駅伝・マラソン

【2018 箱根駅伝への道】関東インカレ 出場選手 (1500m・5000m・10000m・ハーフマラソン・3000mSC)

2017/5/16 更新

関東ICの出場選手が、発表されました。箱根駅伝常連校を中心に紹介します。

0516_1
       引用:日テレG+

第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会

日時:平成29年5月25日(木)、26日(金)、27日(土)、28日(日)
場所:日産スタジアム 日産スタジアム付設ハーフマラソンコース
テレビ中継:日テレG+ 5月26日(金) 10:00~17:00
      日テレNEWS24 5月26日(金) 17:00~19:00
      (※ 日テレG+、日テレNEWS24を観るなら、スカパー!。)

長距離種目は、

5月25日 1500m、10000m
5月26日 3000mSC予選
5月27日 3000mSC決勝
5月28日 5000m、ハーフ

となっており、1500mと5000m、10000mとハーフという組み合わせが可能なスケジュールになっています。

エントリーリスト 1部

東洋大学

1500m

堀 龍彦  4年 3:45:92
生井宏明  4年 3:49:96
中村 駆  2年 3:52:63

5000m

西山和弥  1年 13:51:58
大森龍之介 1年 13:54:25
堀 龍彦  4年 14:10:33

10000m

相澤 晃  2年 28:44:19
渡邉奏太  2年 28:59:77
山本修二  3年 29:30:06

ハーフマラソン

相澤 晃  2年 1:02:05
山本修二  3年 1:02:56
小笹 椋  3年 1:04:14

3000mSC

小室 翼  2年 8:49:52
小柳 涼  4年 9:06:21
小田太賀  1年 9:09:67

東海大学

1500m

舘澤亨次  2年 3:43:16
木村理来  2年 3:46:09
塩澤稀夕  1年 3:47:28

5000m

關 颯人  2年 13:41:28
鬼塚翔太  2年 13:43:61
西川雄一朗 2年 13:58:54

10000m

川端千都  4年 28:55:26
松尾淳之介 2年 28:59:65
國行麗生  4年 29:25:80

ハーフマラソン

春日千速  4年 1:02:41
湯澤 舜  3年 1:03:07
中島怜利  2年 1:03:12

3000mSC

三上嵩斗  3年 8:46:38
小林和弥  4年 8:55:00
西田壮志  1年 8:55:97

順天堂大学

1500m

野口雄大  1年 3:46:04
城西 廉  4年 3:51:07
川合健太  4年 3:53:75

5000m

塩尻和也  3年 13:33:14
栃木 渡  4年 14:02:39
清水颯大  1年 14:12:57

10000m

栃木 渡  4年 28:19:89
塩尻和也  3年 28:38:36
難波皓平  2年 29:22:55

ハーフマラソン

橋本龍一  2年 1:04:12
金原弘直  3年 1:04:13
藤曲寛人  2年

3000mSC

野田一輝  2年 8:51:93
新 涼汰  4年 9:05:50
森下舜也  1年 9:12:99

早稲田大学

1500m

谷口耕一郎 4年 3:51:31

5000m

新迫志希  2年 13:47:97
光延 誠  4年 13:53:08
宍倉健浩  1年 14:04:54

10000m

藤原滋記  4年 29:03:96
太田智樹  2年 29:27:92
安井雄一  4年 29:46:48

ハーフマラソン

清水歓太  3年 1:03:08
安井雄一  4年 1:02:55
石田康幸  4年 1:04:13

3000mSC

大木皓太  2年 8:51:16
吉田 匠  1年 8:51:66
渕田拓臣  1年 9:08:37

日本大学

1500m

西村陽貴  2年 3:49:33
金子智哉  2年 3:54:74

5000m

ワンブイ  3年 13:27:63
石井健登  4年 14:02:97
野田啓太  1年 14:21:86

10000m

ワンブイ  4年 28:04:85
岡野佑輝  4年 29:20:66
高野千尋  4年 29:31:96

ハーフマラソン

小坂太我  2年 1:05:21
川口賢人  4年 1:05:31
武田悠太郎 1年

3000mSC

川上瑠美梨 1年 8:55:75

中央大学

1500m

田母神一善 2年 3:42:44
冨原 拓  2年 3:47:46
眞田 翼  1年 3:49:28

5000m

堀尾謙介  3年 13:54:45
竹内大地  4年 13:56:15
舟津彰馬  2年 13:50:79

10000m

二井康介  2年 28:56:00
竹内大地  4年 29:12:72
池田勘汰  1年 29:37:32

ハーフマラソン

苗村隆広  3年 1:04:34
蛭田雄大  4年 1:05:14
江連崇弘  4年 1:05:40

3000mSC

萩原璃来  1年 8:59:28
神崎 裕  3年 9:06:40

法政大学

1500m

増田蒼馬  2年 3:51:29
糟谷勇輝  1年 3:53:45

5000m

坂東悠汰  3年 13:49:78
福田兼士  3年 14:19:28

10000m

坂東悠汰  3年 28:48:61
佐藤敏也  2年 29:28:94
狩野琢巳  3年 29:35:64

ハーフマラソン

鈴木亮平  3年 1:04:29
土井大輔  3年 1:05:45
東福龍太郎 3年

3000mSC

青木涼真  2年 8:51:38
田辺佑典  1年 9:01:30
阿部泰久  3年 9:04:71

城西大学

1500m

荻久保寛也 2年 3:50:48
福浦晶太  2年 3:54:31
佐藤友哉  2年 3:54:47

5000m

中島公平  3年 13:54:72
西嶋雄伸  2年 13:54:94
服部潤哉  3年 14:09:56

10000m

菅 真大  4年 29:22:01
山本竜也  4年 29:27:60
酒井雅喜  4年 29:38:90

ハーフマラソン

大石 巧  4年 1:03:44
中原佑仁  2年 1:04:44
金子元気  3年 1:05:32

3000mSC

竹林宏斗  1年 9:05:71
大里凌央  1年 9:08:17

山梨学院大

1500m

飯尾亮平  1年 3:48:52
清水鐘平  3年 3:48:60
西山 令  4年 3:51:25

5000m

市谷龍太郎 4年 13:52:95
井上広之  2年 14:17:07
永戸 聖  3年 14:05:73

10000m

ニャイロ  3年 27:56:47
市谷龍太郎 4年 28:55:14
永戸 聖  3年 29:06:89

ハーフマラソン

ニャイロ  3年 1:00:50
上田健太  4年 1:02:01
河村知樹  4年 1:03:50

3000mSC

矢ノ倉弘  4年 8:49:04
比夫見将吾 4年 9:07:27
太田裕也  2年 9:07:81

日体大

1500m

酒匂郁海  3年 3:51:54

5000m

吉田亮壱  4年 14:04:03
中川翔太  2年 14:07:66
富安 央  4年 14:09:94

10000m

城越勇星  4年 28:53:09
中川翔太  2年 28:59:46
富安 央  4年 29:00:37

ハーフマラソン

城越勇星  4年 1:03:20
住田優範  4年 1:04:43
廻谷 賢  2年 1:05:13

3000mSC

白永真彦  4年 8:58:30
山口和也  2年 9:00:53
小松力歩  2年 9:01:55

明治大学

1500m

河村一輝  2年 3:42:81
前田恋弥  3年 3:44:41
保坂拓海  4年 3:45:87

5000m

坂口裕之  3年 14:45:73
阿部弘輝  2年 14:05:70
村上純大  1年 14:10:76

10000m

阿部弘輝  2年 29:03:00
田中龍太  3年 29:08:75
坂口裕之  3年 29:16:23

ハーフマラソン

三輪軌道  2年 1:03:35
中島大就  2年 1:04:02
酒井耀史  1年

3000mSC

東島清純  3年 8:52:18
南 俊希  2年 9:09:07

筑波大学

1500m

森田佳祐  4年 3:44:67
小林航央  3年 3:46:35
三津家貴也 4年 3:51:38

5000m

森田佳祐  4年 13:51:97
小林航央  3年 14:11:19

ハーフマラソン

武田勇美  4年
河野 誉  4年

3000mSC

川瀬宙夢  3年 9:01:40
井口 謙  4年 9:13:77

国士舘大学

1500m

高田直也  3年 3:49:62
川崎椋太  4年 3:50:84
石川大和  3年 3:52:42

5000m

戸澤 奨  3年 14:20:79

10000m

住吉秀昭  3年 28:57:02
八巻雄飛  4年 29:15:06
ギトンガ  1年 29:49:10

ハーフマラソン

住吉秀昭  3年 1:02:53
藤江千紘  3年 1:04:02
辻田拓真  4年 1:05:39

3000mSC

工藤海良  3年 8:53:60
多喜端夕貴 3年 8:57:65
鈴木大介  1年 9:02:56

エントリーリスト 2部

青山学院大学

1500m

1500m
吉田圭太  1年 3:50:15
中村祐紀  4年 3:51:44
生方敦也  2年 3:51:89

5000m

小野田勇次 3年 13:46:93
鈴木塁人  2年 13:53:20
神林勇太  1年 13:59:14

10000m

橋詰大慧  3年 29:02:30
橋間貴弥  3年 29:08:85
森田歩希  3年 29:09:79

ハーフマラソン

下田裕太  4年 1:02:22
林 奎介  3年 1:03:45
山田滉介  3年 1:03:46

3000mSC

上村臣平  2年 9:17:21

神奈川大

1500m

越川堅太  2年 3:52:14
森 淳喜  2年 3:56:94

5000m

越川堅太  2年 14:11:22
鈴木祐希  4年 14:11:43
成瀬隆一郎 1年 14:19:42

10000m

山藤篤司  3年 28:29:43
鈴木健吾  4年 28:30:16

ハーフマラソン

大塚 倭  4年 1:03:12
大野日暉  4年 1:06:27

3000mSC

荻野太成  2年 8:44:39

中央学院大

1500m

横川 巧  2年 3:46:26
篠原大輝  3年 3:53:07
篠原崇季  3年 3:54:45

5000m

新井翔理  4年 13:57:08
廣 佳樹  3年 14:03:47
高砂大地  2年 14:03:83

10000m

高砂大地  2年 28:54:13
大森 澪  4年 29:06:71
光武 洋  3年 29:20:94

ハーフマラソン

大森 澪  4年 1:02:47
市山 翼  3年 1:03:31
細谷恭平  4年 1:04:05

3000mSC

髙橋翔也  1年 9:05:55
杉谷駿輔  3年 9:13:86
藤井雄大  2年 9:15:50

駒澤大学

1500m

物江雄利  3年 3:45:66
市澤長太  1年 3:50:15
杉山秀樹  3年 3:53:52

5000m

物江雄利  3年 13:54:38
工藤有生  4年 13:57:51
中西亮貴  4年 14:08:17

10000m

工藤有生  4年 28:25:09
下 史典  3年 28:56:24
小原拓未  1年 29:27:32

ハーフマラソン

片西 景  3年 1:02:31
高本真樹  4年 1:03:25
藤木悠太  4年 1:04:26

3000mSC

山口優希  3年 8:57:78
海老沢太郎 3年 8:57:99

帝京大学

1500m

齋藤 慎  3年 3:49:72
幸村亮太  4年 3:51:26
田村岳士  2年 3:51:52

5000m

竹下 凱  3年 14:03:89
島貫温太  2年 14:12:84
星  岳  1年 14:14:09

10000m

岩佐壱誠  2年 29:19:54
佐藤諒太  4年 29:27:34
小野寺悠  1年 29:32:73

ハーフマラソン

畔上和弥  3年 1:03:34
横井裕仁  3年 1:03:47
吉野貴大  2年 1:04:07

3000mSC

鈴木 拓  1年 9:09:27
境 勇樹  1年 9:10:09
田村丈哉  2年 8:58:84

創価大学

1500m

鈴木ニムラ 2年 3:52:26
吉留一喬  2年 3:54:11

5000m

ムイル   2年 13:48:44
大山憲明  4年 13:55:24
梅木 陸  1年 14:29:53

10000m

大山憲明  4年 28:57:62
三澤 匠  4年 29:46:21

ハーフマラソン

蟹澤淳平  4年 1:03:44
上田結也  2年 1:03:48
米満 怜  2年 1:04:16

3000mSC

作田将希  3年 8:57:65
大澤智樹  1年 9:14:43
竹下和真  2年 9:19:83

大東文化大

1500m

渡辺拓巳  4年 3:49:30

5000m

前田将太  4年 13:55:61
新井康平  3年 13:56:52
奈良凌介  2年 14:05:59

10000m

齋藤 諒  3年 29:09:92
林 日高  4年 29:28:34
中神文弘  3年 29:47:55

ハーフマラソン

原 法利  4年 1:03:36
谷川貴俊  3年 1:04:31
川澄克弥  2年 1:05:03

3000mSC

谷川恒太  2年 9:11:61
天野 匠  4年 9:09:27

拓殖大学

1500m

坂本 翼  3年 3:51:45
石川佳樹  1年 3:52:86
野口颯希  4年 3:55:54

5000m

デレセ   3年 13:58:51
西 智也  4年 14:12:70
土師悠作  4年 14:24:42

10000m

デレセ   3年 28:19:16
西 智也  4年 28:47:53
馬場祐輔  3年 29:26:36

ハーフマラソン

戸部凌佑  3年 1:04:03
中井槙吾  2年 1:04:37
赤崎 暁  2年 1:04:44

3000mSC

飯塚湧也  4年 9:23:01

國學院大

1500m

河上雄哉  1年 3:49:38
河野敢太  4年 3:54:73
添田知宏  2年 3:51:70

5000m

浦野雄平  2年 13:59:23
江島崚太  3年 14:12:46
青木祐人  2年 14:17:11

10000m

向 晃平  4年 28:59:15
浦野雄平  2年 29:17:94
熊耳智貴  4年 29:19:25

ハーフマラソン

國澤優志  4年 1:03:05
内田健太  4年 1:03:55
長谷勇汰  3年 1:05:28

3000mSC

菅谷希来  3年 9:00:13
川崎黎哉  3年 9:23:52

東京国際大

1500m

前川優月  1年 3:49:19
大澤春平  1年 3:52:85
中島哲平  1年 3:54:69

5000m

タイタス  2年 13:46:28
伊藤達彦  2年 14:04:69
佐藤雄志  2年 14:17:83

10000m

伊藤達彦  2年 28:51:20
鈴木博斗  3年 29:27:61
佐伯 涼  1年 30:07:89

ハーフマラソン

菅原直哉  2年 1:06:10
上村真司  4年 1:06:48
浦馬場裕也 3年

3000mSC

鈴木天大  1年 9:10:06
熊谷真澄  1年 9:14:80

上武大学

1500m

井上弘也  4年 3:44:12
塩川香弥  4年 3:51:98
小林淳輝  4年 3:53:80

5000m

熊倉優介  3年 14:09:81
井上弘也  4年 14:12:60
岡山 翼  2年 14:24:93

10000m

坂本佳太  4年 29:08:43
太田黒卓  3年 29:24:46
関 稜汰  3年 30:02:16

ハーフマラソン

坂本佳太  4年 1:03:26
大森 樹  3年 1:04:51
淵 喜輝  3年 1:05:27

3000mSC

鈴木寛英  3年 9:19:55

関連記事:2017関東インカレ結果速報

関連記事:大学三大駅伝の出雲・全日本・箱根はいつ?出場校は?
関連記事:2016年関東インカレ出場選手
関連記事:2016年関東インカレ結果速報