競泳

【2017 ブタペスト世界水泳】メダルラッシュなるか?!日本選手結果速報!

2017/7/29 更新

リオ五輪で2個の金メダル、2015年の世界水泳で3つの金メダルをゲットしている日本水泳界。

2017年はハンガリーで世界水泳が行われました。今回は日本選手中心に結果を速報します。

0619_4

2017年世界水泳

日時:2017年7月23日(日)~7月30日(日)
場所:ハンガリー・ブタペスト

時差:ハンガリーのプダペストと東京の時差は7時間日本が進んでいます。
例 :プダペスト11:00 → 日本時間18:00
   プダペスト19:00 → 日本時間26:00

競技結果(日本選手)

男子自由形

50m

<予選結果>
1位:FRATUS Bruno(BRA)21.51
2位:DRESSEL Caeleb Remel(USA)21.61
3位:GKOLOMEEV Kristian(GRE)21.69
——————————
15位:塩浦慎理(日本)22.17 準決勝進出
23位:中村克(日本)22.32 予選敗退

<準決勝結果>
1位:DRESSEL Caeleb Remel(USA)21.29
2位:MOROZOV Vladimir(RUS)21.45
3位:PROUD Benjamin(GBR)21.60
3位:FRATUS Bruno(BRA)21.60
5位:GKOLOMEEV Kristian(GRE)21.71
5位:LIUKKONEN Ari-Pekka(FIN)21.71
7位:JURASZEK Pawel(POL)21.74
8位:CIELO FILHO Cesar(BRA)21.77
——————————
14位:塩浦慎理(日本)22.02 準決勝敗退

100m

<予選結果>
1位:MCEVOY Cameron(AUS)47.97
2位:METELLA Mehdy(FRA)48.18
3位:DRESSEL Caeleb Remel(USA)48.26
——————————
5位:塩浦慎理(日本)48.46 準決勝進出
28位:中村克(日本)49.10 予選敗退

<準決勝結果>
1位:METELLA Mehdy(FRA)47.65
2位:DRESSEL Caeleb Remel (USA)47.66
3位:ADRIAN Nathan(USA)47.85
4位:MCEVOY Cameron(AUS)47.95
5位:CARTWRIGHT Jack(AUS)47.97
6位:SCOTT Duncan(GBR)48.10
7位:SHEVTSOV Sergii(UKR)48.30
8位:CHIERIGHINI Marcelo(BRA)48.31
——————————
11位:塩浦慎理(日本)48.54

200m

<予選結果>
1位:SUN Yang(CHN)1:45.78
2位:GUY James(GBR)1:46.22
3位:DOVGALYUK Mikhail(RUS)1:46.47
——————————
15位:江原騎士(日本)1:47.31 準決勝進出
27位:松元克央(日本)1:47.92 予選敗退

<準決勝結果>
1位:SCOTT Duncan(GBR)1:45.16
2位:GUY James(GBR)1:45.18
3位:SUN Yang(CHN)1:45.24
4位:HAAS Townley(USA)1:45.43
5位:KRASNYKH Aleksandr(RUS)1:45.47
6位:DOVGALYUK Mikhail(RUS)1:45.74
7位:KOZMA Dominik(HUN)1:45.87
8位:PARK Taehwan(KOR)1:46.28
——————————
15位:江原騎士(日本)1:47.36 準決勝敗退

男子背泳ぎ

50m

<予選結果>
1位:古賀淳也(日本)24.54
2位:LACOURT Camille(FRA)24.58
3位:XU Jiayu(CHN)24.78

<準決勝結果>
1位:LACOURT Camille(FRA)24.30
2位:古賀淳也(日本)24.44
3位:GREVERS Matt(USA)24.65
4位:XU Jiayu(CHN)24.67
5位:RESS Justin(USA)24.70
6位:SANKOVICH Pavel(BLR)24.74
7位:STRAVIUS Jeremy(FRA)24.81
8位:KOPELEV Jonatan Josef(ISR)24.84

<決勝結果>
1位 LACOURT Camille フランス 24.35
2位 古賀淳也 日本 24.51
3位 GREVERS Matt 米国 24.56

100m

<予選結果>
1位:XU Jiayu(CHN)52.77
2位:GREVERS Matt(USA)52.92
3位:TARASEVICH Grigory(RUS)53.18
——————————
5位:入江陵介(日本)53.54 準決勝進出

<準決勝結果>
1位:XU Jiayu(CHN)52.44
2位:MURPHY Ryan(USA)52.95
3位:GREVERS Matt(USA)52.97
4位:入江陵介(日本)53.02
5位:TARASEVICH Grigory(RUS)53.06
6位:LARKIN Mitchell(AUS)53.19
7位:GUIDO Guilherme(BRA)53.71
8位:MAIN Corey(NZL)53.76

<決勝結果>
1位 XU Jiayu 中国 52.44
2位 GREVERS Matt 米国 52.48
3位 MURPHY Ryan 米国 52.59
4位 入江陵介 日本 53.03

200m

<予選結果>
1位:MURPHY Ryan(USA)1:56.11
2位:BERNEK Peter(HUN)1:56.53
3位:RAPSYS Danas(LTU)1:56.67
——————————
6位:入江陵介(日本)1:57.21 準決勝進出
12位:萩野公介(日本)1:57.97 準決勝進出

<準決勝結果>
1位:XU Jiayu(CHN)1:54.79
2位:MURPHY Ryan(USA)1:54.93
3位:RYLOV Evgeny(RUS)1:54.96
4位:KOLESNIKOV Kliment(RUS)1:55.15
5位:PEBLEY Jacob(USA)1:55.20
6位:入江陵介(日本)1:55.79
6位:BERNEK Peter(HUN)1:55.79
8位:RAPSYS Danas(LTU )1:56.11
——————————
14位:萩野公介(日本)1:58.72 準決勝敗退

<決勝結果>
1位 RYLOV Evgeny ロシア 1:53.61
2位 MURPHY Ryan 米国 1:54.21
3位 PEBLEY Jacob 米国 1:55.06
7位 入江陵介 日本 1:56.35

男子バタフライ

100m

<予選結果>
1位:DRESSEL Caeleb Remel(USA)50.08
2位:CODIA Piero(ITA)51.09
3位:GUY James(GBR)51.16
——————————
20位:小堀勇氣(日本)52.17 予選敗退

200m

<予選結果>
1位:CSEH Laszlo(HUN)1:54.08
2位:瀬戸大也(日本)1:54.89
3位:BROMER Viktor B(DEN)1:55.13
——————————
6位:坂井聖人(日本)1:55.94 準決勝進出

<準決勝結果>
1位:瀬戸大也(日本)1:54.03
2位:CSEH Laszlo(HUN)1:54.22
3位:KENDERESI Tamas(HUN)1:54.98
4位:LE CLOS Chad(RSA)1:55.09
5位:CONGER Jack(USA)1:55.30
6位:BROMER Viktor B(DEN)1:55.39
7位:坂井聖人(日本)1:55.57
8位:IVANOV Antani(BUL)1:55.58

<決勝結果>
1位 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:53.33
2位 CSEH Laszlo ハンガリー 1:53.72
3位 瀬戸大也 日本 1:54.21
6位 坂井聖人 日本 1:55.04

男子平泳ぎ

50m

<予選結果>
1位:PEATY Adam(GBR)26.10
2位:VAN DER BURGH Cameron(RSA)26.54
3位:GOMES JUNIOR Joao(BRA)26.67
——————————
10位:小関也朱篤(日本)27.21 準決勝進出

<準決勝結果>
1位:PEATY Adam(GBR)25.95 ※世界新
2位:LIMA Felipe(BRA)26.68
3位:VAN DER BURGH Cameron(RSA)26.74
4位:PRIGODA Kirill(RUS)26.85
5位:CORDES Kevin(USA)26.86
5位:GOMES JUNIOR Joao(BRA)26.86
7位:SHYMANOVICH Ilya(BLR)26.90
8位:SCOZZOLI Fabio(ITA)26.96
——————————
11位:小関也朱篤(日本)27.17※日本新 準決勝敗退

100m

<予選結果>
1位:PEATY Adam(GBR)58.21
2位:MILLER Cody(USA)59.14
3位:CORDES Kevin(USA)59.15
——————————
11位:小関也朱篤(日本)59.76 準決勝進出
22位:渡辺一平(日本)1:00.26 予選敗退

<準決勝結果>
1位:PEATY Adam(GBR)57.75
2位:CORDES Kevin(USA)58.64
3位:MILLER Cody(USA)59.08
4位:SIDLAUSKAS Andrius(LTU)59.12
5位:YAN Zibei(CHN )59.15
6位:小関也朱篤(日本)59.18 決勝進出
7位:MURDOCH Ross(GBR)59.23
8位:PRIGODA Kirill(RUS)59.24

<決勝結果>
1位 PEATY Adam イギリス 57.47
2位 CORDES Kevin 米国 58.79
3位 PRIGODA Kirill ロシア 59.05
4位 小関也朱篤 日本 59.10

200m

<予選結果>
1位:CHUPKOV Anton(RUS)2:08.23
2位:MURDOCH Ross(GBR)2:08.98
3位:渡辺一平(日本)2:09.30
——————————
12位:小関也朱篤(日本)2:10.38 準決勝進出

<準決勝結果>
1位:CHUPKOV Anton(RUS)2:07.14
2位:渡辺一平(日本)2:07.44
3位:MURDOCH Ross(GBR)2:07.72
4位:小関也朱篤(日本)2:07.80
5位:CORDES Kevin(USA)2:08.40
6位:KHOMENKO Ilya(RUS)2:08.58
7位:WILSON Matthew(AUS)2:08.64
8位:FINK Nic(USA)2:08.80

<決勝結果>
1位 CHUPKOV Anton ロシア 2:06.96
2位 小関也朱篤 日本 2:07.29
3位 渡辺一平 日本 2:07.47

男子個人メドレー

200m

<予選結果>
1位:萩野公介(日本)1:56.46
2位:KALISZ Chase(USA)1:56.48
3位:LITCHFIELD Max(GBR)1:56.64
——————————
4位:瀬戸大也(日本)1:57.55 準決勝進出

<準決勝結果>
1位:KALISZ Chase(USA)1:55.88
2位:萩野公介(日本)1:56.04
3位:LITCHFIELD Max(GBR)1:56.70
4位:DESPLANCHES Jeremy(SUI)1:56.86
5位:瀬戸大也(日本)1:56.92
6位:HEINTZ Philip Marvin(GER)1:57.27
7位:WANG Shun(CHN)1:57.39
8位:QIN Haiyang(CHN)1:57.81

<決勝結果>
1位 KALISZ Chase 米国 1:55.56
2位 萩野公介 日本 1:56.01
3位 WANG Shun 中国 1:56.28
5位 瀬戸大也 日本 1:56.97

400m

<予選結果>
1位:KALISZ Chase(USA)4:09.79
2位:LITCHFIELD Max(GBR)4:10.57
3位:VERRASZTO David(HUN)4:11.89
——————————
4位:瀬戸大也(日本)4:12.89 決勝進出
7位:萩野公介(日本)4:14.15 決勝進出

<決勝結果>
1位 KALISZ Chase 米国 4:05.90
2位 VERRASZTO David ハンガリー 4:08.38
3位 瀬戸大也 日本 4:09.14
6位 萩野公介 日本 4:12.65

男子リレー

4x100mフリーリレー

<予選結果>
1位:ブラジル 3:12.34
2位:オーストラリア 3:12.45
3位:米国 3:12.90
——————————
7位:日本(中村克、塩浦慎理、松元克央、古賀淳也) 3:14.82 決勝進出

<決勝結果>
1位 米国 3:10.06
2位 ブラジル 3:10.34
3位 ハンガリー 3:11.99
5位 日本 3:13.65

4x200mフリーリレー

<予選結果>
1位:オーストラリア 7:05.68
2位:イギリス 7:05.79
3位:ロシア 7:07.21
——————————
6位:日本(萩野公介、江原騎士、天井翼、松元克央)7:09.66 決勝進出

<決勝結果>
1位 イギリス 7:01.70
2位 ロシア 7:02.68
3位 米国 7:03.18
5位 日本 7:07.68

4x100mメドレーリレー

<予選結果>
1位:米国 3:29.66
2位:日本(入江陵介、小関也朱篤、小堀勇氣、塩浦慎理) 3:31.63
3位:ロシア 3:32.12

<決勝結果>
1位 米国 3:27.91
2位 イギリス 3:28.95
3位 ロシア 3:29.76
4位 日本 3:30.19 (アジア新)




女子自由形

50m

<予選結果>
1位:SJOSTROM Sarah(SWE)24.08
2位:BLUME Pernille(DEN)24.32
3位:KROMOWIDJOJO Ranomi(NED)24.53
——————————
16位:池江璃花子(日本)25.04 準決勝進出

<準決勝結果>
1位:SJOSTROM Sarah(SWE)23.67 世界新
2位:BLUME Pernille(DEN)24.05
3位:MANUEL Simone(USA)24.12
4位:KROMOWIDJOJO Ranomi (NED)24.20
5位:CAMPBELL Bronte(AUS)24.43
6位:SANTAMANS Anna(FRA)24.54
7位:LIU Xiang(CHN)24.56
8位:HERASIMENIA Aliaksandra(BLR)24.59
——————————
16位:池江璃花子(日本)24.84 準決勝敗退

100m

<予選結果>
1位:SJOSTROM Sarah(SWE)53.01
2位:BLUME Pernille(DEN)53.13
3位:MANUEL Simone(USA)53.17
——————————
21位:池江璃花子(日本)54.91 予選敗退

200m

<予選結果>
1位:PELLEGRINI Federica(ITA)1:56.07
2位:LEDECKY Katie(USA)1:56.27
3位:HOSSZU Katinka(HUN)1:56.43
——————————
11位:五十嵐千尋(日本)1:57.67 準決勝進出
21位:青木智美(日本)1:59.44 予選敗退

<準決勝結果>
1位:LEDECKY Katie(USA)1:54.69
2位:MCKEON Emma(AUS)1:54.99
3位:POPOVA Veronika(RUS)1:55.08
4位:PELLEGRINI Federica(ITA)1:55.58
5位:HOSSZU Katinka(HUN)1:55.98
6位:HAUGHEY Siobhan(HKG)1:56.21
7位:BONNET Charlotte(FRA)1:56.28
8位:SMITH Leah (USA)1:56.34
——————————
13位:五十嵐千尋(日本)1:57.96 準決勝敗退

女子背泳ぎ

女子バタフライ

50m

<予選結果>
1位:SJOSTROM Sarah(SWE)25.25
2位:WORRELL Kelsi(USA)25.65
3位:池江璃花子(日本)25.72

<準決勝結果>
1位:SJOSTROM Sarah(SWE)25.30
2位:WORRELL Kelsi(USA)25.57
3位:HENIQUE Melanie (FRA)25.63
4位:OLEKSIAK Penny(CAN)25.66
5位:KROMOWIDJOJO Ranomi(NED)25.67
6位:SCHMIDTKE Aliena (GER)25.68
7位:BUYS Kimberly (BEL)25.70
8位:OSMAN Farida(EGY)25.73
——————————
13位:池江璃花子(日本)25.90 準決勝敗退

100m

<予選結果>
1位:SJOSTROM Sarah(SWE)55.96
2位:WORRELL Kelsi(USA)56.44
3位:MCKEON Emma(AUS)56.81
——————————
4位:池江璃花子(日本)57.45 準決勝進出

<準決勝結果>
1位:SJOSTROM Sarah(SWE)55.77
2位:MCKEON Emma(AUS)56.23
3位:WORRELL Kelsi(USA)56.74
4位:池江璃花子(日本)56.89
5位:OLEKSIAK Penny(CAN)57.07
6位:AN Sehyeon(KOR)57.15
7位:ZHANG Yufei (CHN)57.29
8位:CHIMROVA Svetlana(RUS)57.64

<決勝結果>
1位 SJOSTROM Sarah スウェーデン 55.53
2位 MCKEON Emma オーストラリア 56.18
3位 WORRELL Kelsi 米国 56.37
6位 池江璃花子 日本 57.08

200m

<予選結果>
1位:HOSSZU Katinka(HUN)2:07.25
2位:ZHANG Yufei(CHN)2:07.50
3位:BELMONTE Mireia(ESP)2:07.59
——————————
12位:長谷川涼香(日本)2:09.10 準決勝進出
15位:牧野紘子(日本)2:09.14 準決勝進出

<準決勝結果>
1位:HENTKE Franziska (GER)2:06.29
2位:ZHOU Yilin(CHN)2:06.63
3位:BELMONTE Mireia(ESP)2:06.71
4位:長谷川涼香(日本)2:07.01
5位:ZHANG Yufei (CHN)2:07.11
6位:HOSSZU Katinka(HUN)2:07.37
7位:SZILAGYI Liliana(HUN)2:07.67
8位:AN Sehyeon (KOR)2:07.82
——————————
10位:牧野紘子(日本)2:07.95 準決勝敗退

女子平泳ぎ

50m

<予選結果>
1位:KING Lilly(USA)29.76
2位:EFIMOVA Yuliya(RUS)29.99
3位:CASTIGLIONI Arianna(ITA)30.33
——————————
14位:鈴木聡美(日本)30.95 準決勝進出

<準決勝結果>
1位:KING Lilly(USA)29.60
2位:EFIMOVA Yuliya(RUS)29.73
3位:MEILI Katie(USA)30.12
4位:MEILUTYTE Ruta(LTU)30.40
5位:JOHANSSON Jennie(SWE)30.41
6位:VASEY Sarah(GBR)30.46
6位:CASTIGLIONI Arianna(ITA)30.46
8位:NICOL Rachel(CAN)30.49
——————————
13位:鈴木聡美(日本)30.95 準決勝敗退

100m

<予選結果>
1位:KING Lilly(USA)1:05.20
2位:EFIMOVA Yuliya(RUS)1:05.60
3位:MEILUTYTE Ruta(LTU)1:05.81
——————————
10位:鈴木聡美(日本)1:07.20 準決勝進出
17位:青木玲緒樹(日本)1:07.48 準決勝進出

<準決勝結果>
1位:EFIMOVA Yuliya(RUS)1:04.36
2位:KING Lilly(USA)1:04.53
3位:MEILUTYTE Ruta(LTU)1:05.06
4位:MEILI Katie(USA)1:05.48
5位:SHI Jinglin(CHN)1:06.47
6位:VALL Jessica(ESP)1:06.62
6位:SMITH Kierra(CAN)1:06.62
8位:VASEY Sarah(GBR)1:06.81
——————————
11位:鈴木聡美(日本)1:07.08 準決勝敗退
14位:青木玲緒奈(日本)1:07.43 準決勝敗退

200m

<予選結果>
1位:RENSHAW Molly(GBR)2:24.03
2位:KING Lilly(USA)2:24.28
3位:MCKEOWN Taylor(AUS)2:24.31
——————————
12位:青木玲緒樹(日本)2:25.93 準決勝進出
15位:鈴木聡美(日本)2:26.78 準決勝進出

<準決勝結果>
1位:EFIMOVA Yuliya(RUS)2:21.49
2位:GALAT Bethany(USA)2:21.86
3位:MCKEOWN Taylor(AUS)2:22.10
4位:SHI Jinglin(CHN)2:23.17
5位:SMITH Kierra(CAN)2:23.18
6位:VALL Jessica(ESP)2:23.49
7位:RENSHAW Molly(GBR)2:23.51
8位:KING Lilly(USA)2:23.81
——————————
10位:青木玲緒樹(日本)2:24.42 準決勝敗退
12位:鈴木聡美(日本)2:25.60  準決勝敗退

女子個人メドレー

200m

<予選結果>
1位:HOSSZU Katinka(HUN)2:07.49
2位:PICKREM Sydney(CAN)2:10.14
3位:COX Madisyn(USA)2:10.16
——————————
5位:今井月(日本)2:11.15 準決勝進出
8位:大橋悠依(日本)2:11.44 準決勝進出

<準決勝結果>
1位:HOSSZU Katinka(HUN)2:07.14
2位:MARGALIS Melanie (USA)2:08.70
3位:PICKREM Sydney(CAN)2:09.17
4位:O’CONNOR Siobhan(GBR)2:09.72
5位:KIM Seoyeong(KOR)2:09.86
6位:COX Madisyn(USA)2:09.97
7位:今井月(日本)2:10.15
8位:大橋悠依(日本)2:10.45

<決勝結果>
1位 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:07.00
2位 大橋悠依 日本 2:07.91 (日本新)
3位 COX Madisyn 米国 2:09.71
5位 今井月 日本 2:09.99

400m

<予選結果>
1位:HOSSZU Katinka(HUN)4:33.90
2位:BELMONTE Mireia(ESP)4:35.29
3位:BEISEL Elizabeth(USA)4:36.18
——————————
5位:清水咲子(日本)4:36.43 決勝進出
7位:大橋悠依(日本)4:36.97 決勝進出

<決勝結果>
1位 HOSSZU Katinka ハンガリー 4:29.33
2位 BELMONTE Mireia スペイン 4:32.17
3位 PICKREM Sydney カナダ 4:32.88
4位 大橋悠依 日本 4:34.50
5位 清水咲子 日本 4:35.62

女子リレー

4x100mフリーリレー

<予選結果>
1位:米国 3:33.35
2位:オランダ 3:34.26
3位:オーストラリア 3:35.18
——————————
7位:日本(池江璃花子、青木智美、山根優衣、五十嵐千尋) 3:37.46 決勝進出

<決勝結果>
1位 米国 3:31.72
2位 オーストラリア 3:32.01
3位 オランダ 3:32.64
7位 日本 3:38.24

4x200mフリーリレー

<予選結果>
1位:中国 7:51.75
2位:日本(五十嵐千尋、池江璃花子、青木智美、高野綾) 7:53.67
3位:米国 7:53.73

<決勝結果>
1位 米国 7:43.39
2位 中国 7:44.96
3位 オーストラリア 7:48.51
5位 日本 7:50.43

混合リレー

4x100mフリーリレー

<予選結果>
1位:オランダ 3:23.89
2位:米国 3:23.93
3位:カナダ 3:25.07
——————————
6位:日本(松元克央、中村克、青木智美、五十嵐千尋)3:26.91 決勝進出

<決勝結果>
1位 米国 3:19.60 (世界新)
2位 オランダ 3:21.81
3位 カナダ 3:23.55
4位 日本 3:24.78 (日本新)

4x100mメドレーリレー

<予選結果>
1位:米国 3:40.28
2位:オーストラリア 3:44.13
3位:カナダ 3:44.46
——————————
10位:日本(古賀淳也、今井月、清水咲子、天井翼) 3:53.69 予選敗退

さいごに

2019年の世界水泳、2020年の東京オリンピック、2021年の福岡世界水泳に向けて、まだまだ応援していきます!!

関連記事:2017ブタペスト世界水泳。各競技の日程(日本時間)!
関連記事:2017ブタペスト世界水泳。代表選考を兼ねる日本選手権。結果速報!
関連記事:2017ブタペスト世界水泳、代表選手決定。東京オリンピック目指して、複数金メダルを!