駅伝・マラソン

【2018箱根駅伝への道】2016高校長距離男子ランキング(2017年大学別新入生確定情報)

※2016/2/4 更新

今年も有力高校生ランナーの進学先が、気になる時期になってきました。現段階で分かっている情報をまとめます。

91
  引用:毎日新聞

関連記事:【2018 箱根駅伝への道】大学三大駅伝の出雲・全日本・箱根はいつ?出場校は?

2017.3月卒業(2016年度)進路 大学進路先別

[5000m順位] [タイム] [名前] [高校] [都大路成績] [都道府県対抗駅伝成績]

青山学院大学

02 13:50.67 吉田圭太(世羅高校) 1区13位 1区6位
09 13:59.14 神林勇太(九州学院) 4区2位 1区30位
14 14:06.39 岩見秀哉(須磨学園)     4区8位
29 14:16.44 市川唯人(伊賀白鳳) 3区11位 5区16位
51 14:21.21 長嶺龍之介(世羅高校) 2区8位
52 14:21.29 鶴貝彪雅(白鴎大足利) 4区32位
60 14:22.63 森川弘康(自由ケ丘) 4区2位
106 14:31.32 大藏洋人(九州学院) 7区1位
119 14:33:72 松葉慶太(浜松日体)
144 14:36:15 新号健志(秋田中央)
177 14:39:13 中山大樹(樹徳高校)

注目は世羅の吉田と九州学院吉田の13分台ランナー。ただどちらも駅伝でちょいとやらかしてます。1年目から主力となれるか?!

東洋大学

05 13:54.16 西山和弥(東農大二) 3区9位 1区5位
06 13:54.25 大森龍之介(佐野日大) 1区28位 1区34位
13 14:06.38 飯島圭吾(山梨学院) 1区9位 1区31位
23 14:14.35 浅井崚雅(一関学院) 3区21位 1区29位
28 14:15.73 吉川洋次(那須拓陽) 5区18位
44 14:19.26 大澤 駿(山形中央) 4区35位
62 14:22.99 小田太賀(浜松商業) 3区27位
80 14:28.05 岡里彰大(富山商業) 1区40位 5区33位
97 14:30.42 田中龍誠(遊学館高) 1区23位 1区33位
172 14:38:66 杉村宗哉(八頭高校)
— 14:42:82 小倉知也(浜松商高) 5区8位

両駅伝とも区間1桁の西山はさすが13分台ランナー。もう1人の13分台の大森はロードが苦手なんだろうか。全然ダメでした。。。山梨学院付属の飯島が東洋に入ったのは大きい。

駒沢大学

08 13:59.03 加藤 淳(西脇工業) 1区6位 1区8位
12 14:04.79 吉村晃世(小林高校) 3区15位 5区16位
30 14:17.41 小島海斗(市立船橋) 3区7位 5区35位
37 14:17.83 小原拓未(一関学院) 1区13位 5区10位
46 14:19.48 伊東颯汰(大分東明) 1区11位 5区13位
54 14:21.43 若林大輝(倉敷高校) 2区5位 4区10位
114 14:37:79 小林 歩(関大北陽) 3区16位 1区7位
— 14:43:34 青山尚大(中京大附)

2017年シーズンは厳しいかもと思われている駒沢大学。リクルート活動は成功。7人が両駅伝を走り、区間順位も悪くない。駅伝に適正と力があるメンバーが集まりました。あとはここから数人メンバーに割り込まないと!

山梨学院大学

67 14:25.56 黒木みひろ(出雲工業) 1区43位 4区27位
93 14:29.46 志村仁夢(山梨学院) 6区13位
105 14:31.18 安藤主税(鹿児島実業) 1区22位 5区14位
107 14:31.51 轟木太郎(指宿商業)
147 14:36:43 斎藤有栄(白鵬足利)
168 14:38:58 吉川敦史(山学大附)
176 14:39.11 遠藤悠紀(報徳学園)
179 14:39.22 森山真伍(樹徳高校)
189 14:40.17 吉田 巧(山梨学院)
— 14.43.73 日影優哉(富山商業) 
— 14.44.17 長谷川孝太(山梨学院)
— 14.44.26 米野航成(鳥栖工業) 
— 14.45.45 小林憲太(鎮西学院)
— 14.46.27 瀬戸祐希(興国高校) 
— 14.47.12 大迫太雅.(曽於高校)
— 14.51.23 小野塚玄(中越高校) 
— 14.51.87 町頭優貴(中部大一)
— 14.52.81 飯尾亮平(八幡浜高) 
— 14.56.58 荒井祐人(川西緑台)
— 14.58.09 亀山基輝(水島工業) 

質より量に見えますが、それは来年にならないと分かりません。。。東洋に飯島が行ってしまったのは痛いです。上田健太世代が卒業したら、恐ろしいことになりそうです。化ける選手が複数人出てきて欲しいです。

早稲田大学

11 14:04.54 宍倉健浩(早稲田実業) 4区4位
33 14:17.50 吉田 匠(洛南高校) 3区6位 5区4位
45 14:19:37 渕田拓臣(桂高校) 4区17位
192 14:40:70 森田将平(修道高校)

最初はリクルート活動を失敗したかと思いましたが、しっかりと10秒台まで持ってきた2人と穴倉の加入。少数精鋭ですが、伸び方からは期待感があります。逆に言えば、この3人が伸びないと数年後は終わってしまいます。






日本大学

32 14:17.53 竹元亮太(大牟田高) 1区38位 5区3位
49 14:20.87 武田悠太郎(東京実業) 5区6位
55 14:21.86 野田啓太(伊賀白鳳)
57 14:22.45 関沼和曉(白鴎大足利)
59 14:22.73 横山徹(中越高校) 4区11位 1区12位
157 14:37.62 高橋佐介(洛南高校)
163 14:37.87 萩原 海(武蔵越生)
195 14:40.94 池田亜久里(高知農業)
— 14:46.82 木田元春(長野日大)
— 14:48.96 遠田光太郎(酒田南)
— 14:56.37 川上瑠美梨(関大北陽)
— 14:56.70 川名淳平(日大東北)
— 14:56.96 佐藤伸哉(八千代松陰)
— 14:59.57 水玉康太(倉敷高校)
— 15:04.87 鈴木爽斗(鎌倉学園)

都道府県駅伝5区での竹元の走りはすごく良かったです。名取に対し一歩も引いていませんでした。

順天堂大学

21 14:16.43 清水颯大(洛南高校) 1区7位 1区3位
40 14:18.74 野口雄大(市立柏高)
64 14:23.66 多久和能広(平田高校) 1区22位
89 14:28.62 宮田諄一(水城高校) 
96 14:29.98 高橋 響(秋田工業)
120 14:33.73 矢野直幹(比叡山高) 5区40位
126 14:34:10 森下舜也(佐野日大) 6区29位
162 14:37:86 前田智広(名経大高)

清水は来年の1区候補になりえます!

東海大学

03 13:52.61 名取燎太(佐久長聖) 1区1位 5区1位
07 13:58.50 塩澤稀夕(伊賀白鳳) 1区2位 1区1位
26 14:15.28 西田壮志(九州学院) 1区3位 5区9位
72 14:26.78 上村亮太(西脇工業) 2区3位
92 14:29.31 米田智哉(大阪高校)
151 14:36.91 布川理希雄(中越高校)
160 14:37:71 渡辺雄図(保善高校)
170 14:44:73 鈴木恒介(八千松陰)

もう去年に引き続き、成功No1大学です。全国高校駅伝の1区1~3位を取ったかと思ったら、都道府県駅伝では、1区と5区で区間賞。名取、塩澤の2人は、現時点では駅伝に関してはトップでしょう。そして早々にメンバーに加わるかと思います。これだけ偏ると箱根は問題なく厚い選手層を維持できますが、関東ICや日本ICの選手選考が大変そうですねwww






帝京大学

20 14:12.47 小野寺悠(加藤学園) 5区5位
63 14:23.05 星  岳(明成高校)
68 14:25.78 谷村龍生(西京高校) 1区42位
84 14:28.35 日野原智也(伊勢崎商業)
94 14:29.48 吉田律哉(京都外大西)
108 14:31.56 鳥飼悠生(市立船橋) 4区5位 1区14位
109 14:31.67 境 勇樹(西脇工業) 5区3位
153 14:39:49 福島健斗(武蔵越生) 3区20位
— 14:44:08 増田 空(小豆島高) 3区25位
— 14:46.70 渡辺悠斗(東北高校)
— 14:49.26 山根昴希(和歌山北)
— 14:55.31 鈴木 拓(浜松日体)
— 14:59.27 日野大翔(札幌山の手)
— 15:01:85 甘崎 勝(世羅高校)

小野寺、鳥飼がタイム・実績を残し期待感満載です。

城西大学

15 14.07.94 菅原伊織(國學院久我山)
130 14.34.79 竹林宏斗(仙台育英) 6区3位
152 14.36.93 雲井峻太(西京高校)
— 14.43.28 菊地駿弥(作新学院)
— 14:45:24 志賀颯太(須磨学園)
— 14.46.46 大里凌央(加藤学園)
— 14.47.62 中村祐太(長野日大)
— 14.48.79 小鷹優介(市立船橋)
— 14.47.06 野上亮祐(中京大中京)
— 14.59.66 貴田勇斗(中部大一) 

東京国際大学

— 13:23:15 渡邊和也(日清食品(報徳学園))
25 14.15.24 高橋光晃(藤岡中央) 
50 14.21.17 内田光(佐久長聖) 
73 14:26.90 中島哲平(水城高校) 7区26位
82 14.28.25 草場大地(鶴崎工業)  
86 14.28.81 大西莞詠(那須拓陽) 
113 14:32.14 前川優月(浜松商業) 2区3位
158 14.37.66 佐伯 涼(須磨学園) 
180 14.39.31 荒井雄哉(東海大山形)
181 14.39.33 加藤純平(九州学院) 
184 14.39.81 三浦大和(学法石川) 
187 14.40.03 原田和輝(西脇工業) 
— 14.44.95 熊谷真澄(高田高校) 
— 14.46.07 栗原卓也(川棚高校) 
— 14.49.79 杉崎 翼(東洋大牛久)
— 14.51.26 塚田貴秀(花咲徳栄) 
— 14.53.13 廣野智也(専大北上) 
— 14.54.49 柳生渚生(伊賀白鳳) 
— 14.57.58 鈴木天大(帝京安積)

なんだこれは?!?!というようなリクルート結果です。箱根駅伝出場校よりも、いい選手が揃いました。明らかに数年後が楽しみな感じです。もしこの調子が続けば、箱根出場常連校になれそうですね〜。

日本体育大学

38 14:18.23 池田耀平(島田高校) 1区10位
85 14:28.97 小松直生(水島工業)
— 14:46:00 森下滉太(豊橋南高)
— 14:49:42 嶋野太海(拓大紅陵)

たった4人なのでしょうか?!昨年に引き続き、リクルート活動は絶不調です。監督交代した影響でしょうか?!






中央学院大学

22 14:13.74 髙橋翔也(市立船橋) 1区24位
41 14:18.83 戸口豪琉(武蔵越生) 1区18位
47 14:19.93 中野皓上(中央学院)
71 14:26:65 河崎耕平(鶴崎工業) 4区17位
149 14:36:82 石綿宏人(市立松戸)
178 14:39.17 今井 毅(報徳学園)
— 14:42:13 日東寺毅(富里高校)

毎年確実に伸びるので、誰が化けるか楽しみです。

神奈川大学

25 14:15.26 成瀬隆一郎(大牟田高) 2区6位
31 14:16.87 井手孝一(鳥栖工業) 1区10位 1区15位
123 14:33.92 平塚翔太(愛知高校)
138 14:35.64 杉本康平(宇和島東)
142 14:35.80 北﨑拓矢(関大北陽) 1区39位 4区5位
143 14:36:11 原塚友貴(西脇工業)
164 14:38:13 山田大翔(伊賀白鵬) 2区10位

井手は早々にメンバー争いに加われるのではないでしょうか?!

中央大学

19 14:12.26 畝 拓夢(倉敷高校) 1区5位 5区11位
39 14:18.26 眞田 翼(浜松商業) 1区26位 4区26位
56 14:21.98 加井虎造(西脇工業) 4区7位
79 14:26.70 池田勘汰(玉野光南)
90 14:28:99 大森太楽(鳥取城北)
122 14:33:86 三須健乃介(韮山高校)
169 14:38:61 川崎新太郎(水口東高)
185 14:39:92 矢野郁人(須磨学園)
— 14:43:00 岩原智昭(仙台育英) 5区12位
— 14:46:79 萩原璃来(農大二高)

畝を筆頭にして、加井、真田といい選手を押さえられました。箱根に出場していない不利条件がある中で、ここまで選手が集まるのは凄いです。ブランド力があるうちに復活して欲しいです!

明治大学

10 14:01.30 前田舜平(倉敷高校) 4区1位 1区11位
17 14:10.76 村上 純大(専大松戸) 4区3位
18 14:16.98 小袖英人(八戸学院光星)   5区27位
27 14:15.53 稲田 拓真(須磨学園) 
43 14:19.22 酒井 耀史(須磨学園) 5区8位
76 14:27.20 長倉奨美(宮崎日大)
103 14:30.85 飯田 晃大(浜松日体)
127 14.34.31 稲田 光希(豊浦高校) 5区43位
133 14:35.52 大保 海士(東海大福岡)
134 14:35.53 坂井 大我(札幌日大) 5区25位
140 14:35:70 寺前友喜(西脇工業) 6区3位
— 14:42:68 樋口大介(伊賀白鵬) 4区18位
— 14:54.70 岡田 和大(中京高校)

もう一度復活できそうなリクルート結果です。大学のブランド力はやはり大きいのかな?!

上武大学

— 14:43:20 西井翔馬(伊賀白鳳)
— 14:49:82 松本竜沙(桂高校)
— 14:56:37 山口和樹(西脇工業)
— 15:11:84 渡草良貴(世羅高校)
— 15:15:46 堺健太郎(松浦高校)
— 15:28:43 坂本貫登(新田高校)
— 16:00:93 萩谷駿太(佐竹高校)

法政大学

53 14:21:42 田辺佑典(伊賀白鳳) 6区7位 4区20位
91 14:29.04 中村雅史(関大北陽) 4区28位 5区20位
104 14:30:85 粕谷勇輝(浜松日体)
132 14:34.99 児玉天晴(上田西高) 
— 14:45:87 古海 航(川西緑台)






大東文化大学

186 14.39.95 稲留涼斗(鹿児島実業)
— 14.53.44 吉井龍太郎(西海学園)
— 14.57.86 松尾晃汰(埼玉栄高)
— 14.58.25 三ツ星翔(八頭高校)
— 15.03:81 武田将樹(東海大山形)
— 15:29:30 福羅大湧(大分東明)

國學院大学

74 14:27.11 河上雄哉(富山商業)
139 14:35.66 柳田大輔(浦和実高)
145 14:36.17 臼井健太(鳥取城北)
150 14:36.86 田川良昌(八千代松陰)
— 14:40.83 藤村遼河(東京実業)
— 14:45.11 山城ケイン(九州学院)
— 14:47.32 江野澤貴樹(拓大紅陵)
— 14:48.49 森 秀翔(八千代松陰)
— 14:58.53 門田秀利(松山商業)

創価大学

42 14:19.14 松本直樹(桂高校)
121 14:33.84 福田悠一(米子東高)
135 14:35.54 平田晃司(柳川高校)
— 14:41.87 飯嶌友哉(鹿児島実業)
— 14:43.08 桜木啓仁(大牟田高)
— 14:45.36 中村真一郎(流山南高)
— 14:46.90 梅木 陸(鶴岡東高)
— 14:47.14 鈴木大海(藤沢翔陵)
— 14:49.24 右田綺羅(熊本工高)
— 14:51.69 石津佳晃(浜松日体)
— 14:51.80 大澤智樹(佐久長聖)
— 14:57.38 原富慶季(福岡大大濠)

拓殖大学

— 14:42.85 松岡涼真(大分東明) 
— 14:49.62 清松拓真(楊志館高)
— 14:50.35 鈴木勇那(拓大一高)
— 14:51.12 藤村奏也(一関学院)
— 14:52.72 青柳拓郎(拓大紅陵)
— 14:52.87 中居 翼(高岡商業)
— 14:53.06 前田晃伸(倉敷高校)
— 14:53.48 清水崚汰(中之条高) 
— 14:53.80 石川佳樹(烏山高校)
— 14:56.67 吉田皓紀(花咲徳栄)
— 15:02.91 新井祐太(西海学園)
— 15:07.22 長島大樹(新栄高校)
— 15:10.44 平塚ひかる(仙台育英)
— 15:11.42 加藤優陽(文星芸大)

国士舘大学

117 14:33.43 加藤直人(藤沢翔陵)
— 14:43.60 松村直哉(那須拓陽)
— 14:45.14 千屋直輝(高知工業)
— 14:51.95 曽根雅文(横浜高校)
— 14:52.80 鈴木大介(佐野日大)
— 14:57.65 北川遼馬(球磨工業)
— 14:58:72 吉永安土璃(流経大柏)

専修大学

141 14:35:79 松村翔太郎(仙台育英)
159 14:37:67 黒柳陽汰(豊川高校)
194 14:40:92 石井翔琉(我孫子高)
— 14:43:83 森島嘉大(美濃加茂)
— 14:46:96 茅野雅博(鶴翔高校) 
— 14:50 市来原潤(鹿児島商業)
— 14:53 平山修土(新潟商業)
— 14:58 鹿島則宏(水島工業)
— 14:58 大石亮(美祢青嶺)
— 15:03.86 村上大宗(滝川西高)






東京農業大学

35 14:17.56 藤原 慎(浜松商業)
131 14:34.91 尾辻 颯(世羅高校)
155 14:37.27 櫻井亮也(中京大中京)
— 14:43.13 平井陽大(八千代松陰)
— 14;46.06 福脇昭也(鵬翔高校)
— 14:48.42 工藤 颯(日体柏高)
— 14:49.51 土井拓海(つるぎ高)
— 14:51.24 村田達哉(久御山高)
— 14:52.40 徳永翔三(諫早農業)
— 14:54:08 山口 武(柳川高校)
— 15:00.15 納所大樹(鎮西学院)
— 15:14.31 小山日颯(東農大三)
— 15:14.67 中木将太(東農大二)

亜細亜大学

124 14:33:95 兼次祐希(コザ高校)
— 14:44:51 深澤空良(豊川高校)
— 14:55:07 大城義己(沖縄工業)
— 14:56:74 村山光輝(佐野日大)
— 14:58:24 柿木郁人(専大北上)

関東学院大学

— 14:50:80 石本孝二(美濃加茂)
— 14:54:55 川良昴世(諫早高校)
— 14:59:82 西 和希(仙台育英)

平成国際大学

— 14:55:43 簑島晃佑(中京高校)
— 14:55:51 森野 滉(富山商業)
— 14:56:54 時任一輝(春日部東)

実業団

01 13:48.13 遠藤日向(学法石川) 実業団 住友電工
 >>国体連覇の学法石川・遠藤、住友電工へ 渡辺監督とトラックで世界狙う
04 13:53.75 斎藤 椋(秋田工業) 旭化成
16 14:08.20 千葉直輝(滋賀学園) SGH
36 14:17.68 改木悠真(鶴崎工業) トヨタ九州
61 14:22.91 吉武佑真(鳥栖工業) 安川電機
65 14:23.70 鷲尾萌人(三池高校) 九電工
87 14:28.45 高橋達也(自由ケ丘) 安川電機
95 14:29.49 沼田大輝(中京高校) NTN
100 14.30.45 田村友佑(岩国工業)
116 14:33.43 岡本哲平(飾磨工業) 山陽特殊製鋼






2017.3月卒業(2016年度)進路 高校男子5000mランキング別

01 13:48.13 遠藤日向(学法石川) 実業団 住友電工
02 13:50.67 吉田圭太(世羅高校) 青山学院
03 13:52.61 名取燎太(佐久長聖) 東海
04 13:53.75 斎藤 椋(秋田工業) 実業団 旭化成
05 13:54.16 西山和弥(東農大二) 東洋
06 13:54.25 大森龍之介(佐野日大) 東洋
07 13:58.49 塩澤稀夕(伊賀白鳳) 東海
08 13:59.03 加藤 淳(西脇工業) 駒澤
09 13:59.14 神林勇太(九州学院) 青山学院
10 14:01.30 前田舜平(倉敷高校) 明治
11 14:04.54 宍倉健浩(早稲田実業) 早稲田
12 14:04.79 吉村晃世(小林高校) 駒澤
13 14:06.38 飯島圭吾(山梨学院) 東洋
14 14:06.39 岩見秀哉(須磨学園) 青山学院
15 14:07.94 菅原伊織(國學院久我山) 城西
16 14:08.20 千葉直輝(滋賀学園) 実業団 SGH
17 14:10.76 村上純大(専大松戸) 明治
18 14:11.69 小袖英人(八戸学院光星) 明治
19 14:12.26 畝 拓夢(倉敷高校) 中央
20 14:12.47 小野寺悠(加藤学園) 帝京
21 14:12.57 清水颯大(洛南高校) 順天堂
22 14:13.74 髙橋翔也(市立船橋) 中央学院
23 14:14.35 浅井崚雅(一関学院) 東洋
24 14:15.24 高橋光晃(藤岡中央) 東京国際
25 14:15.26 成瀬隆一郎(大牟田高) 神奈川
26 14:15.28 西田壮志(九州学院) 東海
27 14:15.53 稲田拓真(須磨学園) 明治
28 14:15.73 吉川洋次(那須拓陽) 東洋
29 14:16.44 市川唯人(伊賀白鳳) 青山学院
30 14:16.83 小島海斗(市立船橋) 駒澤
31 14:16.87 井手孝一(鳥栖工業) 神奈川
32 14:17.53 竹元亮太(大牟田高) 日大
33 14:17.53 吉田 匠(洛南高校) 早稲田
34 14:17.54 梶山拓郎(流経大柏) 流通経済
35 14:17.56 藤原 慎(浜松商業) 東京農業
36 14:17.68 改木悠真(鶴崎工業) 実業団 トヨタ九州
37 14:17.83 小原拓未(一関学院) 駒澤
38 14:18.23 池田耀平(島田高校) 日体大
39 14:18.26 眞田 翼(浜松商業) 中央
40 14:18.74 野口雄大(市立柏高) 順天堂
41 14:18.83 戸口豪琉(武蔵越生) 中央学院
42 14:19.14 松本直樹(桂高校) 創価
43 14:19.22 酒井耀史(須磨学園) 明治
44 14:19.26 大澤 駿(山形中央) 東洋
45 14:19:37 渕田拓臣(桂高校) 早稲田
46 14:19.48 伊東颯汰(大分東明) 駒澤
47 14:19.93 中野皓上(中央学院) 中央学院
48 14:20.59 亀鷹雄輝(九州学院) 立命館
49 14:20.87 武田悠太郎(東京実業) 日大
50 14:21.17 内田 光(佐久長聖) 東京国際
51 14:21.21 長嶺龍之介(世羅高校) 青山学院
52 14:21.29 鶴貝彪雅(白鴎大足利) 青山学院
53 14:21.42 田辺佑典(伊賀白鳳) 法政
54 14:21.43 若林大輝(倉敷高校) 駒澤
55 14:21.86 野田啓太(伊賀白鳳) 日大
56 14:21.98 加井虎造(西脇工業) 中央
57 14:22.45 関沼和曉(白鴎大足利) 日大
58 14:22.48 岩室天輝(大牟田高) ??
59 14:22.73 横山 徹(中越高校) 日大
60 14:22.73 森川弘康(自由ケ丘) 青山学院
61 14:22.91 吉武佑真(鳥栖工業) 実業団 安川電機
62 14:22.99 小田太賀(浜松商業) 東洋
63 14:23.05 星  岳(明成高校) 帝京
64 14:23.66 多久和能広(平田高校) 順天堂
65 14:23.70 鷲尾萌人(三池高校) 実業団 九電工
66 14:23.89 川瀬翔矢(近大高専) 皇學館
67 14:25.56 黒木みひろ(出雲工業) 山梨学院
68 14:25.78 谷村龍生(西京高校) 帝京
69 14:26.30 田村剣心(白鴎大足利) ??
70 14:26.65 池田勘汰(玉野光南) 中央
71 14:26.72 川﨑耕平(鶴崎工業) 中央学院
72 14:26.78 上村亮太(西脇工業) 東海
73 14:26.90 中島哲平(水城高校) 東京国際
74 14:27.11 河上雄哉(富山商業) 國學院
75 14:27.21 山田泰史(日本文理) 日本文理
76 14:27.23 長倉奨美(宮崎日大) 明治
77 14:27.24 高橋真樹(札幌山の手) ??
78 14:27.34 遠藤拓海(学法石川) ??
79 14:27.52 内山将志(愛知高校) ??
80 14:28.05 岡里彰大(富山商業) 東洋
81 14:28.19 野村 翼(岡崎城西) ??
82 14:28.25 草場大地(鶴崎工業) 東京国際
83 14:28.30 相馬崇史(佐久長聖) ??
84 14:28.35 日野原智也(伊勢崎商業) 帝京
85 14:28.39 小松直生(水島工業) 日体大
86 14:28.81 大西莞詠(那須拓陽) 東京国際
87 14:28.45 高橋達也(自由ケ丘) 実業団 安川電機
88 14:28.60 深澤亮哉(山梨学院) ??
89 14:28.62 宮田諄一(水城高校) 順天堂
90 14:28.99 大森太楽(鳥取城北) 中央
91 14:29.04 中村雅史(関大北陽) 法政 
92 14:29.31 米田智哉(大阪高校) 東海
93 14:29.46 志村仁夢(山梨学院) 山梨学院 
94 14:29.48 吉田律哉(京都外大西) 帝京 
95 14:29.49 沼田大輝(中京高校) 実業団 NTN
96 14:29.98 高橋 響(秋田工業) 順天堂
97 14:30.37 田上 建(九州学院) 東洋
98 14:30.39 大土手嵩(小林高校) 筑波
99 14:30.42 田中龍誠(遊学館高) 東洋
100 14.30.45 田村友佑(岩国工業) 実業団
101 14:30.52 原澤一徳(中越高校) ??
102 14:30.56 北村友也(綾部高校) ??
103 14:30.85 飯田晃大(浜松日体) 明治
104 14:30.85 糟谷勇輝(八千代松陰) 法政
105 14:31.18 安藤主税(鹿児島実業) 山梨学院
106 14:31.32 大藏洋人(九州学院) 青山学院
107 14:31.51 轟木太郎(指宿商業) 山梨学院
108 14:31.56 鳥飼悠生(市立船橋) 帝京
109 14:31.67 境 勇樹(西脇工業) 帝京
110 14:31.89 佐藤慎太郎(秋田工業)  ??
111 14:31.92 梶川由稀(惟信高校) ??
112 14:31.94 永谷慎之介(美濃加茂) 東京経大
113 14:32.14 前川優月(浜松商業) 東京国際
114 14:32.21 小林 歩(関大北陽) 駒澤
115 14:33.35 早川朋輝(岡崎城西) ??
116 14:33.43 岡本哲平(飾磨工業) 実業団 山陽特殊製鋼
117 14:33.43 加藤直人(藤沢翔陵) 国士舘
118 14:33.45 西村涼太(上田西高) ??
119 14:33.72 松葉慶太(浜松日体) 青山学院
120 14:33.73 矢野直幹(比叡山高) 順天堂
121 14:33.84 福田悠一(米子東高) 創価
122 14:33.86 三須健乃介(韮山高校) 中央
123 14:33.92 平塚翔太(愛知高校) 神奈川
124 14:33.95 兼次祐希(コザ高校) 亜細亜
125 14:33.99 木下 巧(日体柏高) ??
126 14:34.06 森下舜也(佐野日本) 順天堂
127 14.34.31 稲田光希(豊浦高校) 明治
128 14:34.65 高嶌凌也(日体柏高) ??
129 14:34.69 西田啓悟(大牟田高) ??
130 14:34.79 竹林宏斗(仙台育英) 城西
131 14:34.91 尾辻 颯(世羅高校) 東農
132 14:34.99 児玉天晴(上田西高) 法政
133 14:35.52 大保海士(東海大福岡) 明治
134 14:35.53 坂井大我(札幌日大) 明治
135 14:35.54 平田晃司(柳川高校) 創価
136 14:35.59 渡辺珠生(浜松日体) 筑波
137 14:35.59 原田宗広(大牟田高) ??
138 14:35.64 杉本康平(宇和島東) 神奈川
139 14:35.66 柳田大輔(浦和実業) 國學院
140 14:35.70 寺前友喜(西脇工業) 明治
141 14:35.79 松村翔太郎(仙台育英) 専修
142 14:35.80 北﨑拓矢(関大北陽) 神奈川
143 14:36.08 原塚友貴(西脇工業) 神奈川
144 14:36.15 新号健志(秋田中央) 青山学院
145 14:36.17 臼井健太(鳥取城北) 國學院
146 14:36.31 市丸隼汰(清風高校) ??
147 14:36.43 齋藤有栄(白鴎大足利) 山梨学院
148 14:36.77 吉里 駿(大牟田高) ??
149 14:36.82 石綿宏人(市立松戸) 中央学院
150 14:36.86 田川良昌(八千代松陰) 国学院
151 14:36.91 布川理希雄(中越高校) 東海
152 14:36.93 雲井崚太(西京高校) 城西
153 14:37.05 福島健斗(武蔵越生) 帝京
154 14:37.14 富田遼太郎(大阪高校) ??
155 14:37.37 櫻井亮也(中京大中京) 農大
156 14:37.44 堤 真人(大牟田高) ??
157 14:37.62 高橋佐介(洛南高校) 日大
158 14:37.66 佐伯涼(須磨学園) 東国
159 14:37.67 黒柳陽汰(豊川高校) 専修
160 14:37.71 渡邉雄図(保善高校) 東海
161 14:37.84 水野優希(豊川工業) ??
162 14:37.86 前田智広(名経大高蔵) 順大
163 14:37.87 萩原 海(武蔵越生) 日大
164 14:38.13 山田大翔(伊賀白鳳) 神奈川
165 14:38.30 川瀬翔矢(近大高専) ??
166 14:38.42 藪野正大(愛知高校) 関西学院
167 14:38.50 芹澤亮太(韮山高校) ??
168 14:38.58 吉川敦史(山梨学院) 山学
169 14:38.61 川崎新太郎(水口東高) 中央
170 14:38.62 長 祐作(東海大福岡) 東海
171 14:38.64 石綿宏人(市立松戸) ??
172 14:38.66 杉村宗哉(八頭高校) 東洋
173 14:38.69 下村勇喜(東海大諏訪) ??
174 14:38.82 児玉朋大(千原台高) ??
175 14:39.09 橋口魁杜(鳥栖工業) ??
176 14:39.11 遠藤悠紀(報徳学園) 山学
177 14:39.13 中山大樹(樹徳高校) 青学
178 14:39.17 今井 毅(報徳学園) 中学
179 14:39.22 森山真伍(樹徳高校) 山学
180 14:39.31 荒井雄哉(東海大山形) 東国
181 14:39.33 加藤純平(九州学院) 東国
182 14:39.69 藤岡賢蔵(千原台高) ??
183 14:39.79 上原雄大(上伊那農業) ??
184 14:39.81 三浦大和(学法石川) 東国
185 14:39.92 矢野郁人(須磨学園) 中央
186 14:39.95 稻留涼斗(鹿児島実) 大東
187 14:40.03 原田和輝(西脇工業) 東国
188 14:40.15 前川紘導(網野高校) 立命館
189 14:40.17 吉田 巧(山梨学院) 山学
190 14:40.51 河合拓巳(豊橋工業) ??
191 14:40.61 山端哲生(姫路商業) 山陽特殊製鋼
192 14:40.69 森田将平(修道高校) 早稲田
193 14:40.83 藤村遼河(東京実業) 國學院
194 14:40.92 石井翔琉(我孫子高) 専修
195 14.40.94 池田亜久里(高知農業) 日大
196 14:40.96 吉岡龍一(徳山高校) ??
197 14:41.03 石森海晴(報徳学園) 関西学院
198 14:41.26 大坂祐輝(大阪高校) 大体大
199 14:41.27 熱田賢哉(洛南高校) 佛教大






2016インターハイ結果

男子1500m

1 3分47秒75 遠藤日向 学法石川(福島)
2 3分48秒52 飯尾亮平 八幡浜(愛媛)
3 3分49秒19 前川優月 浜松商(静岡)
4 3分49秒38 河上雄哉 富山商(富山)
5 3分49秒74 池田耀平 島田(静岡)
6 3分49秒84 真田翼 浜松商(静岡)
7 3分50秒15 野口雄大 市柏(千葉)
8 3分50秒20 小松直生 水島工(岡山)
9 3分51秒57 ムァゥラ ジョエル 倉敷(岡山)
10 3分51秒80 亀鷹雄輝 九州学院(熊本)
11 3分51秒96 千明龍之佑 東農大二(群馬)
12 3分52秒30 前田智広 名古屋経大高蔵(愛知)
13 3分52秒71 梶山拓郎 流通経大柏(千葉)
14 3分52秒75 小島海斗 市船橋(千葉)
15 3分59秒31 鈴木顕人 田村(福島)
16 4分 4秒34 多久和能広 平田(島根)

男子5000m

1 13分54秒86 ニジオカ チャールズ 倉敷(岡山)
2 14分 1秒84 グレ ローレンス 札幌山の手(北海道)
3 14分 7秒87 遠藤日向 学法石川(福島)
4 14分 7秒96 神林勇太 九州学院(熊本)
5 14分 8秒31 斎藤椋 秋田工(秋田)
6 14分 9秒08 加藤淳 西脇工(兵庫)
7 14分13秒74 塩沢稀夕 伊賀白鳳(三重)
8 14分15秒34 大森龍之介 佐野日大(栃木)
9 14分17秒39 キプリモ ニコラス 豊川(愛知)
10 14分24秒04 西山和弥 東農大二(群馬)
11 14分30秒22 前田舜平 倉敷(岡山)
12 14分31秒83 戸口豪琉 武蔵越生(埼玉)
13 14分40秒92 名取燎太 佐久長聖(長野)
14 14分45秒54 吉田圭太 世羅(広島)
15 14分45秒73 池田耀平 島田(静岡)
16 14分49秒85 井手孝一 鳥栖工(佐賀)
17 14分55秒57 小袖英人 八戸学院光星(青森)
18 15分50秒22 黒木みひろ 出雲工(島根)

男子3000mSC

1 8分46秒89 ムァゥラ ジョエル 倉敷(岡山)
2 8分55秒97 西田壮志 九州学院(熊本)
3 8分56秒01 吉田匠 洛南(京都)
4 9分 4秒87 田辺佑典 伊賀白鳳(三重)
5 9分 5秒74 西方大珠 浜松商(静岡)
6 9分 6秒53 萩原璃来 東農大二(群馬)
7 9分 9秒04 多久和能広 平田(島根)
8 9分10秒43 大森太楽 鳥取城北(鳥取)
9 9分12秒10 竹林宏斗 仙台育英(宮城)
10 9分16秒13 加藤大輔 日立工(茨城)
11 9分18秒35 布川理稀雄 中越(新潟)
12 9分18秒83 山本嵐 佐久長聖(長野)
13 9分20秒67 原田和輝 西脇工(兵庫)
14 9分23秒43 川上瑠美梨 関大北陽(大阪)
15 9分42秒53 高橋響 秋田工(秋田)
失格 高橋翔也 市船橋(千葉)

関連記事:【2017箱根駅伝への道】2015高校長距離男子ランキング(2016年大学別新入生確定情報)
関連記事:【2018箱根駅伝への道】2016高校長距離男子ランキング(2017年大学別新入生確定情報)
関連記事:【2019箱根駅伝への道】2017高校長距離男子ランキング(でたら2018年大学別新入生確定情報も)
関連記事:【2020箱根駅伝への道】2018高校長距離男子ランキング(でたら2019年大学別新入生確定情報も)

関連記事:【2018 箱根駅伝への道】大学三大駅伝の出雲・全日本・箱根はいつ?出場校は?