2018/1/17 更新

箱根駅伝ファンとしては、毎年有力高校生ランナーの進学先が、気になります。ということで現段階で分かっている情報をまとめます。

高校駅伝-2

関連記事:【2017高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみます


2018.3月卒業(2017年度)進路 高校男子5000mランキング

2017.1.15 現在
01 13:47.22 中谷 雄飛(佐久長聖) 早大
02 13:56.28 鈴木 聖人(水城高校) 明治
03 13:57.04 三浦 拓朗(西脇工業) 中央
04 13:58.08 半澤 黎斗(学法石川) 早大
05 13:58.42 本間 敬大(佐久長聖) 東海
06 14:03.27 千明龍之佑(東農大二) 早大
07 14:05.22 田中 康靖(小林高校) 東海
08 14:05.45 栗原 啓吾(東農大二) 中学
09 14:08.77 八重畑龍和(山梨学院)
10 14:08.91 井上 大輝(須磨学園) 中央
11 14:09.71 湯原 慶吾(水戸工業) 青学
12 14:10.74 佐久間秀徳(國學院久我山) 明治
13 14:10.38 小島 優作(仙台育英) 順大
14 14:12.71 北野 太翔(倉敷高校) 日大
15 14:12.78 芳賀宏太郎(学法石川)
16 14:14.00 飯田 貴之(八千代松陰) 青学
17 14:14.75 砂岡 拓磨(聖望学園) 城西
18 14:14.91 小野 知大(鶴崎工業)
19 14:14.96 丸山 幸輝(佐久長聖) 明治
20 14:15.40 人見 昂誠(佐野日大) 法政
21 14:15.74 蝦夷森章太(愛知高校) 東洋
22 14:15.80 森  智哉(鳥栖工業) 中央
23 14:15.89 久納  碧(学法石川) 法政
24 14:16.02 大池 竜紀(長野日大) 日大
25 14:16.03 片根 洋平(水城高校) 大東
26 14:17.13 安田  響(益田清風) 神大
27 14:18.51 手島  駿(國學院久我山) 中央
28 14:18.78 齋藤 晃太(札幌日大) 日体
29 14:19.20 小野 一貴(倉敷高校) 中学
30 14:19.94 牧瀬 圭斗(白石高校)
31 14:20.57 小野 友生(東北高校) 慶応
32 14:20.97 手嶋 杏丞(宮崎日大) 明治
33 14:21.29 大西 理久(須磨学園) 明治
34 14:21.40 橋本  龍(東農大三) 東洋
35 14:21.66 川口  慧(美方高校) 神大
36 14:21.77 松井 尚希(花咲徳栄) 中学
37 14:22.30 天野 竜汰(秋田工業)
38 14:22.78 高橋 勇輝(長野日大) 青学
39 14:23.15 安藤 大樹(鹿児島実)
40 14:23.34 大谷  陽(佐野日大) 東海
41 14:23.43 糸井 春輝(桂高校)  中学
42 14:23.65 太田 直希(浜松日体) 早大
43 14:23.66 遠藤 大地(古川工業) 帝京
44 14:23.99 松尾 鴻雅(八戸学院光星) 城西
45 14:24.07 金橋 桂佑(札幌山の手) 明治
46 14:24.24 近藤 亮太(島原高校) 順天
47 14:24.27 石田 光輝(札幌山の手) 中央
48 14:24.60 市村 朋樹(埼玉栄高) 東海
49 14:25.04 呑村 大樹(大阪高校) 神大
50 14:25:21 守角  隼(八千代松陰) 法政

51 14:25.56 西方 大珠(浜松商業) 神大
52 14:25.72 早田 祥也(埼玉栄高) 青学
53 14:26.12 榎本 大倭(富山商業) 順天
54 14:26.18 中光  捷(専大松戸) 法政
55 14:26.20 石川龍之介(那須拓陽) 東洋
56 14:26.64 落合 葵斗(常葉菊川) 神大
57 14:26.77 高木 航志(佐久長聖) 中央
58 14:27.05 川口航士郎(東海大山形) 山梨
59 14:27.14 矢島 洸一(山梨学院) 山梨
60 14:27.23 上杉  綾(浜松日体)
61 14:27.34 山口 賢助(鶴丸高校)
62 14:27.36 大畑 怜士(島田高校) 日体
63 14:27.58 森  拳真(中京高校) トヨタ
64 14:28.03 吉田 光汰(拓大紅陵) 中学
65 14:28.33 齋藤龍之介(仙台育英) 中央
66 14:28.45 渡辺 大地(加藤学園) 青学
67 14:28.73 佐久間裕己(田村高校) 国士
68 14:28.84 鎌田 航生(法政二高) 法政
69 14:28.88 花崎 悠紀(富山商業) 駒澤
70 14:28.89 谷澤 竜弥(金沢高校) 中央
71 14:29.10 野川 寛太(愛知高校) 青学
72 14:29.23 山本  嵐(佐久長聖) 城西
73 14:29.38 名合 治紀(倉敷高校) 明治
74 14:29.58 林田  聖(西脇工業) 神大
75 14:30.04 森  凪也(福岡大大濠) 中央
76 14:30.33 嶋津 雄大(若葉総合) 創価
77 14:30.53 原田 凌輔(専大松戸) 順大
77 14:30.53 佐藤 拓人(中越高校) 帝京
79 14:30.64 大西 峻平(西脇工業) 駒澤
80 14:31.03 粠田 健司(田村高校) 日大
81 14:31:05 坪井 海門(明成高校) 山梨
82 14:31.36 吉岡 智輝(白石高校) 順大
83 14:31.43 服部 奏斗(武蔵越生) 大東
84 14:31.45 吉村  陸(島田高校)
85 14:31.68 島袋 太佑(北山高校) 日体
86 14:31.80 植田 雅弘(愛知高校) 明治
87 14:31.95 清水 拓斗(長野日大) 国士舘
88 14:32.08 加瀬蒼一郎(市立船橋) 中学
89 14:32.39 會田 純己(仙台育英) 東国
90 14:32.56 寺嶌 渓一(前橋育英) 帝京
91 14:32.61 新井 和貴(大阪高校) 大塚製薬
92 14:32.68 中嶋 大樹(國學院久我山) 明治
93 14:32.90 森田 瑛介(前橋育英)
94 14:33.07 人見 隆之(那須拓陽) 順大
95 14:33.19 島崎 慎愛(藤岡中央) 國學院
96 14:33.20 加藤 広之(学法石川) 日体
97 14:33.41 鈴木 康平(中越高校) 日大
98 14:33.47 阪本 大貴(西脇工業)
99 14:33.53 久綱 一輝(大分東明) 駒澤
100 14:33.70 岡嶋  翼(遊学館高) 日体

101 14:34.12 向井 悠介(小豆島中央) 早大
102 14:34.23 麻生  樹(大分東明)  創価
103 14:34.35 山本 昴佑(豊川高校) 東国
104 14:34.41 音部 広宣(田村高校) 札幌国際
105 14:34.84 西村  暉(草津東高) 上武
106 14:34.85 永田 一輝(豊川高校) 立命館
107 14:34.94 志水 佑守(指宿商業) トヨタ九州
108 14:35.14 長田 駿佑(東海大札幌) 東海
109 14:35.21 須崎 乃亥(大阪桐蔭)
110 14:35.23 戸塚 恵登(浜松商業) 東国
111 14:35.25 杉山 魁声(専大松戸) 筑波
112 14:35.26 北村 歩夢(豊浦高校) 城西
113 14:35.35 出口 航輝(西脇工業) 順大
114 14:35.38 岡田 享也(拓大一高)
115 14:35.47 萩原 海渡(東京実業) 國學院
116 14:35.49 中嶋 貴哉(宮古高校) 東海
117 14:35.50 山本  燎(法政二高) 法政
118 14:35.66 守田 彗登(東海大福岡) 東海
119 14:35.68 吉見  新(豊川高校) 中央発條
120 14:35.81 平野康太郎(清風高校)
121 14:35.94 佐々木佑馬(京都外西) 駿河台
121 14:35.94 小田部真也(東海大福岡) 黒崎播磨
123 14:36.04 古川 礼穏(埼玉栄高) 國學院
124 14:36.12 北川慎一郎(坂戸西高) 大東
125 14:36.19 小柳 周也(十日町高) 城西
126 14:36.38 藤木 宏太(北海道栄) 國學院
127 14:36.47 中西 優汰(伊賀白鳳)
128 14:36.48 高橋 祐哉(藤沢翔陵) 神大
129 14:36.54 坂元 祐喜(須磨学園) 関学
130 14:36.55 井内 拓慎(拓大紅陵) 駒澤
131 14:36:55 石井 闘志(流経大柏) 流経
132 14:36.70 淵田 凌一(高知農業) 神大
133 14:37.00 吉見  新(豊川高校) 中央発條
134 14:37.01 上村 洋介(大牟田高) 日大
135 14:37.11 石川 航平(日体大柏) 國學院
136 14:37.13 三原 魁人(洛南高校)
137 14:37.29 緒方 俊亮(小林高校) 農大
138 14:37.58 仲山 大輝(西京高校) 武田薬品
139 14:37.60 齋藤 俊輔(秦野高校)
140 14:37.64 石鍋 颯一(鎌倉学園)
141 14:37.70 緒方 健太(柳川高校) 東洋
142 14:37.78 野口 一穂(八戸学院光星) 明治
143 14:38.05 國本 尚希(出水中央) 帝京
144 14:38.17 林  海斗(京都外西) 立命館
145 14:38.21 清家  陸(八幡浜高) 法政
146 14:38.24 高畑 凌太(草津東高) 立命館
147 14:38.34 児玉 陸斗(鶴崎工業) 拓殖
147 14:38.34 能島  翼(興国高校) 青学
149 14:38.46 安村 晴樹(西京高校) 帝京
150 14:38.71 中村 風馬(草津東高) 帝京

関連記事:【2017高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみます
関連記事:2017都大路へ向けて、高校男子5000mで好記録連発。各記録会の結果を速報。


2018.3月高校卒業(2017年度)進路 大学進路先別

青山学院大学

011 14:09.7 湯原 慶吾 (水戸工業)  青学
016 14:14.0 飯田 貴之 (八千代松陰) 青学
038 14:22.8 高橋 勇輝 (長野日大)  青学
052 14:25.7 早田 祥也 (埼玉栄高)  青学
066 14:28.5 渡辺 大地 (加藤学園)  青学
071 14:29.1 野川 寛太 (愛知高校)  青学
147 14:38.3 能島  翼 (興国高校) 青学

>>“下田2世”加藤学園・渡辺、青学大に合格


東洋大学

021 14:15.7 蝦夷森章太 (愛知高校)  東洋
034 14:21.4 橋本  龍 (東農大三)  東洋
055 14:26.2 石川龍之介 (那須拓陽)  東洋
141 14:37.7 緒方 健太 (柳川高校) 東洋


駒沢大学

069 14:28.9 花崎 悠紀 (富山商業)  駒澤
079 14:30.6 大西 峻平 (西脇工業)  駒澤
099 14:33.5 久綱 一輝 (大分東明)  駒澤
130 14:36.6 井内 拓慎 (拓大紅陵) 駒澤


山梨学院大学

058 14:27.1 川口航士郎 (東海大山形) 山梨
059 14:27.1 矢島 洸一 (山梨学院)  山梨
081 14:31:0 坪井 海門 (明成高校)  山梨


早稲田大学

01 13:47.22 中谷 雄飛(佐久長聖) 早稲田
04 13:58.08 半澤 黎斗(学法石川) 早稲田
06 14:03.27 千明龍之佑(東農大二) 早稲田
42 14:23.65 太田 直希(浜松日体) 早稲田
101 14:34.12 向井 悠介(小豆島中央) 早稲田


日本大学

014 14:12.7 北野 太翔 (倉敷高校)  日大
024 14:16.0 大池 竜紀 (長野日大)  日大
080 14:31.0 粠田 健司 (田村高校)  日大
097 14:33.4 鈴木 康平 (中越高校)  日大
134 14:37.0 上村 洋介 (大牟田高) 日大


順天堂大学

013 14:10.4 小島 優作 (仙台育英)  順大
046 14:24.2 近藤 亮太 (島原高校)  順天
053 14:26.1 榎本 大倭 (富山商業)  順天
077 14:30.5 原田 凌輔 (専大松戸)  順大
082 14:31.4 吉岡 智輝 (白石高校)  順大
094 14:33.1 人見 隆之 (那須拓陽)  順大
113 14:35.4 出口 航輝 (西脇工業) 順大


東海大学

005 13:58.4 本間 敬大 (佐久長聖)  東海
007 14:05.2 田中 康靖 (小林高校)  東海
040 14:23.3 大谷  陽 (佐野日大)  東海
048 14:24.6 市村 朋樹 (埼玉栄高)  東海
108 14:35.1 長田 駿佑 (東海大札幌) 東海
116 14:35.5 中嶋 貴哉 (宮古高校) 東海
118 14:35.7 守田 彗登 (東海大福岡) 東海


帝京大学

043 14:23.7 遠藤 大地 (古川工業)  帝京
077 14:30.5 佐藤 拓人 (中越高校)  帝京
090 14:32.6 寺嶌 渓一 (前橋育英)  帝京
143 14:38.0 國本 尚希 (出水中央) 帝京
149 14:38.5 安村 晴樹 (西京高校) 帝京
150 14:38.7 中村 風馬 (草津東高) 帝京


拓殖大学

147 14:38.3 児玉 陸斗 (鶴崎工業) 拓殖


城西大学

017 14:14.8 砂岡 拓磨 (聖望学園)  城西
044 14:24.0 松尾 鴻雅 (八戸学院光星)  城西
072 14:29.2 山本  嵐 (佐久長聖)  城西
112 14:35.3 北村 歩夢 (豊浦高校) 城西
125 14:36.2 小柳 周也 (十日町高) 城西


東京国際大学

089 14:32.4 會田 純己 (仙台育英)  東国
103 14:34.4 山本 昴佑 (豊川高校) 東国
110 14:35.2 戸塚 恵登 (浜松商業) 東国


日本体育大学

028 14:18.8 齋藤 晃太 (札幌日大)  日体
062 14:27.4 大畑 怜士 (島田高校)  日体
085 14:31.7 島袋 太佑 (北山高校)  日体
096 14:33.2 加藤 広之 (学法石川)  日体
100 14:33.7 岡嶋  翼 (遊学館高) 日体


中央学院大学

008 14:05.5 栗原 啓吾 (東農大二)  中学
029 14:19.2 小野 一貴 (倉敷高校)  中学
036 14:21.8 松井 尚希 (花咲徳栄)  中学
041 14:23.4 糸井 春輝 (桂高校)   中学
064 14:28.0 吉田 光汰 (拓大紅陵)  中学
088 14:32.1 加瀬蒼一郎 (市立船橋)  中学


神奈川大学

026 14:17.1 安田  響 (益田清風)  神大
035 14:21.7 川口  慧 (美方高校)  神大
049 14:25.0 呑村 大樹 (大阪高校)  神大
051 14:25.6 西方 大珠 (浜松商業)  神大
056 14:26.6 落合 葵斗 (常葉菊川)  神大
074 14:29.6 林田  聖 (西脇工業)  神大
128 14:36.5 高橋 祐哉 (藤沢翔陵) 神大
132 14:36.7 淵田 凌一 (高知農業) 神大


明治大学

002 13:56.3 鈴木 聖人 (水城高校)  明治
012 14:10.7 佐久間秀徳 (國學院久我山)  明治
019 14:15.0 丸山 幸輝 (佐久長聖)  明治
032 14:21.0 手嶋 杏丞 (宮崎日大)  明治
033 14:21.3 大西 理久 (須磨学園)  明治
045 14:24.1 金橋 桂佑 (札幌山の手)  明治
073 14:29.4 名合 治紀 (倉敷高校)  明治
086 14:31.8 植田 雅弘 (愛知高校)  明治
092 14:32.7 中嶋 大樹 (國學院久我山) 明治
142 14:37.8 野口 一穂 (八戸学院光星)  明治


中央大学

03 13:57.04 三浦 拓朗(西脇工業) 中央
10 14:08.91 井上 大輝(須磨学園) 中央
21 14:15.80 森  智哉(鳥栖工業) 中央
25 14:18.51 手島  駿(國學院久我山) 中央
45 14:24.27 石田 光輝(札幌山の手) 中央
56 14:26.77 高木 航志(佐久長聖) 中央
64 14:28.33 齋藤龍之介(仙台育英) 中央
69 14:28.89 谷澤 竜弥(金沢高校) 中央
74 14:30.04 森  凪也(福岡大大濠) 中央

>>中央スポーツ推薦


上武大学

105 14:34.8 西村  暉 (草津東高) 上武


法政大学

020 14:15.4 人見 昂誠 (佐野日大)  法政
023 14:15.9 久納  碧 (学法石川)  法政
050 14:25:2 守角  隼 (八千代松陰) 法政
054 14:26.2 中光  捷 (専大松戸)  法政
068 14:28.8 鎌田 航生 (法政二高)  法政
117 14:35.5 山本  燎 (法政二高) 法政
131 14:36:5 石井 闘志 (流経大柏) 法政
145 14:38.2 清家  陸 (八幡浜高) 法政


大東文化大学

025 14:16.0 片根 洋平 (水城高校)  大東
083 14:31.4 服部 奏斗 (武蔵越生)  大東
124 14:36.1 北川慎一郎 (坂戸西高) 大東


國學院大学

095 14:33.2 島崎 慎愛 (藤岡中央)  國學院
123 14:36.0 古川 礼穏 (埼玉栄高) 國學院
126 14:36.4 藤木 宏太 (北海道栄) 國學院
135 14:37.1 石川 航平 (日体大柏) 國學院
115 14:35.5 萩原 海渡 (東京実業) 國學院


国士舘大学

067 14:28.7 佐久間裕己 (田村高校)  国士
087 14:31.9 清水 拓斗 (長野日大)  国士館


創価大学

076 14:30.3 嶋津 雄大 (若葉総合)  創価
102 14:34.2 麻生  樹 (大分東明)  創価


その他大学

031 14:20.6 小野 友生 (東北高校)  慶応
104 14:34.4 音部 広宣 (田村高校) 札幌国際
106 14:34.9 永田 一輝 (豊川高校) 立命館
111 14:35.3 杉山 魁声 (専大松戸) 筑波
121 14:35.9 佐々木佑馬 (京都外西) 駿河台
129 14:36.5 坂元 祐喜 (須磨学園) 関学
137 14:37.3 緒方 俊亮 (小林高校) 農大
144 14:38.2 林  海斗 (京都外西) 立命館
146 14:38.2 高畑 凌太 (草津東高) 立命館


実業団

063 14:27.6 森  拳真 (中京高校)  トヨタ
091 14:32.6 新井 和貴 (大阪高校)  大塚製薬
107 14:34.9 志水 佑守 (指宿商業) トヨタ九州
121 14:35.9 小田部真也 (東海大福岡) 黒崎播磨
138 14:37.6 仲山 大輝 (西京高校) 武田薬品


未定

009 14:08.8 八重畑龍和 (山梨学院)
015 14:12.8 芳賀宏太郎 (学法石川)
018 14:14.9 小野 知大 (鶴崎工業)
030 14:19.9 牧瀬 圭斗 (白石高校)
037 14:22.3 天野 竜汰 (秋田工業)
039 14:23.2 安藤 大樹 (鹿児島実)
060 14:27.2 上杉  綾 (浜松日体)
061 14:27.3 山口 賢助 (鶴丸高校)
084 14:31.4 吉村  陸 (島田高校)
093 14:32.9 森田 瑛介 (前橋育英)
098 14:33.5 阪本 大貴 (西脇工業)
109 14:35.2 須崎 乃亥 (大阪桐蔭)
114 14:35.4 岡田 享也 (拓大一高)
120 14:35.8 平野康太郎 (清風高校)
127 14:36.5 中西 優汰 (伊賀白鳳)
136 14:37.1 三原 魁人 (洛南高校)
139 14:37.6 齋藤 俊輔 (秦野高校)
140 14:37.6 石鍋 颯一 (鎌倉学園)


2017年度主な結果

2017年高校駅伝結果

1区

01位: 29:15 中谷 雄飛(佐久長聖3)
03位: 29:33 北野 大翔(倉敷高校3) 
05位: 29:45 鈴木 聖人(水城高校3)
06位: 29:45 八重畑龍和(山梨学院3)
07位: 29:58 太田 直希(浜松日体3)
08位: 30:00 呑村 大樹(大阪高校3)
09位: 30:00 田中 康靖(小林高校3)
13位: 30:12 井上 大輝(須磨学園3)
18位: 30:30 千明龍之佑(農大二高3)
19位: 30:31 安藤 大樹(鹿児島実業3)
20位: 30:34 半澤 黎斗(学法石川3)
21位: 30:40 金橋 佳佑(札幌山の手3)
23位: 30:42 島袋 太佑(北山高校3)  
24位: 30:44 森  拳真(中京学院中京3)
25位: 30:47 竹上 世那(小豆島中央3) 
26位: 30:50 川口  慧(美方高校3)
28位: 31:01 齋藤龍之介(仙台育英3)


3区

08位: 24:26 大西理久(須磨学園)
09位: 24:36 矢島洸一(山梨学院)
09位: 24:36 森 智哉(鳥栖工) 
12位: 24:44 市村朋樹(埼玉栄) 
14位: 24:47  畑凌太(草津東) 
15位: 24:49 鎌田航生(法政二)
16位: 24:55 片根洋平(水城) 
17位: 25:00 佃 康平(市立船橋)
18位: 25:05 大谷 陽(佐野日大)
19位: 25:06 天野克俊(大阪)


4区

01位: 23:28 本間敬大(佐久長聖)
07位: 23:53 久綱一輝(大分東明
10位: 23:58 山本 燎(法政二) 
12位: 24:03 上杉 綾(浜松日体)
13位: 24:04 小島優作(仙台育英)
15位: 24:08 宮内明人(山の手)
16位: 24:09 仲山大輝(西京)
20位: 24:15 佐藤 陸(一関学院)
21位: 24:17 西村 暉(草津東)
22位: 24:19 川口航士郎(東海山形)


2017国体 結果

5000m

2位:14:00.39 中谷雄飛  佐久長聖 3
4位:14:01.63 鈴木聖人  水城 3
5位:14:01.64 ムワンギ  仙台育英 3
6位:14:03.21 半澤黎斗  学法石川 3
8位:14:12.21 千明龍之佑 東京農大二 3
10位:14:24.73 安田響   益田清風 3
11位:14:34.46 三浦拓朗  西脇工 3
12位:14:41.82 矢島洸一  山梨学院 3
13位:14:42.31 田中康靖  小林 3
15位:14:44.79 近藤亮太  島原 3
16位:14:48.58 髙畑凌太  草津東 3
17位:14:49.62 太田直希  浜松日体 3


2017インターハイ結果

男子1500m

1位:3:44.57 半澤黎斗 学法石川3(高校歴代2位
3位:3:45.10 高橋佑輔 兵庫3(高校歴代3位
4位:3:45.69 久納碧  学法石川3(高校歴代9位
6位:3:47.18 高橋勇輝 長野日大3(高校歴代22位
7位:3:48.68 笹谷亮太 成田3
8位:3:50.10 小野友生 東北3


男子5000m

2位:13:36.73 ニジオカ  倉敷3
3位:13:52.10 グレ    世羅3
4位:13:55.50 中谷雄飛  佐久長聖3
5位:13:57.32 ムワンギ  仙台育英3
8位:14:03.27 千明龍之佑 東農大二3
10位:14:08.13 鈴木聖人  水城3
11位:14:15.64 田中康靖  小林3
12位:14:16.58 三浦拓朗  西脇工3
15位:14:33.55 小野知大  鶴崎工3
16位:14:40.23 湯原慶吾  水戸工3
18位:14:48.32 矢島洸一  山梨学院3


男子3000mSC

3位:8:51.11 山本嵐   佐久長聖3(高校歴代7位
4位:8:58.20 西方大珠  浜松商3
5位:8:58.22 芳賀宏太郎 学法石川3
6位:8:58.89 須崎乃亥  大阪桐蔭3
7位:8:59.13 笹谷亮太  成田3
8位:9:04.45 人見昂誠  佐野日大3
9位:9:08.34 榎本大倭  富山商3
10位:9:09.35 安村晴樹  西京3
11位:9:10.63 加藤大輔  日立工3
12位:9:21.07 小田部真也 東海大福岡3
13位:9:21.09 坂元祐喜  須磨学園3
14位:9:25.47 石田光輝  札幌山の手3
15位:9:29.13 緒方俊亮  小林3
16位:9:44.99 阪本大貴  西脇工3


2017全国高校選抜

10000m

2位:29:44.66 中谷雄飛  佐久長聖3
3位:29:51.84 北野太翔  倉敷3
6位:30:01.84 半澤黎斗  学法石川3
8位:30:08.60 高橋祐哉  藤沢翔陵3
9位:30:15.31 湯原慶吾  水戸工3
10位:30:17.18 手嶋杏丞  宮崎日大3
12位:30:23.96 矢島洸一  山梨学院3
13位:30:25.09 八重畑龍和 山梨学院3
14位:30:39.32 金橋佳佑  札幌山の手3
15位:30:39.63 太田直希  浜松日体3
16位:30:40.81 齋藤龍之介 仙台育英3
17位:30:43.20 蝦夷森章太 愛知3
18位:30:44.34 名合治紀  倉敷3
19位:30:45.49 市村朋樹  埼玉栄3
20位:30:46.00 甘利大祐  上田西3
21位:30:47.56 飯田貴之  八千代松陰3
22位:30:52.70 嶋津雄大  若葉総合3
23位:30:53.26 宮下隼人  富士河口湖3
24位:30:54.74 山本嵐   佐久長聖3
25位:30:55.60 天野竜汰  秋田工3
27位:30:55.86 片根洋平  水城3


2000mSC

1位:5:47.80 石田光輝  札幌山の手3
2位:5:50.86 長谷川潤  上田西3
3位:5:52.19 安村晴樹  西京3
5位:5:52.64 山内滉士郎 旭丘3
7位:5:56.36 能島翼   興國3
8位:5:57.85 杉山魁声  専修大松戸3
9位:5:57.88 北村歩夢  豊浦3
11位:6:08.12 谷澤竜弥  市立金沢3
13位:6:16.51 加藤大輔  日立工3
14位:6:23.65 兵田聖夜  敦賀気比3
15位:6:39.97 吉冨裕太  大牟田3


2016年度主な結果

2017全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

02位 20:17 中谷 雄飛(佐久長聖2)
09位 20:25 田中 康靖小林高校2)
16位 20:33 安藤 大樹(鹿児島実業2)
19位 20:39 蝦夷森章太(愛知高校2)
23位 20.46 安田 響(益田清風2)
25位 20.49 小野 知大(鶴崎工業2)
26位 20.53 湯原 慶吾(水戸工業2)
27位 20.56 小野 友生(東北高校2)
28位 20.59 金橋 佳佑(札幌山の手2)
32位 21.04 鎌田 航生(法政二高2)
37位 21.15 向井 悠介(小豆島高2)
39位 21.19 川口 慧(美方高校2)
42位 21.24 榎本 大倭(富山商業2)
43位 21.26 浦田 昂生(智弁カレッジ高2)
44位 21.35 橋本 龍(農大三高2)
46位 21.36 島袋 太佑(北山高校2)
47位 22.50 橋本 尚斗(鳴門高校2)


4区 5km

01位 14:25 本間 敬大(佐久長聖2)
20位 14:50 芳賀宏太郎(学法石川2)
23位 14:51 石鍋 颯一(鎌倉学園2)
28位 14:57 山口 賢助(鶴丸高校2)  
32位 15:02 石田 光輝(札幌山の手2)


5区 8.5㎞

07 24:55 千明龍之佑(農大二高2)
12 25:06 片根 洋平(水城高校2)
25 25.35 殿地 琢朗(益田清風2)
32 25.48 槇原 洸槻(出雲工業2)
36 25.57 清家 陸(八幡浜高2)
40 26.06 矢野 直幹(比叡山高3)
44 26.39 乗松 完冴(智弁カレッジ高2)
45 26.41 三谷康一郎(高知追手前2)
46 26.42 村上 勇次(美方高校2)


2016高校駅伝 結果

1区 10km

12位 30:02 千明 龍之佑(農大二高2)
14位 30:17 向井 悠介(小豆島高2)
15位 30:20 田中 康靖(小林高校2)
16位 30:24 鈴木 聖人(水城高校2)
30位 31:14 浦田 昂生(智弁学園2)
33位 31:18 金橋 佳佑(札幌山の手2)
34位 31:19 川口  慧(美方高校2)
45位 32:22 小島 優作(仙台育英2)
47位 34:07 半澤 黎斗(学法石川2)


3区 8.1075km

02位 23:18 デービッド・グレ(世羅高校2)
03位 23:28 中谷 雄飛(佐久長聖2)
05位 24:19 ピーター・ムワンギ(仙台育英2)
13位 24:36 安藤 大樹(鹿児島実業2)
14位 24:39 高橋 祐哉(藤沢翔陵2)
17位 24:42 片根 洋平(水城高校2)  
18位 24:44 三浦 拓朗(西脇工業2)  
22位 24.53 八重畑龍和(山梨学院2)
23位 24.54 大谷  陽(佐野日大2)
23位 24.54 ニコラス・キプリモ(豊川高校2)
29位 25.10 手島  駿(國學院久我山2)
30位 25.26 高畑 凌太(草津東高2)
33位 25.34 芳賀 宏太郎(学法石川2)
36位 25.41 淵田 凌一(高知農業2)
38位 25.42 榎本 大倭(富山商業2)
39位 25.43 西原 大貴(鳥取城北2)
39位 25.43 大石 雄太(遊学館高2)
45位 26.18 片岡 龍大(つるぎ高2)
47位 26.25 鈴木 康平(中越高校2)


4区 8.0875km

04位 23:46 西方 大珠(浜松商業2)
06位 23:56 栗原 啓吾(農大二高2)
12位 24:07 本間 敬大(佐久長聖2)
22位 24.28 麻生  樹(大分東明2)
24位 24.34 仲山 大輝(西京高校2)
25位 24.36 下舘 真樹(一関学院2)
26位 24.37 槇原 洸槻(出雲工業2)
29位 24.40 相澤 龍明(藤沢翔陵2)
30位 24.44 永田 一輝(豊川高校2)
32位 24.53 南後 海里(鳥取城北2)
33位 24.54 村上 勇次(美方高校2)
34位 24.55 天野 竜汰(秋田工業2)
35位 24.56 関谷将太郎(中京高校2)
36位 24.57 佐久間秀徳(國學院久我山2)
38位 25.02 福島 正訓(水城高校2)
40位 25.10 乗松 完冴(智辯学園2)
41位 25.12 西村 拓海(高知農業2)
45位 25.50 中村 風馬(草津東業2)


2016国体 結果

少年男子A5000m 決勝

08位 14:05:22 田中 康靖(小林高校2)
12位 14.18.46 ローレンス・グレ(札幌山の手2)
13位 14.28.96 千明 龍之佑(農大二高2)
19位 14.50.37 川口  慧(美方高校2)
24位 15.16.85 安藤 大樹(鹿児島実2)


2016インターハイ結果

男子1500m

11位 3.51.96 千明龍之佑(農大二高2)


男子5000m

01位 13:54.86 チャールズ ニジオカ(倉敷高校2)
02位 14:01.84 ローレンス グレ(札幌山の手2) 
09位 14:17.39 ニコラス キプリモ(豊川高校2) 

男子3000mSC

05位 9.05.74 西方 大珠(浜松商業2)
10位 9.16.13 加藤 大輔(日立工業2)
12位 9.18.83 山本  嵐(佐久長聖2)


2015年度の主な結果

2015国体 結果

少年男子B3000m 決勝

1位 8.23.19 名合 治紀(倉敷高校1)
2位 8.23.89 井上 大輝(須磨学園1)
3位 8.23.94 田中 康靖(小林高校1)
4位 8.27.41 小野 知大(鶴崎工業1)
5位 8.28.56 石田 光輝(札幌山の手1)
6位 8.28.84 中谷 雄飛(佐久長聖1)
7位 8.29.50 井内 優輔(鳴門高校1)
8位 8.30.47 向井 悠介(小豆島高1)


2014年度の主な結果

2014全国中学校選手権

男子1500m決勝

1位 3.59.97 大谷  陽(三島中学3)
2位 4.01.22 福島 正訓(常陸太田瑞竜3)
3位 4.01.57 岩嵜 友也(大住中学3)
4位 4.02.47 名合 治紀(吉備中学3)
5位 4.03.09 寺嶌 渓一(富士見中3)
6位 4.03.19 本間 由樹(胎内中条3)
7位 4.03.37 田中 蒼大(豊橋南稜3)
8位 4.03.40 中谷 雄飛(下諏訪中3)


男子3000m決勝

1位 8.45.74 大谷  陽(三島中学3)
2位 8.47.23 蓮沼 直希(前橋東中3)
3位 8.47.40 松島 彰吾(浜松北浜3)
4位 8.47.42 飯塚 那智(中之条中3)
5位 8.47.46 服部 聡太朗(藤枝中学3)
6位 8.47.55 荒生 実慧(酒田第一2)
7位 8.47.57 向井 悠介(小豆島中3)
8位 8.47.60 池田 卓矢(浜松三ケ日3)


▼ 他の世代のランキングも知りたい方は↓をチェック ▼

関連記事:【2017箱根駅伝への道】2015高校長距離男子ランキング(2016年大学別新入生確定情報)
関連記事:【2018箱根駅伝への道】2016高校長距離男子ランキング(2017年大学別新入生確定情報)
関連記事:【2019箱根駅伝への道】2017高校長距離男子ランキング(でたら2018年大学別新入生確定情報も)
関連記事:【2020箱根駅伝への道】2018高校長距離男子ランキング(でたら2019年大学別新入生確定情報も)

関連記事:【2017高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみます



 ▼ 人気記事 ▼

▼ 仮想通貨関連の記事もよく読まれています ▼





おすすめ記事

1. スポナビ・VOD関連の記事まとめてます → スポナビ・VOD関連の記事まとめ
2. 箱根駅伝関連の記事まとめてます → 箱根駅伝関連の記事まとめ
3. 高校駅伝関連の記事まとめてます → 高校駅伝関連の記事まとめ
4. テニス関連の記事まとめてます → テニス関連の記事まとめ

随時更新中

超絶面白い「スポーツ漫画」を厳選紹介するよ
『スターウォーズ (STAR WARS)』文庫本・アメコミの歴史