駅伝・マラソン

【2020箱根駅伝への道】2018高校駅伝/長距離男子ランキング(でたら2019年大学別新入生確定情報も)

箱根駅伝ファンとしては、毎年有力高校生ランナーの進学先が、気になります。

ということで現段階で分かっている5000mのランキングと進路情報をまとめます。

2019.3月卒業(2018年度)進路 高校男子5000mランキング

2018.11.16 現在
01 13:53.61 田澤  廉(青森山田) 
02 14:00.46 井川 龍人(九州学院) 早稲田
03 14:05.72 中西 大翔(金沢龍谷)
04 14:06.07 櫛田 佳希(学法石川)
05 14:06.13 長山 勇貴(水城高校)
06 14:06.19 中村 優吾(西京高校)
07 14:06.23 児玉 悠輔(東北高校)
08 14:06.29 飯澤 千翔(山梨学院)
09 14:06.33 葛西  潤(関西創価)  
10 14:06.43 扇   育(松浦高校)
11 14:06:58 鈴木 創士(浜松日体) 早稲田
12 14:06.76 濱野 将基(佐久長聖)
13 14:06.83 山谷 昌也(水城高校) 
14 14:06.99 梶山林太郎(世羅高校)
15 14:08.00 八木 志樹(倉敷高校)
16 14:08.50 藤本 珠輝(西脇工業)
17 14:08.50 近藤幸太郎(豊川工業)
18 14:09.00 宇留田竜希(伊賀白鳳) 
19 14:09.06 大澤 佑介(樹徳高校)
20 14:09.37 小指 卓也(学法石川) 早稲田
21 14:09.74 宮内 斗輝(佐久長聖) 
22 14:10.35 岸本 大紀(三条高校)
23 14:11.48 松崎 咲人(佐久長聖)
24 14:11.56 小澤 大輝(韮山高校)
25 14:12.43 濱地進之介(大牟田高)
26 14:12.59 荒生 実慧(酒田南高)
27 14:13.53 中村 唯翔(流経大柏)
28 14:13.54 中倉 啓敦(愛知高校)
29 14:13.91 加藤 大誠(鹿児島実業)
30 14:14.42 杉本 龍陽(札幌日大)
31 14:14.98 國分 駿一(学法石川)
32 14:15.24 内田 隼太(法政二高)
33 14:15.91 横田 俊吾(学法石川)
34 14:16.45 若林 陽大(倉敷高校)
35 14:16.90 安田 博登(市立船橋) 早稲田
36 14:17.07 樋口 翔太(佐野日大)
37 14:17.18 前田 義弘(東洋大牛久)
38 14:17:59 山野  力(宇部鴻城)
39 14:17.77 及川 瑠音(一関学院)
40 14:18.49 小倉 朝陽(一関学院)
41 14:18.71 助川 拓海(水城高校)
42 14:18.92 宗像  聖(学法石川)
43 14:19.00 伊豫田達弥(舟入高校)
44 14:19.47 小木曽竜盛(韮山高校)
45 14:19.86 宮坂 大器(埼玉栄高)
46 14:20.79 小島 慎也(大阪高校)
47 14:21.17 富山 直弥(京都外西)
48 14:21.18 漆畑 瑠人(鹿児島城西)
49 14:21.30 伊東 大暉(鹿児島実業)
50 14:21.47 大上 颯麻(豊川高校)
51 14:21.51 中澤 雄大(学法石川)
52 14:21.83 西久保 遼(鳥栖工業)
53 14:21.99 都築 勇貴(田辺工業)
54 14:22.03 大塚 稜介(学法石川)
55 14:22.31 近藤  亨(愛知高校)
56 14:22.65 野村 優作(田辺工業)
57 14:22.79 関口 雄大(豊川高校)
58 14:23.08 木本 大地(東洋大牛久)
59 14:23.42 池田 一貴(清風高校)
60 14:23.45 小林 龍太(農大二高)
61 14:23.72 平  駿介(白石高校)
62 14:23.95 目片 将大(須磨学園)
63 14:24.70 大沼  翼(東海大山形)
64 14:24.91 佐藤 礼旺(仙台育英)
65 14:24.97 宮崎 和樹(西京高校)
66 14:25:06 西川 魁星(市立太田)
67 14:25.16 西澤 侑真(浜松日体)
68 14:25.19 熊谷  奨(大分東明)
69 14:25.40 松本 康汰(愛知高校)
70 14:25.44 町  桟吾(遊学館高)
71 14:25.55 島崎 昇汰(大牟田高)
72 14:25.82 前垣内皓大(世羅高校)
73 14:25.96 川上 有生(東北高校)
74 14:25.98 荒木 勇人(宮崎日大)
75 14:26.21 名村 樹哉(四日市工)
76 14:26.30 小野 修平(東洋大牛久) 
77 14:26.58 佐藤 俊輔(鶴崎工業)
78 14:26.68 根建 開我(中越高校)
79 14:26.94 長尾 大輝(高岡向陵)
80 14:27.23 金澤 有真(仙台育英) 
81 14:27:35 藤本  竜(北海道栄)
82 14:27.39 金田 龍心(仙台育英)
83 14:27.51 下條 乃將(東京実業)
84 14:28.00 小野 恵崇(那須拓陽)
85 14:28.44 古川  隼(千原台高)
86 14:28.44 梅谷 康太(流経大柏)
87 14:28.48 竹村 拓真(秋田工業)
88 14:28.31 山本 恭澄(伊賀白鳳)
89 14:28.79 山盛 翔大(豊川高校)
90 14:29.08 上田 颯汰(関大一高)
91 14:29.12 工藤  翼(花咲徳栄)
92 14:29.37 新井 大貴(前橋育英)
93 14:29.42 清水上 諒(札幌山の手)
94 14:29.52 堀畑 佳吾(清風高校)
95 14:29.71 高見 真拓(出雲工業)
96 14:29.90 柏木 滉平(白鴎大足利)
97 14:30.10 山田 和輝(京都外西)
98 14:30.51 脇田幸太朗(新城東高)
99 14:30.60 川上 勇士(市立船橋)
100 14:30.91 中島 隆太(藤沢翔陵)
101 14:30.97 川添 翔太(東海大福岡)
102 14:31:02 千守 倫央(松山商業)
103 14:31.20 宍戸 来嘉(倉敷高校)
104 14:.31:21 酒井 亮太(西脇工業)
105 14:31.24 杵渕 竜弥(遊学館高)
106 14:31.45 吉村  陸(島田高校)
107 14:31.80 倉田  蓮(水戸葵陵)
107 14:31:80 徳永 裕樹(自由ケ丘)
109 14:31.83 大野 陽人(九里学園)
110 14:31.88 松岡 竜矢(中越高校)
111 14:32:14 柏  優吾(豊川高校)
112 14:32.06 浦川 大樹(開新高校)
113 14:32:27 山崎 諒介(鳥栖工業)
114 14:32:49 中園慎太郎(八千代松陰)
115 14:32.50 田井野悠介(世羅高校)
116 14:32.84 山田 真生(中京高校)
117 14:32.90 荻沼 直人(水城高校)
118 14:33.14 川田 啓仁(武蔵越生)
119 14:33.30 鞍野 陸人(関大北陽)
120 14:33.50 平田 恵大(西脇工業)
121 14:33.52 武藤 圭汰(鳥栖工業)
122 14:33:76 円  健介(倉敷高校)  
123 14:33.79 久保田悠月(埼玉栄高)
124 14:33.99 藤井 正斗(名経大高蔵)
125 14:34.13 勝浦小太郎(札幌山の手)
126 14:34.30 富田 峻平(八千代松陰)
127 14:34.74 若山  岳(洛南高校)
128 14:34.92 内堀 太一(佐久長聖)
129 14:34.99 岩城 亮介(豊川高校)
130 14:35.00 村上 航大(札幌山の手)






2019.3月卒業(2018年度)進路 大学進路先別

青山学院大学

東洋大学

駒沢大学

山梨学院大学

早稲田大学

02 14:00.46 井川 龍人(九州学院) 早稲田
11 14:06:58 鈴木 創士(浜松日体) 早稲田
20 14:09.37 小指 卓也(学法石川) 早稲田
35 14:16.90 安田 博登(市立船橋) 早稲田

>>2019年度 「総合型選抜Ⅰ群(トップアスリート入試)」合格者の発表
>>早稲田大学スポーツ科学部 2019年度アスリート選抜入学試験合格者一覧

日本大学

順天堂大学

東海大学

帝京大学

拓殖大学

城西大学

東京国際大学

日本体育大学

中央学院大学

神奈川大学

中央大学

明治大学

上武大学

法政大学

大東文化大学

國學院大学

実業団






2019.3月卒業(2018年度) 高校男子1500mランキング 8/5現在

01 3:48:20 飯澤 千翔(山梨学院)
02 3:48.51 大上 颯麻(豊川高校)
03 3:48.68 樋口 翔太(佐野日大)
04 3:48.82 齋藤 紘也(東北高校)
05 3:49:16 中倉 啓敦(愛知高校)
06 3:49.38 中井 啓太(鳥取城北)
07 3:49:95 杉本 龍陽(札幌日大)
08 3:50.09 島崎 昇汰(大牟田高)
09 3:50:13 石川 昌樹(法政二高)
10 3:50:71 小林 竜也(水城高校)
11 3:50.89 都築 勇貴(田辺工業)
12 3:51.32 櫛田 佳希(学法石川)
13 3:51.39 菅井 栄希(逗子開成)
14 3:51:40 内田 隼太(法政二高)
15 3:51.42 板倉 颯大(東洋大牛久)
16 3:51:45 西川 魁星(市立大田)
17 3:51.66 上田 颯汰(関大一高)
18 3:51:70 伊豫田達弥(舟入高校)
19 3:51:76 中西 大翔(金沢龍谷)
20 3:51.86 鈴木 創士(浜松日体)
21 3:51:88 山谷 昌也(水城高校)
22 3:52:10 加藤 総哉(春日丘高)
23 3:52:33 庭月野颯汰(西脇工業)
24 3:52.34 山本 恭澄(伊賀白鳳)
25 3:52:38 近藤  亨(愛知高校)
26 3:52.56 小澤 大輝(韮山高校)
27 3:52:67 岸本 大紀(三条高校)
28 3:52:82 田澤  廉(青森山田)
29 3:53:08 大沼  翼(東海大山形)
30 3:53:13 宮本 快盛(高岡向陵)

2019.3月卒業(2018年度) 高校男子3000mランキング 8/5現在

01 8:16:18 梶山林太郎(世羅高校)
02 8:18:05 田澤  廉(青森山田)
03 8:18:43 内田 隼太(法政二高)
04 8:19:18 小指 卓也(学法石川)
05 8:20:34 松本 康汰(愛知高校)
06 8:20:36 井川 龍人(九州学院)
07 8:20:39 近藤  亨(愛知高校)
08 8:20:48 松崎 咲人(佐久長聖)
09 8:20:79 安田 博登(市立船橋)
10 8:21:15 長山 勇貴(水城高校)
11 8:21:51 山谷 昌也(水城高校)
12 8:21:63 中倉 啓敦(愛知高校)
13 8:22:31 荒生 実慧(酒田南高)
14 8:22:83 助川 拓海(水城高校)
15 8:23:10 中村 優吾(西京高校)
16 8:23:49 中西 大翔(金沢龍谷)
17 8:24:10 樋口 翔太(佐野日大)
18 8:24:58 目片 将大(須磨学園)
19 8:24:65 宍戸 来嘉(倉敷高校)
20 8:25:37 佐藤 礼旺(仙台育英)
21 8:25:38 小島 慎也(大阪高校) 
22 8:25:39 横田 俊吾(学法石川)
23 8.25.56 関口 雄大(豊川高校)
24 8:26:24 小倉 朝陽(一関学院)
25 8:26:41 葛西  潤(関西創価)
26 8:26:42 前垣内皓大(世羅高校)
27 8:26:60 大上 颯麻(豊川高校)
28 8:26:79 鈴木 創士(浜松日体)
28 8:26.79 濱野 将基(佐久長聖)
30 8:26:89 藤本 珠輝(西脇工業)  
31 8:27:13 酒井 亮太(西脇工業)
32 8:27:14 工藤  翼(花咲徳栄)
33 8:27.67 濵地進之介(大牟田高)
34 8:27:74 川上 勇士(市立船橋)
35 8:27:80 宮本 快盛(高岡向陵)
36 8:27:83 村上 航大(札幌山の手)
37 8:27:96 岩城 亮介(豊川高校)
38 8:28:04 小川 絢也(中部大一)
39 8:28:47 小野 恵崇(那須拓陽)
40 8:28:51 山野  力(宇部鴻城) 

2019.3月卒業(2018年度) 高校男子10000mランキング 8/5現在

01 29:06.55 田澤  廉(青森山田)
02 29:41.85 八木 志樹(倉敷高校)
03 29:47.94 飯澤 千翔(山梨学院)
04 29:55.04 平  駿介(白石高校)
05 29:56.00 荒生 実慧(酒田南高)
06 29:56.21 若林 陽大(倉敷高校)
07 30:01.86 松崎 咲人(佐久長聖)
08 30:04.64 中村 唯翔(流経大柏)
09 30:20.56 鈴木 創士(浜松日体)
10 30:28.34 下條 乃將(東京実業)
11 30:41.13 児玉 悠輔(東北高校)
12 30:41:35 濱地進之助(大牟田高)
13 30:43.01 安田 博登(市立船橋)
14 30:47:14 富田 峻平(八千代松陰)
15 30:47.32 伊東 大暉(鹿児島実業)
16 30:47.55 川上 勇士(市立船橋)
17 30:49.18 中島 稜貴(市立船橋)
18 30:50.44 中野 魁人(東京実業)
19 30:50.89 川上 有生(東北高校)
20 30:51:06 伊野 一輝(拓大一高)
21 30:54.67 久保田悠月(埼玉栄高)
22 30:54:83 丹所 健(湘南工大付)
23 30:55.96 西田 琉唯(八千代松陰)
24 30:56.01 皆木 晴(駒澤大高)

2019.3月卒業(2018年度) 高校男子3000mSCランキング 8/5現在

01 8:55.86 松村 匡悟(佐野日大)
02 8:57:83 長山 勇貴(水城高校)
03 9:00.05 岡内 雅矢(中京大中京)
04 9:00.68 中園慎太朗(八千代松陰)
05 9:01.11 松本 康汰(愛知高校)
06 9:02.52 齋藤 紘也(東北高校)
07 9:02.77 土子 将輝(水城高校)
08 9:03.53 横田 俊吾(学法石川)
09 9:04.12 富山 直弥(京都外西)
10 9:04.27 長山 勇貴(水城高校)
11 9:06.01 鈴木  魁(文星芸大附)
12 9:06.87 富田 峻平(八千代松陰)
13 9:07.32 宗像  聖(学法石川)
14 9:07.43 酒井 亮太(西脇工業)
15 9:08.08 西久保 遼(鳥栖工業)
16 9:08.62 中島 稜貴(市立船橋)
17 9:09:51 三島 颯太(佐久長聖)
18 9:09.70 笛木慎之輔(武蔵越生)
19 9:10.07 杉本 将太(東海大望洋)
20 9:10.66 廣澤 優斗(真岡高校)
21 9:10.67 小木曾竜盛(韮山高校)
22 9:11.53 田岡 享真(伊賀白鳳)
23 9:11.66 内田 賢利(駒大高校)
24 9:11.91 金田 龍心(仙台育英)
25 9:12.03 金田 遼祐(専大松戸)
26 9:12:19 小泉  謙(開志国際)
27 9:12.40 橋本 颯太(関大北陽)
28 9:12:47 野村 貴佑(松山商業)
29 9:12.87 岩田 瑛司(加藤学園)
30 9:12.95 江口 清洋(大牟田高)






2018年度主な結果

2019.3月 高校男子5000mランキング

2019全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

4区 5km

5区 8.5㎞

2018高校駅伝 結果

1区 10km

3区 8.1075km

4区 8.0875km

2018国体 結果

少年男子A5000m 決勝

1位:13:56.25 モゲニ  大分東明3
2位:14:04.21 井川龍人 九州学院3<3br />
4位:14:06.23 児玉悠輔 東北3
5位:14:06.72 櫛田佳希 学法石川3
6位:14:07.07 田澤 廉 青森山田3
8位:14:09.06 大澤佑介 樹徳3  
9位:14:14.22 松崎咲人 佐久長聖3
10位:14:16.70 八木志樹 倉敷3
11位:14:17.07 樋口翔太 佐野日大3
13位:14:20.21 小倉朝陽 一関学院3
14位:14:21.99 都築勇貴 田辺工3
15位:14:23.36 荒生実慧 酒田南3
16位:14:30.82 鈴木創士 浜松日体3
17位:14:32.13 山谷昌也 水城3
18位:14:42.50 中洞 将 中京院中京3
19位:14:42.66 高見真拓 出雲工3
23位:14:53.51 岸本大紀 三条3
24位:14:56.37 飯澤千翔 山梨学院3
25位:15:12.74 平 駿介 白石3
DNS    内田隼太 法政二3

2018インターハイ結果

男子1500m

1位:モゲニ   大分東明3(大分)  3分47秒65
2位:樋口 翔太 佐野日大3(栃木)  3分48秒68
6位:島崎 昇汰 大牟田3(福岡)   3分50秒09
7位:飯沢 千翔 山梨学院3(山梨)  3分50秒30
8位:中倉 啓敦 愛知3(愛知)    3分50秒37
9位:中井 啓太 鳥取城北3(鳥取)  3分50秒43
10位:都築 勇貴 田辺工3(和歌山)  3分50秒62
11位:斎藤 紘也 東北3(宮城)    3分50秒97
12位:大上 颯麻 豊川3(愛知)    3分51秒46
14位:近藤  亨 愛知3(愛知)    3分55秒02
16位:櫛田 佳希 学法石川3(福島)  3分58秒31

男子5000m

1位:モゲニ   大分東明3(大分)   14分05秒49
2位:ムセンビ  仙台育英3(宮城)   14分06秒21
4位:サイモン  東海大福岡3(福岡)  14分13秒85
5位:井川 龍人 九州学院3(熊本)   14分17秒47
7位:田沢  廉 青森山田3(青森)   14分21秒48
10位:内田 隼太 法政二3(神奈川)   14分32秒27
12位:児玉 悠輔 東北3(宮城)     14分37秒00
13位:梶山林太郎 世羅3(広島)     14分37秒59
14位:中西 大翔 金沢龍谷3(石川)   14分40秒86
15位:藤本 珠輝 西脇工3(兵庫)    14分50秒70
16位:飯沢 千翔 山梨学院3(山梨)   15分08秒60
17位:平  駿介 白石3(佐賀)     15分21秒45

男子3000mSC

5位:中園慎太朗  八千代松陰3(千葉) 9分05秒25
6位:富山 直弥  京都外大西3(京都) 9分05秒90
7位:横田 俊吾  学法石川3(福島)  9分06秒91
8位:西久保 遼  鳥栖工3(佐賀)   9分08秒04
9位:松本 康汰  愛知3(愛知)    9分13秒57
10位:土子 将輝  水城3(茨城)    9分17秒85
13位:富田 峻平  八千代松陰3(千葉) 9分33秒31
14位:伊東 大暉  鹿児島実3(鹿児島) 9分33秒49
15位:大野 陽人  九里学園3(山形)  9分35秒91
16位:長山 勇貴  水城3(茨城)    9分47秒28
棄権:今村 真路  九州学院3(熊本)

2017年度主な結果

2018.3月 高校男子5000mランキング

01 13:53.61 田澤  廉(青森山田) 
02 14:00.46 井川 龍人(九州学院)
03 14:06.29 飯澤 千翔(山梨学院)
04 14:11.48 松崎 咲人(佐久長聖)
05 14:12.93 小指 卓也(学法石川)
06 14:14.98 國分 駿一(学法石川)
07 14:15.91 横田 俊吾(学法石川)
08 14:15.30 梶山林太郎(世羅高校)
09 14:16.48 葛西 潤(関西創価)
10 14:16.65 濱野 将基(佐久長聖)
11 14:17.17 岸本 大紀(三条高校)
12 14:17.18 前田 義弘(東洋大牛久)
13 14:17.37 山谷 昌也(水城高校)
14 14:17.77 及川 瑠音(一関学院)
15 14:17.79 荒生 実慧(酒田南高)
16 14:18.43 安田 博登(市立船橋)
17 14:18.51 櫛田 佳希(学法石川)
18 14:19.00 伊豫田達弥(舟入高校)
19 14:19.86 宮坂 大器(埼玉栄高)
20 14:21.17 富山 直弥(京都外西)
21 14:21.51 中澤 雄大(学法石川)
22 14:21.83 西久保 遼(鳥栖工業)
23 14:22.17 中村 唯翔(流経大柏)
24 14:22.32 大澤 佑介(樹徳高校)
25 14:22.32 樋口 翔太(佐野日大)
26 14:22.94 鈴木 創士(浜松日体)
27 14:23.72 平  駿介(白石高校)
28 14:24.07 小澤 大輝(韮山高校)
29 14:24.83 大沼 翼(東海大山形)
30 14:25.31 小島 慎也(大阪高校)
31 14:25.44 町  桟吾(遊学館高)
32 14:25.78 杉本 龍陽(札幌日大)
33 14:25.82 前垣内皓大(世羅高校)
34 14:26.06 小倉 朝陽(一関学院)
35 14:26.64 佐藤 俊輔(鶴崎工業)
36 14:26.94 長尾 大輝(高岡向陵)
37 14:26.99 内田 隼太(法政二高)
38 14:27:30 中村 優吾(西京高校)
39 14:27.48 近藤幸太郎(豊川工業)
40 14:27.64 宇留田竜希(伊賀白鳳)
41 14:27.64 藤本 珠輝(西脇工業)
42 14:28.00 小野 恵崇(那須拓陽)
43 14:28.21 宮内 斗輝(佐久長聖)
44 14:28.64 目片 将大(須磨学園)
45 14:29.37 新井 大貴(前橋育英)
46 14:30.28 加藤 大誠(鹿児島実)
47 14:30.51 脇田幸太朗(新城東高)
4814:30.60 川上 勇士(市立船橋)
49 14:31.45 吉村  陸(島田高校)
50 14:32.08 児玉 悠輔(東北高校)

2018 クロカン日本選手権U20 男子8km

03 24:22 松崎 咲人(佐久長聖2)
04 24:26 鈴木 創士(浜松日体2)
10 24:48 藤本 珠輝(西脇工業2)
15 24:52 野村 優作(田辺工業2)
17 24:58 西澤 侑真(浜松日体2)
18 25:01 中村 優吾(西京高校2)

2018全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

01位 19:56 井川龍人  九州学院2
02位 20:00 松崎咲人  佐久長聖2
04位 20:03 田澤廉   青森山田2
06位 20:07 岸本大紀  三条2
11位 20:13 内田隼太  法政二2
14位 20:20 扇育    松浦2
16位 20:30 鈴木創士  浜松日体2
18位 20:32 千守倫央  松山商2
21位 20:34 荒生実慧  酒田南2
22位 20:36 島﨑昇汰  大牟田2
23位 20:38 平駿介   白石2
24位 20:39 中西大翔  尾山台2
26位 20:39 中村優吾  西京2
27位 20:40 大澤佑介  樹徳2
28位 20:41 宇留田竜希 伊賀白鳳2
29位 20:42 熊谷奨   大分東明2
30位 20:54 梶山林太郎 世羅2
33位 20:56 高見真拓  出雲工2
37位 21:05 都築勇貴  田辺工2
43位 21:15 富山直弥  京都外大西2

4区 5km

03位 14:30 小島慎也  大阪2
04位 14:32 宮坂大器  埼玉栄2
09位 14:44 伊豫田達弥 舟入2
11位 14:50 佐藤映斗  九州学院2
12位 14:53 安川元気  鹿児島城西2
16位 14:56 目片将大  須磨学園2
18位 14:58 安田博登  市立船橋2
21位 15:00 小野恵崇  那須拓陽2
24位 15:03 岩城亮介  豊川2
33位 15:12 舩津一帆  智辯カレッジ2
38位 15:19 福田将大  富山商2
39位 15:20 井下大誌  尽誠学園2
42位 15:31 木原昴   八頭2
47位 15:57 金城岳   コザ2

5区 8.5㎞

05位 25:23 西久保遼  鳥栖工2
08位 25:26 中澤雄大  学法石川2
13位 25:31 若林陽大  倉敷2
19位 25:41 竹村拓真  秋田工2
20位 25:43 葛西潤   関西創価2
20位 25:43 濵地進之介 大牟田2
22位 25:44 前垣内皓大 世羅2
24位 25:50 佐藤俊輔  鶴崎工2
27位 24:54 柏木滉平  白鴎大足利2
31位 26:04 杉本龍陽  札幌日大2
36位 26:26 近藤幸太郎 豊川2
38位 26:27 山本恭澄  伊賀白鳳2

2017高校駅伝 結果

1区 10km

02位: 29:16 井川 龍人(九州学院2)
04位: 29:42 田澤  廉(青森山田2)
10位: 30:03 内田 隼太(法政二高2)
11位: 30:10 西久保 遼(鳥栖工業2)  
12位: 30:11 梶山林太郎(世羅高校2)
14位: 30:15 熊谷 奨(大分東明2)
15位: 30:18 小倉 朝陽(一関学院2)
16位: 30:28 宇留田竜希(伊賀白鳳2)
17位: 30:29 柏 優吾(豊川高校2)
22位: 30:41 樋口 翔太(佐野日大2)
27位: 30:51 中村 優吾(西京高校2)
30位: 31:07 宮坂 大器(埼玉栄高2)

3区 8.1075km

02位: 23:33 ルカ・ムセンビ(仙台育英2)
03位: 23:39 ベヌエル・モゲミ(大分東明2)
04位: 24:04 ローレンス・グレ(札幌山の手2)
05位: 24:16 及川 瑠音(一関学院2)
06位: 24:20 ステファン・カマウ(青森山田2)
07位: 24:21 松崎 咲人(佐久長聖2)

4区 8.0875km

02位: 23:39 小島 慎也(大阪高校2)
03位: 23:40 川上 勇士(市立船橋2) 
04位: 23:42 横田 俊吾(学法石川2) 
05位: 23:49 佐藤 映斗(九州学院2)   
06位: 23:52 目片 将大(須磨学園2) 
08位: 23:54 若林 陽大(倉敷高校2)

2017国体 結果

少年男子A5000m 決勝

1位:13:55.92 モゲニ   大分東明 2
3位:14:00.98 井川龍人  九州学院 2
7位:14:03.93 田澤廉   青森山田 2
9位:14:23.72 平駿介   白石 2
14位:14:42.42 伊豫田達弥 舟入 2
18位:14:50.70 中西大翔  尾山台 2

2017インターハイ結果

男子1500m

2位:3:44.58 モゲニ  大分東明2
12位:3:52.56 伊豫田達弥 舟入2
13位:3:54.23 山谷昌也 水城2
14位:3:57.10 中倉啓敦 愛知2

男子5000m

1位:13:36.38 モゲニ   大分東明2
6位:14:00.46 井川龍人  九州学院2
9位:14:04.15 田澤廉   青森山田2
13位:14:18.43 安田博登  市立船橋2
17位:14:43.70 平駿介   白石2

2017全国高校選抜

10000m

4位:29:55.04 平駿介   白石2
5位:29:56.00 荒生実慧  酒田南2
7位:30:01.86 松崎咲人  佐久長聖2
11位:30:20.56 鈴木創士  浜松日体2

2000mSC

4位:5:52.52 中園慎太朗 八千代松陰2
6位:5:55.25 岡内雅矢  中京大中京2
10位:6:01.89 三島颯太  佐久長聖2
12位:6:08.13 富山直弥  京都外大西2

2016年度主な結果

2017.3月 高校男子5000mランキング

01 14:11.48 松崎 咲人(佐久長聖)
02 14:18:90 荒生 実慧(酒田南高)
03 14:22.94 鈴木 創士(浜松日体)
04 14:25.25 平 駿介(白石高校)
05 14:26.14 葛西 潤(関西創価)
06 14:28:47 田澤  廉(青森山田)    
07 14:29.02 梶山林太郎(世羅高校)
08 14:29.51 飯澤 千翔(山梨学院)
09 14:34.44 岸本 大紀(三条高校)
10 14:35.27 中村 優吾(西京高校)
11 14:35.21 岩城 亮介(豊川高校)
12 14:35.52 宇留田竜希(伊賀白鳳)
13 14:36.16 前垣内皓大(世羅高校)
14 14:38.34 関口 雄大(豊川高校)
15 14:39.58 近藤幸太朗(豊川工業)
16 14:39:83 佐藤 礼旺(仙台育英)
17 14:40.22 宮木 快盛(高岡向陵)
18 14:40:99 井川 龍人(九州学院)
19 14:41.34 横田 俊吾(学法石川)
20 14:41.37 小指 卓也(学法石川)
21 14:42.41 安田 博登(市立船橋)
22 14:43.85 長山 勇貴(水城高校)
23 14:44.90 西久保 遼(鳥栖工業)
24 14:45.20 山谷 昌也(水城高校)
25 14:45.21 大澤 佑介(樹徳高校)
26 14:45.60 久保田悠月(埼玉栄高)
27 14:46.36 熊谷 奨(大分東明)
28 14:46.72 柏 優吾(豊川高校)
29 14:46.81 西川 魁星(市立太田)
30 14:46.87 小野 恵崇(那須拓陽)
31 14:47.61 平 駿介(白石高校)
32 14.48.02 小野 恵崇(那須拓陽)
33 14:48.84 村上 航大(札幌山の手)
34 14:48.93 近藤 亨(愛知高校)
35 14:49.17 樋口 翔太(佐野日大)
36 14:49.33 井田 春(倉敷高校)
37 14:49.60 濵地進之介(大牟田高)
38 14:49.86 中倉 啓敦(愛知高校)
39 14:49.96 田井野悠介(世羅高校)
40 14:50.00 下條 乃將(東京実業)
41 14:50.29 小木曽竜盛(韮山高校)
42 14:50.38 酒井 亮太(西脇工業)
43 14:50.39 貝川 裕亮(美濃加茂)
44 14:51.35 小澤 大輝(韮山高校)
45 14:51.38 櫛田 佳希(学法石川)
46 14:51.73 佐藤 拓人(中越高校)
47 14:51.78 中澤 雄大(学法石川)
48 14:51.79 小野寺 陣(報徳学園)
49 14:52.44 西澤 侑真(浜松日体)
50 14:52.54 島崎 昇汰(大牟田高)

2016国体 結果

少年男子B3000m 決勝

(1位:8:19.14 林田 洋翔 (桜が原中・長崎))
2位:8:19.80 田澤 廉 (青森山田高・青森)
3位:8:20.36 井川 龍人 (九州学院高・熊本)
4位:8:20.48 松崎 咲人 (佐久長聖高・長野)
5位:8:20.79 安田 博登 (市船橋高・千葉)
6位:8:22.31 荒生 実慧 (酒田南高・山形)
7位:8:25.58 中村 優吾 (西京高・山口)
8位:8:26.84 樋口 翔太 (佐野日大高・栃木)
9位:8:27.93 横田 俊吾 (学法石川高・福島)
(10位:8:31.89 佐々木 塁 (盛岡河南中・岩手))
11位:8:32.60 鈴木 創士 (浜松日体高・静岡)
12位:8:35.93 前垣内 皓大 (世羅高・広島)
13位:8:39.16 飯澤 千翔 (山梨学院高・山梨)
14位:8:41.86 大上 颯麻 (豊川高・愛知)
15位:8:49.32 宮木 快盛 (高岡向陵高・富山)

2015年度主な結果

2015全国中学校選手権

男子1500m決勝

1位:4:02.07 宮坂 大器(3) (砂)
2位:4:02.65 北脇 秀人(3) (鳥取南)
3位:4:02.75 西川 魁星(3) (市立太田)
(4位:4:02.75 林田 洋翔(2) (桜が原))
5位:4:02.80 大澤 佑介(3) (広沢)
6位:4:03.62 横田 俊吾(3) (山王)
(7位:4:03.68 馬場 勇一郎(2) (上郷))
8位:4:04.27 井下 大誌(3) (大野原)
9位:4:07.45 齊藤 建(3) (桂萱)
10位:4:08.31 櫛野 公資(3) (桜台)
11位:4:08.44 菅井 栄希(3) (逗子開成)
12位:4:10.13 関口 雄大(3) (桜)
13位:4:13.25 小指 卓也(3) (休泊)
14位:4:14.25 飯澤 千翔(3) (伊勢原)
15位:4:16.75 吉田 一登(3) (高萩北)

男子3000m決勝

1位:8:33.12 大上 颯麻(3) (猿投台)
2位:8:33.72 横田 俊吾(3) (山王)
(3位:8:34.10 林田 洋翔(2) (桜が原))
4位:8:35.88 久保田 悠月(3) (小川東)
5位:8:36.95 大澤 佑介(3) (広沢)
6位:8:37.47 小澤 大輝(3) (裾野深良)
7位:8:37.51 安田 博登(3) (常盤平)
8位:8:37.85 新井 大貴(3) (富士見)
9位:8:39.07 荒生 実慧(3) (酒田第一)
10位:8:40.06 鈴木 創士(3) (浜松日体)
11位:8:40.76 鈴木 究(3) (浜松北浜)
12位:8:41.30 岸本 大紀(3) (分水)
13位:8:42.09 樋口 翔太(3) (佐野城東)
14位:8:46.59 葛西 潤(3) (東港)
15位:8:48.26 松崎 咲人(3) (塩尻広陵)
16位:8:48.99 小野 恵崇(3) (氏家)
17位:8:49.00 坂元 航太(3) (田奈)
18位:8:55.63 田澤 廉(3) (是川)

▼ 他の世代のランキングも知りたい方は↓をチェック ▼

関連記事:【2017箱根駅伝への道】2015高校長距離男子ランキング(2016年大学別新入生確定情報)
関連記事:【2018箱根駅伝への道】2016高校長距離男子ランキング(2017年大学別新入生確定情報)
関連記事:【2019箱根駅伝への道】2017高校長距離男子ランキング(でたら2018年大学別新入生確定情報も)
関連記事:【2020箱根駅伝への道】2018高校長距離男子ランキング(でたら2019年大学別新入生確定情報も)
関連記事:【2021箱根駅伝への道】2019高校長距離男子ランキング(でたら2020年大学別新入生確定情報も)
関連記事:【2022箱根駅伝への道】2020高校長距離男子ランキング(でたら2021年大学別新入生確定情報も)

関連記事:【2018高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみます