➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2021箱根駅伝への道】2019高校駅伝/長距離男子ランキング(でたら2020年大学別新入生確定情報も)

箱根駅伝ファンとしては、毎年有力高校生ランナーの進学先が、気になります。

ということで現段階で分かっている5000mのランキングと進路情報をまとめます。

2020.3月卒業(2019年度)進路 高校男子5000mランキング

2019.7.15 現在
01 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)
02 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校) 
03 14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園)
04 14:04.50 三浦 龍司(洛南高校)
05 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
06 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)
07 14:08.38 石井 一希(八千代松陰)
08 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)
09 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)
10 14:10.03 中野 翔太(世羅高校) 
11 14:11.73 林田 洋翔(瓊浦高校)
12 14:12.73 赤津 勇進(日立工業) 
13 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)
14 14:14.42 石原翔太郎(倉敷高校)
15 14:15.31 服部 凱杏(佐久長聖)
16 14:16.35 松山 和希(学法石川)
17 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)
18 14:18.07 唐澤 拓海(花咲徳栄)
19 14:18.19 中洞  将(中京学院)
20 14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校)
21 14:19.31 山内 健登(樟南高校)
22 14:19.34 小原  響(仙台二華) 
23 14:19.63 山本 龍神(米子松蔭)
24 14:19.95 溝口  仁(創成館高)
25 14:20.23 佐藤 一世(八千代松陰)
26 14:20.79 内田 征治(開新高校)
27 14:20.81 家吉 新大(和歌山北) 
28 14:21.26 鈴木 芽吹(佐久長聖)
29 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)
30 14:21.44 松永  伶(専大松戸)
31 14:21.71 遠入  剛(大分東明)
32 14:22.55 北村 惇生(世羅高校)
33 14:23.12 高橋 銀河(秋田工業)
37 14:23.16 志貴 勇斗(山形南高)
35 14:24.79 渡辺 亮太(学法石川)
36 14:25.08 入田 優希(九州学院)
37 14:25.18 伊井 修司(東農大二)
38 14:25.30 馬場園怜生(藤沢翔陵)
39 14:26.18 長谷部 慎(学法石川)
40 14:26.58 小久保星音(和歌山北)
41 14:25.66 北村  光(樹徳高校)
42 14:26.05 植村 優人(松浦高校)
43 14:26.74 三木 雄介(西京高校)
44 14:26.86 力石  暁(鎌倉学園)
45 14:27.07 藤原 優希(水島工業)
46 14:27.19 中島 阿廉(鳥栖工業)
47 14:27.71 柳本 匡哉(豊川高校)
48 14:27.47 伊藤 秀虎(四日市工業)
49 14:27.53 佐々木亮輔(鳥栖工業)
50 14:27.65 赤坂  匠(樹徳高校)
51 14:27.80 髙貝  瞬(秋田工業)
52 14:27.88 田中  楓(田辺高校)
53 14:27.98 伊東 大翔(國學院久我山)
54 14:28.04 城戸 洸輝(宮崎日大)
55 14:28.39 佐藤 真優(東洋大牛久)
56 14:28.77 斎藤 拓海(市立船橋)
57 14:28.81 関口 絢太(國學院久我山)  

58 14:28.97 山田 俊輝(市立橘高)
59 14:29.19 九嶋 恵舜(小林高校)
60 14:29.41 久保田 徹(聖望学園)
61 14:29.68 伊東 卓駿(藤沢翔陵)
62 14:29.69 羽藤 隆成(今治北高)
63 14:30.55 岸本健太郎(須磨学園)
64 14:30:64 田高 永輝(青森山田)
65 14:30.74 園木 大斗(開新高校)
66 14:30.76 村上 太一(北見緑陵)
67 14:30.91 安部 柚作(國學院久我山)
68 14:31.06 片渕 良太(駒大高校)
69 14:31.53 石井 大揮(倉敷高校)
70 14:31.75 服部 和空(拓大紅陵)
71 14:32.03 松尾 昂来(西脇工業)
72 14:32.33 吉田 陵雅(学法石川)
73 14:32.45 山中 秀真(四日市工)
74 14:32.74 小見山敦成(水島工業)
75 14:32.96 鈴木竜太郎(豊川高校)
76 14:33.31 寺元 颯一(倉敷高校)
77 14:33.31 島津 裕太(九里学園)
78 14:33.41 山下 空良(倉敷高校)
79 14:33.67 濱田 洸誠(藤枝明誠)
80 14:33.71 池田 知史(愛知高校)
81 14:33.73 菅原 美紀(西武台千葉)
82 14:33.82 原  賢吾(水戸工業)
83 14:33.91 栗原 遼大(佐野日大)
84 14:33.94 三原 伶王(鳥栖工業)
85 14:34.06 新本  駿(報徳学園)
86 14:34.19 居田 優太(草津東高)
87 14:34:19 成田龍之介(青森山田)
88 14:34.40 佐々木 塁(盛岡一高)
89 14:34.79 宇津野 篤(佐久長聖)
90 14:34.80 尾方 馨斗(自由ケ丘)
91 14:34.87 多田 奏太(札幌山の手)
92 14:34.89 湯浅  仁(宮崎日大)
93 14:34.93 緒方 春斗(自由ケ丘)
94 14:35.06 大吉 優亮(市立船橋)
95 14:35.11 瀧川 幹太(学法石川)
96 14:35.18 加藤 聡太(山梨学院)
97 14:35.46 須藤  蓮(水城高校)
98 14:35.71 細迫 海気(世羅高校)
99 14:35.74 山森 龍暁(鯖江高校)
100 14:36.15 菅野 大輝(姫路商業)

2020.3月卒業(2019年度)進路 高校男子1500mランキング

2019.8.5 現在

01 3:44:86 クレイアーロン竜波(相洋高校)
02 3:45:66 林田 洋翔(瓊浦高校)
03 3:46.23 栁本 匡哉(豊川高校)
04 3:46:41 山田 俊輝(市立橘高)
05 3:47:69 富田 陸空(佐久長聖) 
06 3:48.00 三浦 龍司(洛南高校)
07 3:48:20 菖蒲 敦司(西京高校) 
08 3:49.87 唐澤 拓海(花咲徳栄)
09 3:49:92 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
10 3:49.99 荒堀太一郎(智辯カレッジ)
11 3:50.24 佐々木 塁(盛岡一高)
12 3:50.26 前田  陸(愛知高校)
13 3:50:49 馬場勇一郎(中京大中京)
14 3:50.87 吉川  陽(西脇工業)
15 3:50.95 安倍 優紀(清陵情報)
16 3:51.35 山岡 龍輝(洛南高校)
17 3:51:43 服部 凱杏(佐久長聖)
18 3:51:57 居田 優太(草津東高)
19 3:51.59 伊井 修司(東農大二)
20 3:51:71 家吉 新大(和歌山北)
21 3:51.74 北村  光(樹徳高校)
22 3:51.80 田高 永輝(青森山田)
23 3:51.82 関口 絢太(國學院久我山)
24 3:52.03 山内 健登(樟南高校)
25 3:52.29 佐伯 陽生(伊賀白鳳)
26 3:52.41 石田 洸介(農大二高)
27 3:52:46 小原  響(仙台二華)
28 3:52.54 大塚 陸渡(日体大柏)
29 3:52:62 阿部 優樹(國學院久我山)
30 3:52.73 水谷 勇登(敦賀気比)

2019年度主な結果

2020全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

4区 5km

5区 8.5㎞

2019高校駅伝 結果

1区 10km

3区 8.1075km

4区 8.0875km

2019国体 結果

少年男子A5000m 決勝

2019インターハイ結果

男子1500m

2位:3:46.23 柳本匡哉(3) 豊川
3位:3:46.41 山田俊輝(3) 川崎市立橘
4位:3:46.43 林田洋翔(3) 瓊浦
5位:3:47.69 富田陸空(3) 佐久長聖
6位:3:48.00 三浦龍司(3) 洛南
7位:3:48.20 菖蒲敦司(3) 西京
10位:3:53.50 唐澤拓海(3) 花咲徳栄
12位:3:54.23 佐々木塁(3) 盛岡一
13位:3:54.93 吉川 陽(3) 西脇工

男子5000m

1位:13:56.25 ワウエル  興國3
3位:14:08.12 吉居大和  仙台育英3
6位:14:11.58 石井一希  八千代松陰3
10位:14:33.63 石原翔太郎 倉敷3
11位:14:38.49 喜早駿介  仙台育英3
12位:14:39.14 児玉真輝  鎌倉学園3
13位:14:40.49 新本駿   報徳3
16位:14:53.89 家吉新大  和歌山北3
17位:14:59.33 高橋銀河  秋田工3
18位:16:32.41 唐澤拓海  花咲徳栄3

男子3000mSC

1位:キプラガット(3) 倉敷 8:43.42
2位:三浦龍司(3) 洛南 9:12.42
3位:北村 光(3) 樹徳 9:17.14
4位:菖蒲敦司(3) 西京 9:23.22
5位:山下悠河(3) 敦賀気比 9:23.96
6位:竹下魁渡(3) 創成館 9:24.32
7位:諸冨 湧(3) 洛南 9:26.52
8位:大吉優亮(3) 市立船橋 9:26.61
10位:内田賢利(3) 駒大 9:39.06
11位:中山凜斗(3) 九州学院 9:39.55
12位:中島阿廉(3) 鳥栖工  9:42.72
13位:小原 響(3) 仙台二華 9:44.59
14位:山本唯翔(3) 開志国際 9:44.86
15位:小久保星音(3) 和歌山北 9:49.69
DQ:田中 楓(3) 田辺

2018年度主な結果

2019.3月 高校男子5000mランキング

01 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校) 
02 14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園)
03 14:04.50 三浦 龍司(洛南高校)
04 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
05 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)
06 14:08.38 石井 一希(八千代松陰)
07 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)
08 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)
09 14:14.03 中野 翔太(世羅高校) 
10 14:14.42 林田 洋翔(瓊浦高校)
10 14:14.42 石原翔太郎(倉敷高校)
12 14:15.31 服部 凱杏(佐久長聖)
13 14:15.96 赤津 勇進(日立工業)
14 14:16.35 松山 和希(学法石川)
15 14:16.58 吉居 大和(仙台育英)
16 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)
17 14:18.19 中洞  将(中京学院)
18 14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校)
19 14:19.31 山内 健登(樟南高校)
20 14:19.34 小原  響(仙台二華) 
21 14:19.99 杉 彩文海(鳥栖工業)
22 14:20.23 佐藤 一世(八千代松陰)
23 14:21.26 鈴木 芽吹(佐久長聖)
24 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)
25 14:21.44 松永  伶(専大松戸)
26 14:21.71 遠入  剛(大分東明)
27 14:22.55 北村 惇生(世羅高校)
28 14:23.12 高橋 銀河(秋田工業)
29 14:23.16 志貴 勇斗(山形南高)
30 14:23.74 家吉 新大(和歌山北)
31 14:25.08 入田 優希(九州学院)
32 14:25.18 伊井 修司(東農大二)
33 14:25.66 北村  光(樹徳高校) 
34 14:26.05 植村 優人(松浦高校)
35 14:26.13 唐澤 拓海(花咲徳栄)
36 14:26.74 三木 雄介(西京高校)
37 14:26.98 力石  暁(鎌倉学園)
38 14:27.47 伊藤 秀虎(四日市工業)
39 14:27.53 佐々木亮輔(鳥栖工業)
40 14:27.65 赤坂  匠(樹徳高校)
41 14:27.80 髙貝  瞬(秋田工業)
42 14:27.98 伊東 大翔(國學院久我山)
43 14:28.39 佐藤 真優(東洋大牛久)
44 14:28.77 斎藤 拓海(市立船橋)
45 14:28.81 関口 絢太(國學院久我山)
46 14:28.97 山田 俊輝(市立橘高)
47 14:29.19 九嶋 恵舜(小林高校)
48 14:29.41 久保田 徹(聖望学園)
49 14:29.69 羽藤 隆成(今治北高)
50 14:30.17 栁本 匡哉(豊川高校)
51 14:30.74 園木 大斗(開新高校)
52 14:30.76 村上 太一(北見緑陵)
53 14:30.91 安部 柚作(國學院久我山)
54 14:31.06 片渕 良太(駒大高校)
55 14:31.53 石井 大揮(倉敷高校)
56 14:31.75 服部 和空(拓大紅陵)
57 14:32.14 中島 阿廉(鳥栖工業)
58 14:32.33 吉田 陵雅(学法石川)
59 14:32.37 渡辺 亮太(学法石川)
60 14:32.51 伊東 卓駿(藤沢翔陵)
61 14:32.96 鈴木竜太郎(豊川高校)
62 14:33.31 寺元 颯一(倉敷高校)
63 14:33.41 山下 空良(倉敷高校)
64 14:33.71 池田 知史(愛知高校)
65 14:33.73 菅原 美紀(西武台千葉)
66 14:33.82 原  賢吾(水戸工業)
67 14:33.91 栗原 遼大(佐野日大)
68 14:33.94 三原 伶王(鳥栖工業)
69 14:34.19 居田 優太(草津東高)
70 14:34.40 佐々木 塁(盛岡一高)
71 14:34.79 宇津野 篤(佐久長聖)
72 14:34.80 尾方 馨斗(自由ケ丘)
73 14:34.87 多田 奏太(札幌山の手)
74 14:35.06 大吉 優亮(市立船橋)
75 14:35.11 瀧川 幹太(学法石川)
76 14:35.18 加藤 聡太(山梨学院)
77 14:35.46 須藤 蓮(水城高校)
78 14:35.47 山中 秀真(四日市工業)
79 14:35.71 細迫 海気(世羅高校)
80 14:35.73 内田 征冶(開新高校)
81 14:35.74 山森 龍暁(鯖江高校)
82 14:36.32 小野隆一朗(北海道栄)
83 14:36.34 吉川  陽(西脇工業)
84 14:36.38 諸冨  湧(洛南高校)
85 14:36.79 工藤 吏晟(北海道栄)
86 14:37.04 安原 太陽(滋賀学園)
87 14:37.07 浅井 大登(愛知高校)
88 14:37.41 佐伯 陽生(伊賀白鳳)
89 14:37.52 橋本 基紀(専大松戸)
90 14:37.69 稲毛 崇斗(東北高校)
91 14:37.77 新井 颯人(前橋育英)
92 14:37.92 田村 友伸(西京高校)
93 14:38.04 城戸 洸輝(宮崎日大)
94 14:38.27 十文字優一(専大北上)
95 14:38.36 西田  歩(滋賀学園)
96 14:38.54 奥田 祥弥(鳥栖工業)
97 14:38.55 辻  文哉(早稲田実)
98 14:38.81 濱田 洸誠(藤枝明誠)
99 14:38.84 渡邉 響太(加藤学園)
100 14:38.90 中山 凜斗(九州学院)

2018高校駅伝 結果

1区 10km

1位:29’16” 白鳥 哲汰 (2年) 埼玉栄 (埼玉) 
2位:29’20” 佐藤 一世 (2年) 八千代松陰 (千葉) 
5位:29’33” 児玉 真輝 (2年) 鎌倉学園 (神奈川) 
9位:29’53” 三浦 龍司 (2年) 洛南 (京都) 
16位:30’14” 鈴木竜太朗 (2年) 豊川 (愛知) 
22位:30’44” 中洞  将 (2年) 中京学院中京 (岐阜)
 
26位:31’08” 安原 太陽 (2年) 滋賀学園 (滋賀) 
27位:31’10” 菖蒲 敦司 (2年) 西京 (山口) 
31位:31’16” 片渕 良太 (2年) 駒大高 (東京) 
32位:31’19” 山城 弘弐 (2年) コザ (沖縄) 
33位:31’28” 遠入  剛 (2年) 大分東明 (大分) 
36位:31’33” 北村  光 (2年) 樹徳 (群馬) 
42位:31’53” 吉居 大和 (2年) 仙台育英 (宮城) 
45位:32’32” 高橋 銀河 (2年) 秋田工 (秋田) 

3区 8.1075km

1位:22’55″ キプラガット (2年) 倉敷 (岡山)
4位:23’44″ 松山 和希 (2年) 学法石川 (福島)
5位:23’57″ 中野 翔太 (2年) 世羅 (広島)
7位:24’05″ ジョスファット (2年) 遊学館 (石川)
8位:24’08″ 服部 凱杏 (2年) 佐久長聖 (長野)
11位:24’17″ 石井 一希 (2年) 八千代松陰 (千葉)
12位:24’18″ 佐藤 航希 (2年) 宮崎日大高 (宮崎)
13位:24’24″ 入田 優希 (2年) 九州学院 (熊本)
17位:24’43″ 小野隆一朗 (2年) 北海道栄 (北海道)
21位:24’54″ 山本 唯翔 (2年) 開志国際 (新潟)
25位:25’07″ 植村 優人 (2年) 松浦 (長崎)
28位:25’13″ 吉冨 純也 (2年) 大牟田 (福岡)
29位:25’16″ 加藤 聡太 (2年) 山梨学院 (山梨)
32位:25’22″ 力石  暁 (2年) 鎌倉学園 (神奈川)
41位:25’54″ 岸本 和真 (2年) 出雲工 (島根)

4区 8.0875km

4位:23’42″ 喜早 駿介 (2年)4 仙台育英 (宮城)
11位:24’04″ 赤星 雄斗 (2年)26 洛南 (京都)
13位:24’06″ 工藤 吏晟 (2年)1 北海道栄 (北海道)
18位:24’19″ 湯浅  仁 (2年)45 宮崎日大高 (宮崎)
22位:24’26″ 宇津野 篤 (2年)17 佐久長聖 (長野)
23位:24’27″ 漆畑 徳輝 (2年)15 山梨学院 (山梨)
32位:24’49″ 巻田 理空 (2年)38 松山商 (愛媛)
34位:24’51″ 志村 健太 (2年)27 関西創価 (大阪)
36位:24’56″ 小島 優輝 (2年)20 美方 (福井)
38位:25’01″ 田村 友伸 (2年)35 西京 (山口)
39位:25’08″ 上田 陽向 (2年)32 出雲工 (島根)
40位:25’11″ 清野 温留 (2年)6 東海大山形 (山形)
41位:25’15″ 西田  歩 (2年)25 滋賀学園 (滋賀)
43位:25’27″ 林本  涼 (2年)31 鳥取城北 (鳥取)
44位:25’28″ 大石 朝陽 (2年)36 小豆島中央 (香川)
45位:25’39″ 岩下 桐人 (2年)39 高知農 (高知)
47位:25’50″ 饒平名寛弥 (2年)47 コザ (沖縄)

2018国体 結果

少年男子A5000m 決勝

3位:14:04.50 三浦龍司 洛南2
7位:14:08.63 花尾恭輔 鎮西学院2
12位:14:17.71 白鳥哲汰 埼玉栄2
20位:14:42.92 髙貝 瞬 秋田工2
21位:14:43.29 中野翔太 世羅2
22位:14:44.07 ジョスファット 遊学館2

2018インターハイ結果

男子1500m

1500m 決勝

3位:林田 洋翔 瓊浦2(長崎)    3分48秒96
4位:柳本 匡哉 豊川2(愛知)    3分49秒22
5位:富田 陸空 佐久長聖2(長野)  3分49秒63
13位:ジョスファット 遊学館2(石川) 3分52秒74

男子5000m

6位:ワウエル  興国2(大阪)     14分20秒81
8位:花尾 恭輔 鎮西学院2(長崎)   14分23秒33
9位:ジョスファット 遊学館2(石川)  14分23秒62
11位:鈴木 芽吹 佐久長聖2(長野)   14分34秒18
失格:服部 凱杏 佐久長聖2(長野)

男子3000mSC

1位:キプラガット 倉敷2(岡山)   8分49秒06
3位:菖蒲 敦司  西京2(山口)   8分59秒81
4位:北村  光  樹徳2(群馬)   9分00秒16
11位:中山 凜斗  九州学院2(熊本)  9分20秒62
12位:中島 阿廉  鳥栖工2(佐賀)   9分26秒56

2017年度主な結果

2018.3月 高校男子5000mランキング

01 14:08.38 石井 一希(八千代松陰)
02 14:15.66 服部 凱杏(佐久長聖)
03 14:15.96 赤津 勇進(日立工業)
04 14:16.35 松山 和希(学法石川)
05 14:19.23 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
06 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)
07 14:22.45 林田 洋翔(瓊浦高校)
08 14:23.18 佐藤 一世(八千代松陰)
09 14:23.76 児玉 真輝(鎌倉学園)
10 14:23.77 鈴木 芽吹(佐久長聖)
11 14:25.47 吉居 大和(仙台育英)
12 14:25.60 花尾 恭輔(鎮西学院)
13 14:27.45 菖蒲 敦司(西京高校)
14 14:28.33 喜早 駿介(仙台育英)
15 14:29.30 伊井 修司(東農大二)
16 14:29.79 杉 彩文海(鳥栖工業)
17 14:30.17  本 匡哉(豊川高校)
18 14:30.71  貝 瞬(秋田工業)
19 14:31.14 三浦 龍司(洛南高校)
20 14:32:08 力石  暁(鎌倉学園)
21 14:33.92 遠入 剛(大分東明)
22 14:34.87 多田 奏太(札幌山の手)
23 14:36.25 赤坂 匠(樹徳高校)
24 14:36.26 中洞 将(中京高校)
25 14:37.64 松永  伶(専大松戸)
26 14:37.69 赤星 雄斗(洛南高校)
27 14:37.70 安部 柚作(國學院久我山)
28 14:37.77 新井 颯人(前橋育英)
29 14:38.90 石井 大揮(倉敷高校)
30 14:39.32 鈴木竜太郎(豊川高校)
31 14:39.86 佐々木亮輔(鳥栖工業)
32 14:39.71 唐澤 拓海(花咲徳栄)
33 14:40.26 中野 翔太(世羅高校)
34 14:40.48 佐藤 航希(宮崎日大)
35 14:41.24 高槻 芳照(学法石川)
36 14:41.74 諸冨  湧(洛南高校)
37 14:41.84 加藤 聡太(山梨学院)
38 14:42.06 内田 征治(開新高校)
39 14:42.65 宇津野 篤(佐久長聖)
40 14:42.78 関口 絢太(國學院久我山)
41 14:43.09 北村 光(樹徳高校)
42 14:43.87 植村 優人(松浦高校)
43 14:43.48 大呂 恵雨(八頭高校)
44 14:43.95 栗原 遼大(佐野日大)
45 14:44.24 石原翔太郎(倉敷高校)
46 14:45.06 湯浅  仁(宮崎日大)
47 14:45.79 倉本 玄太(世羅高校)
48 14:45.96 山中 秀真(四日市工)
49 14:46.54 伊藤 秀虎(四日市工)
50 14:47.65 西田  歩(滋賀学園)

2018全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

20位 20:34 栁本匡哉  豊川1
46位 22:33 大呂恵雨  八頭1

4区 5km

18位 14:58 中洞将   中京1
30位 15:09 羽藤隆成  今治北1
32位 15:11 喜早駿介  仙台育英1

5区 8.5㎞

03位 25:02 佐藤一世  八千代松陰1
10位 25:28 花尾恭輔  鎮西学院1
35位 26:23 家吉新大  和歌山北1
39位 26:32 三浦龍司  洛南1

2017高校駅伝 結果

1区 10km

29位 31′02″ 花尾恭輔 鎮西学院
34位 31′16″ 家吉新大 和歌山北
46位 32′45″ 北原 潤 つるぎ

3区 8.1075km

20位 25′10″ 入田優希 九州学院
23位 25′17″ 中洞 将 中京院中京
34位 25′40″ 高貝 瞬 秋田工
46位 27′29″ 伊井修司 東農大二
47位 30′13″ 諸冨 湧 洛南

4区 8.0875km

18位 24′10″ カランジャ・ジョスファット 遊学館 
27位 24′25″ 三浦龍司 洛南 
33位 24′41″ 安部柚作 國學院久我山
35位 24′45″ 柳本匡哉 豊川  
37位 24′48″ 小島大輝 美方

2017国体 結果

少年B3000m 決勝

1位:林田 洋翔 長崎(瓊浦高) 8分33秒72
(2位:石田 洸介 福岡(浅川中) 8分35秒48)
3位:佐々木 塁 岩手(盛岡一高) 8分36秒04
4位:服部 凱杏 長野(佐久長聖高) 8分36秒34
5位:柳本 匡哉 愛知(豊川高) 8分36秒42
6位:北村 光 群馬(樹徳高) 8分37秒21
7位:菖蒲 敦司 山口(西京高) 8分38秒74
8位:佐藤 航希 宮崎(宮崎日大高) 8分39秒27
9位:松山 和希 福島(学法石川高) 8分39秒52
10位:遠入 剛 大分(大分東明高) 8分42秒08
11位:安原 太陽 滋賀(滋賀学園高) 8分42秒49
12位:杉 彩文海 佐賀(鳥栖工高) 8分42秒52
13位:高橋 銀河 秋田(秋田工高) 8分44秒29
14位:志貴 勇斗 山形(山形南高) 8分46秒19
15位:内田 征冶 熊本(開新高) 8分48秒36

2017インターハイ結果

男子1500m

5位:3:46.17 林田洋翔 瓊浦1(高校歴代13位

2017全国高校選抜

10000m

26位:30:55.81 松永伶   専修大松戸1

2016年度主な結果

2016国体 結果

少年男子B3000m 決勝

1位:8:19.14 林田 洋翔 (桜が原中・長崎)
10位:8:31.89 佐々木 塁 (盛岡河南中・岩手)

2016全国中学校選手権

男子1500m決勝

1位:3:54.49 NGR 服部 凱杏(3) (千種)
2位:3:57.91 NGR 馬場 勇一郎(3) (上郷)
3位:3:58.16 NGR 林田 洋翔(3) (桜が原)
4位:3:58.60 NGR 佐々木 塁(3) (盛岡河南)
5位:4:00.37 志貴 勇斗(3) (山形第六)
6位:4:00.45 伊井 修司(3) (富士見)
7位:4:02.02 富田 陸空(3) (中村)
8位:4:02.09 北村 光(3) (川内)
9位:4:03.13 石田 洸介(2) (浅川)
10位:4:09.47 石井 一希(3) (富里)
11位:4:10.99 クレイアーロン 竜波(3) (片瀬)
12位:4:13.95 居田 優太(3) (南郷)
13位:4:14.54 村田 航輝(3) (福岡城南)
14位:4:15.97 阿部 優樹(3) (あかね台)
15位:4:18.51 前田 陸(3) (逢妻)

男子3000m決勝

1位:8:29.84 林田 洋翔(3) (桜が原)
2位:8:32.89 佐々木 塁(3) (盛岡河南)
3位:8:37.05 白鳥 哲汰(3) (豊野)
4位:8:37.49 新井 颯人(3) (富士見)
5位:8:40.67 赤坂 匠(3) (樹徳)
6位:8:42.98 松山 和希(3) (大田原)
7位:8:43.10 志貴 勇斗(3) (山形第六)
8位:8:43.45 多田 奏太(3) (旭川神居東)
9位:8:43.99 諸冨 湧(3) (深草)
10位:8:49.71 鈴木 芽吹(3) (熱海泉)
11位:8:49.97 生田 琉海(3) (阿南第二)
12位:8:50.02 石井 一希(3) (富里)
13位:8:51.41 北村 光(3) (川内)
14位:8:53.01 佐藤 真優(3) (我孫子)
15位:8:54.35 橋本 基紀(3) (常盤松)
16位:8:54.72 石田 洸介(2) (浅川)
17位:8:59.77 小原 響(3) (仙台二華)
18位:9:01.62 遠入 剛(3) (豊陽)

2020.3月卒業(2019年度)進路 大学進路先別

青山学院大学

東洋大学

駒沢大学

山梨学院大学

早稲田大学

日本大学

順天堂大学

東海大学

帝京大学

拓殖大学

城西大学

東京国際大学

日本体育大学

中央学院大学

神奈川大学

中央大学

明治大学

上武大学

法政大学

大東文化大学

國學院大学

実業団

▼ 他の世代のランキングも知りたい方は↓をチェック ▼

関連記事:【2017箱根駅伝への道】2015高校長距離男子ランキング(2016年大学別新入生確定情報)
関連記事:【2018箱根駅伝への道】2016高校長距離男子ランキング(2017年大学別新入生確定情報)
関連記事:【2019箱根駅伝への道】2017高校長距離男子ランキング(でたら2018年大学別新入生確定情報も)
関連記事:【2020箱根駅伝への道】2018高校長距離男子ランキング(でたら2019年大学別新入生確定情報も)
関連記事:【2021箱根駅伝への道】2019高校長距離男子ランキング(でたら2020年大学別新入生確定情報も)
関連記事:【2022箱根駅伝への道】2020高校長距離男子ランキング(でたら2021年大学別新入生確定情報も)

関連記事:【2018高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみます