駅伝・マラソン

【2021箱根駅伝への道】2019高校駅伝/長距離男子ランキング(でたら2020年大学別新入生確定情報も)

Contents

【2021箱根駅伝への道】2020年大学別新入生情報

箱根駅伝ファンとしては、毎年有力高校生ランナーの進学先が、気になります。

ということで現段階で分かっている5000mのランキングと進路情報をまとめます。

※あくまで個人の趣味で、ネットニュースや雑誌などでまとめてます。もし間違い等ありましたら、申し訳ございません。

2020.3月卒業(2019年度)進路 高校男子5000mランキング

2019.12.21 現在
01 13:51.97 三浦 龍司(洛南高校)順大☆
02 13:54.84 児玉 真輝(鎌倉学園)明治☆
03 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)中央☆
04 13:56.61 石井 一希(八千代松陰)順大☆
05 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)駒澤☆
06 13:57.58 佐藤 一世(八千代松陰)青山☆
07 13:58.23 松山 和希(学法石川)東洋☆
08 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)東洋☆
09 14:00.06 石原翔太郎(倉敷高校)東海☆
10 14:00.53 安部 柚作(國學院久我山)明治☆
11 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)早稲田☆
12 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)東洋☆
13 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)中央☆
14 14:05.33 伊井 修司(東農大二)専修☆
15 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)駒澤☆
16 14:05.48 赤津 勇進(日立工業)駒澤☆
17 14:05.73 高橋 銀河(秋田工業)神奈川☆
18 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)駒澤☆
19 14:06.22 中洞  将(中京学院)駒澤☆
20 14:07.61 伊藤 秀虎(四日市工業)中学☆
21 14:08.31 赤星 雄斗(洛南高校)駒澤☆
22 14:08.32 林田 洋翔(瓊浦高校)MHPS☆
23 14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵)順大☆
24 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)青山☆
25 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)早稲田☆
26 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)東海☆
27 14:08.98 関口 絢太(國學院久我山)立教☆
28 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)神奈川☆
29 14:09.18 山本 龍神(米子松蔭)国士舘☆
30 14:10.00 宗像 直輝(農大二高)法政☆
31 14:10.25 唐澤 拓海(花咲徳栄)駒澤☆
32 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)神大☆
33 14:10.55 山内 健登(樟南高校)青山☆
34 14:11.01 伊東 大翔(國學院久我山)中央☆
35 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)立教☆
36 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)東洋☆
37 14:11.49 羽藤 隆成(今治北高)中央☆
38 14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)青山☆
39 14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)専修☆
40 14:12.27 谷口  賢(豊川高校)日大☆
41 14:12.35 辻  文哉(早稲田実)早稲田☆
42 14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)日体☆
43 14:12.41 高貝  瞬(秋田工業)日大☆
44 14:13.69 力石  暁(鎌倉学園)國學院☆
45 14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)上武☆
46 14:13.85 居田 優太(草津東高)中央☆
47 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)明治☆
48 14:13:69 川畑 昇大(須磨学園)東国☆
49 14:14.37 熊崎 貴哉(高山西高)東洋☆
50 14:14.51 山田 俊輝(市立橘高)中央☆
51 14:14.58 小林 政澄(農大二高)神奈川☆
52 14:15.01 村上 太一(北見緑陵)東洋☆
53 14:15.07 大吉 優亮(市立船橋)帝京☆
54 14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)青山☆
55 14:15.69 山下 空良(倉敷高校)城西☆
56 14:16.18 遠入  剛(大分東明)国士舘☆
57 14:16.34 永洞 和季(伊賀白鳳)東海☆
58 14:16.38 北村  光(樹徳高校)早稲田☆
59 14.17.14 加藤 優斗(学法石川)東国☆
60 14:17.30 藤原 優希(水島工業)順大☆
61 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)
62 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)東海☆
63 14:17.98 園木 大斗(開新高校)中央☆
64 14:18.56 菊地 駿介(仙台育英)大東☆
65 14:18.56 久保田 徹(聖望学園)大東☆
66 14:18.85 志貴 勇斗(山形南高)青山☆
67 14:18.91 白瀬 賢也(城西大城西)
68 14:19.34 小原  響(仙台二華)青山☆
69 14:19.41 奥山  輝(浦和実業)東洋☆
70 14:19.58 原田 愛星(豊川高校)日大☆
71 14:19.89 山本  樹(島田高校)城西☆
72 14:19.95 溝口  仁(創成館高)東海
73 14:19.96 佐々木 塁(盛岡一高)青山☆
74 14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校)早稲田☆
75 14:20.53 桑田 大輔(八頭高校)創価☆
76 14:20.71 伊東 卓駿(藤沢翔陵)東洋☆
77 14:20.79 内田 征治(開新高校)順大☆
78 14:20.99 小野隆一朗(北海道栄)帝京☆
79 14:21.04 川村 怜央(洛南高校)東国☆
80 14:21.05 吉冨 純也(大牟田高)東海
81 14:21.09 小久保星音(和歌山北)びわこ☆
82 14:21.25 根岸  賢(農大二高)
83 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)法政☆
84 14:21.44 松永  伶(専大松戸)法政☆
85 14:21.70 島津 裕太(九里学園)山梨☆
86 14:21.79 菅野 大輝(姫路商業)東洋☆
87 14:21.83 石井 大揮(倉敷高校)創価☆
88 14:22.03 安原 太陽(滋賀学園)駒澤☆
89 14:22.13 市川 大輝(豊川高校)立教☆
90 14:22.47 佐伯 陽生(伊賀白鳳)東海☆
91 14:22.55 北村 惇生(世羅高校)山梨☆
92 14:22.68 田中 優樹(報徳学園)
93 14:22.75 長谷部 慎(学法石川)農大☆
94 14:22.78 加藤  駆(学法石川)立教☆
95 14:22.82 高槻 芳照(学法石川)農大
96 14:23.11 杉田 真英(佐久長聖)明治
97 14:23.55 大塚 陸渡(日体大柏)筑波
98 14:23.58 浅井 大登(愛知高校)國學院☆
99 14:23.67 瀬尾 秀介(市立橘高)國學院
100 14:23.76 近田 達矢(豊川高校)帝京☆
101 14:23.84 佐々木亮輔(鳥栖工業)神大☆
102 14:24.28 麓  逸希(開新高校)
103 14:24.40 阿部 優樹(國學院久我山)國學院☆
104 14:24.51 山本 唯翔(開志国際)
105 14:24.55 斎藤 拓海(市立船橋)明治
106 14:25.05 橋本 章央(國學院久我山)芝浦☆
107 14:25.07 田中 莉生(笛吹高校)
108 14:25.08 入田 優希(九州学院)東海☆
109 14:25.21 関野 稜介(宇部鴻城)
110 14:25.28 諸冨  湧(洛南高校)
111 14:25.65 山下 雄暉(美濃加茂)国士舘☆
112 14:25.75 川崎 丞偉(桂高校)中学☆
113 14:25.76 亀田仁一路(姫路商業)関西大☆
114 14:25.98 米林 悠斗(遊学館高)上武☆
115 14:26.01 城戸 洸輝(宮崎日大)明治
116 14:26.05 植村 優人(松浦高校)中央☆
117 14:26.10 西脇 翔太(名経大高蔵)
118 14:26.25 清野 温留(東海大山形)東国☆
119 14:26.31 佐竹 勇樹(比叡山高)大東☆
120 14:26.38 谷川 純也(札幌山の手)札幌学大☆
121 14:26.60 西田  歩(滋賀学園)中学☆
122 14:26.74 三木 雄介(西京高校)日大
123 14:27.02 湯浅  仁(宮崎日大)中央☆
124 14:27.19 中島 阿廉(鳥栖工業)黒崎播磨☆
125 14:27.39 三浦  剛(仙台育英)
126 14:27.65 赤坂  匠(樹徳高校)青山☆
127 14:27.72 小島 大輝(美方高校)城西☆
128 14:27.88 田中  楓(田辺高校)NDソフト☆
129 14:28.00 岡田 康平(愛知高校)関学☆
130 14:28.43 尾方 馨斗(自由ケ丘)
131 14:28.47 九嶋 恵舜(小林高校)東洋☆
132 14:28.59 吉田 陵雅(学法石川)東国
133 14:28.61 大辻 頌悟(水城高校)帝京☆
134 14:28.90 山中 秀真(四日市工)城西
135 14:29.09 大岩 歩夢(愛知高校)神大☆
136 14:29.15 宮澤  徹(國學院久我山)立教☆
137 14:29.33 赤坂 優人(遊学館高)山梨☆
138 14:29.43 寺元 颯一(倉敷高校)日大
139 14:29.44 田島 洸樹(学法石川)
140 14:29.53 生田 琉海(徳島科技)東国☆
141 14:29.71 並木 寧音(東京実業)日大
142 14:29.77 松本虎太郎(西武台千葉)東農☆
143 14:30.02 福井 悠斗(伊賀白鳳)東経☆
144 14:30.11 鎌田 雅稀(日体大柏)國學院
145 14:30.55 岸本健太郎(須磨学園)立教
146 14:30.56 丸山 真孝(中越高校)東海☆
147 14:30.64 田高 永輝(青森山田)國學院
148 14:31.06 片渕 良太(駒大高校)駒澤
149 14:31.24 中山 凛斗(九州学院)立教☆
150 14:31.26 荒堀太一郎(智辯カレッジ)関学☆
151 14:31.32 坂本 智基(智辯カレッジ)大経☆
152 14:31.75 服部 和空(拓大紅陵)駒沢☆
153 14:31.83 中嶋 亮翔(鎌倉学園)明学☆
154 14:31.84 大泉 真尋(東海大山形)神大☆
155 14:32.06 東原 愛斗(熊本工業)
156 14:32.19 小池 耀大(仙台育英)
157 14:32.36 奥田 祥弥(鳥栖工業)東農☆
158 14:32.37 西山 哲平(駒大高校)國學院
159 14:32.38 尾関 大成(玉野光南)中電工☆
160 14:32.45 春名 竜治(関大北陽)城西
161 14:32.74 小見山敦成(水島工業)上武☆
162 14:32.97 池田 知史(愛知高校)青山☆
163 14:33.00 藤井亮太朗(宇部工業)就職
164 14:33.03 竹下 魁渡(創成館高)
165 14:33.10 柴田 宜憲(秋田工業)
166 14:33.14 多賀井悠斗(桂高校)びわこ成蹊☆
167 14:33.67  田 洸誠(藤枝明誠)
168 14:33.69 前田  陸(愛知高校)城西
169 14:33.73 菅原 美紀(西武台千葉)上武☆
170 14:33.77 田中 駿祐(清風高校)
171 14:33.82 原  賢吾(水戸工業)
172 14:33.91 栗原 遼大(佐野日大)日大☆
173 14:33.94 三原 伶王(鳥栖工業)法政☆
174 14:34.06 新本  駿(報徳学園)
175 14:34.19 成田龍之介(青森山田)城西☆
176 14:34.23 村瀬 稜治(桃山高校)進学
177 14:34.32 石川 凌羽(拓大一高)
178 14:34.38 末次 海斗(鳥栖工業)帝京☆
179 14:34.51 十文字優一(専大北上)東洋☆
180 14:34.87 多田 奏太(札幌山の手)青山☆
181 14:34.93 緒方 春斗(自由ケ丘)法政
182 14:34.99 瀬沢 瑛洋(報徳学園)
183 14:35.02 芝  大輔(関大北陽)上武
184 14:35.08 横田 玖磨(瓊浦高校)
185 14:35.11 瀧川 幹太(学法石川)
186 14:35.16 上野 優人(大分東明)国士舘☆
187 14:35.19 大塚 嘉胤(山梨学院)立正☆
188 14:35.31 有路  翔(高蔵寺高)
189 14:35.46 須藤  蓮(水城高校)中学☆
190 14:35.49 伊藤  仁(関大北陽)関西大☆
191 14:35.60 金子 伊吹(藤沢翔陵)
192 14:35.62 飯塚 達也(東播磨高)中学☆
193 14:35.70 西野 湧人(鳥栖工業)戸上電機☆
194 14:35.71 細迫 海気(世羅高校)法政☆
195 14:35.74 山森 龍暁(鯖江高校)
196 14:36.10 渡邉 響太(加藤学園)東洋☆
197 14:36.15 久我 駿太(鶴崎工業)中学☆
198 14:36.34 吉川  陽(西脇工業)明治
199 14:36.35 敦賀 優雅(青森山田)
200 14:36.37 水金 大亮(報徳学園)
201 14:36.41 折口 雄紀(智辯和歌山)東海☆
202 14:36.63 吉田 悠良(利府高校)
203 14:36.69 野下 稜平(鳥栖工業)専修☆
204 14:36.79 工藤 吏晟(北海道栄)札幌国際☆
205 14:36.80 杉浦  樹(名経大高蔵)
206 14:36.80 山下 悠河(敦賀気比)青学☆
207 14:36.84 粟江倫太郎(三浦学苑)専修☆
208 14:36.94 眞鍋 聖良(新居浜東)松山☆
209 14:36.95 下尾 悠真(市岐阜商)
210 14:37.23 藤野 隼也(宇部鴻城)
211 14:37.27 青柿  響(聖望学園)
212 14:37.45 松村 晴生(水城高校)
213 14:37.47 和田 渉夢(鹿児島実)
214 14:37.48 長谷 実樹(藤沢翔陵)
215 14:37.52 土倉 光貴(水島工業)進学
216 14:37.52 橋本 基紀(専大松戸)明治☆
217 14:37.69 稲毛 崇斗(東北高校)
218 14:37.77 新井 颯人(前橋育英)
219 14:37.92 田村 友伸(西京高校)黒崎播磨☆
220 14:37.93 中込  空(巨摩高校)
221 14:38.14 巻田 理空(松山商業)神大☆
222 14:38.15 國本 大生(出水中央)
223 14:38.20 山本 雷我(敦賀気比)国士舘☆
224 14:38.40 小林 篤貴(四日市工)神大☆
225 14:38.40 吉井 来斗(西脇工業)
226 14:38.40 長谷川大智(中京大中京)
227 14:38.44 持田 竜汰(開新高校)
228 14:38.56 林  優策(滋賀学園)
229 14:38.59 宮本 大也(宇和島東)
230 14:38.63 兼原 尚也(広島国際)東洋☆
231 14:38.95 東原 愛斗(熊本工業)
232 14:38.96 塩井広太郎(九州学院)
233 14:39.13 椛山 海斗(開新高校)
234 14:39.35 中園 空也(鹿児島商)
235 14:39.71 新山 舜心(鹿児島高)駿河台☆
236 14:39.75 盛  友士(徳島科技)

2020.3月卒業(2019年度)進路 大学進路先別

【14分20秒切り74人の進路】
✔ 8人・・・青山
✔ 7人・・・駒澤、東洋
✔ 6人・・・中央
✔ 5人・・・早稲田
✔ 4人・・・東海、順天堂
✔ 3人・・・明治、大東
✔ 2人・・・東京国際、法政、神奈川、日本、国士舘、城西、立教、不明
✔ 1人・・・國學院、帝京、日体、専修、上武、実業団
✔ 0人・・・創価、中央学院、拓殖、筑波

青山学院大学

13:57.58 佐藤 一世(八千代松陰)
14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)
14:10.55 山内 健登(樟南高校)
14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)
14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)
14:18.85 志貴 勇斗(山形南高)
14:19.34 小原  響(仙台二華)
14:19.96 佐々木 塁(盛岡一高)
14:27.65 赤坂  匠(樹徳高校)
14:32.97 池田 知史(愛知高校)
14:34.87 多田 奏太(札幌山の手)
14:36.80 山下 悠河(敦賀気比)

東洋大学

07 13:58.23 松山 和希(学法石川)東洋
08 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)東洋
12 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)東洋
36 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)東洋
49 14:14.37 熊崎 貴哉(高山西高)東洋
52 14:15.01 村上 太一(北見緑陵)東洋
69 14:19.41 奥山  輝(浦和実業)東洋
76 14:20.71 伊東 卓駿(藤沢翔陵)東洋
86 14:21.79 菅野 大輝(姫路商業)東洋
131 14:28.47 九嶋 恵舜(小林高校)東洋
179 14:34.51 十文字優一(専大北上)東洋
196 14:36.10 渡邉 響太(加藤学園)東洋
xxx 14:38.63 兼原 尚也(広島国際)東洋
xxx 14:45.21 石川 心(武蔵越生)
xxx 14:49.76 岡田 朋也(智辯和歌山)
xxx 15:02.93 梶野稜太郎(吾妻中央)

駒沢大学

13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)
14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
14:05.48 赤津 勇進(日立工業)
14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)
14:06.22 中洞  将(中京高校)
14:08.31 赤星 雄斗(洛南高校)
14:10.25 唐澤 拓海(花咲徳栄)
14:22.03 安原 太陽(滋賀学園)
14:31.75 服部 和空(拓大紅陵)
14:36.30 青柿  響(聖望学園)

山梨学院大学

14:21.70 島津 裕太(九里学園)
14:22.55 北村 惇生(世羅高校)
14:29.33 赤坂 優人(遊学館高)
14:44.04 横山竜之介(大曲工業)
14:50.37 川原 正輝(東海大山形)
14:57.40 高木 翔瑛(熊本工業)

早稲田大学

14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)
14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)
14:12.35 辻  文哉(早稲田実)
14:16.38 北村  光(樹徳高校)
14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校)

日本大学

14:12.27 谷口  賢(豊川高校)
14:19.58 原田 愛星(豊川高校)
14:26.74 三木 雄介(西京高校)
14:29.43 寺元 颯一(倉敷高校)
14:33.91 栗原 遼大(佐野日大)
14:45.35 久保 昇陽(松山商業)
14:50.80 奥野 奏輝(倉敷高校)

順天堂大学

13:51.97 三浦 龍司(洛南高校)
13:56.61 石井 一希(八千代松陰)
14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵)
14:17.30 藤原 優希(水島工業)
14:20.79 内田 征治(開新高校)
14:40.67 花田  樹(佐久長聖)
14:46.84 田村  光(西京高校)

東海大学


14:00.06 石原翔太郎(倉敷高校)
14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)
14:16.34 永洞 和季(伊賀白鳳)
14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)
14:19.95 溝口  仁(創成館高)
14:22.47 佐伯 陽生(伊賀白鳳)
14:25.08 入田 優希(九州学院)
14:30.56 丸山 真孝(中越高校)
14:36.41 折口 雄紀(智辯和歌山)
14:45.58 岸本琉生弥(東海大相模)
14:51.44 上里 聡史(東海大福岡)
14:55.11 中込 大裕(東海大相模)
14:57.04 丹羽 祐太(京都外大西)
14:58.41 金子 鉄平(水城高校)
14:59.01 木原 大地(湘南工大附)

帝京大学

14:20.99 小野隆一朗(北海道栄)
14:23.76 近田 達矢(豊川高校)
14:28.61 大辻 頌悟(水城高校)
14:34.38 末次 海斗(鳥栖工業)
14:35.31 有路  翔(高蔵寺高)
14:39.75 盛  友士(徳島科技)
14:49.45 針谷 咲輝(白鴎大足利)

拓殖大学

14:44.99 森島 寛人(島田高校)
14:53.36 森重 孝哉(西京高校)
14:55.56 奥村 聡介(京都外大西)

城西大学

14:15.69 山下 空良(倉敷高校)
14:19.89 山本  樹(島田高校)
14:24.51 山本 唯翔(開志国際)
14:27.72 小島 大輝(美方高校)
14:28.90 山中 秀真(四日市工)
14:33.69 前田  陸(愛知高校)
14:34.19 成田龍之介(青森山田)
14:40.14 堀越 大地(西武台千葉)
14:43.94 野村 颯斗(美祢青嶺)
14:44.19 岩井 駿介(田村高校)
14:49.10 小島 優輝(美方高校)

東京国際大学

14:17.14 加藤 優斗(学法石川)
14:21.04 川村 怜央(洛南高校)
14:26.25 清野 温留(東海大山形)
14:28.59 吉田 陵雅(学法石川)
14:29.53 生田 琉海(徳島科技)
14:33.77 田中 駿祐(清風高校)
14:38.56 林  優策(滋賀学園)
14:45.21 荒武 真也(国分中央)
14:46.84 安達 理陽(村上桜ケ丘)
14:55.18 本田 一平(三浦学苑)
14:58.06 坂本 祥太(秋田工業)

日本体育大学


14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)
14:45.84 田中 慎梧(伊賀白鳳)
14:50.66 三好 紘生(広島皆実)
14:52.77 中津川 亮(東京実業)
14:56.99 青木  陸(水戸工業)

中央学院大学

14:07.61 伊藤 秀虎(四日市工)
14:25.75 川崎 丞偉(桂高校)
14:26.60 西田  歩(滋賀学園)
14:35.46 須藤  蓮(水城高校)
14:35.62 飯塚 達也(東播磨高)
14:36.15 久我 駿太(鶴崎工業)
14:42.18 有地 佑真(桂高校)
14:48.56 前田 啓汰(中央学院)
14:57.60 前新城羽信(滋賀学園)

神奈川大学

14:05.73 高橋 銀河(秋田工業)
14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)
14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)
14:14.58 小林 政澄(東農大二)
14:23.64 佐々木亮輔(鳥栖工業)
14:28.43 尾方 馨斗(自由ケ丘)
14:29.09 大岩 歩夢(愛知高校)
14:31.84 大泉 真尋(東海大山形)
14:33.82 原  賢吾(水戸工業)
14:38.14 巻田 理空(松山商業)
14:38.15 國本 大生(出水中央)
14:38.40 小林 篤貴(四日市工)
14:51.90 谷本 星輝(西脇工業)

中央大学

13:55.10 吉居 大和(仙台育英)
14:04.05 中野 翔太(世羅高校)
14:11.01 伊東 大翔(國學院久我山)
14:11.49 羽藤 隆成(今治北高)
14:13.85 居田 優太(草津東高)
14:14.51 山田 俊輝(市立橘高)
14:17.98 園木 大斗(開新高校)
14:26.05 植村 優人(松浦高校)
14:27.02 湯浅  仁(宮崎日大)
14:41.19 大澤 健人(韮山高校)

明治大学

02 13:54.84 児玉 真輝(鎌倉学園)明治
10 14:00.53 安部 柚作(國學院久我山)明治
47 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)明治
95 14:23.11 杉田 真英(佐久長聖)
103 14:24.55 斎藤 拓海(市立船橋)
112 14:26.01 城戸 洸輝(宮崎日大)
196 14:36.34 吉川  陽(西脇工業)
xxx 14:37.52 橋本 基紀(専大松戸)
xxx 14:45.63 角南 隆行(倉敷)
xxx 14:56.98 馬場勇一郎(中京大中京)

上武大学

14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)
14:25.98 米林 悠斗(遊学館高)
14:32.74 小見山敦成(水島工業)
14:33.73 菅原 美紀(西武台千葉)
14:35.02 芝  大輔(関大北陽)
14:50.87 楢崎 隼人(熊本国府)
14:51.33 大本  樹(世羅高校)

法政大学

14:10.00 宗像 直輝(東農大二)
14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)
14:21.44 松永  伶(専大松戸)
14:32.06 東原 愛斗(熊本工業)
14:33.94 三原 伶王(鳥栖工業)
14:34.93 緒方 春斗(自由ケ丘)
14:35.71 細迫 海気(世羅高校)
14:37.69 稲毛 崇斗(東北高校)
14:41.01 長橋 悠真(小千谷高)
14:47.61 平山 大雅(宇都宮高)
14:48.17 高須賀大勢(専大松戸)

大東文化大学

14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)
14:18.56 菊地 駿介(仙台育英)
14:18.56 久保田 徹(聖望学園)
14:26.31 佐竹 勇樹(比叡山高)
14:37.45 松村 晴生(水城高校)

國學院大学

14:13.69 力石  暁(鎌倉学園)
14:23.58 浅井 大登(愛知高校)
14:23.67 瀬尾 秀介(市立橘高)
14:24.40 阿部 優樹(國學院久我山)
14:30.64 田高 永輝(青森山田)
14:32.37 西山 哲平(駒大高校)
14:40.57 河野 涼太(徳島科技)
14:42.71 新井 俊祐(國學院久我山)
14:43.48 大呂 恵雨(八頭高校)
14:43.97 伊地知賢造(松山高校)
14:45.67 河野 友誠(大分東明)
14:54.99 鈴木 景仁(國學院栃木)

創価大学

14:20.53 桑田 大輔(八頭高校)
14:21.83 石井 大揮(倉敷高校)
14:35.74 山森 龍暁(鯖江高校)
14:36.63 吉田 悠良(利府高校)
14:50.33 志村 健太(関西創価)
14:51.80 山下 唯心(斐太高校)
14:51.97 上杉 祥大(東大和高)
14:53.73 溝口 泰良(創成館高)
14:54.48 久光 康太(九州学院)
14:59.33 丸岡  拓(東京実業)

立教大学

14:08.98 関口 絢太(國學院久我山)
14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)
14:22.13 市川 大輝(豊川高校)
14:22.78 加藤  駆(学法石川)
14:29.15 宮澤  徹(國學院久我山)
14:30.55 岸本健太郎(須磨学園)
14:31.24 中山 凛斗(九州学院)
14:49.04 忠内 侑士(専大松戸)

国士舘大

14:09.18 山本 龍神(米子松蔭)
14:16.18 遠入  剛(大分東明)
14:25.65 山下 雄暉(美濃加茂)
14:35.16 上野 優人(大分東明)
14:38.20 山本 雷我(敦賀気比)
14:45.62 野中 創太(武蔵越生)
14:57.77 安田 快聖(水城高校)

東京農大

14:22.75 長谷部 慎(学法石川)
14:22.82 高槻 芳照(学法石川)
14:29.71 並木 寧音(東京実業)
14:29.77 松本虎太郎(西武台千葉)
14:32.36 奥田 祥弥(鳥栖工業)
14:46.71 高塲 冬弥(遊学館高)

専修大学

14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)
14:36.69 野下 稜平(鳥栖工業)
14:36.84 粟江倫太郎(三浦学苑)
14:47.32 山城 弘弐(コザ高校)
14:50.03 水谷 勇登(敦賀気比)

麗澤大学

14:50.51 奥田 捺暉(明誠高校)

筑波大学

14:23.55 大塚 陸渡(日体大柏)

駿河台大


14:39.71 新山 舜心(鹿児島高)
14:42.97 植野 泰生(世羅高校)
14:45.26 金  悠斗(高岡商業)
14:46.24 福田 翔哉(豊川工業)
14:55.93 柏俣 海斗(武蔵越生)

東京経済

14:30.02 福井 悠斗(伊賀白鳳)
14:43.99 竹尾 奏哉(浜松工業)
14:48.91 村田 悠樹(保善高校)

実業団

MHPS:林田 洋翔(瓊浦高校)

>>国体2連覇の林田が来春MHPSへ 長崎・瓊浦高から世界へ

未確定

61 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)
72 14:19.95 溝口  仁(創成館高)
80 14:21.05 吉冨 純也(大牟田高)
82 14:21.25 根岸  賢(農大二高) 
92 14:22.68 田中 優樹(報徳学園)
99 14:23.67 瀬尾 秀介(市立橘高)
104 14:24.51 山本 唯翔(開志国際) 
109 14:25.21 関野 稜介(宇部鴻城)
118 14:26.10 西脇 翔太(名経大高蔵)
126 14:27.39 三浦  剛(仙台育英)
146 14:30.13 髙田 尚暉(花輪高校)

2020.3月卒業(2019年度)進路 高校男子1500mランキング

2019.8.5 現在

01 3:44:86 クレイアーロン竜波(相洋高校)
02 3:45:66 林田 洋翔(瓊浦高校)
03 3:46.23 栁本 匡哉(豊川高校)
04 3:46:41 山田 俊輝(市立橘高)
05 3:47:69 富田 陸空(佐久長聖) 
06 3:48.00 三浦 龍司(洛南高校)
07 3:48:20 菖蒲 敦司(西京高校) 
08 3:49.87 唐澤 拓海(花咲徳栄)
09 3:49:92 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
10 3:49.99 荒堀太一郎(智辯カレッジ)
11 3:50.24 佐々木 塁(盛岡一高)
12 3:50.26 前田  陸(愛知高校)
13 3:50:49 馬場勇一郎(中京大中京)
14 3:50.87 吉川  陽(西脇工業)
15 3:50.95 安倍 優紀(清陵情報)
16 3:51.35 山岡 龍輝(洛南高校)
17 3:51:43 服部 凱杏(佐久長聖)
18 3:51:57 居田 優太(草津東高)
19 3:51.59 伊井 修司(東農大二)
20 3:51:71 家吉 新大(和歌山北)
21 3:51.74 北村  光(樹徳高校)
22 3:51.80 田高 永輝(青森山田)
23 3:51.82 関口 絢太(國學院久我山)
24 3:52.03 山内 健登(樟南高校)
25 3:52.29 佐伯 陽生(伊賀白鳳)
26 3:52.41 石田 洸介(農大二高)
27 3:52:46 小原  響(仙台二華)
28 3:52.54 大塚 陸渡(日体大柏)
29 3:52:62 阿部 優樹(國學院久我山)
30 3:52.73 水谷 勇登(敦賀気比)

2019年度主な結果

2020全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

1位:19分46秒 吉居大和(仙台育英) 中央大
2位:19分47秒 中野翔太(世羅高校) 中央大
3位:19分47秒 遠入 剛(大分東明) 国士舘大
5位:19分49秒 佐藤真優(東洋大牛久) 東洋大
6位:19分50秒 赤星雄斗(洛南高校) 駒澤大
8位:19分53秒 杉彩文海(鳥栖工業) 明治大
9位:19分53秒 石原翔太郎(倉敷高校) 東海大
11位:19分55秒 白鳥哲汰(埼玉栄高) 駒澤大
12位:19分55 安原太陽(滋賀学園) 駒澤大
13位:19分55秒 鈴木竜太朗(豊川) 青山学院大
14位:19分59秒 菖蒲敦司(西京高校) 早稲田大
15位:19分59秒 松尾昂来(西脇工業) 東海大
16位:19分59秒 石井一希(八千代松陰) 順天堂大
18位:20分03秒 小野隆一朗(北海道栄) 帝京大
19位:20分05秒 家吉新大(和歌山北) 東洋大
20位:20分06秒 志貴勇斗(山形南) 城西大
22位:20分14秒 山森龍暁(鯖江)
24位:20分17秒 北村 光(樹徳) 早稲田大
26位:20分18秒 伊藤秀虎(四日市工業) 中央学院大
28位:20分25秒 山本龍神(米子松蔭) 国士舘大
29位:20分26秒 羽藤隆成(今治北高) 中央大
30位:20分26秒 額賀稜平(山梨学院) 上武大
31位:20分34秒 中洞 将(中京学院) 駒澤大
34位:20分41秒 山本唯翔(開志国際)
35位:20分43秒 林田洋翔(瓊浦) MHPS
36位:20分43秒 山田俊輝(市立橘高) 中央大
38位:20分48秒 安部柚作(國學院久我山) 明治大
39位:20分54秒 水上直人(富山商業) 同志社大
41位:20分59秒 渡辺亮太(学法石川) 東洋大
42位:21分09秒 十文字優一(専大北上) 東洋大
43位:21分11秒 生田琉海(徳島科技) 東京国際大
44位:21分13秒 米林悠斗(遊学館) 上武大
46位:21分38秒 脇 健斗(尽誠学園) 環太平洋大

4区 5km

1位:14分07秒 唐澤拓海(花咲徳栄) 駒澤大
2位:14分13秒 木村暁仁(佐久長聖) 専修大
3位:14分16秒 関口 絢太(國學院久我山) 立教大
4位:14分16秒 伊井修司(東農大二) 専修大
5位:14分18秒 松並昂勢(自由ケ丘) 青山学院大
8位:14分19秒 高貝 瞬(秋田工業) 日本大
11位:14分21秒 山中秀真(四日市工) 城西大
15位:14分26秒 佐々木塁(盛岡一) 青山学院大
16位:14分28秒 大辻頌悟(水城) 帝京大
17位:14分31秒 入田優希(九州学院) 東海大
19位:14分33秒 中島阿廉(鳥栖工) 黒崎播磨
19位:14分33秒 島津裕太(九里学園) 山梨学院大
22位:14分34秒 敦賀優雅(青森山田) 大東文化大
24位:14分48秒 久保昇陽(松山商業)
25位:14分49秒 横田玖磨(瓊浦) トヨタ自動車九州
25位:14分49秒 長橋悠真(小千谷) 法政大
28位:14分51秒 熊崎貴哉(高山西) 東洋大
29位:14分52秒 馬場園玲生(藤沢翔陵) 順天堂大
29位:14分52秒 山本 樹(島田) 城西大
29位:14分52秒 春名竜治(関大北陽) 城西大
32位:14分53秒 谷口唯翔(鳥取中央育英) 中央学院大
32位:14分53秒 斎藤拓海(市立船橋) 明治大
32位:14分53秒 寺元颯一(倉敷) 日本大
35位:14分54秒 千代延巧(島根明誠)
36位:14分58秒 深井琉聖(那須拓陽) 帝京大
39位:15分00秒 上田悠真(富山商)
40位:15分03秒 河野涼太(徳島科技) 國學院大
41位:15分07秒 井澗翔太(田辺工)
42位:15分11秒 阿部優樹(國學院久我山) 國學院大

5区 8.5㎞

1位:23分55秒 松山和希(学法石川) 東洋大
3位:24分13秒 佐藤一世(八千代松陰) 青山学院大
4位:24分21秒 宇津野篤(佐久長聖) 神奈川大
5位:24分27秒 赤津勇進(日立工業) 駒澤大
6位:24分29秒 喜早駿介(仙台育英) 東海大
7位:24分33秒 園木大斗(開新高校) 中央大
9位:24分34秒 菅野大輝(姫路商業) 東洋大
9位:24分34秒 児玉真輝(鎌倉学園) 明治大
11位:24分37秒 三浦龍司(洛南) 順天堂大
11位:24分37秒 城戸洸輝(宮崎日大) 明治大
13位:24分38秒 佐々木亮輔(鳥栖工業) 神奈川大
14位:24分41秒 佐伯陽生(伊賀白鳳) 東海大
15位:24分43秒 谷口 賢(豊川高校) 日本大
16位:24分45秒 伊東大翔(国学院久我山) 中央大
17位:24分48秒 吉冨純也(大牟田) 東海大
18位:24分50秒 三木 雄介(西京) 日本大
19位:24分53秒 上野優人(大分東明) 国士舘大
21位:24分59秒 花尾恭輔(鎮西学院) 駒澤大
23位:25分04秒 村上太一(北見緑陵) 東洋大
24位:25分07秒 桑田大輔(八頭) 創価大
25位:25分08秒 漆畑徳輝(山梨学院) 日本体育大
26位:25分10秒 佐竹勇樹(比叡山) 大東文化大
27位:25分13秒 神薗竜馬(鹿児島実)
28位:25分14秒 藤原優希(水島工業) 順天堂大
29位:25分21秒 高橋銀河(秋田工) 神奈川大
31位:25分23秒 山下雄暉(美濃加茂) 国士舘大
33位:25分35秒 上田陽向(出雲工)
35位:25分51秒 盛 友士(徳島科技)
36位:25分53秒 土井拓実(富山商業) 日本大
37位:25分56秒 芝 大輔(関大北陽) 上武大
40位:26府08秒 大石朝陽(小豆島中央) 京都産業大
41位:26分09秒 折口雄紀(智辯和歌山) 東海大
43位:26分11秒 成田龍之介(青森山田) 城西大
44位:26分15秒 赤坂 優人(遊学館) 山梨学院大
45位:26分18秒 篠川史隆(幡多農) 駒澤大

2019高校駅伝 結果

1区 10km

28:48 佐藤 一世(八千代松陰) 青学
28:50 松山 和希(学法石川) 東洋
28:55 小野隆一朗(北海道栄) 帝京
28:56 石原翔太郎(倉敷高校)
28:58 喜早 駿介(仙台育英) 東海
28:59 鈴木 芽吹(佐久長聖) 駒澤
29:09 児玉 真輝(鎌倉学園) 明治
29:23 遠入  剛(大分東明) 国士舘
29:29 佐藤 真優(東洋大牛久)
29:31 園木 大斗(開新高校) 中央
29:33 藤原 優希(水島工業)
29:35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
29:37 伊藤 秀虎(四日市工) 中学
29:46 安原 太陽(滋賀学園)
29:48 中洞  将(中京高校)
29:51 松尾 昂来(西脇工業)
29:52 三浦 龍司(洛南高校) 順大
30:05 吉冨 純也(大牟田高)
30:08 鈴木竜太朗(豊川高校) 青学
30:13 安部 柚作(国学院久我山) 明治
30:19 杉 彩文海(鳥栖工業) 明治
30:20 米林 悠斗(遊学館高) 上武
30:22 佐伯 陽生(伊賀白鳳) 東海
30:35 倉本 玄太(世羅高校) 青学
30:35 菖蒲 敦司(西京高校) 早大
30:37 馬場園怜生(藤沢翔陵)
30:37 漆畑 徳輝(山梨学院) 日体
30:42 谷川 純也(札幌山の手) 札幌学院
30:43 水上 直人(富山商業) 同志社
30:44 山本  樹(島田高校) 城西
30:46 大泉 真尋(東海大山形) 神大
30:48 折口 雄紀(智弁和歌山) 東海
30:49 大石 朝陽(小豆島中央)
30:51 林本  涼(鳥取城北)
30:52 巻田 理空(松山商業) 神大
30:57 植村 優人(松浦高校) 中央
31:14 丸山 真孝(中越高校) 東海
31:22 伊藤  仁(関大北陽) 関大
31:26 河野 涼太(徳島科技) 國學院
31:29 岡本 歩夢(那須拓陽)
32:45 成田龍之介(青森山田) 城西

3区 8.1075km

23:44 中野 翔太(世羅高校) 中央
23:50 石井 一希(八千代松陰) 順大
23:53 谷口  賢(豊川高校) 日大
23:55 吉居 大和(仙台育英) 中央
23:58 入田 優希(九州学院) 東海
24:06 諸冨  湧(洛南高校)
24:06 塚田 翔伍(自由ケ丘)
24:10 関口 絢太(国学院久我山) 立教
24:13 川畑 昇大(須磨学園)
24:16 高橋 銀河(秋田工業)
24:21 力石  暁(鎌倉学園) 國學院
24:21 山中 秀真(四日市工)
24:25 三木 雄介(西京高校) 日大
24:28 神薗 竜馬(鹿児島実)
24:32 渡辺 亮太(学法石川) 東洋
24:38 伊東 卓駿(藤沢翔陵)
24:41 盛  友士(徳島科技)
24:44 吉井 来斗(西脇工業)
24:44 芝  大輔(関大北陽)
24:46 湯浅  仁(宮崎日大) 中央
24:50 西田  歩(滋賀学園) 中学
24:52 小林 政澄(東農大二)
24:53 久保 昇陽(松山商業) 日大
24:54 田中 慎梧(伊賀白鳳) 日体
24:57 大辻 頌悟(水城高校) 帝京
24:58 高橋 樹也(田村高校)
24:59 加藤 聡太(山梨学院) 神大
25:05 加藤 歩夢(中越高校)
25:06 山崎 寛太(智弁和歌山)
25:10 内野 李彗(松浦高校) 関東学院
25:12 深井 琉聖(那須拓陽)
25:15 山下 悠河(敦賀気比) 青学
25:19 小見山敦成(水島工業) 上武
25:26 小島 優輝(美方高校) 城西
25:29 門田 雄誠(高知農業)
25:29 佐藤  光(東海大山形)
25:30 渡邉 裕太(富山商業)
26:11 陶山 輝文(出雲工業)

4区 8.0875km

22:55 伊井 修司(東農大二) 引退
22:55 松並 昂勢(自由ケ丘) 青学
22:56 佐藤 航希(宮崎日大) 早大
23:19 菊地 駿介(仙台育英)
23:19 佐々木亮輔(鳥栖工業) 神大
23:20 宇津野 篤(佐久長聖) 神大
23:27 髙貝  瞬(秋田工業)
23:28 伊東 大翔(国学院久我山) 中央
23:30 寺元 颯一(倉敷高校) 日大
23:30 上野 優人(大分東明) 国士舘
23:31 中山 凜斗(九州学院) 立教
23:31 吉川  陽(西脇工業) 明治
23:33 内田 征冶(開新高校)
23:34 高槻 芳照(学法石川) 東農
23:34 赤星 雄斗(洛南高校)
23:52 赤坂 優人(遊学館高) 山学
23:54 生田 琉海(徳島科技) 東国
23:58 森島 寛人(島田高校) 拓殖
24:10 小島 大輝(美方高校) 城西
24:11 福井 悠斗(伊賀白鳳) 東経
24:16 須藤  蓮(水城高校) 中学
24:17 土井 拓実(富山商業)
24:21 山村 啓仁(藤沢翔陵)
24:21 清野 温留(東海大山形) 東国
24:22 額賀 稜平(山梨学院) 上武
24:26 工藤 吏晟(北海道栄) 札幌国際
24:28 土倉 光貴(水島工業)
24:35 上田 陽向(出雲工業)
24:48 和田 渉夢(鹿児島実)
24:59 櫻内 新也(高知農業)

2019国体 結果

少年男子A5000m 決勝

5位:14分03秒44 児玉真輝(鎌倉学園) 明治大
6位:14分04秒54 石原翔太郎(倉敷)  東海大
7位:14分06秒14 三浦龍司(洛南)   順天堂大
9位:14分03秒15 菖蒲敦司(西京)   早稲田大
10位:14分18秒42 石井一希(八千代松陰) 順天堂大
11位:14分19秒99 柳本匡哉(豊川)  早稲田大
12位:14分21秒72 渡辺亮太(学法石川) 東洋大
13位:14分23秒19 家吉新大(和歌山北) 東洋大
14位:14分25秒30 吉居大和(仙台育英) 中央大
15位:14分33秒47 赤津勇進(日立工業) 駒澤大
16位:14分36秒78 杉彩文海(鳥栖工)  明治大
17位:14分39秒30 山本龍神(米子松蔭) 国士舘大
18位:14分41秒71 溝口 仁(創成館)  東海大
21位:14分55秒40 島津裕太(九里学園) 山梨学院大
22位:14分56秒63 田高永輝(青森山田) 國學院大
23位:14分57秒51 河野涼太(徳島科技) 國學院大
25位:14分59秒62 髙田尚暉(花輪)
26位:15分00秒77 上田陽向(出雲工)
27位:15分09秒20 倉本玄太(世羅) 青山学院大

2019インターハイ結果

男子1500m

2位:3:46.23 柳本匡哉(3) 豊川 早稲田
3位:3:46.41 山田俊輝(3) 川崎市立橘 中央
4位:3:46.43 林田洋翔(3) 瓊浦 MHPS
5位:3:47.69 富田陸空(3) 佐久長聖 法政
6位:3:48.00 三浦龍司(3) 洛南 順天堂
7位:3:48.20 菖蒲敦司(3) 西京 早稲田
10位:3:53.50 唐澤拓海(3) 花咲徳栄 駒沢
12位:3:54.23 佐々木塁(3) 盛岡一 青学
13位:3:54.93 吉川 陽(3) 西脇工 明治

男子5000m

1位:13:56.25 ワウエル  興國3
3位:14:08.12 吉居大和  仙台育英3 中央
6位:14:11.58 石井一希  八千代松陰3 順天堂
10位:14:33.63 石原翔太郎 倉敷3 東海
11位:14:38.49 喜早駿介  仙台育英3 東海
12位:14:39.14 児玉真輝  鎌倉学園3 明治
13位:14:40.49 新本駿   報徳3
16位:14:53.89 家吉新大  和歌山北3 東洋
17位:14:59.33 高橋銀河  秋田工3 神奈川
18位:16:32.41 唐澤拓海  花咲徳栄3 駒沢

男子3000mSC

1位:キプラガット(3) 倉敷 8:43.42
2位:三浦龍司(3) 洛南 9:12.42
3位:北村 光(3) 樹徳 9:17.14
4位:菖蒲敦司(3) 西京 9:23.22
5位:山下悠河(3) 敦賀気比 9:23.96
6位:竹下魁渡(3) 創成館 9:24.32
7位:諸冨 湧(3) 洛南 9:26.52
8位:大吉優亮(3) 市立船橋 9:26.61
10位:内田賢利(3) 駒大 9:39.06
11位:中山凜斗(3) 九州学院 9:39.55
12位:中島阿廉(3) 鳥栖工  9:42.72
13位:小原 響(3) 仙台二華 9:44.59
14位:山本唯翔(3) 開志国際 9:44.86
15位:小久保星音(3) 和歌山北 9:49.69
DQ:田中 楓(3) 田辺

2018年度主な結果

2019.3月 高校男子5000mランキング

01 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校) 
02 14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園)
03 14:04.50 三浦 龍司(洛南高校)
04 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
05 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)
06 14:08.38 石井 一希(八千代松陰)
07 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)
08 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)
09 14:14.03 中野 翔太(世羅高校) 
10 14:14.42 林田 洋翔(瓊浦高校)
10 14:14.42 石原翔太郎(倉敷高校)
12 14:15.31 服部 凱杏(佐久長聖)
13 14:15.96 赤津 勇進(日立工業)
14 14:16.35 松山 和希(学法石川)
15 14:16.58 吉居 大和(仙台育英)
16 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)
17 14:18.19 中洞  将(中京学院)
18 14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校)
19 14:19.31 山内 健登(樟南高校)
20 14:19.34 小原  響(仙台二華) 
21 14:19.99 杉 彩文海(鳥栖工業)
22 14:20.23 佐藤 一世(八千代松陰)
23 14:21.26 鈴木 芽吹(佐久長聖)
24 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)
25 14:21.44 松永  伶(専大松戸)
26 14:21.71 遠入  剛(大分東明)
27 14:22.55 北村 惇生(世羅高校)
28 14:23.12 高橋 銀河(秋田工業)
29 14:23.16 志貴 勇斗(山形南高)
30 14:23.74 家吉 新大(和歌山北)
31 14:25.08 入田 優希(九州学院)
32 14:25.18 伊井 修司(東農大二)
33 14:25.66 北村  光(樹徳高校) 
34 14:26.05 植村 優人(松浦高校)
35 14:26.13 唐澤 拓海(花咲徳栄)
36 14:26.74 三木 雄介(西京高校)
37 14:26.98 力石  暁(鎌倉学園)
38 14:27.47 伊藤 秀虎(四日市工業)
39 14:27.53 佐々木亮輔(鳥栖工業)
40 14:27.65 赤坂  匠(樹徳高校)
41 14:27.80 髙貝  瞬(秋田工業)
42 14:27.98 伊東 大翔(國學院久我山)
43 14:28.39 佐藤 真優(東洋大牛久)
44 14:28.77 斎藤 拓海(市立船橋)
45 14:28.81 関口 絢太(國學院久我山)
46 14:28.97 山田 俊輝(市立橘高)
47 14:29.19 九嶋 恵舜(小林高校)
48 14:29.41 久保田 徹(聖望学園)
49 14:29.69 羽藤 隆成(今治北高)
50 14:30.17 栁本 匡哉(豊川高校)
51 14:30.74 園木 大斗(開新高校)
52 14:30.76 村上 太一(北見緑陵)
53 14:30.91 安部 柚作(國學院久我山)
54 14:31.06 片渕 良太(駒大高校)
55 14:31.53 石井 大揮(倉敷高校)
56 14:31.75 服部 和空(拓大紅陵)
57 14:32.14 中島 阿廉(鳥栖工業)
58 14:32.33 吉田 陵雅(学法石川)
59 14:32.37 渡辺 亮太(学法石川)
60 14:32.51 伊東 卓駿(藤沢翔陵)
61 14:32.96 鈴木竜太郎(豊川高校)
62 14:33.31 寺元 颯一(倉敷高校)
63 14:33.41 山下 空良(倉敷高校)
64 14:33.71 池田 知史(愛知高校)
65 14:33.73 菅原 美紀(西武台千葉)
66 14:33.82 原  賢吾(水戸工業)
67 14:33.91 栗原 遼大(佐野日大)
68 14:33.94 三原 伶王(鳥栖工業)
69 14:34.19 居田 優太(草津東高)
70 14:34.40 佐々木 塁(盛岡一高)
71 14:34.79 宇津野 篤(佐久長聖)
72 14:34.80 尾方 馨斗(自由ケ丘)
73 14:34.87 多田 奏太(札幌山の手)
74 14:35.06 大吉 優亮(市立船橋)
75 14:35.11 瀧川 幹太(学法石川)
76 14:35.18 加藤 聡太(山梨学院)
77 14:35.46 須藤 蓮(水城高校)
78 14:35.47 山中 秀真(四日市工業)
79 14:35.71 細迫 海気(世羅高校)
80 14:35.73 内田 征冶(開新高校)
81 14:35.74 山森 龍暁(鯖江高校)
82 14:36.32 小野隆一朗(北海道栄)
83 14:36.34 吉川  陽(西脇工業)
84 14:36.38 諸冨  湧(洛南高校)
85 14:36.79 工藤 吏晟(北海道栄)
86 14:37.04 安原 太陽(滋賀学園)
87 14:37.07 浅井 大登(愛知高校)
88 14:37.41 佐伯 陽生(伊賀白鳳)
89 14:37.52 橋本 基紀(専大松戸)
90 14:37.69 稲毛 崇斗(東北高校)
91 14:37.77 新井 颯人(前橋育英)
92 14:37.92 田村 友伸(西京高校)
93 14:38.04 城戸 洸輝(宮崎日大)
94 14:38.27 十文字優一(専大北上)
95 14:38.36 西田  歩(滋賀学園)
96 14:38.54 奥田 祥弥(鳥栖工業)
97 14:38.55 辻  文哉(早稲田実)
98 14:38.81 濱田 洸誠(藤枝明誠)
99 14:38.84 渡邉 響太(加藤学園)
100 14:38.90 中山 凜斗(九州学院)

2018高校駅伝 結果

1区 10km

1位:29’16” 白鳥 哲汰 (2年) 埼玉栄 (埼玉) 
2位:29’20” 佐藤 一世 (2年) 八千代松陰 (千葉) 
5位:29’33” 児玉 真輝 (2年) 鎌倉学園 (神奈川) 
9位:29’53” 三浦 龍司 (2年) 洛南 (京都) 
16位:30’14” 鈴木竜太朗 (2年) 豊川 (愛知) 
22位:30’44” 中洞  将 (2年) 中京学院中京 (岐阜)
26位:31’08” 安原 太陽 (2年) 滋賀学園 (滋賀) 
27位:31’10” 菖蒲 敦司 (2年) 西京 (山口) 
31位:31’16” 片渕 良太 (2年) 駒大高 (東京) 
32位:31’19” 山城 弘弐 (2年) コザ (沖縄) 
33位:31’28” 遠入  剛 (2年) 大分東明 (大分) 
36位:31’33” 北村  光 (2年) 樹徳 (群馬) 
42位:31’53” 吉居 大和 (2年) 仙台育英 (宮城) 
45位:32’32” 高橋 銀河 (2年) 秋田工 (秋田) 

3区 8.1075km

1位:22’55″ キプラガット (2年) 倉敷 (岡山)
4位:23’44″ 松山 和希 (2年) 学法石川 (福島)
5位:23’57″ 中野 翔太 (2年) 世羅 (広島)
7位:24’05″ ジョスファット (2年) 遊学館 (石川)
8位:24’08″ 服部 凱杏 (2年) 佐久長聖 (長野)
11位:24’17″ 石井 一希 (2年) 八千代松陰 (千葉)
12位:24’18″ 佐藤 航希 (2年) 宮崎日大高 (宮崎)
13位:24’24″ 入田 優希 (2年) 九州学院 (熊本)
17位:24’43″ 小野隆一朗 (2年) 北海道栄 (北海道)
21位:24’54″ 山本 唯翔 (2年) 開志国際 (新潟)
25位:25’07″ 植村 優人 (2年) 松浦 (長崎)
28位:25’13″ 吉冨 純也 (2年) 大牟田 (福岡)
29位:25’16″ 加藤 聡太 (2年) 山梨学院 (山梨)
32位:25’22″ 力石  暁 (2年) 鎌倉学園 (神奈川)
41位:25’54″ 岸本 和真 (2年) 出雲工 (島根)

4区 8.0875km

4位:23’42″ 喜早 駿介 (2年)4 仙台育英 (宮城)
11位:24’04″ 赤星 雄斗 (2年)26 洛南 (京都)
13位:24’06″ 工藤 吏晟 (2年)1 北海道栄 (北海道)
18位:24’19″ 湯浅  仁 (2年)45 宮崎日大高 (宮崎)
22位:24’26″ 宇津野 篤 (2年)17 佐久長聖 (長野)
23位:24’27″ 漆畑 徳輝 (2年)15 山梨学院 (山梨)
32位:24’49″ 巻田 理空 (2年)38 松山商 (愛媛)
34位:24’51″ 志村 健太 (2年)27 関西創価 (大阪)
36位:24’56″ 小島 優輝 (2年)20 美方 (福井)
38位:25’01″ 田村 友伸 (2年)35 西京 (山口)
39位:25’08″ 上田 陽向 (2年)32 出雲工 (島根)
40位:25’11″ 清野 温留 (2年)6 東海大山形 (山形)
41位:25’15″ 西田  歩 (2年)25 滋賀学園 (滋賀)
43位:25’27″ 林本  涼 (2年)31 鳥取城北 (鳥取)
44位:25’28″ 大石 朝陽 (2年)36 小豆島中央 (香川)
45位:25’39″ 岩下 桐人 (2年)39 高知農 (高知)
47位:25’50″ 饒平名寛弥 (2年)47 コザ (沖縄)

2018国体 結果

少年男子A5000m 決勝

3位:14:04.50 三浦龍司 洛南2
7位:14:08.63 花尾恭輔 鎮西学院2
12位:14:17.71 白鳥哲汰 埼玉栄2
20位:14:42.92 髙貝 瞬 秋田工2
21位:14:43.29 中野翔太 世羅2
22位:14:44.07 ジョスファット 遊学館2

2018インターハイ結果

男子1500m

1500m 決勝

3位:林田 洋翔 瓊浦2(長崎)    3分48秒96
4位:柳本 匡哉 豊川2(愛知)    3分49秒22
5位:富田 陸空 佐久長聖2(長野)  3分49秒63
13位:ジョスファット 遊学館2(石川) 3分52秒74

男子5000m

6位:ワウエル  興国2(大阪)     14分20秒81
8位:花尾 恭輔 鎮西学院2(長崎)   14分23秒33
9位:ジョスファット 遊学館2(石川)  14分23秒62
11位:鈴木 芽吹 佐久長聖2(長野)   14分34秒18
失格:服部 凱杏 佐久長聖2(長野)

男子3000mSC

1位:キプラガット 倉敷2(岡山)   8分49秒06
3位:菖蒲 敦司  西京2(山口)   8分59秒81
4位:北村  光  樹徳2(群馬)   9分00秒16
11位:中山 凜斗  九州学院2(熊本)  9分20秒62
12位:中島 阿廉  鳥栖工2(佐賀)   9分26秒56

2017年度主な結果

2018.3月 高校男子5000mランキング

01 14:08.38 石井 一希(八千代松陰)
02 14:15.66 服部 凱杏(佐久長聖)
03 14:15.96 赤津 勇進(日立工業)
04 14:16.35 松山 和希(学法石川)
05 14:19.23 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
06 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)
07 14:22.45 林田 洋翔(瓊浦高校)
08 14:23.18 佐藤 一世(八千代松陰)
09 14:23.76 児玉 真輝(鎌倉学園)
10 14:23.77 鈴木 芽吹(佐久長聖)
11 14:25.47 吉居 大和(仙台育英)
12 14:25.60 花尾 恭輔(鎮西学院)
13 14:27.45 菖蒲 敦司(西京高校)
14 14:28.33 喜早 駿介(仙台育英)
15 14:29.30 伊井 修司(東農大二)
16 14:29.79 杉 彩文海(鳥栖工業)
17 14:30.17  本 匡哉(豊川高校)
18 14:30.71  貝 瞬(秋田工業)
19 14:31.14 三浦 龍司(洛南高校)
20 14:32:08 力石  暁(鎌倉学園)
21 14:33.92 遠入 剛(大分東明)
22 14:34.87 多田 奏太(札幌山の手)
23 14:36.25 赤坂 匠(樹徳高校)
24 14:36.26 中洞 将(中京高校)
25 14:37.64 松永  伶(専大松戸)
26 14:37.69 赤星 雄斗(洛南高校)
27 14:37.70 安部 柚作(國學院久我山)
28 14:37.77 新井 颯人(前橋育英)
29 14:38.90 石井 大揮(倉敷高校)
30 14:39.32 鈴木竜太郎(豊川高校)
31 14:39.86 佐々木亮輔(鳥栖工業)
32 14:39.71 唐澤 拓海(花咲徳栄)
33 14:40.26 中野 翔太(世羅高校)
34 14:40.48 佐藤 航希(宮崎日大)
35 14:41.24 高槻 芳照(学法石川)
36 14:41.74 諸冨  湧(洛南高校)
37 14:41.84 加藤 聡太(山梨学院)
38 14:42.06 内田 征治(開新高校)
39 14:42.65 宇津野 篤(佐久長聖)
40 14:42.78 関口 絢太(國學院久我山)
41 14:43.09 北村 光(樹徳高校)
42 14:43.87 植村 優人(松浦高校)
43 14:43.48 大呂 恵雨(八頭高校)
44 14:43.95 栗原 遼大(佐野日大)
45 14:44.24 石原翔太郎(倉敷高校)
46 14:45.06 湯浅  仁(宮崎日大)
47 14:45.79 倉本 玄太(世羅高校)
48 14:45.96 山中 秀真(四日市工)
49 14:46.54 伊藤 秀虎(四日市工)
50 14:47.65 西田  歩(滋賀学園)

2018全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

20位 20:34 栁本匡哉  豊川1
46位 22:33 大呂恵雨  八頭1

4区 5km

18位 14:58 中洞将   中京1
30位 15:09 羽藤隆成  今治北1
32位 15:11 喜早駿介  仙台育英1

5区 8.5㎞

03位 25:02 佐藤一世  八千代松陰1
10位 25:28 花尾恭輔  鎮西学院1
35位 26:23 家吉新大  和歌山北1
39位 26:32 三浦龍司  洛南1

2017高校駅伝 結果

1区 10km

29位 31′02″ 花尾恭輔 鎮西学院
34位 31′16″ 家吉新大 和歌山北
46位 32′45″ 北原 潤 つるぎ

3区 8.1075km

20位 25′10″ 入田優希 九州学院
23位 25′17″ 中洞 将 中京院中京
34位 25′40″ 高貝 瞬 秋田工
46位 27′29″ 伊井修司 東農大二
47位 30′13″ 諸冨 湧 洛南

4区 8.0875km

18位 24′10″ カランジャ・ジョスファット 遊学館 
27位 24′25″ 三浦龍司 洛南 
33位 24′41″ 安部柚作 國學院久我山
35位 24′45″ 柳本匡哉 豊川  
37位 24′48″ 小島大輝 美方

2017国体 結果

少年B3000m 決勝

1位:林田 洋翔 長崎(瓊浦高) 8分33秒72
(2位:石田 洸介 福岡(浅川中) 8分35秒48)
3位:佐々木 塁 岩手(盛岡一高) 8分36秒04
4位:服部 凱杏 長野(佐久長聖高) 8分36秒34
5位:柳本 匡哉 愛知(豊川高) 8分36秒42
6位:北村  光 群馬(樹徳高) 8分37秒21
7位:菖蒲 敦司 山口(西京高) 8分38秒74
8位:佐藤 航希 宮崎(宮崎日大高) 8分39秒27
9位:松山 和希 福島(学法石川高) 8分39秒52
10位:遠入 剛 大分(大分東明高) 8分42秒08
11位:安原 太陽 滋賀(滋賀学園高) 8分42秒49
12位:杉 彩文海 佐賀(鳥栖工高) 8分42秒52
13位:高橋 銀河 秋田(秋田工高) 8分44秒29
14位:志貴 勇斗 山形(山形南高) 8分46秒19
15位:内田 征冶 熊本(開新高) 8分48秒36

2017インターハイ結果

男子1500m

5位:3:46.17 林田洋翔 瓊浦1(高校歴代13位

2017全国高校選抜

10000m

26位:30:55.81 松永伶   専修大松戸1

2016年度主な結果

2016国体 結果

少年男子B3000m 決勝

1位:8:19.14 林田 洋翔 (桜が原中・長崎)
10位:8:31.89 佐々木 塁 (盛岡河南中・岩手)

2016全国中学校選手権

男子1500m決勝

1位:3:54.49 NGR 服部 凱杏(3) (千種)
2位:3:57.91 NGR 馬場 勇一郎(3) (上郷)
3位:3:58.16 NGR 林田 洋翔(3) (桜が原)
4位:3:58.60 NGR 佐々木 塁(3) (盛岡河南)
5位:4:00.37 志貴 勇斗(3) (山形第六)
6位:4:00.45 伊井 修司(3) (富士見)
7位:4:02.02 富田 陸空(3) (中村)
8位:4:02.09 北村 光(3) (川内)
9位:4:03.13 石田 洸介(2) (浅川)
10位:4:09.47 石井 一希(3) (富里)
11位:4:10.99 クレイアーロン 竜波(3) (片瀬)
12位:4:13.95 居田 優太(3) (南郷)
13位:4:14.54 村田 航輝(3) (福岡城南)
14位:4:15.97 阿部 優樹(3) (あかね台)
15位:4:18.51 前田 陸(3) (逢妻)

男子3000m決勝

1位:8:29.84 林田 洋翔(3) (桜が原)
2位:8:32.89 佐々木 塁(3) (盛岡河南)
3位:8:37.05 白鳥 哲汰(3) (豊野)
4位:8:37.49 新井 颯人(3) (富士見)
5位:8:40.67 赤坂 匠(3) (樹徳)
6位:8:42.98 松山 和希(3) (大田原)
7位:8:43.10 志貴 勇斗(3) (山形第六)
8位:8:43.45 多田 奏太(3) (旭川神居東)
9位:8:43.99 諸冨 湧(3) (深草)
10位:8:49.71 鈴木 芽吹(3) (熱海泉)
11位:8:49.97 生田 琉海(3) (阿南第二)
12位:8:50.02 石井 一希(3) (富里)
13位:8:51.41 北村 光(3) (川内)
14位:8:53.01 佐藤 真優(3) (我孫子)
15位:8:54.35 橋本 基紀(3) (常盤松)
16位:8:54.72 石田 洸介(2) (浅川)
17位:8:59.77 小原 響(3) (仙台二華)
18位:9:01.62 遠入 剛(3) (豊陽)

▼ 他の世代のランキングも知りたい方は↓をチェック ▼

関連記事:【2017箱根駅伝への道】2015高校長距離男子ランキング(2016年大学別新入生確定情報)
関連記事:【2018箱根駅伝への道】2016高校長距離男子ランキング(2017年大学別新入生確定情報)
関連記事:【2019箱根駅伝への道】2017高校長距離男子ランキング(でたら2018年大学別新入生確定情報も)
関連記事:【2020箱根駅伝への道】2018高校長距離男子ランキング(でたら2019年大学別新入生確定情報も)
関連記事:【2021箱根駅伝への道】2019高校長距離男子ランキング(でたら2020年大学別新入生確定情報も)
関連記事:【2022箱根駅伝への道】2020高校長距離男子ランキング(でたら2021年大学別新入生確定情報も)

関連記事:【2018高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみます