駅伝・マラソン

【2020年】高校駅伝/長距離男子ランキング (でたら2021年大学別新入生情報も)【2022箱根駅伝への道】

箱根駅伝ファンとしては、毎年有力高校生ランナーの進学先が、気になります。

ということで現段階で分かっている5000mのランキングと進路情報をまとめます。

※あくまで個人の趣味で、ネットニュースや雑誌などでまとめてます。もし間違い等ありましたら、申し訳ございません。

関連記事

【2020 高校駅伝】今年の都大路を優勝するチームはどこか? | 優勝候補チームを検討

Contents

2021.3月卒業(2020年度)進路 高校男子5000mランキング

2020.12.13 現在
01 13:34.74 石田 洸介(東農大二) 東洋
02 13:36.57 伊藤 大志(佐久長聖) 早稲田
03 13:45.28 鶴川 正也(九州学院) 青山学院
04 13:48.59 徳丸 寛太(鹿児島実) 東海
05 13:48.83 野村 昭夢(鹿児島城西) 青山学院
06 13:48.89 山本 歩夢(自由ケ丘) 國學院
07 13:50.31 佐藤 榛紀(四日市工) 東京国際
08 13:53.77 越  陽汰(佐久長聖) 東海
09 13:54.88 尾崎 健斗(浜松商業) 明治
10 13:55.74 太田 蒼生(大牟田高) 青山学院
11 13:58.00 白井 勇佑(仙台育英) 東京国際
12 13:58.77 若林 宏樹(洛南高校) 青山学院
13 13:58.80 中原 優人(智辯カレッジ) 神奈川
14 13:58.86 甲斐 涼介(宮崎日大) 明治
15 13:59.05 佐藤 条二(市立船橋) 駒澤
16 13:59.32 新谷紘ノ介(世羅高校) 明治
17 14:00.03 五十嵐喬信(水戸工業) 東海
18 14:01.08 園田  勢(鳥栖工業) 神奈川
19 14:01.67 堀田 晟礼(千原台高) 中央学院
20 14:01.97 東海林 宏一(山形南高) 中央
21 14:02.80 倉掛  響(小林高校) 東京国際
22 14:03.38 島田  拓(札幌山の手) 明治
23 14:03.41 平林 清澄(美方高校) 國學院
24 14:04.18 山平 怜生(仙台育英) 中央
25 14:04.93 中川 雄太(秋田工業) 國學院
26 14:05.07 冨永 昌輝(小林高校) 東京国際
27 14:05.34 植松 孝太(佐久長聖) 日体大
28 14:05.38 梶谷 優斗(滋賀学園) 東海
29 14:05.71 新井 晴文(國學院久我山) 明治

30 14:06.28 吉田 礼志(拓大紅陵) 中央学院
31 14:07.10 田中 悠登(敦賀気比) 青山学院
32 14:07.59 吉本 真啓(世羅高校) 駒澤
33 14:08.00 神谷 青輝(大牟田高) 順天堂
34 14:08.01 水野 龍志(小林高校) 東海
35 14:08.15 田中  廉(大牟田高) 日体大
36 14:08.30 亘理  魁(水城高校) 駒澤
37 14:08.62 宮岡 幸大(宇和島東)
38 14:08.79 石塚 陽士(早稲田実) 早稲田
39 14:10.12 大森 駿斗(智辯カレッジ)
40 14:10.23 小原 快都(仙台育英) 神奈川
41 14:10.39 内藤 一輝(洛南高校) 帝京
42 14:12.03 河野 琉威(鶴崎工業)
43 14:12.04 白石 光星(東北高校) 青山学院
44 14:12.20 甲木 康博(城西高校) 東洋
45 14:12.20 矢萩 一揮(倉敷高校) 中央
46 14:12.91 林 虎大朗(大牟田高) 立教
47 14:13.03 西槇 駿祐(学法石川) 日体大
48 14:13.35 喜多村 慧(須磨学園) 青山学院
49 14:13.81 古旗 朝輝(佐久長聖) 東京国際
50 14:13.89 牛  誠偉(浜松商業) 東京国際
51 14:14.32 野島 健太(流経大柏) 東海
52 14:14.39 佐野 拓実(洛南高校) 中央
53 14:14.64 渡野 幹大(鎮西学院)
54 14:14.67 中野 倫希(豊川高校) 中央
55 14:14.73 平林  樹(拓大一高)
56 14:14.84 田丸  颯(駒大高校) 駒澤
57 14:14.95 梅崎  蓮(宇和島東) 東洋
58 14:15.29 永吉 恭理(須磨学園) 東洋
59 14:15.45 阿部 陽樹(西京高校) 中央
60 14:15.50 山本 羅生(松浦高校) 立教
61 14:15.72 青木 洸生(青森山田) 國學院
62 14:15.84 吉田  凌(学法石川) 創価
63 14:15.87 長塩 寛至(倉敷高校) 日大
64 14:15.88 小茂田勁志(松浦高校) 法政
65 14:15.97 堀田 捷仁(千原台高) 中央学院
66 14:16.32 小泉  樹(國學院久我山) 法政
67 14:16.36 川崎 颯大(大牟田高)
68 14:16.40 浅井 皓貴(豊川高校) 順天堂
69 14:16.54 中西 洸貴(國學院久我山)
70 14:16.75 北村 勇貴(東農大二) 東洋
71 14:16.80 田邉 優太(藤沢翔陵) 國學院
72 14:16.98 曳田 道斗(宮崎日大)
73 14:17.68 安藤 圭佑(豊川高校)
74 14:18.27 山岸 柊斗(仙台育英) 東京国際
75 14:18.31 服部 壮馬(洛南高校) 順天堂
76 14:18.44 吉田  周(広島国際学院) 東洋
77 14:18.93 小牧波亜斗(洛南高校)
78 14:19.04 工藤 大和(八千代松陰)
79 14:19.05 小島  准(名経大高蔵)
80 14:19.11 内田 杜和(國學院久我山) 青山学院
81 14:19.32 木實 優斗(九州学院)
82 14:19.52 吉田  響(東海大翔洋) 東海
83 14:19.79 岩島 共汰(益田清風) 順天堂
84 14:19.82 太田 祐貴(倉敷高校)
85 14:19.84 小林 亮太(豊川高校) 東洋
86 14:20.25 鈴木 康也(拓大紅陵)
87 14:20.57 鈴木 祐太(鎌倉学園)
88 14:20.89 高山 匠也(鳥栖工業)
89 14:20.96 岡  剛史(学法石川) 東京国際
90 14:21.23 藤島 幹大(専大松戸) 順天堂
91 14:21.75 山崎 皓太(洛南高校)
92 14:21.87 野田 崇央(開新高校) 創価
93 14:21.95 西垣 収梧(自由ケ丘) 東京国際
94 14:22.00 海老沢憲伸(那須拓陽) 順天堂
95 14:22.10 村上 大樹(青森山田) 山梨学院
96 14:22.31 益田 郁也(千原台高) 東京国際
97 14:22.93 小林 丈留(四日市工)
98 14:23.00 分須 尊紀(東農大二) 日体大
99 14:23.03 佐藤 快成(埼玉栄高) 國學院
100 14:23.04 安倍 立矩(厚木高校)


>>1つ下の2021年高校3年生世代はこちら




2021.3月卒業(2020年度)進路 大学進路先別

青山学院大学

03 13:45.28 鶴川 正也(九州学院) 青山学院
05 13:48.83 野村 昭夢(鹿児島城西) 青山学院
10 13:55.74 太田 蒼生(大牟田高) 青山学院
12 13:58.77 若林 宏樹(洛南高校) 青山学院
31 14:07.10 田中 悠登(敦賀気比) 青山学院
43 14:12.04 白石 光星(東北高校) 青山学院
48 14:13.35 喜多村 慧(須磨学園) 青山学院
80 14:19.11 内田 杜和(國學院久我山) 青山学院

東洋大学

01 13:34.74 石田 洸介(東農大二) 東洋
44 14:12.20 甲木 康博(城西高校) 東洋
57 14:14.95 梅崎  蓮(宇和島東) 東洋
58 14:15.29 永吉 恭理(須磨学園) 東洋
70 14:16.75 北村 勇貴(東農大二) 東洋
76 14:18.44 吉田  周(広島国際学院) 東洋
85 14:19.84 小林 亮太(豊川高校) 東洋

駒澤大学

15 13:59.05 佐藤 条二(市立船橋) 駒澤
32 14:07.59 吉本 真啓(世羅高校) 駒澤
36 14:08.30 亘理  魁(水城高校) 駒澤
56 14:14.84 田丸  颯(駒大高校) 駒澤

早稲田大学

02 13:36.57 伊藤 大志(佐久長聖) 早稲田
38 14:08.79 石塚 陽士(早稲田実) 早稲田

>>2021年度 総合型選抜II群(アスリート選抜入試) 合格者一覧

順天堂大学

33 14:08.00 神谷 青輝(大牟田高) 順天堂
68 14:16.40 浅井 皓貴(豊川高校) 順天堂
75 14:18.31 服部 壮馬(洛南高校) 順天堂
83 14:19.79 岩島 共汰(益田清風) 順天堂
90 14:21.23 藤島 幹大(専大松戸) 順天堂
94 14:22.00 海老沢憲伸(那須拓陽) 順天堂

東海大学

04 13:48.59 徳丸 寛太(鹿児島実) 東海
08 13:53.77 越  陽汰(佐久長聖) 東海
17 14:00.03 五十嵐喬信(水戸工業) 東海
28 14:05.38 梶谷 優斗(滋賀学園) 東海
34 14:08.01 水野 龍志(小林高校) 東海
51 14:14.32 野島 健太(流経大柏) 東海
82 14:19.52 吉田  響(東海大翔洋) 東海

中央大学

20 14:01.97 東海林 宏一(山形南高) 中央
24 14:04.18 山平 怜生(仙台育英) 中央
45 14:12.20 矢萩 一揮(倉敷高校) 中央
52 14:14.39 佐野 拓実(洛南高校) 中央
54 14:14.67 中野 倫希(豊川高校) 中央
59 14:15.45 阿部 陽樹(西京高校) 中央

>>2021年度 中央⼤学スポーツ推薦⼊試 合格者⼀覧

國學院大学

06 13:48.89 山本 歩夢(自由ケ丘) 國學院
23 14:03.41 平林 清澄(美方高校) 國學院
25 14:04.93 中川 雄太(秋田工業) 國學院
61 14:15.72 青木 洸生(青森山田) 國學院
71 14:16.80 田邉 優太(藤沢翔陵) 國學院
99 14:23.03 佐藤 快成(埼玉栄高) 國學院

創価大学

62 14:15.84 吉田  凌(学法石川) 創価
92 14:21.87 野田 崇央(開新高校) 創価

明治大学

13′54″88 尾崎健斗 浜松商業
   
13′58″86 甲斐涼介 宮崎日大
13′59″32 新谷紘ノ介 世羅
14′03″38 島田 拓 札幌山の手
14′05″71 新井晴文 國學院久我山
14′16″98 曳田道斗 宮崎日大
14′20″57 鈴木祐太 鎌倉学園
14′25″21 東原豪輝 大阪
14′37″86 溝上稜斗 九州学院
 

日本体育大学

27 14:05.34 植松 孝太(佐久長聖) 日体大
35 14:08.15 田中  廉(大牟田高) 日体大
47 14:13.03 西槇 駿祐(学法石川) 日体大
98 14:23.00 分須 尊紀(東農大二) 日体大

帝京大学

41 14:10.39 内藤 一輝(洛南高校) 帝京

拓殖大学

城西大学

法政大学

64 14:15.88 小茂田勁志(松浦高校) 法政
66 14:16.32 小泉  樹(國學院久我山) 法政

東京国際大学

07 13:50.31 佐藤 榛紀(四日市工) 東京国際
11 13:58.00 白井 勇佑(仙台育英) 東京国際
21 14:02.80 倉掛  響(小林高校) 東京国際
26 14:05.07 冨永 昌輝(小林高校) 東京国際
49 14:13.81 古旗 朝輝(佐久長聖) 東京国際
50 14:13.89 牛  誠偉(浜松商業) 東京国際
74 14:18.27 山岸 柊斗(仙台育英) 東京国際
89 14:20.96 岡  剛史(学法石川) 東京国際
93 14:21.95 西垣 収梧(自由ケ丘) 東京国際
96 14:22.31 益田 郁也(千原台高) 東京国際

中央学院大学

神奈川大学

13 13:58.80 中原 優人(智辯カレッジ) 神奈川
18 14:01.08 園田  勢(鳥栖工業) 神奈川
40 14:10.23 小原 快都(仙台育英) 神奈川

山梨学院大学

95 14:22.10 村上 大樹(青森山田) 山梨学院

日本大学

63 14:15.87 長塩 寛至(倉敷高校) 日大

上武大学

大東文化大学

立教大学

46 14:12.91 林 虎大朗(大牟田高) 立教
60 14:15.50 山本 羅生(松浦高校) 立教

実業団




2020年度 高校3年 1500mランキング

2020.9.16 現在
3:44.62 石塚 陽士(早稲田実)
3:47.53 片山 宗哉(愛知高校)
3:47.89 甲木 康博(城西大城西)
3:49.11 園田  勢(鳥栖工業)
3:49.24 水野 龍志(小林高校)
3:49.71 中野 倫希(豊川高校)
3:49.72 石田 洸介(東農大二)
3:50.09 新井 晴文(國學院久我山)
3:50.41 稲山 太郎(千種高校)
3:50.63 鶴川 正也(九州学院)
3:50.83 中原 優人(智辯カレッジ)
3:50.99 冨永 昌輝(小林高校)
3:51.53 山本 歩夢(自由ケ丘)
3:51.70 大森 駿斗(智辯カレッジ)
3:51.82 安倍 立矩(厚木高校)
3:51.83 白井 勇佑(仙台育英)

2020年度 高校3年 3000mSCランキング

2020.9.16 現在
9:08.89 服部 壮馬(洛南高校)
9:09.27 長原悠一郎(京都外西)
9:10.17 沖  尚悟(網野高校)
9:11.35 西垣内和輝(飯塚高校)
9:13.25 八澤 輝人(須磨学園)
9:13.94 中西 人士(白樺学園)
9:14:30 浅井 皓貴(豊川高校)
9:15.85 小原 快都(仙台育英)
9:15.98 小松 兼梧(秋田工業)
9:16.26 東原 豪輝(大阪高校)

2020年度 高校3年 10000mランキング

2020.12.27 現在
28:37.50 石田 洸介(農大二高)
29:12.09 太田 蒼生(大牟田高)
29:13.3 後藤 謙昌(仙台育英)
29:22.43 島田  拓(札幌山の手)
29:25.8 白井 勇佑(仙台育英)
29:28.52 徳丸 寛太(鹿児島実業)
29:30.18 園田  勢(鳥栖工業)
29:35.05 小林 大晟(鎮西学院)
29.38.40 田中  廉(大牟田高)
29:40.89 尾崎 健斗(浜松商業)
29:42.00 越  陽汰(佐久長聖)
29:42.15 植松 孝太(佐久長聖)
29:42.24 伊藤 大志(佐久長聖)
29:42.42 吉田  響(東海大翔洋)
29:43.36 渡野 幹大(鎮西学院)
29:45.58 林 虎大朗(大牟田高)
29:47.05 安倍 立矩(厚木高校)
29:50.04 佐藤 条二(市立船橋)
29:52.13 吉田  凌(学法石川)
29:52.22 下山田 稜(学法石川)
29:54.14 田丸  颯(駒大高校)
29:54.6. 小原 快都(仙台育英)
29:54.64 石井 達也(一関学院)
29:54.88 吉田 礼志(拓大紅陵)
29:55.82 海老澤憲伸(那須拓陽)
29:57.94 工藤 巧夢(那須拓陽)
29:58.49 高山 匠也(鳥栖工業)
30:00.89 内山 喜宝(農大二高)
30:04.6. 山平 怜生(仙台育英)
30:04.85 田邉 優太(藤沢翔陵)
30:04.96 篠木 珠良(花咲徳栄)
30.06.0. 中澤 優希(仙台育英)
30:07.37 田丸  颯(駒大高校)

30:09.86 和田 悠都(早稲田実)

2020年度主な結果

2021日本選手権クロカンU20 8km

【中止】2021全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

4区 5km

5区 8.5㎞

2020高校駅伝 結果

1区 10km

1位   28:56  鶴川 正也③  九州学院 青山学院
2位   29:02  尾﨑 健斗③  浜松商  明治
3位   29:06  若林 宏樹③  洛南   青山学院
4位   29:12  徳丸 寛太③  鹿児島実 東海
5位   29:14  伊藤 大志③  佐久長聖 早稲田
6位   29:15  梶谷 優斗③  滋賀学園 東海
8位   29:18  喜多村 慧③  須磨学園 青山学院
10位   29:23  太田 蒼生③  大牟田  青山学院
11位   29:29  梅崎  蓮③  宇和島東
12位   29:31  東原 豪輝③  大阪
13位   29:33  田中 悠登③  敦賀気比
14位   29:33  石田 洸介③  東農大二 東洋
15位   29:36  中川 雄太③  秋田工
16位   29:36  長塩 寛至③  倉敷
19位   29:47  島田  拓③  札幌山の手
20位   29:52  竹中 博駿③  高岡向陵
21位   29:56  阿部 陽樹③  西京
23位   30:04  岩島 共汰③  益田清風
25位   30:08  安藤 圭佑③  豊川
26位   30:10  冨永 昌輝③  小林
27位   30:10  油谷 航亮③  八千代松陰
29位   30:22  佐藤 榛紀③  四日市工
32位   30:31  高島 侑翔③  埼玉栄
33位   30:32  下津 開生③  智弁和歌山
34位   30:32  亘理  魁③  水城
35位   30:33  小林 大晟③  鎮西学院
36位   30:45  園田  勢③  鳥栖工
39位   31:09  和田 倖明③  つるぎ
43位   31:43  小松田有将③  山梨学院
45位   32:15  小出 橘平③  高知中央
46位   32:30  若狭凜太郎③  遊学館
47位   33:05  海老澤憲伸③  那須拓陽

3区 8.1075km

6位   23:54  越  陽汰③  佐久長聖
7位   23:54  倉掛  響③  小林
13位   24:14  小泉  樹③  国学院久我山
15位   24:19  西田 大智③  埼玉栄
16位   24:20  田島 公太郎③ 九州学院
17位   24:28  小嶋 郁依斗③ 滋賀学園
18位   24:32  工藤 大和③  八千代松陰
19位   24:33  永吉 恭理③  須磨学園
20位   24:34  中原 優人③  智弁カレッジ
21位   24:37  分須 尊紀③  東農大二
23位   24:40  浅井 皓貴③  豊川
25位   24:44  大谷 章紘③  水城
26位   24:45  工藤 巧夢③  那須拓陽
27位   24:48  飯塚  厚③  浜松商
28位   24:49  大谷 悠真③  西京
29位   24:51  渡野 幹大③  鎮西学院
30位   24:55  源河 開偉③  北山
31位   24:56  中田 朝陽③  益田清風
33位   25:13  山口 史朗③  四日市工
36位   25:24  稲塚 大祐③  高岡向陵
40位   25:39  田中 大稀③  相洋
43位   25:46  宮岡 幸大③  宇和島東
45位   26:00  北山 諒太③  智弁和歌山

4区 8.0875km

2位   23:08  山平 怜生③  仙台育英
4位   23:17  服部 壮馬③  洛南
6位   23:18  三角 隼人③  埼玉栄
8位   23:22  牛  誠偉③  浜松商
9位   23:26  北村 勇貴③  東農大二
10位   23:31  青木 洸生③  青森山田
11位   23:31  吉田  凌③  学法石川
12位   23:31  小林 丈留③  四日市工
13位   23:35  新谷 紘ノ介③ 世羅
14位   23:39  新井 晴文③  国学院久我山
16位   23:40  西川 優太③  滋賀学園
17位   23:40  福島 渉太③  小林
23位   23:50  大野 悠翔③  相洋
28位   24:03  神谷 青輝③  大牟田
31位   24:17  天野 佑哉③  益田清風
33位   24:21  小林 聖也③  大阪
34位   24:27  辻本 幸翼③  札幌山の手
35位   24:31  林  叶大③  小豆島中央
37位   24:35  上甲 和樹③  宇和島東
38位   24:41  西本 光佑③  遊学館
40位   24:47  河邊 飛雅③  敦賀気比
42位   25:05  永田 政也③  高知中央
46位   25:16  橘田  翔③  山梨学院

【中止】2020国体 結果

少年男子A5000m 決勝

【中止】2020インターハイ結果

男子1500m

男子5000m

男子3000mSC

2019年度主な結果

2020.3月 高校男子5000mランキング

01 13:51.91 石田 洸介(東農大二)
02 13:58.62 鶴川 正也(九州学院)
03 13:59.76 伊藤 大志(佐久長聖)
04 14.04.93 中川 雄太(秋田工業)
05 14:12.04 白石 光星(東北高校)
06 14:12.20 甲木 康博(城西大城西)
07 14:13.41 佐藤 条二(市立船橋)
08 14:13.43 佐藤 榛紀(四日市工業)
09 14:13.81 古旗 朝輝(佐久長聖)
10 14:14.98 越  陽汰(佐久長聖)
11 14:15.29 永吉 恭理(須磨学園)
12 14:15.30 山平 怜生(仙台育英)
13 14:15.75 山本 歩夢(自由ケ丘)
14 14:15.88 倉掛  響(小林高校)
15 14:16.44 吉本 真啓(世羅高校)
16 14:16.49 尾﨑 健斗(浜松商業)
17 14:16.76 平林 清澄(美方高校)
17 14:16.76 石塚 陽士(早稲田実)
19 14:17.60 北村 勇貴(農大二高)
20 14:18.38 田丸  颯(駒大高校)
21 14:18.44 吉田  周(広島国際)
22 14:18.93 小牧波亜斗(洛南高校)
23 14:19.11 内田杜和(國學院久我山)
24 14:19.52 吉田  響(東海大翔洋)
25 14:19.84 小林 亮太(豊川高校)
26 14:22.23 宮岡 幸大(宇和島東)
27 14:22.62 徳丸 寛太(鹿児島実)
28 14:22.76 梅崎  蓮(宇和島東)
29 14:23.00 分須 尊紀(農大二高)
30 14:23.04 安倍 立矩(厚木高校)
31 14:23.13 阿部 陽樹(西京高校)
32 14:23.48 鈴木 祐太(鎌倉学園)
33 14:23.50 林 虎大朗(大牟田高)
34 14:23.68 新井 晴文(國學院久我山)
35 14:24.05 佐藤 快成(埼玉栄高)
36 14:24.29 五十嵐喬信(水戸工業)
37 14:24.85 青木 洸生(青森山田)
38 14:24.90 中田千太郎(智辯カレッジ)
39 14:25.21 東原 豪輝(大阪高校)
40 14:25.24 若林 宏樹(洛南高校)
41 14:25.82 沼井 優斗(國學院久我山)
42 14:25.90 内藤 一輝(洛南高校)
43 14:26.36 鈴木 隆介(名経大高蔵) 
44 14:27.30 矢萩 一輝(倉敷高校)
45 14:27.04 梶谷 優斗(滋賀学園)
46 14:27.16 吉田 礼志(拓大紅陵)
47 14:27.30 矢萩 一揮(倉敷高校)
48 14:27.94 佐野 拓実(洛南高校) 
49 14:27.95 野島  健(流経大柏)
50 14:28.66 堀田 晟礼(千原台高)
51 14:28.77 新谷紘ノ介(世羅高校)
52 14:29.04 近藤 啓太(鈴鹿高専)
53 14:29.20 神谷 青輝(大牟田高)
54 14:29.23 曳田 道斗(宮崎日大)
55 14:29.50 内田 杜和(國學院久我山)
56 14:29.51 山中 博生(草津東高)
57 14:29.61 竹中 博駿(高岡向陵)
58 14:29.63 浦田 優斗(國學院久我山)
59 14:30.13 高田 尚輝(花輪高校) 
60 14:30.71 八澤 輝人(須磨学園)
61 14:30.86 園田  勢(鳥栖工業)
62 14:31.03 稲塚 大祐(高岡向陵)
63 14:31.17 中野 倫希(豊川高校)
64 14:31.23 藤島 幹大(専修大松戸)
65 14:31.51 平林  樹(拓大一高)
66 14:31.52 山岸 柊斗(仙台育英)
67 14:32.26 山口史朗(四日市工)
68 14.32.28 大森 駿斗(智辯カレッジ)
69 14:32.38 千代島宗汰(鳥栖工業) 
70 14:32.29 福島 渉太(小林高校)
71 14:32.76 中西 洸貴(國學院久我山)
72 14:32.91 東海林宏一(山形南高)
73 14:33.26 内山 喜宝(農大二高)
74 14:33.27 小島 岳斗(武蔵越生) 
75 14:33.53 安藤 圭佑(豊川高校)
76 14:33.80 小原 快都(仙台育英)
77 14:34.46 喜多村 慧(須磨学園)
78 14:34.07 白井 勇佑(仙台育英)
79 14:34.23 橘田  翔(山梨学院)
80 14:34.57 服部 壮馬(洛南高校)
80 14:34.57 岡  剛史(学法石川)
82 14:34.79 宮川 悠希(東海大札幌)
83 14:34.83 石井 大翔(農大二高)
84 14:34.84 川崎 颯大(大牟田高)
85 14:34.95 海老澤憲伸(那須拓陽)
86 14:35.12 増田 涼太(広島皆実)
87 14:35.35 楠木 悠人(小林高校)
88 14:35.43 河野 琉威(鶴崎工業)
89 14:35.67 生田目 惇(田村高校)
90 14:36.08 中西 良介(関大北陽)
91 14:36.36 島田  拓(札幌山の手)
92 14:36.87 小松 兼梧(秋田工業)
93 14:37.20 山崎 皓太(洛南高校)
94 14:37.46 前田 徹平(豊川高校)
95 14:37.48 吉田 藍希(新居浜東)
96 14:37.79 工藤 巧夢(那須拓陽)
97 14:37.86 溝上 稜斗(九州学院) 
98 14:37.97 田辺 優太(藤沢翔陵)
99 14:38.06 太田 蒼生(大牟田高)
100 14:38.13 亘理  魁(水城高校)




2020日本選手権クロカンU20 8km

01位:23:48 石田 洸介(農大二高)
10位:24:31 中川 雄太(秋⽥⼯業)
12位:24:35 ⽥中 悠登(敦賀気⽐)
15位:24:37 ⼩林 亮太(豊川高校)
17位:24:38 沼井 優⽃(國學院久我⼭)
18位:24:39 倉掛  響(⼩林高校)
19位:24:41 内藤 ⼀輝(洛南高校)
21位:24:42 徳丸 寛太(鹿児島実業)
23位:24:43 越  陽汰(佐久長聖)
25位:24:45 浅井 皓貴(豊川高校)

2020全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

07位:19:51 鶴川 正也(九州学院)

09位:19:53 越  陽汰(佐久長聖)
17位:20:01 中川 雄太(秋⽥⼯業)
21位:20:09 徳丸 寛太(鹿児島実業)
23位:20:14 甲斐 涼介(宮崎日大)

4区 5km

5区 8.5㎞

02位:23:57 石田 洸介(農大二高)
07位:24:30 佐藤 快成(埼玉栄高)
20位:24:58 梅崎  蓮(宇和島東)
22位:25:01 吉田  響(東海大静岡)
30位:25:27 東海林宏一(山形南高)

2019高校駅伝 結果

1区 10km

3位:28:52 鶴川 正也② 九州学院
8位:29:06 石田 洸介② 東農大二
10位:29:13 中川 雄太② 秋田工
12位:29:28 甲斐 涼介② 宮崎日大
22位:29:52 平林 清澄② 美方
23位:29:57 山本 歩夢② 自由ケ丘
25位:30:05 田中 悠登② 敦賀気比
26位:30:06 生田目 惇② 田村
29位:30:17 永吉 恭理② 須磨学園
33位:30:30 徳丸 寛太② 鹿児島実
34位:30:34 亘理  魁② 水城
49位:30:52 大森 駿斗② 智弁カレッジ
56位:32:12 武田 和馬② 一関学院
57位:32:36 原  秀寿② 新居浜東

3区 8.1075km

4位:23:48 佐藤 快成② 埼玉栄
18位:24:22 伊藤 大志② 佐久長聖
21位:24:29 園田  勢② 鳥栖工
27位:24:42 中田千太郎② 智弁カレッジ
32位:24:46 伊藤 圭音② 東洋大牛久
36位:24:54 野田 崇央② 開新
43位:25:07 杉本 訓也② 島田
49位:25:25 西森  遼② 小豆島中央
54位:25:41 熊谷  澪② 中京学院中京
56位:25:48 吉田 藍希② 新居浜東

4区 8.0875km

7位:23:20 太田 蒼生② 大牟田
9位:23:23 佐藤 榛紀② 四日市工
10位:23:23 喜多村 慧② 須磨学園
12位:23:27 海老澤憲伸② 那須拓陽
17位:23:31 小林 亮太② 豊川
22位:23:37 阿部 陽樹② 西京
24位:23:37 青木 洸生② 青森山田
25位:23:38 梶谷 優斗② 滋賀学園
26位:23:40 油谷 航亮② 八千代松陰
28位:23:50 齋藤 彰人② 田村
30位:23:52 島田  拓② 札幌山の手
41位:24:23 鈴木 祐太② 鎌倉学園
45位:24:28 中西 良介② 関大北陽
46位:24:31 北山 諒太② 智弁和歌山
47位:24:34 高島 侑翔② 埼玉栄
49位:24:36 西森  燎② 小豆島中央
53位:24:53 大谷  翼② 松山商
56位:25:08 帰山 開智② 鳥取城北
57位:25:08 森賀 竜斗② 新居浜東

2019国体 結果

少年男子A5000m 決勝

2位:13:58.62 鶴川 正也 九州学院高  熊本
3位:14:01.18 伊藤 大志 佐久長聖高  長野
8位:14:16.76 石塚 陽士 早稲田実高  東京
19位:14:49.42 田中 悠登 敦賀気比高  福井
20位:14:54.18 石田 洸介 東京農大二高  群馬
24位:14:59.55 篠川 史隆 幡多農高  高知

2019インターハイ結果

男子1500m

8位:3:49.15 石塚陽士(2) 早稲田実
9位:3:50.02 石田洸介(2) 東京農大二
14位:3:55.87 安倍立矩(2) 厚木
15位:3:56.25 ムワンギ(2) 開志国際
16位:3:56.36 山本歩夢(2) 自由ケ丘

男子5000m

2位:14:04.06 キサイヤ  大分東明2
4位:14:08.36 ガトト   倉敷2
5位:14:09.98 ビクター  福岡第一2
7位:14:17.78 鶴川正也  九州学院2
8位:14:21.19 石塚陽士  早稲田実2
9位:14:28.35 石田洸介  東農大二2
14位:14:42.10 梅崎蓮   宇和島東2
15位:14:46.62 伊藤大志  佐久長聖2

男子3000mSC

9位:イブラヒム(2) 札幌山の手 9:29.41

2018年度主な結果

2019.3月 高校男子5000mランキング

2019.1.30 現在
01 14:09.51 石田 洸介(東農大二)
02 14:24.29 五十嵐喬信(水戸工業)
03 14:32.50 伊藤 大志(佐久長聖)
04 14:32.29 福島 渉太(小林高校)
05 14:33.62 中川 雄太(秋田工業)
06 14:33.65 北村 勇貴(東農大二)
07 14:34.06 倉掛  響(小林高校)
08 14:35.06 若林 宏樹(洛南高校)
09 14:35.25 甲木 康博(城西大城西)
10 14:35.79 鶴川 正也(九州学院)
11 14:35.94 山平 怜生(仙台育英)
12 14:36.37 吉田  響(東海大翔洋)
13 14:37.03 小松 兼梧(秋田工業)
14 14:38.13 亘理  魁(水城高校)
15 14:38.63 生田目 惇(田村高校)
16 14:38.77 下山田 稜(学法石川)
17 14:39.06 石塚 陽士(早稲田実業)
18 14:40.19 大森 駿斗(智辯カレッジ)
19 14:40.46 川田  涼(水城高校)
20 14:40.54 佐藤 条二(市立船橋)
21 14:40.95 安倍 立矩(厚木高校)
22 14:41.66 太田 蒼生(大牟田高)
23 14:41.83 曳田 道斗(宮崎日大)
24 14:41.90 海老沢憲伸(那須拓陽)
25 14:42.38 大西  陸(世羅高校)
26 14:42.47 小林 亮太(豊川高校)
27 14:42.70 尾崎 健斗(浜松商業)
28 14:42.90 青木 洸生(青森山田)
29 14:43.37 古旗 朝輝(佐久長聖)
30 14:44.10 水野 龍志(小林高校)
31 14:44.72 佐藤 榛紀(四日市工業)
32 14:45.12 阿部 陽樹(西京高校)
33 14:45.98 堀田 晟礼(千原台高)
34 14:46.06 前田 徹平(豊川高校)
35 14:46.80 内田 杜和(國學院久我山)
36 14:46.86 後藤 謙昌(仙台育英)
37 14:47.25 片山 宗哉(愛知高校)
38 14:47.77 新谷紘ノ介(世羅高校)
39 14:47.80 田中 悠登(敦賀気比)
40 14:47.99 喜多村 慧(須磨学園)
41 14:48.13 徳丸 寛太(鹿児島実)
42 14:48.49 小原 快都(仙台育英)
43 14:48.52 八澤 輝人(須磨学園)
43 14:48.52 中野 倫希(豊川高校)
45 14:48.65 工藤 巧夢(那須拓陽)
46 14:49.13 安藤 圭佑(豊川高校)
47 14:49.37 萱島  和(大分東明)
48 14:49.42 田丸  颯(駒大高校)
49 14:49.67 白井 勇佑(仙台育英)
50 14:49.69 永吉 恭理(須磨学園)

2018高校駅伝 結果

1区 10km

40位 31:50 廣瀬啓伍(美方)
44位 32:22 大森駿斗(智辯カレッジ) 
46位 33:07 工藤巧夢(那須拓陽)
47位 33:23 宮脇宏哉(小豆島中央)

2区 3km

10位 08:24 伊藤大志(佐久長聖)
10位 08:24 亘理魁(水城)
24位 08:33 海老沢憲伸(那須拓陽)
28位 08:37 萱島和(大分東明)
31位 08:40 田鳥創太(美方)
43位 08:58 竹中博駿(高岡向陵)
47位 09:11 中島海陽(関西創価)

3区 8.1075km

06位 24:03 佐藤快成(埼玉栄)
34位 25:27 中原優人(智辯カレッジ)
 
36位 25:37 平林清澄(美方)

4区 8.0875km

01位 22:32 ムワニキ(世羅)
19位 24:23 鈴木祐太(鎌倉学園)
24位 24:29 田丸颯(駒大高) 
27位 24:35 青木洸生(青森山田) 
30位 24:43 武田和馬(一関学院)
31位 24:48 庭瀬俊輝(大分東明)

5区 3km

04位 08:44 新谷絋ノ介(世羅)
07位 08:51 小林亮太(豊川)
10位 08:53 西田大智(埼玉栄) 
11位 08:54 松井遼太(宮崎日大)
14位 08:57 若林宏樹(洛南)
14位 08:57 岩田直人(滋賀学園)
17位 09:00 小林海葵(西京) 
20位 09:02 山本樹(開志国際)
23位 09:04 林虎大朗(大牟田)
32位 09:13 熊谷澪(中京)
33位 09:15 石井達也(一関学院)
44位 09:35 笠井春輝(つるぎ)
45位 09:41 森田琉雅(小豆島中央) 
45位 09:41 金畑怜穏(コザ)

6区 5km

03位 14:25 鶴川正也(九州学院) 
07位 14:49 中川雄太(秋田工)
10位 14:51 太田蒼生(大牟田)
17位 15:05 山平怜生(仙台育英)
21位 15:13 阿部陽樹(西京) 
38位 15:47 菅沼翔也(韮山)
42位 15:58 高辻正広(関西創価)
43位 16:02 田部智暉(出雲工)
46位 16:11 西森燎(小豆島中央)

7区 5km

06位 14:36 奥山颯斗(埼玉栄)
10位 14:47 小松兼梧(秋田工)
14位 14:53 曳田道斗(宮崎日大)
23位 15:07 上江洲陸(智辯カレッジ) 
25位 15:10 亀岡寛(松山商)
32位 15:23 西森遼(小豆島中央) 
 
36位 15:27 宮武和矢(北海道栄)
38位 15:30 前田健心(樹徳)
40位 15:35 稲塚大祐(高岡向陵)
42位 15:42 香西祐一朗(つるぎ)
47位 16:33 知念凛斗(コザ) 

2018国体 結果

少年B3000m 決勝

1位:8:23.93 鶴川正也 九州学院
2位:8:27.32 伊藤大志 佐久長聖
3位:8:27.36 石塚陽士 早稲田実
4位:8:29.30 三潟憲人 藤枝明誠
5位:8:29.99 若林宏樹 洛南
6位:8:30.28 吉本真啓 世羅
7位:8:30.52 庭瀬俊輝 大分東明
8位:8:31.30 小林亮太 豊川
9位:8:33.74 工藤巧夢 那須拓陽
10位:8:35.57 中川雄太 秋田工
11位:8:36.98 山平怜生 仙台育英
12位:8:37.27 渡辺大喜 小林
13位:8:40.95 中原優人 智辯カレッジ
14位:8:49.95 別府明稔 川棚
15位:8:54.29 青木洸生 青森山田

2018インターハイ結果

男子1500m

15位:鶴川 正也 九州学院1(熊本)  3分55秒42

2017年度主な結果

2017国体 結果

少年男子B3000m 決勝

2位:石田 洸介 福岡(浅川中) 8分35秒48

2017全国中学校選手権

男子1500m決勝

1位:3:54.34 石田洸介(3) 浅川 福岡 NGR
2位:3:57.81 後藤謙昌(3) 翔南 愛知
3位:3:58.53 分須尊紀(3) 美里 埼玉
4位:3:58.89 石塚陽士(3) 町田南 東京
5位:3:59.02 鍜治 晃(3) 足立十一東京
6位:3:59.95 藤島幹大(3) 松戸旭町 千葉
7位:4:00.09 工藤巧夢(3) 大田原 栃木
8位:4:02.95 福本航太(3) 北溟 鳥取
9位:4:04.11 甲木康博(3) 大砂土 埼玉
10位:4:05.09 関口友太(3) 十日町 新潟
11位:4:06.49 吉居駿恭(2) 田原東部 愛知
12位:4:06.64 白井勇佑(3) 田原東部 愛知
13位:4:07.18 溝上稜斗(3) 緑東 熊本
14位:4:14.41 大野雅也(3) 光ケ丘 千葉
15位:4:24.82 片山宗哉(3) 城北 愛知

男子3000m決勝

1位:8:32.50 石田洸介(3) 浅川 福岡
2位:8:37.21 野島健太(3) 白山 千葉
3位:8:37.64 石塚陽士(3) 町田南 東京
4位:8:38.45 五十嵐喬信(3) 水府 茨城
5位:8:38.71 伊藤大志(3) 赤穂 長野
6位:8:39.84 時山青輝(3) 曽根 福岡
7位:8:40.40 工藤巧夢(3) 大田原 栃木
8位:8:41.01 松田 爽(3) 富士鷹岡 静岡
9位:8:41.95 阿部陽樹(3) 鴻南 山口
10位:8:41.98 若林宏樹(3) 下津第二 和歌山
11位:8:45.19 吉田 響(3) 御殿場原里 静岡
12位:8:48.03 分須尊紀(3) 美里 埼玉
13位:8:53.39 吉居駿恭(2) 田原東部 愛知
14位:8:54.63 林 晃耀(3) 湯本一 福島
15位:8:55.31 林虎大朗(3) 下山門 福岡
16位:8:55.63 谷口瞬之介(3) 桜が原 長崎
17位:9:01.88 太田蒼生(3) 篠栗北 福岡
18位:9:03.26 吉本真啓(3) 高屋 広島

▼ 他の世代のランキングも知りたい方は↓をチェック ▼