駅伝・マラソン

【2021年】高校駅伝/長距離男子ランキング (でたら2022年大学別新入生情報も)【2023箱根駅伝への道】

箱根駅伝ファンとしては、毎年有力高校生ランナーの進学先が、気になります。

ということで現段階で分かっている5000mのランキングと進路情報をまとめます。

2022.3月卒業(2021年度)進路 高校男子5000mランキング

2021.1.16 現在
01 13:31.19 佐藤 圭汰(洛南高校) 駒澤
02 13:35.16 山口 智規(学法石川) 早稲田
03 13:48.29 花岡 寿哉(上田西高) 東海
04 13:50.04 大島 史也(専大松戸) 法政
05 13:51.18 菅野 裕二郎(学法石川) 東国
06 13:53.90 吉村 聡介(豊川高校) 東洋
07 13:54.45 緒方 澪那斗(市立船橋) 東洋
08 13:54.49 荒巻 朋熙(大牟田高) 青山学院
09 13:54.70 兵藤 ジュダ(東海大翔洋) 東海
10 13:55.47 岩下 翔哉(大分東明) 国士舘
11 13:55.92 西村 真周(自由ケ丘) 東洋
12 13:55.97 溜池 一太(洛南高校) 中央
13 13:56.12 森下 翔太(世羅高校) 明治
14 13:56.16 吉居 駿恭(仙台育英) 中央
15 13:56.30 伊東 夢翔(國學院久我山) 中央
16 13:56.84 上原 琉翔(北山高校) 國學院
17 13:57.41 間瀬田 純平(鳥栖工業) 早稲田
18 13:57.61 寺本 京介(西脇工業) びわこ
19 13:57.86 広内  颯(須磨学園) 青山学院
20 13:57.88 塩出 翔太(世羅高校) 青山学院
21 13:58.00 堀  颯介(仙台育英) 明治
22 13:58.04 村尾 雄己(佐久長聖) 順天堂
23 13:59.00 平島 龍斗(相洋高校) 日体
24 14:00.04 栗田 隆希(流経大柏) 帝京

25 14:00.16 松本 颯真(伊賀白鳳) 東海
26 14:01.21 山川 拓馬(上伊那農) 駒澤
27 14:03.11 西  優斗(宮崎日大) 中央
28 14:03.35 高橋 海童(仙台育英) 明治
29 14:03.65 本村 翔太(名経大高蔵) 東海
30 14:03.77 山崎  丞(中越高校) 日体
31 14:04.06 清水 郁杜(米子松蔭) 法政
32 14:04.06 藤宮  歩(学法石川) 東洋
33 14:04.13 佐藤 有一(拓大一高) 青学
34 14:05.48 東泉 大河(東農大二) 駿河台
35 14:05.93 國安 広人(須磨学園)
36 14:05.98 森  春樹(北海道栄) 東国
37 14:06.11 神田 大地(東北高校) 青学
38 14:06.75 宮本 陽叶(洛南高校) 神奈川
39 14:06.83 柴戸 遼太(大分東明) 帝京
40 14:07.72 高橋 彰太(東北高校) 法政
41 14:08.38 鈴木 健真(一関学院)
42 14.08.49 鈴木 天智(一関学院) 東海
43 14:08.70 中山 拓真(青森山田) 東国
44 14:08.72 入江 聖空(滋賀学園) びわこ
45 14:08.77 白川 陽大(大塚高校) 中央
46 14:08.79 松下 勇樹(創成館高) 青学
47 14:08.86 帰山 侑大(樹徳高校) 駒澤
48 14:09.01 森田 隼也(智辯カレッジ) 國學院

49 14:09.08 黒田 朝日(玉野光南) 青学
50 14:09.45 吉浦  悠(松浦高校) 國學院
51 14:09.51 前田 陽向(洛南高校) 環太平洋
52 14:09.59 井坂 佳亮(水城高校) 明治
53 14:10.59 生駒 直幸(花咲徳栄) 国士舘
54 14:10.63 山下  結(智辯カレッジ) 駒澤
55 14:10.75 山本  樹(専大松戸) 明治
56 14:10:88 吉川  響(世羅高校) 明治
57 14:10.88 石丸 惇那(出水中央) 創価
58 14:11.41 入浜 輝大(瓊浦高校) 大東
59 14:11.56 深堀  優(鳥栖工業) 東農
60 14:11.80 田中 登馬(豊川高校) 國學院
61 14:11.85 古橋 空弥(美濃加茂) 城西
62 14:12.13 篠原  寛(中央学院) 中央
63 14:12.20 石岡 大侑(出水中央) 順天
64 14:12.27 青木 瑠郁(健大高崎) 國學院
65 14:12.37 網本 佳悟(松浦高校) 東洋
66 14:12.45 ロホマン シュモン(川崎橘高) 東海

67 14:12.46 湯野川 創(東海大相模) 東海
68 14:12.57 山内 一宏(倉敷高校)
69 14:12.58 永井  駿(九州学院) 立教
70 14:13.26 川内 琉生(鎮西学院)東国
71 14:13.27 野沢 悠真(利府高校) 創価
72 14:13.34 中野  匠(東農大二)國學院
73 14:13.37 鎌田 匠馬(東海大山形) 國學院
74 14:13.87 小川 大翔(流経大柏)
75 14:14.06 馬場 賢人(大牟田高) 立教
77 14:14.62 佐藤 宏亮(秋田工業) 中央
78 14:14.87 竹下 史啓(鳥栖工業) 日体
79 14:15.03 竹割  真(九州学院) 東海
80 14:15:30 渡邉 駿太朗(仙台育英) 大東
81 14:15.33 須山 向陽(鹿児島城西) 早稲田
82 14:15.83 桑田 泰我(青森山田) 駒澤
83 14:15.88 高潮  瑛(千原台高) 神奈川
84 14:15.91 皆渡 星七(関大北陽) 青学
85 14:15.92 山下  蓮(鎮西学院) 創価
86 14:16.22 木村 歩峻(佐久長聖) 筑波
87 14:16.26 岩田 真之(鳥取城北) 城西
88 14:16.60 宇田川 瞬矢(東農大三) 青学
89 14:16.61 土赤 本気(佐久長聖) 平成国際
90 14:16.73 山口 真玄(花輪高校) 駒澤
91 14:16.86 佐藤 祥樹(秋田工業)
92 14:16.89 岸本 遼太郎(高知農業) 東洋

93 14:16.96 宮岡 凜太(鎌倉学園) 早稲田
94 14:17.02 大内  瞬(水城高校) 東海
95 14:17.53 山田 基貴(鳥栖工業) 神奈川
96 14:17.63 高山 豪起(高川学園) 國學院
97 14:17.72 佐藤 智也(市立船橋) 東国
98 14:18.07 藤本 進次郎(清風高校) 早稲田
99 14:18.49 山田 康生(学法石川)
100 14:18.51 伊藤 蒼唯(出雲工業) 駒澤

2021.3月卒業(2020年度)進路 大学進路先別

新入生5000m上位5人の平均タイムトップは東海大で13分59秒06。

14分を切ったのは1チームだけ。中央が続き、わずかな差で青学。

注目の佐藤圭太は、駒大へ。1500m、3000m、5000mの高校記録を引っさげての入学です。

箱根駅伝出場校5000m 自己ベスト上位5人の平均ランキング

1位:東海大学 13.59.06
2位:中央大学 14.00.06
3位:青山学院大学 14.00.09
4位:東洋大学 14.00.22
5位:駒澤大学 14.01.54
6位:明治大学 14.03.56
7位:早稲田大学 14.04.59
8位:東京国際大学 14.07.37
9位:國學院大學 14.07.87
10位:法政大学 14.09.37
11位:創価大学 14.11.16
12位:日本体育大学 14.12.58
13位:駿河台大学 14.14.87
14位:国士舘大学 14.15.56
15位:帝京大学 14.15.67
16位:神奈川大学 14.16.77
17位:順天堂大学 14.16.99
18位:中央学院大学 14.24.37
19位:専修大学 14.31.57
20位:山梨学院大学 14.33.16

青山学院大学

08 13:54.49 荒巻 朋熙(大牟田高) 青山
19 13:57.86 広内  颯(須磨学園) 青山
20 13:57.88 塩出 翔太(世羅高校) 青山
33 14:04.13 佐藤 有一(拓大一高) 青学
37 14:06.11 神田 大地(東北高校) 青学
46 14:08.79 松下 勇樹(創成館高) 青学
49 14:09.08 黒田 朝日(玉野光南) 青学
84 14:15.91 皆渡 星七(関大北陽) 青学
88 14:16.60 宇田川 瞬矢(東農大三) 青学

順天堂大学

22 13:58.04 村尾 雄己(佐久長聖) 順天
63 14:12.20 石岡 大侑(出水中央) 順天
– 14.24.09 森本 喜道(小豆島中央)

– 14.25.08 堀口 颯亮(水島工)
– 14.25.56 児玉 空琉(浜松日体)

駒沢大学

01 13:31.19 佐藤 圭汰(洛南高校) 駒澤
26 14:01.21 山川 拓馬(上伊那農) 駒澤
47 14:08.86 帰山 侑大(樹徳高校) 駒澤
54 14:10.63 山下  結(智辯カレッジ) 駒澤
82 14:15.83 桑田 泰我(青森山田) 駒澤
90 14:16.73 山口 真玄(花輪高校) 駒澤
100 14:18.51 伊藤 蒼唯(出雲工業) 駒澤

東洋大学

06 13:53.90 吉村 聡介(豊川高校) 東洋
07 13:54.45 緒方 澪那斗(市立船橋) 東洋
11 13:55.92 西村 真周(自由ケ丘) 東洋
32 14:04.06 藤宮  歩(学法石川) 東洋
65 14:12.37 網本 佳悟(松浦高校) 東洋
92 14:16.89 岸本 遼太郎(高知農業) 東洋

東京国際大学

05 13:51.18 菅野 裕二郎(学法石川) 東国
36 14:05.98 森  春樹(北海道栄) 東国
43 14:08.70 中山 拓真(青森山田) 東国
70 14:13.26 川内 琉生(鎮西学院) 東国
97 14:17.72 佐藤 智也(市立船橋) 東国

中央大学

12 13:55.97 溜池 一太(洛南高校) 中央
14 13:56.16 吉居 駿恭(仙台育英) 中央
15 13:56.30 伊東 夢翔(國學院久我山) 中央
27 14:03.11 西  優斗(宮崎日大) 中央
45 14:08.77 白川 陽大(大塚高校) 中央
62 14:12.13 篠原  寛(中央学院) 中央
77 14:14.62 佐藤 宏亮(秋田工業) 中央

創価大学

– 13.53.5 リーキー・カニマ(ケニア)
57 14:10.88 石丸 惇那(出水中央) 創価
71 14:13.27 野沢 悠真(利府高校) 創価
85 14:15.92 山下  蓮(鎮西学院) 創価
– 14.22.24 家入 勇翔(開新)

国学院大学

16 13:56.84 上原 琉翔(北山高校) 國學院
48 14:09.01 森田 隼也(智辯カレッジ) 國學院

50 14:09.45 吉浦  悠(松浦高校) 國學院
60 14:11.80 田中 登馬(豊川高校) 國學院
64 14:12.27 青木 瑠郁(健大高崎) 國學院
72 14:13.34 中野  匠(東農大二) 國學院
73 14:13.37 鎌田 匠馬(東海大山形) 國學院
96 14:17.63 高山 豪起(高川学園) 國學院

帝京大学

24 14:00.04 栗田 隆希(流経大柏) 帝京
39 14:06.83 柴戸 遼太(大分東明) 帝京
– 14.19.82 山口 翔平(西京)
– 14.25.18 島田 晃希(高田)

– 14.26.46 大谷 祥輝(京都外大西)

法政大学

04 13:50.04 大島 史也(専大松戸) 法政
31 14:04.06 清水 郁杜(米子松蔭) 法政
40 14:07.72 高橋 彰太(東北高校) 法政
– 14.20.28 花岡 慶次(世羅)
– 14.24.76 澤中 響生(自由ケ丘)

東海大学

03 13:48.29 花岡 寿哉(上田西高) 東海
09 13:54.70 兵藤 ジュダ(東海大翔洋) 東海
25 14:00.16 松本 颯真(伊賀白鳳) 東海
29 14:03.65 本村 翔太(名経大高蔵) 東海
42 14.08.49 鈴木 天智(一関学院) 東海
66 14:12.45 ロホマン シュモン(川崎橘高) 東海

67 14:12.46 湯野川 創(東海大相模) 東海
79 14:15.03 竹割  真(九州学院) 東海
94 14:17.02 大内  瞬(水城高校) 東海

神奈川大学

38 14:06.75 宮本 陽叶(洛南高校) 神奈川
83 14:15.88 高潮  瑛(千原台高) 神奈川
95 14:17.53 山田 基貴(鳥栖工業) 神奈川
– 14.18.57 塩田 大空(西脇工)
– 14.25.13 酒井 健成(愛知)

早稲田大学

02 13:35.16 山口 智規(学法石川) 早稲田
17 13:57.41 間瀬田 純平(鳥栖工業) 早稲田
81 14:15.33 須山 向陽(鹿児島城西) 早稲田
93 14:16.96 宮岡 凜太(鎌倉学園) 早稲田
98 14:18.07 藤本 進次郎(清風高校) 早稲田

明治大学

13 13:56.12 森下 翔太(世羅高校) 明治
21 13:58.00 堀  颯介(仙台育英) 明治
28 14:03.35 高橋 海童(仙台育英) 明治
52 14:09.59 井坂 佳亮(水城高校) 明治
55 14:10.75 山本  樹(専大松戸) 明治
56 14:10:88 吉川  響(世羅高校) 明治

国士舘大学

10 13:55.47 岩下 翔哉(大分東明) 国士舘
53 14:10.59 生駒 直幸(花咲徳栄) 国士舘
– 14.23.37 川勝 悠雅(洛南)
– 14.23.78 瀬川 翔誠(埼玉栄)
– 14.24.57 横田 星那(田村)

中央学院大学

– 14.20.61 黒岩 勇禅(武蔵越生)
– 14.23.77 近田 陽路(豊川)
– 14.23.97 黒谷  優(中越)
– 14.24.50 成川 翔太(市船橋)
– 14.28.98 小松裕大朗(水城)

日本体育大学

23 13:59.00 平島 龍斗(相洋高校) 日体
30 14:03.77 山崎  丞(中越高校) 日体
78 14:14.87 竹下 史啓(鳥栖工業) 日体
– 14.19.33 池沢 悠矢(名経大高蔵)
– 14.25.92 本島 尚緒(佐久長聖)

山梨学院大学

– 14.22.72 品田 滉人(中越)
– 14.33.40 阿部  塁(自由ケ丘)
– 14.34.66 平八重充希(鹿児島実)
– 14.37.51 友村  輝(世羅・広島)
– 14.37.52 米森 蓮真(韮崎・山梨)

駿河台大学

– 13.37.41 ゴッドフリー・ムサンガ(ケニア)

34 14:05.48 東泉 大河(東農大二) 駿河台
– 14.27.56 小江 幸人(世羅)
– 14.30.97 藤井 空大(西脇工)
– 14.32.95 長田 拓巳(学法石川)

専修大学

– 14.25.16 手塚 太一(那須拓陽)
– 14.28.90 黒田 太洋(滝川西)
– 14.33.67 新井 友裕(浦和実)
– 14.34.10 犬塚 知宏(美濃加茂)
– 14.36.02 福田 達也(川崎橘)

立教大学

69 14:12.58 永井  駿(九州学院) 立教
75 14:14.06 馬場 賢人(大牟田高) 立教

城西大学

61 14:11.85 古橋 空弥(美濃加茂) 城西
87 14:16.26 岩田 真之(鳥取城北) 城西

大東文化大学

58 14:11.41 入浜 輝大(瓊浦高校) 大東
80 14:15:30 渡邉 駿太朗(仙台育英) 大東

その他

18 13:57.61 寺本 京介(西脇工業) びわこ
44 14:08.72 入江 聖空(滋賀学園) びわこ
51 14:09.51 前田 陽向(洛南高校) 環太平洋
59 14:11.56 深堀  優(鳥栖工業) 東農
86 14:16.22 木村 歩峻(佐久長聖) 筑波
89 14:16.61 土赤 本気(佐久長聖) 平成国際

実業団

2021年度主な結果

【中止】2022全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

4区 5km

5区 8.5㎞

2021高校駅伝 結果

1区 10km

1. 28:49 森下翔太 (3世羅)
3. 28:55 吉居駿恭 (3仙台育英)
5. 29:05 溜池一太 (3洛南)
6. 29:09 鈴木健真 (3一関学院)
7. 29:10 間瀬田純平 (3鳥栖工)
9. 29:13 山口智規 (3学法石川)
10. 29:14 竹割 真 (3九州学院)
11. 29:16 斎藤将也 (3敦賀気比)
12. 29:18 中山拓真 (3青森山田)
14. 29:21 岸本遼太郎 (3高知農)
15. 29:24 柴戸遼太 (3大分東明)
16. 29:33 西村真周 (3自由ケ丘)
17. 29:37 湯野川創 (3東海大相模)
18. 29:40 石丸惇那 (3出水中央)
19. 29:41 山崎 丞 (3中越)
21. 29:41 清水郁杜 (3米子松蔭)
23. 29:52 伊東夢翔 (3国学院久我山)
24. 29:54 佐藤宏亮 (3秋田工)
25. 30:01 寺井 京 (3田辺工)
26. 30:03 上原琉翔 (3北山)
27. 30:19 山口翔平 (3西京)
30. 30:27 網本佳悟 (3松浦)
31. 30:28 鎌田匠馬 (3東海大山形)
32. 30:30 松本颯真 (3伊賀白鳳)
33. 30:43 永島陽介 (3東農大二)
35. 30:56 森本喜道 (3小豆島中央)
36. 31:01 児玉空琉 (3浜松日体)
37. 31:10 宮川虎太朗 (3高岡向陵)
39. 31:15 本間君耶 (3札幌山の手)
40. 31:22 手塚太一 (3那須拓陽)
42. 31:36 西 優斗 (3宮崎日大高)
43. 31:44 矢原倖瑛 (3今治北)
44. 31:52 田中裕一朗 (3清風)
46. 31:59 吉村聡介 (3豊川)

3区 8.1075km

1. 22:59 コスマスムワンギ (3世羅)
4. 23:10 佐藤圭汰 (3洛南)
5. 23:22 キンヤンジュイパトリック (3札幌山の手)
12. 24:08 寺本京介 (3西脇工)
13. 24:15 草刈恭弓 (3東海大相模)
15. 24:20 堀 颯介 (3仙台育英)
16. 24:25 森田隼也 (3智弁カレッジ)
17. 24:30 澤中響生 (3自由ケ丘)
20. 24:37 浦上和樹 (3九州学院)
22. 24:44 山田基貴 (3鳥栖工)
23. 24:47 小松裕大朗 (3水城)
24. 24:51 行天陽虹 (3小豆島中央)
27. 25:00 志食隆希 (3平田)
33. 25:06 近田陽路 (3豊川)
35. 25:11 松本海音 (3那須拓陽)
36. 25:13 嘉数純平 (3北山)
37. 25:15 塩路悠耀 (3田辺工)
38. 25:21 古井康介 (3浜松日体)
40. 25:27 小山一太 (3中越)
41. 25:52 草苅成海 (3東海大山形)
43. 25:55 岸本翔 (3つるぎ)

4区 8.0875km

1. 23:08 宮本陽叶 (3洛南)
2. 23:13 ボニフェスムテチ (2仙台育英)
3. 23:15 吉川 響 (3世羅)
4. 23:24 村尾雄己 (3佐久長聖)
5. 23:32 岩下翔哉 (3大分東明)
7. 23:39 藤本進次郎 (3清風)
9. 23:44 藤田アトム (3那須拓陽)
10. 23:46 中澤星音 (3一関学院)
11. 23:49 深堀 優 (3鳥栖工)
13. 23:53 山下 結 (3智弁カレッジ)
14. 23:54 藤宮 歩 (3学法石川)
14. 23:54 石岡大侑 (3出水中央)
20. 24:04 桂 優介 (3浜松日体)
20. 24:04 室田安寿 (3宮崎日大高)
24. 24:09 東泉大河 (3東農大二)
25. 24:13 品田滉人 (3中越)
26. 24:14 永井 駿 (3九州学院)
27. 24:18 桑田泰我 (3青森山田)
28. 24:19 樫村将矢 (3水城)
30. 24:26 吉浦 悠 (3松浦)
31. 24:27 大仲竜平 (3北山)
32. 24:28 佐藤伶音 (3東海大山形)
36. 24:38 安部広大 (3田辺工)
37. 24:40 田辺 豊 (3米子松蔭)
38. 24:42 原 滉  (3遊学館)
39. 24:43 宮内憲広 (3小豆島中央)
40. 24:47 尾林恒星 (3平田)
45. 24:59 津本優真 (3今治北)

【中止】2021国体 結果

少年男子A5000m 決勝

2021インターハイ結果

男子1500m

1. 3:41.26 佐藤 圭汰 (3 洛南)
2. 3:41.86 兵藤 ジュダ (3 東海大翔洋)
3. 3:42.22 間瀬田 純平 (3 鳥栖工)
6. 3:46.28 木村 快斗 (3 東海大山形)
8. 3:47.77 山口 智規 (3 学法石川)
10. 3:49.24 高橋 彰太 (3 東北)
11. 3:49.78 宇田川 瞬矢 (3 東京農大三)
12. 3:53.69 青木 貴也 (3 小豆島中央)
13. 3:56.74 松本 颯真 (3 伊賀白鳳)

男子5000m

1. 13:34.63 NGR コスマス ムワンギ (3 世羅)
2. 13:35.57 NGR キンヤンジュイ パトリック (3 札幌山の手)
4. 13:41.72  佐藤 圭汰 (3 洛南)
7. 13:51.18  菅野 裕二郎 (3 学法石川)
10. 14:06.67 緒方 澪那斗 (3 市立船橋)
12. 14:10.85 佐藤 有一 (3 拓大一)
13. 14:12.68 西村 真周 (3 自由ケ丘)
14. 14:13.34 石岡 大侑 (3 出水中央)
15. 14:17.57 森 春樹 (3 北海道栄)
16. 14:19.59 山川 拓馬 (3 上伊那農)
17. 14:24.61 上原 琉翔 (3 北山)

男子3000mSC

2. 8:53.61 黒田 朝日 (3 玉野光南)
3. 8:57.24 山口 翔平 (3 西京)
4. 8:58.30 村尾 雄己 (3 佐久長聖)
5. 9:00.86 西坂 侑 (3 鳥栖工)
6. 9:04.95 大沼 良太郎 (3 鹿島学園)
7. 9:06.27 氷見 哲太 (3 富山商)
9. 9:11.50 中薮 太智 (3 自由ケ丘)
10. 9:12.83 荒木 暉登 (3 大牟田)
11. 9:16.45 鎗田 大輝 (3 市立船橋)
12. 9:17.39 古山 拓輝 (3 相洋)
14. 9:19.35 宮里 洸 (3 北山)
DNF 山﨑 颯 (3 埼玉栄)

2020年度主な結果

2021.3月 高校男子5000mランキング

01 13:49.81 山口 智規(学法石川)
02 13:53.36 佐藤 圭汰(洛南高校)
03 13:57.16 森下 翔太(世羅高校)
04 13:57.88 塩出 翔太(世羅高校)
05 13:59.31 緒方澪那斗(市立船橋)
06 14:01.21 山川 拓馬(上伊那農業)
07 14:01.46 荒巻 朋熙(大牟田高)
08 14:03.11 西  優斗(宮崎日大)
09 14.07.21 吉居 駿恭(仙台育英)
10 14.08.49 鈴木 天智(一関学院)
11 14:08.73 間瀬田純平(鳥栖工業)
12 14:09.42 広内  颯(須磨学園)
13 14:09.45 吉浦  悠(松浦高校)
14 14:09.98 菅野 裕二郎(学法石川)
15 14:10.63 山下  結(智辯カレッジ)
16 14:11.81 伊東 夢翔(國學院久我山)
17 14:12.18 溜池 一太(洛南高校)
18 14:12.37 網本 佳悟(松浦高校)
19 14:13.60 吉川  響(世羅高校)
20 14:14.43 鈴木 健真(一関学院)
21 14:14.62 佐藤 宏亮(秋田工業)
22 14:15.33 須山 向陽(鹿児島城西) 
23 14:15.83 桑田 泰我(青森山田)
24 14:16.19 青木 瑠都(健大高崎)
25 14:17.51 石岡 大侑(出水中央)
26 14:18.47 上原 琉翔(北山高校)
27 14:18.99 堀  颯介(仙台育英)
28 14:19.11 西村 真周(自由ケ丘)
29 14:19.53 高潮  瑛(千原台高)
30 14:19.98 森  春樹(北海道栄)
31 14:20.28 花岡 慶次(世羅高校)
32 14:20.33 松下 勇樹(創成館高)
33 14:20.50 山田 修人(倉敷高校)
34 14:20.66 竹割  真(九州学院)
35 14:20.84 ロホマン シュモン(川崎市立橘
)
36 14:20.88 森田 隼也(智辯カレッジ)
37 14:20.97 深堀  優(鳥栖工業)
38 14:21.04 林田 蒼生(須磨学園)
39 14:21.30 桜井 優我(福岡第一)
40 14:21.78 神田 大地(東北高校)
41 14:21.79 山田 基貴(鳥栖工業)
42 14:21.84 佐藤 有一(拓大一高)
43 14:22.14 本村 翔太(名経大高蔵)
44 14:22.45 花岡 寿哉(上田西高)
45 14:22.52 平島 龍斗(相洋高校)
46 14:22.60 宮本 陽叶(洛南高校)
47 14:22.74 村尾 雄己(佐久長聖)
48 14:22.85 兵藤ジュダ(東海大翔洋)
49 14:23.50 荒木 暉登(大牟田高)
50 14:24.01 栗田 隆希(流経大柏)

2021全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

4区 5km

5区 8.5㎞

2020高校駅伝 結果

1区 10km

7位:29:17 吉居 駿恭② 仙台育英
9位:29:18 森下 翔太② 世羅
17位:29:45 上原 琉翔② 北山
18位:29:46 山下  結② 智弁カレッジ
22位:30:02 鎌田 匠馬② 東海大山形
24位:30:04 鈴木 健真② 一関学院
28位:30:21 山崎  丞② 中越
30位:30:27 柴戸 遼太② 大分東明
31位:30:27 山口 智規② 学法石川
37位:30:47 平島 龍斗② 相洋
38位:30:57 伊東 夢翔② 国学院久我山
40位:31:12 岩田 真之② 鳥取城北
41位:31:14 桑田 泰我② 青森山田
42位:31:37 志食 隆希② 平田
44位:31:55 森本 喜道② 小豆島中央

3区 8.1075km

5位:23:40 佐藤 圭汰② 洛南
12位:24:14 荒巻 朋煕② 大牟田
14位:24:15 間瀬田 純平② 鳥栖工
22位:24:39 菅野 裕二郎② 学法石川
24位:24:44 小山 一太② 中越
32位:25:06 鈴木 天智② 一関学院
34位:25:21 斎藤 将也② 敦賀気比
37位:25:29 佐藤 宏亮② 秋田工
38位:25:33 細谷 建斗② 東海大山形
39位:25:34 青木 貴也② 小豆島中央
41位:25:42 祝迫 湧士② 鹿児島実
42位:25:44 辰己 堪一② 鳥取城北
47位:26:53 北村  凪② つるぎ

4区 8.0875km

5位:23:17 広内  颯② 須磨学園
7位:23:22 竹割  真② 九州学院
15位:23:39 木村 快斗② 東海大山形
18位:23:42 岩下 翔哉② 大分東明
19位:23:43 照井 海翔② 一関学院
22位:23:48 石原 正翔② 八千代松陰
24位:23:50 稲葉 夢斗② 那須拓陽
25位:23:51 井坂 佳亮② 水城
26位:23:55 山下  蓮② 鎮西学院
27位:23:59 山田 基貴② 鳥栖工
29位:24:08 山口 翔平② 西京
30位:24:10 平八重 充希② 鹿児島実
32位:24:19 鈴木 孔士② 中越
36位:24:32 尾林 恒星② 平田
41位:24:59 志良堂 清琉② 北山
44位:25:06 中前 吉広② 智弁和歌山
45位:25:07 吉村 聡介② 豊川
47位:25:30 中村 拳士郎② 鳥取城北

2020国体 結果

少年男子A5000m 決勝

2020インターハイ結果

男子1500m

男子5000m

男子3000mSC

2019年度主な結果

2020.3月 高校男子5000mランキング

01 13:59.55 山口 智規(学法石川)
02 14:12.68 塩出 翔太(世羅高校)
03 14:17.64 広内  颯(須磨学園)
04 14:19.30 吉川  響(世羅高校)
05 14:20.70 荒巻 朋熙(大牟田高)
06 14:23.11 山下  結(智辯カレッジ) 
07 14:24.56 吉居 駿恭(仙台育英)
08 14:25.48 林田 蒼生(須磨学園)
09 14:25.50 伊東 夢翔(國學院久我山)
10 14:28.42 黒田 朝日(玉野光南)
11 14:30.11 榊原  巧(東北高校)
12 14:30.11 帰山 侑大(樹徳高校) 
13 14:30.49 吉村 聡介(豊川高校)
14 14:31:59 緒方澪那斗(市立船橋)
15 14:34.77 永島 陽介(農大二高) 
16 14:36.57 藤宮  歩(学法石川)  
17 14:36.73 山川 拓馬(上伊那農)
18 14:37.45 中野  匠(農大二高)
19 14:38.54 吉中 祐太(豊浦高校)
20 14:39.37 森下 翔太(世羅高校) 
21 14:39.60 斎藤 将也(敦賀気比)
22 14:40.06 花岡 寿哉(上田西高)
23 14:41:30 山下  蓮(鎮西学院)
24 14:41.39 石岡 大侑(出水中央)
25 14:41.79 伊藤 蒼唯(出雲工業)
26 14:42.15 馬場 賢人(大牟田高)
27 14:42.26 岩田 真之(鳥取城北)
28 14:42.46 佐藤 圭汰(洛南高校)  
29 14:42.66 鎌田 匠馬(東海山形)
30 14:44.23 堀  颯介(仙台育英)
31 14:45.29 高橋 彰太(東北高校) 
32 14:45.59 國安 広人(須磨学園)
33 14:45.83 吉浦  悠(松浦高校) 
34 14:45.84 竹割  真(九州学院)
35 14:46.74 上原 琉翔(北山高校)  
36 14:47.18 生駒 直幸(花咲徳栄) 
37 14:47.28 近田 陽路(豊川高校) 
38 14:47.44 小松田有将(山梨学院)
39 14:47.97 網本 佳悟(松浦高校)
40 14:48.11 氷見 哲太(富山商業)
41 14:48.18 宮本 陽叶(洛南高校)
42 14:48.20 西村 真周(自由ケ丘)
43 14:48.34 神田 大地(東北高校) 
44 14:48.75 小倉 史也(伊賀白鳳) 
45 14:49.01 佐藤 有一(拓大一高) 
46 14:49.09 本村 翔太(名経大高蔵)
47 14:49.49 木村 海斗(東海山形)
48 14:49.53 菅野裕二郎(学法石川)    

49 14:49.63 広井 隆寿(豊川高校)
50 14:49.76 間瀬田純平(鳥栖工業)

2019高校駅伝 結果

1区 10km

37位:30:36 上原 琉翔① 沖縄
41位:30:42 岸本 遼太郎① 高知農
50位:30:53 伊藤 蒼唯① 出雲工

3区 8.1075km

23位:24:32 森  春樹① 北海道栄
24位:24:37 荒巻 朋煕① 大牟田
46位:25:12 照井 海翔① 一関学院
55位:25:43 岩田 真之① 鳥取城北
57位:25:50 嘉数 純平① 北山

4区 8.0875km

23位:23:37 山下  結① 智弁カレッジ
27位:23:47 大森 由翔① 東洋大牛久
37位:24:19 網本 佳悟① 松浦
42位:24:25 斎藤 将也① 敦賀気比
50位:24:36 鈴木 天智① 一関学院
52位:24:48 伊藤  要① 中京学院中京
55位:25:03 小山 一太① 中越
58位:25:12 志良堂清琉① 北山

2019国体 結果

少年B3000m 決勝

1着:8:19.45 藤宮 歩 学法石川高 / 福 島
2着:8:19.49 吉中祐太 豊浦高 / 山 口
3着:8:22.47 荒巻朋煕 大牟田高 / 福 岡
4着:8:22.79 須山向陽 鹿児島城西高 / 鹿児島
5着:8:23.76 滝澤愛弥 佐野日大高 / 栃 木
6着:8:23.89 吉村聡介 豊川高 / 愛 知
7着:8:24.43 大津勇人 水城高 / 茨 城
8着:8:25.25 山川拓馬 上伊那農高 / 長 野
9着:8:25.39 吉浦 悠 松浦高 / 長 崎
10着:8:28.99 青木瑠郁 高崎健康福祉大高崎高 / 群 馬
11着:8:32.49 斎藤将也 敦賀気比高 / 福 井
12着:8:39.77 山下 結 智辯カレッジ高 / 奈 良
13着:8:40.85 永井 駿 九州学院高 / 熊 本
14着:8:44.28 高橋彰太 東北高 / 宮 城
15着:8:45.18 鈴木健真 一関学院高 / 岩 手

2019インターハイ結果

男子1500m

11位:3.53.84 C S キプラガット(1) 福岡一高(福岡)

2018年度主な結果

2018国体 結果

少年男子B3000m 決勝

2018全国中学校選手権

男子1500m決勝

1位 3.59.30 吉居 駿恭(3) 田原東部(愛知)
2位 3.59.45 藤宮 歩(3) 大槻(福島)
3位 3.59.71 佐藤 圭汰(3) 蜂ケ岡(京都)
4位 4.00.99 帰山 侑大(3) 桐生清流(群馬)
5位 4.02.13 吉浦 悠(3) 志佐(長崎)
6位 4.02.56 瀬川 翔誠(3) 庄西(富山)
7位 4.02.64 滝澤 愛弥(3) 藤原(栃木)
8位 4.03.07 塩原 匠(3) 中之条(群馬)
9位 4.04.80 宮本 陽叶(3) 泉川(京都)
10位 4.06.90 林田 蒼生(3) 姫路広嶺(兵庫)
11位 4.08.80 小江 幸人(3) 高屋(広島)
12位 4.14.59 小山 翔也(2) 蓮田平野(埼玉)
13位 4.16.60 岩下 翔哉(3) 一の宮(熊本)
14位 4.16.64 二村 昇太朗(3) 大沢野(富山)
15位 4.23.87 吉中 祐太(3) 向洋(山口)

男子3000m決勝

1位 8.33.96 藤宮 歩(3) 大槻(福島)
2位 8.35.63 吉居 駿恭(3) 田原東部(愛知)
3位 8.36.29 堀口 花道(3) 甘楽(群馬)
4位 8.37.15 須山 向陽(3) 田崎(鹿児島)
5位 8.38.24 滝澤 愛弥(3) 藤原(栃木)
6位 8.38.99 塩原 匠(3) 中之条(群馬)
7位 8.39.37 山川 拓馬(3) 箕輪(長野)
8位 8.39.47 石岡 大侑(3) 出水(鹿児島)
9位 8.39.88 山田 修人(3) 琴浦(岡山)
10位 8.40.94 吉岡 大翔(2) 川中島(長野)
11位 8.41.02 村尾 雄己(3) 桂(京都)
12位 8.41.03 宮本 陽叶(3) 泉川(京都)
13位 8.44.41 佐藤 圭汰(3) 蜂ケ岡(京都)
14位 8.46.61 吉浦 悠(3) 志佐(長崎)
15位 8.48.51 溜池 一太(3) 野洲北(滋賀)
16位 8.52.64 信夫 大輝(3) 八頭(鳥取)
17位 8.59.84 小江 幸人(3) 高屋(広島)
18位 9.33.04 田岡 信一(3) 半田(徳島)

▼ 他の世代のランキングも知りたい方は↓をチェック ▼