駅伝・マラソン

【2021年】高校駅伝/長距離男子ランキング (でたら2022年大学別新入生情報も)【2023箱根駅伝への道】

箱根駅伝ファンとしては、毎年有力高校生ランナーの進学先が、気になります。

ということで現段階で分かっている5000mのランキングと進路情報をまとめます。

2022.3月卒業(2021年度)進路 高校男子5000mランキング

2020.12.27 現在
01 13:49.81 山口 智規(学法石川)
02 13:53.36 佐藤 圭汰(洛南高校)
03 13:57.16 森下 翔太(世羅高校)
04 13:57.88 塩出 翔太(世羅高校)
05 13:59.31 緒方澪那斗(市立船橋)
06 14:01.21 山川 拓馬(上伊那農業)
07 14:01.46 荒巻 朋熙(大牟田高)
08 14:03.11 西  優斗(宮崎日大)
09 14.07.21 吉居 駿恭(仙台育英)
10 14.08.49 鈴木 天智(一関学院)
11 14:08.73 間瀬田純平(鳥栖工業)
12 14:09.42 広内  颯(須磨学園)
13 14:09.45 吉浦  悠(松浦高校)
14 14:09.98 菅野 裕二郎(学法石川)
15 14:10.63 山下  結(智辯カレッジ)
16 14:11.81 伊東 夢翔(國學院久我山)
17 14:12.18 溜池 一太(洛南高校)
18 14:12.37 網本 佳悟(松浦高校)
19 14:13.60 吉川  響(世羅高校)
20 14:14.43 鈴木 健真(一関学院)
21 14:14.62 佐藤 宏亮(秋田工業)
22 14:15.33 須山 向陽(鹿児島城西) 
23 14:15.83 桑田 泰我(青森山田)
24 14:16.19 青木 瑠都(健大高崎)
25 14:17.51 石岡 大侑(出水中央)
26 14:18.47 上原 琉翔(北山高校)
27 14:18.99 堀  颯介(仙台育英)
28 14:19.11 西村 真周(自由ケ丘)
29 14:19.53 高潮  瑛(千原台高)
30 14:19.98 森  春樹(北海道栄)
31 14:20.28 花岡 慶次(世羅高校)
32 14:20.33 松下 勇樹(創成館高)
33 14:20.50 山田 修人(倉敷高校)
34 14:20.66 竹割  真(九州学院)
35 14:20.84 ロホマン シュモン(川崎市立橘
)
36 14:20.88 森田 隼也(智辯カレッジ)
37 14:20.97 深堀  優(鳥栖工業)
38 14:21.04 林田 蒼生(須磨学園)
39 14:21.30 桜井 優我(福岡第一)
40 14:21.78 神田 大地(東北高校)
41 14:21.79 山田 基貴(鳥栖工業)
42 14:21.84 佐藤 有一(拓大一高)
43 14:22.14 本村 翔太(名経大高蔵)
44 14:22.45 花岡 寿哉(上田西高)
45 14:22.52 平島 龍斗(相洋高校)
46 14:22.60 宮本 陽叶(洛南高校)
47 14:22.74 村尾 雄己(佐久長聖)
48 14:22.85 兵藤ジュダ(東海大翔洋)
49 14:23.50 荒木 暉登(大牟田高)
50 14:24.01 栗田 隆希(流経大柏)

2021年度主な結果

2022全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

4区 5km

5区 8.5㎞

2021高校駅伝 結果

1区 10km

3区 8.1075km

4区 8.0875km

2021国体 結果

少年男子A5000m 決勝

2021インターハイ結果

男子1500m

男子5000m

男子3000mSC

2020年度主な結果

2021.3月 高校男子5000mランキング

2021全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

4区 5km

5区 8.5㎞

2020高校駅伝 結果

1区 10km

7位:29:17 吉居 駿恭② 仙台育英
9位:29:18 森下 翔太② 世羅
17位:29:45 上原 琉翔② 北山
18位:29:46 山下  結② 智弁カレッジ
22位:30:02 鎌田 匠馬② 東海大山形
24位:30:04 鈴木 健真② 一関学院
28位:30:21 山崎  丞② 中越
30位:30:27 柴戸 遼太② 大分東明
31位:30:27 山口 智規② 学法石川
37位:30:47 平島 龍斗② 相洋
38位:30:57 伊東 夢翔② 国学院久我山
40位:31:12 岩田 真之② 鳥取城北
41位:31:14 桑田 泰我② 青森山田
42位:31:37 志食 隆希② 平田
44位:31:55 森本 喜道② 小豆島中央

3区 8.1075km

5位:23:40 佐藤 圭汰② 洛南
12位:24:14 荒巻 朋煕② 大牟田
14位:24:15 間瀬田 純平② 鳥栖工
22位:24:39 菅野 裕二郎② 学法石川
24位:24:44 小山 一太② 中越
32位:25:06 鈴木 天智② 一関学院
34位:25:21 斎藤 将也② 敦賀気比
37位:25:29 佐藤 宏亮② 秋田工
38位:25:33 細谷 建斗② 東海大山形
39位:25:34 青木 貴也② 小豆島中央
41位:25:42 祝迫 湧士② 鹿児島実
42位:25:44 辰己 堪一② 鳥取城北
47位:26:53 北村  凪② つるぎ

4区 8.0875km

5位:23:17 広内  颯② 須磨学園
7位:23:22 竹割  真② 九州学院
15位:23:39 木村 快斗② 東海大山形
18位:23:42 岩下 翔哉② 大分東明
19位:23:43 照井 海翔② 一関学院
22位:23:48 石原 正翔② 八千代松陰
24位:23:50 稲葉 夢斗② 那須拓陽
25位:23:51 井坂 佳亮② 水城
26位:23:55 山下  蓮② 鎮西学院
27位:23:59 山田 基貴② 鳥栖工
29位:24:08 山口 翔平② 西京
30位:24:10 平八重 充希② 鹿児島実
32位:24:19 鈴木 孔士② 中越
36位:24:32 尾林 恒星② 平田
41位:24:59 志良堂 清琉② 北山
44位:25:06 中前 吉広② 智弁和歌山
45位:25:07 吉村 聡介② 豊川
47位:25:30 中村 拳士郎② 鳥取城北

2020国体 結果

少年男子A5000m 決勝

2020インターハイ結果

男子1500m

男子5000m

男子3000mSC

2019年度主な結果

2020.3月 高校男子5000mランキング

01 13:59.55 山口 智規(学法石川)
02 14:12.68 塩出 翔太(世羅高校)
03 14:17.64 広内  颯(須磨学園)
04 14:19.30 吉川  響(世羅高校)
05 14:20.70 荒巻 朋熙(大牟田高)
06 14:23.11 山下  結(智辯カレッジ) 
07 14:24.56 吉居 駿恭(仙台育英)
08 14:25.48 林田 蒼生(須磨学園)
09 14:25.50 伊東 夢翔(國學院久我山)
10 14:28.42 黒田 朝日(玉野光南)
11 14:30.11 榊原  巧(東北高校)
12 14:30.11 帰山 侑大(樹徳高校) 
13 14:30.49 吉村 聡介(豊川高校)
14 14:31:59 緒方澪那斗(市立船橋)
15 14:34.77 永島 陽介(農大二高) 
16 14:36.57 藤宮  歩(学法石川)  
17 14:36.73 山川 拓馬(上伊那農)
18 14:37.45 中野  匠(農大二高)
19 14:38.54 吉中 祐太(豊浦高校)
20 14:39.37 森下 翔太(世羅高校) 
21 14:39.60 斎藤 将也(敦賀気比)
22 14:40.06 花岡 寿哉(上田西高)
23 14:41:30 山下  蓮(鎮西学院)
24 14:41.39 石岡 大侑(出水中央)
25 14:41.79 伊藤 蒼唯(出雲工業)
26 14:42.15 馬場 賢人(大牟田高)
27 14:42.26 岩田 真之(鳥取城北)
28 14:42.46 佐藤 圭汰(洛南高校)  
29 14:42.66 鎌田 匠馬(東海山形)
30 14:44.23 堀  颯介(仙台育英)
31 14:45.29 高橋 彰太(東北高校) 
32 14:45.59 國安 広人(須磨学園)
33 14:45.83 吉浦  悠(松浦高校) 
34 14:45.84 竹割  真(九州学院)
35 14:46.74 上原 琉翔(北山高校)  
36 14:47.18 生駒 直幸(花咲徳栄) 
37 14:47.28 近田 陽路(豊川高校) 
38 14:47.44 小松田有将(山梨学院)
39 14:47.97 網本 佳悟(松浦高校)
40 14:48.11 氷見 哲太(富山商業)
41 14:48.18 宮本 陽叶(洛南高校)
42 14:48.20 西村 真周(自由ケ丘)
43 14:48.34 神田 大地(東北高校) 
44 14:48.75 小倉 史也(伊賀白鳳) 
45 14:49.01 佐藤 有一(拓大一高) 
46 14:49.09 本村 翔太(名経大高蔵)
47 14:49.49 木村 海斗(東海山形)
48 14:49.53 菅野裕二郎(学法石川)    

49 14:49.63 広井 隆寿(豊川高校)
50 14:49.76 間瀬田純平(鳥栖工業)

2019高校駅伝 結果

1区 10km

37位:30:36 上原 琉翔① 沖縄
41位:30:42 岸本 遼太郎① 高知農
50位:30:53 伊藤 蒼唯① 出雲工

3区 8.1075km

23位:24:32 森  春樹① 北海道栄
24位:24:37 荒巻 朋煕① 大牟田
46位:25:12 照井 海翔① 一関学院
55位:25:43 岩田 真之① 鳥取城北
57位:25:50 嘉数 純平① 北山

4区 8.0875km

23位:23:37 山下  結① 智弁カレッジ
27位:23:47 大森 由翔① 東洋大牛久
37位:24:19 網本 佳悟① 松浦
42位:24:25 斎藤 将也① 敦賀気比
50位:24:36 鈴木 天智① 一関学院
52位:24:48 伊藤  要① 中京学院中京
55位:25:03 小山 一太① 中越
58位:25:12 志良堂清琉① 北山

2019国体 結果

少年B3000m 決勝

1着:8:19.45 藤宮 歩 学法石川高 / 福 島
2着:8:19.49 吉中祐太 豊浦高 / 山 口
3着:8:22.47 荒巻朋煕 大牟田高 / 福 岡
4着:8:22.79 須山向陽 鹿児島城西高 / 鹿児島
5着:8:23.76 滝澤愛弥 佐野日大高 / 栃 木
6着:8:23.89 吉村聡介 豊川高 / 愛 知
7着:8:24.43 大津勇人 水城高 / 茨 城
8着:8:25.25 山川拓馬 上伊那農高 / 長 野
9着:8:25.39 吉浦 悠 松浦高 / 長 崎
10着:8:28.99 青木瑠郁 高崎健康福祉大高崎高 / 群 馬
11着:8:32.49 斎藤将也 敦賀気比高 / 福 井
12着:8:39.77 山下 結 智辯カレッジ高 / 奈 良
13着:8:40.85 永井 駿 九州学院高 / 熊 本
14着:8:44.28 高橋彰太 東北高 / 宮 城
15着:8:45.18 鈴木健真 一関学院高 / 岩 手

2019インターハイ結果

男子1500m

11位:3.53.84 C S キプラガット(1) 福岡一高(福岡)

2018年度主な結果

2018国体 結果

少年男子B3000m 決勝

2018全国中学校選手権

男子1500m決勝

1位 3.59.30 吉居 駿恭(3) 田原東部(愛知)
2位 3.59.45 藤宮 歩(3) 大槻(福島)
3位 3.59.71 佐藤 圭汰(3) 蜂ケ岡(京都)
4位 4.00.99 帰山 侑大(3) 桐生清流(群馬)
5位 4.02.13 吉浦 悠(3) 志佐(長崎)
6位 4.02.56 瀬川 翔誠(3) 庄西(富山)
7位 4.02.64 滝澤 愛弥(3) 藤原(栃木)
8位 4.03.07 塩原 匠(3) 中之条(群馬)
9位 4.04.80 宮本 陽叶(3) 泉川(京都)
10位 4.06.90 林田 蒼生(3) 姫路広嶺(兵庫)
11位 4.08.80 小江 幸人(3) 高屋(広島)
12位 4.14.59 小山 翔也(2) 蓮田平野(埼玉)
13位 4.16.60 岩下 翔哉(3) 一の宮(熊本)
14位 4.16.64 二村 昇太朗(3) 大沢野(富山)
15位 4.23.87 吉中 祐太(3) 向洋(山口)

男子3000m決勝

1位 8.33.96 藤宮 歩(3) 大槻(福島)
2位 8.35.63 吉居 駿恭(3) 田原東部(愛知)
3位 8.36.29 堀口 花道(3) 甘楽(群馬)
4位 8.37.15 須山 向陽(3) 田崎(鹿児島)
5位 8.38.24 滝澤 愛弥(3) 藤原(栃木)
6位 8.38.99 塩原 匠(3) 中之条(群馬)
7位 8.39.37 山川 拓馬(3) 箕輪(長野)
8位 8.39.47 石岡 大侑(3) 出水(鹿児島)
9位 8.39.88 山田 修人(3) 琴浦(岡山)
10位 8.40.94 吉岡 大翔(2) 川中島(長野)
11位 8.41.02 村尾 雄己(3) 桂(京都)
12位 8.41.03 宮本 陽叶(3) 泉川(京都)
13位 8.44.41 佐藤 圭汰(3) 蜂ケ岡(京都)
14位 8.46.61 吉浦 悠(3) 志佐(長崎)
15位 8.48.51 溜池 一太(3) 野洲北(滋賀)
16位 8.52.64 信夫 大輝(3) 八頭(鳥取)
17位 8.59.84 小江 幸人(3) 高屋(広島)
18位 9.33.04 田岡 信一(3) 半田(徳島)

2021.3月卒業(2020年度)進路 大学進路先別

青山学院大学

東洋大学

駒沢大学

山梨学院大学

早稲田大学

日本大学

順天堂大学

東海大学

帝京大学

拓殖大学

城西大学

東京国際大学

日本体育大学

中央学院大学

神奈川大学

中央大学

明治大学

上武大学

法政大学

大東文化大学

國學院大学

実業団

▼ 他の世代のランキングも知りたい方は↓をチェック ▼