駅伝・マラソン

【2022年】高校駅伝/長距離男子ランキング (でたら2023年大学別新入生情報も)【2024箱根駅伝への道】

箱根駅伝ファンとしては、毎年有力高校生ランナーの進学先が、気になります。

ということで現段階で分かっている5000mのランキングと進路情報をまとめます。

※あくまで個人の趣味で、ネットニュースや雑誌などでまとめたものです。もし間違い等ありましたら、申し訳ございません。

2023.3月卒業(2022年度)進路 高校男子5000mランキング

2022.1.14 現在
01 13.22.99 吉岡 大翔(佐久長聖) 順天堂
02 13.37.46 長島 幸宝(西脇工業) 旭化成
03 13.51.61 綾  一輝(八千代松陰) 明治
04 13.51.89 田中  純(城西大城西) 東洋
05 13.54.51 大湊 柊翔(学法石川) 明治
06 13.54.90 南坂 柚汰(倉敷高校) 東海
07 13.55.84 楠岡 由浩(慶誠高校) 帝京
08 13.56.18 大野 聖登(秋田工業) 順天堂
09 13.56.45 安原 海晴(滋賀学園) 駒澤
10 13:56.56 滝本 朗史 (智弁カレッジ)神奈川
11 13.56.65 前田 和摩(報徳学園) 東農
12 13.57.02 柴田 大地(洛南高校) 中央
13 13.57.45 熊井 渓人(須磨学園) 青山学院
14 13.57.51 鈴木 耕太郎(國學院久我山) 中央

15 13.57.82 山崎 一吹(学法石川) 早稲田
16 13.58.00 工藤 慎作(八千代松陰) 早稲田
17 13.59.06 小山 翔也(埼玉栄高) 駒澤
18 13.59.70 工藤 信太朗(一関学院) 駒澤
19 13.59.82 大橋 正昊(札幌山の手)
20 13:59:95 本間  颯(埼玉栄高) 中央
21 14.00.93 植阪 嶺児(智弁カレッジ) 駒澤
22 14.02.73 島子 公佑(伊賀白鳳) 駒澤
23 14.02.90 成沢 翔英(山梨学院) 青山学院
24 14.03.14 柴田  侑(滋賀学園) 城西
25 14.03.88 大西 裕翔(京都外大西) 専修
26 14.03.91 村上  響(世羅高校) 駒澤
27 14.03.93 田中 愛陸(八千代松陰) 國學院
28 14.04.44 新妻 玲旺(西脇工業) 神奈川
29 14.04.47 西澤マハロ(洛南高校) 青山学院
30 14.04.51 藤田 大智(西脇工業) 中央
31 14.05.18 大西柊太朗(仙台育英)
32 14.05.22 山崎 草太(西京高校) 中央
33 14.05.50 稲見  峻(西脇工業)
34 14.05.73 久保田琉月(埼玉栄高) 東洋
35 14:06.11 荒牧 琢登(開新高校) 順天堂
36 14.06.75 長屋 匡起(佐久長聖) 早稲田
37 14.07.90 鳥井 健太(清風高校) 青山学院
38 14.08.19 斎藤 大空(利府高校) 東京国際
39 14.08.19 星野 泰地(國學院久我山) 法政
40 14.08.33 山口 彰太(佐野日大)
41 14.08.70 古橋 希翁(伊賀白鳳)
42 14.09.26 倉本 晃羽(伊賀白鳳) 東洋
43 14.09.28 児島 雄一郎(洛南高校) 順天堂
44 14.09.89 浜川 舜斗(仙台育英) 青山学院
45 14.10.09 川上 翔太(市立船橋) 創価
46 14.10.39 平川 瑠星(西京高校) 神奈川
47 14.10.45 山口 聡太(佐野日大)
48 14.10.67 藤本 駿世(秋田工業) 東洋
49 14.10.74 谷口 颯太(鳥栖工業)
50 14.10.78 佐藤  蓮(仙台育英) 中央
51 14.10.79 宮地 大哉(滋賀学園) 山梨学院
52 14.10.89 織橋  巧(岐阜中京) 創価
53 14.10.90 野田 昌斗(京産大付) 法政
54 14:11.01 松尾 悠登(佐久長聖) 東京国際
55 14.11.02 野中 恒亨(浜松工業) 國學院
56 14:11.10 原  悠太(大阪高校)
57 14.11.68 笹川 洸成(学法石川) 青山学院
58 14.12.07 熊谷 修也(青森山田)
59 14.12.13 後村 光星(仙台育英) 國學院
60 14.12.17 池田 結楽(出水中央) 京セラ川内
61 14.12.78 中村 海斗(世羅高校) 青山学院
62 14.13.23 小田切 幹太(学法石川) 中央
63 14.13.80 花本 史龍(大牟田高) 青山学院
64 14.13.95 杉浦 柊人(藤枝明誠) 東海
65 14.14.24 河野 温喜(名経大高蔵)
66 14.14.73 植月 俊太(倉敷高校) 東農
67 14.15.01 山下 慶馬(報徳学園) 関学
68 14.15.42 高森 そら(高岡向陵) 東海
69 14.15.80 前原 颯斗(北山高校) 中央学院
70 14.16.27 伊藤 春輝(川崎橘高) 中央
71 14:16.40 乙守 勇志(大阪高校) 明治
72 14.16.58 平松 享祐(中部大第一) 青山学院
73 14:16.74 服部 哩旺(小林高校) 東海
74 14.17.02 永本  脩(九州学院) 東海
75 14.17.09 田坂 愛翔(倉敷高校)
76 14.17.19 松井 寛翔(豊田大谷) 駒澤
77 14.17.39 武田 寧登(上田西高) 國學院
78 14.17.47 森  和翔(仙台育英) 國學院
79 14.17.47 林  龍正(大阪高校) 順天堂
80 14.17.76 占部 大和(九産大九州) 山梨学院
81 14.17.81 石堂 壮真(世羅高校) 明治
82 14.17.82 廣田  陸(北海道栄) 東京国際
83 14.17.96 中島 優太(駒大高校) 専修
84 14.18.32 加藤 元晴(大牟田高)
85 14.18.89 野﨑 翔太郎(札幌山の手) 法政

86 14.18.41 根本 憲佑(水城高校) 東京国際
87 14.18.44 辻原  輝(藤沢翔陵) 國學院
88 14.18.46 野口 颯汰(学法石川) 立教
89 14.18.75 薄根 大河(学法石川) 東洋
90 14.18.83 田所夢太郎(佐久長聖) 立教
91 14.18.98 吉田蔵之介(埼玉栄高) 國學院
92 14.19.19 小林 侑世(春日部東) 順天堂
93 14.19.40 榎本 蒼空(花咲徳栄)
94 14.19.55 青木 龍翔(大牟田高) 立教
95 14.19.61 平松 龍青(中部大第一) 専修
96 14.19.66 沖野 凌我(学法石川) 大東文化
97 14.19.75 古川 達也(川崎橘高) 順天堂
98 14.19.90 小平 敦之(早稲田実業) 早稲田
99 14.20.07 濱中  尊(西武台千葉) 東洋
100 14.20.38 塚田 和樹(鹿児島実)
101 14.20.42 和田 瑛登 (山梨学院) 山梨学院

102 14.20.54 可児 悠貴(東海大相模) 東海
103 14.20.62 馬場 大翔(仙台育英) 東洋
104 14.21.11 中谷  隼(須磨学園)
105 14.21.34 鬼塚 大翔(学法石川) 明治
106 14.21.78 高田 遥斗(仙台育英) 立教
107 14.21.94 久保 遼人(大牟田) 東京国際
108 14.22.20 大岩 蓮(愛知高校) 神奈川
109 14.22.21 浅川 侑大(洛南高校)
110 14.22.43 後藤 琉太郎(東海大札幌) 中央

111 14.22.55 中島 巨翔(藤陰高校) 城西
112 14.22.74 小松 優輝(八千代松陰) 順天堂
113 14.22.76 木島  陸(相洋高校) 立教
114 14.22.76 江幡 凛太郎(水城高校)専修
115 14.22.99 高橋 康之介(学法石川) 東洋
116 14.23.14 吉田 奏斗(東北高校) 東北学院
117 14.23.14 上山 詩樹(敦賀気比) 専修
118 14.23.25 田川 寛大(熊本工業) 東京国際
119 14.23.28 笠原 大輔(鳥栖工業) 安川電機
120 14.23.35 磯  光清(学法石川)
121 14.23.53 植田 航生(常葉大菊川) 芝浦工業

122 14.23.59 山田 琉斗(京都外大西) 中央学院
123 14.23.59 田井中 悠成(滋賀学園) 法政
124 14.23.76 伊藤 匠海(拓大一高)
125 14.23.76 纓坂 倭人(高岡向陵) 日本体育

126 14.23.84 三浦 一真(遊学館高)
127 14.24.18 白井 恒成(流経大柏)
128 14.24.20 米村 修翔(秋田工業) 東京国際

129 14.24.34 後田  築(創成館高) 順天堂
130 14.24.39 小松  聖(秋田工業) 駒澤
131 14.24.48 菱田 紘翔(倉敷高校) 東京国際
132 14.24.54 佐藤  陸(東京高校) 専修
133 14.24.67 近森 遥斗(智辯カレッジ)関学
134 14.24.70 具志堅 一斗(コザ高校) 専修
135 14.24.78 山中 寿世夢(宮崎日大)
136 14.24.85 森  稜真(敦賀気比) 神奈川
137 14.25.06 高田 眞朋(宮崎日大)
138 14.25.11 中嶋 大飛(花巻東高)
139 14.25.32 永田 智基(保善高校)
140 14.25.54 小島 悠生(世羅高校) 東京国際

141 14.25.59 矢部 慎之介(東海大相模) 東海
142 14.25.62 永野 佑迅(國學院久我山) 明治
143 14.25.63 近藤 大智(中部第一) 神奈川
144 14.25.72 伊藤 優真(城西大城西) 専修
145 14.25.90 大岩  準(愛知高校) 創価
146 14.25.90 清水 寛太(東農大二)
147 14.26.06 賀山 亮成(西京高校)
148 14.26.16 花井  創(豊川工科) 神奈川

149 14.26.18 瀬戸 雅史(上伊那農) 日体
150 14.26.29 小池 莉希(佐久長聖) 創価
151 14.26.54 新谷 倖生(田村) 駒澤
152 14.26.64 鍵山 光琉(埼玉栄) 東海
153 14.26.69 江上 天晴(西脇工)
154 14.26.83 片桐 禅太(中越)
155 14.26.84 三原 涼雅(日高)
156 14.26.89 侭田 直哉(駒大高)
157 14.27.31 田中 藍夢(開新)
158 14.27.38 加藤  秀(横手清陵) 平国

159 14.27.40 小田 伊織(西脇工) 城西
160 14.27.69 半澤 彰基(草津東) 大東
161 14.27.83 松江 耕輔(白石) 東農
162 14.27.85 松田 拓也(韮山) 東京国際
163 14.27.94 助川 颯都(水城) 中央
164 14.28.13 西森 市直(東農大二)
165 14.28.24 鈴木 千翔(伊賀白鳳) 青山学院

166 14.28.28 二井 琉輝(流経大柏) 中央学院
167 14.28.30 須田 光星(浜松日体)順天堂
168 14.28.49 森本 健斗(倉敷)
169 14.28.50 根上 和樹(御殿場西) 創価
170 14.28.61 平賀 大貴(学法石川) 創価
171 14.28.73 川田 聖真(学法石川) 創価
172 14.28.94 吉田 黎大(埼玉栄) 日本体育

173 14.29.06 菅野 雄太(九州学院) 明治学院
174 14.29.08 和田 晴之(三浦学苑) 専修
175 14.29.13 宮倉 騎士(遊学館) 大東文化
176 14.29.13 細田 峰生(鯖江) 創価
177 14.29.22 渡辺 有翔(鎌倉学園)
178 14.29.32 國安 一翔(つるぎ)
179 14.29.67 千賀 颯太(利府)
180 14.29.73 佐藤 輝歩(学法石川)

2023.3月卒業(2022年度)進路 大学進路先別

青山学院大学

13 13.57.45 熊井 渓人(須磨学園) 青山学院
23 14.02.90 成沢 翔英(山梨学院) 青山学院
29 14.04.47 西澤マハロ(洛南高校) 青山学院
37 14.07.90 鳥井 健太(清風高校) 青山学院
44 14.09.89 浜川 舜斗(仙台育英) 青山学院
57 14.11.68 笹川 洸成(学法石川) 青山学院
61 14.12.78 中村 海斗(世羅高校) 青山学院
63 14.13.80 花本 史龍(大牟田高) 青山学院
72 14.16.58 平松 享祐(中部大第一) 青山学院
165 14.28.24 鈴木 千翔(伊賀白鳳) 青山学院

順天堂大学

01 13.22.99 吉岡 大翔(佐久長聖) 順天堂
08 13.56.18 大野 聖登(秋田工業) 順天堂
35 14:06.11 荒牧 琢登(開新高校) 順天堂
43 14.09.28 児島 雄一郎(洛南高校) 順天堂
79 14.17.47 林  龍正(大阪高校) 順天堂
92 14.19.19 小林 侑世(春日部東) 順天堂
97 14.19.75 古川 達也(川崎橘高) 順天堂
112 14.22.74 小松 優輝(八千代松陰) 順天堂
129 14.24.34 後田  築(創成館高) 順天堂
167 14.28.30 須田 光星(浜松日体)順天堂

駒澤大学

09 13.56.45 安原 海晴(滋賀学園) 駒澤
17 13.59.06 小山 翔也(埼玉栄高) 駒澤
18 13.59.70 工藤 信太朗(一関学院) 駒澤
21 14.00.93 植阪 嶺児(智弁カレッジ) 駒澤
22 14.02.73 島子 公佑(伊賀白鳳) 駒澤
26 14.03.91 村上  響(世羅高校) 駒澤
76 14.17.19 松井 寛翔(豊田大谷) 駒澤
130 14.24.39 小松  聖(秋田工業) 駒澤
151 14.26.54 新谷 倖生(田村) 駒澤

東洋大学

04 13.51.89 田中  純(城西大城西) 東洋
34 14.05.73 久保田琉月(埼玉栄高) 東洋
42 14.09.26 倉本 晃羽(伊賀白鳳) 東洋
48 14.10.67 藤本 駿世(秋田工業) 東洋
89 14.18.75 薄根 大河(学法石川) 東洋
99 14.20.07 濱中  尊(西武台千葉) 東洋
103 14.20.62 馬場 大翔(仙台育英) 東洋
115 14.22.99 高橋 康之介(学法石川) 東洋

東京国際大学

38 14.08.19 斎藤 大空(利府高校) 東京国際
54 14:11.01 松尾 悠登(佐久長聖) 東京国際
82 14.17.82 廣田  陸(北海道栄) 東京国際
86 14.18.41 根本 憲佑(水城高校) 東京国際
107 14.21.94 久保 遼人(大牟田) 東京国際
118 14.23.25 田川 寛大(熊本工業) 東京国際
128 14.24.20 米村 修翔(秋田工業) 東京国際

131 14.24.48 菱田 紘翔(倉敷高校) 東京国際
140 14.25.54 小島 悠生(世羅高校) 東京国際

162 14.27.85 松田 拓也(韮山) 東京国際
– 14.37.57 菊池 康介(藤沢翔陵)
– 14.39.97 井上 寛大(北海道栄)
– 14.44.77 欠端 陽翔(花巻東高)
– 14.49.71 嵐 琉煌(東海大山形)
– 14.50.55 生駒 蓮(和歌山北)

中央大学

12 13.57.02 柴田 大地(洛南高校) 中央
14 13.57.51 鈴木 耕太郎(國學院久我山) 中央
20 13:59:95 本間  颯(埼玉栄高) 中央
30 14.04.51 藤田 大智(西脇工業) 中央
32 14.05.22 山崎 草太(西京高校) 中央
50 14.10.78 佐藤  蓮(仙台育英) 中央
63 14.13.23 小田切 幹太(学法石川) 中央
71 14.16.27 伊藤 春輝(川崎橘高) 中央
110 14.22.43 後藤 琉太郎(東海大札幌) 中央

163 14.27.94 助川 颯都(水城) 中央

創価大学

45 14.10.09 川上 翔太(市立船橋) 創価

52 14.10.89 織橋  巧(岐阜中京) 創価
145 14:25.92 大岩  準(愛知)
150 14:26.29 小池 莉希(佐久長聖)
169 14.28.50 根上 和樹(御殿場西)
170 14.28.61 平賀 大貴(学法石川)
171 14:28.73 川田 聖真(学法石川)
176 14.29.13 細田 峰生(鯖江)
– 14:31.25 新家 蒼吾(大阪)
– 14:34.76 篠原 一希(山梨学院)
– 14:38.11 大橋 清陽(学法石川)
– 14:42.90 池邊 康太郎(熊本工業)
– 14:51.71 岡野 智也(埼玉栄)

國學院大学

27 14.03.93 田中 愛陸(八千代松陰) 國學院
55 14.11.02 野中 恒亨(浜松工業) 國學院
59 14.12.13 後村 光星(仙台育英) 國學院
77 14.17.39 武田 寧登(上田西高) 國學院
78 14.17.47 森  和翔(仙台育英) 國學院
87 14.18.44 辻原  輝(藤沢翔陵) 國學院
91 14.18.98 吉田蔵之介(埼玉栄高) 國學院

帝京大学

07 13.55.84 楠岡 由浩(慶誠高校) 帝京

法政大学

39 14.08.19 星野 泰地(國學院久我山) 法政
53 14.10.90 野田 昌斗(京産大付) 法政
85 14.18.89 野﨑 翔太郎(札幌山の手) 法政

123 14.23.59 田井中 悠成(滋賀学園) 法政

東海大学

06 13.54.90 南坂 柚汰(倉敷高校) 東海
64 14.13.95 杉浦 柊人(藤枝明誠) 東海
68 14.15.42 高森 そら(高岡向陵) 東海
73 14:16.74 服部 哩旺(小林高校)
74 14.17.02 永本  脩(九州学院) 東海
102 14.20.54 可児 悠貴(東海大相模) 東海
141 14.25.59 矢部 慎之介(東海大相模) 東海
152 14.26.64 鍵山 光琉(埼玉栄) 東海

神奈川大学

10 13:56.56 滝本 朗史 (智弁カレッジ)神奈川
28 14.04.44 新妻 玲旺(西脇工業) 神奈川
46 14.10.39 平川 瑠星(西京高校) 神奈川
108 14.22.20 大岩 蓮(愛知高校) 神奈川
136 14.24.85 森  稜真(敦賀気比) 神奈川
143 14.25.63 近藤 大智(中部第一) 神奈川
148 14.26.16 花井  創(豊川工科) 神奈川

早稲田大学

15 13.57.82 山崎 一吹(学法石川) 早稲田
16 13.58.00 工藤 慎作(八千代松陰)
36 14.06.75 長屋 匡起(佐久長聖) 早稲田
98 14.19.90 小平 敦之(早稲田実業) 早稲田


明治大学

03 13.51.61 綾  一輝(八千代松陰) 明治
05 13.54.51 大湊 柊翔(学法石川) 明治
71 14:16.40 乙守 勇志(大阪高校) 明治
78 14.17.81 石堂 壮真(世羅高校) 明治
105 14.21.34 鬼塚 大翔(学法石川)
142 14.25.62 永野 佑迅(國學院久我山)
– 14.34.69 佐久間 大河(鹿児島城西)
– 14.37.16 加世堂 懸(仙台育英)
– 14.38.78 小林 周太郎(伊賀白鳳)
– 14.51.95 新田 涼晴(岐阜中京)

国士舘大学

中央学院大学


69 14.15.80 前原 颯斗(北山高校) 中央学院
122 14.23.59 山田 琉斗(京都外大西) 中央学院
166 14.28.28 二井 琉輝(流経大柏) 中央学院
– 14.32.07 鈴木 駿介(市船)
– 14.38.57 安武  克(中央学院)
– 14.40.81 染谷 隆翔(中央学院)
– 14.45.01 高村 紀成(市船)
– 14.49.43 石橋 楽人(中央学院)
– 14.55.31 大塚 一輝(中央学院)
– 14.56.28 林  愛斗(船橋芝山)
– 14.59.66 添石笙太郎(中央学院)

日本体育大学

125 14.23.76 纓坂 倭人(高岡向陵) 日本体育
149 14.26.18 瀬戸 雅史(上伊那農) 日体

172 14.28.94 吉田 黎大(埼玉栄) 日本体育

山梨学院大学

51 14.10.79 宮地 大哉(滋賀学園) 山梨学院
80 14.17.76 占部 大和(九産大九州) 山梨学院
101 14.20.42 和田 瑛登 (山梨学院) 山梨学院

駿河台大学

専修大学

25 14.03.88 大西 裕翔(京都外大西) 専修

80 14.17.96 中島 優太(駒大高校) 専修
92 14.19.61 平松 龍青(中部大第一) 専修

114 14.22.76 江幡 凛太郎(水城高校)
117 14.23.14 上山 詩樹(敦賀気比)
132 14.24.54 佐藤  陸(東京高校)
134 14.24.70 具志堅 一斗(コザ高校)
144 14.25.70 伊藤 優真(城西大城西)
174 14.29.08 和田 晴之(三浦学苑) 専修
– 14.31.94 中柚 嶺騎(市立船橋)
– 14.40.13 日比野 陸(大垣日大)
– 14.49.32 丹 柊太郎(松山商業)

立教大学

88 14.18.46 野口 颯汰(学法石川) 立教
90 14.18.83 田所夢太郎(佐久長聖) 立教
94 14.19.55 青木 龍翔(大牟田高) 立教
106 14.21.78 高田 遥斗(仙台育英) 立教
113 14.22.76 木島  陸(相洋高校) 立教

日本大学

拓殖大学

城西大学

24 14.03.14 柴田  侑(滋賀学園) 城西
111 14.22.55 中島 巨翔(藤陰高校) 城西
159 14.27.40 小田 伊織(西脇工) 城西

上武大学

大東文化大学

96 14.19.66 沖野 凌我(学法石川) 大東文化
160 14.27.69 半澤 彰基(草津東) 大東文化
175 14.29.13 宮倉 騎士(遊学館) 大東文化

亜細亜大学

13.34.81 ジョンソン・モゲニ(遊学館)
14.32.38 赤尾 嘉紀(西脇工業)
14.35.06 安喜 大晟(高知農業)
14.39.68 荒尾 波瑠(大分東名)
14.42.64 高崎  陸(樟南高校)
14.45.53 澤田 光輔(流山南高)
14.46.55 公文 拓翔(高知農業)
14.52.00 岩崎 淳吏(学法石川)
14.55.70 長  哲平(佐野日大)

東京農大

11 13.56.65 前田 和摩(報徳学園) 東農
66 14.14.73 植月 俊太(倉敷高校) 東農
161 14.27.83 松江 耕輔(白石) 東農

その他

67 14.15.01 山下 慶馬(報徳学園) 関学
116 14.23.14 吉田 奏斗(東北高校) 東北学院
121 14.23.53 植田 航生(常葉大菊川) 芝浦工業

133 14.24.67 近森 遥斗(智辯カレッジ)関学
158 14.27.38 加藤  秀(横手清陵) 平国

173 14.29.06 菅野 雄太(九州学院) 明治学院

実業団

02 13.37.46 長島 幸宝(西脇工業) 旭化成
60 14.12.17 池田 結楽(出水中央) 京セラ川内
119 14.23.28 笠原 大輔(鳥栖工業) 安川電機

現時点で不明

19 13.59.82 大橋 正昊(札幌山の手)
31 14.05.18 大西柊太朗(仙台育英)
33 14.05.50 稲見  峻(西脇工業)
40 14.08.33 山口 彰太(佐野日大)
41 14.08.70 古橋 希翁(伊賀白鳳)
47 14.10.45 山口 聡太(佐野日大)
49 14.10.74 谷口 颯太(鳥栖工業)
56 14:11.10 原  悠太(大阪高校)
58 14.12.07 熊谷 修也(青森山田)
65 14.14.24 河野 温喜(名経大高蔵)
75 14.17.09 田坂 愛翔(倉敷高校)
84 14.18.32 加藤 元晴(大牟田高)
93 14.19.40 榎本 蒼空(花咲徳栄)
100 14.20.38 塚田 和樹(鹿児島実)
104 14.21.11 中谷  隼(須磨学園)
109 14.22.21 浅川 侑大(洛南高校)
120 14.23.35 磯  光清(学法石川)
124 14.23.76 伊藤 匠海(拓大一高)
126 14.23.84 三浦 一真(遊学館高)
127 14.24.18 白井 恒成(流経大柏)
135 14.24.78 山中 寿世夢(宮崎日大)
137 14.25.06 高田 眞朋(宮崎日大)
138 14.25.11 中嶋 大飛(花巻東高)
139 14.25.32 永田 智基(保善高校)
146 14.25.90 清水 寛太(東農大二)
147 14.26.06 賀山 亮成(西京高校)
153 14.26.69 江上 天晴(西脇工)
154 14.26.83 片桐 禅太(中越)
155 14.26.84 三原 涼雅(日高)
156 14.26.89 侭田 直哉(駒大高)
157 14.27.31 田中 藍夢(開新)
164 14.28.13 西森 市直(東農大二)
168 14.28.49 森本 健斗(倉敷)
171 14.28.73 川田 聖真(学法石川)
175 14.29.13 宮倉 騎士(遊学館)
177 14.29.22 渡辺 有翔(鎌倉学園)
178 14.29.32 國安 一翔(つるぎ)
179 14.29.67 千賀 颯太(利府)
180 14.29.73 佐藤 輝歩(学法石川)

2022年度主な結果

2023全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

4区 5km

5区 8.5㎞

2022高校駅伝 結果

1区 10km

1位:29.11 長嶋幸宝(西脇工3)
2位:29.32 綾 一輝(八千代松陰3)
4位:29.33 小山翔也(埼玉栄3)
5位:29.34 南坂柚汰(倉敷3)
7位:29.45 工藤信太朗(一関学院3)
8位:29.47 後村光星(仙台育英3)
9位:29:47 後村 光星 (3 仙台育英)
11位:29:53 植阪 嶺児 (3 智弁カレッジ)
12位:29:55 柴田 大地 (3 洛南)
13位:29:57 國安 一翔 (3 つるぎ)
14位:30:01 鳥井 健太 (3 清風)
17位:30:05 谷口 颯太 (3 鳥栖工)
18位:30:06 高森 そら (3 高岡向陵)
19位:30:07 大湊 柊翔 (3 学法石川)
20位:30:10 大橋 正昊 (3 札幌山の手)
21位:30:18 田原 匠真 (3 平田)
22位:30:20 古川 達也 (3 橘)
23位:30:25 村上  響 (3 世羅)
24位:30:25 大野 聖登 (3 秋田工)
25位:30:27 山田 雅貴 (3 八頭)
26位:30:29 和田 瑛登 (3 山梨学院)
28位:30:33 山口 彰太 (3 佐野日大高)
29位:30:35 田中  純 (3 城西大城西)
30位:30:39 杉浦 柊人 (3 藤枝明誠)
31位:30:39 池田 結楽 (3 出水中央)
32位:30:42 柴田  侑 (3 滋賀学園)
33位:30:44 島子 公佑 (3 伊賀白鳳)
34位:30:47 森  稜真 (3 敦賀気比)
36位:30:54 田川 寛大 (3 熊本工)
37位:31:10 菊地 道登 (3 東海大山形)
38位:31:17 廣瀬 弘汰 (3 今治北)
39位:31:18 石井 啓太 (3 小豆島中央)
40位:31:25 前原 颯斗 (3 北山)
41位:31:33 河野 温喜 (3 名経大高蔵)
42位:31:36 熊谷 修也 (3 青森山田)
43位:31:47 宮倉 騎士 (3 遊学館)
44位:32:07 佐野  圭 (3 智弁和歌山)
45位:32:21 長﨑 海弥 (3 高知農)
46位:32:35 小泉 世成 (3 十日町)
47位:32:54 出口 凜太郎 (3 瓊浦)

3区 8.1075km

2位:22.51 吉岡大翔(佐久長聖3) =区間日本新
3位:23.15 モゲニ(遊学館3)
4位:23.15 ディリツ(大分東明3)
5位:23.31 工藤慎作(八千代松陰3)
6位:23.42 ムイガイ(青森山田3)
7位:24.00 ムテチ(仙台育英3)
8位:24.07 安原海晴(滋賀学園3)
9位:24:11 伊藤 春輝 (3 橘)
10位:24:16 滝本 朗史 (3 智弁カレッジ)
11位:24:18 久保田 琉月 (3 埼玉栄)
14位:24:27 山崎 一吹 (3 学法石川)
15位:24:33 藤田 大智 (3 西脇工)
16位:24:35 山口 聡太 (3 佐野日大高)
20位:24:46 笠原 大輔 (3 鳥栖工)
22位:24:48 助川 颯都 (3 水城)
26位:25:01 平川 瑠星 (3 西京)
26位:25:01 米村 修翔 (3 秋田工)
30位:25:12 伊藤 優真 (3 城西大城西)
31位:25:14 佐野 泰斗 (3 平田)
32位:25:24 日比野 陸 (3 大垣日大高)
35位:25:27 金武 凌世 (3 北山)
36位:25:28 上山 詩樹 (3 敦賀気比)
39位:25:36 櫻井 優太 (3 高岡向陵)
39位:25:36 志田 月偉 (3 瓊浦)
41位:25:40 宮本 優希 (3 智弁和歌山)
42位:25:41 山口  優 (3 八頭)
45位:26:02 安喜 大晟 (3 高知農)
46位:26:38 藤田 大輝 (3 小豆島中央)

4区 8.0875km

5位:23.27 本間 颯(埼玉栄3)
6位:23.29 新妻玲旺(西脇工3)
8位:23.40 小松 聖(秋田工3)
11位:23:47 村松 翼 (3 藤枝明誠)
13位:23:51 薄根 大河 (3 学法石川)
16位:23:57 古橋 希翁 (3 伊賀白鳳)
18位:24:03 福嶋 留魁 (3 福岡第一)
21位:24:07 田井中 悠成 (3 滋賀学園)
23位:24:12 束木原 海 (3 大分東明)
25位:24:17 重山 弘徳 (3 西京)
26位:24:19 林  祐正 (3 清風)
28位:24:32 片桐 貫太 (3 十日町)
30位:24:38 纓坂 倭人 (3 高岡向陵)
31位:24:39 江幡 凛太朗 (3 水城)
33位:24:43 鈴木 諒太 (3 一関学院)
34位:24:54 大内 伶央斗 (3 名経大高蔵)
37位:25:03 美馬 伊吹 (3 遊学館)
38位:25:05 高見 泰杜 (3 東海大山形)
39位:25:06 日比 健仁 (3 大垣日大高)
40位:25:07 山本 琉楓 (3 八頭)
43位:25:23 垣本 仁翔 (3 高知農)
44位:25:25 合川 歩輝 (3 智弁和歌山)
45位:25:26 市森 歩望 (3 出水中央)
46位:26:19 佐々木 一哲 (3 平田)

2022国体 結果

少年男子A5000m 決勝


1位:13:53.85 吉岡 大翔(佐久長聖3)
2位:13:54.80 長嶋 幸宝(西脇工業3)
3位:13:55.84 楠岡 由浩(慶誠高校3)
4位:13:59.06 小山 翔也(埼玉栄高3)
5位:13:59.70 工藤信太朗(一関学院3)
6位:13:59.81 綾  一輝(八千代松陰3)
7位:13:59.84 滝本 朗史(智辯カレッジ3)
8位:13:59.88 南坂 柚汰(倉敷高校3)
9位:14:00.00 大湊 柊翔(学法石川3)
11位:14:02.90 成沢 翔英(山梨学院3)
13位:14:03.91 村上  響(世羅高校3)
14位:14:09.65 山崎 草太(西京高校3)

2022インターハイ結果

男子1500m

1. 3:44.93 大野 聖登 (3 秋田工)
2. 3:45.69 松尾 悠登 (3 佐久長聖)
3. 3:46.31 青木 龍翔 (3 大牟田)
4. 3:46.40 長嶋 幸宝 (3 西脇工)
5. 3:46.72 谷本 昂士郎 (2 大牟田)
6. 3:46.82 鈴木 琉胤 (1 八千代松陰)
7. 3:47.17 小河原 陽琉 (2 八千代松陰)
8. 3:47.35 成沢 翔英 (3 山梨学院)

男子5000m

1. 13:50.54 ダニエル ディリツ (3 大分東明)
2. 13:50.79 イマヌエル キプチルチル (3 倉敷)
3. 13:54.85 ジョンソン モゲニ (3 遊学館)
4. 13:58.01 前田 和摩 (3 報徳)
5. 13:59.84 マイナ ダンカンガツクミ (2 専大玉名)
6. 14:04.92 長嶋 幸宝 (3 西脇工)
7. 14:05.06 綾 一輝 (3 八千代松陰)
8. 14:14.14 南坂 柚汰 (3 倉敷)
9. 14:18.82 楠岡 由浩 (3 慶誠)
10. 14:20.44 工藤 慎作 (3 八千代松陰)
11. 14:20.60 滝本 朗史 (3 智辯カレッジ)
12. 14:21.89 岡田 開成 (2 洛南)
13. 14:38.28 ジョセフ ムイガイ (3 青森山田)
14. 14:42.26 小山 翔也 (3 埼玉栄)
15. 14:49.43 大湊 柊翔 (3 学法石川)
16. 15:09.56 後村 光星 (3 仙台育英)
17. 15:13.82 野中 恒亨 (3 浜松工)
DQ *T3 伊藤 匠海 (3 拓大一)

男子3000mSC

1. 9:04.39 齊藤 大空 (3 利府)
2. 9:04.75 永原 颯磨 (2 佐久長聖)
3. 9:04.98 本間 創 (3 國學院久我山)
4. 9:05.10 林 龍正 (3 大阪)
5. 9:07.25 辻本 桜寿 (2 浜松開誠館)
6. 9:10.84 本間 颯 (3 埼玉栄)
7. 9:11.70 江上 天晴 (3 西脇工)
8. 9:11.98 湯田 陽平兵 (3 関大北陽)
9. 9:13.57 藤尾 岳穂 (2 國學院久我山)
10. 9:16.26 西澤 マハロ (3 洛南)
11. 9:20.10 濱中 尊 (3 西武台千葉)
12. 9:22.16 宮城 新来 (3 名護)
13. 9:24.12 鬼塚 大翔 (3 学法石川)
14. 9:24.83 大岩 準 (3 愛知)
15. 9:44.33 黒田 然 (2 玉野光南)
16. 9:56.37 南葉 聖琥 (3 玉野光南)

2021年度主な結果

【中止】2022全国都道府県対抗駅伝 結果

【中止】1区 7㎞

【中止】4区 5km

【中止】5区 8.5㎞

2021高校駅伝 結果

1区 10km

2. 28:51 吉岡大翔 (2佐久長聖)
4. 29:01 南坂柚汰 (2倉敷)
8. 29:11 綾 一輝 (2八千代松陰)
13. 29:19 長嶋幸宝 (2西脇工)
20. 29:41 久保田琉月 (2埼玉栄)
22. 29:52 柴田 侑 (2滋賀学園)
28. 30:21 植阪嶺児 (2智弁カレッジ)
29. 30:23 織橋 巧 (2中京)
34. 30:55 田原匠真 (2平田)
38. 31:13 根本憲佑 (2水城)
41. 31:31 成沢翔英 (2山梨学院)
45. 31:54 三浦一真 (2遊学館)

3区 8.1075km

2. 23:00 ダニエルディリツ (2大分東明)
3. 23:02 イマヌエルキプチルチル (2倉敷)
6. 23:37 工藤慎作 (2八千代松陰)
7. 23:45 ジョセフムイガイ (2青森山田)
8. 24:04 安原海晴 (2滋賀学園)
9. 24:05 長屋匡起 (2佐久長聖)
9. 24:05 ジョンソンモゲニ (2遊学館)
11. 24:06 大湊柊翔 (2学法石川)
18. 24:31 倉本晃羽 (2伊賀白鳳)
19. 24:34 藤本駿世 (2秋田工)
21. 24:41 山﨑草太 (2西京)
25. 24:56 工藤信太朗 (2一関学院)
26. 24:59 鳥井健太 (2清風)
27. 25:00 星野泰地 (2国学院久我山)
31. 25:04 和田瑛登 (2山梨学院)
32. 25:05 森 稜真 (2敦賀気比)
39. 25:26 加藤優弥 (2中京)
42. 25:54 公文拓翔 (2高知農)
44. 25:58 澤田航歩 (2高岡向陵)
44. 25:58 高田眞朋 (2宮崎日大高)
46. 26:06 佐々木昴 (2米子松蔭)
47. 26:07 廣瀬弘汰 (2今治北)

4区 8.0875km

2. 23:13 ボニフェスムテチ (2仙台育英)
7. 23:39 鈴木耕太郎 (2国学院久我山)
12. 23:52 本間 颯 (2埼玉栄)
16. 23:55 島子公佑 (2伊賀白鳳)
17. 23:58 稲見 峻 (2西脇工)
17. 23:58 田井中悠成 (2滋賀学園)
19. 23:59 可児悠貴 (2東海大相模)
22. 24:08 田中愛睦 (2八千代松陰)
22. 24:08 小松 聖 (2秋田工)
29. 24:20 上山詩樹 (2敦賀気比)
35. 24:33 夏目 拓 (2豊川)
40. 24:47 重山弘徳 (2西京)
42. 24:54 佐々木陸 (2中京)
43. 24:57 大橋正昊 (2札幌山の手)
44. 24:58 纓坂倭人 (2高岡向陵)
46. 25:07 安喜大晟 (2高知農)

【中止】2021国体 結果

【中止】少年男子A5000m 決勝

2021インターハイ結果

男子1500m

4. 3:44.87 長嶋 幸宝 (2 西脇工)
5. 3:45.59 大野 聖登 (2 秋田工)
7. 3:47.14 後田 築 (2 創成館)
9. 3:48.02 青木 龍翔 (2 大牟田)
15. 3:58.59 鈴木 千翔 (2 伊賀白鳳)

男子5000m

3. 13:37.94  イマヌエル キプチルチル (2 倉敷)
5. 13:45.34  ジョセフ ムイガイ (2 青森山田)
6. 13:48.19  吉岡 大翔 (2 佐久長聖)
8. 13:51.32  ジョンソン モゲニ (2 遊学館)
9. 13:51.61  綾 一輝 (2 八千代松陰)
11. 14:08.45 南坂 柚汰 (2 倉敷)
18. 14:25.15 ディビッド グレ (2 高知中央)

男子3000mSC

1. 8:48.50 ボニフェス ムテチ (2 仙台育英)
8. 9:07.67 柴田 大地 (2 洛南)
13. 9:18.54 齊藤 大空 (2 利府)
15. 9:38.27 古川 達也 (2 川崎市立橘)

2020年度主な結果

2021.3月 高校男子5000mランキング

01 13:50.27 吉岡 大翔(佐久長聖)
02 14:06.75 長屋 匡起(佐久長聖) 
03 14:10.72 大湊 柊翔(学法石川)
04 14:12.78 田中  純(城西高校)
05 14:13.23 小田切幹太(学法石川)
06 14:13.31 長嶋 幸宝(西脇工業)
07 14:16.35 南坂 柚汰(倉敷高校)
08 14:17.81 石堂 壮真(世羅高校)
09 14:18.49 花本 史龍(大牟田高)
10 14:19.70 藤本 駿世(秋田工業)
11 14:20.02 古橋 希翁(伊賀白鳳)
12 14:20.67 植阪 嶺児(智辯カレッジ)
13 14:20.72 山崎 一吹(学法石川)
14 14:21.13 河野 温喜(名経大高蔵)
15 14:21.94 久保 遼人(大牟田高)
16 14:22.17 児島雄一郎(洛南高校)
17 14:22.75 薄根 大河(学法石川)
18 14:24.34 後田  築(創成館高)
19 14:26.87 柴田 大地(洛南高校)
20 14:28.48 佐藤  蓮(仙台育英)
21 14.29.37 滝本 朗史(智辯カレッジ)
22 14:29.61 森  和翔(仙台育英)
23 14:30.14 山田 雅貴(八頭高校)
24 14:30.63 伊藤 春輝(川崎市立橘)
25 14:30.67 工藤信太朗(一関学院)
26 14:31.08 野中 恒亨(浜松工業)
27 14:31.11 星野 泰地(國學院久我山)
28 14:31.79 山口 彰太(佐野日大)
29 14:33.01 小松  聖(秋田工業)
30 14:33.06 松井 寛翔(豊田大谷)
31 14:33.13 村上  響(世羅高校)
32 14:33.14 鈴木 耕太郎(國學院久我山)
33 14:33.53 倉本 晃羽(伊賀白鳳)
34 14:34.23 小山 翔也(埼玉栄高)
35 14:36.07 服部 哩旺(小林高校)
36 14:36.43 村上 直弥(九州学院)
37 14:37.22 江上 天晴(西脇工業)
38 14:39.27 乙守 勇志(大阪高校) 
39 14:39.64 西澤 マハロ(洛南高校)
40 14:39.98 大西柊太朗(仙台育英)
41 14:40.31 杉浦 柊人(藤枝明誠)
42 14:40.58 庄司 晃葉(仙台育英)
43 14:40.74 執行隆之介(鳥栖工業)
44 14:40.86 根本 憲佑(水城高校)
45 14:41.02 沖野 凌我(学法石川)
46 14:41.15 馬場 大翔(仙台育英)
47 14:41.62 小島 悠生(世羅高校)
48 14:41.90 千々岩 暁(藤枝明誠)
49 14:41.96 川上 翔太(市立船橋)
50 14:42.08 菊池 道登(東海大山形)

2020高校駅伝 結果

1区 10km

出走なし

3区 8.1075km

35位:25:24 乙守 勇志① 大阪
44位:25:58 和田 瑛登① 山梨学院
46位:26:21 田原 匠真① 平田

4区 8.0875km

1位:23:05 吉岡 大翔① 佐久長聖
3位:23:09 南坂 柚汰① 倉敷
20位:23:44 藤本 駿世① 秋田工
21位:23:46 植阪 嶺児① 智弁カレッジ
39位:24:43 高森 そら① 高岡向陵
43位:25:05 國安 一翔① つるぎ

【中止】2020国体 結果

【中止】2020インターハイ結果

2019年度主な結果

2019国体 結果

少年男子B3000m 決勝

決勝出走なし

2019全国中学校選手権

男子1500m決勝

1位 4:02.29 小山翔也 (3) 蓮田平野
2位 4:02.34 山口彰太 (3) 足利第二
3位 4:03.72 花本史龍 (3) 姪浜
4位 4:03.99 青木龍翔 (3) 那珂
5位 4:04.08 本間颯 (3) 士別
6位 4:04.13 [ 4:04.121] 鈴木耕太郎 (3) 国分寺一
7位 4:04.13 [ 4:04.128] 白井恒成 (3) 高田
8位 4:04.50 松尾悠登 (3) 下諏訪社
9位 4:04.54 高森そら (3) 魚津西部
10位 4:05.39 竹石優 (3) 三条大崎学園
11位 4:06.64 鬼塚大翔 (3) 飯塚第一
12位 4:07.58 重山弘徳 (3) 萩東
13位 4:08.93 服部由弥 (3) 塚越
14位 4:10.53 吉村淑秀 (3) 国分
15位 4:12.17 田中純 (3) 開進第四

男子3000m決勝

1位 8:34.70 小山翔也 (3) 蓮田平野
2位 8:35.40 久保田琉月 (3) 小川東
3位 8:35.76 長嶋幸宝 (3) 氷丘
4位 8:37.03 山口彰太 (3) 足利第二
5位 8:37.04 松田拓也 (3) 裾野東
6位 8:37.80 吉岡大翔 (3) 川中島
7位 8:40.17 松井寛翔 (3) 逢妻
8位 8:41.20 清水寛太 (3) 中京
9位 8:42.31 薄根大河 (3) 市貝
10位 8:44.41 鈴木耕太郎 (3) 国分寺一
11位 8:45.07 安原海晴 (3) 船岡
12位 8:45.89 近森遥斗 (3) 畝傍
13位 8:48.57 永嶋優樹 (3) 静岡安東
14位 8:52.55 早乙女良真 (3) 鹿沼東
15位 8:56.74 山田雅貴 (3) 湯梨浜
16位 8:59.27 笹川洸成 (3) 新潟燕
17位 9:08.47 日名子泰明 (3) 広大附属福山
18位 9:08.88 渡邉慶大 (3) 聖光学院

▼ 他の世代のランキングも知りたい方は↓をチェック ▼