駅伝・マラソン

【2022年】高校駅伝/長距離男子ランキング (でたら2023年大学別新入生情報も)【2024箱根駅伝への道】

箱根駅伝ファンとしては、毎年有力高校生ランナーの進学先が、気になります。

ということで現段階で分かっている5000mのランキングと進路情報をまとめます。

2023.3月卒業(2022年度)進路 高校男子5000mランキング

2020.9.21 現在
14:28.64 南坂 柚汰(倉敷高校)
14:30.14 山田 雅貴(八頭高校)
14:32.53 植坂 嶺児(智辯カレッジ)
14:33.06 松井 寛翔(豊田大谷)
14:35.65 大湊 柊翔(学法石川) 
14:37.48 山口 彰太(佐野日大) 
14:38.51 藤本 駿世(秋田工業)
14:38.89 後田  築(創成館高)
14:39.02 長嶋 幸宝(西脇工業)
14:39.32 山崎 一吹(学法石川)
14:40.36 薄根 大河(学法石川)
14:41.90 千々岩 暁(藤枝明誠) 
14:42.83 綾  一輝(八千代松陰) 
14:44.00 廣田  陸(北海道栄)
14:45.03 村松  翼(藤枝明誠) 
14:45.50 松尾 宥汰(松浦高校)
14:47.42 西澤マハロ(洛南高校)
14:47.76 工藤 慎作(八千代松陰)  
14:48.07 大西 飛翔(東海大札幌) 
14:48.31 児島雄一郎(洛南高校) 
14:50.25 井上 寛大(北海道栄)
14:51.53 大橋 清陽(学法石川)
14:54.03 加藤 優弥(中京高校)
14:54.17 土居 雅季(高知工業)
14:54.94 大関 輝絃(北海道栄)
14:55.58 栗本 航希(県岐阜商) 
14:55.61 杉浦 柊人(藤枝明誠) 
14:56.20 小田切幹太(学法石川)
14:56.28 沖野 凌我(学法石川)
14:56.28 熊谷 修也(青森山田)
14:56.71 河原  蒼(文星芸大附)  
14:57.37 佐藤  陸(東京高校)  
14:57.51 柴田 大池(洛南高校) 
14:57.73 安原 海晴(滋賀学園)
14:57.68 鈴木 一平(浜松日体)  
14:58.12 小松  聖(秋田工業)
14:58.33 松田 拓也(韮山高校) 
14:58.95 山﨑 草太(西京高校)
14:59.58 熊谷 修也(青森山田)
14,59.78 久保 遼人(大牟田高)   

2022年度主な結果

2023全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

4区 5km

5区 8.5㎞

2022高校駅伝 結果

1区 10km

3区 8.1075km

4区 8.0875km

2022国体 結果

少年男子A5000m 決勝

2022インターハイ結果

男子1500m

男子5000m

男子3000mSC

2021年度主な結果

2022.3月 高校男子5000mランキング

2022全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

4区 5km

5区 8.5㎞

2021高校駅伝 結果

1区 10km

3区 8.1075km

4区 8.0875km

2021国体 結果

少年男子A5000m 決勝

2021インターハイ結果

男子1500m

男子5000m

男子3000mSC

2020年度主な結果

2021.3月 高校男子5000mランキング

2020高校駅伝 結果

1区 10km

3区 8.1075km

4区 8.0875km

【中止】2020国体 結果

【中止】2019インターハイ結果

2019年度主な結果

2019国体 結果

少年男子B3000m 決勝

2019全国中学校選手権

男子1500m決勝

1位 4:02.29 小山翔也 (3) 蓮田平野
2位 4:02.34 山口彰太 (3) 足利第二
3位 4:03.72 花本史龍 (3) 姪浜
4位 4:03.99 青木龍翔 (3) 那珂
5位 4:04.08 本間颯 (3) 士別
6位 4:04.13 [ 4:04.121] 鈴木耕太郎 (3) 国分寺一
7位 4:04.13 [ 4:04.128] 白井恒成 (3) 高田
8位 4:04.50 松尾悠登 (3) 下諏訪社
9位 4:04.54 高森そら (3) 魚津西部
10位 4:05.39 竹石優 (3) 三条大崎学園
11位 4:06.64 鬼塚大翔 (3) 飯塚第一
12位 4:07.58 重山弘徳 (3) 萩東
13位 4:08.93 服部由弥 (3) 塚越
14位 4:10.53 吉村淑秀 (3) 国分
15位 4:12.17 田中純 (3) 開進第四

男子3000m決勝

1位 8:34.70 小山翔也 (3) 蓮田平野
2位 8:35.40 久保田琉月 (3) 小川東
3位 8:35.76 長嶋幸宝 (3) 氷丘
4位 8:37.03 山口彰太 (3) 足利第二
5位 8:37.04 松田拓也 (3) 裾野東
6位 8:37.80 吉岡大翔 (3) 川中島
7位 8:40.17 松井寛翔 (3) 逢妻
8位 8:41.20 清水寛太 (3) 中京
9位 8:42.31 薄根大河 (3) 市貝
10位 8:44.41 鈴木耕太郎 (3) 国分寺一
11位 8:45.07 安原海晴 (3) 船岡
12位 8:45.89 近森遥斗 (3) 畝傍
13位 8:48.57 永嶋優樹 (3) 静岡安東
14位 8:52.55 早乙女良真 (3) 鹿沼東
15位 8:56.74 山田雅貴 (3) 湯梨浜
16位 8:59.27 笹川洸成 (3) 新潟燕
17位 9:08.47 日名子泰明 (3) 広大附属福山
18位 9:08.88 渡邉慶大 (3) 聖光学院

2023.3月卒業(2022年度)進路 大学進路先別

青山学院大学

東洋大学

駒沢大学

山梨学院大学

早稲田大学

日本大学

順天堂大学

東海大学

帝京大学

拓殖大学

城西大学

東京国際大学

日本体育大学

中央学院大学

神奈川大学

中央大学

明治大学

上武大学

法政大学

大東文化大学

國學院大学

実業団

▼ 他の世代のランキングも知りたい方は↓をチェック ▼