駅伝・マラソン

【2023年】高校駅伝/長距離男子ランキング (でたら2024年大学別新入生情報も)【2025箱根駅伝への道】

箱根駅伝ファンとしては、毎年有力高校生ランナーの進学先が、気になります。

ということで現段階で分かっている5000mのランキングと進路情報をまとめます。

※あくまで個人の趣味で、ネットニュースや雑誌などでまとめたものです。もし間違い等ありましたら、申し訳ございません。

2024.3月卒業(2023年度)進路 高校男子5000mランキング

2023.1.1 現在
01 13.52.18 七枝 直 2 関大北陽
02 13.56.88 青木丈侑 2 東農大二
03 13.57.15 永原颯磨 2 佐久長聖
04 13.57.79 山口竣平 2 佐久長聖
05 13.58.73 折田壮太 2 須磨学園
06 14.00.57 岡田開成 2 洛南
07 14.02.11 佐藤愛斗 2 小林
08 14.03.05 桑田駿介 2 倉敷
09 14.05.93 尾熊迅斗 2 東京実
10 14.06.64 徳本 陽 2 東農大二
11 14.07.51 松井海斗 2 埼玉栄
12 14.07.75 谷本昂士郎 2 大牟田
13 14.08.04 檜垣 蒼 2 倉敷
14 14.08.73 原田望睦 2 東農大二
15 14.10.37 並川颯太 2 洛南
16 14.11.15 谷中 晴 2 帝京安積
17 14.11.38 小柴裕士郎 2 水城
18 14.11.39 安島莉玖 2 大垣日大
19 14.11.68 池間凛斗 2 小林
20 14.12.21 三宅勇希 2 洛北
21 14.12.89 飯國新太 2 國學院久我山
22 14.13.35 馬場アンジェロ光 2 学法石川
23 14.13.64 川原琉人 2 五島南
24 14.14.53 松井 一 2 大分東明
25 14.14.78 田原琥太郎 2 西条農
26 14.15.13 福富 翔 2 須磨学園
27 14.15.30 大濱逞真 2 仙台育英
28 14.15.47 小河原陽琉 2 八千代松陰
29 14.15.61 舩津類生 2 福岡一
30 14.15.79 杉浦蒼太 2 仙台育英
31 14.16.12 内堀 勇 2 巨摩
32 14.16.12 小島光稀 2 山梨学院
33 14.16.38 迎 暖人 2 拓大一
34 14.16.51 佐々木大輝 2 花咲徳栄
35 14.17.36 若林良樹 2 洛南
36 14.17.85 桶田一翔 2 熊本工
37 14.17.91 大場崇義 2 上伊那農
38 14.17.91 橋本昊太 2 滋賀学園
39 14.18.72 浦川栞伍 2 開新
40 14.19.10 齋藤健人 2 田村
41 14.19.19 藤本祐輔 2 小林
42 14.19.45 小野真忠 2 仙台育英
43 14.20.08 柏木優希 2 智辯カレッジ
44 14.20.60 今井悠貴 2 前橋育英
45 14.20.93 吉倉ナヤブ直希 2 早稲田実業
46 14.21.13 玉目 陸 2 出水中央
47 14.21.31 植村真登 2 いわき秀英
48 14.21.78 山瀬美大 2 熊本工
49 14.22.69 小松佑大 2 日体大柏
50 14.23.17 瀬間元輔 2 東農大二
51 14.23.57 鈴木青空 2 武蔵越生
52 14.23.63 間野至恩 2 伊賀白鳳
53 14.24.21 町田陽太 2 東農大二
54 14.24.61 高木崚平 2 洛南
55 14.25.73 吉岡斗真 2 佐久長聖
56 14.25.88 三宅 駿 2 四学香川西
57 14.26.53 遠藤大成 2 佐久長聖
58 14.26.91 山本悠 2 八千代松陰
59 14.27.43 大澤琉欧 2 学法石川
60 14.27.44 小林竜輝 2 鹿島学園
61 14.27.66 平井璃空 2 拓大一
62 14.27.70 浅野結太 2 鹿島学園
63 14.27.71 葛城 渚 2 奈良育英
64 14.27.94 佐藤大介 2 埼玉栄
65 14.27.97 齋藤一筋 2 学法石川
66 14.28.40 岡村享一 2 城西大城西
67 14.28.43 東悠 太 2 洛南
68 14.28.59 遠藤優裕 2 佐久長聖
69 14.28.95 阿部涼大 2 仙台育英
70 14.29.04 佐藤誠悟 2 盛岡大附
71 14.29.21 酒井忠久 2 埼玉栄
72 14.29.39 野間黎矢 2 関大北陽
73 14.29.41 侭田宇生 2 東農大二
74 14.29.51 成合洸琉 2 宮崎日大
75 14.29.70 渡邊莉玖 2 山梨学院
76 14.29.70 秋山稟央 2 伊賀白鳳
77 14.29.71 中川晴喜 2 藤沢翔陵
78 14.29.83 鈴木奏真 2 学法石川
79 14.29.92 坂元南紬太 2 洛北

2023年度主な結果

2024全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

4区 5km

5区 8.5㎞

2023高校駅伝 結果

1区 10km

3区 8.1075km

4区 8.0875km

2023国体 結果

少年男子A5000m 決勝

2023インターハイ結果

男子1500m

男子5000m

男子3000mSC

2022年度主な結果

2023.3月 高校男子5000mランキング

2023全国都道府県対抗駅伝 結果

1区 7㎞

4区 5km

5区 8.5㎞

2022高校駅伝 結果

1区 10km

2位:29.30 永原颯磨(佐久長聖2)
6位:29.44 松井 一(大分東明2)
10位:29:48 安島 莉玖 (2 大垣日大高)
15位:30:02 原田 望睦 (2 東農大二)
16位:30:03 舩津 類生 (2 福岡第一)
27位:30:30 池間 凛斗 (2 小林)
35位:30:48 小柴 裕士郎 (2 水城)

3区 8.1075km

12位:24:19 岡田 開成 (2 洛南)
18位:24:43 瀬間 元輔 (2 東農大二)
18位:24:43 石丸 修那 (2 出水中央)
21位:24:47 佐藤 愛斗 (2 小林)
22位:24:48 松田 煌希 (2 清風)
28位:25:04 山瀬 美大 (2 熊本工)
29位:25:06 渡邊 莉玖 (2 山梨学院)
32位:25:24 須田  賢 (2 今治北)
34位:25:25 中野 颯人 (2 一関学院)
37位:25:30 秋山 稟央 (2 伊賀白鳳)
38位:25:32 設楽 琉惺 (2 東海大山形)
43位:25:46 髙木 瑛冬 (2 つるぎ)
44位:25:51 佐藤 大和 (2 十日町)

4区 8.0875km

1位:22.48 桑田駿介(倉敷2)
2位:23.02 山口竣平(佐久長聖2)
4位:23.25 大濱逞真(仙台育英2)
7位:23.33 岡村享一(城西2)
9位:23:44 小島 光稀 (2 山梨学院)
12位:23:50 並川 颯太 (2 洛南)
13位:23:51 荒井 遼太郎 (2 橘)
13位:23:51 藤本 祐輔 (2 小林)
17位:24:00 柏木 優希 (2 智弁カレッジ)
18位:24:03 井上 史琉 (2 世羅)
20位:24:05 桶田 一翔 (2 熊本工)
22位:24:10 徳本 陽 (2 東農大二)
23位:24:12 大杉 亮太朗 (2 札幌山の手)
29位:24:34 水津 智哉 (2 今治北)
32位:24:41 福井 陽仁 (2 青森山田)
35位:24:59 川口 新太 (2 瓊浦)
36位:25:01 上井 卓巳 (2 小豆島中央)
40位:25:07 中川 比呂 (2 つるぎ)
42位:25:22 中島  温 (2 敦賀気比)
47位:26:24 湧川 辰哉 (2 北山)

2022国体 結果

少年男子A5000m 決勝

10位:14:02.11 佐藤 愛斗 (小林高,宮崎)
12位:14:03.20 岡田 開成 (洛南高,京都)

2022インターハイ結果

男子1500m

5位:3:46.72 谷本 昂士郎 (2 大牟田)
7位:3:47.17 小河原 陽琉 (2 八千代松陰)
13位:3:51.02 松井 海斗 (2 埼玉栄)

男子5000m

12位:14:21.89 岡田 開成 (2 洛南)

男子3000mSC

2位:9:04.75 永原 颯磨 (2 佐久長聖)
5位:9:07.25 辻本 桜寿 (2 浜松開誠館)
9位:9:13.57 藤尾 岳穂 (2 國學院久我山)
15位:9:44.33 黒田 然 (2 玉野光南)

2021年度主な結果

2022.3月 高校男子5000mランキング

2021高校駅伝 結果

1区 10km

出走なし

3区 8.1075km

14. 24:18 玉目陸 (1出水中央)
29. 25:01 川原琉人 (1松浦)
30. 25:02 原田望睦 (1東農大二)
34. 25:08 松井海斗 (1埼玉栄)

4区 8.0875km

6. 23:33 桑田駿介 (1倉敷)
33. 24:30 小島光稀 (1山梨学院)
34. 24:31 佐藤恵伍 (1自由ケ丘)
47. 25:37 中川比呂 (1つるぎ)

【中止】2021国体 結果

【中止】少年男子A5000m 決勝

2021インターハイ結果

1500m

14位:3:57.13 谷本 昂士郎 (1 大牟田)

2020年度主な結果

【中止】2020国体 結果

【中止】少年男子B3000m 決勝

2020全国中学校選手権

男子1500m決勝

1位:3:59.03 杉田晃大 (竜海)
2位:3:59.24 辻本桜寿 (浜松開誠館)
3位:4:00.36 吉倉ナヤブ直希 (草加)

男子3000m決勝

1位:8:44.95 牧島涼也 (伊那東部)
2位:8:44.98 岡田開成 (高槻芝谷)
3位:8:46.45 三浦彰太 (たつの龍野西)

2024.3月卒業(2023年度)進路 大学進路先別

青山学院大学

順天堂大学

駒沢大学

東洋大学

東京国際大学

中央大学

創価大学

國學院大学

帝京大学

法政大学

東海大学

神奈川大学

早稲田大学

明治大学

国士舘大学

中央学院大学

日本体育大学

山梨学院大学

駿河台大学

専修大学

立教大学

日本大学

拓殖大学

城西大学

上武大学

大東文化大学

実業団

▼ 他の世代のランキングも知りたい方は↓をチェック ▼