➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2017 箱根駅伝】区間エントリー発表!青学の3連覇なるか?!

2016/12/30/ 更新

2017年箱根駅伝の区間エントリーが発表されました。

今回の見所は、何と言っても青学が3連覇達成できるか?!早稲田・駒澤・山梨がそれは阻止できるか?!

そして、期待の1年生が沢山走る東海が爆発するか?!

といったところでしょうか。それでは、区間配置をどうぞ〜!

uraspo_2017hakone_entry

青山学院大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
梶谷瑠哉
2
白鴎大足利
28:52.9
2
一色恭志
4
豊川
28:23.4
2区3位
3
秋山雄飛
4
須磨学園
28:58.9
3区1位
4
森田歩希
2
竜ケ崎一
29:58.4
5
貞永隆佑
3
世羅
29:02.5
6
小野田勇次
2
豊川
29:59.3
6区2位
7
林奎介
2
柏日体
29:15.6
8
吉永竜聖
3
鹿児島城西
29:39.5
9
池田生成
4
佐久長聖
28:51.3
10
中村祐紀
3
大阪桐蔭
28:34.7
9区7位
補1
安藤悠哉
4
豊川工業
28:49.7
補2
村井駿
4
西武台千葉
29:48.5
補3
茂木亮太
4
白鴎大足利
29:00.7
補4
下田裕太
3
加藤学園
28:33.8
8区1位
補5
田村和希
3
西京
28:18.3
4区1位
補6
鈴木塁人
1
流経大柏
28:31.7

上位10人の1万メートル平均タイム:28分41秒54

確実に交代するのは、安藤・下田・田村の3人。鈴木はどうだろうか。。。茂木、村井は山の控えでしょう。

森田が4区に入った時点で、3区秋山は恐らくそのまま。1区は鈴木か他の誰かか。ここで交代枠が1つ。往路の交代枠は恐らくあと3区か4区のどちらか。田村か下田が交代で入るとして多分4区。

復路で交代するのは7区。田村か下田。これで3つ目。最後の1つは8~10区の内1つ。ここで安藤。もしくはなし。

ってところでしょうか。

東洋大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
服部弾馬
4
豊川
28:55.3
3区3位
2
相澤晃
1
学法石川
3
口町亮
4
市立川口
28:42.4
6区4位
4
櫻岡駿
4
那須拓陽
28:23.0
7区2位
5
橋本澪
4
館林
29:06.2
6
堀龍彦
3
大牟田
7
小笹椋
2
埼玉栄
29:12.0
4区6位
8
中尾聡志
1
千原台
30:16.4
9
山本采矢
4
滋賀学園
29:10.1
10
小早川健
3
武蔵越生
29:08.6
補1
牧浦聖士
4
西脇工業
29:36.3
補2
竹下和輝
3
東農大三
29:10.2
補3
野村峻哉
3
鹿児島城西
29:16.4
補4
山口健弘
2
自由ケ丘
30:09.6
補5
山本修二
2
遊学館
29:12.7
補6
中村駆
1
西京
29:20.9

上位10人の1万メートル平均タイム:29分01秒69

相澤の目処が立ったものと思われます。山本が山登りでしょう。

駒沢大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
山口優希
2
花咲徳栄
2
工藤有生
3
世羅
28:23.9
2区4位
3
下史典
2
伊賀白鳳
28:56.2
4
高本真樹
3
学法石川
29:11.7
4区9位
5
大塚祥平
4
大分東明
28:34.3
5区4位
6
物江雄利
2
喜多方
7
伊勢翔吾
2
市立船橋
30:57.6
8
山下一貴
1
瓊浦
9
片西景
2
昭和第一学園
29:30.7
10
堀合大輔
2
青森山田
補1
中谷圭佑
4
西脇工業
28:17.6
3区2位
補2
西山雄介
4
伊賀白鳳
28:58.0
7区4位
補3
広瀬匠
4
遊学館
補4
紺野凌矢
3
鯖江
29:38.6
補5
中西亮貴
3
益田清風
29:34.7
補6
中村大聖
1
埼玉栄

上位10人の1万メートル平均タイム:29分00秒63

中谷が1区でしょう。恐らく服部がホントに1区にくるか確認したかったのだと思います。西山は復路。

早稲田大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
武田凜太郎
4
早稲田実業
29:04.2
3区5位
2
永山博基
2
鹿児島実業
28:25.9
4区4位
3
平和真
4
豊川工業
28:46.0
4
鈴木洋平
4
新居浜西
29:19.8
5
安井雄一
3
市立船橋
29:07.0
5区5位
6
石田康幸
3
浜松日体
29:42.1
7
今井開智
4
桐光学園
29:48.8
8
箱田幸寛
4
世羅
29:47.6
9
大木皓太
1
成田
30:30.1
10
清水歓太
2
中央中等
29:49.5
補1
井戸浩貴
4
龍野
28:54.8
9区1位
補2
佐藤淳
4
明和
29:20.0
6区6位
補3
藤原滋記
3
西脇工業
29:04.0
10区6位
補4
光延誠
3
鳥栖工業
29:03.5
7区14位
補5
太田智樹
1
浜松日体
29:27.9
補6
新迫志希
1
世羅
29:07.1

上位10人の1万メートル平均タイム:29分01秒22

往路は変えるとこなし。復路の7.8.9.10の4枚替えかな。

東海大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
鬼塚翔太
1
大牟田
28:55.3
2
關颯人
1
佐久長聖
28:48.6
3
國行麗生
3
美馬商業
29:25.8
6区11位
4
阪口竜平
1
洛南
30:12.6
5
館澤亨次
1
埼玉栄
29:50.7
6
中島怜利
1
倉敷
29:16.2
7
湯澤舜
2
東海大三
29:13.4
8
春日千速
3
佐久長聖
29:05.4
2区15位
9
川端千都
3
綾部
28:44.7
7区12位
10
宮本甲斐
4
須磨学園
29:15.7
補1
石橋安孝
4
美方
28:52.6
4区2位
補2
瑞慶覧伸哉
4
宮古
29:38.1
補3
林竜之介
4
宇和
29:34.1
8区6位
補4
郡司陽大
1
那須拓陽
29:22.1
補5
髙田凜太郎
1
九州学院
28:57.9
補6
松尾淳之介
1
秋田工業
28:59.6

上位10人の1万メートル平均タイム:29分00秒95

恐らく、4区阪口→松尾。7区湯澤→高田の1年生6人配置。もう大博打です。でも成功確率が決して低くない大博打。どうなるか非常に楽しみです。

順天堂大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
西澤卓弥
4
浜松湖東
29:08.7
1区12位
2
塩尻和也
2
伊勢崎清明
28:32.9
2区5位
3
野田一輝
1
西京
29:00.1
4
吉岡幸輝
2
白石
29:41.5
5
山田攻
2
学法石川
30:23.7
6
橋本龍一
1
法政二
29:55.7
7
難波皓平
1
専大松戸
29:22.5
8
金原弘直
2
浜松日体
29:42.7
9
聞谷賢人
4
愛知
28:51.2
9区13位
10
中村陵介
3
作新学院
30:14.8
補1
甲斐智樹
4
宮崎工
30:36.3
8区13位
補2
作田直也
4
長生
29:26.2
10区2位
補3
森湧暉
4
小林
29:10.3
6区14位
補4
栃木渡
3
佐野日大
28:44.4
4区3位
補5
花澤賢人
3
八千代松陰
28:50.0
補6
馬場スタン恵
2
那須拓陽
29:40.0

上位10人の1万メートル平均タイム:29分04秒62

作田・栃木の2人は必ず走ると思います。花澤は間に合わなかったかな。。。

日本体育大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
小松巧弥
4
倉敷南
28:56.2
3区8位
2
小町昌矢
3
藤沢翔陵
28:48.8
1区11位
3
吉田 亮壱
3
大牟田
28:52.5
8区5位
4
富安央
3
豊川工業
28:49.5
5
辻野恭哉
3
伊賀白鳳
28:58.3
6
秋山清仁
4
順天
28:55.6
6区1位
7
住田優範
3
西京
29:45.7
8
宮﨑勇将
2
千原台
29:11.2
9
山本航平
4
八幡浜
29:39.1
10
小野木俊
4
鉾田一
29:01.2
10区7位
補1
大手敬史
4
千原台
29:30.4
補2
城越勇星
3
豊川工業
28:53.1
4区8位
補3
林田元輝
2
九州学院
29:34.3
補4
三原卓巳
2
洛南
29:13.3
補5
室伏穂高
2
加藤学園
29:14.8
5区17位
補6
中川翔太
1
九州学院
28:59.5

上位10人の1万メートル平均タイム:28分56秒58

往路はこのまま。復路に2人程度の変更でしょうか。

山梨学院大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
伊藤淑記
4
中部一
29:24.4
2
D・ニャイロ
2
ケニア/メサビサビ
27:56.5
2区2位
3
永戸聖
2
盛岡工業
29:06.9
4
藤田義貴
2
新栄
5
上田健太
3
山梨学大附属
28:48.9
3区7位
6
池田眞臣
2
鎮西学院
29:46.5
7
市谷龍太郎
3
山梨学大附属
28:55.1
7区13位
8
小山祐平
4
日高
29:57.2
9
古賀裕樹
3
大牟田
29:15.6
10
熊代拓也
4
和歌山北
29:17.8
補1
上村純也
4
白鴎大足利
28:54.3
10区5位
補2
佐藤孝哉
4
出雲工業
28:26.7
1区10位
補3
秦将吾
4
今治北
29:43.9
6区18位
補4
河村知樹
3
山梨学大附属
29:13.0
9区8位
補5
片山優人
2
藤枝明誠
29:53.9
補6
久保和馬
2
九州学院
29:44.5

上位10人の1万メートル平均タイム:28分55秒93

上田が5区ですか。。。ビックリです。1区は佐藤でしょうか。で、4区に河村あたりかと。

中央学院大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
大森澪
3
関大北陽
29:06.7
2区10位
2
高砂大地
1
関大北陽
28:54.1
3
横川巧
1
中之条
29:52.8
4
藤花尚之
4
飾磨工業
29:43.8
5
細谷恭平
3
水城
29:25.5
8区3位
6
坂元大介
3
拓大紅陵
29:57.3
7
海老澤太
4
水城
29:40.9
7区7位
8
廣佳樹
2
県立西宮
29:38.9
9
藤田大智
1
西脇工業
29:52.9
10
久保田翼
4
関大北陽
29:37.2
補1
村上優輝
4
西脇工業
29:19.4
補2
海老澤剛
4
水城
29:07.0
9区3位
補3
新井翔理
3
東農大二
29:28.8
4区13位
補4
樋口陸
2
武蔵越生
29:33.7
6区3位
補5
福岡海統
2
花咲徳栄
29:35.9
補6
市山翼
2
大宮東
29:43.5

上位10人の1万メートル平均タイム:29分22秒72

順調に1年生コンビが2.3区にエントリー。楽しみです。4.8.9区が変更かな。

帝京大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
島貫温太
1
市立柏
30:14.3
2
内田直斗
4
市立柏
29:19.5
7区9位
3
瀬戸口文弥
4
鹿児島商業
29:39.8
4区13位
4
畔上和弥
2
関根学園
29:26.9
3区11位
5
佐藤諒太
3
柏日体
30:24.2
6
横井裕仁
2
津島
30:13.8
7
田村岳士
1
東京学館新潟
29:42.1
8
宇佐美聖也
4
白石
29:36.8
9
平田幸四郎
1
久御山
29:38.7
10
加藤勇也
4
?館大付属有斗
29:23.8
5区10位
補1
島口翔太郎
4
滝川西
29:46.5
10区10位
補2
竹下凱
2
常葉橘
29:10.8
補3
新関友基
2
札幌山の手
29:38.4
補4
濱川駿
2
米子松蔭
30:24.3
補5
岩佐壱誠
1
徳島科学技術
29:37.8
補6
吉野貴大
1
東海大望星

上位10人の1万メートル平均タイム:29分31秒38

大東文化大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
新井康平
2
浦和実業
29:33.4
1区19位
2
原法利
3
浦和実業
29:08.2
9区10位
3
下尾一真
4
加古川西
29:25.2
3区15位
4
川澄克弥
1
水城
29:11.2
5
奈良凌介
1
仙台育英
29:12.0
6
鴇澤駿介
4
狭山ヶ丘
29:44.7
6区8位
7
北村一摩
4
鹿児島実業
28:58.8
10区19位
8
齋藤諒
2
酒田南
29:09.9
9
谷川貴俊
2
豊川
29:20.1
10
山本翔馬
3
西脇工業
29:28.9
補1
石橋優哉
4
鳥栖工業
29:28.9
補2
鈴木太基
4
豊川工業
29:33.5
補3
林日高
3
西海学園
29:36.6
5区19位
補4
前田将太
3
狭山ヶ丘
28:59.9
補5
牧田侑大
3
島田
29:52.9
補6
中神文弘
2
九州学院
29:40.9
4区19位

上位10人の1万メートル平均タイム:29分14秒30

明治大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
末次慶太
3
西京
28:56.6
2
江頭賢太郎
4
浜松日体
29:25.8
4区6位
3
三輪軌道
1
愛知
29:11.9
4
阿部弘輝
1
学法石川
29:03.0
5
籔下響大
4
須磨学園
28:53.5
5区20位
6
皆浦巧
3
豊川
29:39.3
7
竹山直宏
2
國學院久我山
29:36.5
8
東島清純
2
米子松蔭
29:33.5
9
射場雄太朗
4
明星
29:12.6
10
坂口裕之
2
諫早
29:02.3
3区20位
補1
吉田楓
4
東海大山形
29:03.2
8区8位
補2
磯口晋平
3
西脇工業
29:25.9
補3
田中龍太
2
鹿児島実業
29:08.7
補4
角出龍哉
2
伊賀白鳳
30:23.8
補5
中島大就
1
世羅
29:36.0
補6
斉藤寛明
1
國學院久我山
29:56.2

上位10人の1万メートル平均タイム:29分08秒35

創価大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
大山憲明
3
大牟田
28:57.6
2
M・ムイル
1
ケニア/ムンゲソ
29:08.8
3
蟹澤淳平
3
佐久長聖
29:34.7
4
セルナルド祐慈
4
富士宮西
28:55.6
5
江藤光輝
3
30:14.5
6
吉留一喬
1
樟南
30:00.8
7
姫宮大地
3
広島国際学院
30:14.2
8
二宗広大
2
熊谷農業
30:10.1
9
三澤匠
3
鯖江
29:46.2
10
彦坂一成
4
豊川
29:45.7
補1
古場京介
2
千原台
29:59.4
補2
作田将希
2
坂戸西
29:49.7
補3
上田結也
1
九州学院
30:05.1
補4
竹下和真
1
鹿児島実業
30:09.1
補5
築舘陽介
1
佐久長聖
30:27.9
補6
米満怜
1
大牟田
29:50.0

上位10人の1万メートル平均タイム:29分34秒86

法政大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
坂東悠汰
2
津名
28:48.6
4区15位
2
足羽純実
4
米子松陰
29:09.7
1区20位
3
坂田昌駿
4
伊賀白鳳
29:48.0
7区16位
4
矢嶋謙悟
2
市立船橋
29:14.0
5
生澤佑樹
4
白鴎大足利
30:29.9
6
佐藤敏也
1
愛知
30:18.7
7
鈴木亮平
2
酒田南
29:48.8
8
青木涼真
1
春日部
29:44.2
9
本多寛幸
2
京都外大西
30:20.4
9区20位
10
阿部泰久
2
佐野日大
30:22.2
補1
城越洸星
4
立命館
29:16.7
10区9位
補2
鹿嶋隆裕
3
倉敷
29:55.8
補3
細川翔太郎
3
大町
29:22.7
5区13位
補4
東福龍太郎
2
鹿児島城西
29:31.6
補5
土井大輔
2
九国大付
29:06.6
8区18位
補6
坪井慧
1
大垣日大
29:48.3

上位10人の1万メートル平均タイム:29分23秒04

神奈川大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
山藤篤司
2
愛知
28:29.4
3区12位
2
鈴木健吾
3
宇和島東
28:30.2
2区14位
3
越川堅太
1
東京実業
29:21.0
4
宗直輝
1
鳥栖工業
29:16.8
5
大野日暉
3
豊川工業
29:18.5
9区13位
6
鈴木祐希
3
愛知
28:53.0
6区15位
7
中平英志
4
高知農業
29:21.8
7区8位
8
大塚倭
3
洛南
29:22.2
9
朝倉健太
4
千原台
29:49.5
10
中神恒也
4
九州学院
29:39.3
補1
東瑞基
4
愛知
29:03.6
補2
西田秀人
3
伊賀白鳳
29:30.6
補3
大川一成
3
藤沢翔陵
29:15.8
10区8位
補4
佐久間勇起
2
藤沢翔陵
29:32.8
補5
阿比留和弘
2
松浦
30:05.4
補6
安藤駿
1
秋田工業
29:52.6

上位10人の1万メートル平均タイム:29分05秒22

上武大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
坂本佳太
3
鳥栖工業
29:08.4
10区20位
2
東 森拓
4
文理大附属
29:24.1
1区18位
3
関 佑斗
2
札幌日大
30:32.5
4
上田隼平
4
滋賀学園
29:47.8
8区15位
5
森田清貴
4
大塚
29:37.9
5区9位
6
馬本匠
4
城西大城西
30:06.0
6区20位
7
橋立旋
1
中越
30:23.9
8
松村脩平
3
松浦
30:46.6
9
山岸広海
3
中越
30:50.1
10
佐藤史弥
4
札幌山の手
29:55.0
補1
塩川香弥
3
白?大足利
30:12.2
補2
佐藤駿也
3
関根学園
30:14.5
補3
太田黒卓
2
多良木
29:24.5
補4
大森樹
2
久御山
29:49.1
補5
淵 喜輝
2
大分西
30:05.3
補6
松下恭一郎
2
関根学園
30:46.5

上位10人の1万メートル平均タイム:29分45秒03

拓殖大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
峠 亮平
2
倉敷
30:10.0
2
W・デレセ
2
エチオピア
28:19.2
2区11位
3
今滝春彦
2
上田西
30:53.8
4
鈴見侑大
2
飯塚
30:34.7
5
戸部凌佑
2
前橋育英
29:52.4
7区15位
6
馬場祐輔
2
九産大付
29:06.7
7
苅田広野
3
光明相模原
29:47.6
8
新井裕崇
4
米子松蔭
30:18.5
9
中井槙吾
1
錦城学園
30:08.0
10
赤﨑暁
1
開新
29:55.8
補1
宇田朋史
4
熊谷
29:13.0
3区10位
補2
大中亮矢
4
千原台
30:19.4
6区19位
補3
西 智也
3
球磨工業
29:27.5
補4
土師悠作
3
大分東明
30:06.7
補5
脇本将
3
倉敷
30:21.6
補6
藤井拓実
1
広島国際学
30:36.1

上位10人の1万メートル平均タイム:29分36秒68

國學院大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
細森大輔
4
富山商業
29:07.2
10区
2
蜂須賀源
4
柏日体
28:56.0
3
土方英和
1
埼玉栄
29:13.6
4
稲毛悠太
4
東京実業
29:13.8
5
市川創史
4
豊田南
30:32.1
6
浦野雄平
1
富山商業
29:17.9
7
内田健太
3
埼玉栄
29:47.6
8
渡邉貴
3
東海大山形
29:43.7
9
磯邉翔太
3
市立尼崎
29:32.4
10
軸屋健
3
鶴翔
29:36.2
補1
鈴木涼太
4
藤沢翔陵
29:29.3
補2
畑中大輝
4
日高
29:29.0
補3
國澤優志
3
八千代松陰
29:33.3
補4
熊耳智貴
3
作新学院
29:19.2
補5
松永拓馬
3
藤枝明誠
29:48.8
補6
江島崚太
2
諫早
29:39.3

上位10人の1万メートル平均タイム:29分19秒17

国士舘大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
石井秀昂
4
藤沢翔陵
28:50.4
2
住吉秀昭
2
田村
28:57.0
3
内山武
2
郡山
30:21.5
4
多喜端夕貴
2
尽誠学園
29:26.9
5
藤江千紘
2
湘南工大附属
29:35.5
6
高田直也
2
水戸工業
30:16.7
7
守屋太貴
3
佐久間
29:48.9
8
本多将貴
3
田村
29:59.9
9
餅﨑巧実
4
幕張総合
29:25.2
10
渡部勇人
4
喜多方
29:37.8
補1
井筒幸一
4
鳥栖工
29:41.9
補2
辻田 拓真
3
橋本
29:41.5
補3
三田眞司
3
光明相模原
29:08.0
補4
八巻雄飛
3
福島成蹊
29:15.1
補5
戸澤奨
2
田村
29:39.4
補6
福田有馬
1
大分東明
30:06.4

上位10人の1万メートル平均タイム:29分21秒66

日本大学

区間
氏名
学年
出身校
10000m
前回箱根
1
石川颯真
4
佐野日大
28:43.1
2区9位
2
P・ワンブイ
2
ケニア/エリート
27:55.0
3
高野千尋
3
西京
29:44.2
4
清水目大貴
4
田村
29:34.7
4区16位
5
川口賢人
3
佐久長聖
29:54.8
6
町井宏行
3
佐野日大
29:57.8
6区5位
7
畔栁揮
4
藤沢翔陵
30:19.1
8
松木之衣
1
長野日大
29:49.9
9
山﨑一輝
3
西脇工業
29:52.9
10区14位
10
村田誠児
4
観音寺一
30:07.0
補1
山﨑和麻
4
八千代松陰
30:37.7
補2
石垣陽介
1
秋田工業
29:48.5
補3
成田悠汰
1
札幌山の手
30:42.3
補4
金子智哉
1
佐野日大
30:29.8
補5
小坂太我
1
藤沢翔陵
30:03.7
補6
廣田全規
1
川越東
30:16.9

上位10人の1万メートル平均タイム:29分32秒45

関東連合

区間
氏名
学年
大学
10000m
前回箱根
1
丸山竜也
4
専大
28:32.0
2区
2
堀尾謙介
2
中大
28:34.4
3
平賀喜裕
4
駿河台大
28:53.5
4
小山直城
2
東農大
29:09.2
5
廣瀬岳
4
関東学大
29:18.1
6
桜庭宏暢
3
日薬大
29:31.8
7
藤井亮矢
1
武蔵野学大
29:30.3
8
金子元気
2
城西大
29:33.3
9
加藤風磨
3
亜大
29:07.5
10
照井明人
4
東国大
29:06.9
3区13位
補1
福留大樹
3
流通経大
29:27.5
補2
近藤秀一
2
東大
29:22.8
補3
東山知弘
4
平国大
30:14.1
補4
国川恭朗
1
麗澤大
30:21.4
補5
宮岡盛治
4
明学大
30:47.4
補6
金丸逸樹
1
筑波大
29:58.1

上位10人の1万メートル平均タイム:29分06秒21