➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
卓球

【2019 世界卓球】男女/混合 ダブルス結果速報&組み合わせトーナメント表

2019年の世界卓球は、4月21日よりハンガリーの首都ブタペストで開幕します。

シングル、ダブルスの計5種目で世界一が争われます。

前回大会の、2017年世界卓球のダブルスでは日本勢が4つのメダルを獲得。

特に吉村真晴・石川佳純ペアが混合ダブルスで優勝し、48年ぶりとなる金メダルを日本にもたらしました。

今大会も日本代表のダブルスはレベルが高く、各種目での上位進出とメダル獲得が期待できます。

今回は、世界卓球2019の男子/女子/混合ダブルスの組み合わせトーナメント表や結果を速報します。

【目次】
1. 世界卓球2019 ダブルス 日程とエントリー
2. 世界卓球2019 ダブルス 結果
3. 世界卓球2019 ダブルス 日本代表出場選手一覧

世界卓球2019 ダブルス 日程とエントリー

世界卓球2019 男子ダブルス

draw_0

✔ 森薗政崇/大島祐哉(世界ランク1位)
✔ 張本智和/木造勇人(世界ランク17位)

4月21日(日)/予選
4月22日(月)/1回戦
4月23日(火)/2回戦
4月24日(水)/3回戦
4月25日(木)/準々決勝
4月26日(金)/準決勝
4月27日(土)/決勝

世界卓球2019 女子ダブルス

draw_1

✔ 伊藤美誠/早田ひな(世界ランク1位)
✔ 佐藤瞳/橋本帆乃香(世界ランク3位)

4月21日(日)/予選
4月22日(月)/1回戦
4月23日(火)/2回戦
4月24日(水)/3回戦
4月25日(木)/準々決勝
4月26日(金)/ -
4月27日(土)/準決勝
4月28日(日)/決勝

世界卓球2019 混合ダブルス

draw_31

✔ 吉村真晴/石川佳純(世界ランク3位)
✔ 森薗政崇/伊藤美誠(世界ランク5位)

4月21日(日)/予選
4月22日(月)/1回戦、2回戦
4月23日(火)/ -
4月24日(水)/3回戦、準々決勝
4月25日(木)/準決勝
4月26日(金)/決勝




世界卓球2019 ダブルス 結果

世界卓球2019の男子・女子・混合ダブルスの組合せと結果です。

世界卓球2019 男子ダブルス 結果

1回戦 (ラウンド64)

現地時間/4月22日(月)

森薗政崇
大島祐哉
JPN 11 11 11 11 4
T.ラカトシュ
B.マヨロス
HUN 7 6 7 4 0

D.イヴォニン
V.シドレンコ
RUS 10 12 8 12 11 5 2
張本智和
木造勇人
JPN 12 10 11 14 7 11 4

2回戦 (ラウンド32)

現地時間/4月23日(火) 17時25分
日本時間/4月24日(水) 0時25分

森薗政崇
大島祐哉
JPN 8 11 7 15 6 11 9 3
T.フロール
E.ルベッソン
FRA 11 7 11 13 11 6 11 4

現地時間/4月23日(火) 17時25分
日本時間/4月24日(水) 0時25分

A.リンド
T.ラスムッセン
DEN 10 4 6 7 0
張本智和
木造勇人
JPN 12 11 11 11 4

3回戦 (ラウンド16)

世界ランク/105位
林 高遠
梁 靖崑
CHN 11 11 13 9 11 4
張本智和
木造勇人
JPN 6 7 11 11 2 1
世界ランク/17位




世界卓球2019 女子ダブルス 結果

1回戦 (ラウンド64)

現地時間/4月22日(月)

早田ひな
伊藤美誠
JPN 11 11 11 11 4
K.キャロル
I.ツビカネク
CRO 6 6 9 5 0

N.ボグダノバ
D.トリゴロス
BLR 11 17 9 4 3 1
橋本帆乃香
佐藤瞳
JPN 6 19 11 11 11 4

2回戦(Round of 32)

現地時間/4月23日(火) 16時40分
日本時間/4月23日(火) 23時40分

早田ひな
伊藤美誠
JPN 11 10 11 11 11 4
シャオ・マリア
チャン・モー
ESP
CAN
4 12 7 9 4 1

現地時間/4月23日(火) 16時40分
日本時間/4月23日(火) 23時40分

マニカ・バトラ
KAMATH
IND 3 7 7 4 0
橋本帆乃香
佐藤瞳
JPN 11 11 11 11 4

3回戦 (ラウンド16)

世界ランク/1位
早田ひな
伊藤美誠
JPN 11 11 11 11 4
チェン イーチン
チェン ズーユ
TPE 8 7 2 8 0
世界ランク/46位

世界ランク/125位
チョン ジヒ
イ シオン
KOR 9 8 10 10 0
橋本帆乃香
佐藤瞳
JPN 11 11 12 12 4
世界ランク/3位

準々決勝

世界ランク/1位
早田ひな
伊藤美誠
JPN 11 11 11 9 11 4
チャ ヒョシム
キム ナムヘ
PRK 6 8 9 11 9 1
世界ランク/23位

世界ランク/18位
テイ センチ
リュウ ケイイン
TPE 9 2 8 2 0
橋本帆乃香
佐藤瞳
JPN 11 11 11 11 4
世界ランク/3位

準決勝

世界ランク/1位
早田ひな
伊藤美誠
JPN 11 10 14 11 11 11 4
橋本帆乃香
佐藤瞳
JPN 9 12 16 5 5 7 2
世界ランク/3位

世界ランク/11位
チン ムン
シュ ウレイ
CHN 3 9 11 11 6 11 5 3
ソン エイサ
ワン マンユ
CHN 11 11 9 6 11 9 11 4
世界ランク/23位

決勝

世界ランク/1位
早田ひな
伊藤美誠
JPN 11 11 8 3 10 8 2
ソン エイサ
ワン マンユ
CHN 8 3 11 11 12 11 4
世界ランク/23位




世界卓球2019 混合ダブルス 結果

1回戦 (ラウンド64)

現地時間/4月22日(月)

森薗政崇
伊藤美誠
JPN 11 11 11 11 4
K.テシャボエフ
R.カジエワ
UZB 1 2 4 5 0

L.ウェーバー
R.モレ
SUI 11 10 4 8 7 1
吉村真晴
石川佳純
JPN 9 12 11 11 11 4

2回戦(Round of 32)

現地時間/4月22日(月)

森薗政崇
伊藤美誠
JPN 12 11 11 11 4
A.ユジェンラ
O.ユルマズ
TUR 10 4 8 9 0

ハム・ユソン
チャ・ヒョジン
PRK 8 7 8 9 0
吉村真晴
石川佳純
JPN 11 11 11 11 4

3回戦(Round of 16)

現地時間/4月24日(水) 時間未定
日本時間/

森薗政崇
伊藤美誠
JPN 11 11 11 11 4
ジャン・ウジン
チョイ・ヒョジュ
KOR 7 9 3 6 0

現地時間/4月24日(水) 時間未定
日本時間/

A.シューディー
S.ペルゲル
HUN 11 12 11 6 8 10 2
吉村真晴
石川佳純
JPN 5 14 6 11 11 12 4

準々決勝

世界ランク/5位
森薗政崇
伊藤美誠
JPN 11 8 11 13 13 8 2
P.フランチスカ
P.ゾルヤ
GER 13 11 3 11 15 11 4
世界ランク/15位

世界ランク/9位
L.ピシュテイ
B.バラージョバ
SVK 11 8 5 11 7 8 2
吉村真晴
石川佳純
JPN 6 11 11 8 11 11 4
世界ランク/3位

準決勝

世界ランク/15位
P.フランチスカ
P.ゾルヤ
GER 9 6 6 11 6 1
吉村真晴
石川佳純
JPN 11 11 11 5 11 4
世界ランク/3位

決勝

世界ランク/9位
許 昕
劉 詩雯
CHN 11 11 9 11 11 4
吉村真晴
石川佳純
JPN 5 8 11 9 4 1
世界ランク/3位




世界卓球2019 ダブルス 日本代表出場選手一覧

男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルスにエントリーしている日本代表選手を紹介します。

※世界ランキングは2019年4月現在

世界卓球2019 男子ダブルス代表

森園政崇

年齢/23歳 
世界ランキング/45位(個人)

<2017年世界卓球結果>
男子ダブルス/銀メダル(森薗・大島ペア)

大島祐哉

年齢/25歳 
世界ランキング/25位(個人)

<2017年世界卓球結果>
男子ダブルス/銀メダル(大島・森薗ペア)

張本智和

年齢/15歳
世界ランキング/4位(個人)

<2017年世界卓球成績>
男子シングルス/ベスト8

木造勇人

年齢/19歳
世界ランキング/313位(個人)

吉村真晴

年齢/25歳
世界ランキング/33位(個人)

<2017年世界卓球成績>
男子ダブルス/銅メダル(吉村・丹羽ペア)
混合ダブルス/金メダル(吉村・石川ペア)

世界卓球2019 女子ダブルス代表

伊藤美誠

年齢/18歳
世界ランキング/7位(個人)

<2017年世界卓球成績>
女子シングルス/4回戦敗退(ベスト16)
女子ダブルス /銅メダル(伊藤・早田ペア)

早田ひな

年齢/18歳
世界ランキング/34位(個人)

<2017年世界卓球成績>
女子ダブルス/銅メダル(早田・伊藤ペア)

佐藤瞳

年齢/21歳
世界ランキング/13位(個人)

<2017年世界卓球成績>
女子シングルス/3回戦敗退

橋本帆乃香

年齢/20歳
世界ランキング/26位(個人)

石川佳純

年齢/26歳
世界ランキング/6位(個人)

<2017年世界卓球成績>
女子シングルス/ベスト8
女子ダブルス /3回戦敗退
混合ダブルス /金メダル(石川・吉村ペア)