➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2020 箱根駅伝への道】2019 日本学生個人選手権 結果速報 (長距離種目) | 東海&青山 大量登場!

2019年6月7日(金)~9日(日)に「日本学生個人選手権2019」が行われます。

インカレのように対抗戦ではなく、個人の大会です。

こちらでは長距離種目の結果をお伝えします。

created by Rinker
ベースボールマガジン社
¥1,200
(2019/08/19 16:38:22時点 Amazon調べ-詳細)

【概要・結果】日本学生個人選手権2019

0608 1

日本学生個人選手権2019公式ページ

男子長距離日程

6月7日(金)
13時30分:男子1500m3組(4着+3決勝)
17時25分:男子1500m決勝

6月8日(土)
15時50分:男子5000m3組(タイムレース)

6月9日(日)
12時10分:男子3000m障害3組(タイムレース)

男子1500m 結果

男子1500m 予選1組

Q=順位通過 q=タイム通過
1位:千原康大④3分54秒77 環太平洋大 Q
2位:斎藤俊輔②3分54秒81 立教大 Q
3位:石井雅士③3分54秒92 国士舘大 Q
4位:酒井洋明④3分55秒08 北海道大 Q
5位:森 優太④3分56秒11 順天堂大
6位:寺本 豊③3分56秒16 鹿屋体育大
7位:金子雅也(M2)3分56秒63 静岡大
8位:前田智広③4分04秒38 順天堂大
9位:前之園啓太③4分13秒17 東洋大
DNS:森谷公亮(M2) 大阪教育大
DNS:齋藤雅英④ 早稲田大
DNS:大上颯麻① 東京国際大
DNS:鹿居二郎④ 亜細亜大
DNS:半澤黎斗② 早稲田大
DNS:佐藤駿也③ 平成国際大
DNS:浅海雄大③ 流通経済大

男子1500m 予選2組

1位:ダニエル カイオキ①3分56秒97 桜美林大 Q
2位:藤本浩太郎②3分57秒63 関西学院大 Q
3位:板倉颯大①3分57秒86 東洋大 Q
4位:前川優月③3分57秒90 東京国際大 Q
5位:眞田 翼③3分58秒61 中央大
6位:楢崎辰登②3分58秒75 鹿屋体育大
7位:都築勇貴①3分59秒70 山梨学院大
8位:佐々木祐介④4分02秒46 札幌学院大
9位:大月海世③4分03秒28 日本体育大
10位:庭月野颯汰①4分03秒69 東海大
11位:土本剣太郎③4分05秒01 大東文化大
DNS:実近力丸③ 環太平洋大
DNS:菅沼隆佑③ 日本体育大
DNS:笹谷亮太② 順天堂大
DNS:八尋正就① 城西大
DNS:佐藤友哉④ 城西大

男子1500m 予選3組

1位:平岡 錬④3分53秒54 環太平洋大 Q
2位:瀬戸祐希③3分53秒86 山梨学院大 Q
3位:三津家貴也(M2)3分54秒02 筑波大 Q
4位:田中佑典③3分54秒02 札幌学院大 Q
5位:大竹康平③3分54秒25 広島経済大 q
6位:小林 青②3分54秒34 鹿屋体育大 q
7位:木村 佑③3分54秒70 京都大 q
8位:冨原 拓④3分55秒10 中央大
9位:中井啓太①3分57秒25 環太平洋大
10位:岩渕 健⑤3分57秒93 新潟大
11位:亀鷹大輝③3分57秒95 大阪学院大
12位:松嶋 陸①4分11秒25 立命館大
DNS:一宮 颯斗③ 広島経済大
DNS:本井義明④ 京都産業大
DNS:松崎健悟② 東海大
DNS:石川昌樹① 横浜国立大

男子1500m 決勝

1位:ダニエル カイオキ①3分49秒53 桜美林大
2位:前川優月③3分51秒57 東京国際大
3位:平岡 錬④3分51秒71 環太平洋大
4位:大竹康平③3分51秒89 広島経済大
5位:斎藤俊輔②3分52秒71 立教大
6位:三津家貴也(M2)3分52秒71 筑波大
7位:板倉颯大①3分54秒05 東洋大
8位:酒井洋明④3分54秒16 北海道大
9位:千原康大④3分54秒92 環太平洋大
10位:瀬戸祐希③3分55秒22 山梨学院大
11位:石井雅士③3分57秒33 国士舘大
12位:木村 佑③3分58秒53 京都大
13位:藤本浩太郎②3分58秒53 関西学院大
14位:小林 青②4分09秒39 鹿屋体育大
15位:田中佑典③4分12秒72 札幌学院大

男子5000m 結果

男子5000m タイムレース1組

1位:竹村拓真① 14分22秒17 東海大(全体10番目)
2位:鈴木雄太③ 14分24秒66 東海大
3位:髙橋勇輝② 14分25秒29 青山学院大
4位:野村優作① 14分26秒42 順天堂大
5位:大藏洋人③ 14分26秒06 青山学院大
6位:実近力丸④ 14分29秒15 環太平洋大
7位:森川弘康③ 14分29秒57 青山学院大
8位:上田颯汰① 14分29秒68 関西学院大
9位:本間敬大② 14分30秒06 東海大
10位:金澤有真① 14分30秒31 東海大
11位:新号健志③ 14分32秒35 青山学院大
12位:関口雄大① 14分35秒48 青山学院大
13位:山本 燎② 14分39秒73 法政大
14位:中根滉稀④ 14分45秒40 青山学院大
15位:木邑 駿④ 14分47秒71 広島経済大
16位:河野遥伎④ 14分48秒17 東海大
17位:川上勇士① 14分48秒50 東海大
18位:田中康靖② 14分48秒88 東海大
19位:植松達也④ 14分49秒07 愛知工業大
20位:廣山弘康③ 14分50秒12 福岡大
21位:西澤侑真① 14分51秒87 順天堂大
22位:石川佳樹③ 14分53秒58 拓殖大
23位:市川唯人③ 15分00秒53 青山学院大
24位:西川魁星① 15分03秒54 青山学院大
25位:小木曽竜盛① 15分05秒09 中央大
26位:都築勇貴① 15分16秒09 山梨学院大
27位:荒木勇人① 15分19秒99 順天堂大
28位:黒木みひろ③ 15分29秒23 山梨学院大

DNS:西久保遼① 青山学院大
DNS:久留戸黛良② 青山学院大
DNS:宮坂大器① 青山学院大
DNS:北田大起① 東京農業大
DNS:井上大輝② 中央大
DNS:中村大聖④ 駒澤大
DNS:楠本幸太郎④ 拓殖大
DNS:大塚稜介① 東京農業大
DNS:助川拓海① 中央大
DNS:目片将大① 青山学院大
DNS:辻川 諒③ 九州大

男子5000m タイムレース2組

1位:石井優樹④ 14分05秒89 関西学院大
2位:中村友哉④ 14分06秒73 青山学院大
3位:名取燎太③ 14分06秒92 東海大
4位:谷村龍生③ 14分09秒44 帝京大
5位:岸本大紀① 14分10秒02 青山学院大
6位:ローレンス グレ② 14分13秒05 札幌学院大
7位:今井祟人④ 14分13秒99 立命館大
8位:高畑祐樹④ 14分15秒25 立命館大
9位:吉田祐也④ 14分20秒70 青山学院大
10位:鈴木塁人④ 14分24秒37 青山学院大
11位:西田壮志③ 14分26秒11 東海大
12位:前川紘導③ 14分27秒55 立命館大
13位:郡司陽大④ 14分32秒54 東海大
14位:古川大晃(M1) 14分33秒16 九州大
15位:生方敦也④ 14分33秒58 青山学院大
16位:酒井洋明④ 14分34秒90 北海道大
17位:飯田貴之② 14分36秒88 青山学院大
18位:竹石尚人④ 14分37秒58 青山学院大
19位:上村亮太③ 14分37秒84 東海大
20位:横田俊吾① 14分40秒54 青山学院大
21位:近藤幸太郎① 14分40秒54 青山学院大
22位:赤﨑 暁④ 14分40秒91 拓殖大
23位:宇留田竜希① 14分42秒99 東海大
24位:小松陽平④ 14分43秒67 東海大
25位:田崎聖良④ 14分43秒94 亜細亜大
26位:高田凜太郎④ 14分48秒17 東海大
27位:能島 翼② 14分49秒59 青山学院大
28位:小林龍太① 14分52秒75 中央大
29位:濱地進之介① 14分58秒17 東海大
30位:中倉啓敦① 14分58秒17 青山学院大
31位:上土井雅大④ 15分01秒53 亜細亜大
32位:中島怜利④ 15分12秒72 東海大
33位:谷野航平④ 15分14秒62 青山学院大
34位:中山大樹③ 15分19秒37 青山学院大

DNS:中村唯翔① 青山学院大
DNS:土方英和④ 國學院大
DNS:大澤佑介① 青山学院大
DNS:梶山林太郎① 中央大
DNS:若林陽大①  中央大
DNS:岩見秀哉③ 青山学院大

男子3000mSC 結果

男子3000mSC タイムレース1組

1位:江口清洋①8分59秒10 拓殖大(全体3位)
2位:續木日向②9分11秒09 日本体育大
3位:嶋谷鐘二郎①9分12秒23 関西大
4位:榎本大倭②9分13秒99 順天堂大
5位:佐々木虎太郎①9分17秒43 拓殖大
6位:荒幡寛人③9分18秒30 東京理科大
7位:大坂祐輝③9分19秒92 大阪体育大
8位:大川歩希①9分21秒46 東京経済大
9位:大塚史也③9分22秒05 日本大
10位:入野翔太④9分36秒61 東京学芸大
11位:武田将樹③9分39秒22 大東文化大
DNF:寺本 豊③ 鹿屋体育大
DNS:山本将輝③ 麗澤大
DNS:野田一輝④ 順天堂大
DNS:鶴田和博④ 桜美林大
DNS:綱島辰弥① 国士舘大
DNS:山田光希④ 同志社大
DNS:藤本能有② 東京理科大
DNS:林田祥志(M1) 埼玉大
DNS:土田陽大① 新潟医療福祉大

男子3000mSC タイムレース2組

1位:今江勇人④8分58秒52 千葉大(全体2位)
2位:谷口辰煕①9分06秒23 大東文化大
3位:今村真路①9分09秒50 東海大
4位:笛木慎之輔①9分09秒70 山梨学院大
5位:北村歩夢②9分12秒05 城西大
6位:鈴木 魁①9分12秒72 城西大
7位:佐藤 樹③9分14秒24 奈良学園大
8位:藤田佳委⑥9分17秒33 鳥取大
9位:小野隼太(M2)9分17秒35 茨城大
10位:杉本将太①9分19秒07 東海大
11位:石井闘志②9分21秒69 流通経済大
12位:重山源斗③9分23秒51 筑波大
13位:廣澤優斗①9分44秒83 日本体育大
DNS:福脇昭也③ 東京農業大
DNS:山内洸士郎② 大東文化大
DNS:小林琢人③ 麗澤大
DNS:森田将平③ 早稲田大
DNS:小木曽竜盛① 中央大
DNS:川上瑠美梨③ 日本大
DNS:河内宏太④ 麗澤大
DNS:樫山直生④ 大阪大

男子3000mSC タイムレース3組

1位:鈴木天大③8分56秒75 東京国際大(全体1位)
2位:中園慎太郎①9分02秒54 法政大
3位:岡内雅矢①9分03秒91 法政大
4位:森下舜也③9分07秒60 順天堂大
5位:武村知浩②9分08秒01 龍谷大
6位:関川大悟④9分11秒44 山梨学院大
7位:土子将輝①9分13秒45 城西大
8位:宮下璃久②9分14秒98 城西大
9位:藪野正大③9分15秒88 関西学院大
10位:藤田竣也(M2)9分22秒15 神戸大
11位:鈴木基史(M1)9分41秒73 新潟大
12位:笹谷亮太②9分54秒52 順天堂大
DNS:村田享之④ 東京農業大
DNS:富山直弥① 東海大
DNS:萩原璃来③ 中央大
DNS:松村匡悟① 筑波大
DNS:盛田和輝② 東京農業大
DNS:大木皓太④ 早稲田大
DNS:齋藤零司④ 筑波大
DNS:布川理稀雄③ 東海大
DNS:山本 嵐② 城西大

created by Rinker
ベースボールマガジン社
¥1,200
(2019/08/19 16:38:22時点 Amazon調べ-詳細)