駅伝・マラソン

【2020 箱根駅伝 結果】絶好のコンディションの中、青学が圧巻のパフォーマンス。東海大は連覇ならず。

NIKEのピンクの厚底シューズ「ズームXヴェイパーフライネクスト%」で話題を集めた2020年の箱根駅伝。

好記録ラッシュに湧いた大会は青山学院大学の往路新、総合新記録で2年ぶりの優勝となりました。

東海大学はあと一歩で連覇に届かず。これで黄金世代は卒業。

これからまた青学の時代が来るのでしょうか?!非常に楽しみです。

それでは2020年箱根駅伝の結果をどうぞー!

2020年箱根駅伝 総合順位 結果

総合優勝は青山学院大学!大会新記録で2年ぶり優勝

総合
順位
学校名 総合
記録
1 青山学院大学 10時間45分23秒
2 東海大学 10時間48分25秒
3 国学院大学 10時間54分20秒
4 帝京大学 10時間54分23秒
5 東京国際大学 10時間54分27秒
6 明治大学 10時間54分46秒
7 早稲田大学 10時間57分43秒
8 駒沢大学 10時間57分44秒
9 創価大学 10時間58分17秒
10 東洋大学 10時間59分11秒
11 中央学院大学 11時間01分10秒
12 中央大学 11時間03分39秒
13 拓殖大学 11時間04分28秒
14 順天堂大学 11時間06分45秒
15 法政大学 11時間07分23秒
16 神奈川大学 11時間07分26秒
17 日本体育大学 11時間10分32秒
18 日本大学 11時間10分37秒
19 国士舘大学 11時間13分33秒
20 筑波大学 11時間16分13秒
99 関東学生連合 11時間12分34秒※

※は参考記録。関東学生連合はチーム、個人ともに順位がつかないオープン参加。

2020年箱根駅伝 往路順位 結果

往路
順位
学校名 往路
記録
1区 2区 3区 4区 5区
1 青山学院大学 5時間21分16秒 7 1 2 1 1
2 国学院大学 5時間22分49秒 2 4 3 3 2
3 東京国際大学 5時間24分33秒 13 8 1 2 3
4 東海大学 5時間24分38秒 4 3 5 4 4
5 明治大学 5時間27分11秒 10 12 7 9 5
6 帝京大学 5時間27分15秒 8 5 4 5 6
7 創価大学 5時間27分34秒 1 6 9 7 7
8 駒沢大学 5時間27分41秒 9 13 6 6 8
9 早稲田大学 5時間28分48秒 6 2 8 8 9
10 拓殖大学 5時間29分08秒 17 11 11 10 10
11 東洋大学 5時間29分15秒 14 7 10 14 11
12 中央学院大学 5時間29分17秒 5 10 12 11 12
13 中央大学 5時間31分40秒 16 18 16 15 13
14 順天堂大学 5時間31分52秒 18 17 14 12 14
15 日本大学 5時間32分53秒 15 14 13 13 15
16 法政大学 5時間33分00秒 19 20 20 18 16
17 神奈川大学 5時間34分11秒 12 19 19 19 17
18 日本体育大学 5時間34分35秒 3 9 15 16 18
19 筑波大学 5時間37分53秒 11 15 17 20 19
20 国士舘大学 5時間38分37秒 20 16 18 17 20
99 関東学生連合 5時間34分54秒※ 99 99 99 99 99

※は参考記録。関東学生連合はチーム、個人ともに順位がつかないオープン参加。

2020年箱根駅伝 復路順位 結果

復路
順位
学校名 復路
記録
6区 7区 8区 9区 10区
1 東海大学 5時間23分47秒 1 1 1 2 1
2 青山学院大学 5時間24分07秒 3 4 2 1 2
3 帝京大学 5時間27分08秒 13 11 5 5 3
4 明治大学 5時間27分35秒 7 2 3 3 4
5 早稲田大学 5時間28分55秒 19 9 7 6 5
6 東京国際大学 5時間29分54秒 17 13 9 7 6
7 東洋大学 5時間29分56秒 2 3 4 4 7
8 駒沢大学 5時間30分03秒 6 5 6 9 8
9 創価大学 5時間30分43秒 16 19 17 11 9
10 国学院大学 5時間31分31秒 8 7 8 12 10
11 中央学院大学 5時間31分53秒 5 6 10 8 11
12 中央大学 5時間31分59秒 10 12 13 10 12
13 神奈川大学 5時間33分15秒 11 8 10 13 13
14 法政大学 5時間34分23秒 15 17 19 16 14
15 順天堂大学 5時間34分53秒 12 14 12 15 15
16 国士舘大学 5時間34分56秒 9 15 14 17 16
17 拓殖大学 5時間35分20秒 18 16 15 14 17
18 日本体育大学 5時間35分57秒 14 18 18 18 18
19 日本大学 5時間37分44秒 4 10 16 19 19
20 筑波大学 5時間38分20秒 20 20 20 20 20
99 関東学生連合 5時間37分40秒※

※は参考記録。関東学生連合はチーム、個人ともに順位がつかないオープン参加。

2020年箱根駅伝 区間順位

2020年箱根駅伝 1区

順位

選手名(学年)

大学名

タイム


1

米満怜

創価大

1:01:13

2

藤木宏太

国学院大

1:01:18

3

池田耀平

日本体育大

1:01:21

4

鬼塚翔太

東海大

1:01:23

5

栗原啓吾

中央学院大

1:01:26

6

中谷雄飛

早稲田大

1:01:30

7

吉田圭太

青山学院大

1:01:31

8

小野寺悠

帝京大

1:01:32

9

中村大聖

駒澤大

1:02:07

10

小袖英人

明治大

1:02:09

11

西研人

筑波大

1:02:46

12

西方大珠

神奈川大

1:02:48

13

丹所健

東京国際大

1:03:02

14

西山和弥

東洋大

1:03:15

15

横山徹

日本大

1:03:17

16

千守倫央

中央大

1:03:27

OP

吉里駿(駿河台大)

関東学生連合

1:03:32

17

竹蓋草太

拓殖大

1:03:40

18

原田宗広

順天堂大

1:03:43

19

久納碧

法政大

1:05:20

20

荻原陸斗

国士舘大

1:05:25

2020年箱根駅伝 2区

順位

選手名(学年)

大学名

タイム


1

相澤晃

東洋大

1:05:57
※区間新

2

伊藤達彦

東京国際大

1:06:18

2

ラジニ・レメティキ

拓殖大

1:06:18

4

ライモイ・ヴィンセント

国士舘大

1:06:46

5

岸本大紀

青山学院大

1:07:03

6

太田智樹

早稲田大

1:07:05

7

塩澤稀夕

東海大

1:07:13

8

土方英和

国学院大

1:07:19

9

星岳

帝京大

1:07:29

10

加藤大誠

明治大

1:07:52

11

ムソニ・ムイル

創価大

1:07:58

12

チャールズ・ドゥング

日本大

1:08:08

13

山下一貴

駒澤大

1:08:18

14

川村悠登

中央学院大

1:08:21

15

山口和也

日本体育大

1:08:25

16

藤曲寛人

順天堂大

1:08:29

17

川崎新太郎

中央大

1:09:01

18

鎌田航生

法政大

1:09:08

19

金丸逸樹

筑波大

1:09:24

OP

山口武(東京農業大)

関東学生連合

1:10:27

20

北崎拓矢

神奈川大

1:11:12

2020年箱根駅伝 3区

順位

選手名(学年)

大学名

タイム


1

イエゴン・ヴィンセント・キベット

東京国際大

59:25
※区間新

2

遠藤大地

帝京大

1:01:23
※区間新

3

田澤廉

駒澤大

1:01:25
※区間新

4

鈴木塁人

青山学院大

1:01:32

5

青木祐人

国学院大

1:01:34

6

西川雄一朗

東海大

1:02:21

7

手嶋杏丞

明治大

1:02:22

8

樋口翔太

日本大

1:02:43

9

赤崎暁

拓殖大

1:02:53

10

橋本龍一

順天堂大

1:03:03

OP

菅原伊織(城西大)

関東学生連合

1:03:12

11

原富慶季

創価大

1:03:16

12

三浦拓朗

中央大

1:03:32

13

吉川洋次

東洋大

1:03:33

14

井川龍人

早稲田大

1:03:52

15

戸口豪琉

中央学院大

1:03:55

16

猿橋拓己

筑波大

1:04:33

17

越川堅太

神奈川大

1:04:37

18

岡原仁志

法政大

1:04:52

19

長谷川潤

国士舘大

1:05:37

20

亀田優太朗

日本体育大

1:05:54

2020年箱根駅伝 4区

順位

選手名(学年)

大学名

タイム


1

吉田祐也

青山学院大

1:00:30
※区間新

2

名取燎太

東海大

1:01:37

3

中西大翔

国学院大

1:01:53

4

福田悠一

創価大

1:01:55

5

小島海斗

駒澤大

1:02:01

6

岩佐壱誠

帝京大

1:02:11

7

千明龍之佑

早稲田大

1:02:25

8

河田太一平

法政大

1:02:34

9

野口雄大

順天堂大

1:02:46

10

城田航

中央学院大

1:02:49

11

池田勘汰

中央大

1:02:51

12

佐伯涼

東京国際大

1:02:53

13

金橋佳佑

明治大

1:02:59

14

吉原遼太郎

拓殖大

1:03:21

OP

上土井雅大(亜細亜大)

関東学生連合

1:03:24

15

小笠原峰士

神奈川大

1:03:33

16

石川智康

国士舘大

1:03:49

17

武田悠太郎

日本大

1:04:06

18

太田哲朗

日本体育大

1:04:20

19

大土手嵩

筑波大

1:05:33

20

渡邉奏太

東洋大

1:06:05

2020年箱根駅伝 5区

順位

選手名(学年)

大学名

タイム


1

宮下隼人

東洋大

1:10:25
※区間新

2

飯田貴之

青山学院大

1:10:40
※区間新

3

浦野雄平

国学院大

1:10:45
※区間新

4

青木涼真

法政大

1:11:06

5

鈴木聖人

明治大

1:11:49

6

井手孝一

神奈川大

1:12:01

7

西田壮志

東海大

1:12:04

8

畝歩夢

中央学院大

1:12:46

9

畝拓夢

中央大

1:12:49

10

山瀬大成

東京国際大

1:12:55

11

石川佳樹

拓殖大

1:12:56

12

築舘陽介

創価大

1:13:12

13

伊東颯汰

駒澤大

1:13:50

14

真砂春希

順天堂大

1:13:51

15

吉田匠

早稲田大

1:13:56

OP

外山結(育英大)

関東学生連合

1:14:19

16

藤本珠輝

日本体育大

1:14:35

17

廣田全規

日本大

1:14:39

17

平田幸四郎

帝京大

1:14:40

19

相馬崇史

筑波大

1:15:37

20

鼡田章宏

国士舘大

1:17:00

2020年箱根駅伝 6区

順位

選手名(学年)

大学名

タイム


1

館澤亨次

東海大

57:17
※区間新

2

今西駿介

東洋大

57:34
※区間新

3

谷野航平

青山学院大

58:18

4

宮崎佑喜

日本大

58:21

5

武川流以名

中央学院大

58:25

6

中村大成

駒澤大

58:46

7

前田舜平

明治大

58:48

8

島崎慎愛

国学院大

59:01

OP

竹上世那(流通経済大)

関東学生連合

59:05

9

曽根雅文

国士舘大

59:20

10

若林陽大

中央大

59:25

11

森淳喜

神奈川大

59:30

12

清水颯大

順天堂大

59:38

13

島貫温太

帝京大

59:56

14

廻谷賢

日本体育大

1:00:00

15

坪井慧

法政大

1:00:07

16

葛西潤

創価大

1:00:25

17

大上颯麻

東京国際大

1:00:26

18

玉澤拓海

拓殖大

1:00:27

19

半澤黎斗

早稲田大

1:00:49

20

岩佐一楽

筑波大

1:01:10

2020年箱根駅伝 7区

順位

選手名(学年)

大学名

タイム


1

阿部弘輝

明治大

1:01:40
※区間新

2

鈴木創士

早稲田大

1:02:56

3

松崎咲人

東海大

1:03:03

4

中村友哉

青山学院大

1:03:23

5

小林歩

駒澤大

1:03:27

6

蝦夷森章太

東洋大

1:03:32

7

真船恭輔

東京国際大

1:04:02

8

川口慧

神奈川大

1:04:06

9

中村風馬

帝京大

1:04:13

10

兒玉陸斗

拓殖大

1:04:28

11

木付琳

国学院大

1:04:31

12

森凪也

中央大

1:04:50

13

小畠隆太郎

順天堂大

1:04:52

14

吉田光汰

中央学院大

1:04:55

15

松澤拓弥

法政大

1:04:57

16

清水拓斗

国士舘大

1:05:12

17

大内一輝

日本体育大

1:05:14

18

右田綺羅

創価大

1:05:15

19

松岡竜矢

日本大

1:05:31

20

杉山魁声

筑波大

1:05:38

OP

宮田僚(麗澤大)

関東学生連合

1:06:11

2020年箱根駅伝 8区

順位

選手名(学年)

大学名

タイム


1

小松陽平

東海大

1:04:24

2

岩見秀哉

青山学院大

1:04:25

3

鳥飼悠生

帝京大

1:04:50

4

太田直希

早稲田大

1:05:30

5

芳賀宏太郎

東京国際大

1:05:51

6

前田義弘

東洋大

1:06:08

7

河東寛大

国学院大

1:06:10

8

櫛田佳希

明治大

1:06:17

OP

吉井龍太郎(大東文化大)

関東学生連合

1:06:36

9

鈴木大海

創価大

1:06:39

9

西澤侑真

順天堂大

1:06:39

11

加藤淳

駒澤大

1:06:52

12

安田響

神奈川大

1:06:53

13

清水悠雅

国士舘大

1:07:04

14

佐々木虎太郎

拓殖大

1:07:07

15

藤井雄大

中央学院大

1:07:09

16

矢野郁人

中央大

1:07:21

17

嶋野太海

日本体育大

1:08:05

18

中園慎太朗

法政大

1:08:15

19

若山岳

日本大

1:08:21

20

伊藤太貴

筑波大

1:08:22

2020年箱根駅伝 9区

順位

選手名(学年)

大学名

タイム


1

神林勇太

青山学院大

1:08:13

2

有馬圭哉

中央学院大

1:08:56

3

相沢悠斗

東京国際大

1:09:04

4

新迫志希

早稲田大

1:09:17

5

小森稜太

帝京大

1:09:26

6

石津佳晃

創価大

1:09:44

7

清家陸

法政大

1:09:52

8

松尾淳之介

東海大

1:09:55

9

大澤駿

東洋大

1:10:02

10

大森太楽

中央大

1:10:05

11

村上純大

明治大

1:10:07

OP

渡邊晶紀(山梨学院大)

関東学生連合

1:10:22

12

中井槙吾

拓殖大

1:10:26

13

神戸駿介

駒澤大

1:10:37

14

川瀬宙夢

筑波大

1:11:05

15

高林遼哉

順天堂大

1:11:20

16

野上翔大

日本体育大

1:11:21

17

福田有馬

国士舘大

1:11:47

18

古和田響

神奈川大

1:11:53

19

茂原大悟

国学院大

1:12:30

20

橋口大希

日本大

1:13:30

2020年箱根駅伝 10区

順位

選手名(学年)

大学名

タイム


1

嶋津雄大

創価大

1:08:40
※区間新

2

吉野貴大

帝京大

1:08:43
※区間新

3

郡司陽大

東海大

1:09:08

4

殿地琢朗

国学院大

1:09:19

5

湯原慶吾

青山学院大

1:09:48

6

二井康介

中央大

1:10:18

7

石川拓慎

駒澤大

1:10:21

8

宍倉健浩

早稲田大

1:10:23

9

内山涼太

東京国際大

1:10:31

10

河村一輝

明治大

1:10:43

11

荻野太成

神奈川大

1:10:53

12

増田蒼馬

法政大

1:11:12

13

中川翔太

日本体育大

1:11:17

14

孝田拓海

国士舘大

1:11:33

15

金子智哉

日本大

1:12:01

16

児玉朋大

筑波大

1:12:05

17

野田一輝

順天堂大

1:12:24

18

石綿宏人

中央学院大

1:12:28

19

及川瑠音

東洋大

1:12:40

20

清水崚汰

拓殖大

1:12:52

OP

阿部飛雄馬(東京大)

関東学生連合

1:15:26

さいごに:2020年箱根駅伝の結果でした

以上、2020年 第96回箱根駅伝 総合・往路・復路結果&区間順位 でした。

2021年は青学が更に躍進を続けるのでしょうか?!

もう既に闘いは始まってます。非常に今から楽しみです。

NIKE公式