駅伝・マラソン

【2018 高校駅伝への道】2018福井国体結果 (少年A5000m・少年B3000m)

1009_1

2018/10/9 更新

2018年福井国体の結果をお伝えします。


少年男子A 5000m 決勝

1位:13:56.25 モゲニ  大分東明3
2位:14:04.21 井川龍人 九州学院3<3br />
3位:14:04.50 三浦龍司 洛南2   BEST
4位:14:06.23 児玉悠輔 東北3   BEST
5位:14:06.72 櫛田佳希 学法石川3 BEST
6位:14:07.07 田澤 廉 青森山田3
7位:14:08.63 花尾恭輔 鎮西学院2
8位:14:09.06 大澤佑介 樹徳3   BEST
9位:14:14.22 松崎咲人 佐久長聖3
10位:14:16.70 八木志樹 倉敷3
11位:14:17.07 樋口翔太 佐野日大3 BEST
12位:14:17.71 白鳥哲汰 埼玉栄2
13位:14:20.21 小倉朝陽 一関学院3
14位:14:21.99 都築勇貴 田辺工3  BEST
15位:14:23.36 荒生実慧 酒田南3
16位:14:30.82 鈴木創士 浜松日体3
17位:14:32.13 山谷昌也 水城3
18位:14:42.50 中洞 将 中京院中京3
19位:14:42.66 高見真拓 出雲工3
20位:14:42.92 髙貝 瞬 秋田工2
21位:14:43.29 中野翔太 世羅2
22位:14:44.07 ジョスファット 遊学館2
23位:14:53.51 岸本大紀 三条3
24位:14:56.37 飯澤千翔 山梨学院3
25位:15:12.74 平 駿介 白石3
DNS:内田隼太 法政二3

少年男子B 3000m

予選 1組 (2組5着+5)

1組
1位:8:36.01 鶴川正也 九州学院高
2位:8:36.16 工藤巧夢 那須拓陽高
3位:8:36.78 庭瀬俊輝 大分東明高
4位:8:37.35 吉本真啓 世羅高
5位:8:38.68 三潟憲人 藤枝明誠高
6位:8:44.06 神谷青輝 大牟田高
7位:8:45.25 阿部陽樹 西京高
8位:8:45.53 徳丸寛太 鹿児島実高
9位:8:50.83 林晃耀  いわき総合高
10位:8:53.01 吉田鐘  鳴門高
11位:8:55.60 勝部遼  明誠高
12位:9:10.36 小林翼  倉敷高
13位:9:24.40 細谷建斗 山形一中学
途中棄権:園田勢  鳥栖工高
失格:五十嵐喬信 水戸工高
欠場:福本航太  鳥取中央育英高

予選 2組 (2組5着+5)

1位:8:31.26 伊藤大志 佐久長聖高
2位:8:31.62 石塚陽士 早稲田実高
3位:8:32.61 山平怜生 仙台育英高
4位:8:33.19 別府明稔 川棚高
5位:8:33.30 若林宏樹 洛南高
6位:8:34.07 小林亮太 豊川高
7位:8:34.88 渡辺大喜 小林高
8位:8:35.60 青木洸生 青森山田高
9位:8:39.03 中川雄太 秋田工高
10位:8:39.13 中原優人 智辯カレッジ高
11位:8:59.21 原秀寿  新居浜東高
12位:9:02.83 小出橘平 高知中央高
13位:9:05.21 森田琉雅 小豆島中央高
14位:9:05.64 伏見友汰 韮崎高
15位:9:08.40 岩島共汰 益田清風高

決勝

1位:8:23.93 鶴川正也 九州学院
2位:8:27.32 伊藤大志 佐久長聖
3位:8:27.36 石塚陽士 早稲田実
4位:8:29.30 三潟憲人 藤枝明誠
5位:8:29.99 若林宏樹 洛南
6位:8:30.28 吉本真啓 世羅
7位:8:30.52 庭瀬俊輝 大分東明
8位:8:31.30 小林亮太 豊川
9位:8:33.74 工藤巧夢 那須拓陽
10位:8:35.57 中川雄太 秋田工
11位:8:36.98 山平怜生 仙台育英
12位:8:37.27 渡辺大喜 小林
13位:8:40.95 中原優人 智辯カレッジ
14位:8:49.95 別府明稔 川棚
15位:8:54.29 青木洸生 青森山田

少年男子A 5000m 決勝

13:56.25 モゲニ  大分東明
14:04.21 井川龍人 九州学院
14:04.50 三浦龍司 洛南   BEST
14:06.23 児玉悠輔 東北   BEST
14:06.72 櫛田佳希 学法石川 BEST
14:07.07 田澤廉  青森山田
14:08.63 花尾恭輔 鎮西学院
14:09.06 大澤佑介 樹徳   BEST
14:14.22 松崎咲人 佐久長聖
14:16.70 八木志樹 倉敷
14:17.07 樋口翔太 佐野日大 BEST
14:17.71 白鳥哲汰 埼玉栄
14:20.21 小倉朝陽 一関学院
14:21.99 都築勇貴 田辺工  BEST
14:23.36 荒生実慧 酒田南
14:30.82 鈴木創士 浜松日体
14:32.13 山谷昌也 水城
14:42.50 中洞将  中京院中京
14:42.66 高見真拓 出雲工
14:42.92 髙貝瞬  秋田工
14:43.29 中野翔太 世羅
14:44.07 ジョスファット 遊学館
14:53.51 岸本大紀 三条
14:56.37 飯澤千翔 山梨学院
15:12.74 平駿介  白石
DNS    内田隼太 法政二

少年男子B 3000m

予選 1組 (2組5着+5)

1組
8:36.01 鶴川正也 九州学院高
8:36.16 工藤巧夢 那須拓陽高
8:36.78 庭瀬俊輝 大分東明高
8:37.35 吉本真啓 世羅高
8:38.68 三潟憲人 藤枝明誠高
8:44.06 神谷青輝 大牟田高
8:45.25 阿部陽樹 西京高
8:45.53 徳丸寛太 鹿児島実高
8:50.83 林晃耀  いわき総合高
8:53.01 吉田鐘  鳴門高
8:55.60 勝部遼  明誠高
9:10.36 小林翼  倉敷高
9:24.40 細谷建斗 山形一中学
途中棄権 園田勢  鳥栖工高
失格   五十嵐喬信 水戸工高
欠場   福本航太  鳥取中央育英高

予選 2組 (2組5着+5)

8:31.26 伊藤大志 佐久長聖高
8:31.62 石塚陽士 早稲田実高
8:32.61 山平怜生 仙台育英高
8:33.19 別府明稔 川棚高
8:33.30 若林宏樹 洛南高
8:34.07 小林亮太 豊川高
8:34.88 渡辺大喜 小林高
8:35.60 青木洸生 青森山田高
8:39.03 中川雄太 秋田工高
8:39.13 中原優人 智辯カレッジ高
8:59.21 原秀寿  新居浜東高
9:02.83 小出橘平 高知中央高
9:05.21 森田琉雅 小豆島中央高
9:05.64 伏見友汰 韮崎高
9:08.40 岩島共汰 益田清風高

決勝