0124_1

2018/9/16 更新

2017年の都大路は佐久長聖の2度目の優勝で終えました。めちゃくちゃ早い気もしますが、2018年の高校駅伝で優勝するチームはどこか検討してみます。

個人的には、佐久長聖の2連覇&高校記録を狙えるチームに成長できるかが気になっています。

この記事は随時更新します。


高校駅伝2018 大会概要

男子:第69回 全国高等学校駅伝競走大会
女子:第30回 全国高等学校駅伝競走大会

日程:2017年12月23日(日)
スタート・ゴール:京都市西京極総合運公園

女子:10時20分~ 5区間 約21.0975km
男子:12時30分~ 7区間 42.195km


2017年は佐久長聖が前回大会の雪辱を果たし倉敷を逆転

2017年の結果はこちらから。
>>結果速報。「佐久長聖」9年ぶり2度目の優勝!

おおかたの想定通りの佐久長聖と倉敷の一騎打ちになりました。

前半は佐久長聖が逃げ倉敷が粘り、3区のニジオカでトップに出るも、佐久長聖の6区鈴木が再逆転。

これで勝負を決しました。佐久長聖は歴代7位の好タイム。


2018年高校駅伝の有力校は?!

14分台の選手で7区間を走れる高校

高校生トップランナーの1つの目安に、5000m自己記録14分台があります。

もし14分台の選手を7人揃えることができれば、穴のない布陣を作ることができ、そしてそんなチームが必然的に優勝候補に躍り出ます。


14分台の選手を7人以上抱えている高校の平均タイムは?!

(2018年6月10日時点の上位7選手平均タイム)
1位:14分20秒 倉敷   (岡山県)
2位:14分20秒 学法石川 (福島県)
3位:14分22秒 佐久長聖 (長野県)
4位:14分29秒 仙台育英 (宮城県)
5位:14分33秒 世羅   (広島県)
6位:14分34秒 豊川   (愛知県)
7位:14分34秒 八千代松陰(千葉県)
8位:14分36秒 鳥栖工  (佐賀県)
9位:14分37秒 大分東明 (大分県)
10位:14分38秒 水城   (茨城県)
11位:14分41秒 西脇工  (兵庫県)
12位:14分42秒 洛南   (京都府)
13位:14分43秒 市立船橋 (千葉県)
14位:14分45秒 九州学院 (熊本県)
15位:14分45秒 須磨学園 (兵庫県)
16位:14分46秒 伊賀白鳳 (三重県)
17位:14分46秒 秋田工  (秋田県)
18位:14分48秒 國學院久我山(東京都)
19位:14分49秒 藤沢翔陵 (神奈川県)


優勝候補になるポイントは?!

ただしホントに優勝を狙うとなると、14分台を7人抱えるだけではだめです。当たり前ですが、その中身が重要だったりします。

実際は、7人いなくても3km区間であれば、中距離選手や3000mで記録を持っている1年生でまかなえたりしますので、実質は「5人5000mでいい持ちタイム」を持つ選手がいれば、優勝・入賞争いをすることができます。

まず重要なのが、1区3区4区の長距離区間。ここを14分10秒以内で3人揃え、残りの5km区間を14分20秒台の選手がいれば、優勝争いは必然とできます。


佐久長聖は2連覇達成出来るか?!

昨年(2017年)の全国高校駅伝を優勝した佐久長聖の今年の主要メンバーは。

・14分11秒48 松崎咲人3(3区 24:21 7位)
・14分15秒31 服部凱杏2(2区 08:06 1位)
・14分16秒65 濱野将基3
・14分21秒26 鈴木芽吹2(6区 14:20 1位)
・14分21秒29 富田陸空2(5区 08:42 2位)
・14分28秒21 宮内斗輝3
・14分34秒92 内堀太一3
---------------------------------------
・14分42秒65 宇津野篤2
・14分44秒61 米山哲弘3
・14分52秒10 堀内晟壱3
・14分52秒29 三島颯太3
・14分53秒85 木村暁仁2

14分台の人数は、学法石川には及びませんが、先程書いたように、中身の質が違います。

既に14分10秒台が3人。20秒台が3人。そして2017年都大路の経験者4人はどれも区間賞並。

恐らく松崎・鈴木・服部はまだまだタイムを伸ばせると思います。3人13分台はありえるかと。

個人的には世羅の高校記録を日本人だけで狙って欲しいです。

関連記事:2015年の世羅の高校記録を破ることはできるのか?!


学法石川は今度こそ?!

2015、16、17年と毎年質の高いチームを編成しするも、結果はイマイチな学法石川ですが。

もちろん2018年度も質は高いです。あとは本番で結果を出すだけのチームです。ほんとに。

・14分12秒93 小指卓也3(7区 14:43 8位)
・14分14秒98 國分駿一3
・14分15秒91 横田俊吾3(4区 23:42 4位)
・14分16秒35 松山和希2(5区 08:45 3位) 
・14分18秒51 櫛田佳希3(6区 14:53 10位)
・14分21秒51 中澤雄大3
・14分40秒92 西槇優祐3
---------------------------------------
・14分41秒24 高槻芳照2
・14分42秒23 相原琢人3
・14分42秒85 宗像 聖3
・14分44秒76 長谷部慎2
・14分48秒17 吉田陵雅2
・14分49秒65 古川道斗3
・14分49秒80 関根大地3
・14分50秒22 小玉歩葵3
・14分50秒42 佐久間雄也3
・14分52秒13 大塚稜介3
・14分54秒97 渡辺亮太2
・14分55秒86 岩谷 翼3
・14分56秒11 瀧川幹太2
・14分57秒14 金澤宏哉2
・14分58秒31 鈴木雄翔3

とりあえず、14分台の選手が多すぎ(20人)ですが、質も充分。しかしあくまでトラックの記録。これがロードに直結できれば。

経験者は4人。1区3区で佐久長聖に対抗できるかどうか?!

関連記事:5000m14分台を毎年多く出す「学法石川高校」の練習方針は?!


2年ぶり倉敷の覇権奪回は?!

・13分22秒27 キプラガット2
・14分08秒00 八木志樹3(6区 14:51 8位)
・14分16秒45 若林陽大3(4区 23:54 8位)
・14分33秒44 宍戸来嘉3
・14分33秒76 円 健介3(7区 15:41 45位)
・14分38秒90 石井大揮2  
・14分44秒23 井田 春3
---------------------------------------
・14分44秒24 石原翔太郎2
・14分49秒83 山下空良2
・14分51秒29 山田拓人3
・14分54秒47 角南隆行2

経験者3人に大砲キプラガット。どこまで成長できるか?!


今年は質が高い八千代松陰

・14分08秒38 石井一希2
・14分23秒18 佐藤一世2
・14分32秒49 中園慎太朗3
・14分34秒30 富田峻平3
・14分41秒05 水村竜己3
・14分45秒69 白鳥優人3
・14分53秒21 早川晃平3
---------------------------------------
・14分55秒85 西田琉唯3

2年生の2人が既に全国区。全体的に底上げできれば面白いチームになると思われます。まずは県大会で市船を倒せるかどうか?!


兵庫県勢は?!1 西脇工業

・14分27秒64 藤本珠輝3
・14分33秒50 平田恵大3
・14分36秒41 谷本勇陽3
・14分40秒26 酒井亮太3
・14分44秒28 松尾昂末2
・14分48秒58 庭月野颯汰3
・14分55秒30 吉井来人2
---------------------------------------
・14分55秒47 吉川 陽2

現状は厳しいですが、ここは名門校。これからに期待。


兵庫県勢は?!2 須磨学園

・14分28秒64 目片将大3(4区 23:52 6位)
・14分41秒44 三宅友哉3(7区 14:39 6位) 
・14分43秒12 北野開平3
・14分47秒71 吉原 篤2(6区 14:57 14位)
・14分48秒21 坪田開龍3
・14分51秒05 喜多村慧1
・14分52秒90 川端拳史2
---------------------------------------
・14分55秒87 藤原太一3
・14分57秒60 岸本健太郎2
・14分59秒21 川畑昇大2

こちらも現状は厳しいですが。まだまだ分かりません。


他には

あとは、留学生がいて経験者が豊富な大分東明・豊川の2チーム。プラス、仙台育英、札幌山の手、青森山田も留学生を擁して上位を狙っています。

これからまだまだ戦況は変わってくるはずなので、随時更新していきます。


2018年度の主な大会結果

都道府県大会の結果(上位20校)

都道府県予選・地区大会・記録会など

関連記事:2018高校駅伝。都道府県・各地区大会の結果速報
関連記事:2017高校駅伝。都道府県・各地区大会の結果速報。


都大路前哨戦

日本海駅伝 (2018/10/7)

関連記事:2018都大路前哨戦。恒例の「日本海駅伝」開催 & 結果速報!


国体 (2018/10/5~9)

関連記事:福井国体スタートリスト(少年A5000m・少年B3000m)


5000m

少年B3000m


インターハイ結果(2018年8月)

関連記事:【2018 高校駅伝への道】2018インターハイ 結果速報 (長距離種目中心)!


5000m

1位:モゲニ   大分東明3(大分)   14分05秒49
2位:ムセンビ  仙台育英3(宮城)   14分06秒21
3位:ガトト   倉敷1(岡山)     14分06秒65
4位:サイモン  東海大福岡3(福岡)  14分13秒85
5位:井川 龍人 九州学院3(熊本)   14分17秒47
6位:ワウエル  興国2(大阪)     14分20秒81
7位:田沢  廉 青森山田3(青森)   14分21秒48
8位:花尾 恭輔 鎮西学院2(長崎)   14分23秒33
9位:ジョスファット 遊学館2(石川)  14分23秒62
10位:内田 隼太 法政二3(神奈川)   14分32秒27
11位:鈴木 芽吹 佐久長聖2(長野)   14分34秒18
12位:児玉 悠輔 東北3(宮城)     14分37秒00
13位:梶山林太郎 世羅3(広島)     14分37秒59
14位:中西 大翔 金沢龍谷3(石川)   14分40秒86
15位:藤本 珠輝 西脇工3(兵庫)    14分50秒70
16位:飯沢 千翔 山梨学院3(山梨)   15分08秒60
17位:平  駿介 白石3(佐賀)     15分21秒45
失格:服部 凱杏 佐久長聖2(長野)


1500m

1位:モゲニ   大分東明3(大分)  3分47秒65
2位:樋口 翔太 佐野日大3(栃木)  3分48秒68
3位:林田 洋翔 瓊浦2(長崎)    3分48秒96
4位:柳本 匡哉 豊川2(愛知)    3分49秒22
5位:富田 陸空 佐久長聖2(長野)  3分49秒63
6位:島崎 昇汰 大牟田3(福岡)   3分50秒09
7位:飯沢 千翔 山梨学院3(山梨)  3分50秒30
8位:中倉 啓敦 愛知3(愛知)    3分50秒37
9位:中井 啓太 鳥取城北3(鳥取)  3分50秒43
10位:都築 勇貴 田辺工3(和歌山)  3分50秒62
11位:斎藤 紘也 東北3(宮城)    3分50秒97
12位:大上 颯麻 豊川3(愛知)    3分51秒46
13位:ジョスファット 遊学館2(石川) 3分52秒74
14位:近藤  亨 愛知3(愛知)    3分55秒02
15位:鶴川 正也 九州学院1(熊本)  3分55秒42
16位:櫛田 佳希 学法石川3(福島)  3分58秒31


3000mSC

1位:キプラガット 倉敷2(岡山)   8分49秒06
2位:キサイサ   大分東明1(大分) 8分59秒39
3位:菖蒲 敦司  西京2(山口)   8分59秒81
4位:北村  光  樹徳2(群馬)   9分00秒16
5位:中園慎太朗  八千代松陰3(千葉) 9分05秒25
6位:富山 直弥  京都外大西3(京都) 9分05秒90
7位:横田 俊吾  学法石川3(福島)  9分06秒91
8位:西久保 遼  鳥栖工3(佐賀)   9分08秒04
9位:松本 康汰  愛知3(愛知)    9分13秒57
10位:土子 将輝  水城3(茨城)    9分17秒85
11位:中山 凜斗  九州学院2(熊本)  9分20秒62
12位:中島 阿廉  鳥栖工2(佐賀)   9分26秒56
13位:富田 峻平  八千代松陰3(千葉) 9分33秒31
14位:伊東 大暉  鹿児島実3(鹿児島) 9分33秒49
15位:大野 陽人  九里学園3(山形)  9分35秒91
16位:長山 勇貴  水城3(茨城)    9分47秒28
棄権:今村 真路  九州学院3(熊本)


都道府県対抗駅伝(1/21)

関連記事:【2018 都道府県対抗駅伝】埼玉が2度目の優勝!設楽悠太が逆転!


1区(7.0km)

01位 19:56 井川龍人  九州学院2
02位 20:00 松崎咲人  佐久長聖2
04位 20:03 田澤廉   青森山田2
06位 20:07 岸本大紀  三条2
11位 20:13 内田隼太  法政二2
14位 20:20 扇育    松浦2
16位 20:30 鈴木創士  浜松日体2
18位 20:32 千守倫央  松山商2
20位 20:34 栁本匡哉  豊川1
21位 20:34 荒生実慧  酒田南2
22位 20:36 島﨑昇汰  大牟田2
23位 20:38 平駿介   白石2
24位 20:39 中西大翔  尾山台2
26位 20:39 中村優吾  西京2
27位 20:40 大澤佑介  樹徳2
28位 20:41 宇留田竜希 伊賀白鳳2
29位 20:42 熊谷奨   大分東明2
30位 20:54 梶山林太郎 世羅2
33位 20:56 高見真拓  出雲工2
37位 21:05 都築勇貴  田辺工2
43位 21:15 富山直弥  京都外大西2
46位 22:33 大呂恵雨  八頭1


4区 5.0km

03位 14:30 小島慎也  大阪2
04位 14:32 宮坂大器  埼玉栄2
09位 14:44 伊豫田達弥 舟入2
11位 14:50 佐藤映斗  九州学院2
12位 14:53 安川元気  鹿児島城西2
16位 14:56 目片将大  須磨学園2
18位 14:58 安田博登  市立船橋2
18位 14:58 中洞将   中京1
21位 15:00 小野恵崇  那須拓陽2
24位 15:03 岩城亮介  豊川2
30位 15:09 羽藤隆成  今治北1
32位 15:11 喜早駿介  仙台育英1
33位 15:12 舩津一帆  智辯カレッジ2
38位 15:19 福田将大  富山商2
39位 15:20 井下大誌  尽誠学園2
42位 15:31 木原昴   八頭2
47位 15:57 金城岳   コザ2


5区 8.5km

03位 25:02 佐藤一世  八千代松陰1
05位 25:23 西久保遼  鳥栖工2
08位 25:26 中澤雄大  学法石川2
10位 25:28 花尾恭輔  鎮西学院1
13位 25:31 若林陽大  倉敷2
19位 25:41 竹村拓真  秋田工2
20位 25:43 葛西潤   関西創価2
20位 25:43 濵地進之介 大牟田2
22位 25:44 前垣内皓大 世羅2
24位 25:50 佐藤俊輔  鶴崎工2
27位 24:54 柏木滉平  白鴎大足利2
31位 26:04 杉本龍陽  札幌日大2
35位 26:23 家吉新大  和歌山北1
36位 26:26 近藤幸太郎 豊川2
38位 26:27 山本恭澄  伊賀白鳳2
39位 26:32 三浦龍司  洛南1


各有力大会

都大路前哨戦の前哨戦。2018春の高校伊那駅伝
都大路前哨戦。2018男鹿駅伝


さいごに

これからどんどん各地区IH予選、IH本番、記録会等で良い記録が出てくると思いますので、分かり次第随時更新していきます。今年も暮れの都大路を存分に楽しみましょう。


▼ 2018年の高校駅伝関連を書いてます ▼

関連記事:【2018高校駅伝】2015年の世羅の高校記録を破ることはできるのか?!
関連記事:2018高校長距離男子ランキング(3年生)
関連記事:2018高校長距離男子ランキング(2年生)
関連記事:2018高校長距離男子ランキング(1年生)
関連記事:【2017高校駅伝】佐久長聖2度目の優勝。
関連記事:【2016高校駅伝】倉敷初優勝。



 ▼ 人気記事 ▼