0331_5

2018/9/15 更新

2017年高校駅伝の都大路で2度目の優勝を果たした佐久長聖高校。

2018年は個人的には「連覇」と「高校新記録」を狙って欲しいと思っています。

13分台2人が抜けましたが、それ以上に新たに3人は13分台が出るのではないかと思える陣容は強力です。

そこに更に2,3年生の突き上げ、新入生が割って入ってくるようだと、ホントに記録は狙えるはずです。


2018年4月時点の佐久長聖現有戦力

まず3年生が抜けて、1.2年生達の5000m自己ベストですが。

14分11秒48 松崎咲人3(3区 24:21 7位)
14分15秒66 服部凱杏2(2区 08:06 1位)
14分16秒65 濱野将基3
14分21秒29 富田陸空2(5区 08:42 2位)
14分23秒77 鈴木芽吹2(6区 14:20 1位)
14分28秒21 宮内斗輝3
14分34秒92 内堀太一3
14分42秒65 宇津野篤2
14分47秒52 米山哲弘3
14分52秒10 堀内晟壱3
14分52秒29 三島颯太3
14分53秒85 木村暁仁2

経験者が4人残り。そして既に14分30秒切りが6人。

更に高校駅伝後も、松崎・服部・鈴木は13分台が狙える結果を残しています。

現状のこの記録でも、普通に考えればこの6人+αでも優勝争いはしていますが、伸び盛りの高校生。年末までにまだまだ記録は伸ばせるはず。

ということは、高校記録の挑戦をして欲しいです。

関連記事:【2018 高校駅伝】佐久長聖・学法石川は2015年の世羅の高校記録を破ることはできるのか?!


2018年佐久長聖新入生

今年も沢山入ってきますが、ざっと上げてみると

✔ 伊藤大志 8.33.82 赤穂中
✔ 越 陽汰 8.39.92 川中島中
✔ 上野鼓喜 8.53.08 笹下中・神奈川
✔ 安坂光瑠 9.05.14 開成中
✔ 古旗朝輝 9.11.21 戸倉上山田中
✔ 植松孝太 9.33.81 富士見中

2017年度の中学ランキングで言うと、

伊藤:3位、越:18位、上野71位。と現状はまずまず。9分台の選手でも高校時代の1ヶ月で化けることもあるので、楽しみです。

関連記事:【2018 高校駅伝】2017年度中学生3000mランキング


佐久長聖現有戦力(4/1)

14分11秒48 松崎咲人3
14分15秒31 服部凱杏2
14分16秒65 濱野将基3
14分21秒26 鈴木芽吹2
14分21秒29 富田陸空2
14分28秒21 宮内斗輝3
14分34秒92 内堀太一3
14分42秒65 宇津野篤2
14分44秒61 米山哲弘3
14分52秒10 堀内晟壱3
14分52秒29 三島颯太3
14分53秒85 木村暁仁2

1区候補は松崎、3区が服部、4区が鈴木か?!濱野・富田・宮内が6区7区争い。

関連記事:【2018 高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみました


佐久長聖陸上部2018年の闘い

高校総体(インターハイ)

エントリーリスト

【800m】
濱野将基3
堀内晟壱3

【1500m】
服部凱杏2
富田陸空2
伊藤大志1

【5000m】
松崎咲人3
服部凱杏2
鈴木芽吹2

【3000mSC】
三島颯太3
内堀太一3
小池 彪3

>>エントリーリスト


東信大会

>>詳細結果


男子800m

2位:濱野将基3 2.00.01
5位:堀内晟壱3 2.02.52


男子1500m

1位:服部凱杏2 3.57.04
2位:富田陸空2 4.00.76
3位:伊藤大志1 4.04.26


男子3000mSC

1位:三島颯太3 9.29.34 
2位:内堀太一3 9.36.82 
3位:小池 彪3 9.47.72 


男子5000m

1位:14:22.25 服部凱杏2
2位:14:23.70 鈴木芽吹2 PB
6位:16:03.40 松崎咲人3

OP:14:56.42 富田陸空2
OP:14:59.79 木村暁仁2


長野県高校総体 5/25~27

男子1500m

1位:3.56.68 富田陸空2
2位:3.58.11 服部凱杏2
6位:4.04.51 伊藤大志1


男子3000mSC

1位:9.24.27 三島颯太3
2位:9.31.02 小池 彪3


男子5000m

1位:14:46.67 鈴木芽吹2
2位:15:00.66 服部凱杏2
3位:15:32.21 松崎咲人3



北信越高校総体高校総体 6/14~17

男子1500m

予選
1組1位:3:53.85 服部凱杏2
2組3位:3:57.56 富田陸空2
2組13位:4:18.06 伊藤大志1

決勝
3位:3:52.09 富田陸空2
4位:3:52.33 服部凱杏2


男子3000mSC

予選
1組1位:9:22.59 小池 彪3
2組1位 9:18.07 三島颯太3

決勝
2位:9:18.46 三島颯太3
3位:9:18.48 小池 彪3


男子5000m

1位:14:15.31 服部凱杏2
4位:14:21.26 鈴木芽吹2
7位:14:42.06 松崎咲人3


全国高校総体高校総体(IH) 8/2~6

1500m

予選
1組7位:3分54秒73 服部凱杏2
2組3位:3分52秒66 富田陸空2

決勝
5位:3分49秒63 富田陸空2


5000m

予選
1組3位:14分40秒02 服部凱杏2
3組4位:14分26秒46 鈴木芽吹2

決勝
11位:14分34秒18 鈴木芽吹2
失格:服部凱杏2


3000mSC

予選
3組9位:9分23秒08 三島颯太3
4組8位:9分31秒61 小池 彪3

関連記事:【2018 高校駅伝への道】2018インターハイ 結果速報 (長距離種目中心)!


記録会など

山梨県記録会 9/4

1500m
服部凱杏 3:57.86
宮内斗輝 3:58.47
濱野将基 3:58.06
鈴木芽吹 3:58.38
三島颯太 4:08.04

3000m
服部凱杏 8:20.26
濱野将基 8:23.17
富田陸空 8:23.96
宮内斗輝 8:24.42
鈴木芽吹 8:26.72
伊藤大志 8:35.51
杉田真英 8:37.70
米山哲弘 8:40.25
金田凜太郎 8:40.76
眞田稜生 8:43.96
木村暁人 8:44.73
羽物裕人 8:53.46
三島颯太 8:54.50
宇津野篤 9:06.01
植松孝太 9:07.73
上野鼓喜 9:08.03
安坂光瑠 9:10.44
古旗朝輝 9:10.61

5000m 松崎咲人 14:46.85
石川晃大 15:19.87
中谷 楓 15:49.68


長野サマー・トライアル2018 7/28

男子1500m
3:58.89 服部凱杏2
4:00.77 富田陸空2

男子3000m
8:29.68 松崎咲人3
8:32.55 濱野将基3
8:34.91 鈴木芽吹2

男子2000mSC
6:09.57 三島颯太3
6:10.58 小池 彪3


第180回東海大記録会 7/7,8

1500m
3:55.46 富田陸空2
3:55.50 服部凱杏2
3:59.65 濱野将基3

3000m
8:26.79 濱野将基3
8:42.20 花田 樹2
8:43.37 宇津野篤2
8:43.48 杉田真英2

5000m
14:46.95 宮内斗輝3


2018年男鹿駅伝 6/30

5位:佐久長聖A 2゚08'40"
1区:鈴木芽吹 区間1位
2区:越 陽汰 区間17位
3区:富田陸空 区間2位
4区:服部凱杏 区間1位
5区:花田 樹 区間15位
6区:金田凜太郎 区間10位
7区:木村暁仁 区間5位

6位:佐久長聖B 2゚09'28"
  1区:濱野将基 区間6位
2区:上野鼓喜 区間20位
3区:杉田真英 区間6位
4区:小池 彪 区間10位
5区:宮内斗輝 区間6位
6区:古旗朝輝 区間15位
7区:三島颯太 区間3位

関連記事:【2018 高校駅伝】都大路前哨戦。2018男鹿駅伝。


第264回日体大記録会 6/10

5000m
14:44.61 米山哲弘3
14:50.29 宇津野篤2
15:05.77 木村暁仁2
15:10.72 花田 樹2
15:11.82 古旗朝輝1
15:15.43 金田凜太郎3
15:18.49 杉田真英2
15:22.04 越陽 汰1
15:50.36 上野鼓喜1


第67回平成国際大学長距離競技会 5/19

1500m
富田陸空2 3:52.05

3000m
鈴木芽吹2 8.28.39


第66回平成国際大学長距離競技会 4/29

3000mSC
三島颯太3 9:20.22
内堀太一3 9:20.62
小池 彪3 9:49.17


第262回日体大記録会 4/22

5000m
鈴木芽吹2 14.24.73
服部凱杏2 14.27.71
松崎咲人3 14.39.81
富田陸空2 14.42.64
内堀太一3 15.01.54
濱野将基3 15.10.40
宮内斗輝3 15.16.04
三島颯太3 15.21.87
小池 彪3 15.27.61


第58回長野県陸上春季大会 4/21

800m
堀内晟壱3 2.02.21
服部凱杏2 1.58.32

3000m
伊藤大志1 8.50.38
越 陽汰1 9.17.28
安坂光瑠1 9.22.39
植松孝太1 9.32.23
上野鼓喜1 9.38.84

5000m
木村暁仁2 15.37.48
米山哲弘3 15.40.34
宇津野篤2 15.48.46


スプリングトライアル中信2018 4/7,8

3000m
8:45.23 松崎咲人3
8:50.57 鈴木芽吹2
8:55.74 富田陸空2
9:01.66 服部凱杏2
9:17.36 越陽汰 1
9:18.41 伊藤大志1

1500m
3:59.33 富田陸空2
4:02.31 服部凱杏2


伊那駅伝

1位:2時間10分23秒 佐久長聖
2位:2時間11分12秒 倉敷
3位:2時間11分27秒 学法石川

1区(6.6km):服部凱杏(1) 19:01 区間賞・区間新
2区(8.9km):松崎咲人(2) 27:29 区間賞
3区(7.2km):鈴木芽吹(1) 22:41 区間賞
4区(9.1km):宇津野篤(1) 28:26 区間4位
5区(5.1km):富田陸空(1) 15:10 区間4位(日本人1位)
6区(5.295km):木村暁仁(1) 17:36 区間21位

2年生5人を起用し見事に連覇達成!

関連記事:【2018 高校駅伝】都大路前哨戦の前哨戦。2018春の高校伊那駅伝。


クロスカントリー日本選手権

U20男子8km 1位:24:04 中谷雄飛3 佐久長聖 3位:24:22 松崎咲人2 佐久長聖 5位:24:30 本間敬大3 佐久長聖 7位:24:40 服部凱杏1 佐久長聖

関連記事:【2018 クロスカントリー日本選手権】中谷雄飛2連覇!シニアは大迫傑が圧巻の走り!


西脇多可新人駅伝

1位 2時間07分34秒 倉敷
2位 2時間08分15秒 須磨学園
3位 2時間08分20秒 豊川A
4位 2時間08分30秒 洛南A
5位 2時間09分05秒 佐久長聖A
6位 2時間09分23秒 西脇工A
7位 2時間09分53秒 佐久長聖B


Aチーム

1区(10km):松崎咲人(2) 31:10 区間15位
2区(2.6km):木村暁仁(1) 7:35 区間10位
3区(8.545km):宇津野篤(1) 25:25 区間3位
4区(8.05km):石川晃大(1) 26:39 区間23位
5区(3km):眞田稜生(1) 9:12 区間4位
6区(5km):富田陸空(1) 14:54 区間2位
7区(5km):服部凱杏(1) 14:10 区間1位


Bチーム

1区(10km):濱野将基(2) 31:22 区間19位
2区(2.6km):杉田真英(1) 7:44 区間20位
3区(8.545km):内堀太一(2) 25:40 区間7位
4区(8.05km):宮内斗輝(2) 25:10 区間1位
5区(3km):羽物裕人(2) 9:27 区間3位
6区(5km):花田 樹(1) 15:33 区間15位
7区(5km):小池 彪(2) 14:57 区間9位

関連記事:【2018 高校駅伝】都大路前哨戦の前哨戦。2018西脇多可新人高校駅伝。佐久長聖か?西脇工業か?それとも。。。


佐久長聖5000m歴代記録

1位:13.45.23 佐藤悠基
2位:13.47.22 中谷雄飛
3位:13.47.80 佐藤清治
4位:13.48.06 上野裕一郎
5位:13.50.86 村澤明伸
6位:13.51.85 關 颯人
7位:13.52.61 名取燎太
8位:13.58.42 本間敬大
9位:13.58.66 大迫 傑
10位:13.58.86 松本昂大

メンバーが凄すぎるし、1校で10人も13分台を出しているとは。。。


さいごに。佐久長聖の3連覇に期待!

このチームは高校駅伝3連覇が出来ると思っています。引き続き更新していきます。

2017年の佐久長聖記事:【2017 高校駅伝】佐久長聖の層があつい。都大路で高校記録を作れるか?!



 ▼ 人気記事 ▼