➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2019 高校駅伝】佐久長聖は覇権奪回なるか? | 2019年シーズンの結果を追います

2017年高校駅伝の都大路で2度目の優勝を果たした佐久長聖高校。しかし2018年は悔しい5位になりました。

2019年は巻き返しを期待したいですし、それだけのメンバーが揃っています。

佐久長聖駅伝部の2019年度を追います。

2019年4月時点の佐久長聖現有戦力

まず3年生が抜けて、新2.3年生達の5000m自己ベストですが。

14分15秒31 服部凱杏3(3区 24:08 8位)
14分21秒26 鈴木芽吹3(5区 08:44 4位)
14分21秒29 富田陸空3(7区 14:28 4位)
14分32秒50 伊藤大志2(2区 08:24 10位)
14分34秒79 宇津野篤3(4区 24:26 22位)
14分40秒99 木村暁仁3
14分44秒77 杉田真英3 
14分43秒37 古旗朝輝2 

経験者が5人残り。そして既に14分30秒切りが3人。

現状のこの記録でも、充分入賞争いはします。ただ2019年は世羅が強力です。優勝争いが出来るかというと、2019年4月段階では厳しいと感じます。

ただ伸び盛りの高校生。年末までにまだまだ記録は伸ばせるはずです。

服部・鈴木には13分台を期待し、そこに2,3年生の突き上げ、新入生が割って入ってくるようだと、ホントに都大路「優勝」のチャンスはあると思います。

2019年佐久長聖新入生

007位:8:36.60 村尾雄己 桂中・京都
103位:8:58.05 岩﨑陽生 函南中・静岡
109位:8:58.46 川村智哉 相生那波中・兵庫
xxx位:9:18.21 土赤本気 小諸東
xxx位:9:18.40 本島尚緒 高森
xxx位:9:47.49 木村歩峻 佐久長聖

関連記事:【2019 高校駅伝】2018年度中学生3000mランキング

佐久長聖現有戦力(10/19)

13分56秒64 鈴木芽吹3(5区 08:44 4位)
13分59秒76 伊藤大志2(2区 08:24 10位)
14分09秒08 宇津野篤3(4区 24:26 22位)
14分11秒18 服部凱杏3(3区 24:08 8位)
14分11秒96 木村暁仁3
14分13秒81 古旗朝輝2 
14分14秒98 越 陽汰2
————————————–
14分21秒29 富田陸空3(7区 14:28 4位)
14分23秒11 杉田真英3
14分40秒67 花田 樹3
14分40秒75 眞田稜生3
14分47秒65 植松孝太2
14分58秒41 上野鼓喜2
14分58秒92 本島尚緒1

1区/3区/4区 候補が鈴木、伊藤、宇津野。6区/7区候補が服部、木村、富田ってところでしょうか?!

秋になり、一気に自己ベスト連発。留学生なしの優勝もあるかも?!という布陣が形成できそうです。

関連記事:【2019 高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみました

201911/17 日体大長距離記録会で記録を狙う!

例年なら、佐久長聖はこの日体大が一番記録を狙う大会になります(駅伝メンバーは12月の日体大は調整に入るので)。

ここ最近の結果なら宇津野・伊藤は13分台出そうです。もちろん服部も狙ってくるkかと。富田は回復次第だが木村・越と1桁狙いかな。

(追記)
エントリーリストがでました。

9組:片桐陽和
10組:木村歩峻・土赤本気
18組:佐藤楓馬・安坂光瑠・上野鼓喜・植松孝太・村尾雄己
20組:花田樹・眞田稜生
24組:古旗朝輝
25組:杉田真英・木村暁仁・越 陽汰
26組:鈴木芽吹・宇津野篤・富田陸空・服部凱杏・伊藤大志

18組が15分切り、20組は14分50秒切り、24組は14分30秒切り、25組は14分一桁、26組は13分台

くらいが目標にした組み分けにみえます。

最終組の27組は日本人も多くありませんし、最低でも13分50秒切り狙いのペースで行くと思われます。

なので、26組でも13分台は結構出ると思いますが、鈴木・服部は組変更するかもです。

ただ、服部はこれがトラック駅伝共にラストチャンスになりかねないです。今回は結果を求めるはずなので、そのままかも。

201911/17 日体大長距離記録会 結果

13:56.64 鈴木芽吹  佐久長聖←BEST 
13:59.76 伊藤大志  佐久長聖←BEST
14:09.08 宇津野篤  佐久長聖←BEST
14:11.18 服部凱杏  佐久長聖←BEST
14:11.96 木村暁仁  佐久長聖←BEST
14:13.81 古旗朝輝  佐久長聖←BEST
14:14.98 越陽汰   佐久長聖←BEST
14:23.11 杉田真英  佐久長聖←BEST
14:35.68 富田陸空  佐久長聖
14:40.67 花田樹   佐久長聖←BEST
14:40.75 眞田稜生  佐久長聖←BEST
14:47.65 植松孝太  佐久長聖←BEST
14:58.41 上野鼓喜  佐久長聖←BEST

怪我明けの富田以外が自己ベストという結果がついてきました。

鈴木と伊藤は最終組だったら、、、というのはありますが。安定して14分で走れるようになっています。

古旗の快走は来年にも期待できます!

とりあえず、これで記録狙いはもうないはずなので。考えられるオーダーは、

鈴木-越-伊藤-宇津野-富田(古旗)-服部-木村

といった感じでしょうか。これは本番が楽しみです。

2019高校駅伝 佐久長聖の闘い

2019都大路への闘い

全国大会 都大路

北信越大会

長野県大会

1位 2時間05分17秒 佐久長聖(長野県代表)
2位 2時間15分21秒 上伊那農業

1区 29:33 鈴木芽吹(佐久長聖)
2区 08:27 越陽汰 (佐久長聖)
3区 25:23 服部凱杏(佐久長聖)
4区 23:54 宇津野篤(佐久長聖)
5区 08:30 杉田真英(佐久長聖)
6区 14:37 木村暁仁(佐久長聖)
7区 14:53 伊藤大志(佐久長聖)

無事県大会を突破。それも歴代2位の記録で突破です。

長野県大会の歴代記録にあてはめると、

1位 2008年 2時間4分56秒 
2位 2019年 2時間5分17秒

3位 2017年 2時間5分48秒
4位 2016年 2時間6分00秒 
5位 2007年 2時間6分20秒 
6位 2011年 2時間6分37秒 
7位 2005年 2時間7分25秒 

となり、2016年&2107年を超えました。また歴代1位を出した時は都大路で日本人チームの最高記録を出した時で、このときと2017年の歴代3位と比べてみると。

長野県高校駅伝予選会

2008年
2017年
2019年
1区
村澤明伸
29’47”
中谷雄飛
29’03”
鈴木芽吹
29’33”
2区
藤井 翼
08’19”
服部凱杏
08’35”
越 陽汰
08’27”
3区
千葉健太
24’15”
本間敬大
25’00”
服部凱杏
25’23”
4区
平賀翔太
24’31”
丸山幸輝
24’39”
宇津野篤
23’54”
5区
笹﨑高志
08’40”
濱野将基
08’39”
杉田真英
08’30”
6区
佐々木寛文
14’33”
高木航志
14’46”
木村暁仁
14’37”
7区
大迫 傑
14’51”
松崎咲人
15’06”
伊藤大志
14’53”
総合
2時間4分56秒
歴代1位
2時間5分48秒
歴代3位
2時間05分17秒
歴代2位

気候条件とかは違うので一概に比較できないところもありますが、とりあえずタイムだけみると服部が負けて宇津野が取替した感じ。

服部は調子が悪い中、敢えて3区を走った感じもするし、伊藤は大迫並。これは都大路本番で2008年の記録を狙える可能性を示せました。

1区:鈴木 歴代2位
2区:越 歴代2位
4区:宇津野 3区含めて最高記録
5区:杉田 歴代2位
6区:木村 佐々木寛並
7区:伊藤 2年時の13分台大迫並

ちなみに2008年の都大路の結果は、

2008
2時間02分18秒
1区
千葉健太
29:52
2区
松下巧臣
8:25
3区
村澤明伸
23:18
4区
平賀翔太
23:34
5区
藤井翼
8:24
6区
佐々木寛文
14:14
7区
大迫傑
14:11

となっており、本番で走順は違えど、2分半縮めてきました。歴代4位の2016年度も2分半縮めてきたので、今回もそれ以上縮めることができるはずです。そうすると必然的に3分台は固くなってきたかなと。そして日本人だけの高校記録更新も視野に入ってきたかなと思います。

そして、1区鈴木の記録ですが、歴代の強者達と完全に肩を並べました。

長野県1区歴代区間記録
1位:29:03 中谷雄飛3 2016年
2位:29:33 鈴木芽吹3 2019年
3位:29:38 名取燎太3 2016年
4位:29:44 両角 駿3 2011年 
5位:29:47 村澤明伸3 2008年
6位:29:49 關 颯人3 2015年
7位:29:49 上野裕一郎3 2003年

また同日に行われた全日本大学駅伝では、佐久長聖OBも大活躍!

日本海駅伝

オーダー

【佐久長聖A】
鈴木③-眞田③-宇津野③-服部③-花田③-木村③-杉田③

【佐久長聖B】
越②-川村①-安坂②-古旗②-本島①-岩崎①-植松②

3年でAチーム、1年2年でBチームの編成。国体の伊藤、東海大記録回欠場組はメンバーから外れる。

日本海駅伝 結果

優勝:佐久長聖A:2時間4分40秒
1区:鈴木 29:26 区間賞
2区:眞田 8:41 区間16位
3区:宇津野 24:00 区間賞
4区:服部 24:30 区間5位
5区:花田 9:03 区間5位
6区:木村 14:11 区間2位
7区:杉田 14:49 区間賞

21位:佐久長聖B:2時間9分19秒
1区:越  29:43 区間7位
2区:川村 8:52 区間32位
3区:安坂 26:11 区間66位
4区:古旗 24:28 区間4位
5区:本島 9:34 区間40位
6区:岩崎 14:59 区間25位
7区:植松 15:32 区間21位

2019個人の闘い

国体

《5000m 決勝》
3位:14:01.18 伊藤大志2

長野県新人

《5000m 決勝》
2位:古旗朝輝2 15:08.79
3位:安坂光瑠2 15:15.01
5位:岩﨑陽生1 15:31.92

《3000mSC 予選》
1位:越 陽汰2 9:19.27→決勝棄権

高校総体(インターハイ)

《1500m 予選3組》
4位:3:53.56 服部凱杏(3) 予選落ち

《1500m 予選4組》
1位:3:55.39 富田陸空(3) 決勝進出

《1500m 決勝》
5位:3:47.69 富田陸空(3) 自己ベスト 歴代38位

《5000m 予選2組》
5位:14:37.03 伊藤大志(2) 決勝進出

《5000m 予選3組》
14位:14:54.22 服部凱杏(3) 予選落ち

《5000m 決勝》
15位:14:46.62 伊藤大志(2)

《3000mSC 予選3組》
8位:9:31.38 木村暁仁(3) 予選落ち

《3000mSC 予選4組》
7位:9:24.50 杉田真英(3) 予選落ち 

北信越高校総体高校総体

《1500m》
2位:3:52.03 富田陸空 佐久長聖3
5位:3:54.20 服部凱杏 佐久長聖3

《5000m》
4位:14:46.68 伊藤大志  佐久長聖2
5位:14:46.78 服部凱杏  佐久長聖3

《3000mSC》
3位:9:37.19 杉田真英 佐久長聖3
6位:9:44.10 木村暁仁 佐久長聖3

長野県高校総体

《1500m》
1位:富田陸空 (佐久長聖) 3:58.18
4位:服部凱杏 (佐久長聖) 4:00.16
5位:眞田稜生 (佐久長聖) 4:02.59

《5000m》
1位:伊藤大志 (佐久長聖) 15:00.20
5位:服部凱杏 (佐久長聖) 15:30.11
DNF:村尾雄己 (佐久長聖)

《3000mSC》
1位:杉田真英 (佐久長聖) 9:27.15
2位:木村暁仁 (佐久長聖) 9:47.35
11位:越 陽汰 (佐久長聖) 10:21.84

東信大会結果

《1500m》
1位:富田陸空 (佐久長聖) 4:01.76
2位:服部凱杏 (佐久長聖) 4:05.84
5位:眞田稜生 (佐久長聖) 4:18.86

《5000m》
1位:服部凱杏 (佐久長聖) 15:08.31
2位:伊藤大志 (佐久長聖) 15:23.62
4位:村尾雄己 (佐久長聖) 15:51.94

《3000mSC》
1位:杉田真英 (佐久長聖) 9:39.89
2位:木村暁仁 (佐久長聖) 10:02.13
4位:越 陽汰 (佐久長聖) 10:19.27

>>東信大会の詳細結果はこちら。

東信大会エントリー

2019年インターハイ(IH)への闘いが始まりました。5000mは鈴木・宇津野でなく1年生の村尾。

[エントリー]
《1500m》
服部凱杏③
眞田稜生③
富田陸空③
《5000m》
服部凱杏③
伊藤大志②
村尾雄己①
《3000msc》
木村暁仁③
杉田真英③
越 陽汰②

>>東信大会エントリー詳細はこちら。

国体

《男子少年A 5000m 決勝》
1位   13:57.15  ダンカン キサイサ  大分東明高  大分
2位   13:58.62  鶴川 正也   九州学院高  熊本
3位   14:01.18  伊藤 大志   佐久長聖高  長野
4位   14:02.53  キモソップ ビクター  福岡一高  福岡
5位   14:03.44  児玉 真輝   鎌倉学園高  神奈川
6位   14:04.54  石原翔太郎   倉敷高  岡山
7位   14:06.14  三浦 龍司   洛南高  京都
8位   14:16.76  石塚 陽士   早稲田実高  東京

記録会など

第76回平成国際大学記録会 2019.10.19

《3000m》
【3組】
1位  8:53.22  木村 歩峻
5位  9:02.88  土赤 本気
【4組】
4位  8:28.90  伊藤 大志
5位  8:28.91  宇津野 篤
6位  8:28.96  木村 暁仁
7位  8:29.07  鈴木 芽吹
13位  8:52.12  村尾 雄己
16位  8:56.63  川村 智哉

《5000m》
【7組】
8位  14:58.92  本島 尚緒
【8組】
4位  14:55.76  植松 孝太
12位  15:00.34  岩崎 陽生
24位  15:25.36  佐藤 楓馬
【10組】
6位  14:48.35  富田 陸空
11位  14:50.16  眞田 稜生
12位  14:51.92  花田 樹
32位  15:19.81  上野 鼓喜
36位  15:28.39  安坂 光瑠
38位  15:38.28  石川 晃大
【13組】
16位  14:22.38  服部 凱杏
17位  14:23.39  越 陽汰
20位  14:33.12  杉田 真英
21位  14:34.16  古旗 朝輝

第188回東海大記録会 2019.9.29

《3000m》
【2組】
1位  9:17.17  片桐 陽和③
【5組】
2位   8:49.60  川村 智哉 ①  佐久長聖高
3位   8:49.85  本島 尚緒 ①  佐久長聖高
4位   8:50.10  岩﨑 陽生 ①  佐久長聖高
【6組】
1位   8:24.52  越  陽汰 ②  佐久長聖高
2位   8:30.80  古旗 朝輝 ②  佐久長聖高
3位   8:32.59  伊藤 大志 ②  佐久長聖高
6位   8:38.72  安坂 光瑠 ②  佐久長聖高

《5000m》
【4組】
1位   15:09.14  植松 孝太 ②  佐久長聖高
2位   15:11.04  佐藤 楓馬 ③  佐久長聖高
3位   15:14.05  上野 鼓喜 ②  佐久長聖高
【6組】
2位   14:57.26  眞田 稜生 ③  佐久長聖高
7位   15:00.65  花田  樹 ③  佐久長聖高
9位   15:03.86  石川 晃大 ③  佐久長聖高
【8組】
2位   14:16.76  宇津野 篤 ③  佐久長聖高
4位   14:17.39  木村 暁仁 ③  佐久長聖高
12位   14:23.87  杉田 真英 ③  佐久長聖高
【9組】
2位   13:58.96  鈴木 芽吹 ③  佐久長聖高
16位   14:54.54  服部 凱杏 ③  佐久長聖高

第4回山梨県長距離記録会 2019.9.7 未来の森

《3000m 6組》
2位   8:18.11   服部 凱杏   佐久長聖高校・長野
3位   8:18.67   富田 陸空   佐久長聖高校・長野
7位   8:22.94   伊藤 大志   佐久長聖高校・長野
8位   8:23.41   鈴木 芽吹   佐久長聖高校・長野
11位   8:31.04   宇津野 篤   佐久長聖高校・長野
12位   8:31.31   木村 暁仁   佐久長聖高校・長野

《5000m 4組》
4位   14:58.10   杉田 真英   佐久長聖高校・長野
12位   15:18.36   石川 晃大   佐久長聖高校・長野
14位   15:21.96   眞田 稜生   佐久長聖高校・長野
20位   15:35.73   花田  樹   佐久長聖高校・長野
27位   16:23.51   佐藤 楓馬   佐久長聖高校・長野

サマートライアル2019 2019.7.27

《800m》
【5組】
1位  2:03.52  服部 凱杏(3)
2位  2:03.68  富田 陸空(3)
【7組】
1位  1:57.85  富田 陸空(3)
2位  1:59.97  服部 凱杏(3)

《1500m》
【6組】
2位  4:10.87  宇津野 篤(3)
4位  4:11.10  本島 尚緒(1)
7位  4:13.25  石川 晃大(3)

《3000m》
【4組】
1位  8:51.27  安坂 光瑠(2)
【5組】
4位   8:36.26   伊藤 大志   佐久長聖高②
6位   8:40.40   越  陽汰   佐久長聖高②
14位   8:57.17   上野 鼓喜   佐久長聖②
20位   9:14.39   古旗 朝輝   佐久長聖高②
22位   9:15.40   村尾 雄己   佐久長聖高①

《5000m》
【2組】
1位  14:50.34  鈴木 芽吹(3)
5位  15:37.70  宇津野 篤(3)
7位  16:04.11  石川 晃大(3)
18位  16:45.66  佐藤 楓馬(3)

《2000msc》
2位  6:02.31  杉田 真英(3)
DNS 木村

第187回東海大記録会 2019.7.6-7

《1500m》
【後半 3組】
6位  4:08.76  石川 晃大
【後半 6組】
1位  3:51.28  富田 陸空
2位  3:51.43  服部 凱杏

《3000m》
【後半 1組】
12位  9:14.62  上野 鼓喜
【後半 2組】
4位  8:45.67  鈴木 芽吹
5位  8:45.70  花田 樹
10位  8:51.61  古旗 朝輝
12位  8:52.80  眞田 稜生
16位  8:55.68  中谷 楓
19位  9:01.23  石川 晃大
26位  9:21.61  植松 孝太
【後半 3組】
8位  8:55.30  安坂 光瑠
16位  9:02.10  岩﨑 陽生
31位  9:40.66  土赤 本気
【後半 4組】
6位  8:27.61  木村 暁仁
7位  8:28.05  伊藤 大志
14位  8:32.83  宇津野 篤
19位  8:38.69  杉田 真英

2019年男鹿駅伝 2019.6.29

1位   2:12:16   佐久長聖高A
2位   2:13:29   洛南高
3位   2:13:47   大牟田高
4位   2:14:11   秋田工業高A
5位   2:14:34   青森山田高A
6位   2:15:33   流通経済大付属柏高A
7位   2:16:37   滋賀学園高A
8位   2:16:38   東海大山形高A

《1区(8.7km)》
10位   28:10   宇津野 篤    佐久長聖高A
《2区(5.9km)》
3位   19:31   杉田 真英   佐久長聖高A
《3区(8.2km)》
4位   24:01   伊藤 大志    佐久長聖高A
《4区(4.9km)》
2位   14:48   富田 陸空   佐久長聖高A
《5区(5.0km)》
1位   14:48   鈴木 芽吹   佐久長聖高A
《6区(4.3km)》
4位   13:26   岩﨑 陽生   佐久長聖高A
《7区(5.8km)》
1位   17:32   木村 暁仁   佐久長聖高A

2019年 第2回山梨県長距離記録会 2019.6.9

《1500m 5組》
1位  3:58.16  關 颯人
2位  3:58.38  富田陸空
3位  3:58.44  服部凱杏

《3000m 4組》
4位   8:38.02   杉田真英   佐久長聖高校・長野
5位   8:38.23   木村暁仁   佐久長聖高校・長野
6位   8:40.98   宇津野篤   佐久長聖高校・長野
8位   8:45.34   古旗朝輝   佐久長聖高校・長野
10位   8:47.16   花田 樹   佐久長聖高校・長野
13位   8:56.47   植松孝太   佐久長聖高校・長野
27位   9:14.93   越 陽汰   佐久長聖高校・長野
29位   9:16.05   川村智哉   佐久長聖高校・長野

《5000m 2組》
1位  15:00.43  石川晃大
3位  15:15.08  中谷 楓

第74回平成国際大学記録会 2019.5.18

《3000msc 1組》
1位  9:35.59  杉田真英
2位  9:45.46  木村暁仁
4位  9:58.42  越 陽汰

第73回平成国際大学記録会 2019.4.28

《1500m》
【6組】
14位  4:24.03  木村歩峻
【7組】
1位  3:56.32  富田陸空
10位  4:04.68  眞田稜生

《3000m》
【2組】
6位  9:07.70  佐藤楓馬
8位  9:09.70  土赤本気
【3組】
18位  9:06.70  岩﨑陽生
24位  9:16.42  川村智哉
【4組】
4位  8:36.70  伊藤大志
19位  8:56.50  村尾雄己

《3000msc》
【1組】
DNF  木村暁仁

《5000m》
【4組】
16位  15:36.94  中谷 楓
【5組】
8位  15:07.64  石川晃大
【7組】
9位  14:57.65  杉田真英

スプリングトライアル中信2019 2019.4.6-7

《1500m》
【7組】
5位  4:19.66  中谷 楓
【8組】
3位  4:08.96  服部凱杏
6位  4:11.94  杉田真英
8位  4:14.55  眞田稜生
10位  4:17.20  宇津野篤
11位  4:17.69  安坂光瑠

《3000m》
【3組】
2位  9:08.61  安坂 光瑠
3位  9:17.58  中谷 楓
9位  9:47.35  佐藤 楓馬
【4組】
2位  8:39.08  服部 凱杏
3位  8:51.27  伊藤 大志
4位  8:51.48  眞田 稜生
7位  8:54.35  杉田 真英
8位  8:54.59  石川 晃大
10位  9:05.08  宇津野 篤
12位  9:27.77  古旗 朝輝

《3000msc》
【2組】
1位  9:50.78  越 陽汰

伊那駅伝 3/24

総合:6位 

日本クロカン 2/23

5位:鈴木芽吹2 23分59秒
66位:服部凱杏2 25分16秒

第11回西脇多可新人高校駅伝競走大会 2/18

総合:9位 佐久長聖 2時間10分00秒
1区:宇津野 31:07 区間19位
2区:服部   7:31 区間4位
3区:杉田  26:14 区間15位
4区:伊藤  25:48 区間12位
5区:鈴木   8:48 区間1位
6区:古旗  15:25 区間9位
7区:眞田  15:09 区間14位

>>公式結果はこちら。

第50回天龍梅花駅伝 2/18

総合:2位 佐久長聖 1時間52分17秒
1区(5.6㎞):越  16:28 区間3位
2区(4.2㎞):宮内 12:29 区間1位
3区(4.5㎞):石川 13:34 区間1位
4区(8.65㎞):米山 26:28 区間4位
5区(7.0㎞):花田 21:23 区間4位
6区(6.8㎞):内堀 21:55 区間4位

>>公式結果はこちら。

第17回奥むさし駅伝 1/27

総合:7位 佐久長聖A 2時間1分6秒
1区:宇津野 31:45 区間12位
2区:伊藤 17:34 区間3位
3区:石川 13:48 区間8位
4区:安坂 13:53 区間14位
5区:鈴木 14:34 区間1位
6区:古旗 29:32 区間11位

5区鈴木が白鳥(埼玉栄)に勝っての区間賞。とりあえず、もう故障は心配なさそう。

総合:11位 佐久長聖B 2時間2分22秒
1区:杉田 31:47 区間13位
2区:越  17:50 区間10位
3区:中谷 13:59 区間12位
4区:花田 13:33 区間8位
5区:上野 16:05 区間19位
6区:眞田 29:08 区間8位

2019年全国都道府県対抗男子駅伝 1/20

総合:長野 3位 2.20.22
1区:服部凱杏2 区間3位 20.35

佐久長聖5000m歴代記録

1位:13.45.23 佐藤悠基
2位:13.47.22 中谷雄飛
3位:13.47.80 佐藤清治
4位:13.48.06 上野裕一郎
5位:13.50.86 村澤明伸
6位:13.51.85 關 颯人
7位:13.52.61 名取燎太
8位:13:56.64 鈴木芽吹
 
9位:13.58.42 本間敬大
10位:13.58.66 大迫 傑
11位:13.58.86 松本昂大
12位:13:59.76 伊藤大志

メンバーが凄すぎるし、1校で12人も13分台を出しているとは。。。

さいごに。高校駅伝での佐久長聖の覇権奪回に期待!

このチームは高校駅伝で優勝が出来ると思っています。引き続き更新していきます。

2018年の佐久長聖記事:【2018 高校駅伝】佐久長聖連覇なるか?!
2017年の佐久長聖記事:【2017 高校駅伝】佐久長聖の層があつい。都大路で高校記録を作れるか?!