駅伝・マラソン

【2020 高校駅伝】佐久長聖は覇権奪回なるか? | 2020年シーズンの結果を追います

2017年高校駅伝の都大路で2度目の優勝を果たした佐久長聖高校。しかし2018年5位、2019年は3位と悔しい結果になりました。

2020年は巻き返しを期待したいですし、それだけのメンバーが揃っています。

佐久長聖駅伝部の2020年度を追います。

2020年4月時点の佐久長聖現有戦力

まず3年生が抜けて、新2.3年生達の5000m自己ベストですが。

13分59秒76 伊藤大志3(3区 24:22 18位)
14分13秒81 古旗朝輝3(5区 08:38 2位) 
14分14秒98 越 陽汰3(2区 08:07 1位)
14分47秒47 植松孝太3
14分57秒46 上野鼓喜3
14分58秒92 本島尚緒2

経験者が3人残り。そしてその3人は既に14分20秒切り。

現状この記録でも、充分入賞争いは期待できます。ただ2020年も仙台育英が強力です。優勝争いが出来るかというと、2020年4月段階では厳しいと感じます。

ただ伸び盛りの高校生。年末までにまだまだ記録は伸ばせるはずです。2019年がそうでした。

古旗・越には13分台を期待し、そこに2,3年生の突き上げ、新入生が割って入ってくるようだと、ホントに都大路「優勝」のチャンスはあると思います。

2020年佐久長聖新入生

8:30.96 吉岡大翔(川中島中)
8:34.41 田所夢太郎(富士見中)
8:49.48 長屋匡起(雄山中・富山)
9:01.60 松尾悠登(下諏訪社中)
9:08.99 杉原立樹(開成中)
9:11.58 矢澤蓮太郎(赤穂中) 
9:13.28 小池莉希(高陵中)
9:14.31 新井虎次郎(佐久長聖中)
9:17.20 川口直央(野田東部中・千葉)

関連記事:【2020 高校駅伝】2019年度中学生3000mランキング

佐久長聖現有戦力(11/15)

13分36秒57 伊藤大志3(3区 24:22 18位)
13分53秒77 越 陽汰3(2区 08:07 1位)
13分50秒27 吉岡大翔1
14分05秒34 植松孝太3
14分06秒75 長屋匡起1
14分13秒81 古旗朝輝3(5区 08:38 2位)
 
14分22秒74 村尾優己2
———————
14分31秒58 川村智哉2
14分39秒32 本島尚緒2
14分47秒50 岩﨑陽生3
14分57秒46 上野鼓喜3
14分58秒30 木村歩崚2

11/15の日体大記録会で伊藤が高校歴代2位。吉岡が高校1年歴代新記録。植松、長屋が14分1桁と一気に大優勝候補に踊りでました。

現時点では、

1区/3区/4区 候補が伊藤、越、吉岡。

6区/7区 候補が古旗、長屋、植松

2区/5区 候補が古旗、村尾、川村、田所、松尾

といったところでしょうか?!

関連記事:【2020 高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみました

2020高校駅伝 佐久長聖の闘い

2020都大路への闘い

北信越大会

長野県大会

1位 2時間03分35秒 佐久長聖(長野県代表)
2位 2時間10分33秒 上伊那農業
3位 2時間12分25秒 長野日大

1区 29:38 伊藤大志3(佐久長聖)
2区 08:21 村尾雄己2(佐久長聖)
3区 24:00 越 陽汰3(佐久長聖)
4区 23:45 吉岡大翔1(佐久長聖)
5区 08:26 川村智哉2(佐久長聖)
6区 14:40 植松考太3(佐久長聖)
7区 14:45 長屋匡起1(佐久長聖)

無事県大会を突破。それも歴代1位の記録で突破です。

長野県大会の歴代記録にあてはめると、

1位 2020年 2時間3分35秒
2位 2008年 2時間4分56秒 
3位 2019年 2時間5分17秒
4位 2017年 2時間5分48秒
5位 2016年 2時間6分00秒 
6位 2007年 2時間6分20秒 
7位 2011年 2時間6分37秒 
8位 2005年 2時間7分25秒 

となり、2008年を超えました。この2008年の歴代1位を出した時は都大路で日本人チームの最高記録を出した時で、このときと2017年の歴代3位と比べてみると。

長野県高校駅伝予選会

2008年
2017年
2020年
1区
村澤明伸
29’47”
中谷雄飛
29’03”
伊藤大志
29’38”
2区
藤井 翼
08’19”
服部凱杏
08’35”
村尾雄己
08’21”
3区
千葉健太
24’15”
本間敬大
25’00”
越 陽汰
24’00”
4区
平賀翔太
24’31”
丸山幸輝
24’39”
吉岡大翔
23’45”
5区
笹﨑高志
08’40”
濱野将基
08’39”
川村智哉
08’26”
6区
佐々木寛文
14’33”
高木航志
14’46”
植松考太
14’40”
7区
大迫 傑
14’51”
松崎咲人
15’06”
長屋匡起
14’45”
総合
2時間4分56秒
歴代2位
2時間5分48秒
歴代3位
2時間03分35秒
歴代1位
本番
2時間02分18秒
-2分38秒
2時間2分44秒
-2分4秒
??
??

気候条件とかは違うので一概に比較できないところもありますが、とりあえずタイムだけみると越が大幅に縮めて、ほかは同等。

1年2人、2年2人が走ってこの結果。この後の成長も考えれば、都大路本番で2008年の記録を狙える可能性を示せました。

ちなみに2008年の都大路の結果は、

2008
2時間02分18秒
1区
千葉健太
29:52
2区
松下巧臣
8:25
3区
村澤明伸
23:18
4区
平賀翔太
23:34
5区
藤井翼
8:24
6区
佐々木寛文
14:14
7区
大迫傑
14:11

となっており、本番で走順は違えど、2分半縮めてきました。歴代4位の2016年度も2分半縮めてきたので、今回もそれ以上縮めることができるはずです。

そうすると必然的に1分台は固くなってきたかなと。そして日本人だけの高校記録更新も視野に入ってきたかなと思います。

そして、1区伊藤の記録ですが、歴代の強者達と完全に肩を並べました。

長野県高校駅伝 1区歴代区間記録
1位:29:03 中谷雄飛3 2016年
2位:29:33 鈴木芽吹3 2019年
3位:29:38 名取燎太3 2016年
3位:29:38 伊藤大志3 2020年
5位:29:44 両角 駿3 2011年 
6位:29:47 村澤明伸3 2008年
7位:29:49 關 颯人3 2015年
8位:29:49 上野裕一郎3 2003年

7区は、歴代の上位の大迫伊藤は13分台、關も1区で区間3位。

今回、それらの記録を大きく塗り替えた長屋がどれくらいの実力になっているのか?!ものすごく今後に興味があります。

長野県高校駅伝 7区歴代区間記録
1位:14:45 長屋匡起①
2位:14:51 大迫 傑②
3位:14:53 伊藤大志②
4位:14:53 關 颯人②
5位:14:59 両角 駿①
6位:15:00 藤森憲秀③
7位:15:06 松崎咲人②
8位:15:06 堂本尚寛③

【中止】日本海駅伝

2020個人の闘い

【中止】国体

長野県新人 2020.10.2-4

《1500m 予選》
1組2位  4:01.72  村尾雄己②
2組5位  4:07.41  松尾悠登①
3組1位  4:03.92  川村智哉②

《1500m 決勝》
DNS 村尾雄己②、川村智哉②

《3000msc 予選》
1組1位 9:42.30 村尾雄己②
2組1位 9:36.15 川村智哉②

《3000msc 決勝》
1位  9:15.25  村尾雄己②
3位  9:34.06  川村智哉②

《5000m 決勝》
3位  15:09.67  本島尚緒②
5位  15:15.53  岩﨑陽生②
14位  15:59.62  木村歩峻②

東信新人大会

《1500m》
【決勝2組】
2位  4:06.36   村尾雄己②
3位  4:06.81   川村智哉②
4位  4:10.58   松尾悠登①

《5000m》
2位  15:19.33   岩﨑陽生②
3位  15:28.88   本島尚緒②
4位  15:34.43   木村歩峻②

《3000msc》
1位   9:32.22    村尾雄己②
2位   9:37.98    川村智哉②

《1500m OP》
1位  4:06.08   木村歩峻②
2位  4:07.16   岩﨑陽生②
3位  4:10.13   本島尚緒②
6位  4:23.34   川口直央①
7位  4:25.72   小池莉希①

《5000m OP》
1位  15:42.11   川口直央①
2位  15:55.91   小池莉希①

高校総体代替大会 東信大会

[1500m]
[決勝2組]
1位  4:00.50  松尾悠登①  佐久長聖
2位  4:01.79  吉岡大翔①  佐久長聖
4位  4:02.78  長屋匡起①  佐久長聖

[1500m OP]
1位  3:56.85  越 陽汰③  佐久長聖
2位  3:57.72  伊藤大志③  佐久長聖
3位  4:08.36  植松孝太③  佐久長聖
4位  4:09.26  古旗朝輝③  佐久長聖
5位  4:09.61  岩﨑陽生②  佐久長聖
6位  4:10.28  本島尚緒②  佐久長聖
7位  4:10.98  安坂光瑠③  佐久長聖
8位  4:11.49  土赤本気②  佐久長聖
9位  4:12.06  上野鼓喜③  佐久長聖
10位  4:12.24  木村歩峻②  佐久長聖

[5000m]
[決勝]
2位  15:28.42  岩﨑陽生②  佐久長聖
3位  15:40.46  木村歩峻②  佐久長聖
5位  16:09.67  土赤本気②  佐久長聖

[5000m OP]
1位  15:03.58  安坂光瑠③  佐久長聖
2位  15:18.07  本島尚緒②  佐久長聖
3位  15:33.20  村尾雄己②  佐久長聖
4位  15:34.67  川村智哉②  佐久長聖
5位  15:43.89  植松孝太③  佐久長聖
6位  15:48.77  上野鼓喜③  佐久長聖
9位  16:54.76  川口直央①  佐久長聖

[3000msc]
1位  9:43.66  村尾雄己②  佐久長聖
2位  9:53.49  川村智哉②  佐久長聖

【中止】高校総体(インターハイ)

【中止】北信越高校総体

【中止】長野県高校総体

【中止】東信総体

記録会など

例年の予定通りだとした場合の今年の日程

4/4-5(土日) スプリング・トライアル中信(松本)《中止》
4/11-12(土日) 県春季陸上(松本)《中止》
4/18-19(土日) 兵庫リレーカーニバル《中止》
4/19(日) 日体大記録会(学内のみ) 《中止》
4/25(土) 市町村対抗駅伝《中止》
4/26(日) 東海大学記録会《中止》
4/29(水) チャレンジ・ミートゥinくまがや《中止》
5/2(日) 平成国際大学記録会《中止》
5/10(日) 日体大記録会《中止》
5/15-17(金土日) 東信大会(佐久)《中止》
5/17(日) 東海大学記録会《中止》
5/23(土) アーリーサマートライアル(松本)《中止》
5/29-31(金土日) 長野県大会(松本)《中止》
6/6(土) 平成国際大学記録会《中止》
6/7(日) 日体大記録会《中止》
6/14(日) 山梨県長距離記録会《中止》
6/14(日) 東海大学記録会《中止》
6/18-21(木~日) 北信越大会(新潟)《中止》
6/21(日) 日体大記録会《中止》
6/27(土) 男鹿駅伝《中止》
7/4(土) 平成国際大学記録会《中止》
7/11.12(土日) 東海大学記録会
10/2-4(金土日)  長野県新人大会
10/9-13(金~火) 国民体育大会(鹿児島)《中止》
10/11(日) 日本海駅伝《中止》
10/17,18(土日) 東海大記録会
10/23-25(金土日) U20U18 日本陸上選手権
10/23-25(金土日) 北信越新人大会
10/25(日) 佐久ハーフ《中止》
11/1(日) 長野県高校駅伝大会
11/14-15(土日) 長野県縦断駅伝《中止》
11/15(日) 日体大記録会
11/21(土) 平成国際大学記録会
11/22(日) 北信越高校駅伝大会(新潟)
11/29(日) 東海大記録会
12/6(日) 日体大記録会
12/20(日) 全国高校駅伝大会
12/26,27(土日) 平成国際大学記録会

第84回平成国際大学長距離競技会 11/21

3000m 3組
14位 9:26.53 新井虎次郎①
15位 9:28.75 杉原立樹①

3000m 4組
2位 8:41.44 川村智哉②
3位 8:44.92 村尾雄己②
4位 8:48.52 本島尚緒②
6位 8:54.06 岩﨑陽生②

5000m 6組
15位 15:50.91 川口直央①
17位 15:53.62 矢澤蓮太郎①
DNS 小池莉希①

5000m 12組
1位 14:36.18 吉岡大翔①
4位 14:51.51 田所夢太郎①
13位 14:58.73 土赤本気②
28位 15:24.91 木村歩峻②
32位 15:50.38 松尾悠登①
DNS 長屋匡起①

5000m 14組
28位 15:00.92 古旗朝輝③
DNF 安坂光瑠③,上野鼓喜③

10000m 8組
29:42.00 越 陽汰③
29:42.15 植松孝太③
29:42.24 伊藤大志③

第281回日体大長距離競技会 11/14

12組
11位 14:39.32 本島尚緒②
22位 14:55.17 岩﨑陽生②

13組
9位 14:31.58 川村智哉②

17組
14:05.34 植松孝太③

14:06.75 長屋匡起①

19組
13:36.57 伊藤大志③ 高校歴2位
14:21.14 越 陽汰③

第197回東海大記録会 10/17

3000m 8組
14位 15:06.01 土赤本気②

5000m 10組
9位 14:47.07 本島尚緒②
10位 14:47.50 岩﨑陽生②
23位 15:16.25 上野鼓喜③
29位 15:28.10 安坂光瑠③

5000m 11組
5位 14:22.74 村尾雄己②
19位 14:49.95 川村智哉②

5000m 12組
15位 14:22.87 植松孝太③

第196回東海大記録会

3000m 1組
2位  8:51.17  田所夢太郎①
8位  8:55.42  小池莉希①
DNS 川口①、新井①、矢澤①

3000m 2組
3位  8:28.62  松尾悠登①

5000m 3組
DNS 土赤②

5000m 5組
10位  14:57.77  岩﨑陽生②
11位  14:58.30  木村歩峻②
15位  15:07.65  本島尚緒②

5000m 6組
7位  14:44.40  川村智哉②
11位  14:55.49  村尾雄己②

5000m 7組
10位  15:07.98  上野鼓喜③
11位  15:11.45  安坂光瑠③

5000m 8組
1位  14:41.79  植松孝太③

5000m 9組
8位  14:26.31  長屋匡起①

5000m 11組
1位  13:53.77  越 陽汰③
4位  14:03.66  吉岡大翔①
5位  14:03.83  伊藤大志③

第195回東海大記録会 1日目

✔ 5000m 1組
7位:14:44.21 古旗朝輝
 
17位:15:09.53 岩﨑陽生

✔ 5000m 2組
1位:14:12.55 越 陽汰
7位:14:25.61 伊藤大志

✔ 3000m 1組
2位:8:51.96  上野鼓喜

✔ 3000m 2組
1位:8:19.31 吉岡大翔①
2位:8:28.25 長屋匡起①

第195回東海大記録会 2日目

✔ 5000m 1組
3位:15:15.05 土赤本気

✔ 5000m 3組
5位:14:50.23 川村智哉
9位:14:54.34 植松孝太
11位:14:58.66 木村歩峻
21位:15:40.77 本島尚緒

伊那駅伝【中止】

コロナウイルスの影響で中止になりました。

日本クロカン U20 8㎞

23位:24:43 越 陽汰
87位:25:39 古旗朝輝
145位:26:10 岩﨑陽⽣
226位:26:57 村尾雄⼰
229位:26:59 川村智哉
244位:27:06 安坂光瑠
249位:27:09 ⽊村歩峻
276位:27:26 ⼟⾚本気
321位:28:59 本島尚緒
DNS:服部、伊藤、植松、上野

第12回西脇多可新人高校駅伝

総合:17位 佐久長聖 2時間10分05秒
1区(10km):越  30:24 区間4位
2区(2.6km):川村 7:40 区間27位
3区(8.545km):安坂 26:50 区間38位
4区(8.05km):古旗 25:05 区間9位
5区(3km):村尾 9:23 区28位
6区(5km):岩崎 14:56 区間7位
6区(5km):木村 15:47 区間42位

17位と結果は良くなかったです。

メンバーは都道府県前に故障した伊藤が欠場、持ちタイム14分台の2年生の植松・上野も奥むさし駅伝に続いて欠場。

1ヶ月後の伊那駅伝で少しでも状態が上向けばいいかなと思いますが、この時期は鍛錬の時期でもあるので、そんなに一喜一憂するのでなく、気長に。

第18回奥むさし駅伝

総合:6位 佐久長聖B 1時間57分48秒
1区:越  29:20 区間1位 区間新
2区:木村 16:11 区間1位 区間新
3区:眞田 13:11 区間4位
4区:本島 13:54 区間12位
5区:土赤 15:39 区間11位
6区:安坂 29:33 区間16位

総合:7位 佐久長聖A 1時間58分11秒
1区:古旗 30:29 区間13位
2区:岩崎 17:11 区間14位
3区:川村 13:47 区間20位
4区:宇津野 12:46 区間3位 区間新
5区:木村 15:29 区間8位
6区:花田 28:29 区間3位

2020年全国都道府県対抗男子駅伝

総合:長野 1位 2.17.11 大会新
1区:越 陽汰2 区間10位 19.53

2019年高校駅伝 総合結果&区間賞

関連記事:【2019高校駅伝】結果速報。「仙台育英」12年ぶりの優勝!倉敷連覇ならず2位、佐久長聖が3位!

全体順位

1位:2:01’32” 仙台育英 (宮城)
2位:2:01’35” 倉敷   (岡山)
3位:2:02’28” 佐久長聖 (長野)
4位:2:02’39” 九州学院 (南九州)
5位:2:02’43” 学法石川 (福島)
6位:2:02’52” 大分東明 (大分)
7位:2:02’56” 宮崎日大 (宮崎)
8位:2:02’57” 自由ケ丘 (福岡)

区間賞

1区:佐藤一世 3年 八千代松陰 28:48
2区:白井勇佑 2年 仙台育英 8:07
2区:越 陽汰 2年 佐久長聖 8:07
2区:佐藤圭汰 1年 洛南   8:07
3区:キプラガット 3年 倉敷 22:44
4区:松並昂勢 3年 自由が丘 22:55
5区:上仮屋雄太 3年 須磨学園 8:36
6区:ディラング 2年 仙台育英 14:06
7区:小牧波亜斗 2年 洛南   14:08

佐久長聖結果

総合:3位 2:02:28
1区:鈴木芽吹3 区間 7位 28:59
2区:越 陽汰2 区間 4位  8:07
3区:伊藤大志2 区間18位 24:22
4区:宇津野篤3 区間 6位 23:20
5区:古旗朝輝2 区間 2位  8:38
6区:木村暁仁3 区間 3位 14:21
7区:富田陸空3 区間19位 14:41

佐久長聖5000m歴代記録

1位:13:59.76 伊藤大志
2位:13.45.23 佐藤悠基
3位:13.47.22 中谷雄飛
4位:13.47.80 佐藤清治
5位:13.48.06 上野裕一郎
6位:13.50.27 吉岡大翔
7位:13.50.86 村澤明伸
8位:13.51.85 關 颯人
9位:13.52.61 名取燎太
10位:13.53.77 越 陽汰
11位:13:56.64 鈴木芽吹
12位:13.58.42 本間敬大
13位:13.58.66 大迫 傑
14位:13.58.86 松本昂大

メンバーが凄すぎるし、1校で14人も13分台を出しているとは。。。

特に2020年の今年は3人も!

さいごに。高校駅伝での佐久長聖の覇権奪回に期待!

このチームは高校駅伝で優勝が出来ると思っています。引き続き更新していきます。

2019年の佐久長聖記事:【2019 高校駅伝】佐久長聖覇権奪還なるか?!
2018年の佐久長聖記事:【2018 高校駅伝】佐久長聖連覇なるか?!
2017年の佐久長聖記事:【2017 高校駅伝】佐久長聖の層があつい。都大路で高校記録を作れるか?!