駅伝・マラソン

【2020 高校駅伝】佐久長聖は覇権奪回なるか? | 2020年シーズンの結果を追います

2017年高校駅伝の都大路で2度目の優勝を果たした佐久長聖高校。しかし2018年5位、2019年は3位と悔しい結果になりました。

2020年は巻き返しを期待したいですし、それだけのメンバーが揃っています。

佐久長聖駅伝部の2020年度を追います。

2020年4月時点の佐久長聖現有戦力

まず3年生が抜けて、新2.3年生達の5000m自己ベストですが。

13分59秒76 伊藤大志3(3区 24:22 18位)
14分13秒81 古旗朝輝3(5区 08:38 2位) 
14分14秒98 越 陽汰3(2区 08:07 1位)
14分47秒47 植松孝太3
14分57秒46 上野鼓喜3
14分58秒92 本島尚緒2

経験者が3人残り。そしてその3人は既に14分20秒切り。

現状この記録でも、充分入賞争いは期待できます。ただ2020年も仙台育英が強力です。優勝争いが出来るかというと、2020年4月段階では厳しいと感じます。

ただ伸び盛りの高校生。年末までにまだまだ記録は伸ばせるはずです。2019年がそうでした。

古旗・越には13分台を期待し、そこに2,3年生の突き上げ、新入生が割って入ってくるようだと、ホントに都大路「優勝」のチャンスはあると思います。

2020年佐久長聖新入生

未定

関連記事:【2020 高校駅伝】2019年度中学生3000mランキング

佐久長聖現有戦力(2/1)

13分59秒76 伊藤大志3(3区 24:22 18位)
14分13秒81 古旗朝輝3(5区 08:38 2位) 
14分14秒98 越 陽汰3(2区 08:07 1位)
14分47秒47 植松孝太3
14分57秒46 上野鼓喜3
14分58秒92 本島尚緒2

1区/3区/4区 候補が伊藤、越、古旗。それ以外はまだ不透明といった感じでしょうか?!

関連記事:【2020 高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみました

2020高校駅伝 佐久長聖の闘い

2020都大路への闘い

北信越大会

長野県大会

日本海駅伝

2020個人の闘い

国体

長野県新人

高校総体(インターハイ)

北信越高校総体

長野県高校総体

東信総体

記録会など

例年の予定通りだとした場合の今年の日程

4/4-5(土日) スプリング・トライアル中信(松本)《中止》
4/11-12(土日) 県春季陸上(松本)《中止》
4/18-19(土日) 兵庫リレーカーニバル
4/19(日) 日体大記録会(学内のみ) 
4/25(土) 市町村対抗駅伝
4/26(日) 東海大学記録会
4/29(水) チャレンジ・ミートゥinくまがや《中止》

5/2(日) 平成国際大学記録会
5/10(日) 日体大記録会
5/15-17(金土日) 東信大会(佐久)
5/17(日) 東海大学記録会
5/23(土) アーリーサマートライアル(松本)
5/29-31(金土日) 長野県大会(松本)
6/6(土) 平成国際大学記録会
6/7(日) 日体大記録会
6/14(日) 山梨県長距離記録会
6/14(日) 東海大学記録会
6/18-21(木~日) 北信越大会(新潟)
6/21(日) 日体大記録会
6/27(土)? 男鹿駅伝
7/4(土) 平成国際大学記録会
7/4.5(土日) 東海大学記録会

伊那駅伝【中止】

コロナウイルスの影響で中止になりました。

日本クロカン U20 8㎞

23位:24:43 越 陽汰
87位:25:39 古旗朝輝
145位:26:10 岩﨑陽⽣
226位:26:57 村尾雄⼰
229位:26:59 川村智哉
244位:27:06 安坂光瑠
249位:27:09 ⽊村歩峻
276位:27:26 ⼟⾚本気
321位:28:59 本島尚緒
DNS:服部、伊藤、植松、上野

第12回西脇多可新人高校駅伝

総合:17位 佐久長聖 2時間10分05秒
1区(10km):越  30:24 区間4位
2区(2.6km):川村 7:40 区間27位
3区(8.545km):安坂 26:50 区間38位
4区(8.05km):古旗 25:05 区間9位
5区(3km):村尾 9:23 区28位
6区(5km):岩崎 14:56 区間7位
6区(5km):木村 15:47 区間42位

17位と結果は良くなかったです。

メンバーは都道府県前に故障した伊藤が欠場、持ちタイム14分台の2年生の植松・上野も奥むさし駅伝に続いて欠場。

1ヶ月後の伊那駅伝で少しでも状態が上向けばいいかなと思いますが、この時期は鍛錬の時期でもあるので、そんなに一喜一憂するのでなく、気長に。

第18回奥むさし駅伝

総合:6位 佐久長聖B 1時間57分48秒
1区:越  29:20 区間1位 区間新
2区:木村 16:11 区間1位 区間新
3区:眞田 13:11 区間4位
4区:本島 13:54 区間12位
5区:土赤 15:39 区間11位
6区:安坂 29:33 区間16位

総合:7位 佐久長聖A 1時間58分11秒
1区:古旗 30:29 区間13位
2区:岩崎 17:11 区間14位
3区:川村 13:47 区間20位
4区:宇津野 12:46 区間3位 区間新
5区:木村 15:29 区間8位
6区:花田 28:29 区間3位

2020年全国都道府県対抗男子駅伝

総合:長野 1位 2.17.11 大会新
1区:越 陽汰2 区間10位 19.53

2019年高校駅伝 総合結果&区間賞

関連記事:【2019高校駅伝】結果速報。「仙台育英」12年ぶりの優勝!倉敷連覇ならず2位、佐久長聖が3位!

全体順位

1位:2:01’32” 仙台育英 (宮城)
2位:2:01’35” 倉敷   (岡山)
3位:2:02’28” 佐久長聖 (長野)
4位:2:02’39” 九州学院 (南九州)
5位:2:02’43” 学法石川 (福島)
6位:2:02’52” 大分東明 (大分)
7位:2:02’56” 宮崎日大 (宮崎)
8位:2:02’57” 自由ケ丘 (福岡)

区間賞

1区:佐藤一世 3年 八千代松陰 28:48
2区:白井勇佑 2年 仙台育英 8:07
2区:越 陽汰 2年 佐久長聖 8:07
2区:佐藤圭汰 1年 洛南   8:07
3区:キプラガット 3年 倉敷 22:44
4区:松並昂勢 3年 自由が丘 22:55
5区:上仮屋雄太 3年 須磨学園 8:36
6区:ディラング 2年 仙台育英 14:06
7区:小牧波亜斗 2年 洛南   14:08

佐久長聖結果

総合:3位 2:02:28
1区:鈴木芽吹3 区間 7位 28:59
2区:越 陽汰2 区間 4位  8:07
3区:伊藤大志2 区間18位 24:22
4区:宇津野篤3 区間 6位 23:20
5区:古旗朝輝2 区間 2位  8:38
6区:木村暁仁3 区間 3位 14:21
7区:富田陸空3 区間19位 14:41

佐久長聖5000m歴代記録

1位:13.45.23 佐藤悠基
2位:13.47.22 中谷雄飛
3位:13.47.80 佐藤清治
4位:13.48.06 上野裕一郎
5位:13.50.86 村澤明伸
6位:13.51.85 關 颯人
7位:13.52.61 名取燎太
8位:13:56.64 鈴木芽吹
9位:13.58.42 本間敬大
10位:13.58.66 大迫 傑
11位:13.58.86 松本昂大
12位:13:59.76 伊藤大志

メンバーが凄すぎるし、1校で12人も13分台を出しているとは。。。

さいごに。高校駅伝での佐久長聖の覇権奪回に期待!

このチームは高校駅伝で優勝が出来ると思っています。引き続き更新していきます。

2019年の佐久長聖記事:【2019 高校駅伝】佐久長聖覇権奪還なるか?!
2018年の佐久長聖記事:【2018 高校駅伝】佐久長聖連覇なるか?!
2017年の佐久長聖記事:【2017 高校駅伝】佐久長聖の層があつい。都大路で高校記録を作れるか?!