駅伝・マラソン

【2020 高校駅伝】2019年度中学生3000mランキング & 進路 (2020年高校1年生世代)

2020〜2022年の都大路を目指す中学生時代の3000mの自己ベストランキングと上位の判明進路先です。

2019年度中学3000mランキング

001 08:34.06 小山翔也(3)・蓮田平野
002 08:34.34 熊井渓人(3)・神戸大池
003 08:34.41 久保田琉月(3)・比企小川東
004 08:34.94 田中純(3)・練馬開進四
005 08:35.76 長嶋幸宝(3)・加古川氷丘
006 08:37.03 山口彰太(3)・足利二
007 08:37.04 松田拓也(3)・裾野東
008 08:37.59 鬼塚大翔(3)・飯塚一
009 08:37.80 吉岡大翔(3)・長野川中島
010 08:38.02 花本史龍(3)・福岡姪浜

011 08:39.69 柴田大地(3)・京都桂
012 08:40.17 松井寛翔(3)・豊田逢妻
013 08:41.20 清水寛太(3)・行橋中京
014 08:42.31 薄根大河(3)・市貝
015 08:42.41 児島雄一郎(3)・阿南羽ノ浦
016 08:43.37 山田雅貴(3)・湯梨浜
017 08:43.57 馬場大翔(3)・御殿場
018 08:44.41 鈴木耕太郎(3)・国分寺一
019 08:45.07 安原海晴(3)・東近江船岡
020 08:45.26 近森遥斗(3)・畝傍

021 08:46.04 渡邉慶大(3)・聖光学院
022 08:46.58 鳥井健太(3)・泉大津誠風
023 08:47.11 本間颯(3)・士別
024 08:47.82 石堂壮真(3)・広島安西
025 08:48.24 千々岩暁(3)・静岡安東
026 08:48.41 渕昭人(3)・北九州洞北
027 08:48.46 二井琉輝(3)・我孫子
028 08:48.52 久保田匠(3)・錦ケ丘
029 08:48.55 星野泰地(3)・志木
030 08:48.57 永嶋優樹(3)・静岡安東

031 08:48.84 田所夢太郎(3)・長野富士見
032 08:48.85 倉本晃羽(3)・鈴鹿白子
033 08:49.25 岩田一冴(3)・香取小見川
034 08:49.44 大西柊太朗(3)・早島
035 08:50.43 藤田大智(3)・姫路山陽
036 08:50.63 水野健太(3)・静岡吉田
036 08:50.63 南坂柚汰(3)・姫路安室
038 08:50.79 小松幹汰(3)・青梅西
039 08:50.87 早乙女良真(3)・鹿沼東
040 08:50.90 高森そら(3)・魚津西部

041 08:51.17 青木龍翔(3)・福岡那珂
042 08:51.20 山室陽太(3)・練馬開進二
043 08:51.32 西澤マハロ(3)・京都松尾
044 08:51.42 乙守勇志(3)・高槻芝谷
045 08:51.63 小島悠生(3)・東広島磯松
046 08:51.80 山崎一吹(3)・宇都宮若松原
047 08:52.14 長屋匡起(3)・立山雄山
048 08:52.41 小平敦之(3)・柏二
049 08:52.43 須藤航一朗(3)・横浜根岸
050 08:52.55 川上翔太(3)・鎌ケ谷

051 08:52.61 櫻井一夏(3)・帯広南町
052 08:52.64 福島宙(3)・小川東
053 08:52.93 日名子泰明(3)・広島大附福山
054 08:52.96 高橋佑治(3)・八尾久宝寺
055 08:52.97 後田築(3)・西諌早
056 08:53.03 丸岡春翔(3)・泉佐野佐野
057 08:53.11 後村光星(3)・仙台山田
058 08:53.25 藤本駿世(3)・大仙大曲
059 08:53.29 樋熊海斗(3)・東広島西条
060 08:53.48 平井翼(3)・尾張旭西

061 08:53.56 本間創(3)・江戸川南葛西
061 08:53.56 笹川洸成(3)・燕
063 08:53.67 日比健仁(3)・大垣江並
063 08:53.67 久保遼人(3)・北九州曽根
065 08:53.71 菱田紘翔(3)・神戸有野北
066 08:53.73 綾一輝(3)・浦安
067 08:53.84 佐藤蓮(3)・新潟松浜
068 08:54.47 植阪嶺児(3)・古佐田丘
069 08:54.61 村上響(3)・福山鷹取
070 08:54.75 竹田優人(3)・神戸大池

071 08:54.76 野口颯汰(3)・香取東庄
072 08:54.79 江口誠悟(3)・高知中村
073 08:54.95 服部哩旺(3)・宮崎大淀
074 08:54.99 大湊柊翔(3)・新潟小針
075 08:55.22 工藤慎作(3)・船橋三田
076 08:55.28 神林輝(3)・川崎宮前平
077 08:55.33 田中愛睦(3)・大網白里増穂
078 08:55.38 染谷雄大(3)・流山おおたかの森
079 08:55.44 阿知和優汰(3)・東海横須賀
080 08:55.54 萩原一帆(3)・羽生南

081 08:55.57 児玉康介(3)・柏
082 08:55.63 正畑圭悟(3)・三原五
083 08:55.65 永野佑迅(3)・学習院
084 08:55.84 篠原一希(3)・裾野富岡
085 08:55.89 源田修良(3)・庄内余目
086 08:56.31 西森市直(3)・尼崎園田
087 08:56.32 定塚利心(3)・中能登
088 08:56.33 大岩蓮(3)・名古屋東港
089 08:56.35 山川開(3)・さいたま大宮北
090 08:56.38 渡辺健太(3)・東京城北AC

091 08:56.39 平島匠(3)・高槻芝谷
092 08:56.52 黒沢宙(3)・我孫子久寺家
093 08:56.57 杉浦柊人(3)・静岡吉田
094 08:56.69 凪恒之介(3)・神戸平野
095 08:56.73 杉本結(3)・和泉石尾
096 08:57.06 小松優輝(3)・柏松葉
097 08:57.11 大橋清陽(3)・猪苗代
098 08:57.23 小田切幹太(3)・長野宮田
099 08:57.43 日比野陸(3)・大垣興文
100 08:57.59 稲見峻(3)・三木東

101 08:57.88 荒尾波瑠(3)・北九州曽根
102 08:58.29 辻原輝(3)・二宮
103 08:58.31 池田結楽(3)・出水米ノ津
104 08:58.32 野村怜(3)・三田けやき台
105 08:58.48 山本翔太(3)・横浜田奈
106 08:58.86 小松聖(3)・湯沢雄勝
107 08:58.93 牧島涼也(3)・伊那東部
108 08:59.04 根本憲佑(3)・日立滑川
109 08:59.08 渡辺光毅(3)・宇都宮清原
110 08:59.11 尾島大輝(3)・京産大附

111 08:59.27 萬矢和寿(3)・姫路飾磨東
112 08:59.35 近藤玲旺(3)・大館成章
113 08:59.50 河野温喜(3)・岡崎葵
114 08:59.61 新美朋彦(3)・西宮学文
115 08:59.63 長尾修弥(3)・矢吹
116 08:59.65 高草木架月(3)・みどり笠懸南
117 08:59.71 竹石優(3)・三条大崎学園
118 08:59.76 笠原大輔(3)・東原庠舎東部
119 09:00.18 安達悠雅(3)・高槻二
120 09:00.22 大橋正昊(3)・札幌八軒東

121 09:00.44 宮里和弥(3)・横浜笹下
122 09:00.46 野崎翔太郎(3)・札幌栄
123 09:00.64 菊地恭太(3)・横浜中川西
124 09:00.73 木代博也(3)・筑西下館南
125 09:01.03 池沢悠冬(3)・柏大津ケ丘
126 09:01.24 原悠貴(3)・川口芝東
127 09:01.32 丹野暁翔(3)・東松山松山
128 09:01.34 大岩準(3)・名古屋東港
129 09:01.52 武江淳樹(3)・上越牧
130 09:01.82 落合諒(3)・湯前

131 09:01.91 山田惇仁(3)・金沢野田
132 09:01.93 久保俊翔(3)・帖佐
133 09:01.95 高尾啓太朗(3)・旭二
134 09:01.96 村松翼(3)・静岡末広
135 09:02.02 宇野天満(3)・京都樫原
136 09:02.19 新美和哉(3)・仙台大沢
137 09:02.20 石島太一(3)・我孫子
138 09:02.29 山下慶馬(3)・尼崎立花
139 09:02.37 清藤悠里(3)・鹿児島和田
140 09:02.44 新田涼晴(3)・高山日枝

141 09:02.54 服部由弥(3)・川崎塚越
142 09:02.72 江上天晴(3)・加古川
143 09:02.75 吉田翔(3)・稲美北
144 09:02.96 加藤優弥(3)・羽島
145 09:03.05 柳原颯太(3)・立山雄山
146 09:03.09 川田聖真(3)・いわき中央台南
147 09:03.12 谷晏寿(3)・水戸四
148 09:03.16 塚田和樹(3)・鹿児島南
149 09:03.46 重山弘徳(3)・萩東
150 09:03.49 山本凌舞(3)・宗像河東

151 09:03.84 浜田翔太(3)・三原二
152 09:03.93 篠崎平良(3)・今治大西
153 09:04.04 新谷倖生(3)・いわき四倉
154 09:04.17 厚見碧波(3)・加古川山手
155 09:04.20 三浦晋矢(3)・神戸大原
156 09:04.28 石井遥大(3)・さいたま白幡
156 09:04.28 永本修(3)・錦ケ丘
158 09:04.29 尾崎健太(3)・安城西
158 09:04.29 沖中康生(3)・姫路飾磨西
160 09:04.41 樺澤温輝(3)・前橋富士見

161 09:04.43 西村彰馬(3)・中能登
161 09:04.43 大室杏夢(3)・鶴ケ島藤
163 09:04.57 加世堂懸(3)・三重川越
164 09:04.67 横佐古祐斗(3)・三好池田
165 09:04.69 田中喜琉(3)・佐世保清水
166 09:04.70 平尾快(3)・三好三野
167 09:04.80 花井日友雅(3)・葛飾一之台
168 09:04.83 陸川前(3)・上越中郷
169 09:04.87 吉本良真(3)・大阪加美
170 09:04.89 長谷川秋義(3)・松戸六実

171 09:04.91 中村海斗(3)・尾道因島南
172 09:04.98 国分健太(3)・郡山三
173 09:05.04 近藤蒼大(3)・北九州志徳
174 09:05.06 纓坂倭人(3)・魚津東部
175 09:05.08 三井悠暉(3)・港芝
176 09:05.44 茂木治輝(3)・福島三
177 09:05.66 福田直瑛(3)・鈴鹿白子
178 09:05.77 長岡蓮人(3)・益子
179 09:05.81 柳原達哉(3)・浜松北浜
180 09:05.87 上原歓志(3)・上越城西

181 09:05.90 時安渉(3)・周南周陽
182 09:05.92 吉田僚(3)・周南熊毛
183 09:05.96 入口汰地(3)・水俣緑東
184 09:05.99 谷口颯太(3)・大分鶴崎
185 09:06.20 吉田奏斗(3)・仙台広瀬
186 09:06.27 吉村淑秀(3)・霧島国分
187 09:06.28 中田透羽(3)・東広島高屋
188 09:06.44 松山誠之介(3)・京都桂
189 09:06.51 熊澤学(3)・京都松尾
190 09:06.66 北村太一(3)・米原

191 09:06.68 井島真遥(3)・阿蘇
192 09:06.73 伊東駿(3)・富士鷹岡
193 09:06.76 沖野凌我(3)・郡山一
194 09:06.81 山田翔太(3)・北葛飾杉戸
195 09:06.82 綿引太一(3)・水戸双葉台
196 09:06.98 熊谷修也(3)・七飯
197 09:07.03 宮出誠大(3)・泉大津東陽
198 09:07.04 松下優人(3)・菊池南
199 09:07.29 菊地道登(3)・山形大江
200 09:07.39 伊藤優真(3)・足立十一

201 09:07.46 執行隆之介(3)・国見
202 09:07.47 柴田侑(3)・豊橋南陽
203 09:07.49 脇田幸輝(3)・神戸大池
204 09:07.51 岩佐優希(3)・川崎塚越
205 09:07.52 関駿斗(3)・本庄一
206 09:07.57 小瀬堅大(3)・川口芝東
207 09:07.58 伊藤優真(3)・上山南
208 09:07.67 金田健慎(3)・豊橋中部
209 09:07.68 岩田優真(3)・鶴ケ島
210 09:07.70 丹野滉太郎(3)・石巻山下

211 09:07.76 柘植貫太(3)・浜松細江
212 09:07.85 伊藤凛々斗(3)・海南巽
213 09:07.91 村山晴紀(3)・十日町
213 09:07.91 湯田陽平兵(3)・住吉一
215 09:08.12 中谷隼(3)・稲美北
216 09:08.14 山口旺雅(3)・大阪墨江丘
217 09:08.27 夏目拓(3)・豊橋南部
218 09:08.42 和田瑛登(3)・戸倉上山田
219 09:08.50 光岡和哉(3)・玄海みらい学園
220 09:08.53 加藤元晴(3)・山鹿鹿本

221 09:08.56 平川瑠星3(3)・防府桑山
222 09:08.63 佐藤渉(3)・さいたま城北
223 09:08.73 才畑智貴(3)・人吉二
224 09:08.78 松田修(3)・福島一
225 09:08.90 岩崎楓(3)・熊野東
226 09:08.93 三淵颯吾(3)・東広島磯松
227 09:08.94 新井健斗(3)・久喜
228 09:09.03 伊藤卓斗(3)・江東深川四
229 09:09.19 滝本朗史(3)・香芝北
230 09:09.20 湯川昇平(3)・東松山松山

231 09:09.21 巽勇樹(3)・さいたま城北
232 09:09.22 鈴木公大(3)・茅ケ崎円蔵
233 09:09.26 金谷圭一郎(3)・上越教大附
234 09:09.30 堀沢大夢(3)・小千谷
235 09:09.33 三浦一真(3)・さいたま日進
235 09:09.33 松尾悠登(3)・下諏訪社
237 09:09.37 小泉世成(3)・十日町中条
237 09:09.37 羽藤颯太(3)・今治西
239 09:09.48 金沢悠陽(3)・大館東
240 09:09.59 大関輝絃(3)・湧別

241 09:09.60 志方英輝(3)・猪名川中谷
242 09:09.66 松村耕祐(3)・加須騎西
243 09:09.72 森岡寛(3)・畝傍
244 09:09.91 浜川舜斗(3)・遠野
245 09:09.95 石田祐太(3)・名古屋富士

2019年度 全中3000m決勝結果

順位 記録 氏名 所属
1 08:34.70 小山翔也(3) 蓮田平野
2 08:35.40 久保田琉月(3) 比企小川東
3 08:35.76 長嶋幸宝(3) 加古川氷丘
4 08:37.03 山口彰太(3) 足利二
5 08:37.04 松田拓也(3) 裾野東
6 08:37.80 吉岡大翔(3) 長野川中島
7 08:40.17 松井寛翔(3) 豊田逢妻
8 08:41.20 清水寛太(3) 行橋中京
9 08:42.31 薄根大河(3) 市貝
10 08:44.41 鈴木耕太郎(3) 国分寺一
11 08:45.07 安原海晴(3) 東近江船岡
12 08:45.89 近森遥斗(3) 畝傍
13 08:48.57 永嶋優樹(3) 静岡安東
14 08:52.55 早乙女良真(3) 鹿沼東
15 08:56.74 山田雅貴(3) 湯梨浜
16 08:59.27 笹川洸成(3)
17 09:08.47 日名子泰明(3) 広島大附福山
18 09:08.88 渡邉慶大(3) 聖光学院

都道府県対抗駅伝

2020 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:24 長嶋 幸宝
氷丘中
兵庫 0:28:23 3
2 0:08:28 笠原 大輔
東原庠舎東部校
佐賀 0:28:21 2
3 0:08:31 根本 憲佑
滑川中
茨城 0:28:20 1
3 0:08:31 小田切 幹太
宮田中
長野 0:28:24 4
3 0:08:31 柴田 侑
南陽中
愛知 0:28:26 6
3 0:08:31 山田 雅貴
湯梨浜中
鳥取 0:28:56 23
7 0:08:34 薄根 大河
市貝中
栃木 0:28:56 22
8 0:08:35 杉浦 柊人
吉田中
静岡 0:28:26 7
8 0:08:35 倉本 晃羽
白子中
三重 0:28:53 20
10 0:08:36 小山 翔也
平野中
埼玉 0:28:31 9
11 0:08:37 小平 敦之
柏二中
千葉 0:28:36 10
11 0:08:37 植阪 嶺児
古佐田丘中
和歌山 0:28:42 14
13 0:08:38 小島 悠生
磯松中
広島 0:28:25 5
14 0:08:39 鈴木 耕太郎
国分寺一中
東京 0:29:27 33
15 0:08:40 谷口 颯太
鶴崎中
大分 0:28:27 8
15 0:08:40 櫻井 一夏
帯広南町中
北海道 0:28:43 16
15 0:08:40 松木 鉄人
新居浜西中
愛媛 0:29:06 25
15 0:08:40 白井 恒成
高田中
福島 0:29:39 37
19 0:08:42 児島 雄一郎
羽ノ浦中
徳島 0:29:53 40
20 0:08:44 谷本 昂士郎
田布施中
山口 0:28:43 15
21 0:08:45 小松 聖
雄勝中
秋田 0:28:46 17
21 0:08:45 佐藤 蓮
松浜中
新潟 0:29:26 31
21 0:08:45 後田 築
西諫早中
長崎 0:29:28 34
24 0:08:46 玉目 陸
出水中
鹿児島 0:28:55 21
24 0:08:46 内堀 勇
城南中
山梨 0:29:12 29
26 0:08:47 尾島 大輝
京産大付中
京都 0:28:36 11
26 0:08:47 落合 諒
湯前中
熊本 0:28:38 13
26 0:08:47 乙守 勇志
芝谷中
大阪 0:29:26 32
26 0:08:47 工藤 信太朗
西根中
岩手 0:29:56 42
30 0:08:48 鬼塚 大翔
飯塚一中
福岡 0:29:05 24
31 0:08:49 長屋 匡起
雄山中
富山 0:29:43 38
32 0:08:50 永戸 敢太朗
畝傍中
奈良 0:29:36 35
33 0:08:51 庄司 晃葉
増田中
宮城 0:28:37 12
33 0:08:51 日比野 陸
興文中
岐阜 0:29:25 30
35 0:08:54 森 和翔
足羽中
福井 0:29:08 26
36 0:08:55 須藤 航一朗
根岸中
神奈川 0:29:38 36
37 0:08:56 野崎 健太朗
七尾中
石川 0:30:09 43
38 0:08:57 安原 海晴
船岡中
滋賀 0:28:52 19
38 0:08:57 大森 壮真
宮崎西高付中
宮崎 0:29:11 28
40 0:08:59 大西 柊太朗
早島中
岡山 0:28:52 18
41 0:09:01 石井 啓太
土庄中
香川 0:30:39 46
42 0:09:04 源田 修良
余目中
山形 0:29:10 27
43 0:09:10 江口 誠悟
中村中
高知 0:30:26 45
44 0:09:13 田原 匠真
柿木中
島根 0:30:52 47
45 0:09:15 フィールド マックス
八戸二中
青森 0:29:54 41
46 0:09:21 具志堅 一斗
高江洲中
沖縄 0:30:18 44
47 0:09:31 樺澤 温輝
富士見中
群馬 0:29:48 39

2020 6区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:22 吉岡 大翔NSR
川中島中
長野 1:39:53 1
2 0:08:28 柴田 大地NSR
桂中
京都 1:40:01 3
3 0:08:30 熊井 渓人
大池中
兵庫 1:40:01 2
4 0:08:33 重山 弘徳
萩東中
山口 1:40:59 10
5 0:08:34 馬場 大翔
御殿場中
静岡 1:41:03 11
6 0:08:38 田中 純
開進四中
東京 1:41:30 15
7 0:08:41 鳥井 健太
誠風中
大阪 1:43:53 37
8 0:08:43 山口 彰太
足利二中
栃木 1:43:21 33
9 0:08:45 村上 直弥
矢部中
熊本 1:40:58 9
10 0:08:46 藤本 駿世
大曲中
秋田 1:42:00 23
11 0:08:49 川原 琉人
三井楽中
長崎 1:42:23 25
12 0:08:50 松尾 宥汰
啓成中
佐賀 1:40:22 5
12 0:08:50 松井 寛翔
逢妻中
愛知 1:40:43 7
12 0:08:50 本間 颯
士別中
北海道 1:41:54 20
15 0:08:53 髙尾 啓太朗
旭二中
千葉 1:41:07 12
16 0:08:54 山本 凌舞
河東中
福岡 1:41:27 14
16 0:08:54 杉本 仁
邑久中
岡山 1:42:47 29
16 0:08:54 高森 そら
魚津西部中
富山 1:43:40 35
16 0:08:54 定塚 利心
中能登中
石川 1:45:55 43
20 0:08:55 越智 響己
塚越中
神奈川 1:42:44 28
20 0:08:55 大湊 柊翔
小針中
新潟 1:43:31 34
22 0:08:56 山本 晃大
武生二中
福井 1:43:15 32
23 0:08:58 大橋 清陽
猪苗代中
福島 1:42:32 26
24 0:08:59 星野 泰地
志木中
埼玉 1:40:14 4
24 0:08:59 菊地 道登
大江中
山形 1:42:57 30
26 0:09:00 日比 健仁
江並中
岐阜 1:43:57 38
27 0:09:01 清藤 悠里
和田中
鹿児島 1:41:33 16
28 0:09:02 半澤 彰基
玉川中
滋賀 1:41:56 21
28 0:09:02 宮本 優希
東陽中
和歌山 1:43:06 31
30 0:09:03 村上 響
鷹取中
広島 1:41:35 18
31 0:09:04 後村 光星
山田中
宮城 1:40:55 8
32 0:09:05 内堀 柊
城南中
山梨 1:43:45 36
32 0:09:05 近森 遥斗
畝傍中
奈良 1:44:20 40
34 0:09:07 武藤 稜河
瑞竜中
茨城 1:40:38 6
34 0:09:07 髙草木 架月
笠懸南中
群馬 1:41:47 19
34 0:09:07 小谷 亮介
赤碕中
鳥取 1:41:57 22
34 0:09:07 松井 一
浜脇中
大分 1:42:08 24
38 0:09:08 塩﨑 駿斗
新居浜西中
愛媛 1:42:40 27
38 0:09:08 柳生 琥珀
龍雲中
香川 1:47:09 45
40 0:09:09 横佐古 祐斗
池田中
徳島 1:45:19 42
41 0:09:13 戸髙 滉大
大塚中
宮崎 1:41:35 17
42 0:09:15 加世堂 懸
川越中
三重 1:41:12 13
43 0:09:17 野口 兼生
香我美中
高知 1:47:35 47
44 0:09:19 高坂 光希
七百中
青森 1:43:58 39
44 0:09:19 前原 颯斗
大宮中
沖縄 1:47:15 46
46 0:09:21 欠端 陽翔
福岡中
岩手 1:44:39 41
47 0:09:35 佐々木 一哲
出雲一中
島根 1:46:11 44