➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2019 高校駅伝】都道府県・各地区大会の結果速報 | 都大路への切符をつかむのはどこだ?

今回は2019年の暮れに行われる、高校駅伝の各都道府県大会と各地区大会の結果をまとめます。

予選日程

都道府県

10月12日(土) 青森県
10月17日(木) 岩手県
10月18日(金) 北海道
10月20日(日) 宮城県 秋田県
10月24日(木) 福島県
10月26日(土) 山形県 山梨県 熊本県
10月27日(日) 群馬県 佐賀県 宮崎県
10月31日(木) 茨城県 鹿児島
11月01日(金) 埼玉県 沖縄県
11月02日(土) 千葉県 東京都 神奈川 大阪府 島根県 
         
11月03日(日) 栃木県 新潟県 富山県 福井県 長野県 
         静岡県 岐阜県 滋賀県 奈良県 鳥取県
         岡山県 広島県 山口県 香川県
         徳島県 愛媛県 福岡県 大分県
11月04日(月) 石川県 京都府 和歌山 高知県
11月06日(水) 長崎県
11月10日(日) 愛知県 三重県 兵庫県

地区大会

11月07日(木) 東北地区(山形県)
11月16日(土) 北関東地区(神奈川県)
11月16日(土) 南関東地区(神奈川県)
11月16日(土) 北九州地区(大分県)
11月16日(土) 南九州地区(大分県) 
11月17日(日) 中国地区(広島県)
11月17日(日) 四国地区(愛媛県)
11月24日(日) 北信越地区(長野県) 
11月24日(日) 東海地区(静岡県)
11月24日(日) 近畿地区(兵庫県)

各都道府県の結果

北海道

1位 2時間05分53秒 札幌山の手(北海道代表)
2位 2時間07分53秒 北海道栄(北海道地区代表)
3位 2時間10分10秒 東海大学札幌
4位 2時間12分37秒 北見緑陵
5位 2時間13分24秒 札幌日大

区間賞
1区 29:29 小野隆一朗(北海道栄)
2区 08:48 森田 大介(札幌山の手)
3区 23:34 キンヤンジュイ(札幌山の手)
4区 24:35 島田拓(札幌山の手)
5区 08:31 永島悠平(札幌山の手)
6区 14:50 谷川純也(札幌山の手)
7区 15:14 野田銀(札幌山の手)

青森県

1位 2時間07分25秒 青森山田(青森県代表)
2位 2時間13分10秒 八戸学院光星

区間賞
1区 30:16 成田龍之介(青森山田)
2区 08:28 青木洸生(青森山田)
3区 25:07 村上大樹(青森山田)
4区 24:55 敦賀優雅(青森山田)
5区 08:47 中嶋光柾(青森山田)
6区 14:41 キアリエ(青森山田)
7区 15:11 田高永輝(青森山田)

岩手県

1位 2時間11分19秒 一関学院
2位 2時間15分19秒 専大北上
3位 2時間17分42秒 盛岡大付属

区間賞
1区 31:22 佐藤友治(一関学院)
2区 09:20 鈴木健真(一関学院)
3区 25:13 照井海翔(一関学院)
4区 25:59 武田和馬(一関学院)
5区 09:09 小田武蔵(一関学院)
6区 15:36 熊谷哲平(一関学院)
7区 14:40 鈴木天智(一関学院)

秋田県

1位 2時間06分56秒 秋田工業(秋田県代表)
2位 2時間16分18秒 花輪
3位 2時間16分39秒 秋田北鷹

区間賞
1区 30:21 中川雄太(秋田工)
2区 08:17 小松兼悟(秋田工)
3区 24:00 高橋銀河(秋田工)
4区 25:16 高貝瞬 (秋田工)
5区 08:39 菅原叫夢(秋田工)
6区 15:37 坂本祥太(秋田工)
7区 14:46 柴田宜憲(秋田工)

宮城県

1位 2時間02分46秒 仙台育英(宮城県代表)
2位 2時間11分20秒 東北
3位 2時間14分06秒 利府
4位 2時間16分46秒 明成
5位 2時間21分56秒 古川工
6位 2時間23分31秒 聖和学園

区間賞
1区 29:44 喜早駿介(仙台育英)
2区 08:24 白井勇佑(仙台育英)
3区 23:15 吉居大和(仙台育英)
4区 24:00 山平怜生(仙台育英)
5区 08:27 小原快都(仙台育英)
6区 14:21 ディラング(仙台育英)
7区 14:35 菊地駿介(仙台育英)

仙台育英が2時間2分46秒の驚異的なタイムで5連覇。別コースですが、「神の領域」と言われた04年仙台育英の2時間2分54秒を上回りました。それも留学生が6区…驚異的です。

>>仙台育英が男女全員区間賞で6年連続アベック優勝

山形県

1位 2時間12分02秒 東海大山形(山形県代表)
2位 2時間14分21秒 酒田南
3位 2時間14分41秒 九里学園

区間賞
1区 31:19 遠藤僚 (九里学園) 
2区 09:23 鎌田匠馬(東海大山形) 
3区 25:04 東海林宏一(山形南) 
4区 24:38 志貴勇斗(山形南)
5区 09:08 細谷建斗(東海大山形)  
6区 15:43 秋保松平(酒田南) 
7区 15:27 川原正輝(東海大山形) 

福島県

1位 2時間05分06秒 学法石川(福島県代表)
2位 2時間13分20秒 田村
3位 2時間17分36秒 日大東北

区間賞
1区 29:51 渡辺亮太(学法石川)
2区 08:24 山口智規(学法石川)
3区 24:11 松山和希(学法石川)
4区 24:35 高槻芳照(学法石川)
5区 08:31 藤宮歩 (学法石川)
6区 14:48 長谷部慎(学法石川)
7区 14:46 加藤駆 (学法石川)

茨城県

1位 2時間09分00秒 東洋大牛久(茨城県代表)
2位 2時間09分30秒 水城
3位 2時間12分46秒 水戸工
4位 2時間12分52秒 日立工

区間賞
1区 29:49 佐藤真優(東洋大牛久)
2区 08:34 川田涼 (水城)
3区 24:42 伊藤圭音(東洋大牛久)
4区 24:36 大辻頌悟(水城)
5区 08:56 金子鉄平(水城)
6区 15:08 須藤蓮 (水城)
7区 15:12 松村晴生(水城)

栃木県

1位 2:09:53.3 那須拓陽(栃木県代表)
2位 2:11:36.1 白鴎大足利
3位 2:12:44.1 佐野日大
4位 2:12:48.9 宇都宮
5位 2:13:18.9 文星芸大附
6位 2:17:22.5 大田原

群馬県

1位 2時間05分59秒 東農大二(群馬県代表)
2位 2時間11分22秒 樹徳

区間賞
1区 29:50 北村光 (樹徳)
2区 08:36 小林政澄(東農大二)
3区 24:14 宗像直輝(東農大二)
4区 24:23 伊井修司(東農大二)
5区 08:38 永島陽介(東農大二)
6区 15:18 根岸賢 (東農大二)
7区 14:50 北村勇貴(東農大二)

埼玉県

1位 2時間09分35秒 埼玉栄(埼玉県代表)
2位 2時間10分17秒 武蔵越生
3位 2時間10分27秒 花咲徳栄
4位 2時間12分03秒 聖望
5位 2時間12分13秒 浦和実
6位 2時間12分14秒 東農大三
7位 2時間12分37秒 松山
8位 2時間13分36秒 浦和

区間賞
1区 30:14 唐澤拓海(花咲徳栄)
2区 08:51 上野隼弥(花咲徳栄)
3区 24:51 佐藤快成(埼玉栄)
4区 25:10 石川心 (武蔵越生)
5区 09:07 阿部泰知(花咲徳栄)
6区 15:09 高島侑翔(埼玉栄)
7区 15:20 佐藤駿人(花咲徳栄)

千葉県

1位 2時間08分17秒 八千代松陰(千葉県代表)
2位 2時間09分02秒 市立船橋
3位 2時間09分32秒 流経大付柏
4位 2時間10分03秒 専修大松戸
5位 2時間10分47秒 日体大柏
6位 2時間11分17秒 拓大紅陵
7位 2時間11分32秒 西武台千葉
8位 2時間12分49秒 成田
9位 2時間13分39秒 中央学院

区間賞
1区 29:48 佐藤一世(八千代松陰)
2区 08:40 大吉優亮(市立船橋)
3区 24:15 石井一希(八千代松陰)
4区 24:49 緒方澪那斗(市立船橋)
5区 08:56 杉坂侑紀(八千代松陰)
6区 15:11 油谷航亮(八千代松陰)
7区 14:56 野島健太(流経大柏)

東京都

42000m(陸上競技場)

1位 2時間06分01秒 國學院久我山(東京都代表)
2位 2時間07分51秒 城西
3位 2時間08分30秒 拓大一
4位 2時間08分43秒 駒澤
5位 2時間09分15秒 早稲田実
6位 2時間10分50秒 保善

神奈川県

42000m(陸上競技場)

1位 2時間06分49秒 藤沢翔陵(神奈川県代表)
2位 2時間06分52秒 鎌倉学園
3位 2時間08分26秒 相洋
4位 2時間08分44秒 市立橘
5位 2時間09分12秒 湘南工科大附
6位 2時間09分36秒 三浦学苑

山梨県

1位 2時間12分42秒 山梨学院(山梨県代表)
2位 2時間16分12秒 笛吹

 
区間賞
1区 31:44 田中莉生(笛吹)
2区 09:01 小松田有将(山梨学院)
3区 24:52 漆畑徳輝(山梨学院)
4区 25:44 加藤聡太(山梨学院)
5区 09:31 河野瑛 (山梨学院)
6区 15:28 額賀稜平(山梨学院)
7区 15:50 橘田翔 (山梨学院)

新潟県

1位 2時間13分08秒 中越(新潟県代表)
2位 2時間15分52秒 十日町

富山県

1位 2時間10分35秒 富山商業(富山県代表)
2位 2時間13分08秒 高岡向陵

区間賞
1区 30:41 稲塚大祐(高岡向陵)
2区 09:09 上田悠真(富山商業)
3区 25:01 渡邉裕太(富山商業)
4区 25:03 土井拓実(富山商業)
5区 09:00 藤田健人(富山商業)
6区 15:37 氷見哲太(富山商業)
7区 15:48 阿閉一樹(富山商業)

石川県

1位 2時間09分01秒 遊学館(石川県代表) 
2位 2時間22分36秒 小松工業

区間賞
1区 30:25 米林悠斗(遊学館)
2区 08:47 若狭凛太郎(遊学館)
3区 24:17 ジョスファット(遊学館)
4区 25:02 赤坂優人(遊学館)
5区 09:17 原滉  (遊学館)
6区 15:47 西本光佑(遊学館)
7区 15:26 山川陽希(遊学館)

福井県

1位 2時間09分17秒 敦賀気比(福井県代表)
2位 2時間10分55秒 美方

区間賞
1区 30:26 山森龍暁(鯖江) 
2区 08:41 小山陽生(美方)
3区 25:13 小島大輝(美方)
4区 25:06 山下悠河(敦賀気比)
5区 09:02 田鳥創太(美方)
6区 25:06 山下悠河(敦賀気比)
7区 15:31 木下広夢(敦賀気比)

長野県

1位 2時間05分17秒 佐久長聖(長野県代表)
2位 2時間15分21秒 上伊那農業

区間賞
1区 29:33 鈴木芽吹(佐久長聖)
2区 08:27 越陽汰 (佐久長聖)
3区 25:23 服部凱杏(佐久長聖)
4区 23:54 宇津野篤(佐久長聖)
5区 08:30 杉田真英(佐久長聖)
6区 14:37 木村暁仁(佐久長聖)
7区 14:53 伊藤大志(佐久長聖)
 

関連記事:【2019 高校駅伝】佐久長聖は覇権奪回なるか? | 2019年シーズンの結果を追います

静岡県

1位 2時間13分02秒 島田(静岡県代表)
2位 2時間13分32秒 浜松日体
3位 2時間14分35秒 浜松工業
4位 2時間14分56秒 浜松商業

区間賞
1区 31:25 柘植航太(浜松日体)
2区 09:00 伊澤葵 (浜松商業)
3区 25:00 尾﨑健斗(浜松商業)
4区 25:11 山本樹 (島田)
5区 09:10 髙沼一颯(藤枝明誠)
6区 15:34 大澤巧使(島田)
7区 15:22 兵藤ジュダ(東海大翔洋)

岐阜県

1位 2時間10分30秒 中京学院大中京(岐阜県代表)
2位 2時間10分40秒 美濃加茂
3位 2時間14分27秒 大垣日大

区間賞
1区 29:37 中洞将 (中京院中京)
2区 08:51 小池真広(美濃加茂)
3区 25:16 熊谷澪 (中京院中京)
4区 25:46 川島弦 (美濃加茂)
5区 09:05 伊藤玄 (中京院中京)
5区 09:05 山田拓哉(美濃加茂)
6区 15:47 新井智大(美濃加茂)
7区 15:08 山下大毅(美濃加茂)

愛知県

1位 2時間03分48秒 豊川(愛知県代表)
2位 2時間07分33秒 名経大高蔵
3位 2時間08分51秒 愛知
4位 2時間10分49秒 中京大中京
5位 2時間13分47秒 豊川工業
6位 2時間14分31秒 千種
7位 2時間14分55秒 岡崎城西

区間賞
1区 29:18 鈴木竜太朗(豊川)
2区 08:32 大岩歩夢(愛知)
3区 24:19 柳本匡哉(豊川)
4区 23:48 谷口賢 (豊川)
5区 08:27 市川大輝(豊川)
6区 14:33 原田愛星(豊川)
7区 14:40 安藤圭佑(豊川)

三重県

1位 2時間08分29秒 四日市工業(三重県代表)
2位 2時間09分41秒 伊賀白鳳
3位 2時間18分29秒 高田

滋賀県

1位 2時間10分54秒 滋賀学園(滋賀県代表)
2位 2時間15分32秒 草津東

区間賞
1区 30:46 安原太陽(滋賀学園)
2区 08:41 西田歩 (滋賀学園) 
3区 25:41 山中博生(草津東)
4区 25:37 西川優太(滋賀学園)
5区 08:49 梶谷優斗(滋賀学園)
6区 15:30 杉本和己(滋賀学園)
7区 15:17 林優策 (滋賀学園)

京都府

1位 2時間06分07秒 洛南(京都府代表)
2位 2時間11分45秒 桃山
3位 2時間12分27秒 田辺
4位 2時間13分12秒 桂
5位 2時間13分52秒 京都外大西
6位 2時間14分52秒 南丹

区間賞
1区 30:03 三浦龍司(洛南)
2区 08:53 佐藤圭汰(洛南)
3区 24:05 赤星雄斗(洛南)
4区 26:09 諸冨湧 (洛南)
5区 07:55 小牧波亜斗(洛南)
6区 14:01 佐野拓実(洛南)
7区 15:01 若林宏樹(洛南)

大阪府

1位 2時間09分40秒 関大北陽(大阪府代表)
2位 2時間11分14秒 興國
3位 2時間13分08秒 大阪
4位 2時間13分13秒 清風
5位 2時間13分26秒 関西創価

区間賞
1区 31:01 伊藤仁 (関大北陽)
2区 08:48 泉龍之介(関大北陽)
3区 23:11 ンガンガ(興國)
4区 25:20 中西良介(関大北陽)
5区 09:04 大塚翼 (関大北陽)
6区 14:52 春名竜治(関大北陽)
7区 15:20 諏訪大樹(関大北陽)

兵庫県

1位 2時間06分46秒 西脇工業(兵庫県代表)
2位 2時間08分15秒 報徳
3位 2時間09分05秒 須磨学園
4位 2時間10分35秒 姫路商業
5位 2時間14分13秒 飾磨工業
6位 2時間14分15秒 川西緑台
7位 2時間14分41秒 県立西宮
8位 2時間14分59秒 東播磨

区間賞
1区 29:56 松尾昂来(西脇工)
2区 08:57 林田蒼生(須磨学園)
3区 24:59 吉井来斗(西脇工)
4区 23:49 吉川陽 (西脇工)
5区 08:35 上仮屋雄太(須磨学園)
6区 14:59 岩本拓真(西脇工)
7区 15:00 広内颯 (須磨学園)

奈良県

1位 2時間08分14秒 智辯カレッジ(奈良県代表)
2位 2時間16分46秒 奈良育英

区間賞
1区 30:48 大森駿斗(智辯カレッジ)
2区 08:29 荒堀太一郎(智辯カレッジ)
3区 24:43 中田千太郎(智辯カレッジ)
4区 25:07 坂本智基(智辯カレッジ)
5区 08:53 倉橋慶 (智辯カレッジ)
6区 14:47 山下結 (智辯カレッジ)
7区 15:27 上江洲陸(智辯カレッジ)

和歌山県

1位 2時間09分39秒 智辯和歌山(和歌山県代表)
2位 2時間09分50秒 和歌山北
3位 2時間17分56秒 田辺工

区間賞
1区 30:19 折口雄紀(智辯和歌山)
2区 08:59 池本篤史(智辯和歌山)
3区 24:30 小久保星音(和歌山北)
4区 24:54 山崎寛太(智辯和歌山)
5区 08:50 中村光稀(和歌山北)
6区 15:44 下津開生(智辯和歌山)
7区 15:07 上北阿槻(和歌山北)

島根県

1位 2時間14分01秒 出雲工業(島根県代表)
2位 2時間17分21秒 明誠

区間賞
1区 31:55 岸本和真(出雲工業)
2区 09:07 小瀧未久登(出雲工業)
3区 25:54 千代延巧(明誠)
4区 25:41 陶山輝文(出雲工業) 
5区 09:16 阿食亮太(出雲工業) 
6区 15:51 田部智暉(出雲工業)
7区 15:50 伊藤蒼唯(出雲工業)

鳥取県

1位 2時間09分19秒 鳥取城北(鳥取県代表)
2位 2時間09分38秒 米子松蔭
3位 2時間10分54秒 八頭

区間賞
1区 30:26 桑田大輔(八頭)
2区 08:50 入江海斗(米子松蔭)
3区 24:55 川田敏暉(米子松蔭)
4区 24:33 林本涼 (鳥取城北)
5区 09:04 勝部愛大(米子松蔭)
6区 15:01 大呂恵雨(八頭)
7区 14:58 岩田真之(鳥取城北) 

岡山県

1位 2時間03分57秒 倉敷(岡山県代表)
2位 2時間11分49秒 水島工業

区間賞
1区 29:26 石原翔太郎(倉敷)
2区 08:30 山下空良(倉敷)
3区 23:04 ガトト (倉敷)
4区 24:56 角南隆行(倉敷) 
5区 08:28 石井大揮(倉敷)
6区 14:34 寺元颯一(倉敷)
7区 14:59 矢萩一揮(倉敷)

広島県

1位 2時間05分25秒 世羅(広島県代表)
2位 2時間10分56秒 広島皆実
3位 2時間11分35秒 広島国際学院
4位 2時間12分18秒 西条農業

区間賞
1区 30:15 倉本玄太(世羅)
2区 08:54 吉本真啓(世羅)
3区 24:10 中野翔太(世羅)
4区 23:39 新谷絋ノ介(世羅)
5区 08:45 吉川響 (世羅)
6区 14:39 細迫海気(世羅)
7区 15:05 塩出翔太(世羅)

山口県

1位 2時間07分40秒 西京(山口県代表)
2位 2時間11分26秒 高川学園
3位 2時間11分33秒 宇部鴻城
4位 2時間11分49秒 聖光
5位 2時間11分58秒 美祢青嶺
6位 2時間12分34秒 萩
7位 2時間13分00秒 豊浦 

区間賞
1区 29:58 菖蒲敦司(西京)
2区 08:29 吉中祐太(豊浦)
3区 24:26 阿部陽樹(西京)
4区 25:26 楢林蒼大(萩)
5区 08:59 大谷悠真(西京)
6区 15:08 森重孝哉(西京)
7区 14:56 三木雄介(西京)

香川県

1位 2時間10分35秒 小豆島中央(香川県代表)
2位 2時間16分50秒 尽誠学園

区間賞
1区 31:13 大石朝陽(小豆島中央)
2区 09:08 種田優一(尽誠学園)
3区 24:42 西森遼 (小豆島中央)
4区 25:30 西森燎 (小豆島中央)
5区 09:09 森本喜道(小豆島中央)
6区 15:15 行天陽虹(小豆島中央)
7区 15:33 林叶大 (小豆島中央)

徳島県

1位 2時間11分29秒 徳島科学技術(徳島県代表)
2位 2時間13分51秒 つるぎ
3位 2時間14分03秒 鳴門

区間賞
1区 31:10 河野涼太(徳島科技)
2区 08:59 杉本琉起(徳島科技)
3区 25:55 竹内大貴(鳴門)
4区 25:53 吉成啓介(徳島科技)
5区 09:04 河野拓海(徳島科技)
6区 15:39 岩佐祐誠(徳島科技)
7区 15:20 盛友士 (徳島科技)

愛媛県

1位 2時間07分29秒 新居浜東(愛媛県代表)
2位 2時間08分12秒 宇和島東
3位 2時間08分50秒 今治北
4位 2時間09分14秒 松山商業

区間賞
1区 29:23 羽藤隆成(今治北)
2区 08:51 鈴木颯人(新居浜東)
3区 24:23 久保昇陽(松山商業)
4区 24:44 眞鍋聖良(新居浜東)
5区 08:49 中矢愛斗(新居浜東)
6区 14:50 矢野雄大(今治北)
7区 15:05 黒河光貴(今治北)

高知県

1位 2時間14分01秒 高知農業(高知県代表)
2位 2時間16分57秒 高知中央

区間賞
1区 31:39 門田雄誠(高知農)
2区 09:19 山岡秀 (高知農)
3区 25:43 永田政也(高知中央)
4区 25:47 岸本遼太郎(高知農)
5区 09:22 北村天 (高知工)
6区 15:47 山本寛太(高知農)
7区 16:00 梶原一柊(高知農)

福岡県

1位 2時間05分49秒 自由ケ丘(福岡県代表)
2位 2時間06分39秒 大牟田
3位 2時間10分50秒 福岡第一
4位 2時間12分30秒 東海大福岡
5位 2時間12分40秒 飯塚
6位 2時間13分20秒 純真
7位 2時間13分43秒 九州国際大付

区間賞
1区 30:29 山本歩夢(自由ケ丘) 
2区 08:23 太田蒼生(大牟田) 
3区 24:29 尾方馨斗(自由ケ丘)
4区 23:55 松並昂勢(自由ケ丘)
5区 08:14 緒方春斗(自由ケ丘)
6区 14:49 塚田翔伍(自由ケ丘)
7区 15:00 荒巻朋煕(大牟田)

佐賀県

1位 2時間07分11秒 鳥栖工業(佐賀県代表)
2位 2時間15分57秒 白石

区間賞
1区 30:37 杉彩文海(鳥栖工)
2区 08:48 末次海斗(鳥栖工)
3区 24:13 園田勢 (鳥栖工) 
4区 25:16 佐々木亮輔(鳥栖工)
5区 08:29 西野湧人(鳥栖工) 
6区 14:51 奥田祥弥(鳥栖工)
7区 14:57 野下稜平(鳥栖工)

長崎県

1位 2時間09分02秒 松浦(長崎県代表)
2位 2時間11分21秒 鎮西学院
3位 2時間13分16秒 瓊浦
4位 2時間13分29秒 創成館

区間賞
1区 30:37 花尾恭輔(鎮西学院)
2区 09:15 吉浦悠 (松浦)
3区 25:03 内野李彗(松浦)
4区 24:39 網本佳悟(松浦)
5区 09:00 藤山龍誠(松浦)
6区 14:55 小茂田勁志(松浦)
7区 15:06 宮川康之介(鎮西学院)

熊本県

1位 2時間05分50秒 開新(熊本県代表)
2位 2時間06分09秒 九州学院
3位 2時間09分45秒 熊本工業
4位 2時間12分04秒 千原台
5位 2時間14分19秒 熊本国府

区間賞
1区 30:23 入田優希(九州学院) 
2区 08:29 冨田幸音(開新)  
3区 23:33 鶴川正也(九州学院)  
4区 24:27 園木大斗(開新)  
5区 08:27 山内大地(九州学院) 
6区 14:33 麓逸希 (開新) 
7区 14:32 持田竜汰(開新)

大分県

1位 2時間04分47秒 大分東明(大分県代表)
2位 2時間09分25秒 鶴崎工業

区間賞
1区 30:02 遠入剛 (大分東明)
2区 08:35 森本聡太(鶴崎工)
3区 24:22 キサイサ(大分東明)
4区 23:33 上野優人(大分東明) 
5区 08:55 繁永永遠(大分東明)
6区 14:42 庭瀬俊輝(大分東明)
7区 14:25 河野友誠(大分東明)

宮崎県

1位 2時間08分01秒 宮崎日大(宮崎県代表)
2位 2時間09分03秒 小林

区間賞
1区 32:51 甲斐涼介(宮崎日大)
2区 08:32 曳田道斗(宮崎日大)
3区 24:15 倉掛響 (小林)
4区 23:50 城戸洸輝(宮崎日大) 
5区 08:25 岡亮介 (宮崎日大)
6区 14:36 佐藤航希(宮崎日大)
7区 15:09 冨永昌輝(小林)

鹿児島県

1位 2時間07分32秒 鹿児島実業(鹿児島県代表)
2位 2時間08分24秒 樟南
3位 2時間08分41秒 鹿児島工業
4位 2時間10分34秒 鹿児島城西
5位 2時間11分04秒 鶴翔

区間賞
1区 29:50 山内健登(樟南)
2区 08:36 須山向陽(鹿児島城西) 
3区 24:30 神薗竜馬(鹿児島実業) 
4区 25:04 和田渉夢(鹿児島実業) 
5区 08:38 倉村空 (樟南)
6区 15:05 愛甲翼 (鹿児島実業) 
7区 14:53 中島琢登(鹿児島工業)

沖縄県

1位 2時間18分21秒 北山(沖縄県代表)
2位 2時間20分30秒 コザ 

区間賞
1区 31:46 山城弘弐(コザ )
2区 09:36 宮里洸 (北山 )
3区 26:42 上原琉翔(北山 )
4区 26:33 嘉数純平(北山)
5区 09:48 上運天龍人(コザ )
6区 16:11 志良堂清琉(北山 )
7区 16:27 仲井真タイ剣人(北山 )

各地区大会の結果

東北大会

1位 2時間07分54秒 仙台育英
2位 2時間09分32秒 学法石川
3位 2時間09分50秒 田村(東北地区代表)
4位 2時間10分47秒 青森山田
5位 2時間10分54秒 東北
6位 2時間11分53秒 東海大山形
7位 2時間13分04秒 酒田南
8位 2時間14分06秒 利府

北関東地区

42000m(陸上競技場)

1位 2時間05分47秒 東農大二
1位 2時間06分18秒 埼玉栄
1位 2時間07分28秒 水城(北関東地区代表)
1位 2時間08分17秒 花咲徳栄
1位 2時間08分47秒 聖望
1位 2時間08分49秒 東洋大牛久

南関東地区

42000m(陸上競技場)

1位 2時間05分03秒 鎌倉学園(南関東地区代表)
1位 2時間05分57秒 市立船橋
1位 2時間06分37秒 国学院久我山
1位 2時間07分23秒 山梨学院
1位 2時間07分38秒 城西
1位 2時間07分58秒 藤沢翔陵

北信越地区

東海地区

近畿地区

中国地区

1位 2時間09分10秒 倉敷
2位 2時間10分03秒 西京
3位 2時間10分03秒 水島工業(中国地区代表)
4位 2時間10分12秒 広島国際学院

四国地区

1位 2時間08分12秒 松山商業(四国地区代表)
2位 2時間08分25秒 小豆島中央
3位 2時間08分57秒 今治北
4位 2時間09分10分 宇和島東
5位 2時間09分47秒 徳島科技
6位 2時間11分50秒 つるぎ

九州地区

1位 2時間05分41秒 九州学院(南九州地区代表)
2位 2時間06分01秒 宮崎日大
3位 2時間06分26秒 鳥栖工業
4位 2時間06分32秒 大牟田(北九州地区代表)
5位 2時間06分54秒 大分東明
6位 2時間07分09秒 自由ケ丘
7位 2時間07分22秒 開新
8位 2時間08分26秒 鎮西学院