駅伝・マラソン

【2021 箱根駅伝】結果速報・区間順位 | 駒澤大逆転優勝!青学連覇ならず。

2021年の第97回東京箱根間往復大学駅伝競走(HAKONE EKIDEN)が開催されます。

出場校は前年の上位10校(シード校)と予選会通過の10校+学生連合になります。

それでは、結果をどうぞ!

箱根駅伝2021・結果速報

総合優勝:駒澤大学 10:56:04
往路優勝:創価大学 05:28:08
復路優勝:青山学院大学 05:25:33
最優秀選手賞(MVP)金栗四三杯:東京国際大 イエゴン・ビンセント

2021年の第97回箱根駅伝は駒澤大学のアンカー石川が区間賞の快走で、3分差を大逆転し、優勝のゴールテープを切りました。

サポートカーからの大八木監督のアドバイス・激励もテレビ音声で拾われ、SNSで話題になりました。

箱根出場4回目、前年度まで最高9位の創価大学は、10区途中まで先頭を走り、多くの人が総合優勝するのでは?思いましたが、惜しくも準優勝でした。この経験を糧に来年以降楽しみです。

前年度総合優勝の青山学院は往路で12位でしたが、あきらめない走りで復路優勝。総合4位と強さを見せました。

MVPは2区で、区間新記録を更新した東京国際大のイエゴン・ビンセントが獲得。2020年の3区に続いて、2区・3区の区間記録ホルダーとなりました。

総合結果

1. 10:56:04 駒澤大学
2. 10:56:56 創価大学
3. 11:00:56 東洋大学
4. 11:01:16 青山学院大学
5. 11:02:44 東海大学
6. 11:03:59 早稲田大学
7. 11:04:03 順天堂大学
8. 11:04:08 帝京大学
9. 11:04:22 國學院大學
10. 11:05:49 東京国際大学
—- ↑ここまでシード権獲得 —-
11. 11:06:15 明治大学
12. 11:07:56 中央大学
13. 11:08:55 神奈川大学
14. 11:10:24 日本体育大学
15. 11:10:47 拓殖大学
16. 11:11:20 城西大学
17. 11:13:30 法政大学
18. 11:14:07 国士舘大学
19. 11:17:36 山梨学院大学
OP. 11:18:10 関東学生連合
20. 11:28:26 専修大学

往路結果

1. 5:28:08 創価大学
2. 5:30:22 東洋大学
3. 5:30:29 駒澤大学
4. 5:30:39 帝京大学
5. 5:31:35 東海大学
6. 5:32:06 東京国際大学
7. 5:33:31 順天堂大学
8. 5:33:40 神奈川大学
9. 5:34:52 國學院大學
10. 5:35:01 拓殖大学
11. 5:35:12 早稲田大学
12. 5:35:43 青山学院大学
13. 5:35:44 城西大学
14. 5:36:03 明治大学
15. 5:36:38 日本体育大学
16. 5:37:14 法政大学
17. 5:37:48 国士舘大学
18. 5:38:38 山梨学院大学
19. 5:39:17 中央大学
OP. 5:45:46 関東学生連合
20. 5:49:56 専修大学

復路結果

1. 5:25:33 青山学院大学
2. 5:25:35 駒澤大学
3. 5:28:39 中央大学
4. 5:28:47 早稲田大学
5. 5:28:48 創価大学
6. 5:29:30 國學院大學
7. 5:30:12 明治大学
8. 5:30:32 順天堂大学
9. 5:30:34 東洋大学
10. 5:31:09 東海大学
OP. 5:32:24 関東学生連合
11. 5:33:29 帝京大学
12. 5:33:43 東京国際大学
13. 5:33:46 日本体育大学
14. 5:35:15 神奈川大学
15. 5:35:36 城西大学
16. 5:35:46 拓殖大学
17. 5:36:16 法政大学
18. 5:36:19 国士舘大学
19. 5:38:30 専修大学
20. 5:38:58 山梨学院大学

区間賞一覧

1区:鎌田航生   法政大   1:03:00
2区:ヴィンセント 東京国際大 1:05:49(区間新)
3区:石原翔太郎  東海大   1:02:05
4区:オニエゴ   山梨学院大 1:02:15
5区:細谷翔馬   帝京大   1:11:52
6区:花崎悠紀   駒澤大    57:36
7区:佐伯 涼   東京国際大 1:03:10
8区:大保海士   明治大   1:03:59
9区:石津佳晃   創価大   1:08:14
10区:石川拓慎   駒澤大   1:09:12

1区(21.3km)

1. 1:03:00 鎌田航生 (法政大学)
2. 1:03:05 塩澤稀夕 (東海大学)
3. 1:03:15 福田悠一 (創価大学)
4. 1:03:16 呑村大樹 (神奈川大学)
5. 1:03:17 井川龍人 (早稲田大学)
6. 1:03:18 吉田圭太 (青山学院大学)
7. 1:03:21 砂岡拓磨 (城西大学)
8. 1:03:22 藤本珠輝 (日本体育大学)
9. 1:03:24 児玉悠輔 (東洋大学)
OP. 1:03:26 難波 天 (関東学生連合)
10. 1:03:31 三浦龍司 (順天堂大学)
11. 1:03:31 合田 椋 (拓殖大学)
12. 1:03:32 藤木宏太 (國學院大學)
13. 1:03:35 小野寺悠 (帝京大学)
14. 1:03:45 丹所 健 (東京国際大学)
15. 1:03:47 白鳥哲汰 (駒澤大学)
16. 1:04:06 児玉真輝 (明治大学)
17. 1:04:17 千守倫央 (中央大学)
18. 1:04:34 山本龍神 (国士舘大学)
19. 1:04:59 高瀬 桂 (専修大学)
20. 1:05:04 新本 駿 (山梨学院大学)

2区(23.1km)

1. 1:05:49 Y.ヴィンセント (東京国際)
2. 1:07:09 R.ヴィンセント (国士舘)
3. 1:07:14 池田耀平 (日本体育)
4. 1:07:15 松山和希 (東洋)
5. 1:07:17 J.ラジニ (拓殖)
6. 1:07:18 P.ムルワ (創価)
7. 1:07:27 田澤廉 (駒澤)
8. 1:07:30 名取燎太 (東海)
9. 1:07:33 井手孝一 (神奈川)
10. 1:08:05 野村優作 (順天堂)
11. 1:08:12 菊地駿弥 (城西)
12. 1:08:16 星  岳 (帝京)
13. 1:08:17 太田直希 (早稲田)
14. 1:08:29 中村唯翔 (青山学院)
15. 1:09:14 中西大翔 (國學院大學)
16. 1:09:38 森 凪也 (中央)
17. 1:09:48 加藤大誠 (明治)
18. 1:10:19 森山真伍 (山梨学院)
19. 1:10:39 河田太一平 (法政)
20. 1:11:30 茅野雅博 (専修)
OP. 1:11:38 河村 悠 (関東学生連合)

3区(21.4km)

1. 1:02:05 石原翔太郎 (東海)
2. 1:02:22 小林 歩 (駒澤)
3. 1:02:41 葛西 潤 (創価)
4. 1:02:56 遠藤大地 (帝京)
5. 1:03:24 伊豫田達弥 (順天堂)
6. 1:03:29 中谷雄飛 (早稲田)
7. 1:03:54 臼井健太 (國學院大學)
8. 1:03:55 前田義弘 (東洋)
9. 1:04:06 内田 光 (東京国際)
10. 1:04:25 川口 慧 (神奈川)
11. 1:04:40 岩室天輝 (日本体育)
12. 1:04:42 松本康汰 (法政)
13. 1:04:43 小袖英人 (明治)
14. 1:04:48 湯原慶吾 (青山学院)
15. 1:05:02 吉居大和 (中央)
16. 1:05:13 島津裕太 (山梨学院)
17. 1:05:28 菅原伊織 (城西)
OP. 1:05:31 小島慎也 (関東学生連合)
18. 1:06:05 新井遼平 (拓殖)
19. 1:06:22 清水拓斗 (国士舘)
20. 1:06:42 金久保遥 (専修)

4区(20.9km)

1. 1:02:15 P.オニエゴ (山梨学院)
2. 1:02:49 嶋津雄大 (創価)
3. 1:03:03 鈴木創士 (早稲田)
4. 1:03:09 佐藤一世 (青山学院)
5. 1:03:35 石井一希 (順天堂)
6. 1:03:39 吉川洋次 (東洋)
7. 1:03:52 櫛田佳希 (明治)
8. 1:03:54 三須健乃介 (中央)
9. 1:04:00 中村風馬 (帝京)
10. 1:04:07 西方大珠 (神奈川)
11. 1:04:09 酒井亮太 (駒澤)
11. 1:04:09 清家陸 (法政)
13. 1:04:30 宗像 聖 (東京国際)
14. 1:04:38 木榑杏祐 (国士舘)
15. 1:04:47 河東寛大 (國學院)
16. 1:05:18 佐藤広夢 (拓殖)
17. 1:05:31 福住賢翔 (日本体育)
OP. 1:05:33 中山凜斗 (関東学生連合)
18. 1:05:40 梶川由稀 (城西)
19. 1:05:43 佐伯陽生 (東海)
20. 1:07:30 国増治貴 (専修)

5区(20.8km)

1. 1:11:52 細谷翔馬 (帝京)
2. 1:12:05 三上雄太 (創価)
3. 1:12:09 宮下隼人 (東洋)
4. 1:12:44 鈴木芽吹 (駒澤)
5. 1:12:50 石川佳樹 (拓殖)
6. 1:13:03 山本唯翔 (城西)
7. 1:13:12 西田壮志 (東海)
8. 1:13:25 殿地琢朗 (國學院)
9. 1:13:34 鈴木聖人 (明治)
10. 1:13:56 荒井雄哉 (東京国際)
11. 1:14:19 北﨑拓矢 (神奈川)
12. 1:14:43 古海 航 (法政)
13. 1:14:55 津田将希 (順天堂)
14. 1:15:05 孝田拓海 (国士舘)
15. 1:15:47 星野一平 (山梨学院)
16. 1:15:51 村越凌太 (日本体育)
17. 1:15:59 竹石尚人 (青山学院)
18. 1:16:26 畝 拓夢 (中央)
19. 1:17:06 諸冨 湧 (早稲田)
20. 1:19:15 野下稜平 (専修)
OP. 1:19:38 杉浦 慧 (関東学生連合)

6区(20.8km)

1. 57:36 花崎悠紀 (駒澤)
2. 58:06 清水颯大 (順天堂)
3. 58:13 髙橋勇輝 (青山学院)
4. 58:39 島﨑慎愛 (國學院)
5. 58:45 川上勇士 (東海)
5. 58:45 若林陽大 (中央)
7. 58:49 濱野将基 (創価)
8. 58:55 北村 光 (早稲田)
9. 59:00 曽根雅文 (国士舘)
10. 59:06 日影優哉 (山梨学院)
11. 59:11 野村颯斗 (城西)
12. 59:26 宇津野篤 (神奈川)
13. 59:46 前田舜平 (明治)
OP. 1:00:04 大川歩夢 (関東学生連合)
14. 1:00:05 九嶋恵舜 (東洋)
15. 1:00:15 須藤拓海 (法政)
16. 1:00:17 南里 樹 (専修)
17. 1:00:22 菅沼隆佑 (日本体育)
18. 1:01:04 佐々木虎太郎 (拓殖)
19. 1:01:09 芳賀宏太郎 (東京国際)
20. 1:03:11 三原魁人 (帝京)

7区(21.3km)

1. 1:03:10 佐伯 涼 (東京国際)
2. 1:03:12 原富慶季 (創価)
3. 1:03:14 近藤幸太郎 (青山学院)
4. 1:03:55 花尾恭輔 (駒澤)
5. 1:04:07 中澤雄大 (中央)
6. 1:04:15 本間敬大 (東海)
7. 1:04:17 徳備大輔 (國學院)
8. 1:04:22 宍倉健浩 (早稲田)
9. 1:04:25 森下滉太 (日本体育)
10. 1:04:28 寺嶌渓一 (帝京)
11. 1:04:44 手嶋杏丞 (明治)
12. 1:04:54 西山和弥 (東洋)
OP. 1:04:54 小坂友我 (関東学生連合)
13. 1:05:02 藤井正斗 (城西)
14. 1:05:19 荻原陸斗 (国士舘)
15. 1:05:20 小島優作 (順天堂)
16. 1:05:21 吉村 陸 (拓殖)
17. 1:05:47 落合葵斗 (神奈川)
18. 1:05:54 田辺佑典 (法政)
19. 1:06:15 木山達哉 (山梨学院)
20. 1:07:07 成島航己 (専修)

8区(21.4km)

1. 1:03:59 大保海士 (明治)
2. 1:04:15 野口英希 (東洋)
3. 1:04:29 岩見秀哉 (青山学院)
4. 1:04:48 佃 康平 (駒澤)
5. 1:04:55 千明龍之佑 (早稲田)
6. 1:05:06 鳥飼悠生 (帝京)
7. 1:05:08 三浦拓朗 (中央)
8. 1:05:10 永井大育 (創価)
9. 1:05:19 伊地知賢造 (國學院)
10. 1:05:32 西澤侑真 (順天堂)
11. 1:05:37 安田 響 (神奈川)
OP. 1:05:56 高槻芳照 (関東学生連合)
12. 1:06:09 糟谷勇輝 (法政)
13. 1:06:17 江口清洋 (拓殖)
14. 1:06:28 熊谷真澄 (東京国際)
15. 1:06:38 濵地進之介 (東海)
16. 1:06:55 清水悠雅 (国士舘)
17. 1:07:06 大内宏樹 (日本体育)
18. 1:07:13 水谷勇登 (専修)
19. 1:07:18 新井颯人 (城西)
20. 1:07:58 篠原 楓 (山梨学院)

9区(23.1km)

1. 1:08:14 石津佳晃 (創価)
2. 1:09:20 飯田貴之 (青山学院)
3. 1:09:25 橋本尚斗 (帝京)
4. 1:09:28 小指卓也 (早稲田)
5. 1:09:49 野上翔大 (日本体育)
6. 1:10:04 山野 力 (駒澤)
7. 1:10:08 小田太賀 (東洋)
7. 1:10:08 手島 駿 (中央)
9. 1:10:22 長田駿佑 (東海)
10. 1:10:26 富田峻平 (明治)
11. 1:10:37 鈴木尚輝 (順天堂)
OP. 1:10:40 町田康誠 (関東学生連合)
12. 1:11:00 高嶌凌也 (國學院)
13. 1:11:03 宮下璃久 (城西)
14. 1:11:27 加藤純平 (東京国際)
15. 1:11:31 竹蓋草太 (拓殖)
16. 1:12:18 辻 海里 (専修)
17. 1:12:20 川上有生 (法政)
18. 1:12:57 遠藤悠紀 (山梨学院)
19. 1:13:11 三代和弥 (国士舘)
20. 1:14:27 高橋銀河 (神奈川)

10区(23.0km)

1. 1:09:12 石川拓慎 (駒澤)
2. 1:09:58 佐々木亮輔 (神奈川)
3. 1:10:15 木付 琳 (國學院)
4. 1:10:17 中倉啓敦 (青山学院)
5. 1:10:31 川崎新太郎 (中央)
OP. 1:10:50 松川雅虎 (関東学生連合)
6. 1:10:57 原田宗広 (順天堂)
7. 1:11:07 山口賢助 (早稲田)
8. 1:11:09 竹村拓真 (東海)
9. 1:11:12 清野太雅 (東洋)
10. 1:11:17 長倉奨美 (明治)
11. 1:11:19 山根昂希 (帝京)
12. 1:11:29 杉崎 翼 (東京国際)
13. 1:11:33 工藤 翼 (拓殖)
14. 1:11:35 服部友太 (専修)
15. 1:11:38 中園慎太朗 (法政)
16. 1:11:54 綱島辰弥 (国士舘)
17. 1:12:04 名村樹哉 (日本体育)
18. 1:12:42 渡邊晶紀 (山梨学院)
19. 1:13:02 雲井崚太 (城西)
20. 1:13:23 小野寺勇樹 (創価)

競技日程・コース

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走は、2021年1月2日(8時スタート)~3日(8時スタート)に開催されます。

往路はスタート地点が大手町・読売新聞社前、フィニッシュ地点が箱根町・芦ノ湖駐車場入口です。

そして、復路はその逆です。往路5区間・復路5区間・全長217.1kmのコースになります。

開催要項

出場チーム

シード:青山学院大 13年連続26回目
シード:東海大   8年連続48回目
シード:国学院大  5年連続14回目
シード:帝京大   14年連続22回目
シード:東京国際大 4年連続5回目
シード:明治大   3年連続62回目
シード:早稲田大  45年連続90回目
シード:駒澤大   55年連続55回目
シード:創価大   2年連続4回目
シード:東洋大   19年連続79回目
予選通過:順天堂大 10年連続62回目
予選通過:中央大  4年連続94回目
予選通過:城西大  2年ぶり16回目
予選通過:神奈川大 11年連続52回目
予選通過:国士館大 5年連続49回目
予選通過:日本体育大 73年連続73回目
予選通過:山梨学院大 2年ぶり34回目
予選通過:法政大  6年連続81回目
予選通過:拓殖大  8年連続42回目
予選通過:専修大  7年ぶり69回目
関東学生連合:オープン参加

箱根駅伝2021 区間エントリー発表

区間エントリー一覧

主なエントリー漏れ


【青山学院】岸本
【東海】松崎
【東京国際】山谷、大上
【早稲田】渕田
【駒澤】小島、赤津
【創価】右田、鈴木大
【東洋】田中、鈴木、及川
【順天堂】野口
【中央】大森、矢野
【城西】大里、松尾
【神奈川】小笠原
【山梨学院】ムルワ
【拓殖】松岡、清水

オーダー確定までのスケジュール

12月10日:チームエントリー(16名以内)
12月29日:区間エントリー(正競技者10名、補欠競技者6名以内)
1月2日 6時50分:往路メンバー変更最終受付
1月2日 8時00分:往路スタート
1月3日 6時50分:復路メンバー変更最終受付
1月3日 8時00分:復路スタート

往路/復路 走者一覧

往路走者一覧
復路走者一覧

テレビ放送・ラジオ

日本テレビ系列:1月2~3日 あさ7時から生中継
ラジオ文化放送

さいごに:2021年箱根駅伝の結果でした

以上、2021年 第97回箱根駅伝 総合・往路・復路結果&区間順位 でした。

2022年は駒澤が更に躍進を続けるのでしょうか?!

もう既に闘いは始まってます。非常に今から楽しみです。

created by Rinker
¥1,150
(2021/09/26 13:34:15時点 Amazon調べ-詳細)