➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2019 高校駅伝】2018年度中学生3000mランキング & 進路 (2019年高校1年生世代)

2019〜2021年の都大路を目指す中学生時代の3000mの自己ベストランキングと上位の判明進路先です。

2018年度中学3000mランキング

001 08:27.39 佐藤圭汰(3)・京都蜂ケ岡中
002 08:29.64 吉居駿恭(3)・田原東部中
003 08:33.23 溜池一太(3)・野洲北中
004 08:33.96 藤宮 歩(3)・郡山大槻中
005 08:34.55 堀口花道(3)・甘楽中
006 08:36.21 須山向陽(3)・鹿屋田崎中
007 08:36.60 村尾雄己(3)・京都桂中
008 08:36.82 大津勇人(3)・茨城東海中
009 08:38.14 山下 結(3)・富雄南中
010 08:38.24 滝澤愛弥(3)・日光藤原中

011 08:38.99 塩原 匠(3)・中之条中
012 08:39.37 山川拓馬(3)・箕輪中
013 08:39.47 石岡大侑(3)・出水中
014 08:39.88 山田修人(3)・倉敷琴浦中
015 08:40.29 吉浦 悠(3)・松浦志佐中
016 08:40.46 宮本陽叶(3)・木津川泉川中
017 08:41.50 小江幸人(3)・東広島高屋中
018 08:44.16 永島陽介(3)・真岡東中
019 08:45.75 信夫大輝(3)・八頭中
020 08:45.99 林田蒼生(3)・姫路広嶺中

021 08:46.06 栗田隆希(3)・柏逆井中
022 08:47.13 塩出翔太(3)・尾道栗原中
023 08:47.53 広内 颯(3)・神戸鈴蘭台中
024 08:48.34 山本 樹(3)・我孫子白山中
025 08:48.63 ロホマンシュモン(3)・逗子中
026 08:48.65 伊加拓海(3)・瀬戸内邑久中
027 08:48.92 齋藤英介(3)・我孫子白山中
028 08:49.07 大内 瞬(3)・茨城東海中
029 08:49.24 弓削征慶(3)・京都長岡二中
030 08:49.27 帰山侑大(3)・桐生清流中

031 08:49.31 竹割 真(3)・熊本出水中
032 08:49.31 山下利玖(3)・我孫子布佐中
033 08:49.67 湯野川創(3)・綾瀬綾北中
034 08:49.69 東泉大河(3)・那須塩原三島中
035 08:49.83 山下 蓮(3)・大村桜が原中
036 08:50.22 伊藤蒼唯(3)・出雲河南中
037 08:50.40 吉中祐太(3)・下関向洋中
038 08:50.43 宮岡凛太(3)・横浜大正中
039 08:50.53 川内琉生(3)・長崎橘中
040 08:50.62 菅原昇真(3)・三原五中

041 08:50.62 草刈恭弓(3)・横浜DeNARC
042 08:50.80 高橋颯真(3)・鈴鹿平田野中
043 08:50.88 大塚直哉(3)・岡山吉備中
044 08:51.25 森下翔太(3)・井原中
045 08:51.86 佐藤有一(3)・八王子椚田中
046 08:51.96 鈴木健真(3)・盛岡見前中
047 08:51.97 山本涼介(3)・東広島高美が丘中
048 08:52.17 山口智規(3)・銚子二中
049 08:52.30 岡田涼斗(3)・川口芝東中
050 08:52.73 二村昇太朗(3)・富山大沢野中

051 08:52.74 山崎 丞(3)・糸魚川中
052 08:52.88 荒巻朋熙(3)・大牟田田隈中
053 08:52.99 宮前麿慧(3)・高山日枝中
054 08:52.99 緒方澪那斗(3)・大網中
055 08:53.06 山田基貴(3)・多久東部中
056 08:53.13 田岡信一(3)・つるぎ半田中
057 08:53.20 中村快成(3)・東広島高屋中
058 08:53.23 津本優真(3)・西条北中
059 08:53.24 圓谷吏生(3)・福島浅川中
060 08:53.28 生駒直幸(3)・吉川南中

061 08:53.57 鈴木颯人(3)・新居浜泉川中
062 08:53.88 網本佳悟(3)・対馬東部中
063 08:54.08 大谷祥輝(3)・亀岡中
064 08:54.09 永井 駿(3)・相良中
065 08:54.16 矢原倖瑛(3)・今治日吉中
066 08:54.21 間瀬田純平(3)・春日中
067 08:54.23 國安広人(3)・明石大久保中
068 08:54.24 手塚太一(3)・さくら氏家中
069 08:54.35 森 祥真(3)・県立広島中
070 08:54.51 吉村拓樹(3)・柳井中

071 08:54.57 鈴木将矢(3)・豊田逢妻中
072 08:54.59 長井尊将(3)・今治朝倉中
073 08:54.66 井坂佳亮(3)・常陸太田金砂郷中
074 08:54.67 渡邉駿太朗(3)・佐渡佐和田中
075 08:54.68 細谷建斗(3)・山形一中
076 08:54.70 白川陽大(3)・枚方一中
077 08:54.83 岩下翔哉(3)・一の宮中
078 08:54.99 前田 蓮(3)・川越砂中
079 08:55.06 吉村聡介(3)・春日井坂下中
080 08:55.06 相澤拓摩(3)・流山常盤松中

081 08:55.18 村上日向葵(3)・新潟上山中
082 08:55.35 宍戸結紀(3)・二本松東和中
083 08:55.36 青木瑠郁(3)・伊勢崎四中
084 08:55.58 吉川 響(3)・尾道栗原中
085 08:55.84 入浜輝大(3)・長崎渕中
086 08:55.91 杉森星彦(3)・群馬中央中等中
087 08:56.17 友村 輝(3)・三原五中
088 08:56.54 山崎 颯(3)・鶴ケ島藤中
089 08:56.79 塩川啓太(3)・宮若東中
090 08:57.06 舩津圭二朗(3)・葛城白鳳中

091 08:57.18 山本真央(3)・周南周陽中
092 08:57.40 徳永 心(3)・今治北郷中
093 08:57.40 中村 彪(3)・三原三中
094 08:57.54 若林夢希(3)・雫石中
095 08:57.60 伊東夢翔(3)・川越高階中
096 08:57.70 阿戸将太朗(3)・京都御池中
097 08:57.74 半澤 康(3)・上山南中
098 08:57.79 久保亮太(3)・日高川大成中
099 08:57.81 南條光希(3)・奈義中
100 08:57.93 石本湧大(3)・高山中山中

101 08:57.95 小川龍之介(3)・枚方東香里中
102 08:58.01 前田陽向(3)・吹田山田東中
103 08:58.05 岩崎陽生(3)・函南中
104 08:58.13 山口 徳(3)・宇城松橋中
105 08:58.14 富岡晃世(3)・いわき泉中
106 08:58.19 広井隆寿(3)・守山中
107 08:58.19 笹井紘汰(3)・深谷明戸中
108 08:58.23 玉井正紘(3)・光浅江中
109 08:58.46 川村智哉(3)・相生那波中
110 08:58.49 板橋将吾(3)・ふじみ野福岡中

111 08:58.54 三坂佳賞(3)・大隅中
112 08:58.61 渡辺峻平(3)・吹田片山中
113 08:58.63 小山一太(3)・新潟月潟中
114 08:58.68 黒岩勇禅(3)・越生中
115 08:58.91 前原 駿(3)・東串良中
116 08:58.94 竹下史啓(3)・福岡ジュニア陸上ク
117 08:59.03 石丸朋弥(3)・下呂金山中
118 08:59.03 金原祥汰(3)・浜松引佐南部中
119 08:59.06 柴戸遼太(3)・福岡那珂中
120 08:59.17 関根駿太(3)・さいたま宮原中

121 08:59.22 常光拓真(3)・中能登中
122 08:59.23 青森 駿(3)・下関川中中
123 08:59.40 児玉懸生(3)・広島五月が丘中
124 08:59.40 吉田敬祐(3)・鯖江中央中
125 08:59.40 中山拓真(3)・南部名川中
126 08:59.42 田中康裕(3)・福岡当仁中
127 08:59.42 藁科健斗(3)・葉山南郷中
128 08:59.56 木村快斗(3)・寒河江陵南中
129 08:59.60 鶴田 拓(3)・甲州塩山中
130 08:59.61 西中志暢(3)・北九州守恒中

131 08:59.75 花岡慶次(3)・広島熊野中
132 08:59.81 浅井孝介(3)・多治見南ケ丘中
133 09:00.15 伊藤 徹(3)・酒田東部中
134 09:00.17 菅原広希(3)・鹿追中
135 09:00.20 安濃寛人(3)・福島北信中
136 09:00.26 原口照規(3)・泉佐野日根野中
137 09:00.35 大村良紀(3)・浜松北浜中
138 09:00.37 山口真聖(3)・武生二中
139 09:00.40 薗部恭大(3)・川崎菅生中
140 09:00.43 木村航輝(3)・むつ田名部中

141 09:00.47 日高志允(3)・久喜中
142 09:00.60 松崎圭佑(3)・世羅甲山中
143 09:00.62 高橋彰太(3)・大崎古川東中
144 09:00.72 大呂青葉(3)・智頭中
145 09:00.81 長柄陽大(3)・北茨城中郷中
146 09:00.85 金高哲哉(3)・京都桂中
147 09:01.01 川森結翔(3)・七尾中
148 09:01.03 伊藤聡平(3)・袋井中
149 09:01.04 菊池 笙(3)・遠野中
150 09:01.08 白石将隆(3)・青山学院中

151 09:01.28 猪尾颯志(3)・福岡姪浜中
152 09:01.43 西川昂希(3)・裾野西中
153 09:01.50 岩崎勇斗(3)・明石朝霧中
154 09:01.60 松島永多朗(3)・五島三井楽中
155 09:01.65 馬場賢人(3)・福岡長丘中
156 09:02.00 神之田大翼(3)・阿久根中
157 09:02.13 高橋楓太(3)・野田二中
158 09:02.28 皆見瞬助(3)・藤枝瀬戸谷中
159 09:02.31 高山豪起(3)・周南桜田中
160 09:02.59 佐藤伶音(3)・寒河江陵南中

161 09:02.88 金月利孔(3)・三木東中
162 09:02.94 中薮太智(3)・北九州曽根中
163 09:02.94 犬塚知宏(3)・名古屋名塚中
164 09:02.95 森田隼也(3)・富雄南中
165 09:02.99 吉屋佑晟(3)・広島五日市南中
166 09:03.09 菅沼蒼太(3)・駒ケ根東中
167 09:03.09 杉本真弥(3)・大仙大曲中
168 09:03.13 酒田康生(3)・新松戸南中
169 09:03.16 加隈透海(3)・小郡三国中
170 09:03.18 竹見亮人(3)・柏中原中

171 09:03.24 田中裕一朗(3)・泉大津東陽中
172 09:03.25 小野 透(3)・戸田中
173 09:03.40 新谷浩生(3)・枚方二中
174 09:03.42 大戸悠揮(3)・大分坂ノ市中
175 09:03.44 鍛 晶太(3)・柏二中
176 09:03.53 角島康太(3)・北九州守恒中
177 09:03.55 玉利和己(3)・下関彦島中
178 09:03.63 山下俊太郎(3)・宇城松橋中
179 09:03.70 桒田大樹(3)・福山城南中
180 09:03.70 天野誠斗(3)・松戸旭町中

181 09:03.72 伊藤瑠威(3)・鈴鹿白鳥中
182 09:03.74 鎌田匠馬(3)・山形十中
183 09:03.87 渡辺 諒(3)・さいたま常盤中
184 09:03.87 熊谷 龍(3)・北上南中
185 09:04.00 上奥 輝(3)・三原本郷中
186 09:04.01 福井創大(3)・和歌山紀之川中
187 09:04.06 倉橋 慶(3)・香芝東中
188 09:04.09 二瓶知哉(3)・南大分中
189 09:04.16 林 新葉(3)・福岡壱岐中
190 09:04.20 藤本進次郎(3)・泉佐野佐野中

191 09:04.35 近藤 碧(3)・新居浜西中
192 09:04.37 辰己晃誠(3)・畝傍中
193 09:04.42 古川達也(3)・ひたちなか大島中
194 09:04.54 曾根直也(3)・大井湘光中
195 09:04.65 山下智慈(3)・川崎東橘中
196 09:04.71 中里琉斐(3)・玄海みらい学園中
197 09:04.79 尾林恒星(3)・出雲浜山中
198 09:04.84 加藤優門(3)・我孫子白山中
199 09:04.84 赤間瑠衣(3)・さいたま日進中
200 09:04.86 井上天祐(3)・慶応中

201 09:04.87 関 優樹(3)・別府朝日中
202 09:04.98 九嶋恵帆(3)・高原中
203 09:04.99 林原聖真(3)・大山中
204 09:05.02 池田丈一郎(3)・亀岡東輝中
205 09:05.07 牛田陸翔(3)・湖西新居中
206 09:05.12 本山怜壱(3)・福岡友泉中
207 09:05.24 大森由翔(3)・我孫子白山中
208 09:05.26 丸茂雄大(3)・廿日市大野東中
209 09:05.27 廣瀬 航(3)・鳴門中
210 09:05.42 松下勇樹(3)・諌早森山中

211 09:05.66 堀口颯亮(3)・倉敷南中
212 09:05.69 滝沢育矢(3)・中魚津南中
213 09:05.69 小池佑希(3)・中之条中
214 09:05.79 瀬川翔誠(3)・砺波庄西中
215 09:05.93 武井蒼真(3)・山梨北中
216 09:05.97 内海師童(3)・姫路安室中
217 09:05.98 佐藤真也(3)・大田貝塚中
218 09:06.06 加藤太一(3)・名古屋城山中
219 09:06.07 有方修斗(3)・橿原中
220 09:06.11 齋藤泰河(3)・関東学院中

221 09:06.18 本間君耶(3)・遠軽中
222 09:06.27 樫村将矢(3)・北茨城中郷中
223 09:06.35 竹野 連(3)・鈴鹿大木中
224 09:06.41 浅井晴大朗(3)・伊勢崎赤堀中
225 09:06.64 吉田瑠偉(3)・富士根南中
226 09:06.66 小倉謙心(3)・豊橋南陽中
227 09:06.71 村岡滉太(3)・山口小郡中
228 09:06.74 松崎寧生(3)・出雲浜山中
229 09:06.77 中井陸人(3)・豊中十一中
230 09:06.79 藤井空大(3)・豊岡南中

231 09:06.79 水谷柊斗(3)・桑名光陵中
232 09:07.00 斎藤将也(3)・大野陽明中
233 09:07.00 大島史也(3)・我孫子久寺家中
234 09:07.07 中村悠人(3)・田原赤羽根中
235 09:07.08 上原琉翔(3)・那覇仲井真中
236 09:07.12 星那 宥(3)・会津美里高田中
237 09:07.21 古江晟那(3)・須恵中
238 09:07.23 山口月暉(3)・鳥取東中
239 09:07.49 宇野樹生(3)・津幡南中
240 09:07.52 市川侑生(3)・枚方二中

241 09:07.55 篠原 悠(3)・香取小見川中
242 09:07.58 新名 司(3)・神戸大原中
243 09:07.78 伴 遼典(3)・甲賀水口中
244 09:07.81 酒井雄介(3)・時津中
245 09:07.85 吉川和真(3)・萩東中
246 09:07.90 青木貴也(3)・高松牟礼中
247 09:07.97 福田英明(3)・鈴鹿白子中
248 09:07.98 高嶋荘太(3)・弥富中
249 09:07.99 寺井 京(3)・田辺衣笠中
250 09:08.05 荒木暉登(3)・川内中央中

251 09:08.11 室田安寿(3)・都城高崎中
252 09:08.15 宮本哲汰(3)・熊本宅麻中
253 09:08.34 小野貴斗(3)・加古川中
254 09:08.34 武本祐樹(3)・松本菅野中
255 09:08.34 挽地玲央(3)・仙台東華中
256 09:08.35 黒宮颯太(3)・愛西佐屋中
257 09:08.41 木村駿人(3)・市貝中
258 09:08.43 尾ノ上一(3)・高尾野中
259 09:08.43 田中登馬(3)・東海横須賀中
260 09:08.56 成川 匠(3)・北九州曽根中

261 09:08.66 藤井陽平(3)・木更津畑沢中
262 09:08.75 児玉空琉(3)・浜松雄踏中
263 09:08.76 陸 太陽(3)・上宇部中
264 09:08.81 関 秀斗(3)・宇城松橋中
265 09:08.92 服部功望(3)・野田南部中
266 09:08.97 折上泰生(3)・小松島南中
267 09:08.99 清水大成(3)・あきる野西中
268 09:09.00 池田泰陽(3)・長崎渕中
269 09:09.04 福丸智仁(3)・柏中
270 09:09.12 新井友裕(3)・吉川南中

271 09:09.28 米山光輝(3)・出雲河南中
272 09:09.34 森本大智(3)・富山興南中
273 09:09.43 中村碧海(3)・いすみ岬中
274 09:09.51 岸本遼太郎(3)・高知中村中
275 09:09.51 阪東巧翔(3)・北九州志徳中
276 09:09.55 土屋温希(3)・香芝北中
277 09:09.66 藤田幸喜(3)・大分坂ノ市中
278 09:09.73 古川楓馬(3)・安曇野豊科北中
279 09:09.73 鈴木孔士(3)・新潟新津二中
280 09:09.75 沖浦隼多(3)・流山東部中

281 09:09.78 秋山聖人(3)・南アルプス櫛形中
282 09:09.80 澤田 将(3)・茨木東雲中
283 09:09.82 芝 秀介(3)・川西東谷中
284 09:09.90 川勝悠雅(3)・亀岡川東学園中
285 09:09.92 山内孝将(3)・横須賀追浜中