駅伝・マラソン

【2019 高校駅伝】都大路前哨戦の前哨戦。2019春の高校伊那駅伝。

毎年春の恒例になりました「伊那駅伝」。今年で42回目。今年も有力校がいっぱい集まっているので、非常に面白いレースが見れると期待しています。

そして、今年もBSフジで中継されることが決まりました。

2019伊那駅伝 大会要項

0206_1

日時:2019年3月24日(日)
コース:(男子)伊那市陸上競技場から高遠町商店街折返しコース(42.195km)

テレビ放映:男子の部のみですが生中継。
 長野県内:NBS長野放送 正午から午後2時54分(14:30からは録画の女子ダイジェスト)
 全  国:BSフジ 正午から午後2時30分(女子ダイジェストの放映なし)

(参考 2018年)
(放送センター)
解説:両角速 (東海大学陸上競技部駅伝監督)
実況:宮本利之 (長野放送)
(第1移動車)
解説:渡辺康幸 (住友電工陸上競技部監督)
実況:谷岡慎一 (フジテレビ)

公式HP:http://www.ina-ekiden.jp

2019伊那駅伝 出場チーム

2019伊那駅伝 招待チーム

0120_2
引用:http://www.inacity.jp/koho/pressrelease/201901/PR310118.files/PR310118_supo.pdf

伊那駅伝2019の出場チームは、招待校13校が決定しています。

【招待校】
・仙台育英学園(宮城)
・秋田工業(秋田)
・学法石川(福島)
・埼玉栄(埼玉)
・遊学館(石川)
・洛南(京都)
・須磨学園(兵庫)
・西脇工業(兵庫)
・倉敷(岡山)
・世羅(広島)
・松山商業(愛媛)
・九州学院(熊本)

一般参加校の有力校は、分かり次第書きます。

(追記)

招待校以外での有力校は、
・東京農大二
・浜松日体
・報徳学園
・大牟田
といったところでしょうか?!

コース(7区間42.195km)

0211_5
       引用:伊那駅伝公式HP

伊那駅伝は、長野県伊那市の陸上競技場から高遠町商店街を折返す全6区間の42.195kmです。

1区 6.6㎞
2区 8.9㎞
3区 7.2㎞
4区 9.1㎞
5区 5.1㎞ (外国人留学生は第5区)
6区 5.295㎞

2019伊那駅伝 大会結果

2019伊那駅伝 総合結果

伊那駅伝 過去大会結果

2018伊那駅伝 総合結果

1位:2時間10分23秒 佐久長聖
2位:2時間11分12秒 倉敷
3位:2時間11分27秒 学法石川
4位:2時間12分35秒 埼玉栄
5位:2時間12分40秒 須磨学園
6位:2時間13分18秒 九州学院
7位:2時間13分43秒 秋田工
8位:2時間13分52秒 仙台育英

2018伊那駅伝 区間結果

2018伊那駅伝 1区 区間順位 (6.6km)

1位:服部凱杏(1) 佐久長聖 19:01 区間新
2位:小島慎也(2) 大阪 19:08
3位:内田隼太(2) 法政二 19:09
4位:白鳥哲汰(1) 埼玉栄 19:20
5位:松山和希(1) 学法石川 19:30
6位:髙貝瞬(1) 秋田工 19:36

2018伊那駅伝 2区 区間順位 (8.9km)

1位:松崎咲人(2) 佐久長聖 27:29
2位:鈴木創士(2) 浜松日体 27:47
3位:中澤雄大(2) 学法石川 27:57
4位:若林陽大(2) 倉敷 28:02
5位:目片将大(2) 須磨学園 28:03
5位:井川龍人(2) 九州学院 28:03

2018伊那駅伝 3区 区間順位 (7.2km)

1位:鈴木芽吹(1) 佐久長聖 22:41
2位:八木志樹(2) 倉敷 22:52
3位:岸本健太郎(1) 須磨学園 23:11
4位:菖蒲敦司(1) 西京 23:16
5位:西澤侑真(2) 浜松日体 23:17
6位:久保田悠月(2) 埼玉栄 23:26

2018伊那駅伝 4区 区間順位 (9.1km)

1位:横田俊吾(2) 学法石川 27:58
2位:佐藤映斗(2) 九州学院 28:17
3位:脇坂進之介(2) 埼玉栄 28:19
4位:宇津野篤(1) 佐久長聖 28:26
5位:酒井亮太(2) 西脇工 28:27
6位:善田修平(2) 滋賀学園 28:28

2018伊那駅伝 5区 区間順位 (5.1km)

1位:キプラガット(1) 倉敷 14:19 区間タイ
2位:ムセンビ(2) 仙台育英 14:28
3位:ジョスファット(1) 遊学館 14:40
4位:富田陸空(1) 佐久長聖 15:10
5位:マチャリア(2) 開志国際 15:18
6位:西槇優祐(2) 学法石川 15:31

2018伊那駅伝 6区 区間順位 (5.295km)

1位:柴田宜憲(1) 秋田工 17:01
2位:角南隆行(1) 倉敷 17:03
3位:小玉歩葵(2) 学法石川 17:04
4位:村越凌太(2) 埼玉栄 17:09
5位:伊藤駿人(2) 花咲徳栄 17:14
6位:平田恵大(2) 西脇工 17:16

2017年伊那駅伝 総合結果

1位 2時間10分17秒 佐久長聖
2位 2時間11分42秒 西脇工業
3位 2時間12分53秒 学法石川
4位 2時間13分15秒 倉敷
5位 2時間13分15秒 埼玉栄
6位 2時間13分22秒 仙台育英
7位 2時間14分18秒 世羅
8位 2時間14分43秒 洛南
9位 2時間14分50秒 藤沢翔陵
10位 2時間14分55秒 東農大二
11位 2時間15分00秒 西京
12位 2時間15分04秒 須磨学園
13位 2時間15分04秒 九州学院
14位 2時間15分16秒 札幌山の手
15位 2時間15分29秒 東北
16位 2時間15分44秒 花咲徳栄
17位 2時間15分49秒 秋田工業
18位 2時間16分10秒 浜松日体
19位 2時間16分17秒 愛知
20位 2時間16分20秒 京都外大西

2017伊那駅伝 区間結果

2017伊那駅伝 1区 区間順位 (6.6km)

1位 19:29 半澤黎斗  学法石川
2位 19:30 上杉綾   浜松日体
3位 19:31 佐藤礼旺  仙台育英
4位 19:32 長谷川潤  上田西
5位 19:33 本間敬大  佐久長聖

2017伊那駅伝 2区 区間順位 (8.9km)

1位 27:03 中谷雄飛  佐久長聖
2位 27:33 三浦拓朗  西脇工
3位 27:43 早田祥也  埼玉栄
4位 27:48 井川龍人  九州学院
4位 27:48 大池竜紀  長野日大

2017伊那駅伝 3区 区間順位 (7.2km)

1位 22:44 蝦夷森章太 愛知
2位 23:00 千明龍之助 東農大二
3位 23:05 高木航志  佐久長聖
4位 23:15 大西理久  須磨学園
5位 23:22 安村晴樹  西京

2017伊那駅伝 4区 区間順位 (9.1km)

1位 27:31 林田聖   西脇工
2位 28:04 丸山幸輝  佐久長聖
3位 28:13 藤城裕大  浜松商
4位 28:29 鈴木雄太  豊川
5位 28:31 富山直弥  京都外大西

2017伊那駅伝 5区 区間順位 (5.1km)

1位 14:19 ニジオカ  倉敷 区間新
2位 14:35 グレ    世羅
3位 14:36 ムセンビ  仙台育英
4位 14:43 グレ    札幌山の手
5位 15:27 坂元祐喜  須磨学園
6位 15:38 三島颯太  佐久長聖

2017伊那駅伝 6区 区間順位 (5.295km)

1位 16:54 山本嵐   佐久長聖
2位 17:15 小野寺勇樹 埼玉栄
3位 17:18 櫛田佳希  学法石川
4位 17:19 出口航輝  西脇工
5位 17:27 澤木太一  浜松商

2016年伊那駅伝 総合結果

1位 2:09:57  倉敷
2位 2:12:09  須磨学園
3位 2:12:23  佐久長聖
4位 2:12:31  大牟田
5位 2:12:42  伊賀白鳳
6位 2:13:33  報徳学園
7位 2:13:43  東京農大二
8位 2:13:48  小林
9位 2:13:56  学法石川
10位 2:14:16  札幌山の手
11位 2:14:20  洛南
12位 2:14:26  西京
13位 2:14:30  山梨学院大附
14位 2:14:52  九州学院
15位 2:14:56  秋田工
16位 2:15:18  浜松日体
17位 2:15:24  加藤学園
18位 2:15:24  中越
19位 2:15:33  浜松商
20位 2:15:34  愛知

2016年伊那駅伝 区間結果

2016伊那駅伝 1区 区間順位 (6.6km)

1 0:19:12 小原拓未(2) 一関学院
2 0:19:18 清水颯大(2) 洛南
3 0:19:25 今井毅(2) 報徳学園
4 0:19:35 千葉直輝(2) 滋賀学園
5 0:19:42 名合治紀(1) 倉敷

2016伊那駅伝 2区 区間順位 (8.9km)

1 0:26:57 遠藤日向(2) 学法石川
2 0:27:13 名取燎太(2) 佐久長聖
3 0:27:14 塩澤稀夕(2) 伊賀白鳳
4 0:27:18 齋藤椋(2) 秋田工
5 0:27:32 西山和弥(2) 東京農大二

2016伊那駅伝 3区 区間順位 (7.2km)

1 0:22:30 酒井耀史(2) 須磨学園
2 0:22:47 前田舜平(2) 倉敷
3 0:23:10 田中康靖(1) 小林
4 0:23:20 佐藤慎太郎(2) 秋田工
4 0:23:20 岩室天輝(2) 大牟田

2016伊那駅伝 4区 区間順位 (9.1km)

1 0:27:11 千明龍之佑(1) 東京農大二
2 0:27:26 若林大輝(2) 倉敷
3 0:27:31 甘利大祐(1) 上田西
4 0:27:37 神林勇太(2) 九州学院
5 0:27:38 石田大輝(2) 西京

2016伊那駅伝 5区 区間順位 (5.1km)

1 0:14:23 ジョエルムァゥラ(2) 区間新 倉敷
2 0:14:42 ローレンスグレ(1) 区間新 札幌山の手
3 0:15:21 中谷雄飛(1) 佐久長聖
4 0:15:52 西田啓悟(2) 大牟田
5 0:15:57 亀鷹大輝(2) 九州学院

2016伊那駅伝 6区 区間順位 (5.295km)

1 0:17:01 川田信(2) 報徳学園
2 0:17:23 吉里駿(2) 大牟田
3 0:17:26 安村晴樹(1) 西京
4 0:17:27 鈴木拓(2) 浜松日体
5 0:17:30 中西優汰(1) 伊賀白鳳