➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2017 ニューイヤー駅伝】元旦恒例、全日本実業団の優勝チームを検討してみた。区間エントリー発表

2016/12/31/ 更新

来年も元旦恒例のニューイヤー駅伝があります。2016年のニューイヤーはALL日本人でも優勝が狙えそうな旭化成に期待したのですが、、、結果はトヨタ自動車が貫禄の勝利でした。

さて、2017年はどうなるか?!検討してみます。

uraspo_newyear_ekiden_2017

ニューイヤー駅伝2017

ヤマザキ新春スポーツスペシャル・ニューイヤー駅伝2017
第61回全日本実業団対抗駅伝競走大会

日程:2017年1月1日
開催地:群馬県

優勝候補チーム

トヨタ自動車

外丸和輝
大石港与
藤本拓
早川翼
田中秀幸
藤井啓介
松本稜
宮脇千博
松本賢太
山本修平
服部勇馬
ヒラム・ガディア

残念ながら、窪田は故障箇所の手術を行ったため欠場です。前回、前々回とトヨタ自動車が優勝出来たのも4区で窪田が好走したからで、その大エースが居なくなると大きな痛手です。。。

しかしその代わりルーキーの服部の活躍が見込めます。もし窪田並の走りが出来れば3連覇は可能かと思います。

(追記)

1区 藤本拓
2区 ヒラム・ガディア
3区 大石港与
4区 服部勇馬
5区 早川翼
6区 田中秀幸
7区 宮脇千博

補欠
外丸和輝
藤井啓介
松本稜
松本賢太
山本修平

戦前の噂通り服部勇馬がエース区間の4区。6区の田中は昨年の区間賞。

コニカミノルタ

宇賀地強
山本浩之
野口拓也
谷川智浩
伊藤正樹
菊地賢人
小板橋海渡
設楽啓太
西池和人
神野大地
長谷川令
サムエル・ムワンギ

新戦力は、青学のエース神野。甲佐10マイルで今井を破るなど好調の模様。外国人はクイラではなく、ムワンギがエントリー。

今年1年、宇賀地と設楽があまり状態が良くないように感じてます。主要区間を務めるこの2人の状態次第かと。

(追記)
1区 設楽啓太
2区 サムエル・ムワンギ
3区 菊地賢人
4区 神野大地
5区 山本浩之
6区 宇賀地強
7区 野口拓也

補欠
谷川智浩
伊藤正樹
小板橋海渡
西池和人
長谷川令

神野が4区で服部とのエース区間対決。5区・7区には昨年区間賞の山本・野口がそのまま起用。故障明けの設楽・宇賀地がどこまで調子をあげているかがカギになりそうです。

トヨタ自動車九州

今井正人
渡邉竜二
押川裕貴
大津顕杜
奥野翔弥
廣末香
渡邉大輔
カレミ・ズク
坂本大志
江田悠真
今井篤弥
中平大二朗

前回大会で4区区間5位と好走した押川、5区区間2位の今井の調子がまずまず。今井は駅伝で崩れた事はほとんどなく好走しています。勝負強いです。この2人が前回大会同様の走りをする事が出来れば面白いと存在になると思います。キーは1区~3区までの選手が4区に渡るまでにどれだけ上位でタスキを渡す事が出来るか?!です。

(追記)
1区 今井篤弥
2区 カレミ・ズク
3区 坂本大志
4区 今井正人
5区 押川裕貴
6区 奥野翔弥
7区 大津顕杜

補欠
渡邉竜二
廣末香
渡邉大輔
江田悠真
中平大二朗

Honda

馬場圭太
石川末廣
佐野広明
飯田明徳
齋藤勇人
前田悠貴
設楽悠太
服部翔大
田口雅也
松村優樹
山中秀仁
ウィリアム・マレル

長きに渡って活躍してきた、藤原正和が引退。そして新庄がエントリー外。リオ代表設楽の活躍が必須です。

4区区間記録保持者が前回大会同様の走りが出来れば優勝の可能性もあります。新戦力は山中。東日本実業団駅伝のエース区間で区間2位と好走しているのは非常に大きいです。

(追記)
1区 田口雅也
2区 ウィリアム・マレル
3区 山中秀仁
4区 設楽悠太
5区 石川末廣
6区 服部翔大
7区 馬場圭太

補欠
佐野広明
飯田明徳
齋藤勇人
前田悠貴
松村優樹

設楽が今年も4区。故障明けですがリオ代表、4区区間記録保持者として快走を期待したいです。

DeNA

高橋憲昭
上野裕一郎
室塚健太
髙橋優太
ビダン・カロキ
後藤田健介
須河宏紀
永井秀篤
木津晶夫
髙木登志夫

前回、同様上野が3区で好走すれば面白いが、4区を走る人が見当たりません。4区が肝です。

(追記)
1区 後藤田健介
2区 ビダン・カロキ
3区 上野裕一郎
4区 髙木登志夫
5区 永井秀篤
6区 須河宏紀
7区 高橋憲昭

補欠
室塚健太
髙橋優太
木津晶夫

日清食品

高瀬無量
小野裕幸
佐藤悠基
若松儀裕
佐々木寛文
村澤明伸
元村大地
矢野圭吾
三浦洋希
戸田雅稀
武藤健太
バルソトン・レオナルド

佐藤悠基が無事にエントリー。ただしロンドンマラソン以降欠場が多いです。日本選手権やニューイヤー駅伝で実績充分のエースが欠場となると相当痛いです。1区戸田、4区村澤の出来でワンチャンスあるかないかです。

(追記)
1区 戸田雅稀
2区 バルソトン・レオナルド
3区 小野裕幸
4区 村澤明伸
5区 矢野圭吾
6区 武藤健太
7区 高瀬無量

補欠
佐藤悠基
若松儀裕
佐々木寛文
元村大地
三浦洋希

マラソン中心に練習している佐藤悠基と若松がエントリーから外れました。前回大会前半のいい流れを作った2人が不在に。厳しい。

旭化成

佐々木悟
深津卓也
出口和也
鎧坂哲哉
丸山文裕
市田孝
市田宏
吉村大輝
大六野秀畝
村山謙太
村山紘太
西純平

荒毛・本田・有村に加えて、まさか茂木もエントリー漏れ。しかし層が厚い。

村山兄弟・市田兄弟が揃ってエントリー。リオ代表の佐々木もメンバー入り。

ただし村山兄弟と鎧坂の状態が気になります。日本でもトップクラスの三人が調子が良い状態でスタートラインに立つ事が出来れば、かなり面白いです。もし間に合わなければ厳しい戦いになります。

日本選手権10000mで4人の入賞者(2位村山紘太・4位市井孝・5位茂木圭次郎・6位大六野秀畝)と日本人選手は超強力なラインナップなんですが、相変わらず外国人選手がいなので、やはり優勝は厳しいかな。。。

(追記)
1区 村山紘太
2区 鎧坂哲哉
3区 大六野秀畝
4区 市田孝
5区 村山謙太
6区 市田宏
7区 佐々木悟

補欠
深津卓也
出口和也
丸山文裕
吉村大輝
西純平

安川電機

中本健太郎
北島寿典
黒木文太
久保田大貴
佐護啓輔
林慎吾
古賀淳紫
マミヨ・ヌグセ
井上拳太朗
高橋尚弥
渡邊一磨
五郎丸真翔

(追記)
1区 古賀淳紫
2区 マミヨ・ヌグセ
3区 佐護啓輔
4区 中本健太郎
5区 高橋尚弥
6区 黒木文太
7区 久保田大貴

補欠
北島寿典
林慎吾
井上拳太朗
渡邊一磨
五郎丸真翔

日立物流

市川孝徳
日下佳祐
澤野健史
ジョナサン・ディク
田口大貴
竹内竜真
浅岡満憲
牟田祐樹
栁利幸
田代一馬
筱嵜昌道
千田洋輔

(補欠)
1区 浅岡満憲
2区 ジョナサン・ディク
3区 牟田祐樹
4区 日下佳祐
5区 竹内竜真
6区 栁利幸
7区 田口大貴

補欠
市川孝徳
澤野健史
田代一馬
筱嵜昌道
千田洋輔

九電工

酒井将規
岩永暁如
前田和浩
高井和治
吉川修司
岩見和明
濵口隆幸
ポール・タヌイ
東遊馬
有馬圭祐
中村信一郎
宮上翔太

リオ五輪銀メダリスト、タヌイも無事エントリー。どんだけのスピードで走るか、めちゃくちゃ楽しみです。
活動はなし。

(追記)
1区 東遊馬
2区 ポール・タヌイ
3区 濵口隆幸
4区 中村信一郎
5区 岩見和明
6区 高井和治
7区 吉川修司

補欠
酒井将規
前田和浩
岩永暁如
有馬圭祐
宮上翔太

MHPS

松村康平
岩田勇治
佐藤歩
松枝翔
木滑良
定方俊樹
目良隼人
的野遼大
井上大仁
浦野輝
瀬川恵太
エノック・オムワンバ

(追記)
1区 目良隼人
2区 エノック・オムワンバ
3区 木滑良
4区 井上大仁
5区 松村康平
6区 的野遼大
7区 定方俊樹

補欠
岩田勇治
佐藤歩
松枝翔
浦野輝
瀬川恵太

富士通

山口祥太
星創太
田中佳祐
荻野皓平
佐藤佑輔
油布郁人
前野貴行
中村匠吾
横手健
松枝博輝
潰滝大記
ジョン・マイナ

柏原はエントリー外。

(追記)
1区 田中佳祐
2区 ジョン・マイナ
3区 潰滝大記
4区 横手健
5区 松枝博輝
6区 前野貴行
7区 山口祥太

補欠
星創太
荻野皓平
佐藤佑輔
油布郁人
中村匠吾

愛知製鋼

松宮隆行
中村悠二
松村和樹
大塚良軌
池田麻保呂
安田昌倫
吉村直人
寺内將人
彦坂要
マチャリア・ディラング

(追記)
1区 安田昌倫
2区 マチャリア・ディラング
3区 寺内將人
4区 松村和樹
5区 松宮隆行
6区 吉村直人
7区 中村悠二

補欠
大塚良軌
池田麻保呂
彦坂要

中国電力

岡本直己
藤森憲秀
石川卓哉
森本卓司
米澤類
清谷匠
山崎亮平
北魁道
竹内一輝
藤川拓也
松井智靖
ポール・カマイシ

(追記)
1区 山崎亮平
2区 ポール・カマイシ
3区 岡本直己
4区 米澤類
5区 清谷匠
6区 藤川拓也
7区 松井智靖

補欠
藤森憲秀
石川卓哉
森本卓司
北魁道
竹内一輝

などなど。