➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2017都道府県対抗駅伝】優勝候補は長野?群馬?東京?

2017/1/22 更新

都大路も終わり、箱根駅伝も終わり、駅伝の最後を締めくくるのが恒例の都道府県対抗駅伝です。

今回も有力ランナーが揃って、面白うそうな展開になりそうです。詳しくみていきます。

それではどうぞ〜!

takalab_0121_3

高校生13分台ランナー勢揃い

2016年シーズンの13分台ランナーは述べ10人。皆エントリーしてきました。

1 . 遠藤日向  福島 学法石川 13:48:13
2 . 名取燎太  長野 佐久長聖 13:52:61
3 . 吉田圭太  広島 世羅高校 13:53:53
4 . 斎藤 椋  秋田 秋田工業 13:53:75
5 . 大森龍之介 栃木 佐野日大 13:54:25
6 . 中谷雄飛  長野 佐久長聖 13:54:65
7 . 西山和弥  群馬 東農大二 13:55:84
8 . 塩澤稀夕  三重 伊賀白鵬 13:58:49
9 . 加藤 淳  兵庫 西脇工業 13:59:03
10. 神林勇太  熊本 九州学院 13:59:14

今回は特にトップタイムを持っている遠藤のリベンジが凄く強いのではないだろうか・・・。年末の都大路ではインフルで欠場。絶対区間賞を狙ってくると思います。

名取はここでも区間賞を取れれば、都大路とのダブル区間賞。この世代のTOPといっても過言ではなくなります。中谷は5区で区間新を狙って欲しいです。

逆になりました。1区中谷、5区名取。どちらにしても名取のW区間賞なるか興味がつきません。13分台ランナー達は、斎藤と名取以外が1区になりました。高速レース期待大です。

高校生区間歴代TOP5

1区 7.0㎞

19分51秒 松岡佑起 洛南
19分51秒 佐藤悠基 佐久長聖
19分53秒 北村聡  西脇工
19分54秒 土橋啓太 大牟田
19分54秒 三津谷祐 尽誠学苑

4区 5.0㎞

14分07秒 秋山雄飛 須磨学園
14分10秒 田村優宝 青森山田
14分13秒 小山直城 松山
14分14秒 延藤潤  三木
14分15秒 村上孝一 大牟田

5区 8.5㎞

23分55秒 村澤明伸 佐久長聖
24分07秒 佐藤秀和 仙台育英
24分14秒 久保田和真 九州学院
24分21秒 関颯人  佐久長聖
24分25秒 松本昂大 佐久長聖

都道府県ランキング表

公式サイトに都道府県ランキング表というのがあります。抜粋してみると。

総合タイム(48.0km)
1位:長野 2:15:56
2位:群馬 2:16:29
3位:東京 2:16:50
4位:静岡 2:16:57
5位:栃木 2:17:05

単純にベストタイムだけ足したものですが、分かりやすいです。これをみると優勝候補ヒットは長野で対抗が群馬、それを追うのが東京・静岡・栃木という図式が成り立ちます。

長野のエントリーメンバーは?!

1区 中谷雄飛  佐久長聖 13:54:65
2区 木村暁仁  女鳥羽中 08:33:87
3区 關 颯人  東海大学 28:48:63

3区 春日千速  東海大学 29:48:69
4区 本間敬大  佐久長聖 14:09:87
5区 名取燎太  佐久長聖 13:52:61
6区 石川晃大  隅坂中  08:52:50
7区 上野裕一郎 DeNA   28:10:77

こう見てみると強いのがさくっとわかります。懸念点は箱根でパットしなかった3区の關でしょうか・・・ここがしっかりと走れれば。。。という感じです。

(追記)
關でなく、春日で来ました。やはり体調はよくないのかな。。。この変更で群馬に相当有利な気がしてきました。

群馬のエントリーメンバーは?!

1区 西山和弥  東農大二 13:55:84
2区 伊井修司  富士見中 08:44:49
3区 塩尻和也  順天堂大 28:42:56
4区 高橋光晃  藤岡中央 14:15:24
5区 千明龍之佑 東農大二 14:07:42
6区 新井颯人  富士見中 08:37:49
7区 戸田雅稀  日清食品 28:22:17

こちらも充実しています。ポイントは4区か。ここで長野に離されなければ。

(追記)
オーダーリストが発表されました。
>>http://www.hiroshima-ekiden.com/information/pdf/22nd/22nd_orderlist.pdf

優勝は?!

個人的予想は群馬で。

1区の西山は上位にくるとして、塩尻・戸田は正月調子良かったですし、5区の千明も都大路では2年生ながら1区12位でした。期待出来ます!

長野とデッドヒートして、最後は戸田と上野のラストスパート合戦とかになったら、めっちゃ面白い!!!!

山口県の田村3兄弟がタスキリレーか?!

よく兄弟でのタスキリレーは聞きますが、なかなか3兄弟でのリレーを聞くことはありません。それも今回凄いのが、一般・高校・中学と全てカテゴリーがわかれていること。多分今度2度と出てくることはないのではないでしょうか??

そんな田村3兄弟ですが。

長男:田村和希 青山学院 28:18:31
次男:田村友佑 岩国工高 14:30:45
三男:田村友伸 玖珂中学 08:36:72

と、どれもトップクラス。凄いっす。

1区→2区→3区か、2区→3区→4区、5区→6区→7区のどれかで実現可能ですが、折角なんで1区→2区→3区で実現して欲しいです!

さいごに

学生の最終学年の子達は、最後の全国クラスの大会。悔いのないように、そしてベストな走りを期待します!