➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2019 都道府県対抗駅伝】福島が悲願の初優勝!東北勢・学法石川勢にとっても悲願の優勝!

2019年の都道府県対抗駅伝は、福島のアンカー相澤晃が群馬を逆転して初めての優勝を達成しました。準優勝は群馬、3位は長野。

学法石川勢、福島県勢、そして東北地方として初の優勝!ほんとおめでとうございます!

そしてレーズ内容もかなり見ごたえがありました。それでは結果をどうぞ〜〜!

2019都道府県対抗駅伝 総合成績

1位:福島  2:19’43”
2位:群馬  2:20’18”
3位:長野  2:20’22”
4位:広島  2:20’38”
5位:長崎  2:20’56”
6位:鹿児島 2:21’22”
7位:愛知  2:21’26”
8位:福岡  2:21’28”
9位:和歌山 2:21’29”
10位 :神奈川 2:21’31”

大会記録は、長野が作った、2時間18分43秒。そこからちょうど1分遅れ、レベルの高い大会でした!

2019都道府県対抗駅伝 区間賞

2019都道府県対抗駅伝 1区

1位:菖蒲敦司 山口 20’32” 西京高
2位:児玉悠輔 宮城 20’33” 東北高
3位:服部凱杏 長野 20’35” 佐久長聖高
4位:小指卓也 福島 20’35” 学法石川高
5位:三浦龍司 京都 20’38” 洛南高
6位:八木志樹 岡山 20’38” 倉敷高
7位:平 駿介 佐賀 20’39” 白石高
8位:加藤大誠 鹿児島 20’40” 鹿児島実高
9位:岸本大紀 新潟 20’40” 三条高
10位:小澤大輝 静岡 20’40” 韮山高

2019都道府県対抗駅伝 2区

1位:滝澤愛弥 栃木 8’36” 藤原中
2位:鬼塚大翔 福岡 8’37” 飯塚一中
3位:須山向陽 鹿児島 8’40” 田崎中
4位:山川拓馬 長野 8’43” 箕輪中
4位:村尾雄己 京都 8’43” 桂中
6位:吉居駿恭 愛知 8’44” 田原東部中
7位:大塚直哉 岡山 8’46” 吉備中
7位:大津勇人 茨城 8’46” 東海中
9位:藤宮 歩 福島 8’48” 大槻中
9位:岩下翔哉 熊本 8’48” 一の宮中

2019都道府県対抗駅伝 3区

1位:塩尻和也 群馬 23’55” 順天堂大
2位:館澤亨次 神奈川 24’07” 東海大
3位:吉田圭太 広島 24’12” 青山学院大
4位:岡本直己 鳥取 24’13” 中国電力[ふるさと]
5位:橋詰大慧 和歌山 24’21” 青山学院大
6位:的野遼大 長崎 24’26” MHPS
7位:山口浩勢 愛知 24’27” 愛三工業
8位:牟田祐樹 埼玉 24’34” 日立物流[ふるさと]
9位:中村高洋 鹿児島 24’35” 京セラ鹿児島
10位:遠藤大地 宮城 24’36” 帝京大

2019都道府県対抗駅伝 4区

1位:横田俊吾 福島 14’14” 学法石川高
2位:倉本玄太 広島 14’20” 世羅高
3位:石田洸介 群馬 14’21” 東京農大二高
4位:助川拓海 茨城 14’28” 水城高
5位:宮内斗輝 長野 14’31” 佐久長聖高
6位:漆畑瑠人 鹿児島 14’35” 鹿児島城西高
6位:三木雄介 山口 14’35” 西京高
8位:高橋銀河 秋田 14’36” 秋田工高
9位:力石 暁 神奈川 14’39” 鎌倉学園高
9位:林田洋翔 長崎 14’39” 瓊浦高
9位:家吉新大 和歌山 14’39” 和歌山北高
9位:小木曽竜盛 静岡 14’39” 韮山高

2019都道府県対抗駅伝 5区

1位:佐藤一世 千葉 24’29” 八千代松陰高
2位:葛西 潤 大阪 24’42” 関西創価高
3位:小倉朝陽 岩手 24’59” 一関学院高
4位:松山和希 福島 25’00” 学法石川高
5位:濵地進之介 福岡 25’01” 大牟田高
6位:田澤 廉 青森 25’02” 青森山田高
7位:松崎咲人 長野 25’04” 佐久長聖高
7位:喜早駿介 宮城 25’04” 仙台育英高
9位:鈴木創士 静岡 25’09” 浜松日体高
10位:野村優作 和歌山 25’10” 田辺工高

2019都道府県対抗駅伝 6区

1位:堀口花道 群馬 8’35” 甘楽中
2位:宮本陽叶 京都 8’39” 泉川中
3位:山田修人 岡山 8’42” 琴浦中
4位:山下 蓮 長崎 8’43” 桜が原中
5位:鈴木健真 岩手 8’45” 見前中
6位:間瀬田純平 福岡 8’46” 春日中
6位:竹割 真 熊本 8’46” 出水中
6位:小山翔也 埼玉 8’46” 平野中
6位:広内 颯 兵庫 8’46” 鈴蘭台中
10位:石岡大侑 鹿児島 8’47” 出水中

2019都道府県対抗駅伝 7区

1位:相澤 晃 福島 37’14” 東洋大
2位:服部勇馬 愛知 37’50” トヨタ自動車
3位:中谷雄飛 長野 37’53” 早稲田大
4位:古賀淳紫 佐賀 37’54” 安川電機[ふるさと]
5位:西山雄介 三重 37’55” トヨタ自動車[ふるさと]
6位:小松巧弥 大阪 37’56” NTT西日本
7位:藤川拓也 広島 37’57” 中国電力
8位:山下一貴 長崎 38’04” 駒沢大
9位:阪口竜平 京都 38’06” 東海大
10位:牧 良輔 群馬 38’14” SUBARU