駅伝・マラソン

【2020 箱根駅伝】2019年都道府県対抗駅伝の大学勢の結果 | もう来年の箱根駅伝は始まっている!

2019年の都道府県対抗駅伝は、福島のアンカー相澤晃(東洋・学法石川)が群馬を逆転して初めての優勝を達成しました。準優勝は群馬、3位は長野。

学法石川勢、福島県勢、そして東北地方として初の優勝!ほんとおめでとうございます!

そしてレーズ内容もかなり見ごたえがありました。

今回は在籍中の大学勢の結果及び、今年の4月に入学予定の高校生の結果をまとめます。

2019都道府県対抗駅伝 総合成績

1位:福島  2:19’43”
2位:群馬  2:20’18”
3位:長野  2:20’22”
4位:広島  2:20’38”
5位:長崎  2:20’56”
6位:鹿児島 2:21’22”
7位:愛知  2:21’26”
8位:福岡  2:21’28”
9位:和歌山 2:21’29”
10位 :神奈川 2:21’31”

東海大学

1区
22位:宇留田竜希(伊賀白鳳) 20分51秒 三重

3区
2位:館澤亨次③ 24分07秒(18→2) 神奈川
13位:西田壮志② 24分44秒(8→10) 熊本
17位:西川雄一朗③ 24分47秒(22→17) 兵庫
20位:鬼塚翔太③ 24分56秒(3→11) 福岡
22位:小松陽平③ 25分01秒(46→44) 北海道
47位:塩澤稀夕② 26分18秒(21→39) 三重

5区
5位:濵地進之介(大牟田)25分01秒(13→8) 福岡
7位:松崎咲人(佐久長聖)25分04秒(6→3) 長野
19位:竹村拓真(秋田工)25分23秒(35→27) 秋田

7区
9位:阪口竜平③38分06秒(19→13) 京都
33位:松尾淳之介③38分53秒(28→29) 秋田

青山学院大学

1区
9位:岸本大紀(三条)20分40秒 新潟
18位:中倉啓敦(愛知高)20分49秒 愛知

3区
3位:吉田圭太②24分12秒(15→3) 広島
5位:橋詰太慧④24分21秒(28→16) 和歌山
13位:湯原慶吾①24分44秒(11→14) 茨城
30位:橋間貴弥④25分18秒(27→27) 山形
34位:梶谷瑠哉④25分23秒(13→22) 栃木

4区
1位:横田俊吾(学法石川)14分14秒(7→3) 福島
26位:近藤幸太郎(豊川工)14分51秒(5→9) 愛知

5区
25位:大澤佑介(樹徳)25分43秒(1→2) 群馬
25位:西久保遼(鳥栖工)25分43秒(24→25) 佐賀

7区
16位竹石尚人③38分24秒(38→34) 大分

東洋大学

1区
2位:児玉悠輔(東北)20分33秒 宮城
19位:及川瑠音(一関学院)20分50秒 岩手
42位:長尾大輝(高岡向陵)21分49秒 富山

4区
33位:町 桟吾(遊学館)14分59秒(30→31) 石川
37位:大沼 翼(東海大山形)15分06秒(27→29) 山形

7区
1位:相澤 晃③37分14秒(2→1) 福島
22位:今西駿介③38分35秒(31→28) 宮崎

駒沢大学

1区
37位:高見真拓(出雲工)21分16秒 島根

3区
11位:片西 景④24分42秒(25→20) 東京

4区
5位:宮内斗輝(佐久長聖)14分31秒(6→6) 長野
14位:酒井亮太(西脇工)14分41秒(17→16) 兵庫

5区
3位:小倉朝陽(一関学院)24分59秒(23→21) 岩手
6位:田澤 廉(青森山田)25分02秒(46→37) 青森
24位:小野恵崇(那須拓陽)25分33秒(22→23) 栃木
35位:東山静也(高岡向陵)26分00秒(34→34) 富山

7区
5位:西山雄介OB37分55秒(39→35) 三重
8位:山下一貴③38分04秒(8→5) 長崎
41位:堀合大輔④39分49秒(36→41) 青森

帝京大学

3区
10位:遠藤大地①24分36秒(12→9) 宮城
46位:谷村龍生②26分05秒(7→31) 山口

7区
15位:岩佐壱誠③38分23秒(41→37) 徳島
27位:畔上和弥④38分45秒(25→27) 新潟
43位:濱川 駿④40分13秒(32→38) 鳥取

法政大学

1区
20位:扇  育(松浦)20分50秒 長崎

4区
20位:徳永裕樹(自由ヶ丘)14分48秒(11→13) 福岡

5区
15位:内田隼太(法政二)25分16秒(5→5) 神奈川
40位:山本恭澄(伊賀白鳳)26分23秒(36→39) 三重

國學院大學

1区
15位:中西大翔(金沢龍谷)20分43秒 石川
45位:宮本大生(つるぎ)22分00秒 徳島

4区
31位:永谷連太郎(美濃加茂)14分57秒(34→33) 岐阜

5区
20位:中西唯翔(金沢龍谷)25分30秒(31→28) 石川
41位:藤本 竜(北海道栄)26分31秒(41→42) 北海道

順天堂大学

1区
8位:平 駿介(白石)20分40秒 佐賀
17位:長山勇貴(水城)20分48秒 茨城

3区
1位:塩尻和也④23分55秒(9→1) 群馬
44位:澤藤 響②25分57秒(30→38) 秋田

中央学院大学

1区
16位小島慎也(大阪)20分45秒 大阪

中央大学

1区
23位:梶山林太郎(世羅)20分51秒 広島
30位:千守倫央(松山商)21分00秒 愛媛

4区
4位:助川拓海(水城)14分28秒(14→7) 茨城
9位:小木曽竜盛(韮山)14分39秒(18→17) 静岡

7区
25位:堀尾謙介④38分39秒(13→16) 兵庫

早稲田大学

1区
4位:小指卓也(学法石川)20分35秒 福島

3区
30位:小澤直人④25分18秒(36→28) 滋賀

7区
3位:中谷雄飛①37分53秒(3→3) 長野
45位:向井悠介①40分37秒(43→44) 香川

日本体育大学

1区
25位:藤本珠輝(西脇工)20分54秒 兵庫

4区
22位:名村樹哉(四日市工)14分49秒(39→36) 三重

日本大学

1区
6位:八木志樹(倉敷)20分38秒 岡山
35位:樋口翔太(佐野日大)21分02秒 栃木

3区
40位:横山 徹②25分33秒(14→25) 新潟

4区
26位:荒木勇人(宮崎日大)14分51秒(29→28) 宮崎
30位:松岡竜矢(中越)14分56秒(25→26) 新潟

5区
33位:若山 岳(洛南)25分55秒(15→22) 京都

東京国際大学

3区
21位:伊藤達彦③24分58秒(16→18) 静岡

5区
30位:大上颯麻(豊川)25分46秒(9→17) 愛知

7区
18位:照井明人OB38分30秒(33→31) 山形

神奈川大学

1区
14位:島﨑昇汰(大牟田)20分42秒 福岡

3区
19位:大塚 倭OB24分54秒(4→12) 京都
37位:安田 響①25分30秒(31→34) 岐阜

5区
23位:中野翔太(世羅)25分32秒(2→4) 広島

7区
30位:越川堅太③38分51秒(4→10) 神奈川
47位:淵田凌一①41分14秒(46→47) 高知

明治大学

1区
7位:加藤大誠(鹿児島実業)20分39秒 鹿児島
10位:小澤大輝(韮山)20分40秒 静岡
46位:杉本龍陽(札幌日大)22分08秒 北海道

3区
12位:阿部弘輝③24分43秒(5→7) 福島
26位:小袖英人②25分13秒(45→43) 青森

4区
6位:漆畑瑠人(鹿児島実業)14分35秒(4→4) 鹿児島

国士舘大学

1区
36位:清水悠雅(鯖江)21分13秒 福井

大東文化大学

5区
39位:大野陽人(九里学園)26分12秒(29→35) 山形

7区
12位:市田 宏OB38分18秒(11→6) 鹿児島
39位:川澄克弥③39分33秒(9→21) 茨城

城西大学

3区
7位:山口浩勢OB24分27秒(10→5) 愛知
42位:西岡喬介OB25分38秒(34→36) 愛媛

山梨学院大学

1区
26位:都築勇貴(田辺工)20分55秒 和歌山

3区
26位:永戸 聖④25分13秒(26→24) 岩手
41位:清水鐘平④25分37秒(41→40) 山梨

4区
40位:篠原 楓(新居浜東)15分08秒(36→37) 愛媛

5区
37位:木山達哉(尽誠学園)26分04秒(45→44) 香川

7区
42位:斎藤有栄②40分12秒(47→46) 山梨

上武大学

7区
44位:鴨川源太③40分36秒(37→43) 愛媛

created by Rinker
¥1,200
(2019/07/20 13:18:56時点 Amazon調べ-詳細)