➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2019 都道府県対抗駅伝】エントリーリスト

名 称:天皇盃 第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
日 時:2019年1月20日(日) 12時30分スタート
コース:平和記念公園前 → 平和大通り → 宮島街道西進 → JR前空駅東(廿日市市大野)折り返し → 平和大通り → 城南通り経由 → 平和記念公園前ゴールとする7区間、48.0kmのコース

2019年 都道府県対抗駅伝 区間と距離

7区間:48.0km
第1区:7.0km 平和記念公園前 – 広電井口駅東
第2区:3.0km 広電井口駅東 – 海老園交差点
第3区:8.5km 海老園交差点 – 宮島口ロータリー
第4区:5.0km 宮島口ロータリー – (JR前空駅東折り返し) – JR阿品駅南
第5区:8.5km JR阿品駅南 – 広島工大高前
第6区:3.0km 広島工大高前 – 草津橋
第7区:13.0km 草津橋 – (平和大通り-城南通り経由) – 平和記念公園前

2019年 都道府県対抗駅伝 オーダー決定!

0120_1

2019年 都道府県対抗駅伝 エントリーリスト

1 北海道

小椋裕介 ヤクルト
小松陽平 東海大学3年
藤木宏太 國學院大学1年
清水上諒 札幌山の手高等学校3年
杉本龍陽 札幌日本大学高等学校3年
藤本 竜 北海道栄高等学校3年
村上太一 北見緑陵高等学校2年
本間君耶 遠軽町立遠軽中学校3年
櫻井一夏 帯広市立南町中学校2年
本間 颯 士別市立士別中学校2年

2 青森県

中村拳梧 東洋大学
堀合大輔 駒澤大学
小袖英人 明治大学
田澤 廉 青森山田高校
田高永輝 青森山田高校
敦賀優雅 青森山田高校
青木洸生 青森山田高校
桑田泰我 むつ市立田名部中学校
中山拓真 南部町立名川中学校
横浜凜汰朗 三沢市立堀口中学校

3 岩手県

4 宮城県

上野 渉 Honda
遠藤大地 帝京大学1年
星  岳 帝京大学2年
児玉悠輔 東北高等学校3年
吉居大和 仙台育英学園高等学校2年
喜早駿介 仙台育英学園高等学校2年
金田龍心 仙台育英学園高等学校3年
榊原 巧 白石市立白石中学校3年
高橋彰太 大崎市立古川東中学校3年
野沢悠真 仙台市立西多賀中学校3年

5 秋田県

6 山形県

照井明人 NDソフトウエア
橋間貴弥 青山学院大4年
大澤 駿 東洋大2年
荒生実慧 酒田南高3年
大沼 翼 東海大山形高3年
大野陽人 九里学園高3年
志貴勇斗 山形南高2年
細谷建斗 山形一中3年
木村快斗 陵南中3年
半澤 康 上山南中3年

7 福島県

阿部弘輝 明治大学 
相澤 晃 東洋大学
半澤黎斗 早稲田大学
櫛田佳希 学法石川
横田俊吾 学法石川
小指卓也 学法石川
松山和希 学法石川
藤宮 歩 大槻中
圓谷吏生 浅川中
宍戸結紀 東和中

8 茨城県

9 栃木県

宇賀地強 コニカミノルタ
梶谷瑠哉 青山学院大学
郡司陽大 東海大学
樋口翔太 佐野日大
柏木滉平 白鷗大足利
小野恵崇 那須拓陽
栗原遼大 佐野日大
滝澤愛弥 藤原中
永島陽介 真岡東中
東泉大河 三島中

10 群馬県

塩尻和也 順天堂大学・4年
牧 良輔 SUBARU
西山和弥 東洋大学・2年
大澤佑介 樹徳高等学校・3年
西川魁星 市立太田高等学校・3年
北村 光 樹徳高等学校・2年
石田洸介 東京農業大学第二高等学校・1年

堀口花道 甘楽中学校・3年
塩原 匠 中之条中学校・3年
杉森星彦 中央中等教育学校・3年

11 埼玉県

12 千葉県

佐藤佑輔 富士通
蜂須賀源 コニカミノルタ
髙橋翔也 中央学院大学
梅谷康太 流経大附属柏
石井一希 八千代松陰
佐藤一世 八千代松陰
松永 伶 専修大松戸
栗田隆希 逆井中
齋藤英介 白山中
山下利玖 布佐中

13 東京都

茂木圭次郎 旭化成
平 和真  カネボウ
片西 景  駒澤大学
下條乃將  東京実業高等学校
伊東大翔  國學院大學久我山高等学校
関口絢太  國學院大學久我山高等学校
片渕良太  駒澤大学高等学校
佐藤有一  八王子市立椚田中学校
白石将隆  青山学院中等部学校
小松幹汰  青梅市立西中学校

14 神奈川県

館澤亨次 東海大学
越川堅太 神奈川大学
橋本龍一 順天堂大学
内田隼太 法政二
児玉真輝 鎌倉学園
力石暁  鎌倉学園
鈴木祐太 鎌倉学園
ロホマン・シュモン 逗子中
湯野川創 綾北中
宮岡凛太 大正中

15 山梨県

16 新潟県

17 長野県

春日千速 ヤクルト
桃沢大祐 サン工業
關 颯人 東海大学
中谷雄飛 早稲田大学
松崎咲人 佐久長聖
宮内斗輝 佐久長聖
服部凱杏 佐久長聖
富田陸空 佐久長聖
山川拓馬 箕輪
吉岡大翔 川中島
小坂悠太 仁科台
小田切幹 太宮田

18 富山県

細森大輔 YKK
鈴木大貴 YKK
永井秀篤 横浜DeNA
東山静也 高岡向陵高校3年
中尾啓哉 高岡向陵高校3年
長尾大輝 高岡向陵高校3年
宮木快盛 高岡向陵高校3年
二村昇太朗 大沢野中学校3年
瀬川翔誠 庄西中学校3年
高森そら 魚津市立西部中学校2年
長屋匡起 雄山中学校2年

19 石川県

20 福井県

21 静岡県

木村 慎  ホンダ
伊藤達彦  東京国際大学
太田智樹  早稲田大学
小澤大輝  韮山
小木曽竜盛 韮山
鈴木創士  浜松日体
西澤侑真  浜松日体
吉田 響  東海大翔洋
岩崎陽生  函南中
松田拓也  裾野東中
馬場大翔  御殿場中
金原祥汰  浜松引佐南部中

22 愛知県

服部勇馬  トヨタ自動車
山口浩勢  愛三工業
山藤篤司  神奈川大学
大上颯麻  豊川
近藤幸太郎 豊川工
関口雄大  豊川
中倉啓敦  愛知
鈴木将矢  逢妻
吉居駿恭  田原東部
吉村聡介  坂下

23 三重県

山下 洸 NTN
西山雄介 トヨタ自動車
塩澤稀夕 東海大
宇留田竜希 伊賀白鳳高3年
山本恭澄 伊賀白鳳高3年
名村樹哉 四日市工高3年
佐伯陽生 伊賀白鳳高2年
高橋颯真 平田野中3年
竹野 連 大木中3年
倉本晃羽 白子中2年

24 岐阜県

浅岡満憲 日立物流
峐下拓斗 城西大学4年
安田 響 神奈川大学1年
山田真生 中京学院大学付属中京高等学校3年
中洞 将 中京学院大学付属中京高等学校2年
永谷連太郎 美濃加茂高等学校3年
貝川裕亮 美濃加茂高等学校3年
宮前麿慧 高山市立東山中学校3年
石本雄大 高山市立中山中学校3年
石丸朋弥 下呂市立金山中学校3年

25 滋賀県

26 京都府

27 大阪府

28 兵庫県

伊藤和麻  住友電工
堀尾謙介  中央大学
西川雄一朗 東海大学
藤本珠輝  西脇工
酒井亮太  西脇工
谷本勇陽  西脇工
目片将大  須磨学園
北野開平  須磨学園
林田蒼生  広嶺中
長嶋幸宝  氷丘中
広内 颯  鈴蘭台中
熊井渓人  大池中

29 奈良県

30 和歌山県

寺内將人 愛知製鋼株式会社
橋詰大慧 青山学院大学
山根昴希 帝京大学2年
野村優作 県立田辺工業高等学校3年
都築勇貴 県立田辺工業高等学校3年
家吉新大 県立和歌山北高等学校2年
折口雄紀 智弁学園和歌山高等学校2年
久保亮太 御坊市日高川町中学校組合立大成中学校3年
伊藤凛々斗 海南市立巽中学校2年
植阪嶺児 県立古佐田丘中学校2年

31 鳥取県

岡本直己 中国電力
濱川 駿 帝京大
臼井健太 國學院大
木原 昴 八頭高
桑田大輔 八頭高
竹山朝陽 鳥取城北高
山本龍神 米子松蔭高
信夫大輝 八頭中
大呂青葉 智頭中
山田雅貴 北溟中

32 島根県

33 岡山県

岡本雄大 岡山陸協
馬場翔大 NTT西日本
中島怜利 東海大学
八木志樹 倉敷
若林陽大 倉敷
井田 春 倉敷
石原翔太郎 倉敷
山田修人 琴浦中
伊加拓海 邑久中
大塚直哉 吉備中

34 広島県

吉田圭太 青山学院大学
北 魁道 中国電力
藤川拓也 中国電力
梶山林太郎 世羅
中野翔太 世羅
倉本玄太 世羅
伊豫田達弥 舟入
小江幸人 高屋中
塩出翔太 栗原中
吉川 響 栗原中

35 山口県

田村和希 住友電工
野田一輝 順天堂大学
谷村龍生 帝京大学
中村優吾 西京高校
菖蒲敦司 西京高校
三木雄介 西京高校
宮崎和樹 西京高校
吉中祐太 向洋中学校
山本真央 周陽中学校
青森 駿 川中中学校

36 徳島県

秦 将吾 大塚製薬
國行麗生 大塚製薬
岩佐壱誠 帝京大学
生田琉海 徳島科学技術
河野涼太 徳島科学技術
伊藤圭介 鳴門
宮本大生 つるぎ
児島雄一郎 羽ノ浦中
田岡信一 半田中
村田雄成 板野中

37 香川県

38 愛媛県

39 高知県

市川孝徳 日立物流
棚橋建太 創価大学
渕田凌一 神奈川大学
佐古田暁人 高知農
森 大志 高知農
篠川史隆 幡多農
小川達也 高知工
江口誠悟 中村中
岸本遼太郎 中村中
濱口愛夢 香我美中

40 福岡県

41 佐賀県

梶原有高 ひらまつ病院
古賀淳紫 安川電機
吉岡幸輝 順天堂大学
平 駿介 白石
西久保遼 鳥栖工
吉山侑佑 鳥栖工
杉彩文海 鳥栖工
山田基貴 東原庠舎東部校
中里琉斐 玄海みらい学園
石丸徳一 塩田中

42 長崎県

43 大分県

44 熊本県

大津顕杜 トヨタ自動車九州
西田壮志 東海大学
神林勇太 青山学院大学
井川龍人 九州学院
入田優希 九州学院
鶴川正也 九州学院
園木大斗 開新
岩下翔哉 一の宮中
竹割真  出水中
山口徳  松橋中

45 宮崎県

安藤大樹 旭化成
小野知大 旭化成
今西駿介 東洋大学
荒木勇人 宮崎日大
佐藤航希 宮崎日大
湯浅 仁 宮崎日大
九嶋恵舜 小林
九嶋恵帆 高原中
室田安受 高崎中
大森壮真 宮崎西高付中

46 鹿児島県

市田孝  旭化成
中村高広 京セラ鹿児島
永山博基 早稲田大学
加藤大誠 鹿児島実
漆畑瑠人 鹿児島城西
有村祐亮 鹿児島城西
山内健登 樟南
須山向陽 田崎中
石岡大侑 出水中
三坂佳賞 大隅中

47 沖縄県

濱崎達規 なんじぃAC
仲間孝大 沖縄陸協
兼次祐希 亜細亜大学
田島 光 関東学院大学
山城弘弐 コザ
伊波怜一 北山
上原大和 北山
金城 岳 コザ
比嘉良悟 那覇西
上原琉翔 仲井真
宮里 洸 久米島西
岸本来夏 今帰仁
大仲竜平 波照間