➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2020 箱根駅伝への道】大学三大駅伝の出雲・全日本・箱根について。東海の3冠なるか?!

2019年の箱根駅伝も終わり、各校は2019年度シーズンへ向けて動き出しました。

2019年の大学生の大きな大会と言えば、関東IC・日本IC・ユニバーシアード、そして三大駅伝です。

本記事は、各大会と三大駅伝の日程や出場校、有力選手・大学をまとめました。

Contents

2019 関東インカレ

正式名称:第98回関東学生陸上競技対校選手権大会
日程:2019年5月23日〜26日
場所:相模原ギオンスタジアム

>>大会要項
>>競技日程
>>ハーフマラソンコース図(参考2018年)

2019 関東インカレ 結果

1部5000m

1位:ブヌカ ジェームス②13分45秒03 駿河台大
2位:ライモイ ヴィンセント②13分47秒05 国士舘大
3位:ポール ギトンガ③13分55秒38 国士舘大
4位:佐藤敏也④13分59秒51 法政大
5位:相澤 晃④14分05秒84 東洋大
6位:荻久保寛也④14分06秒01 城西大
7位:阿部弘輝④14分07秒29 明治大
8位:三浦拓朗②14分09秒55 中央大

1部10000m

1位:ブヌカ ジェームス② 28分37秒15 駿河台大
2位:チャールズドゥング① 28分38秒90 日本大
3位:佐藤敏也④  28分41秒58 法政大
4位:ライモイ ヴィンセント② 28分53秒48 国士舘大
5位:荻久保寛也④ 28分57秒12 城西大
6位:太田智樹④  29分01秒06 早稲田大
7位:ボニフェス ムルワ① 29分09秒87 山梨学院大
8位:小袖英人③  29分10秒09 明治大

1部ハーフマラソン

1位:チャールズドゥング①64分57秒 日本大
2位:宮下隼人②65分14秒 東洋大
3位:西田壮志③65分19秒 東海大
4位:蝦夷森章太②65分34秒 東洋大
5位:名取燎太③65分40秒 東海大
6位:定方 駿④65分47秒 東洋大
7位:難波皓平④66分03秒 順天堂大
8位:阿部 涼④66分10秒 日本大

2部5000m

1位:レダマ キサイヤ④13分44秒57 桜美林大
2位:テゴン キベ ビンセント①13分45秒20 東京国際大
3位:タイタス ワンブア④13分47秒60★ 武蔵野学院大
4位:ダニエル カイオキ①13分53秒28 桜美林大
5位:ノア キプリモ①14分02秒35 日本薬科大
6位:浦野雄平④14分06秒98 國學院大
7位:田澤 廉①14分10秒83 駒澤大
8位:ラジニ レメティキ①14分12秒15 拓殖大

2部10000m

1位:レダマ キサイヤ④ 28分21秒63 桜美林大
2位:タイタス ワンブア④ 28分22秒12 武蔵野学院大
3位:ムソニ ムイル④ 28分21秒46 創価大
4位:浦野雄平④ 28分55秒78 國學院大
5位:ノア キプリモ① 29分09秒45 日本薬科大
6位:中村大聖④ 28分23秒09 駒澤大
7位:平田幸四郎④ 29分23秒73 帝京大
8位:ルカ ムセンビ① 29分25秒22 東京国際大

2部ハーフマラソン

1位:土方英和④65分18秒 國學院大
2位:山下一貴④65分21秒 駒澤大
3位:佐々木守④65分25秒 上武大
4位:吉田祐也④65分27秒 青山学院大
5位:神戸駿介③65分31秒 駒澤大
6位:川田裕也④65分32秒 東京農業大
7位:国川恭朗④65分42秒 麗澤大
8位:竹石尚人④65分56秒 青山学院大






2019 日本学生個人

正式名称:2019 日本学生陸上競技個人選手権大会
日程:2019年6月7日〜9日
場所:Shonan BMW スタジアム平塚

大会要項:http://www.iuau.jp/jigyo/2019/310607_19kojin.pdf

2019 日本学生個人 結果

5000m

1位:石井優樹④ 14分05秒89 関西学院大
2位:中村友哉④ 14分06秒73 青山学院大
3位:名取燎太③ 14分06秒92 東海大
4位:谷村龍生③ 14分09秒44 帝京大
5位:岸本大紀① 14分10秒02 青山学院大
6位:ローレンス グレ② 14分13秒05 札幌学院大
7位:今井祟人④ 14分13秒99 立命館大
8位:高畑祐樹④ 14分15秒25 立命館大

>>2018 日本学生個人選手権 結果速報

2019 ユニバーシアード@ナポリ

正式名称:第30回ユニバーシアード競技大会
日程:2019年7月8日〜14日
場所:イタリア・ナポリ

代表選考について:http://www.iuau.jp/ev2019/30univer/30univer_selection.pdf

2019 ユニバーシアード 結果

男子1500m 予選

館澤亨次(東海大):予選2組6着 3.49.96 敗退

男子5000m 予選

館澤亨次(東海大学):予選1組1位 14:19.84 決勝進出

男子5000m 決勝

館澤亨次(東海大学):5位 14:16.63

男子10000m 決勝

阿部弘輝(明治大):2位 29:30:01
西山和弥(東洋大):8位 30:10:65

男子ハーフマラソン 決勝

相澤 晃(東洋大):1位 65:15
中村大聖(駒澤大):2位 65:27
伊達達彦(東京国際):3位 65:48

2019 日本インカレ

正式名称:天皇賜盃第88回日本学生陸上競技対校選手権大会
日程:2019年9月12日〜15日
場所:岐阜メモリアルセンタ―長良川競技場

大会要項:http://www.iuau.jp/jigyo/2019/310912_88ic.pdf

2019 日本インカレ 結果

5000m

1位:ビンセント① 13分35秒75 東京国際大 +8点
2位:キサイヤ④ 13分39秒05 桜美林大 +7点
3位:吉田圭太③ 13分43秒54 青山学院大 +6点
4位:グレ  ② 13分51秒54 札幌学院大 +5点
5位:浦野雄平④ 13分58秒59 國學院大 +4点
6位:ムセンビ① 13分59秒10 東京国際大 +3点
7位:カヨウキ① 13分59秒61 桜美林大 +2点
8位:菅原伊織③ 14分02秒88 城西大 +1点
9位:太田智樹④ 14分03秒77 早稲田大
10位:小野寺悠③ 14分06秒58 帝京大
11位:關 颯人④ 14分10秒75 東海大
12位:高畑祐樹④ 14分12秒37 立命館大
13位:井川龍人① 14分13秒07 早稲田大
14位:石井優輝④ 14分13秒17 関西学院大
15位:鬼塚翔太④ 14分13秒49 東海大
16位:青木祐人④ 14分14秒16 國學院大
17位:生方敦也④ 14分15秒52 青山学院大
18位:山田泰史③ 14分18秒04 日本文理大
19位:中谷雄飛② 14分18秒52 早稲田大
20位:児玉悠輔① 14分19秒36 東洋大
21位:中川翔太④ 14分20秒32 日本体育大
22位:森 悠人③ 14分24秒29 新潟大
23位:小松陽平④ 14分25秒27 東海大
24位:清水颯大③ 14分27秒03 順天堂大
25位:松浦祟之④ 14分27秒04 東北大
26位:島貫温太④ 14分29秒23 帝京大
27位:野口雄大③ 14分37秒18 順天堂大
28位:大坂祐輝③ 14分38秒89 大阪体育大
29位:川瀬翔矢③ 14分44秒11 皇學館大
30位:小林宏輔③ 15分19秒69 愛知工業大
31位:横川 巧④ 15分25秒51 中央学院大
DNS:相澤 晃④ 東洋大
DNS:チャールズドゥング① 日本大
DNS:ブヌカ ジェームス② 駿河台大
DNS:西嶋雄伸④ 城西大
DNS:木邑 駿④ 広島経済大

10000m

1位:キサイヤ④ 28分19秒99 桜美林大 +8点
2位:ムルワ ① 28分38秒32 創価大 +7点
3位:土方英和④ 28分47秒40 國學院大 +6点
4位:藤木宏太② 28分51秒70 國學院大 +5点
5位:ムセンビ① 28分54秒73 東京国際大 +4点
6位:菊地駿弥③ 28分56秒32 城西大 +3点
7位:今井祟人④ 28分56秒77 立命館大 +2点
8位:西田壮志③ 28分58秒15 東海大 +1点
9位:塩澤稀夕③ 29分06秒01 東海大
10位:湯原慶吾② 29分08秒63 青山学院大
11位:藤曲寛人④ 29分10秒82 順天堂大
12位:グレ  ② 29分11秒74 札幌学院大
13位:鈴木塁人④ 29分16秒26 青山学院大
14位:森 凪也② 29分25秒16 中央大
15位:遠藤大地② 29分31秒62 帝京大
16位:森 悠人③ 29分36秒36 新潟大
17位:古川大晃(M1) 29分38秒86 熊本大
18位:千明龍之佑② 29分50秒44 早稲田大
19位:奈良凌介④ 29分54秒76 大東文化大
20位:松浦祟之④ 30分27秒93 東北大
21位:上土井雅大④ 30分32秒02 亜細亜大
22位:橋本龍一④ 30分37秒79 順天堂大
23位:石井優樹④ 30分42秒81 関西学院大
24位:川澄克弥④ 31分02秒11 大東文化大
25位:國司寛人(D2) 31分52秒24 名古屋大
26位:実近力丸③ 33分11秒54 環太平洋大

>>2018日本インカレ結果速報 (1500m・5000m・10000m・3000mSC)






2019 大学長距離 各記録会など

>>5/4:ゴールデンゲームズinのべおか 2019結果速報!
>>4/21:兵庫リレーカーニバル2019結果速報!
>>4/14:第28回金栗記念選抜陸上中長距離大会 結果
>>3/10:2019日本学生ハーフ 東洋大相澤が好タイムで優勝!
>>2/23:2019クロスカントリー日本選手権 シニアは坂東悠汰が初V!塩尻は後半失速!
>>2/17:2019金栗記念熊日30kmロードレース
>>2/ 3:2019年神奈川マラソンの結果
>>2/ 3:2019年丸亀ハーフの結果
>>1/20:2019年都道府県対抗駅伝の大学勢の結果
>>1/13:第46回高根沢町元気あっぷハーフマラソン結果

大学駅伝2018-2019シーズン 大学三大駅伝

2019 出雲駅伝

正式名称:第31回出雲全日本大学選抜駅伝競走
日程:2019年10月14日(月・祝)
場所:出雲大社〜出雲ドーム
コース:6区間、45.1km

2019年出雲駅伝 総合順位&区間順位

大会記録
区間記録(1区)
区間記録(2区)
区間記録(3区)
区間記録(4区)
区間記録(5区)
区間記録(6区)
青山学院大学
キラグ・ジュグナ
田村 和希
久保田 和真
鈴木 洋平
安藤 悠哉
ギタウ・ダニエル
2:09:05
22:30
15:47
24:11
17:34
17:43
28:17
順位
チーム名
総合成績
第1区
第2区
第3区
第4区
第5区
第6区
1 國學院大學 2:09:58 藤木 宏太 中西 大翔 浦野 雄平 青木 祐人 茂原 大悟 土方 英和
24:29 5 40:50 3 1:04:47 2 1:22:32 4 1:40:53 4 2:09:58 1
24:29 5 16:21 3 23:57 3 17:45 5 18:21 5 29:05 1
2 駒澤大学 2:10:06 山下 一貴 伊東 颯汰 田澤 廉 小林 歩 中村 大成 中村 大聖
24:23 2 40:49 2 1:04:43 1 1:22:13 1 1:40:16 1 2:10:06 2
24:23 2 16:26 4 23:54 2 17:30 3 18:03 3 29:50 4
3 東洋大学 2:10:09 西山 和弥 大澤 駿 相澤 晃 宮下 隼人 今西 駿介 定方 駿
24:41 10 41:01 5 1:04:47 3 1:22:30 3 1:40:29 2 2:10:09 3
24:41 10 16:20 2 23:46 1 17:43 4 17:59 2 29:40 3
4 東海大学 2:10:18 西川 雄一朗 阪口 竜平 塩澤 稀夕 市村 朋樹 鬼塚 翔太 西田 壮志
24:28 4 41:05 6 1:05:14 5 1:22:43 5 1:40:55 5 2:10:18 4
24:28 4 16:37 6 24:09 6 17:29 2 18:12 4 29:23 2
5 青山学院大学 2:10:51 湯原 慶吾 岸本 大紀 𠮷田 圭太 神林 勇太 竹石 尚人 中村 友哉
24:35 7 40:51 4 1:04:49 4 1:22:13 2 1:40:49 3 2:10:51 5
24:35 7 16:16 1 23:58 4 17:24 1 18:36 6 30:02 5
6 立命館大学 2:13:11 高畑 祐樹 前川 紘導 今井 崇人 山田 真生 岡田 浩平 吉岡 遼人
24:33 6 41:52 10 1:06:18 9 1:24:06 7 1:42:54 7 2:13:11 6
24:33 6 17:19 12 24:26 8 17:48 6 18:48 8 30:17 6
7 帝京大学 2:13:49 平田 幸四郎 遠藤 大地 小森 稜太 谷村 龍生 小野寺 悠 中村 風馬
24:41 9 41:27 9 1:06:22 10 1:24:40 9 1:42:34 6 2:13:49 7
24:41 9 16:46 9 24:55 10 18:18 9 17:54 1 31:15 13
8 順天堂大学 2:14:04 野口 雄大 藤曲 寛人 橋本 龍一 小島 優作 野村 優作 澤藤 響
24:43 11 41:23 8 1:05:57 6 1:24:24 8 1:43:24 8 2:14:04 8
24:43 11 16:40 8 24:34 9 18:27 11 19:00 13 30:40 9
9 拓殖大学 2:14:18 赤﨑 暁 髙橋 達彦 Razini Lemeteki 竹蓋 草太 佐々木 虎太郎 中井 槙吾
24:26 3 42:20 15 1:06:28 12 1:24:41 10 1:43:30 9 2:14:18 9
24:26 3 17:54 20 24:08 5 18:13 8 18:49 9 30:48 10
10 法政大学 2:14:20 鎌田 航生 田辺 佑典 青木 涼真 人見 昂誠 清家 陸 河田 太一平
24:47 14 41:53 11 1:06:13 8 1:24:55 11 1:43:49 11 2:14:20 10
24:47 14 17:06 10 24:20 7 18:42 15 18:54 10 30:31 8

2019年出雲駅伝 過去結果

>>2018出雲駅伝結果速報。青山学院3冠へ向け好発進!
>>2017出雲駅伝。結果速報。東海大学強し!
>>2016出雲駅伝。結果速報。青山学院連覇!






2019 全日本大学駅伝

正式名称:秩父宮賜杯 第51回全日本大学駅伝対校選手権大会
日程:2019年11月3日(日)
場所:熱田神宮〜伊勢神宮
コース:8区間、106.1km

2019年 全日本大学駅伝 総合順位

1位:東海大   5゚13’15”
2位:青山学院大 5゚14’59”
3位:駒澤大   5゚15’04”
4位:東京国際大 5゚15’35”
5位:東洋大   5゚15’40”
6位:早稲田大  5゚17’04”
7位:国学院大  5゚17’34”
8位:帝京大   5゚19’38”
————–シード権はここまで。
9位:順天堂大   5゚19’46”
10位:中央学院大 5゚20’06”
11位:法政大   5゚20’14”
12位:立命館大  5゚21’21”
13位:城西大   5゚21’29”
14位:日本体育大 5゚21’46”
15位:明治大   5゚23’51”

2019年 全日本大学駅伝 区間順位 1区

1位:荻久保 寛也 城西大 27:49
2位:中村 大聖 駒澤大 27:57
3位:小松 陽平 東海大 27:58
4位:野口 雄大 順天堂大 27:59
5位:小袖 英人 明治大 28:04

2019年 全日本大学駅伝 区間順位 2区

1位:伊藤 達彦 東京国際大 31:17 区間新
2位:浦野 雄平 國學院大  31:38 区間新
3位:レメティキ 拓殖大   31:46 区間新
4位:太田 智樹 早稲田大  31:48 区間新
5位:小林  歩 駒澤大   31:51 区間新
5位:橋本 龍一 順天堂大  31:51 区間新
5位:岸本 大紀 青山学院大 31:51 区間新
8位:鎌田 航生 法政大   31:57 区間新
9位:高畑 祐樹 立命館大  31:58 区間新
10位:西川 雄一朗 東海大   32:02 区間新
11位:川瀬 翔矢 皇學館大  32:04 区間新

2019年 全日本大学駅伝 区間順位 3区

1位:相澤  晃 東洋大 33:01 区間新
2位:菅原 伊織 城西大 33:56 区間新
3位:塩澤 稀夕 東海大 33:57 区間新
3位:赤﨑  暁 拓殖大 33:57 区間新
5位:清水 颯大 順天堂大 34:12

2019年 全日本大学駅伝 区間順位 4区

1位:西田 壮志 東海大 33:54
2位:今西 駿介 東洋大 34:07
3位:千明 龍之佑 早稲田大 34:08
4位:中西 大翔 國學院大 34:14
5位:松尾 鴻雅 城西大 34:22

2019年 全日本大学駅伝 区間順位 5区

1位:青木 祐人 國學院大  36:06 区間新
2位:藤曲 寛人 順天堂大  36:07 区間新
3位:吉田 祐也 青山学院大 36:32
4位:真船 恭輔 東京国際大 36:35
5位:太田 直希 早稲田大  36:36

2019年 全日本大学駅伝 区間順位 6区

1位:郡司 陽大 東海大   37:26 区間新
2位:中村 友哉 青山学院大 37:29 区間タイ
3位:西澤 侑真 順天堂大  37:58
4位:加藤  淳 駒澤大   38:10
5位:中西 唯翔 國學院大  38:12

2019年 全日本大学駅伝 区間順位 7区

1位:田澤  廉 駒澤大   52:09

2位:吉田 圭太 青山学院大 52:24
2位:定方  駿 東洋大   52:24
4位:山口 和也 日本体育大 52:59
5位:鈴木 聖人 明治大   53:02

2019年 全日本大学駅伝 区間順位 8区

1位:ムセンビ 東京国際大 57:14

2位:名取燎太 東海大   57:46
3位:山下一貴 駒澤大   58:06
4位:青木涼真 法政大   58:38
5位:土方英和 國學院大   59:04

全日本大学駅伝 各地区予選会

>>【2020箱根駅伝への道】第51回全日本大学駅伝2019 各地区予選会【各地区の出場枠・日程・選考方法 | 出場校まとめも】
>>【関東】全日本大学駅伝関東選考会出場の20校(エントリー13名)決定 | 武蔵野学院、駿河台、日本薬科が初出場

全日本大学駅伝 過去結果

>>2018全日本大学駅伝結果速報。
>>2018全日本大学駅伝結果速報。神奈川大学優勝!
>>2017全日本大学駅伝結果速報。青山学院初優勝!






2020 箱根駅伝

正式名称:第96回東京箱根間往復大学駅伝競走
日程:2020年1月2日〜3日
場所:東京大手町〜箱根 往復
コース:10区間、217.1km

2019年 箱根駅伝 予選会

【総合タイム】
1位:東京国際大 10:47:29 3年連続4回目
2位:神奈川大  10:50:55 10年連続51回目
3位:日本体育大 10:51:09 72年連続72回目
4位:明治大   10:51:42 2年連続61回目
5位:創価大   10:51:43 3年ぶり3回目
6位:筑波大   10:53:18 26年ぶり61回目
7位:日本大   10:54:29 2年連続89回目
8位:国士舘大  10:55:21 4年連続48回目
9位:早稲田大  10:55:26 44年連続89回目
10位:中央大   10:56:46 3年連続93回目
===================================
11位:麗澤大   10:57:12
12位:駿河台大  10:58:44
13位:上武大   11:00:16
14位:専修大   11:01:57
15位:城西大   11:02:27
16位:東京農業大 11:05:05
17位:山梨学院大 11:06:14

【個人順位】
1位:キサイサ   桜美林大 1:01:01
2位:ヴィンセント 国士舘大 1:01:37
3位:ヴィンセント 東京国際大 1:02:23
4位:ドゥング   日本大 1:02:33
5位:伊藤達彦   東京国際大 1:02:34
6位:荻久保寛也  城西大 1:03:12
7位:米満怜    創価大 1:03:19
8位:ナディワ   駿河台大 1:03:26
9位:手嶋杏丞   明治大 1:03:28
10位:ムルア    山梨学院大 1:03:38

2019年 箱根駅伝へ向けて

関連記事:世田谷246ハーフマラソン結果 | 東海&青山学院が順調!
関連記事:上尾シティハーフで各大学自己ベスト多発 | 東海は更に層が厚く!

2020年 箱根駅伝 総合順位

2020年 箱根駅伝 往路順位

2020年 箱根駅伝 復路順位

2020年 箱根駅伝 区間順位 1区

2020年 箱根駅伝 区間順位 2区

2020年 箱根駅伝 区間順位 3区

2020年 箱根駅伝 区間順位 4区

2020年 箱根駅伝 区間順位 5区

2020年 箱根駅伝 区間順位 6区

2020年 箱根駅伝 区間順位 7区

2020年 箱根駅伝 区間順位 8区

2020年 箱根駅伝 区間順位 9区

2020年 箱根駅伝 区間順位 10区

created by Rinker
ベースボールマガジン社
¥1,222
(2019/11/21 17:41:59時点 Amazon調べ-詳細)

created by Rinker
¥1,222
(2019/11/21 00:32:47時点 Amazon調べ-詳細)

created by Rinker
¥1,222
(2019/11/21 01:00:44時点 Amazon調べ-詳細)

箱年駅伝 過去結果


2019年
>>【2019 箱根駅伝 結果】絶好のコンディションの中、東海大が悲願の初優勝!青学は5連覇ならず

2018年
>>【2018 箱根駅伝 往路】東洋大が1区から独走優勝。青山は4連覇へ期待大。
>>【2018 箱根駅伝 復路】青山学院が4連覇達成。強い!

2017年
>>【2017 箱根駅伝 往路】青山学院が往路優勝。3連覇へ好発進。
>>【2017 箱根駅伝 復路】青山学院が3連覇&3冠達成。復路も制して完全優勝。

2016年
>>【2016箱根駅伝】往路統括。青学完全優勝!!!!
>>【2016箱根駅伝】復路統括。青学盤石!問答無用の強さで連覇達成!