➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2020 箱根駅伝】予選会終了 | 東京国際1位通過。筑波26年ぶり。早稲田・中央はギリギリ

2020年の正月に開催される箱根駅伝の予選会が終わりました。

今回は早稲田・中央・日大・明治・日体大・山梨学院と古豪校が多数でて注目されました。

そんな中、東京国際の伊藤達彦が日本人最先着。そして筑波大学が大躍進しました!

それでは結果をどうぞ。

総合タイム

1位:東京国際大 10:47:29 3年連続4回目
2位:神奈川大  10:50:55 10年連続51回目
3位:日本体育大 10:51:09 72年連続72回目
4位:明治大   10:51:42 2年連続61回目
5位:創価大   10:51:43 3年ぶり3回目
6位:筑波大   10:53:18 26年ぶり61回目
7位:日本大   10:54:29 2年連続89回目
8位:国士舘大  10:55:21 4年連続48回目
9位:早稲田大  10:55:26 44年連続89回目
10位:中央大   10:56:46 3年連続93回目
===================================
11位:麗澤大   10:57:12
12位:駿河台大  10:58:44
13位:上武大   11:00:16
14位:専修大   11:01:57
15位:城西大   11:02:27
16位:東京農業大 11:05:05
17位:山梨学院大 11:06:14

まず何よりびっくりしたのが、筑波の躍進。筑波を予想できた人はいるのでしょうか?!

15キロ地点で出場圏に浮上すると、順位を守りきりました。

トップで出場権を得たのは、10時間47分29秒の東京国際大。ヴィンセントが3位、エース・伊藤達彦が日本人トップとなる5位に入るなど、2位に3分以上の大差をつけて力を見せました。

2位には神奈川大、3位には72年連続となる日本体育大。

一方で、前半は上位につけていた早稲田大は9位、最多14回の優勝を誇る中央大は10位と滑り込みで出場権を獲得。初出場を目指した麗澤大は、前年に続いて次点となり、涙を流しました。

また、33年連続出場中だった山梨学院大は17位に終わり、連続出場記録が途絶えました。常連の上武・城西も落選。

個人タイム

1位:キサイサ   桜美林大 1:01:01
2位:ヴィンセント 国士舘大 1:01:37
3位:ヴィンセント 東京国際大 1:02:23
4位:ドゥング   日本大 1:02:33
5位:伊藤達彦   東京国際大 1:02:34
6位:荻久保寛也  城西大 1:03:12
7位:米満怜    創価大 1:03:19
8位:ナディワ   駿河台大 1:03:26
9位:手嶋杏丞   明治大 1:03:28
10位:ムルア    山梨学院大 1:03:38

大学別タイム

チーム全成績はこちら ⇒ http://www.hakone-ekiden.jp/pdf/yosen_entry_96_general.pdf
個人記録はこちら ⇒ http://www.hakone-ekiden.jp/pdf/yosen_entry_96_personal.pdf

1位:東京国際大 10:47:29 3年連続4回目

3位:イエゴン ビンセント①62分23秒
5位:伊藤達彦④62分34秒
27位:相沢悠斗④64分22秒
38位:山瀬大成④64分41秒
50位:丹所 健①65分00秒
73位:真船恭輔④65分21秒
93位:菅原直哉④65分33秒
102位:佐伯 涼③65分41秒
108位:杉崎 翼③65分48秒
132位:加藤純平③66分06秒 上位10名
142位:佐藤雄志④66分20秒
168位:草場大地③66分42秒

2位:神奈川大  10:50:55 10年連続51回目

22位:森 淳喜④64分13秒
30位:井手孝一③64分27秒
37位:北﨑拓矢③64分41秒
45位:荻野太成④64分51秒
57位:小笠原峰人③65分04秒
70位:古和田響④65分16秒
71位:越川堅太④65分16秒
89位:安田共貴④65分30秒
106位:日野志朗④65分46秒
111位:安田 響②65分51秒 上位10名
125位:長根浩太④66分03秒
250位:原塚友貴③68分03秒

3位:日本体育大 10:51:09 72年連続72回目

14位:藤本珠輝①63分54秒
23位:池田耀平③64分16秒
28位:山口和也④64分23秒
29位:中川翔太④64分25秒
48位:廻谷 賢④64分57秒
66位:盛本聖也①65分12秒
98位:太田哲朗③65分40秒
123位:大内宏樹②66分01秒
133位:名村樹哉①66分07秒
138位:嶋野太海③66分14秒上位10名
166位:佐藤慎巴②66分41秒
271位:冨田真佑④68分40秒

4位:明治大   10:51:42 2年連続61回目

9位:手嶋杏丞②63分28秒
36位:櫛田佳希①64分41秒
39位:河村一輝④64分43秒
47位:小澤大輝①64分55秒
54位:鈴木聖人②65分02秒
62位:前田舜平③65分08秒
79位:金橋佳佑②65分24秒
117位:小袖英人③65分58秒
122位:長倉奨美③66分01秒
146位:村上純大③66分22秒 上位10名
292位:岸 哲也④69分26秒
305位:大保海士③69分47秒

5位:創価大   10:51:43 3年ぶり3回目

7位米満 怜④63分19秒
43位石津佳晃③64分46秒
52位福田悠一③65分01秒
56位葛西 潤①65分03秒
61位ムソニ ムイル④65分07秒
67位永井大育②65分13秒
81位築舘陽介④65分25秒
96位嶋津雄大②65分36秒
112位鈴木大海③65分53秒
141位大澤智樹③66分20秒 上位10名
196位上田結也④67分06秒
240位鈴木ニムラ④67分49秒

6位:筑波大   10:53:18 26年ぶり61回目

13位:金丸逸樹④63分53秒
19位:西 研人③64分01秒
20位:猿橋拓己③64分04秒
40位:相馬崇史③64分44秒
53位:川瀬宙夢⑤65分01秒
119位:小林竜也①65分59秒
121位:岩佐一楽①66分01秒
135位:山下和希③66分11秒
159位:伊藤太貴②66分32秒
184位:山本尊仁②66分52秒 上位10名
194位:杉山魁声②67分02秒
246位:児玉朋大③67分56秒

7位:日本大   10:54:29 2年連続89回目

4位:チャールズドゥング①62分33秒
24位:横山 徹③64分19秒
33位:樋口翔太①64分33秒
41位:武田悠太郎③64分45秒
87位:小林陸大③65分29秒
104位:廣田全規④65分42秒
129位:金子智哉④66分05秒
144位:大倉真亜玖②66分21秒
198位:松木之衣④67分09秒
231位:橋口大希②67分33秒 上位10名
244位:野田啓太③67分54秒
274位:八木志樹①68分41秒

8位:国士舘大  10:55:21 4年連続48回目

2位:ライモイ ヴィンセント②61分37秒
74位:清水悠雅①65分21秒
75位:鼡田章宏④65分21秒
78位:福田有馬④65分23秒
95位:木樽杏祐②65分35秒
113位:綱島辰弥①65分55秒
114位:清水拓斗②65分55秒
131位:荻原陸斗②66分06秒
134位:石川智康④66分09秒
248位:加藤直人③67分59秒 上位10名
253位:杉本日向③68分07秒
295位:小早川寛人②69分28秒

9位:早稲田大  10:55:26 44年連続89回目

16位:太田智樹④63分58秒
44位:井川龍人①64分50秒
60位:鈴木創士①65分07秒
63位:千明龍之佑②65分10秒
85位:遠藤宏夢④65分27秒
103位:吉田 匠③65分41秒
115位:山口賢助②65分56秒
118位:太田直希②65分59秒
160位:三上多聞④66分33秒
172位:尼子風斗④66分45秒 上位10名
223位:向井悠介②67分27秒
254位:宍倉健浩③68分11秒

10位:中央大   10:56:46 3年連続93回目

15位:森 凪也②63分58秒
25位:畝 拓夢③64分20秒
35位:三浦拓朗②64分37秒
51位:池田勘汰③65分01秒
105位:矢野郁人③65分45秒
124位:川崎新太郎③66分02秒
151位:岩原智昭③66分24秒
178位:大森太楽③66分48秒
188位:舟津彰馬④66分54秒
192位:三須健乃介③66分57秒 上位10名
224位:千守倫央①67分27秒
287位:井上大輝②69分16秒

11位:麗澤大   10:57:12

49位:宮田 僚④64分57秒
58位:国川恭朗④65分04秒
69位:椎野修羅②65分16秒
76位:植田陽平③65分22秒
83位:杉保滉太③65分26秒
101位:竹内奨真③65分41秒
107位:難波 天③65分47秒
145位:水野優希③66分22秒
162位:萩原 新③66分36秒
165位:山本蒼弥②66分41秒 上位10名
202位:小林琢人③67分11秒
203位:河内宏太④67分11秒

12位:駿河台大  10:58:44

8位:ブヌカ ジェームス②63分26秒
32位:吉里 駿③64分30秒
80位:町田康誠①65分24秒
88位:阪本大貴②65分29秒
136位:石山大輝③66分11秒
143位:河合拓巳③66分21秒
149位:堀内弘輝③66分23秒
167位:永井竜二①66分41秒
197位:馬場凌太④67分09秒
200位:清水涼雅④67分10秒 上位10名
214位:田尻 健②67分21秒
232位:福谷 駿④67分33秒

13位:上武大   11:00:16

12位:岩崎大洋③63分52秒
18位:坂本貫登③64分00秒
99位:武田貫誠④65分40秒
100位:野上 蓮④65分41秒
148位:村上航太①66分22秒
156位:佐々木守④66分28秒
179位:齋藤 優④66分49秒
189位:橋立 旋④66分54秒
207位:松倉頼人③67分14秒
209位:内藤宗昌②67分16秒 上位10名
222位:渡辺一輝②67分27秒
302位:西村 暉②69分42秒

関東学生連合 候補選手

予選落ちした大学で、箱根駅伝経験がない選手の最上位の選手になります。

17位:山口 武③63分59秒 東京農大
32位:吉里 駿③64分30秒 駿河台大
49位:宮田 僚④64分57秒 麗澤大
55位:吉井龍太郎③65分02秒 大東大
59位:上土井雅大④65分05秒 亜細亜大
64位:阿部飛雄馬④65分11秒 東京大
65位:外山 結②65分12秒 育英大
72位:船田圭吾②65分18秒 武蔵野学院大
77位:大石 亮③65分23秒 専修大
84位:菅原伊織③65分27秒 城西大
=======================以上、10名
90:位渡辺晶紀②65分30秒 山梨学大
91位:竹上世那②65分32秒 流通経大
99位:武田貫誠④65分40秒 上武大
109位:司代 隼②65分50秒 慶大
110位:山田直樹③65分50秒 日本薬大
120位:森 陽向③65分59秒 東京経大
=======================以上、16名

以下、惜しかった選手たち…
126位:斎藤俊輔②66分04秒 立教大
137位:関口大樹④66分13秒 関東学大
154位:市原拓実③66分27秒 明治学院大
164位:片山拓海③66分40秒 平成国大
170位:三木海刀④66分43秒 芝浦工大
185位:小橋 新④66分53秒 桜美林大
186位:塩田 匠(M1)66分53秒 東工大大学院
187位:山田純平(M1)66分54秒 東大大学院

created by Rinker
ベースボールマガジン社
¥1,222
(2019/11/17 17:13:20時点 Amazon調べ-詳細)

created by Rinker
¥1,222
(2019/11/18 00:22:28時点 Amazon調べ-詳細)

関連記事