駅伝・マラソン

【2021 高校駅伝】佐久長聖は覇権奪回なるか? | 2021年シーズンの結果を追います

2017年高校駅伝の都大路で2度目の優勝を果たした佐久長聖高校。しかしその後は、2018年5位、2019年は3位、2020年5位と悔しい結果が続いています。

2021年は巻き返しを期待したいですし、それだけのメンバーが揃っています。

本記事は、佐久長聖駅伝部の2021年度を追います。

2021年4月時点の佐久長聖現有戦力

まず3年生が抜けて、新2.3年生達の5000m自己ベストですが。

13分50秒27 吉岡大翔2(4区 23:05 1位)
14分06秒75 長屋匡起2(7区 14:45 18位)
14分22秒74 村尾優己3(2区 08:01 1位)
14分31秒58 川村智哉3
14分39秒32 本島尚緒3
14分58秒30 木村歩崚3

経験者が3人残りました。そしてその3人は既に14分25秒切り。

現状この記録でも、充分入賞争いは期待できます。ただ2021年は洛南が異常なほど強力です。優勝争いが出来るかというと、2021年4月段階では厳しいと感じます。

ただ伸び盛りの高校生。年末までにまだまだ記録は伸ばせるはずです。2019,20年がそうでした。

長屋・村尾には13分台を期待し、吉岡は洛南佐藤に勝てる実力を持ち、そこに2,3年生の突き上げ、新入生が割って入ってくるようだと、ホントに都大路「優勝」のチャンスはあると思います。

2021年佐久長聖新入生

永原颯磨 (川中島中) 8:40.98
山口竣平 (津幡南中・石川県) 8:42.34
小林亮太 (梓川中) 8:43.53
野崎健太朗 (七尾中・石川県) 8:49.76
遠藤大成 (岩名中・千葉県) 8:50.07
小林圭吾 (市貝中・栃木県) 8:56.45
遠藤優裕 (信州大附松本中) 8:58.45
金子一渓 (川中島中) 9:04.93
吉岡斗真 (川中島中) 9:06.79
河合智弘 (津田中・大阪府) 9:11.44
加藤大雅 (佐久長聖中) 9:17.62

関連記事:【2021 高校駅伝】2020年度中学生3000mランキング

永原・山口・小林と期待の高い新入生が入学しました。またここから劇的に伸びるの可能性が高いのも高校生時代。全員に期待できます!

佐久長聖現有戦力(10/2)

2020年4月から月日が流れ、現在の佐久長聖戦力は、

13分38秒96 吉岡大翔2(4区 23:05 1位)
13分58秒04 村尾優己3(2区 08:01 1位)
14分06秒75 長屋匡起2(7区 14:45 18位)
14分15秒13 山口竣平1
14分16秒61 土赤本気3
14分18秒83 田所夢太郎2
14分28秒92 木村歩崚3
———————
14分31秒58 川村智哉3
14分37秒34 小池莉希2
14分39秒32 本島尚緒3
14分42秒65 永原颯磨1
14分43秒60 岩﨑陽生3
14分47秒26 矢澤蓮太郎2
14分57秒73 松尾悠登2

10/2の日体大記録会で吉岡が高校2年歴代1位。村尾が13分台と一気に大優勝候補に踊りでました。

例年だと11月の日体大が自己記録を狙うレースだと思われますので、まだまだ期待できます!

現時点では、

1区/3区/4区 候補が吉岡・村尾・長尾。

6区/7区 候補が山口・土赤・田所。

2区/5区 候補が田所・木村・川村・永原・松尾

といったところでしょうか?!

現時点では優勝候補には入りますが、流石に洛南が頭1つ飛び抜けています。ここからの更なら成長が必要です。

まずは、1区吉岡が洛南佐藤と確実に先頭争いでタスキリレー、その後はミス1つも許されない展開になるかと思われます。

関連記事:【2021 高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみました

2021高校駅伝 佐久長聖の闘い

2021全国高校駅伝 都大路

結果

エントリーメンバー

2021都大路への闘い

北信越大会

長野県大会

【中止】日本海駅伝

2021個人の闘い

【中止】国体

長野県新人 2020.10.2-4

【1500m】
1位 3:57.77 田所 夢太郎
7位 4:09.16 小林 圭吾

【5000m】
2位 14:47.26 矢澤 蓮太郎
3位 14:47.64 小池 莉希
5位 15:01.89 川口 直央

【3000mSC】
《予選1組》
1位 9:20.46 永原 颯磨
2位 9:33.32 遠藤 大成
《予選2組》
5位 10:14.20 金子 一渓
《決勝》
DNS 永原、遠藤、金子

東信新人大会 2021.9.11-12

【1500m】
1位 3:59.69   田所 夢太郎
5位 4:10.76   小林 亮太
6位 4:12.81   小林 圭吾

【5000m】
1位 14:54.11 小池 莉希
4位 15:12.32 川口 直央
5位 15:44.06 矢澤 蓮太郎

【3000mSC】
1位 9:34.05 永原 颯磨
4位 10:03.85 遠藤 大成
7位 10:58.54 金子 一渓

高校総体(インターハイ) 2021.7/28~8/1 福井

【1500m】
《予選1組》
DNS 吉岡 大翔
《予選3組》
17位 4:04.31 松尾悠登

【5000m】
《予選2組》
2位 14:11.92 吉岡 大翔
《決勝》
6位 13:48.19 吉岡 大翔

【3000mSC】
《予選1組》
1位 9:01.26 村尾 雄己
《決勝》
4位 8:58.30 村尾 雄己 ③

北信越高校総体 2021.6.17-20

【1500m】
1位 3:49.42 吉岡 大翔
5位 3:52.47 松尾 悠登

【5000m】
2位 13:54.32 吉岡 大翔
20位 15:06.84 長屋 匡起

【3000mSC】
6位 9:14.19 村尾 雄己

長野県高校総体 2021.5.28-30

【1500m】
1位 3:50.42 吉岡大翔
4位 3:59.57 松尾悠登

【5000m】
1位  14:15.49 吉岡大翔
3位  15:13.53 長屋匡起

【3000mSC】
4位  9:47.85 村尾雄己

東信総体 2021.5.14-16

【1500m】
2位 3:55.08 吉岡大翔
3位 4:00.24 松尾悠登
4位 4:01.34 長屋匡起

【5000m】
1位 14:17.24 吉岡大翔
4位 16:05.44 長屋匡起
5位 16:05.55 田所夢太郎

【3000mSC】
1位 9:41.23 川村智哉
3位 9:54.33 本島尚緒
5位 10:17.36 村尾雄己

記録会など

第291回日体大記録会 2021.10.3

【5000m】
13:38.96 吉岡大翔②
13:58.04 村尾雄己③
14:13.15 長屋匡起②
14:15.13 山口竣平①
14:16.61 土赤本気③
14:18.83 田所夢太郎②
14:28.92 木村歩峻③
14:37.34 小池莉希②
14:42.65 永原颯磨①
14:52.70 本島尚緒③
14:57.73 松尾悠登②
15:00.43 川村智哉③
15:08.25 矢澤蓮太郎②
15:13.95 川口直央②
15:29.31 小林圭吾①
15:31.62 新井虎次郎②
15:41.61 金子一渓①
16:41.40 佐内彪真①

第286回日体大記録会 2021.4.25

【5000m】
14:07.39 吉岡 大翔
14:38.16 長屋 匡起
14:46.44 川村 智哉

2021年長野県春季大会 2021.4.17-18

【1500m】
4:02.35 吉岡 大翔
4:06.95 長屋 匡起
4:10.87 松尾 悠登

【少年B 3000m】
8:41.72 山口 竣平
8:51.15 永原 颯磨
8:57.72 小林 亮太
9:08.97 金子 一渓
9:13.26 加藤 大雅
9:13.95 遠藤 大成
9:14.49 小林 圭吾
9:31.05 河合 智弘

【5000m】
15:06.52 本島 尚緒

【3000mSC】
9:34.33 川村 智哉

伊那駅伝

【総合成績】
1位:2:07:38 洛南
2位:2:09:15 学法石川
3位:2:09:48 世羅
4位:2:09:55 仙台育英
5位:2:10:33 九州学院
6位:2:11:19 智辯カレッジ
7位:2:11:57 東京農大二
8位:2:12:03 須磨学園
9位:2:12:09 倉敷
10位:2:12:09 大牟田
11位:2:12:16 佐久長聖

【佐久長聖】
1区(7.98km) 川村智哉② 41位 24:45
2区(7.52km) 小池莉希① 16位 24:20
3区(7.20km) 吉岡大翔① 3位 23:09
4区(9.10km) 本島尚緒② 10位 27:33
5区(5.10km) 田所夢太郎① 6位 15:18
6区(5.295km) 土赤本気② 9位 17:11

日本クロカン U20 8㎞

40位:24:59 長屋匡起
50位:25:08 小池莉希
61位:25:13 川村智哉
70位:25:22 本島尚緒
90位:25:36 岩﨑陽生
132位:26:02 土赤本気
137位:26:04 田所夢太郎
215位:27:15 ⽊村歩峻
239位:27:33 新井⻁次郎

【中止】2021年全国都道府県対抗男子駅伝

2020年高校駅伝 総合結果&区間賞

関連記事:【2020高校駅伝】結果速報。「世羅高校」5年ぶり史上最多10回目の優勝!仙台育英は連覇ならず2位、3位洛南高校は日本人のみの高校最高タイム!

全体順位

1位:2:01:31 世羅
2位:2:01:44 仙台育英
3位:2:02:07 洛南 ※日本高校最高
4位:2:02:08 倉敷
5位:2:02:30 佐久長聖
6位:2:03:35 九州学院
7位:2:03:44 須磨学園
8位:2:04:18 大牟田
9位:2:04:27 大分東明
10位:2:04:29 智弁カレッジ

区間賞

1区:28.56 鶴川正也(九州学院3)
2区:8.01 村尾雄己(佐久長聖2)
3区:22.39 コスマス・ムワンギ(世羅2)
4区:23.05 吉岡大翔(佐久長聖1)
5区:8.41 内藤一輝(洛南3)
6区:14.28 堀 颯介(仙台育英2)
7区:13.58 山田修人(倉敷2)

佐久長聖結果

総合5位:2時間2分30秒
1区:29’14 伊藤 区間5位
2区:08’01 村尾 区間賞
3区:23’54 越  区間6位(日本人2位)
4区:23’05 吉岡 区間賞
5区:08’48 古旗 区間4位
6区:14’43 植松 区間7位
7区:14’45 長屋 区間18位

佐久長聖5000m歴代記録

1位:13:36.57 伊藤大志
2位:13.38.96 吉岡大翔
3位:13.45.23 佐藤悠基
4位:13.47.22 中谷雄飛
5位:13.47.80 佐藤清治
6位:13.48.06 上野裕一郎
7位:13.50.86 村澤明伸
8位:13.51.85 關 颯人
9位:13.52.61 名取燎太
10位:13.53.77 越 陽汰
11位:13:56.64 鈴木芽吹
12位:13.58.04 村尾優己
13位:13.58.42 本間敬大
14位:13.58.66 大迫 傑
15位:13.58.86 松本昂大

メンバーが凄すぎるし、1校で15人も13分台を出しているとは。。。

さいごに。高校駅伝での佐久長聖の覇権奪回に期待!

このチームは高校駅伝で優勝が出来ると思っています。引き続き更新していきます。

2020年の佐久長聖記事:【2020 高校駅伝】佐久長聖覇権奪還なるか?!
2019年の佐久長聖記事:【2019 高校駅伝】佐久長聖覇権奪還なるか?!
2018年の佐久長聖記事:【2018 高校駅伝】佐久長聖連覇なるか?!
2017年の佐久長聖記事:【2017 高校駅伝】佐久長聖の層があつい。都大路で高校記録を作れるか?!