➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2020箱根駅伝への道・2019出雲駅伝結果】國學院大學 3大駅伝初制覇!

2019年第31回出雲駅伝の総合結果です。

4強(東海・青学・東洋・駒沢)+1と言われた國學院がアンカー土方で大逆転! 3大駅伝初制覇です。

2018 出雲駅伝

2018出雲駅伝 総合記録

大会記録
区間記録(1区)
区間記録(2区)
区間記録(3区)
区間記録(4区)
区間記録(5区)
区間記録(6区)
青山学院大学
キラグ・ジュグナ
田村 和希
久保田 和真
鈴木 洋平
安藤 悠哉
ギタウ・ダニエル
2:09:05
22:30
15:47
24:11
17:34
17:43
28:17
順位
チーム名
総合成績
第1区
第2区
第3区
第4区
第5区
第6区
1 國學院大學 2:09:58 藤木 宏太 中西 大翔 浦野 雄平 青木 祐人 茂原 大悟 土方 英和
24:29 5 40:50 3 1:04:47 2 1:22:32 4 1:40:53 4 2:09:58 1
24:29 5 16:21 3 23:57 3 17:45 5 18:21 5 29:05 1
2 駒澤大学 2:10:06 山下 一貴 伊東 颯汰 田澤 廉 小林 歩 中村 大成 中村 大聖
24:23 2 40:49 2 1:04:43 1 1:22:13 1 1:40:16 1 2:10:06 2
24:23 2 16:26 4 23:54 2 17:30 3 18:03 3 29:50 4
3 東洋大学 2:10:09 西山 和弥 大澤 駿 相澤 晃 宮下 隼人 今西 駿介 定方 駿
24:41 10 41:01 5 1:04:47 3 1:22:30 3 1:40:29 2 2:10:09 3
24:41 10 16:20 2 23:46 1 17:43 4 17:59 2 29:40 3
4 東海大学 2:10:18 西川 雄一朗 阪口 竜平 塩澤 稀夕 市村 朋樹 鬼塚 翔太 西田 壮志
24:28 4 41:05 6 1:05:14 5 1:22:43 5 1:40:55 5 2:10:18 4
24:28 4 16:37 6 24:09 6 17:29 2 18:12 4 29:23 2
5 青山学院大学 2:10:51 湯原 慶吾 岸本 大紀 𠮷田 圭太 神林 勇太 竹石 尚人 中村 友哉
24:35 7 40:51 4 1:04:49 4 1:22:13 2 1:40:49 3 2:10:51 5
24:35 7 16:16 1 23:58 4 17:24 1 18:36 6 30:02 5
6 立命館大学 2:13:11 高畑 祐樹 前川 紘導 今井 崇人 山田 真生 岡田 浩平 吉岡 遼人
24:33 6 41:52 10 1:06:18 9 1:24:06 7 1:42:54 7 2:13:11 6
24:33 6 17:19 12 24:26 8 17:48 6 18:48 8 30:17 6
7 帝京大学 2:13:49 平田 幸四郎 遠藤 大地 小森 稜太 谷村 龍生 小野寺 悠 中村 風馬
24:41 9 41:27 9 1:06:22 10 1:24:40 9 1:42:34 6 2:13:49 7
24:41 9 16:46 9 24:55 10 18:18 9 17:54 1 31:15 13
8 順天堂大学 2:14:04 野口 雄大 藤曲 寛人 橋本 龍一 小島 優作 野村 優作 澤藤 響
24:43 11 41:23 8 1:05:57 6 1:24:24 8 1:43:24 8 2:14:04 8
24:43 11 16:40 8 24:34 9 18:27 11 19:00 13 30:40 9
9 拓殖大学 2:14:18 赤﨑 暁 髙橋 達彦 Razini Lemeteki 竹蓋 草太 佐々木 虎太郎 中井 槙吾
24:26 3 42:20 15 1:06:28 12 1:24:41 10 1:43:30 9 2:14:18 9
24:26 3 17:54 20 24:08 5 18:13 8 18:49 9 30:48 10
10 法政大学 2:14:20 鎌田 航生 田辺 佑典 青木 涼真 人見 昂誠 清家 陸 河田 太一平
24:47 14 41:53 11 1:06:13 8 1:24:55 11 1:43:49 11 2:14:20 10
24:47 14 17:06 10 24:20 7 18:42 15 18:54 10 30:31 8

2020出雲駅伝 出場枠

今回の結果から2020年の各地区毎の出場枠が確定しました。

① 全ての地区学連に「1」
② 12位までに入った地区学連にその数だけ枠を与える
③ 最大枠は10。その地区が全て12位以内なら13位チームへ
④ IVYリーグ選抜は出場枠には関係ない

ということで、今回はIVYリーグ選抜を除いた上位13校(今年は総合14位)のチームに枠が与えられます。

北海道:[2](+1)
東北 :[1]
北信越:[1]
関東 :[10]
東海 :[1](-1)
関西 :[3]
中四国:[1]
九州 :[1]

なお、1枠は単独チームor選抜チームかを選ぶことができ、2枠以上のチームは単独チームのみでの編成となります。

created by Rinker
ベースボールマガジン社
¥1,222
(2019/11/17 17:13:20時点 Amazon調べ-詳細)

created by Rinker
¥1,222
(2019/11/18 00:22:28時点 Amazon調べ-詳細)