0617_1

2018/7/15 更新

毎年初夏の恒例になりました「男鹿駅伝」。今年で60回目。

例年同様、今年も有力校がいっぱい集まりました。非常に面白いレースが見れるのではないでしょうか?!


男鹿駅伝 大会要項

第60回男鹿駅伝・高校男子
開催日:2017年6月30日(土) 9:30〜
場所:男鹿市役所~入道崎


区間配置

総合:42.195km
1区:10km
2区:3.195km
3区:3.4km
4区:5.7km
5区:7.62km
6区:3.9km
7区:8.38km


参加予定チーム

1 佐久長聖高校A
2 大牟田高校
3 洛南高校
4 報徳学園
5 秋田工業高等学校A
6 大阪高校 7 中越高校
8 青森山田高校A
9 東海大山形A
10 一関学院高等学校
11 専修大学北上高校
12 酒田南高校A
13 日体大柏高校
14 滋賀学園高校A
15 大曲工業
16 利府高校
17 流経大柏A
18 古川工業高等学校
19 秋田中央
20 函館工業高校
21 明桜高等学校
22 盛岡大学附属高校
23 山形工業高校
24 秋田高校
25 金足農業高等学校
26 北海道栄高校
27 大船渡東高校
28 聖和学園高校
29 山形南高校A
30 盛岡市立高校
31 聖望学園高校A
32 佐久長聖高校B
33 秋田工業高等学校B
34 滋賀学園高校B
35 流経大柏B
36 東海大山形B
37 青森山田高校B
38 酒田南高校B
39 聖望学園高校B
41 東海大山形C


2018年 男鹿駅伝結果

総合結果

1位:2時間07分36秒 秋田工業A
2位:2時間07分56秒 洛南
3位:2時間08分17秒 滋賀学園A
4位:2時間08分26秒 報徳
5位:2時間08分40秒 佐久長聖A
6位:2時間09分28秒 佐久長聖B
7位:2時間09分47秒 青森山田A
8位:2時間09分55秒 大牟田
9位:2時間10分50秒 流経大柏A
10位:2時間11分33秒 中越


区間記録

1区 10km

1位 0:29:16 鈴木 芽吹 佐久長聖高A
2位 0:29:25 及川 瑠音 一関学院高
3位 0:29:37 安原 太陽 滋賀学園高A


2区 3.195km

1位 0:08:52 渡辺 史弥 大阪高
2位 0:08:53 岩田 直人 滋賀学園高A
3位 0:08:56 鈴木 玲央 秋田工業高A


3区 3.4km

1位 0:10:45 若山 岳 洛南高
2位 0:10:48 富田 陸空 佐久長聖高A
3位 0:10:50 柴田 宜憲 秋田工業高A


4区 5.7km

1位 0:15:39 服部 凱杏 佐久長聖高A
2位 0:15:50 安達 響生 秋田工業高A
3位 0:15:57 平尾 壮太 滋賀学園高A


5区 7.62km

1位 0:21:55 ステファン カマウ 青森山田高A
2位 0:22:28 中村 唯翔 流経大柏高A
3位 0:22:47 濵地 進之介 大牟田高


6区 3.9km

1位 0:13:46 吉冨 純也 大牟田高
2位 0:13:59 中村 智哉 洛南高
2位 0:13:59 鈴木 吟河 秋田工業高A


7区 8.38km

1位 0:24:15 髙貝 瞬 秋田工業高A
2位 0:24:34 大沼 翼 東海大山形高A
3位 0:24:37 三島 颯太 佐久長聖高B


男鹿駅伝 過去大会の結果

2017年 男鹿駅伝

1位:2時間06分29秒 佐久長聖
2位:2時間07分57秒 秋田工業
3位:2時間08分27秒 大阪
4位:2時間09分19秒 中越
5位:2時間09分29秒 大牟田
6位:2時間09分39秒 青森山田
7位:2時間09分50秒 東海大山形
8位:2時間10分08秒 洛南
9位:2時間10分25秒 一関学院
10位:2時間10分47秒 専修大学北上高校


2016年 男鹿駅伝

1位:佐久長聖高等学校
2位:秋田工業高等学校
3位:報徳学園
4位:日本体育大学柏高等学校A
5位:青森山田高校A
6位:中越高校
7位:洛南高校
8位:流経大柏


関連記事:【2018 高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみました



 ▼ 人気記事 ▼





おすすめ記事

1. スポナビ・VOD関連の記事まとめてます → スポナビ・VOD関連の記事まとめ
2. 箱根駅伝関連の記事まとめてます → 箱根駅伝関連の記事まとめ
3. 高校駅伝関連の記事まとめてます → 高校駅伝関連の記事まとめ
4. テニス関連の記事まとめてます → テニス関連の記事まとめ

随時更新中

超絶面白い「スポーツ漫画」を厳選紹介するよ
『スターウォーズ (STAR WARS)』文庫本・アメコミの歴史