0716_1

2018/7/16 更新

東京オリンピック前年の2019ドーハ世界陸上の競技日程が発表されました。

とても暑い気候での開催のため、ほぼすべての競技が、夕方から夜にかけて、行われます。

マラソンと競歩にいたっては深夜開催となりました。


2019 ドーハ世界陸上競技日程

まず時差ですが。

ドーハよりも日本は6時間が早いです。

例えば、現地時間の18時は日本では深夜の24時になります。


【1日目】2019年9月27日(金)

トラック

現地時間  日本時間  種目
16時35分 22時35分 男子100m 予備予選
17時10分 23時10分 女子800m 予選
18時05分 24時05分 男子100m 予選
19時00分 25時10分 女子3000mSC 予選
19時55分 25時55分 男子5000m 予選


フィールド

現地時間  日本時間  種目
16時30分 22時30分 男子走り幅跳び 予選
16時40分 22時40分 女子ハンマー投げ 予選Aグループ
17時00分 23時00分 女子棒高跳び 予選A+B
18時10分 24時10分 女子ハンマー投げ 予選Bグループ
18時15分 24時15分 女子走り高跳び 予選A+B
19時25分 25時25分 男子三段跳び 予選A+B


開幕式


ロード

現地時間  日本時間  種目
24時00分 28日6時00分 女子フルマラソン


【2日目】2019年9月28日(土)

トラック

現地時間  日本時間  種目
16時30分 22時30分 女子100m 予選
17時05分 23時05分 男子800m 予選
18時45分 24時45分 男子100m 準決勝
19時15分 25時15分 女子800m 準決勝
20時10分 26時10分 女子1600mリレー 予選
20時45分 26時45分 男子1600mリレー 予選
21時10分 27時10分 女子10000m 決勝
22時15分 28時15分 男子100m 決勝


フィールド

現地時間  日本時間  種目
16時15分 22時15分 男子円盤投げ 予選Aグループ
17時00分 23時00分 男子棒高跳び 予選A+B
17時45分 23時45分 男子円盤投げ 予選Bグループ
20時40分 26時40分 男子走り幅跳び 決勝


ロード

現地時間  日本時間  種目
23時30分 29日5時30分 女子50㎞競歩
23時30分 29日5時30分 男子50㎞競歩


スポンサーリンク

【3日目】2019年9月29日(日)

トラック

現地時間  日本時間  種目
20時05分 26時05分 男子200m 予選
21時20分 27時20分 女子100m 準決勝
21時55分 27時55分 男子800m 準決勝
22時30分 28時30分 女子1600mリレー 決勝
22時50分 男子1600mリレー 決勝


フィールド

現地時間  日本時間  種目
20時40分 26時40分 女子棒高跳び 決勝
21時45分 27時45分 男子三段跳び 決勝


ロード

現地時間  日本時間  種目
23時30分 30日5時30分 女子20㎞競歩


【4日目】2019年9月30日(月)

トラック

現地時間  日本時間  種目
16時35分 22時35分 女子200m 予選
17時35分 23時35分 男子400mH 予選
18時20分 24時20分 女子400m 予選
20時05分 26時05分 男子110mH 予選
20時55分 26時55分 男子200m 準決勝
21時35分 27時35分 男子5000m 決勝
22時15分 28時15分 女子3000m障害 決勝
22時45分 28時45分 女子800m 決勝


フィールド

現地時間  日本時間  種目
16時30分 22時30分 女子やり投げ 予選Aグループ
18時00分 24時00分 女子やり投げ 予選Bグループ
20時15分 26時15分 女子走り高跳び 決勝
21時25分 27時25分 男子円盤投げ 決勝


【5日目】2019年10月1日(火)

トラック

現地時間  日本時間  種目
16時35分 22時35分 男子400m 予選
17時30分 23時30分 女子400mH 予選
18時15分 24時15分 男子3000mSC 予選
20時10分 26時10分 男子400mH 準決勝
20時50分 26時50分 女子400m 準決勝
21時35分 27時35分 女子200m 準決勝
22時10分 28時10分 男子800m 決勝
22時40分 男子200m 決勝


フィールド

現地時間  日本時間  種目
16時30分 22時30分 男子ハンマー投げ 予選Aグループ
16時40分 22時40分 男子走り高跳び 予選A+B
18時00分 24時00分 男子ハンマー投げ 予選Bグループ
20時05分 26時05分 男子棒高跳び 決勝
21時20分 27時20分 女子やり投げ 決勝


スポンサーリンク

【6日目】2019年10月2日(水)

トラック

現地時間  日本時間  種目
16時35分 22時35分 男子100m(十種)
17時05分 23時05分 女子100mH(七種)
17時35分 23時35分 女子1500m 予選
18時25分 24時25分 女子5000m 予選
20時05分 26時05分 男子110mH 準決勝
20時35分 26時35分 男子400m 準決勝
21時05分 27時05分 女子400mH 準決勝
21時50分 27時50分 女子200m(七種)
22時55分 28時55分 男子110m 決勝
23時15分 3日5時15分 男子400m(十種)


フィールド

現地時間  日本時間  種目
16時45分 22時45分 女子砲丸投げ 予選A+B
17時30分 23時30分 男子走り幅跳び(十種)
18時00分 24時00分 女子円盤投げ 予選Aグループ
18時15分 24時15分 女子走り高跳び(七種)
18時50分 24時50分 男子砲丸投げ(十種)
19時25分 25時25分 女子円盤投げ 予選Bグループ
20時05分 26時05分 男子110mH 準決勝
20時30分 26時30分 女子砲丸投げ(七種)
20時40分 26時40分 男子走り幅跳び 予選A+B
21時40分 27時40分 男子ハンマー投げ 決勝


【7日目】2019年10月3日(木)

トラック

現地時間  日本時間  種目
16時35分 22時35分 110mH
21時35分 27時35分 男子1500m 予選
22時45分 28時45分 女子1500m 準決勝
23時20分 4日5時20分 男子400mH 決勝
23時50分 4日5時50分 女子400m 決勝
24時05分 4日6時05分 女子800m(七種)
24時15分 4日6時15分 男子1500m(十種)


フィールド

現地時間  日本時間  種目
16時40分 22時40分 女子三段跳び 予選A+B
17時30分 23時30分 男子円盤投げ(十種)
18時15分 24時15分 女子走り幅跳び(七種) A+B
18時35分 24時35分 男子円盤投げ(十種)
19時05分 25時05分 男子棒高跳び(十種) 予選Aグループ
19時20分 25時20分 男子砲丸投げ 予選A+B
20時05分 26時05分 男子棒高跳び(十種) 予選Bグループ
20時10分 26時10分 女子やり投げ(七種) A+B
22時05分 28時05分 男子やり投げ(十種) Aグループ
22時35分 28時35分 女子砲丸投げ 決勝
23時10分 4日5時10分 男子やり投げ(十種) Bグループ


【8日目】2019年10月4日(金)

トラック

現地時間  日本時間  種目
20時10分 26時10分 男子1500m 準決勝
20時40分 26時40分 女子400mリレー 予選
21時05分 27時05分 男子400mリレー 予選
21時30分 27時30分 女子400MH 決勝
21時45分 27時45分 男子3000mSC 決勝
22時20分 28時20分 男子400m 決勝


フィールド

現地時間  日本時間  種目
20時15分 26時15分 男子走り高跳び 決勝
21時00分 27時00分 女子円盤投げ 決勝


ロード

現地時間  日本時間  種目
23時30分 5日5時30分 男子20㎞競歩 決勝


スポンサーリンク

【9日目】2019年10月5日(土)

トラック

現地時間  日本時間  種目
17時15分 23時15分 女子100mH 予選
20時25分 26時25分 混合1600mリレー 予選
20時55分 26時55分 女子1500m 決勝
21時25分 27時25分 女子5000m 決勝
22時05分 28時05分 女子400mリレー 決勝
22時15分 28時15分 男子400mリレー 決勝


フィールド

現地時間  日本時間  種目
16時30分 22時30分 男子やり投げ 予選Aグループ
17時50分 23時50分 女子走り幅跳び 予選A+Bグループ
18時00分 24時00分 男子やり投げ 予選Bグループ
20時05分 26時05分 男子砲丸投げ 決勝
20時35分 26時35分 女子三段跳び 決勝


ロード

現地時間  日本時間  種目
24時00分 6日6時00分 男子マラソン 決勝


【10日目】2019年10月6日(日)

トラック

現地時間  日本時間  種目
19時05分 25時05分 女子100mH 準決勝
19時40分 25時40分 男子1500m 決勝
20時00分 26時00分 男子10000m 決勝
20時50分 26時50分 女子100mH 決勝
21時15分 27時15分 混合1600mリレー 決勝


フィールド

現地時間  日本時間  種目
19時15分 25時15分 女子走り幅跳び 決勝
19時55分 25時55分 男子やり投げ 決勝




 ▼ 人気記事 ▼