駅伝・マラソン

【2020箱根駅伝への道】全日本大学駅伝関東選考会出場の20校(エントリー13名)決定 | 武蔵野学院、駿河台、日本薬科が初出場

学生3大駅伝の1つ、全日本大学駅伝。その関東予選会(6/23@相模原ギオンスタジアム)の出場校20校が発表されました。

武蔵野学院大、駿河台大、日本薬科大の3校は初出場。

選考会は各大学8人が10000mを走り、合計タイムの上位5校が本大会出場権を得ます。

2019全日本大学駅伝 関東予選会

0602 1

日時:2019年6月23日(日)
場所:相模原ギオンスタジアム

2019全日本大学駅伝 関東予選会 選考方法

①1チーム13人エントリー、出走は8名

②10000mのタイムレースを行う。1組2人ずつ、4組のレース。

③8人の合計が早いチーム上位5チームが全日本本戦の出場権を得る

なお、前年シード校の、

青山学院大・東海大・東洋大・駒澤大・帝京大・國學院大・法政大・城西大

箱根駅伝2019で推薦を得た、

順天堂大・拓殖大

は既に出場権を持っています。

2019全日本大学駅伝 関東予選会 出場校一覧

1 3.50.34.38 明治大学
2 3.53.06.83 中央学院大学
3 3.54.02.49 早稲田大学
4 3.54.44.41 東京国際大学
5 3.54.59.41 日本体育大学
6 3.55.05.16 日本大学
7 3.56.02.98 創価大学
8 3.56.03.01 神奈川大学
9 3.56.11.28 山梨学院大学
10 3.56.11.50 大東文化大学
11 3.56.12.23 中央大学
12 3.57.02.04 国士舘大学
13 3.58.03.11 武蔵野学院大学
14 3.58.23.14 東京農業大学
15 3.58.24.48 駿河台大学
16 3.58.27.20 専修大学
17 3.59.00.30 麗澤大学
18 3.59.33.26 上武大学
19 3.59.50.31 日本薬科大学
20 3.59.53.54 亜細亜大学

2019全日本大学駅伝 関東予選会 エントリメンバー

〈1〉明大 上位8人平均:28分55秒9

阿部弘輝④27分56秒45
三輪軌道④28分53秒36
小袖英人③28分54秒75
村上純大③28分58秒16
佐々木大輔④28分58秒25
前田舜平③29分03秒35
鈴木聖人②29分12秒71
酒井耀史③29分30秒90
加藤大誠①29分49秒48
飯田晃大③30分11秒19
金橋佳佑②30分13秒14
櫛田佳希①30分23秒61
漆畑瑠人①30分31秒66

〈2〉中央学院大 上位8人平均:29分11秒7

川村悠登④28分39秒39
髙橋翔也③28分54秒68
有馬圭哉④29分08秒76
石綿宏人③29分11秒06
栗原啓吾②29分11秒79
長山瑞季④29分26秒27
大濱 輝④29分28秒99
青柳達也②29分32秒73
城田 航④29分33秒62
小野一貴②29分37秒87
藤井雄大④29分42秒22
吉田光汰②29分42秒65
藤田大智④29分52秒22

〈3〉早大 上位8人平均:29分11秒8

中谷雄飛②28分50秒77
太田智樹④28分56秒32
新迫志希④29分07秒06
千明龍之佑②29分10秒27
宍倉健浩③29分17秒12
太田直希②29分21秒83
半澤黎斗②29分25秒05
鈴木創士①29分26秒24
遠藤宏夢④29分39秒27
三上多聞④29分46秒49
吉田 匠③29分58秒90
小指卓也①30分03秒53
井川龍人①※13分54秒93

〈4〉東京国際大 上位8人平均:29分18秒7

テゴン キベ ビンセント①28分24秒33
伊藤達彦④28分28秒62
真船恭輔④29分27秒62
内山涼太④29分28秒21
山瀬大成④29分30秒70
佐伯 涼③29分39秒07
佐藤雄志④29分39秒83
内田 光③29分51秒53
相沢悠斗④29分54秒23
熊谷真澄③29分59秒47
荒井雄哉③30分03秒69
丹所 健①30分54秒84
ルカ ムセンビ①28分39秒10

〈5〉日体大 上位8人平均:29分21秒0

山口和也④28分56秒05
中川翔太④28分59秒46
池田耀平③29分13秒11
岩室天輝③29分20秒58
廻谷 賢④29分23秒01
亀田優太朗③29分27秒87
加藤広之②29分43秒59
冨田真佑④29分44秒63
大内宏樹②29分45秒08
福住賢翔②29分53秒03
大内一輝③29分55秒85
名村樹哉①30分48秒45
藤本珠輝①※14分08秒52

〈6〉日大 上位8人平均:29分18秒1

チャールズドゥング①27分57秒36
野田啓太③29分13秒51
横山 徹②29分14秒10
武田悠太郎③29分20秒52
松木之衣④29分37秒48
阿部 涼④29分38秒52
八木志樹①29分41秒85
鈴木康平②29分42秒18
金子智哉④29分42秒20
小林陸大③29分55秒92
廣田全規④30分16秒92
小野修平①30分20秒61
樋口翔太①※14分09秒91

〈7〉創価大 上位8人平均:29分34秒8

ムソニ ムイル④28分21秒46
米満 怜④29分14秒47
鈴木大海③29分38秒53
嶋津雄大②29分38秒62
上田結也④29分39秒48
福田悠一③29分47秒49
築舘陽介④29分54秒26
三上雄太②30分24秒73
葛西 潤①30分25秒30
永井大育②30分30秒18
大澤智樹③30分53秒67
横山魁哉①30分56秒39
甲斐治輝①31分45秒58

〈8〉神奈川大 上位8人平均:29分28秒3

越川堅太④28分53秒11
藤村共広④29分19秒65
落合葵斗②29分25秒48
井手孝一③29分25秒83
安田共貴④29分26秒20
北﨑拓矢③29分40秒71
森 淳喜④29分41秒95
日野志朗④29分53秒79
安田 響②29分54秒29
西方大珠②29分54秒35
小笠原峰人③30分16秒90
原塚友貴③30分24秒50
島崎昇汰①31分49秒20

〈9〉山梨学院大 上位8人平均:29分28秒3

ボニフェス ムルワ①28分17秒36
坪井海門②29分23秒71
首藤貴樹④29分24秒51
森山真伍③29分33秒58
斎藤有栄③29分38秒27
中村幸成④29分46秒26
井上広之④29分46秒38
田矢聖弥③29分56秒71
小西耕生③30分18秒19
山田大輔④30分18秒55
篠原 楓①30分19秒94
ポール オニエゴ②29分57秒33
松倉唯斗②※14分20秒21

〈10〉大東大 上位8人平均:29分34秒6

川澄克弥④28分37秒20
奈良凌介④28分53秒96
片根洋平②29分23秒23
三ツ星翔③29分29秒19
佐藤弘規④29分52秒76
豊田紘大④29分53秒40
浅野有紀④30分03秒56
佐藤 陸②30分23秒93
稲留涼斗③30分26秒42
吉井龍太郎③30分28秒67
倉田 蓮①30分34秒28
金田龍心①31分20秒73
蟹江翔太①※14分45秒49

〈11〉中大 上位8人平均:29分25秒5

加井虎造③29分08秒09
池田勘汰③29分13秒59
三須健乃介③29分18秒94
三浦拓朗②29分22秒10
森 凪也②29分28秒02
川崎新太郎③29分34秒71
畝 拓夢③29分35秒83
矢野郁人③29分43秒49
助川拓海①29分44秒99
岩佐快斗④29分56秒19
手島 駿②29分56秒91
岩原智昭③29分58秒15
大森太楽③30分24秒56

〈12〉国士舘大 上位8人平均:29分36秒1

ライモイ ヴィンセント②28分07秒90
鼡田章宏④29分28秒17
長谷川潤②29分38秒77
石川智康④29分50秒89
小早川寛人②29分52秒54
曽根雅文③29分53秒22
荻原陸斗②29分53秒76
大西 彰④30分04秒31
福田有馬④30分06秒41
加藤直人③30分11秒84
清水拓斗②30分28秒34
中嶋龍希②30分34秒57
ポール ギトンガ③28分13秒38

〈13〉武蔵野学院大 上位8人平均:29分43秒2

タイタス ワンブア④28分19秒52
藤井亮矢④29分30秒31
友村俊介②29分47秒80
竹内嵩人③29分52秒63
田村剣心③29分53秒13
下田季矢③29分57秒53
船田圭吾②30分05秒39
岩永 令④30分19秒45
佐藤拓夢③30分21秒00
原田宗市②30分25秒93
辻野大輝①30分52秒19
栗原佑輔②30分59秒00
佐藤茂哉③31分17秒84

〈14〉東農大 上位8人平均:29分47秒2

川田裕也④29分05秒89
工藤 颯③29分38秒84
山田雄喜①29分40秒21
山口 武③29分54秒61
吉田蒼暉④29分56秒38
櫻井亮也③29分57秒81
高橋健留④29分59秒45
平間大貴③30分05秒15
西野匠哉④30分15秒02
畠山流大②30分33秒50
盛田和輝②30分51秒19
大塚稜介①※14分22秒03
北田大起①※14分24秒76

〈15〉駿河台大 上位8人平均:29分49秒4

ブヌカ ジェームス②27分45秒59
吉里 駿③29分14秒06
屋富祖光佑④29分56秒12
石山大輝③30分09秒14
阪本大貴②30分11秒15
河合拓巳③30分16秒51
流田直希④30分24秒17
馬場凌太④30分39秒06
高倉 渉③30分51秒47
町田康誠①30分55秒23
堀内弘輝③31分12秒22
田尻 健②31分17秒42
松岡龍生①※14分58秒62

〈16〉専大

〈17〉麗沢大 上位8人平均:29分52秒54

国川恭朗④29分24秒20
難波 天③29分30秒13
宮田 僚④29分39秒43
植田陽平③29分50秒55
水野優希③29分56秒42
萩原 新③30分11秒55
杉保滉太③30分12秒04
竹内奨真③30分15秒98
山本将輝③30分32秒74
山川太一②30分41秒44
山本蒼弥②30分57秒12
本藏 駿①31分48秒32
椎野修羅②※14分16秒47

〈18〉上武大 上位8人平均:29分58秒1

佐々木守④29分37秒11
鴨川源太④29分45秒71
川原 巧④29分55秒20
西井翔馬③29分55秒36
坂本貫登③29分58秒50
岩崎大洋③30分07秒41
岡山 翼④30分09秒12
武田貫誠④30分17秒11
松倉頼人③30分29秒27
渡辺一輝②30分32秒44
源川竜也②30分39秒49
村上航太①※14分35秒00
中島駿佑①※14分53秒23

〈19〉日本薬科大 上位8人平均:30分05秒2

ノア キプリモ①28分24秒12
大倉秀太③29分37秒90
今川深透③29分54秒06
時川朋也④30分24秒95
中山雄太①30分25秒90
土屋祐太④30分26秒60
時川昌也③30分43秒13
山田直樹③30分45秒50
中川竜大朗②30分57秒41
谷口 蓮①31分04秒92
梶原尊人①31分35秒64
山崎洸真②32分54秒43
仲摩夏樹①32分57秒02

〈20〉亜大 上位8人平均:30分05秒5

上土井雅大④29分04秒21
河村 悠②29分40秒24
兼次祐希③29分56秒21
竹井祐貴②30分08秒25
田崎聖良④30分19秒52
長谷部航②30分23秒49
宍戸 春②30分32秒45
山本裕二④30分40秒02
脇山隼斗②30分42秒44
立石拓海④30分47秒49
高村祐輔②30分49秒48
藤田寛大①31分18秒53
倉淵大輔②31分38秒70