駅伝・マラソン

【2020 箱根駅伝】2019年度新チームの10000mランキング

2020年お正月の箱根駅伝に向けて、新年度が始まりました。

今回は、各大学の新チーム10000mの上位10人をまとめます。

2019年度 10000m上位10人平均タイムランキング【2020箱根駅伝】

1位:東海   28分48秒4
2位:明治   28分56秒5
3位:東洋   29分03秒9
4位:中央学院 29分04秒6
5位:青山学院 29分06秒6
6位:駒澤   29分09秒0
7位:帝京   29分13秒2
8位:中央   29分16秒1
9位:順天堂  29分17秒2
10位:早稲田  29分19秒7
11位:日体大  29分20秒4
12位:東京国際 29分21秒7
13位:國學院  29分23秒2
14位:日大   29分23秒4
15位:創価   29分26秒0
16位:城西   29分26秒3
17位:神奈川  29分29秒9
18位:法政   29分33秒7
19位:大東文化 29分40秒7
20位:専修   29分41秒0
21位:拓殖   29分42秒3
22位:山梨学院 29分43秒8
23位:東京農大 29分43秒7
24位:国士舘  29分48秒8
25位:武蔵   29分52秒2
26位:麗澤   29分56秒8
27位:筑波   29分59秒4
28位:上武   30分00秒8
29位:亜細亜  30分05秒3
30位:流通経済 30分06秒4

1位:東海大学

鬼塚翔太④  28分17秒52
關 颯人④  28分23秒37
小松陽平④  28分35秒63
塩澤稀夕③  28分36秒15
松尾淳之介④ 28分50秒94
高田凜太郎④ 28分57秒91
西田壮志③  28分58秒74
羽生拓矢④  29分03秒72
郡司陽大④  29分05秒28
中島怜利④  29分15秒38

2位:明治大学

阿部弘輝④  27分56秒45
中島大就④  28分37秒35
三輪軌道④  28分53秒36
小袖英人③  28分54秒75
村上純大③  28分58秒16
佐々木大輔④ 28分58秒25
前田舜平③  29分03秒35
鈴木聖人②  29分12秒71
斉藤寛明④  29分21秒48
南 俊希④  29分29秒26

3位:東洋大学

相澤 晃④  28分17秒81
西山和弥③  28分35秒72
吉川洋次③  28分53秒51
渡邉奏太④  28分59秒77
大澤 駿③  29分16秒92
今西駿介④  29分17秒37
鈴木宗孝②  29分17秒89
大森龍之介③ 29分19秒93
田中龍誠③  29分20秒02
中村 駆④  29分20秒87

4位:中央学院大学

横川 巧④  28分29秒12
川村悠登④  28分39秒39
高砂大地④  28分54秒13
髙橋翔也③  28分54秒68
有馬圭哉④  29分08秒76
小島慎也①  29分09秒34
石綿宏人③  29分11秒06
加瀬蒼一郎② 29分25秒54
長山瑞季④  29分26秒27
須永康幸④  29分27秒98

5位:青山学院大学

吉田圭太③  28分27秒40
鈴木塁人④  28分31秒66
岩見秀哉③  28分49秒13
湯原慶吾②  28分53秒57
生方敦也④  29分08秒39
吉田祐也④  29分17秒48
竹石尚人④  29分22秒79
神林勇太③  29分23秒52
植村拓未④  29分35秒79
谷野航平④  29分36秒71

6位:駒沢大学

山下一貴④  28分31秒89
伊東颯太③  28分34秒91
加藤 淳③  28分36秒59
佐々木聖和④ 29分02秒63
中村大成④  29分12秒72
石川択慎②  29分17秒68
小原拓未③  29分18秒27
大西峻平②  29分31秒08
小島海斗③  29分39秒91
中村大聖④  29分45秒29

7位:帝京大学

島貫温太④  28分30秒52
遠藤大地②  28分34秒88
岩佐壱誠④  29分11秒41
星  岳③  29分12秒09
平田幸四郎④ 29分13秒11
小野寺悠③  29分14秒22
吉野貴大④  29分17秒30
谷村龍生③  29分34秒87
田村丈哉④  29分41秒49
田村岳士④  29分42秒13

8位:中央大学

舟津彰馬④  28分35秒07
二井康介④  28分56秒00
加井虎造③  29分08秒09
池田勘汰③  29分13秒59
三須健乃介③ 29分18秒94
三浦拓朗②  29分22秒10
森 凪也②  29分28秒02
安永直斗④  29分29秒53
川崎新太郎③ 29分34秒71
畝 拓夢③  29分35秒83

9位:順天堂大学

野田一輝④  28分52秒39
橋本龍一④  28分52秒76
清水颯大③  29分02秒47
沢藤 響③  29分15秒74
藤曲寛人④  29分18秒93
難波皓平④  29分22秒55
牧瀬圭斗②  29分26秒71
髙林遼哉④  29分26秒88
野口雄大③  29分27秒36
小畠隆太郎④ 29分47秒15

10位:早稲田大学

太田智樹④  28分56秒32
新迫志希④  29分07秒06
中谷雄飛②  29分07秒77
千明龍之佑② 29分10秒27
宍倉健治③  29分17秒12
半澤黎斗②  29分25秒05
太田直希②  29分26秒60
向井悠介②  29分32秒41
鈴木創士①  29分35秒88
遠藤宏夢④  29分39秒27




11位:日体大

山口和也④  28分56秒05
中川翔太④  28分59秒46
池田耀平③  29分13秒11
森田諒太④  29分18秒75
岩室天輝③  29分20秒58
廻谷 賢④  29分23秒01
濵田 諒④  29分27秒67
亀田優太朗③ 29分27秒87
白永智彦④  29分34秒62
加藤広之②  29分43秒59

12位:東京国際大学

モグス ④  28分16秒35
伊藤達彦④  28分28秒62
真船恭輔④  29分27秒62
内山涼太④  29分28秒21
山瀬大成④  29分30秒70
芳賀宏太郎② 29分37秒81
佐伯 涼③  29分39秒07
佐藤雄志④  29分39秒84
鈴木正樹④  29分43秒00
牧野光留④  29分46秒41

13位:國學院大学

土方英和④  28分44秒28
青木祐人④  28分50秒98
浦野雄平④  28分51秒91
茂原大悟④  29分27秒84
臼井健太③  29分30秒96
藤木宏太②  29分37秒02
高嶌凌也③  29分38秒94
森 秀翔③  29分42秒65
河東寛大③  29分43秒89
小杉恒人④  29分44秒27

14位:日本大学

ドゥング①  28分18秒22
野田啓太③  29分13秒51
横山 徹③  29分18秒17
武田悠太郎③ 29分20秒52
竹元亮太③  29分23秒47
松木之衣④  29分37秒48
阿部 涼④  29分38秒52
八重畑龍和② 29分40秒67
鈴木康平②  29分42秒18
金子智哉④  29分42秒20

15位:創価大学

ムイる ④  27分38秒05
米満 怜④  29分04秒93
鈴木大海③  29分23秒57
上田結也④  29分26秒38
嶋津雄大②  29分38秒62
鈴木ニムラ④ 29分42秒16
福田悠一③  29分47秒49
石津佳晃③  29分48秒67
築舘陽介④  29分54秒26
原富慶季③  29分55秒97

16位:城西大学

荻久保寛也④ 28分37秒66
西嶋雄伸④  28分44秒15
菅原伊織③  29分16秒50
大里凌央③  29分28秒67
中原佑仁④  29分33秒40
松尾鴻雅②  29分39秒53
中谷貴弘④  29分40秒07
野上亮祐③  29分46秒69
雲井崚太③  29分48秒13
宮沢真太④  29分48秒23

17位:神奈川大学

越川堅太④  28分53秒11
宗 直輝④  29分16秒83
荻野太成④  29分17秒50
落合葵斗②  29分25秒48
安田共貴④  29分26秒20
北﨑拓矢③  29分40秒71
森 淳喜④  29分41秒95
安藤 駿④  29分43秒51
藤村共広④  29分45秒30
菊池夏規③  29分49秒02

18位:法政大学

佐藤敏也④  28分35秒98
山本 燎②  29分24秒42
佐々木虎一朗④29分29秒87
青木涼真④  29分30秒64
田上鷹弥④  29分38秒83
増田蒼馬④  29分42秒88
岡原仁志④  29分47秒14
坪井 慧④  29分48秒33
松澤拓弥④  29分49秒05
河田太一平① 29分50秒65

19位:大東文化大学

川澄克弥④  28分37秒20
奈良凌介④  28分53秒96
片根洋平②  29分23秒23
佐藤弘規④  29分52秒76
豊田紘大④  29分53秒40
三ツ星翔③  29分55秒77
服部奏斗②  29分59秒29
阿比留魁③  30分02秒47
浅野有紀④  30分03秒56
土井壮一郎③ 30分05秒86

20位:拓殖大学

赤﨑 暁④  28分53秒89
吉原遼太郎③ 29分15秒12
石川佳樹③  29分16秒75
清水崚汰③  29分44秒01
清松拓真③  29分47秒74
中井槙吾④  29分48秒91
楠本幸太郎④  29分55秒58
桐山 剛②  30分03秒15
田宮怜於②  30分05秒20
玉澤拓海④  30分12秒70