➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2018 箱根駅伝への道】関東インカレ結果速報 (1500m・5000m・10000m・ハーフマラソン・3000mSC)

2017/5/28 更新

学生長距離界、春のビックレース関東インカレの結果を速報します。

2018年の結果はこちら。
>>【2019 箱根駅伝への道】関東インカレ結果速報 (1500m・5000m・10000m・ハーフマラソン・3000mSC)

0516_1
       引用:日テレG+

第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会

日時:平成29年5月25日(木)、26日(金)、27日(土)、28日(日)
場所:日産スタジアム 日産スタジアム付設ハーフマラソンコース
テレビ中継:日テレG+ 5月26日(金) 10:00~17:00
      日テレNEWS24 5月26日(金) 17:00~19:00
      (※ 日テレG+、日テレNEWS24を観るなら、スカパー!。)

長距離種目は、

5月25日 1500m、10000m
5月26日 3000mSC予選
5月27日 3000mSC決勝
5月28日 5000m、ハーフ

となっており、1500mと5000m、10000mとハーフという組み合わせが可能なスケジュールになっています。

2017 関東インカレ 結果

1部 1500m

予選 1組

森田佳祐  4年 筑波大 3:48:68 Q
河村一輝  2年 明治大 3:48:76 Q
木村理来  2年 東海大 3:48:82 Q
清水鐘平  3年 山学大 3:49:02
佐藤友哉  2年 城西大 3:50:87
増田蒼馬  2年 法政大 3:50:97
野口雄大  1年 順天堂 3:52:73
冨原 拓  2年 中央大 3:54:69
金子智哉  2年 日本大 3:54:74
生井宏明  4年 東洋大 3:54:76
川崎椋太  4年 国士大 3:59:49

予選 2組

塩澤稀夕  1年 東海大 3:48:09 Q
堀 龍彦  4年 東洋大 3:48:48 Q
保坂拓海  4年 明治大 3:48:52 Q
田母神一喜 2年 中央大 3:48:77 q
髙田尚弥  3年 国士大 3:48:79
荻久保寛也 2年 城西大 3:49:51
川合健太  4年 順天堂 3:51:18
谷口耕一郎 4年 早稲田 3:51:82
糟谷勇輝  1年 法政大 3:58:11
飯尾亮平  1年 山学大 3:58:91
三津家貴也 4年 筑波大 4:01:62

予選 3組

舘澤亨次  2年 東海大 3:44:61 Q
酒匂郁海  3年 日体大 3:45:96 Q
前田恋弥  3年 明治大 3:46:01 Q
小林航央  3年 筑波大 3:46:19 q
城西 廉  4年 順天堂 3:48:47 q
中村 駆  2年 東洋大 3:49:48
眞田 翼  1年 中央大 3:52:82
福浦晶太  2年 城西大 3:55:55
西山 令  4年 山学大 4:00:75

決勝

舘澤亨次  2年 東海大 3:46:25
河村一輝  2年 明治大 3:47:14
小林航央  3年 筑波大 3:47:43
森田佳祐  4年 筑波大 3:48:26
塩澤稀夕  1年 東海大 3:48:78
堀 龍彦  4年 東洋大 3:49:48
木村理来  2年 東海大 3:49:56
前田恋弥  3年 明治大 3:49:73
保坂拓海  4年 明治大 3:52:07
田母神一喜 2年 中央大 3:52:94
酒匂郁海  3年 日体大 3:56:76
城西 廉  4年 順天堂 3:59:07

1部 5000m

ワンブイ  3年 日本大 13:43:97
鬼塚翔太  2年 東海大 13:46:49
坂東悠汰  3年 法政大 13:47:26 PB
塩尻和也  3年 順天堂 13:47:58
栃木 渡  4年 順天堂 13:58:04
關 颯人  2年 東海大 14:00:65
西川雄一朗 2年 東海大 14:09:52
中島公平  3年 城西大 14:13:56

日大のワンブイが、1万mに続き2冠達成。

ワンブイ、塩尻、鬼塚、坂東の順でラスト1周に入りました。最後200mでスパートした鬼塚、坂東の2人が塩尻をかわして表彰台をGET。4位までのタイムは、この熱いコンディションのなかハイレベルでした。

第2集団は栃木、關の争い。最後栃木が抜けだして5位。順天堂は1万mと同じく2人が入賞。東海大は3人が入賞と最高の結果でした。

1部 10000m

ワンブイ  3年 日本大 28:21:65
ニャイロ  3年 山学大 28:23:90
塩尻和也  3年 順天堂 28:35:44
坂口裕之  3年 明治大 28:40:13 PB
坂東悠汰  3年 法政大 28:44:87 PB
栃木 渡  4年 順天堂 28:45:80
山本修二  3年 東洋大 28:50:64 PB
松尾淳之介 2年 東海大 29:02:86

1部 ハーフマラソン

ニャイロ 3年 山梨学 1:03:22
山本修二 3年 東洋大 1:04:33
城越勇星 4年 日体大 1:04:34
金子元気 3年 城西大 1:04:46
石田康幸 4年 早大  1:04:49
安井雄一 4年 早大  1:04:49
春日千速 4年 東海大 1:04:53
相澤 晃 2年 東洋大 1:04:57

1部 3000mSC

予選 1組

三上嵩斗  3年 東海大 8:56:43 Q
小柳 涼  4年 東洋大 8:56:56 Q
東島清純  3年 明治大 8:56:82 Q
青木涼真  2年 法政大 8:56:89 Q
山口和也  2年 日体大 8:57:25 Q
大木皓太  2年 早稲田 8:58:23 q
西田壮志  1年 東海大 9:03:83
森下舜也  1年 順天堂 9:13:93

予選 2組

小林和弥  4年 東海大 8:58:16 Q
野田一輝  2年 順天堂 8:58:20 Q
小室 翼  2年 東洋大 8:58:34 Q
萩原璃来  1年 中央大 8:59:02 Q
矢ノ倉弘  4年 山学大 8:59:55 Q
比夫見将吾 4年 山学大 9:00:37 q
吉田 匠  1年 早稲田 9:02:48
川瀬宙夢  3年 筑波大 9:05:62

決勝

青木涼真  2年 法政大 8:52:77
三上嵩斗  3年 東海大 8:55:58
矢ノ倉弘  4年 山学大 8:58:93
山口和也  2年 日体大 9:02:43
東島清純  3年 明治大 9:03:36
小柳 涼  4年 東洋大 9:04:35
小室 翼  2年 東洋大 9:05:20
大木皓太  2年 早稲田 9:05:40
野田一輝  2年 順天堂 9:05:76
萩原璃来  1年 中央大 9:12:02
比夫見将吾 4年 山学大 9:13:55
小林和弥  4年 東海大 9:13:98

2部 1500m

予選 1組

前川優月  1年 東国大 3:52:90 Q
田村岳士  2年 帝京大 3:53:27 Q
石川佳樹  1年 拓殖大 3:53:69
鈴木ニムラ 2年 創価大 3:55:02
塩川香弥  4年 上武大 3:55:48
鎌田晃輔  3年 千葉大 3:55:77
森 淳喜  2年 神奈川 3:56:15
河野敢太  4年 國學院 3:56:27
市澤長太  1年 駒澤大 3:56:54

予選 2組

渡辺拓巳  4年 大東大 3:50:82 Q
物江雄利  3年 駒澤大 3:51:04 Q
中村祐紀  4年 青学大 3:51:58 q
宮平健太郎 3年 日薬大 3:52:07 q
風戸啓希  4年 一橋大 3:52:25 q
竹内悠真  1年 東農大 3:52:75
横山絢史  2年 専修大 3:53:58
大澤春平  1年 東国大 3:53:99
森木優摩  1年 亜細亜 3:55:28

予選 3組

駒山魁都  4年 日薬大 3:51:25 Q
越川堅太  2年 神奈川 3:51:41 Q
吉里 駿  1年 駿河台 3:51:97 q
添田知宏  2年 國學院 3:52:48
齋藤 慎  3年 帝京大 3:52:77
吉田圭太  1年 青学大 3:53:47
関 樹道  4年 東農大 3:55:06
横田大地  3年 亜細亜 3:57:66
中島哲平  1年 東国大 3:57:75

予選 4組

生方敦也  2年 青学大 3:52:78 Q
井上弘也  4年 上武大 3:53:03 Q
幸村亮太  4年 帝京大 3:53:41
坂本 翼  3年 拓殖大 3:53:65
鹿居二郎  2年 亜細亜 3:54:66
及川雄大  2年 日薬大 3:54:97
茂木洋晃  4年 東農大 3:55:28

決勝

井上弘也  4年 上武大 3:51:84
駒山魁都  4年 日薬大 3:52:71
渡辺拓巳  4年 大東大 3:52:74
生方敦也  2年 青学大 3:53:38
物江雄利  3年 駒澤大 3:53:78
中村祐紀  4年 青学大 3:53:86
越川堅太  2年 神奈川 3:53:88
吉里 駿  1年 駿河台 3:54:00
宮平健太郎 3年 日薬大 3:54:09

2部 5000m

ムイル   2年 創価大 13:43:20
ワンブア  2年 武蔵野 13:52:32
タイタス  2年 東国大 13:59:27
デレセ   3年 拓殖大 14:02:21
鈴木祐希  4年 神奈川 14:09:24
鈴木塁人  2年 青学大 14:09:45
小山直城  3年 東農大 14:10:57
工藤有生  4年 駒澤大 14:12:26

2部 10000m

カリウキ  3年 日薬大 28:00:66
キサイサ  2年 桜美林 28:21:61 PB
ワンブア  2年 武蔵野 28:28:91 PB
鈴木健吾  4年 神奈川 28:40:61
デレセ   3年 拓殖大 28:45:07
橋詰大慧  3年 青学大 28:56:06 PB
山藤篤司  3年 神奈川 29:00:30
浦野祐平  2年 國學院 29:08:68

2部 ハーフマラソン

カリウキ 3年 日薬大 1:02:38 NGR
下田裕太 4年 青学大 1:04:14
細谷恭平 4年 中央学 1:04:29
畔上和弥 3年 帝京大 1:04:53
大塚 倭 4年 神奈川 1:04:54
市山 翼 3年 中央学 1:05:28
大森 澪 4年 中央学 1:05:40
片西 景 3年 駒大  1:06:04

2部 3000mSC

予選 1組

荻野太成  2年 神奈川 8:59:30 Q
海老澤太郎 3年 駒澤大 9:00:09 Q
上土井雅大 2年 亜細亜 9:00:21 Q
藤崎真伍  3年 流経大 9:00:59 Q
鈴木正樹  2年 東国大 9:00:68 Q
杉谷駿輔  3年 中学大 9:03:61 q
鈴木天大  1年 東国大 9:07:73 q
鬼頭直己  2年 麗澤大 9:11:74

予選 2組

髙橋翔也  1年 中学大 9:06:51 Q
古川 舜  3年 亜細亜 9:06:60 Q
小野隼太  4年 茨城大 9:06:71 Q
田村丈哉  2年 帝京大 9:06:92 Q
米井翔也  3年 亜細亜 9:07:88 Q
山口優希  3年 駒澤大 9:08:26
熊谷真澄  1年 東国大 9:15:61
境 勇樹  1年 帝京大 9:17:34

決勝

荻野太成  2年 神奈川 8:51:16
田村丈哉  2年 帝京大 9:02:60
髙橋翔也  1年 中学大 9:02:87
上土井雅大 2年 亜細亜 9:05:21
鈴木正樹  2年 東国大 9:06:89
米井翔也  3年 亜細亜 9:07:37
藤崎真伍  3年 流経大 9:09:20
古川 舜  3年 亜細亜 9:10:73
杉谷駿輔  3年 中学大 9:14:94
海老澤太郎 3年 駒澤大 9:16:62
鈴木天大  1年 東国大 9:31:47
小野隼太  4年 茨城大 9:38:31

関連記事:2017関東インカレ 出場選手
関連記事:大学三大駅伝の出雲・全日本・箱根はいつ?出場校は?
関連記事:2016年関東インカレ出場選手
関連記事:2016年関東インカレ結果速報