0624_1

2018/6/24 更新

2018年のジャカルタアジア大会の日本代表選考を兼ねた「第102回日本選手権」が開幕しました。

箱根駅伝を目指す大学生達も活躍したので、結果をお知らせします。


第102回 日本選手権

開催日:2017年6月24日(金)~26日(日)
場所:山口県維新みらいふスタジアム


男子1500m

予選1組

1位:館澤 亨次 東海大 3:47.61 Q
2位:田母神一喜 中央大 3:48.59 Q
3位:木村 理来 東海大 3:48.84 Q
4位:岡崎 達郎 大阪ガス 3:48.86 Q
5位:秦  将吾 大塚製薬 3:48.90 Q
6位:的野 遼大 MHPS 3:49.03
7位:上村 純也 SUBARU 3:49.16
8位:河村 一輝 明治大 3:49.47
9位:小松 陽平 東海大 3:52.79
10位:半澤 黎斗 早稲田大 3:55.48
11位:監物 稔浩 NTT西日本 3:56.07
DNS:遠藤 日向 住友電工


予選2組

1位:楠  康成 阿見AC 3:46.97 Q
2位:田中 秀幸 トヨタ自動車 3:47.01 Q
3位:舟津 彰馬 中央大 3:47.08 Q
4位:荒井 七海 Honda 3:47.08 Q
5位:廣瀬 大貴 大阪ガス  3:47.12 Q
6位:加藤  光 JR東日本 3:47.34 q
7位:林 竜之介 SGHグループ 3:47.52 q
8位:森田 佳祐 小森コーポレーション 3:47.71
9位:遠藤 清也 県南陸協 3:48.00
10位:井上 弘也 住友電工 3:48.77
11位:國行 麗生 大塚製薬 3:49.94
12位:中谷 浩崇 内田治療院AC 3:50.03
13位:松田 佑太 SGHグループ 3:51.34


決勝

1位:館澤 亨次  東海大   3:52.62
2位:荒井 七海  Honda 3:53.06
3位:田母神一喜  中央大   3:53.13
4位:加藤  光  JR東日本 3:53.27
5位:廣瀬 大貴  大阪ガス  3:53.59
6位:岡崎 達郎  大阪ガス  3:53.63
7位:林 竜之介  SGHグループ 3:54.04
8位:舟津 彰馬  中央大   3:54.45
9位:秦  将吾  大塚製薬  3:54.67
10位:田中 秀幸  トヨタ自動車 3:55.78
11位:楠  康成  阿見AC  3:56.16
12位:木村 理来  東海大  3:56.64

決勝は、ゆっくりスタートする、あきらかに勝負を意識した展開に。

そんな中、ラスト1周からスパート合戦。

中央田母神が終始先頭で逃げ切りをはかろうとしましたが、前年覇者の館澤が切れあるスパートを発動し、ラスト100mは誰も追いつけずに、見事連覇達成!


男子5000m

1位:服部 弾馬 トーエネック 14:21.52
2位:遠藤 日向 住友電工   14:24.30
3位:文元  慧 カネボウ   14:24.86
4位:田村 和希 住友電工   14:25.08
5位:阿部 弘輝 明治大     14:25.18
6位:中川 智春 トーエネック 14:25.58
7位:柳  利幸 日立物流   14:26.58
8位:中村信一郎 九電工     14:27.16
13位:鬼塚 翔太 東海大    14:38.25


男子10000m

1位:大六野秀畝 28:30.66
2位:大西 一輝 28:34.25
3位:市田  孝 28:34.61
4位:西山 和弥 28:35.72
5位:鎧坂 哲哉 28:41.15
6位:村山 謙太 28:42.46
7位:井上 大仁 28:42.91
8位:相澤  晃 28:45.93
9位:青木  優 28:55.01
10位:平  和真 28:58.30
11位:栃木  渡 28:59.56
12位:早川  翼 29:07.01
13位:河合 代二 29:10.46
14位:浅岡 満憲 29:13.24
15位:中村 匠吾 29:57.05
16位:牟田 祐樹 30:19.50
DNF:佐藤 悠基
DNS:鈴木 洋平

既に、アジア選手権マラソン代表に内定している井上が8000m手前まで引っ張るレース展開に。

8000m以降はサバイバルに。9000mで大六野・大西の一騎打ち。

最後に大六野が抜け出し初の優勝!

大西が後ろの追い上げを交わし2位。3位に市田。東洋西山は自己ベストながら、表彰台を逃し天を仰いで終わりました。

大学生はもうひとり東洋の相澤も出場し、28分台でまとめて8位入賞。


男子3000mSC

1位:塩尻 和也 順天堂大 8:29.14
2位:山口 浩勢 愛三工業 8:34.40
3位:東  遊馬 九電工  8:38.24
4位:阪口 竜平 東海大  8:45.23
5位:三上 嵩斗 東海大  8:45.86
6位:松本  葵 大塚製薬 8:46.97
7位:高橋 流星 愛知製鋼 8:53.06
8位:小室  翼 東洋大  8:55.54



 ▼ 人気記事 ▼