➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2019 関東インカレ(IC)】結果速報 | 長距離種目(1500m/5000m/10000m/3000mSC/ハーフマラソン)【2020箱根駅伝への道】

関東インカレ長距離種目の結果をお伝えします

2019 第98回関東インカレ

日時:2019年 5月23日(木)~26日(日)
場所:相模原ギオンスタジアム(相模原麻溝公園競技場)

>>関東インカレ要項
>>関東インカレ標準記録
>>関東インカレ日程
>>関東インカレ全種目エントリー一覧&結果

2019 第98回関東インカレ 結果

男子1部1500m

Q=順位決勝進出 q=タイム決勝進出

男子1部1500m 予選1組

1位:飯澤千翔①3分44秒68 東海大 Q
2位:野口雄大③3分45秒86 順天堂大 Q
3位:半澤黎斗②3分45秒93 早稲田大 Q
4位:佐久間秀徳②3分47秒08 明治大 q
5位:吉里 駿③3分50秒95 駿河台大 q
6位:小松直生③3分51秒58 日本体育大
7位:大沼 翼①3分51秒90 東洋大
8位:石井雅士③3分53秒94 国士舘大
9位:齋藤紘也①3分55秒29 日本大
10位:土本剣太郎③3分56秒82 大東文化大
11位:福島正訓②3分58秒15 城西大
12位:眞田 翼③3分58秒96 中央大
DNS:齋藤零司④ 筑波大

男子1部1500m 予選2組

1位:館澤亨次④3分51秒05 東海大 Q
2位:樋口翔太①3分51秒63 日本大 Q
3位:原田凌輔②3分51秒63 順天堂大 Q
4位:河村一輝④3分51秒64 明治大
5位:飯島陸斗④3分52秒86 早稲田大
6位:板倉颯大①3分54秒34 東洋大
7位:佐藤慎巴②3分54秒71 日本体育大
8位:冨原 拓④3分55秒27 中央大
9位:小林竜也①3分56秒37 筑波大
10位:山本恭澄①3分56秒46 法政大
11位:都築勇貴①3分56秒51 山梨学院大
DNS:佐藤友哉④ 城西大

男子1部1500m 予選3組

1位:岩城亮介①3分49秒19 日本大 Q
2位:舟津彰馬④3分50秒14 中央大 Q
3位:木村理来④3分50秒45 東海大 Q
4位:菅沼隆佑③3分50秒56 日本体育大 q
5位:中谷雄飛②3分51秒84 早稲田大
6位:森 優太④3分54秒68 順天堂大
7位:中村 駆④3分54秒84 東洋大
8位:相沢拓実④3分57秒54 筑波大
9位:杉本龍陽①3分57秒69 明治大
10位:瀬戸祐希③3分58秒04 山梨学院大
11位:高倉 渉③3分59秒44 駿河台大
DNS:内田隼太① 法政大

男子1部1500m 決勝

1位:飯澤千翔①3分56秒80 東海大
2位:館澤亨次④3分56秒81 東海大
3位:舟津彰馬④3分58秒01 中央大
4位:野口雄大③3分58秒57 順天堂大
5位:岩城亮介①3分59秒24 日本大
6位:半澤黎斗②3分59秒28 早稲田大
7位:佐久間秀徳②3分59秒56 明治大
8位:原田凌輔②3分59秒68 順天堂大
9位:吉里 駿③3分59秒94 駿河台大
10位:木村理来④4分00秒98 東海大
11位:菅沼隆佑③4分01秒41 日本体育大
12位:樋口翔太①4分02秒72 日本大

男子1部5000m

1位:ブヌカ ジェームス②13分45秒03 駿河台大
2位:ライモイ ヴィンセント②13分47秒05 国士舘大
3位:ポール ギトンガ③13分55秒38 国士舘大
4位:佐藤敏也④13分59秒51 法政大
5位:相澤 晃④14分05秒84 東洋大
6位:荻久保寛也④14分06秒01 城西大
7位:阿部弘輝④14分07秒29 明治大
8位:三浦拓朗②14分09秒55 中央大
9位:鈴木聖人②14分09秒56 明治大
10位:菅原伊織③14分10秒66 城西大
11位:鬼塚翔太④14分10秒97 東海大
12位:關 颯人④14分16秒39 東海大
13位:西川雄一朗④14分16秒90 東海大
14位:太田智樹④14分17秒14 早稲田大
15位:吉里 駿③14分23秒25 駿河台大
16位:西山和弥③14分26秒06 東洋大
17位:川澄克弥④14分27秒24 大東文化大
18位:岡原仁志④14分27秒56 法政大
19位:中川翔太④14分28秒23 日本体育大
20位:中谷雄飛②14分29秒13 早稲田大
21位:菊地駿弥③14分37秒16 城西大
22位:井川龍人①14分37秒75 早稲田大
23位:松倉唯斗②14分38秒45 山梨学院大
24位:清水颯大③14分38秒53 順天堂大
25位:樋口翔太①14分40秒33 日本大
26位:及川瑠音①14分40秒79 東洋大
27位:八木志樹①14分48秒30 日本大
28位:櫛田佳希①14分51秒25 明治大
29位:伊豫田達弥①14分51秒38 順天堂大
30位:助川拓海①14分52秒54 中央大
31位:池田 親④14分59秒14 筑波大
32位:藤本珠輝①15分09秒08 日本体育大
33位:佐藤慎巴②15分16秒40 日本体育大
34位:扇  育①15分17秒23 法政大
35位:平 駿介①15分19秒27 順天堂大
36位:藤田黎士④15分42秒45 筑波大
DNS:若山 岳①
DNS:ボニフェス ムルワ①
DNS:梶山林太郎①

男子1部10000m

1位:ブヌカ ジェームス② 28分37秒15 駿河台大
2位:チャールズドゥング① 28分38秒90 日本大
3位:佐藤敏也④  28分41秒58 法政大
4位:ライモイ ヴィンセント② 28分53秒48 国士舘大
5位:荻久保寛也④ 28分57秒12 城西大
6位:太田智樹④  29分01秒06 早稲田大
7位:ボニフェス ムルワ① 29分09秒87 山梨学院大
8位:小袖英人③  29分10秒09 明治大

9位:鬼塚翔太④ 29分22秒34 東海大
10位:池田耀平③ 29分22秒44 日本体育大
11位:森 凪也② 29分30秒52 中央大
12位:塩澤稀夕③ 29分32秒18 東海大
13位:前田舜平③ 29分34秒35 明治大
14位:大澤 駿③ 29分35秒21 東洋大
15位:鎌田航生② 29分35秒78 法政大
16位:加井虎造③ 29分39秒72 中央大

17位:村上純大③ 29分40秒21 明治大
18位:武田悠太郎③ 29分41秒89 日本大
19位:ポール ギトンガ③ 29分42秒86 国士舘大
20位:西山和弥③ 29分43秒68 東洋大
21位:前田義弘① 29分44秒78 東洋大
22位:藤曲寛人④ 29分47秒98 順天堂大
23位:橋本龍一④ 29分51秒24 順天堂大
24位:鈴木創士① 30分06秒93 早稲田大

25位:池田勘汰③ 30分12秒87 中央大
26位:三ツ星翔③ 30分15秒43 大東文化大
27位:牧瀬圭斗② 30分16秒19 順天堂大
28位:岩室天輝③ 30分19秒84 日本体育大
29位:片根洋平② 30分21秒16 大東文化大
30位:長谷川潤② 30分22秒94 国士舘大
31位:井上広之④ 30分25秒10 山梨学院大
32位:西嶋雄伸④ 30分28秒41 城西大

33位:小松陽平④ 30分31秒59 東海大
34位:川澄克弥④ 30分35秒32 大東文化大
35位:坪井海門② 30分37秒29 山梨学院大
36位:加藤広之② 30分38秒64 日本体育大
37位:大里凌央③ 30分39秒48 城西大
38位:太田直希② 30分44秒56 早稲田大
39位:池田 親④ 30分51秒73 筑波大
40位:横山 徹③ 31分00秒68 日本大
DNS:岡原仁志④ 法政大

男子1部ハーフマラソン

1位:チャールズドゥング①64分57秒 日本大
2位:宮下隼人②65分14秒 東洋大
3位:西田壮志③65分19秒 東海大
4位:蝦夷森章太②65分34秒 東洋大
5位:名取燎太③65分40秒 東海大
6位:定方 駿④65分47秒 東洋大
7位:難波皓平④66分03秒 順天堂大
8位:阿部 涼④66分10秒 日本大
9位:坪井 慧④66分38秒 法政大
10位:松尾淳之介④66分59秒 東海大
11位:佐藤弘規④67分13秒 大東文化大
12位:矢野郁人③67分24秒 中央大
13位:山田大輔④67分27秒 山梨学院大
14位:岸 哲也④67分28秒 明治大
15位:石川智康④67分38秒 国士舘大
16位:矢野直幹③67分38秒 順天堂大
17位:岩佐快斗④67分44秒 中央大
18位:阪本大貴②67分46秒 駿河台大
19位:増田蒼馬④67分47秒 法政大
20位:梶川由稀③67分49秒 城西大
21位:福田有馬④67分53秒 国士舘大
22位:酒井耀史③68分06秒 明治大
23位:廻谷 賢④68分07秒 日本体育大
24位:宮沢真太④68分07秒 城西大
25位:猿橋拓己③68分09秒 筑波大
26位:石山大輝③68分11秒 駿河台大
27位:三上多聞④68分15秒 早稲田大
28位:松木之衣④68分17秒 日本大
29位:川口竜也④68分19秒 山梨学院大
30位:大森太楽③68分32秒 中央大
31位:奈良凌介④68分33秒 大東文化大
32位:鼡田章宏④68分38秒 国士舘大
33位:屋富祖光佑④68分46秒 駿河台大
34位:佐藤 陸②68分50秒 大東文化大
35位:冨田真佑④68分58秒 日本体育大
36位:坂井大我③69分03秒 明治大
37位:糟谷勇輝③69分23秒 法政大
38位:白永智彦④69分36秒 日本体育大
39位:伊澤優人④69分58秒 早稲田大
40位:鈴木雄人④70分34秒 順天堂大
41位:中原佑仁④71分03秒 城西大
DNF:渡辺珠生③
DNF:荒井祐人③
DNF:真柄光佑④
DNS:金丸逸樹④

男子1部3000mSC

男子1部3000mSC 予選1組

1位:青木涼真④9分00秒20 法政大 Q
2位:吉田 匠③9分00秒67 早稲田大 Q
3位:萩原璃来③9分01秒48 中央大 Q
4位:森山真伍③9分07秒04 山梨学院大 Q
5位:小田太賀③9分07秒80 東洋大 Q
6位:布川理稀雄③9分08秒99 東海大
7位:森下舜也③9分14秒52 順天堂大
8位:野田一輝④9分16秒99 順天堂大
9位:續木日向②9分17秒21 日本体育大
10位:山本 嵐②9分19秒64 城西大
11位:富田峻平①9分20秒35 明治大
12位:鈴木大介③9分32秒03 国士舘大
13位:富山直弥①9分36秒32 東海大
14位:森田将平③9分36秒84 早稲田大
15位:齋藤零司④9分37秒35 筑波大
16位:齋藤紘也①9分49秒36 日本大
DNS:ブヌカ ジェームス② 駿河台大

男子1部3000mSC 予選2組

1位:田辺佑典③9分04秒28 法政大 Q
2位:小室 翼④9分05秒10 東洋大 Q
3位:阪口竜平④9分05秒30 東海大 Q
4位:人見昂誠②9分05秒76 法政大 Q
5位:山口和也④9分06秒14 日本体育大 Q
6位:大木皓太④9分06秒75 早稲田大 q
7位:川瀬宙夢⑤9分08秒95 筑波大 q
8位:宮下璃久②9分15秒90 城西大
9位:土子将輝①9分16秒34 城西大
10位:長山勇貴①9分20秒01 順天堂大
11位:谷口辰煕①9分22秒02 大東文化大
12位:川上瑠美梨③9分22秒94 日本大
13位:重山源斗③9分23秒86 筑波大
14位:岡田和大③9分31秒06 明治大
15位:綱島辰弥①9分31秒26 国士舘大
16位:関川大悟④9分31秒54 山梨学院大
17位:小松力歩④9分44秒77 日本体育大

男子1部3000mSC 決勝

1位:阪口竜平④8分44秒29 東海大
2位:青木涼真④8分44秒56 法政大
3位:吉田 匠③8分49秒23 早稲田大
4位:田辺佑典③8分54秒25 法政大
5位:人見昂誠②8分56秒15 法政大 
6位:山口和也④8分57秒39 日本体育大
7位:萩原璃来③8分57秒81 中央大
8位:大木皓太④9分02秒61 早稲田大 
9位:川瀬宙夢⑤9分07秒88 筑波大
10位:森山真伍③9分10秒11 山梨学院大
11位:小田太賀③9分23秒65 東洋大
12位:小室 翼④9分28秒20 東洋大

男子2部1500m

Q=順位決勝進出 q=タイム決勝進出

男子2部1500m 予選1組

1位:ダニエル カイオキ①3分49秒05 桜美林大 Q
2位:谷野航平④3分50秒64 青山学院大 Q
3位:蓮沼直希②3分52秒24 駒澤大 Q
4位:竹内嵩人③3分52秒28 武蔵野学院大
5位:生方竣也①3分53秒10 上武大
6位:鹿居二郎④3分53秒48 亜細亜大
7位:大塚稜介①3分53秒95 東京農業大
8位:久田淳司①3分54秒99 東京大
9位:浅海雄大③3分58秒57 流通経済大
10位:清松拓真③4分06秒70 拓殖大
DNS:大上颯麻① 東京国際大

男子2部1500m 予選2組

1位:齋藤 優④3分55秒46 上武大 Q
2位:小林峻也②3分55秒54 東京国際大 Q
3位:中倉啓敦①3分55秒56 青山学院大 Q
4位:島崎昇汰①3分55秒60 神奈川大
5位:松井尚希②3分56秒00 中央学院大
6位:市澤長太③3分57秒69 駒澤大
7位:ミラー千本真章①3分57秒83 立教大
8位:石川昌樹①3分58秒80 横浜国立大
9位:高橋将也④3分58秒96 専修大
10位:玉澤拓海④4分02秒94 拓殖大
11位:小野友生②4分09秒12 慶應義塾大

男子2部1500m 予選3組

1位:斎藤俊輔②3分48秒73 立教大 Q
2位:前川優月③3分49秒36 東京国際大 Q
3位:寺嶌渓一②3分49秒75 帝京大 Q
4位:生方敦也④3分50秒67 青山学院大 q
5位:卜部和喜③3分51秒00 東京経済大 q
6位:石川佳樹③3分52秒22 拓殖大 q
7位:佐藤駿也③4分00秒94 平成国際大
8位:永田 陸③4分03秒35 桜美林大
9位:松浦直彦③4分07秒46 学習院大
DNS:北本 巧③ 亜細亜大

男子2部1500m 決勝

1位:ダニエル カイオキ①3分45秒32 桜美林大
2位:谷野航平④3分49秒05 青山学院大
3位:齋藤 優④3分49秒41 上武大
4位:生方敦也④3分52秒06 青山学院大
5位:寺嶌渓一②3分52秒08 帝京大
6位:石川佳樹③3分53秒70 拓殖大
7位:中倉啓敦①3分54秒24 青山学院大
8位:前川優月③3分54秒43 東京国際大
9位:卜部和喜③3分54秒47 東京経済大
10位:蓮沼直希②3分54秒47 駒澤大
11位:小林峻也②3分57秒44 東京国際大
DNS:斎藤俊輔② 立教大

男子2部5000m

1位:レダマ キサイヤ④13分44秒57 桜美林大
2位:テゴン キベ ビンセント①13分45秒20 東京国際大
3位:タイタス ワンブア④13分47秒60★ 武蔵野学院大
4位:ダニエル カイオキ①13分53秒28 桜美林大
5位:ノア キプリモ①14分02秒35 日本薬科大
6位:浦野雄平④14分06秒98 國學院大
7位:田澤 廉①14分10秒83 駒澤大
8位:ラジニ レメティキ①14分12秒15 拓殖大
9位:島貫温太④14分20秒78 帝京大
10位:長谷川柊④14分25秒79 専修大
11位:越川堅太④14分30秒23 神奈川大
12位:遠藤大地②14分33秒09 帝京大
13位:岸本大紀①14分34秒39 青山学院大
14位:鈴木塁人④14分36秒37 青山学院大
15位:伊東颯太③14分39秒79 駒澤大
16位:中村友哉④14分42秒58 青山学院大
17位:岩佐壱誠④14分44秒13 帝京大
18位:葛西 潤①14分48秒43 創価大
19位:上田結也④14分55秒14 創価大
20位:岩崎大洋③14分55秒43 上武大
21位:小倉朝陽①14分56秒51 駒澤大
22位:赤﨑 暁④14分57秒76 拓殖大
23位:竹井祐貴②15分00秒98 亜細亜大
24位:中西唯翔①15分01秒01 國學院大
25位:栗原啓吾②15分02秒71 中央学院大
26位:小林 純③15分05秒29 専修大
27位:北田大起①15分09秒39 東京農業大
28位:山谷昌也①15分14秒06 東京国際大
29位:安田共貴④15分15秒56 神奈川大
30位:時任一輝③15分19秒91 平成国際大
31位:濱野将基①15分31秒38 創価大
32位:梅谷康太①15分36秒88 流通経済大
33位:石川佳樹③15分36秒88 拓殖大
34位:小野友生②16分09秒69 慶應義塾大
35位:石本孝二③16分12秒35 関東学院大
DNS:青木祐人④ 國學院大
DNS:斎藤俊輔② 立教大
DNS:ステファン カマウ① 平成国際大
DNS:大澤春平③ 東京国際大

男子2部10000m

1位:レダマ キサイヤ④ 28分21秒63 桜美林大
2位:タイタス ワンブア④ 28分22秒12 武蔵野学院大
3位:ムソニ ムイル④ 28分21秒46 創価大
4位:浦野雄平④ 28分55秒78 國學院大
5位:ノア キプリモ① 29分09秒45 日本薬科大
6位:中村大聖④ 28分23秒09 駒澤大
7位:平田幸四郎④ 29分23秒73 帝京大
8位:ルカ ムセンビ① 29分25秒22 東京国際大

9位:米満 怜④ 29分25秒81 創価大
10位:越川堅太④ 29分27秒36 神奈川大
11位:井手孝一③ 29分28秒30 神奈川大
12位:中村大成④ 29分32秒01 駒澤大
13位:ラジニ レメティキ① 29分40秒60 拓殖大
14位:小野寺悠③ 29分43秒12 帝京大
15位:伊東颯太③ 29分49秒40 駒澤大
16位:飯田貴之② 30分09秒19 青山学院大

17位:鈴木塁人④ 30分09秒25 青山学院大
18位:吉野貴大④ 30分09秒68 帝京大
19位:藤木宏太② 30分14秒70 國學院大
20位:鈴木大海③ 30分18秒71 創価大
21位:菊地海斗④ 30分23秒10 流通経済大
22位:赤﨑 暁④ 30分36秒33 拓殖大
23位:伊藤達彦④ 30分39秒52 東京国際大
24位:川村悠登④ 30分42秒50 中央学院大

25位:鴨川源太④ 30分43秒11 上武大
26位:栗原卓也③ 30分47秒51 東京国際大
27位:工藤 颯③ 30分47秒55 東京農業大
28位:小原佑介④ 30分49秒07 流通経済大
29位:植田陽平③ 30分49秒42 麗澤大
30位:島崎慎愛② 30分58秒40 國學院大
31位:森 陽向③ 31分23秒38 東京経済大
32位:兼次祐希③ 31分33秒39 亜細亜大

33位:安達 駿④ 31分35秒11 関東学院大
34位:小野一貴② 31分37秒67 中央学院大
35位:吉原遼太郎③ 31分39秒83 拓殖大
36位:横山佑羽② 32分47秒76 専修大
DNS:長谷川柊④ 専修大
DNS:岩見秀哉③ 青山学院大
DNS:髙橋翔也③ 中央学院大
DNS:大倉秀太③ 日本薬科大
DNS:下田季矢③ 武蔵野学院大

男子2部ハーフマラソン

1位:土方英和④65分18秒 國學院大
2位:山下一貴④65分21秒 駒澤大
3位:佐々木守④65分25秒 上武大
4位:吉田祐也④65分27秒 青山学院大
5位:神戸駿介③65分31秒 駒澤大
6位:川田裕也④65分32秒 東京農業大
7位:国川恭朗④65分42秒 麗澤大
8位:竹石尚人④65分56秒 青山学院大
9位:藤井亮矢④66分12秒 武蔵野学院大
10位:茂原大悟④66分26秒 國學院大
11位:中村風馬②66分31秒 帝京大
12位:星  岳③67分06秒 帝京大
13位:殿地琢朗②67分07秒 國學院大
14位:山瀬大成④67分17秒 東京国際大
15位:築舘陽介④67分32秒 創価大
16位:佃 康平②67分35秒 駒澤大
16位:河村 悠②67分35秒 亜細亜大
18位:髙橋勇輝②67分44秒 青山学院大
19位:有馬圭哉④67分51秒 中央学院大
20位:中原陸斗④68分07秒 流通経済大
21位:野上 蓮④68分14秒 上武大
22位:竹蓋草太②68分19秒 拓殖大
23位:小森稜太④68分21秒 帝京大
24位:立石拓海④68分24秒 亜細亜大
25位:坂上真生④68分29秒 明治学院大
26位:小林彬寛④68分42秒 専修大
27位:茅野雅博③68分47秒 専修大
28位:相沢悠斗④68分50秒 東京国際大
29位:平間大貴③68分54秒 東京農業大
30位:菅原直哉④68分56秒 東京国際大
31位:竹上世那②68分58秒 流通経済大
32位:鈴木優斗④69分01秒 東京経済大
33位:山本裕二④69分29秒 亜細亜大
34位:小野寺勇樹②69分40秒 創価大
35位:時川朋也④70分22秒 日本薬科大
36位:岡島慶典③70分26秒 流通経済大
37位:関口大樹④71分04秒 関東学院大
38位:塚原淳之④71分25秒 専修大
39位:友村俊介②72分08秒 武蔵野学院大
40位:田村剣心③72分39秒 武蔵野学院大
41位:杉浦 慧②74分16秒 慶應義塾大
42位:永瀬 孝③74分21秒 桜美林大
DNF:楠本幸太郎④ 拓殖大
DNF:武田貫誠④ 上武大
DNF:嶋津雄大② 創価大
DNS:吉田蒼暉④ 東京農業大
DNS:藤村共広④ 神奈川大
DNS:清水崚汰③ 拓殖大
DNS:厚浦大地② 関東学院大

男子2部3000mSC

男子2部3000mSC 予選1組

1位:盛田和輝②9分07秒75 東京農業大 Q
2位:鈴木天大③9分08秒38 東京国際大 Q
3位:橋本尚斗②9分08秒41 帝京大 Q
4位:片岡 渉①9分08秒45 創価大 q
5位:石井闘志②9分11秒50 流通経済大 q
6位:西久保遼①9分30秒16 青山学院大
7位:入野翔太④9分35秒19 東京学芸大
8位:藤本能有②9分37秒70 東京理科大
9位:新井遼平②9分40秒00 拓殖大
10位:鶴田和博④9分41秒19 桜美林大
11位:横山隼人①9分43秒30 亜細亜大
12位:後閑将太①9分43秒57 上武大
13位:三浦隆太②9分45秒46 専修大
14位:須藤健介③9分45秒96 立教大
15位:河内宏太④9分48秒60 麗澤大
16位:星 隆次③9分52秒96 平成国際大
DNS:荻野太成④ 神奈川大

男子2部3000mSC 予選2組

1位:西方大珠②9分08秒65 神奈川大 Q
2位:今江勇人④9分08秒68 千葉大 Q
3位:境 勇樹③9分09秒23 帝京大 Q
4位:佐々木虎太郎①9分12秒57 拓殖大
5位:大川歩希①9分14秒82 東京経済大
6位:小林琢人③9分22秒78 麗澤大
7位:新家裕太郎①9分24秒41 創価大
8位:田岡享真①9分25秒45 中央学院大
9位:阿部飛雄馬④9分26秒41 東京大
10位:吉田将基③9分27秒19 流通経済大
11位:福脇昭也③9分30秒62 東京農業大
12位:大西峻平②9分35秒39 駒澤大
13位:荒幡寛人③9分37秒55 東京理科大
14位:原田和輝③9分41秒09 東京国際大
15位:勝俣航希②9分43秒96 専修大
16位:市原拓実③9分44秒92 明治学院大
DNS:上土井雅大④ 亜細亜大

男子2部3000mSC 予選3組

1位:大澤智樹③9分04秒11 創価大 Q
2位:吉田光汰②9分08秒38 中央学院大 Q
3位:田村丈哉④9分09秒05 帝京大 Q
4位:酒井亮太①9分09秒07 駒澤大 q
5位:江口清洋①9分14秒11 拓殖大
6位:横田俊吾①9分14秒81 青山学院大
7位:根来佑有②9分25秒83 専修大
8位:鈴木玲央①9分25秒89 神奈川大
9位:山形祥貴③9分30秒34 芝浦工業大
10位:印藤 剛②9分36秒51 慶應義塾大
11位:山本将輝③9分40秒02 麗澤大
12位:宗像 聖①9分40秒45 東京国際大
13位:小池 彪①9分41秒29 東京経済大
14位:柿沼祐亮②9分43秒37 宇都宮大
15位:村田享之④9分44秒12 東京農業大
16位:八重樫一也③10分08秒98 武蔵野学院大
DNS:増田慶太郎③ 首都大学東京

男子2部3000mSC 決勝

1位:吉田光汰②8分59秒67 中央学院大
2位:田村丈哉④9分04秒77 帝京大
3位:酒井亮太①9分07秒40 駒澤大
4位:西方大珠②9分07秒66 神奈川大
5位:大澤智樹③9分08秒26 創価大
6位:境 勇樹③9分09秒21 帝京大
7位:今江勇人④9分09秒43 千葉大
8位:鈴木天大③9分11秒96 東京国際大
9位:盛田和輝②9分15秒63 東京農業大
10位:片岡 渉①9分17秒97 創価大
11位:橋本尚斗②9分26秒60 帝京大
DQ:石井闘志②