0912_32

2018/9/11 更新

学生長距離界、夏の終わりのビックレース、日本インカレの結果を速報します。


第87回日本学生陸上競技対校選手権

第30回ユニバーシアード(2019/ナポリ)日本代表選考大会

開催日:2017年9月6日(木)~ 9日(日)
会場:神奈川・等々力陸上競技場

0824_1        引用:日本学生陸上競技連合

9月6日(木) 17:20〜 1500m予選(3組3着+6)
9月6日(木) 19:25〜 10000m決勝
9月7日(金) 15:00〜 1500m決勝
9月8日(土) 15:15〜 3000mSC予選(2組5着+5)
9月8日(土) 17:50〜 5000m決勝
9月9日(日) 14:00〜 3000mSC決勝

となっており、去年より多少余裕があります。ただ例年どこの大学も(特に関東)、夏合宿明けで駅伝使用に切り替えているので、ここに主眼を置くかどうかは大学毎に変わってきます。



2018 日本インカレ 結果

1500m

予選 1組

1 飯島 陸斗 (3) 早稲田大  ・茨 城 3:51.55 Q
2 三上  純(M2) 京都教育大 ・滋 賀 3:51.80 Q
3 森谷 公亮(M1) 大阪教育大 ・奈 良 3:51.99 Q
4 東  優汰 (4) 東海大   ・広 島 3:52.32
5 湯原 慶吾 (1) 青山学院大 ・茨 城 3:52.92
6 三津家貴也(M1) 筑波大   ・熊 本 3:52.93
7 小野 友生 (1) 慶應義塾大 ・宮 城 3:54.08
8 藤岡 勇貴 (3) 関西学院大 ・兵 庫 3:54.61
9 小林 宏輔 (2) 愛知工業大 ・愛 知 3:56.02
10 川瀬 翔矢 (2) 皇學館大  ・三 重 3:56.96
11 横田 佳介 (1) 中京大   ・東 京 3:58.92
12 成田 泰山 (4) 仙台大   ・宮 城 4:05.97
13 西條 功一 (4) 関西大   ・徳 島 4:11.70


予選 2組

1 小林  青 (1) 鹿屋体育大 ・広 島 3:47.05 Q
2 木村 理来 (3) 東海大   ・栃 木 3:48.57 Q
3 千原 康大 (3) 環太平洋大 ・島 根 3:48.60 Q
4 生方 敦也 (3) 青山学院大 ・栃 木 3:48.84
5 小林 航央 (4) 筑波大   ・茨 城 3:49.75
6 齋藤  槙 (4) 帝京大   ・群 馬 3:50.92
7 石川 大和 (4) 国士舘大  ・福 島 3:51.47
8 田中 佑典 (2) 札幌学院大 ・北海道 3:52.21
9 齋藤 雅英 (3) 早稲田大  ・東 京 3:53.62
10 西尾 文吾(M2) 名古屋大  ・岐 阜 3:55.39
11 原田 凌輔 (1) 順天堂大  ・千 葉 3:58.68
12 酒井 洋明 (3) 北海道大  ・長 野 4:08.68


予選 3組

1 館澤 亨次 (3) 東海大   ・神奈川 3:44.91 Q
2 才記 壮人(M2) 筑波大   ・富 山 3:45.28 Q
3 田母神一喜 (3) 中央大   ・福 島 3:46.68 Q
4 大川 隼平 (4) 国士舘大  ・愛 知 3:46.87 q
5 高橋 佑輔 (1) 北海道大  ・兵 庫 3:47.01 q
6 笹谷 亮太 (1) 順天堂大  ・千 葉 3:47.13 q
7 市澤 長太 (2) 駒澤大   ・青 森 3:47.20 q
8 中村  駆 (3) 東洋大   ・山 口 3:47.55 q
9 大竹 康平 (2) 広島経済大 ・岡 山 3:47.60 q
10 清松 拓真 (2) 拓殖大   ・大 分 3:50.07
11 鎌田 晃輔 (4) 千葉大   ・群 馬 3:52.11
12 新関 友基 (4) 帝京大   ・北海道 3:52.59
13 髙橋 勇輝 (1) 青山学院大 ・長 野 3:52.88
14 岡野 颯斗(M2) 京都大   ・京 都 3:54.31
15 依田航太郎 (4) 新潟大   ・長 野 3:56.92
16 佐久間秀徳 (1) 明治大   ・東 京 4:00.69


決勝

1 館澤 亨次 (3) 東海大   ・神奈川 3:46.28
2 才記 壮人(M2) 筑波大   ・富 山 3:46.42
3 田母神一喜 (3) 中央大   ・福 島 3:47.32
4 飯島 陸斗 (3) 早稲田大  ・茨 城 3:48.30
5 小林  青 (1) 鹿屋体育大 ・広 島 3:49.06
6 大川 隼平 (4) 国士舘大  ・愛 知 3:50.68
7 高橋 佑輔 (1) 北海道大  ・兵 庫 3:50.86
8 笹谷 亮太 (1) 順天堂大  ・千 葉 3:50.87
9 木村 理来 (3) 東海大   ・栃 木 3:51.67
10 市澤 長太 (2) 駒澤大   ・青 森 3:51.79
11 森谷 公亮(M1) 大阪教育大 ・奈 良 3:54.27
12 中村  駆 (3) 東洋大   ・山 口 3:54.27
13 大竹 康平 (2) 広島経済大 ・岡 山 3:57.69
14 三上  純(M2) 京都教育大 ・滋 賀 4:05.98
15 千原 康大 (3) 環太平洋大 ・島 根 4:07.96


5000m

決勝

1位:キサイサ  3年 桜美林大 13:49:80
2位:ワンブイ  4年 日本大学 13:59:45
3位:吉田圭太  2年 青山学院 14:08:75
4位:西川雄一朗 3年 東海大学 14:12:90
5位:石井優樹  3年 関西学院 14:14:37
6位:千明龍之佑 1年 早稲田大 14:20:78
7位:坂東悠汰  4年 法政大学 14:21:62
8位:グレ    1年 札幌学院 14:22:58
9位:小袖英人  2年 明治大学 14:25:94
10位:橋詰大慧  4年 青山学院 14:26:28
11位:小野田勇次 4年 青山学院 14:27:18
12位:ギチア   4年 第一工大 14:30:84
13位:中谷雄飛  1年 早稲田大 14:39:15
14位:北村宙夢  4年 日本文理 14:44:19
15位:福田裕大  4年 金沢大学 14:45:42
18位:物江雄利  4年 駒澤大学 14:53:33
19位:山本修二  4年 東洋大学 14:57:84
20位:中島怜利  3年 東海大学 15:05:59
21位:小山直城  4年 東京農大 15:06:74
22位:中川翔太  3年 日本体大 15:12:29
23位:中島公平  4年 城西大学 15:23:32


10000m

決勝

1位:キサイサ  3年 桜美林大 28:28:48
2位:ワンブイ  4年 日本大学 28:34:09
3位:吉田祐也  3年 青山学院 29:47:93
4位:今井崇人  3年 立命館大 29:52:73
5位:石井優樹  3年 関西学院 29:58:29
6位:横井裕仁  4年 帝京大学 30:00:71
7位:山口和也  3年 日本体大 30:02:83
8位:住吉秀昭  4年 国士舘大 30:04:02
9位:鈴木塁人  3年 青山学院 30:17:50
10位:森田歩希  4年 青山学院 30:24:09
11位:福田裕大  4年 金沢大学 30:29:71
12位:佐藤敏也  3年 法政大学 30:33:06
13位:加井虎造  2年 中央大学 30:54:29
14位:金原弘直  4年 順天堂大 30:55:16
15位:ヴィンセント1年 国士舘大 31:01:51


3000mSC

決勝

1位:塩尻和也  4年 順天堂大 8:31:98
2位:荻野太成  3年 神奈川大 8:44:74
3位:小室 翼  3年 東洋大学 8:48:66
4位:須崎乃亥  1年 東海大学 8:50:22
5位:吉田 匠  2年 早稲田大 8:51:49
6位:笹谷亮太  1年 順天堂大 8:52:18
7位:藤崎真伍  4年 流通経大 8:52:58
8位:西方大珠  1年 神奈川大 8:53:19
9位:滋野聖也  4年 星槎道都 8:59:01
10位:上土井雅大 3年 亜細亜大 8:59:36
11位:才記壮人  M2 筑波大学 9:07:06
12位:岡田 望  4年 早稲田大 9:10:40
13位:鈴木基史  4年 新潟大学 9:18:93
14位:足立直哉  4年 東海大学 9:19:12
15位:山本 嵐  1年 城西大学 9:24:85




 ▼ 人気記事 ▼