2017/9/8 更新

学生長距離界、夏の終わりのビックレース、日本インカレの結果を速報します。

0516_1        引用:日テレG+


第86回日本学生陸上競技対校選手権

開催日:2017年9月8日(金)~10日(日)
会場:福井・福井運動公園陸上競技場

長距離種目は、

9月 8日 1500m予選、決勝
9月 8日 10000m決勝
9月 9日 3000mSC予選
9月 9日 10000m決勝
9月10日 3000mSC予選

となっており、複数種目でるのは少々きつい日程になっています。

関連記事:2017日本インカレ出場選手 (1500m・5000m・10000m・ハーフマラソン・3000mSC)


2017 日本インカレ 結果

1500m

予選 1組

1 小林 航央 (3) 茨 城 筑波大 3:54.15 Q
2 井上 弘也 (4) 兵 庫 上武大 3:54.38 Q
3 齋藤 雅英 (2) 東 京 早稲田大 3:54.44 Q


予選 2組

1 駒山 魁都 (4) 香 川 日本薬科大 3:53.30 Q
2 館澤 亨次 (2) 神奈川 東海大 3:53.46 Q
3 田母神一喜 (2) 福 島 中央大 3:53.58 Q


予選 3組

1 舟津 彰馬 (2) 福 岡 中央大 3:50.20 Q
2 森田 佳祐 (4) 千 葉 筑波大 3:50.26 Q
3 木村 理来 (2) 栃 木 東海大 3:50.36 Q
4 野口 雄大 (1) 千 葉 順天堂大 3:50.74 q
5 仲村 尚毅 (4) 兵 庫 関西学院大 3:50.89 q
6 清水 鐘平 (3) 山 梨 山梨学院大 3:51.29 q


決勝

1 舟津 彰馬 (2) 福 岡 中央大 4:01.31
2 清水 鐘平 (3) 山 梨 山梨学院大 4:01.46
3 田母神一喜 (2) 福 島 中央大 4:01.51
4 井上 弘也 (4) 兵 庫 上武大 4:01.77
5 駒山 魁都 (4) 香 川 日本薬科大 4:01.95
6 館澤 亨次 (2) 神奈川 東海大 4:01.97
7 小林 航央 (3) 茨 城 筑波大 4:02.07
8 野口 雄大 (1) 千 葉 順天堂大 4:02.23
9 森田 佳祐 (4) 千 葉 筑波大 4:02.53
10 齋藤 雅英 (2) 東 京 早稲田大 4:02.60
11 仲村 尚毅 (4) 兵 庫 関西学院大 4:04.85
12 木村 理来 (2) 栃 木 東海大 4:05.44


5000m

決勝

1 レダマ・キサイサ (2) 東 京 桜美林大 13:35.19
2 パトリック・ワンブィ(3) 東 京 日本大 13:46.60
3 阪口 竜平 (2) 京 都 東海大 13:47.85
4 坂東 悠汰 (3) 兵 庫 法政大 13:52.45
5 館澤 亨次 (2) 神奈川 東海大 13:52.98
6 光延  誠 (4) 佐 賀 早稲田大 13:57.23
7 野中 優志 (4) 兵 庫 関西学院大 13:59.75
8 山本 修二 (3) 石 川 東洋大 14:00.77
9 吉田 圭太 (1) 広 島 青山学院大 14:00.85
10 森田 佳祐 (4) 千 葉 筑波大 14:06.50
11 小山 直城 (3) 埼 玉 東京農業大 14:07.04
12 神林 勇太 (1) 熊 本 青山学院大 14:07.77
13 西嶋 雄伸 (2) 愛 知 城西大 14:15.36
14 宍倉 健浩 (1) 東 京 早稲田大 14:20.48
15 松井 将器(M2) 長 野 東京工業大 14:22.34
16 鬼塚 翔太 (2) 福 岡 東海大 14:22.37
17 吉永 竜聖 (4) 鹿児島 青山学院大 14:22.48


10000m

決勝

1 サイモン・カリウキ (3) 埼 玉 日本薬科大 28:20.50
2 パトリック・ワンブィ(3) 東 京 日本大 28:21.85
3 西山 和弥 (1) 群 馬 東洋大 28:44.88
4 塩尻 和也 (3) 群 馬 順天堂大 28:47.50
5 松尾淳之介 (2) 秋 田 東海大 28:50.94
6 ジェフリ・ギチア (3) 鹿児島 第一工業大 29:08.67
7 太田 智樹 (2) 静 岡 早稲田大 29:09.06
8 石井 優樹 (2) 兵 庫 関西学院大 29:14.08
9 中山  顕 (3) 埼 玉 中央大 29:16.69
10 吉田 亮壱 (4) 福 岡 日本体育大 29:17.57
11 關  颯人 (2) 長 野 東海大 29:23.01
12 住吉 秀昭 (3) 福 島 国士舘大 29:23.61
13 栃木  渡 (4) 栃 木 順天堂大 29:25.65
14 近藤 秀一 (3) 静 岡 東京大 29:26.99
15 阿部 弘輝 (2) 福 島 明治大 29:32.27
16 小町 昌矢 (4) 神奈川 日本体育大 29:47.70
17 橋本 龍一 (2) 神奈川 順天堂大 29:51.71


3000mSC

予選 1組

1 塩尻 和也 (3) 群 馬 順天堂大 8:51.85 Q
2 三上 嵩斗 (3) 愛 知 東海大 8:53.37 Q
3 田村 丈哉 (2) 千 葉 帝京大 8:54.05 Q
4 吉田  匠 (1) 京 都 早稲田大 8:58.37 Q
5 野田 一輝 (2) 山 口 順天堂大 9:00.87 Q
6 矢ノ倉 弘 (4) 山 梨 山梨学院大 9:03.65 q

予選 2組

1 滋野 聖也 (3) 神奈川 星槎道都大 9:01.37 Q
2 才記 壮人(M1) 富 山 筑波大 9:01.43 Q
3 小嶋 一魁 (3) 兵 庫 関西学院大 9:01.54 Q
4 青木 涼真 (2) 埼 玉 法政大 9:03.78 Q
5 萩原 璃来 (1) 群 馬 中央大 9:05.67 Q
6 比夫見将吾 (4) 山 梨 山梨学院大 9:06.17 q

決勝

1 塩尻 和也 (3) 群 馬 順天堂大 8:34.80
2 三上 嵩斗 (3) 愛 知 東海大 8:45.45
3 滋野 聖也 (3) 神奈川 星槎道都大 8:47.42
4 青木 涼真 (2) 埼 玉 法政大 8:51.06
5 田村 丈哉 (2) 千 葉 帝京大 8:57.09
6 吉田  匠 (1) 京 都 早稲田大 8:58.14
7 野田 一輝 (2) 山 口 順天堂大 8:59.26
8 才記 壮人(M1) 富 山 筑波大 9:01.31


関連記事:2017日本インカレ出場選手 (1500m・5000m・10000m・ハーフマラソン・3000mSC)
関連記事:大学三大駅伝の出雲・全日本・箱根はいつ?出場校は?
関連記事:2017関東インカレ結果速報
関連記事:2016日本インカレ結果速報



 ▼ 人気記事 ▼