➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2018 箱根駅伝への道】日本インカレ 出場選手 (1500m・5000m・10000m・ハーフマラソン・3000mSC)

2017/9/8 更新

2017年の日本ICの出場選手が、発表されました。箱根駅伝常連校を中心に紹介します。

0516_1
       引用:日テレG+

第86回日本学生陸上競技対校選手権

開催日:2017年9月8日(金)~10日(日)
会場:福井・福井運動公園陸上競技場

長距離種目は、

9月8日 1500m予選、決勝
9月8日 10000m決勝
9月9日 3000mSC予選
9月9日 10000m決勝
9月10日 3000mSC予選

となっており、複数種目でるのは少々きつい日程になっています。

また例年、長距離種目は日本インカレとはいえ、夏合宿明けで相当走り込んだということも有り、総合優勝を目指しているような大学は出場傾向ですが、駅伝重視の大学などは出場しない方向です。

エントリーリスト・ランキング順

1500m

1 3.41.81 小林 航央
2 3.42.20 木村 理来
3 3.42.51 館沢 亨次
4 3.43.01 森田 佳祐
5 3.44.63 塩沢 稀夕
6 3.44.65 井上 弘也
7 3.45.27 保坂 拓海
8 3.45.71 田母神 一喜
9 3.45.96 野口 雄大
10 3.46.12 才記 壮人

5000m

1 13.38.58 鬼塚 翔太
2 13.40.62 ワンブィ
3 13.41.09 阪口 竜平
4 13.47.26 坂東 悠汰
5 13.48.98 キサイサ
6 13.51.89 館沢 亨次
7 13.54.72 中島 公平
8 13.54.94 西嶋 雄伸
9 13.56.49 山本 修二
10 13.56.52 新井 康平

10000m

1 27.55.10 カリウキ
2 28.04.85 ワンブィ
3 28.19.89 栃木 渡
4 28.35.44 塩尻 和也
5 28.44.19 相沢 晃
6 28.53.84 スタンレイ
7 28.59.30 関   颯人
8 29.02.86 松尾 淳之介
9 29.03.50 住吉 秀昭
10 29.06.26 モグス

3000mSC

1 8.37.64 阪口 竜平
2 8.40.59 滋野 聖也
3 8.44.34 三上 嵩斗
4 8.51.38 青木 涼真
5 8.51.66 吉田 匠
6 8.53.16 才記 壮人
7 8.56.08 小嶋 一魁
8 8.56.82 東島 清純
9 8.58.16 小林 和弥
10 8.58.20 野田 一輝

エントリーリスト・大学別

東洋大学

1500m

・眞柄 幸季 (4)

5000m

・山本 修二 (3)

10000m

・相澤  晃 (2)
・西山 和弥 (1)

東海大学

1500m

・木村 理来 (2)
・館澤 亨次 (2)
・塩澤 稀夕 (1)

5000m

・館澤 亨次 (2)
・鬼塚 翔太 (2)
・阪口 竜平 (2)

10000m

・關  颯人 (2)
・松尾淳之介 (2)

3000mSC

・阪口 竜平 (2)
・小林 和弥 (4)
・三上 嵩斗 (3)

順天堂大学

1500m

・城西  廉 (4)
・野口 雄大 (1)
・江口 智耶 (3)

10000m

・栃木  渡 (4)
・塩尻 和也 (3)
・橋本 龍一 (2)

3000mSC

・野田 一輝 (2)
・多久和能広 (1)
・塩尻 和也 (3)

早稲田大学

1500m

・飯島 陸斗 (2)
・齋藤 雅英 (2)

5000m

・新迫 志希 (2)
・光延  誠 (4)
・宍倉 健浩 (1)

10000m

・永山 博基 (3)
・太田 智樹 (2)

3000mSC

・大木 皓太 (2)
・吉田  匠 (1)

日本大学

1500m

・西村 陽貴 (2)

5000m

・パトリック・ワンブィ(3)
・石井 健登 (4)

10000m

・パトリック・ワンブィ(3)
・竹元 亮太 (1)

3000mSC

・川上瑠美梨 (1)

中央大学

1500m

・田母神一喜 (2)
・舟津 彰馬 (2)
・眞田  翼 (1)

10000m

・中山  顕 (3)
・堀尾 謙介 (3)

3000mSC

・萩原 璃来 (1)

法政大学

5000m

・坂東 悠太 (3)

3000mSC

・青木 涼真 (2)

城西大学

1500m

・佐藤 友哉 (2)

5000m

・中島 公平 (3)
・西嶋 雄伸 (2)

山梨学院大

1500m

・飯尾 亮平 (1)
・清水 鐘平 (3)

3000mSC

・矢ノ倉 弘 (4)
・比夫見将吾 (4)

日体大

10000m

・小町 昌矢 (4)
・吉田 亮壱 (4)
・宮崎 勇将 (3)

明治大学

1500m

・保坂 拓海 (4)

5000m

・田中 龍太 (3)

10000m

・阿部 弘輝 (2)

3000mSC

・東島 清純 (3)

筑波大学

1500m

・小林 航央 (3)
・森田 佳祐 (4)
・才記 壮人(M1)

5000m

・森田 佳祐 (4)
・才記 壮人(M1)

3000mSC

・才記 壮人(M1)

青山学院大学

5000m

・吉永 竜聖 (4)
・神林 勇太 (1)
・吉田 圭太 (1)

帝京大学

1500m

・齋藤  槙 (3)

5000m

・竹下  凱 (3)

10000m

・佐藤 諒太 (4)

3000mSC

・田村 丈哉 (2)

大東文化大

1500m

・渡辺 拓巳 (4)

5000m

・新井 康平 (3)

10000m

・前田 将太 (4)

東京国際大

1500m

・前川 優月 (1)

10000m

・シテキ・スタンレイ(4)
・モグス・タイタス(2)

上武大学

1500m

・井上 弘也 (4)

関連記事:2017日本インカレ結果速報 (1500m・5000m・10000m・ハーフマラソン・3000mSC)
関連記事:大学三大駅伝の出雲・全日本・箱根はいつ?出場校は?
関連記事:2017関東インカレ結果速報

関連記事:2016日本インカレ結果速報