2017/10/15 更新

2018年の正月に開催される箱根駅伝の予選会が終わりました。

今回は中央大学が復活出来るか?!明治・日大は出場できるか?!東京国際大学は再び出れるか?!

といろいろ話題になっていましたが、見事中央が復活です。そして日大・明治は出場権を得ることが出来ませんでした。

それでは結果をどうぞ。

1014_1


総合タイム

1位:帝京大学   10時間04分58秒
2位:大東文化大学 10時間05分45秒
3位:中央大学   10時間06分03秒
4位:山梨学院大学 10時間06分21秒
5位:拓殖大学   10時間06分27秒
6位:國學院大學  10時間07分35秒
7位:国士舘大学  10時間07分47秒
8位:城西大学   10時間08分50秒
9位:上武大学   10時間09分42秒
10位:東京国際大学 10時間10分34秒
==============================
11位:日本大学   10時間12分05秒
12位:創価大学   10時間13分04秒
13位:明治大学   10時間13分05秒
14位:専修大学   10時間13分40秒
15位:麗澤大学   10時間18分46秒
16位:東京農大   10時間18分58秒
17位:日本薬科   10時間22分28秒
18位:流通経済   10時間22分37秒
19位:筑波大学   10時間23分43秒
20位:亜細亜大   10時間26分32秒

まず何よりびっくりしたのが、明治大の落選・・・

逆に中央大は通過はしそうだったけど、3位での通過は予想外でした。


個人タイム

1位:キサイサ(桜美林大/2年) 57分37秒
2位:ニャイロ(山梨学院大/3年)57分44秒
3位:カリウキ(日本薬科大/3年)58分11秒
4位:ワンブィ(日本大/3年)  59分02秒
5位:ムイル(創価大/2年)   59分06秒
6位:ワンブア(武蔵野学院/2年)59分10秒
7位:畔上和弥(帝京大/3年)  59分30秒
8位:中山顕(中央大/3年)   59分36秒
9位:林日高(大東文化大/4年) 59分38秒
10位:坂本佳太(上武大/4年)  59分41秒

個人トップは、桜美林のキサイサ。2位のニャイロと共に57分台というかなりスゴイタイム。

そして、日本人トップは帝京大畔上。60分切りが22人。去年は10位ということを考えると雨が降っていたとはいえ、コンディションは良かったかと。

総合100位のタイムは、1時間01分09秒。去年は1時間01分41秒。これもコンディションが良かったことの証明です。


大学別タイム

1位:帝京大学 10時間04分58秒

学内順 氏名 学年 タイム 平均 順位 平均
1 畔上 和弥 3 59:30 7
2 岩佐 壱誠 2 59:44 12
3 佐藤 諒太 4 59:48 16
4 竹下 凱 3 1:00:24 38
5 田村 丈哉 2 1:00:37 46
6 横井 裕仁 3 1:00:44 53
7 吉野 貴大 2 1:00:52 63
8 島貫 温太 2 1:01:03 87
9 平田幸四郎 2 1:01:07 95
10 渡辺 貴裕 4 1:01:09 10:04:58 101 51.8
11 田中 祐次 4 1:01:13 1:00:30 107
12 星 岳 1 1:02:08 188
濱川 駿 3
日野原智也 1

畔上が日本人トップで、他2人も59分台。チーム10番目が総合101位とトップ通過にふさわしい結果です。


2位:大東文化大学 10時間05分45秒

学内順 氏名 学年 タイム 平均 順位 平均
1 林 日高 4 59:38 9
2 原 法利 4 59:48 13
3 川澄 克弥 2 59:57 21
4 山本 翔馬 4 1:00:13 27
5 奈良 凌介 2 1:00:46 55
6 齋藤 諒 3 1:00:51 62
7 谷川 貴俊 3 1:00:57 72
8 奈須 智晃 3 1:01:01 83
9 山﨑 光 3 1:01:08 97
10 三ツ星 翔 1 1:01:26 10:05:45 130 56.9
11 佐藤 弘規 2 1:02:11 1:00:34 193
12 新井 康平 3 1:03:46 273
前田 将太 4
中神 文弘 3

大東大も59分台が3人、100位以内が9人と帝京同様完璧な結果です。

トップ通過でもおかしくないタイムでしたが、こればかりは帝京大が良すぎました。


3位:中央大学 10時間06分03秒

学内順 氏名 学年 タイム 平均 順位 平均
1 中山 顕 3 59:36 8
2 舟津 彰馬 2 59:48 14
3 堀尾 謙介 3 59:49 17
4 畝 拓夢 1 1:00:22 33
5 苗村 隆広 3 1:00:50 59
6 竹内 大地 4 1:00:53 66
7 池田 勘汰 1 1:00:57 74
8 岩佐 快斗 2 1:00:58 75
9 川崎新太郎 1 1:01:22 126
10 神崎 裕 3 1:01:28 10:06:03 133 60.5
11 蛭田 雄大 4 1:01:49 1:00:36 165
12 江連 崇裕 4 1:02:01 180
関口 康平 3
加井 虎造 1

中大も3人が59分台ですが、100位以内は8人。ここが帝京・大東文化との違い。

10人中3人が1年生。今後も楽しみなチームになると思っています。


4位:山梨学院大学 10時間06分21秒

学内順 氏名 学年 タイム 平均 順位 平均
1 D・ニャイロ 3 57:33 2
2 上田 健太 4 1:00:00 23
3 永戸 聖 3 1:00:06 26
4 久保 和馬 3 1:00:21 32
5 片山 優人 3 1:00:56 70
6 出木場風吹 3 1:01:13 106
7 藤田 義貴 3 1:01:22 124
8 首藤 貴樹 2 1:01:25 128
9 河村 知樹 4 1:01:30 140
10 横井 翔吾 4 1:01:55 10:06:21 173 82.4
11 中村 幸成 2 1:02:36 1:00:38 214
12 安藤 主税 1 鹿児島実業 224
齋藤 有栄 1
鈴木 春記 1


5位:拓殖大学 10時間06分27秒

学内順 氏名 学年 タイム 平均 順位 平均
1 戸部 凌佑 3 59:48 15
2 西 智也 4 59:51 18
3 赤﨑 暁 2 59:53 19
4 馬場 祐輔 3 1:00:29 41
5 W・デレセ 3 1:00:41 50
6 中井 槙吾 2 1:00:52 64
7 白髪 大輝 3 1:01:06 91
8 鈴見 侑大 3 1:01:08 98
9 土師 悠作 4 1:01:10 102
10 硴野 魁星 3 1:01:29 10:06:27 135 63.3
11 清水 崚汰 1 1:02:04 1:00:39 184
12 藤井 拓実 2 1:02:17 198
長田悠太郎 3
土井 晴樹 2


6位:國學院大學 10時間07分35秒

学内順 氏名 学年 タイム 平均 順位 平均
1 浦野 雄平 2 1:00:16 30
2 土方 英和 2 1:00:19 31
3 松永 拓馬 4 1:00:27 39
4 向 晃平 4 1:00:34 42
5 内田 健太 4 1:00:38 48
6 江島 崚太 3 1:00:39 49
7 河野 敢太 4 1:01:06 93
8 國澤 優志 4 1:01:08 99
9 小田 智哉 4 1:01:13 108
10 長谷 勇汰 3 1:01:15 10:07:35 111 65.0
11 田代 恭一 4 1:01:29 1:00:46 137
12 軸屋 健 4 1:03:01 238
青木 祐人 2
木下 巧 1


7位:国士舘大学 10時間07分47秒

学内順 氏名 学年 タイム 平均 順位 平均
1 住吉 秀昭 3 59:43 11
2 八巻 雄飛 4 1:00:22 34
3 多喜端夕貴 3 1:00:28 40
4 高田 直也 3 1:00:37 45
5 福田 有馬 2 1:00:43 52
6 辻田 拓真 4 1:00:49 58
7 藤江 千紘 3 1:00:58 77
8 鼡田 章宏 2 1:00:59 78
9 戸澤 奨 3 1:01:26 131
10 内山 武 3 1:01:42 10:07:47 153 67.9
11 三田 眞司 4 1:01:43 1:00:47 154
12 P・ギトンガ 1 1:01:56 174
守屋 太貴 4
大野 力 3


8位:城西大学 10時間08分50秒

学内順 氏名 学年 タイム 平均 順位 平均
1 金子 元気 3 1:00:01 24
2 菅 真大 4 1:00:15 29
3 西嶋 雄伸 2 名経大高蔵 37
4 山本 竜也 4 1:00:42 51
5 大石 巧 3 1:01:01 85
6 中原 佑仁 2 1:01:06 94
7 服部 潤哉 3 1:01:09 100
8 荻久保寛也 2 1:01:17 115
9 中島 公平 3 1:01:23 127
10 ?下 拓斗 3 1:01:33 10:08:50 143 80.5
11 鈴木 勝彦 3 1:03:02 1:00:53 240
12 宮澤 真太 2 1:04:18 304
中舎 優也 4
菊地 駿也 1


9位:上武大学 10時間09分42秒

学内順 氏名 学年 タイム 平均 順位 平均
1 坂本 佳太 4 59:41 10
2 太田黒 卓 3 59:58 22
3 橋立 旋 2 1:00:51 61
4 大森 樹 3 1:00:54 67
5 関 佑斗 3 1:00:57 73
6 熊倉 優介 3 1:01:01 81
7 松下恭一郎 3 1:01:16 112
8 佐々木 守 2 1:01:34 144
9 関 稜汰 3 1:01:41 150
10 石井 僚 3 1:01:49 10:09:42 163 88.3
11 北脇庄之佑 2 1:02:46 1:00:58 222
12 井上 弘也 4 1:03:15 256
小林 淳輝 4
川原 巧 2


10位:東京国際大学 10時間10分34秒

学内順 氏名 学年 タイム 平均 順位 平均
1 S・スタンレイ 4 1:00:04 25
2 伊藤 達彦 2 1:00:14 28
3 濱登 貴也 4 1:00:47 57
4 真船 恭輔 2 1:01:05 89
5 堤 完一 3 1:01:08 96
6 新田 裕貴 4 1:01:14 109
7 相沢 悠斗 2 1:01:21 122
8 鈴木 聖人 4 1:01:25 129
9 渡邊 和也 1 1:01:30 139
10 浦馬場裕也 3 1:01:46 10:10:34 159 95.3
11 河野 歩 3 1:01:57 1:01:03 176
12 加藤 純平 1 1:02:59 235
鈴木 博斗 4
M・タイタス 2


11位:日本大学 10時間12分05秒

学内順 氏名 学年 タイム 平均 順位 平均
1 P・ワンブイ 3 59:02 4
2 高野 千尋 4 1:00:53 65
3 阿部 涼 2 1:01:06 92
4 松木 之衣 2 1:01:15 110
5 川口 賢人 4 1:01:19 116
6 武田悠太郎 1 1:01:21 119
7 岡野 佑輝 4 1:01:36 148
8 石井 健登 4 1:01:47 160
9 野田 啓太 1 1:01:50 168
10 佐藤 玲偉 3 1:01:56 10:12:05 175 115.7
11 金子 智哉 2 1:02:14 1:01:13 195
12 小坂 太我 2 1:02:36 215
山﨑 一輝 4
町井 孝行 4

ワンブイがもう少し伸びたら、予選通過があったかもと思いますが。よくよく結果を観るとそれでも厳しかったかな。。。

明らかにチーム作りが、ワンブイに依存しすぎている気がします。100位以内が3人です。。。


12位:創価大学 10時間13分04秒

学内順 氏名 学年 タイム 平均 順位 平均
1 M・ムイル 2 59:06 5
2 大山 憲明 4 1:00:38 47
3 蟹沢 淳平 4 1:00:51 60
4 三澤 匠 4 鯖江 113
5 作田 将希 3 1:01:35 147
6 鈴木 大海 1 1:01:45 156
7 古場 京介 3 1:01:49 162
8 二宗 広大 3 1:01:49 166
9 棚橋 建太 3 1:02:06 187
10 福田 悠一 1 1:02:09 10:13:04 190 123
11 築舘 陽介 2 1:02:21 1:01:18 202
12 上田 結也 2 1:02:55 230
玉利 健志 4
坂野 和久 3


13位:明治大学 10時間13分05秒

学内順 氏名 学年 タイム 平均 順位 平均
1 中島 大就 2 1:00:34 43
2 南 俊希 2 1:00:36 44
3 田中 龍太 3 1:00:57 71
4 佐々木大輔 2 1:01:01 86
5 阿部 弘輝 2 1:01:11 103
6 東島 清純 3 1:01:12 105
7 大保 海士 1 1:01:19 117
8 角出 龍哉 3 1:01:28 134
9 樋口 大介 1 1:02:18 199
10 前田 舜平 1 1:02:29 10:13:05 210 111
11 小袖 英人 1 1:02:48 1:01:19 223
12 三輪 軌道 2 DNF
坂口 裕之 3
竹山 直宏 3

エース坂口が欠場。トップ集団で走っていた三輪が途中棄権。。。

アクシデントが重なりました。

しかしそれでも、60分切りは0人、100位以内が4人ということは、実力から考えても酷いなと。。。

何気に4年生が一人もいなかったことが、相当メンタル面で影響を与えているような気がします。今年も中央同様に来年の復活を声を大にして期待します。


関連記事:2018箱根駅伝への道。大学三大駅伝の出雲・全日本・箱根はいつ?出場校は?



 ▼ 人気記事 ▼