➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2019 高校駅伝への道】2019インターハイ 結果速報 (長距離種目中心)

2019年度の九州南部インターハイの結果(長距離種目)をお伝えします。

陸上競技は沖縄(8/4~8)で開催です。

2019 九州南部(インターハイ) 沖縄開催

1500m 予選3着+4

予選1組

1位:3:49.13 マイナ(1)  興國 Q
2位:3:51.95 石田洸介(2) 東京農大二 Q
3位:3:52.06 吉川 陽(3) 西脇工 Q
4位:3:52.54 山本歩夢(2) 自由ケ丘 q
5位:3:53.39 SILASKIPLAGAT(1) 福岡第一 q
6位:3:54.70 北村 光(3) 樹徳
7位:3:56.08 ムワニキ(2) 世羅
8位:3:58.37 甲木康博(2) 城西
9位:3:59.46 小林海葵(2) 西京
10位:3:59.74 工藤巧夢(2) 那須拓陽
11位:3:59.82 島田 拓(2) 札幌山の手
12位:4:00.71 水野龍志(2) 小林
13位:4:04.22 高田尚暉(2) 花輪
14位:4:09.53 仁木蒼一郎(3) 名西
15位:4:11.74 和田渉夢(3) 鹿児島実
16位:4:13.50 高田佑人(3) 札幌静修
DNS:キプラガット(3) 倉敷

予選2組

1位:3:49.72 柳本匡哉(3) 豊川 Q
2位:3:50.24 佐々木塁(3) 盛岡一 Q
3位:3:51.70 ムワンギ(2) 開志国際 Q
4位:3:52.04 石塚陽士(2) 早稲田実 q
5位:3:52.17 安倍立矩(2) 厚木 q
6位:3:53.78 佐伯陽生(3) 伊賀白鳳
7位:3:56.37 土倉光貴(3) 水島工
8位:3:58.07 関口友太(2) 十日町
9位:4:00.59 赤津勇進(3) 日立工
10位:4:01.18 油谷航亮(2) 八千代松陰
11位:4:02.95 有路 翔(3) 高蔵寺
12位:4:06.23 尾関大成(3) 玉野光南
13位:4:07.99 奥山 輝(3) 浦和実
14位:4:12.87 片山宗哉(2) 愛知
15位:4:13.51 坂井大和(2) 札幌日本大学
16位:4:19.05 永島悠平(2) 札幌山の手
DNS:安倍優紀(3) 清陵情報

予選3組

1位:3:52.12 林田洋翔(3) 瓊浦 Q
2位:3:52.29 三浦龍司(3) 洛南 Q
3位:3:52.61 山田俊輝(3) 川崎市立橘 Q
4位:3:53.56 服部凱杏(3) 佐久長聖
5位:3:55.68 山内健登(3) 樟南
6位:3:57.74 前田 陸(3) 愛知
7位:3:57.87 吉田藍希(2) 新居浜東
8位:3:58.87 大森駿斗(2) 智辯カレッジ
9位:4:01.73 中島太陽(3) 鶴翔
10位:4:02.06 宮岡幸大(2) 宇和島東
11位:4:05.39 緒方春斗(3) 自由ケ丘
12位:4:05.44 栗原直央(2) 野津田
13位:4:05.60 水谷勇登(3) 敦賀気比
14位:4:06.56 小林蒼弥(2) 札幌日本大学
15位:4:14.33 宮川悠希(2) 東海大札幌
DNS:羽藤隆成(3) 今治北

予選4組

1位:3:55.39 富田陸空(3) 佐久長聖 Q
2位:3:55.96 菖蒲敦司(3) 西京 Q
3位:3:56.34 唐澤拓海(3) 花咲徳栄 Q
4位:3:57.25 山下悠河(3) 敦賀気比
5位:3:59.92 生田琉海(3) 徳島科学技術
6位:4:01.22 田高永輝(3) 青森山田
7位:4:01.29 曳田道斗(2) 宮崎日大
8位:4:01.82 溝口 仁(3) 創成館
9位:4:02.45 荒堀太一郎(3) 智辯カレッジ
10位:4:02.51 成田威吹(3) 八学光星
11位:4:02.56 山内大地(3) 九州学院
12位:4:03.68 永洞和季(3) 伊賀白鳳
13位:4:05.24 杉彩文海(3) 鳥栖工
14位:4:06.47 志貴勇斗(3) 山形南
15位:4:08.40 城井利哉(3) 善通寺一
DNS:山岡龍輝(3) 洛南

1500m 決勝

1位:3:45.22 マイナ(1) 興國
2位:3:46.23 柳本匡哉(3) 豊川 歴代17位
3位:3:46.41 山田俊輝(3) 川崎市立橘 歴代19位
4位:3:46.43 林田洋翔(3) 瓊浦
5位:3:47.69 富田陸空(3) 佐久長聖 歴代38位
6位:3:48.00 三浦龍司(3) 洛南 歴代44位
7位:3:48.20 菖蒲敦司(3) 西京 歴代47位
8位:3:49.15 石塚陽士(2) 早稲田実
9位:3:50.02 石田洸介(2) 東京農大二
10位:3:53.50 唐澤拓海(3) 花咲徳栄
11位:3:53.84 SILASKIPLAGAT(1) 福岡第一
12位:3:54.23 佐々木塁(3) 盛岡一
13位:3:54.93 吉川 陽(3) 西脇工
14位:3:55.87 安倍立矩(2) 厚木
15位:3:56.25 ムワンギ(2) 開志国際
16位:3:56.36 山本歩夢(2) 自由ケ丘

5000m 予選5着+3

予選1組

1位:14:23.06 石井一希  八千代松陰3 Q
2位:14:23.07 ビクター  福岡第一2 Q
3位:14:31.76 鶴川正也  九州学院2 Q
4位:14:32.10 児玉真輝  鎌倉学園3 Q
5位:14:32.64 石塚陽士  早稲田実2 Q
6位:14:34.44 梅崎 蓮  宇和島東2 q
7位:14:45.38 ジョスファット  遊学館3
8位:14:46.79 田中悠登  敦賀気比2
9位:14:49.96 平林清澄  美方2
10位:14:52.66 松尾昂来  西脇工3
11位:14:55.78 城戸洸輝  宮崎日大3

予選2組

1位:14:30.24 キサイヤ  大分東明2 Q
2位:14:32.99 石原翔太郎 倉敷3 Q
3位:14:34.55 新本 駿  報徳3 Q
4位:14:34.57 喜早駿介  仙台育英3 Q
5位:14:37.03 伊藤大志  佐久長聖2 Q
6位:14:37.71 入田優希  九州学院3
7位:14:47.07 渡辺亮太  学法石川3
8位:14:49.86 中野翔太  世羅3
9位:14:50.13 中洞 将  中京院中京3
10位:14:51.42 園木大斗  開新3
11位:14:52.60 赤坂 匠  樹徳3
12位:14:52.87 花尾恭輔  鎮西学院3
13位:14:56.61 宮岡幸大  宇和島東2
14位:14:59.81 柳本匡哉  豊川3

予選3組

1位:14:10.66 ワウエル  興國3 Q
2位:14:13.16 ガトト   倉敷2 Q
3位:14:29.08 吉居大和  仙台育英3 Q
4位:14:31.57 家吉新大  和歌山北3 Q
5位:14:31.84 石田洸介  東京農大二2 Q
6位:14:33.46 高橋銀河  秋田工3 q
7位:14:34.08 唐澤拓海  花咲徳栄3 q
8位:14:37.13 岸本健太郎 須磨学園3
9位:14:40.81 成田龍之介 青森山田3
10位:14:44.82 小林亮太  豊川2
11位:14:51.43 尾崎健斗  浜松商2
12位:14:52.04 山本龍神  米子松蔭3
13位:14:52.72 河野涼太  徳島科学技術3
14位:14:54.22 服部凱杏  佐久長聖3
15位:14:56.74 力石 暁  鎌倉学園3

5000m 決勝

1位:13:56.25 ワウエル  興國3
2位:14:04.06 キサイヤ  大分東明2
3位:14:08.12 吉居大和  仙台育英3
4位:14:08.36 ガトト   倉敷2
5位:14:09.98 ビクター  福岡第一2
6位:14:11.58 石井一希  八千代松陰3
7位:14:17.78 鶴川正也  九州学院2
8位:14:21.19 石塚陽士  早稲田実2
9位:14:28.35 石田洸介  東農大二2
10位:14:33.63 石原翔太郎 倉敷3
11位:14:38.49 喜早駿介  仙台育英3
12位:14:39.14 児玉真輝  鎌倉学園3
13位:14:40.49 新本駿   報徳3
14位:14:42.10 梅崎蓮   宇和島東2
15位:14:46.62 伊藤大志  佐久長聖2
16位:14:53.89 家吉新大  和歌山北3
17位:14:59.33 高橋銀河  秋田工3
18位:16:32.41 唐澤拓海  花咲徳栄3

3000mSC 予選3着+4

予選1組

1位:北村 光(3) 樹徳   9:08.85 Q
2位:大吉優亮(3) 市立船橋 9:09.85 Q
3位:小原 響(3) 仙台二華 9:10.17 Q
4位:内田賢利(3) 駒大   9:12.13 q
5位:中込 空(3) 巨摩   9:18.67
6位:敦賀優雅(3) 青森山田 9:23.23
7位:溝口泰良(3) 創成館  9:25.34
8位:桑原悠輔(2) 愛知   9:30.63
9位:清水数生(3) 岩見沢東 9:30.87
10位:矢野雄大(3) 今治北  9:33.06
11位:大澤健人(3) 韮山   9:37.00
12位:田村 光(3) 西京   9:37.95
13位:棚野奏音(2) 新居浜東 9:49.34
14位:藤ノ木丈(2) 十日町  9:57.50
15位:髙橋歩夢(3) 斜里   9:58.13
DNS:田中佑樹(3) 九州国際大付

予選2組

1位:イブラヒム(2) 札幌山の手 9:02.36 Q
2位:中島阿廉(3) 鳥栖工  9:02.43 Q
3位:田中 楓(3) 田辺   9:03.53 Q
4位:山下悠河(3) 敦賀気比 9:03.79 q
5位:諸冨 湧(3) 洛南   9:04.02 q
6位:西垣内和輝(2) 飯塚  9:25.43
7位:金田遼祐(3) 専修大松戸 9:26.40
8位:小原快都(2) 仙台育英  9:26.82
9位:板橋遼大(3) 流経大付柏 9:27.24
10位:宮澤 徹(3) 國學院久我山 9:27.85
11位:盛 友士(3) 徳島科学技術 9:36.55
12位:小野寺陸(3) 水沢工   9:39.51
13位:中西人士(2) 白樺学園  9:48.14
14位:松浦礼穏(3) 新田    9:48.20
15位:岩田 嵐(3) 岐阜    9:51.09
16位:大谷健斗(3) 川口市立  9:58.67

予選3組

1位:三浦龍司(3)  洛南   8:57.40 Q
2位:小久保星音(3) 和歌山北 9:15.62 Q
3位:菖蒲敦司(3)  西京   9:17.19 Q
4位:田中泰世(3)  出水中央 9:20.41
5位:斎藤舜太(3)  桐生   9:23.28
6位:麓 逸希(3)  開新   9:23.58
7位:亀田航希(3)  佐野日大 9:28.08
8位:木村暁仁(3)  佐久長聖 9:31.38
9位:平山大雅(3)  宇都宮  9:34.17
10位:高濵大志(3)  九州学院 9:35.17
11位:尾関大成(3)  玉野光南 9:35.69
12位:藤本悠太郎(3) 宮崎西  9:42.29
13位:細迫海気(3)  世羅   9:46.58
14位:宮本大也(3)  宇和島東 9:46.59
15位:清水 宝(3)  斐太   9:51.12
16位:森田大介(2)  札幌山の手 9:58.21
17位:石橋知幸(3)  御殿場南 10:05.11

予選4組

1位:キプラガット(3) 倉敷 9:14.28 Q
2位:中山凜斗(3) 九州学院 9:15.13 Q
3位:竹下魁渡(3) 創成館  9:15.14 Q
4位:山本唯翔(3) 開志国際 9:17.87 q
5位:宗像直輝(3) 東京農大二 9:19.64
6位:柴田宜憲(3) 秋田工  9:20.66
7位:杉田真英(3) 佐久長聖 9:24.50
8位:折口雄紀(3) 智辯和歌山 9:26.82
9位:遠藤 僚(3) 九里学園 9:28.68
10位:佐竹勇樹(3) 比叡山  9:33.22
11位:安達京摩(3) 龍谷富山 9:33.50
12位:佐々木亮輔(3) 鳥栖工 9:41.30
13位:桑田大輔(3) 八頭  9:45.83
14位:市川大輝(3) 豊川  9:50.16
15位:山本柊介(3) 八代東 9:59.07
16位:森 春樹(1) 北海道栄 10:00.61
17位:脇 健斗(3) 尽誠学園 10:14.99

3000mSC 決勝

1位:キプラガット(3) 倉敷 8:43.42
2位:三浦龍司(3) 洛南 9:12.42
3位:北村 光(3) 樹徳 9:17.14
4位:菖蒲敦司(3) 西京 9:23.22
5位:山下悠河(3) 敦賀気比 9:23.96
6位:竹下魁渡(3) 創成館 9:24.32
7位:諸冨 湧(3) 洛南 9:26.52
8位:大吉優亮(3) 市立船橋 9:26.61
9位:イブラヒム(2) 札幌山の手 9:29.41
10位:内田賢利(3) 駒大 9:39.06
11位:中山凜斗(3) 九州学院 9:39.55
12位:中島阿廉(3) 鳥栖工  9:42.72
13位:小原 響(3) 仙台二華 9:44.59
14位:山本唯翔(3) 開志国際 9:44.86
15位:小久保星音(3) 和歌山北 9:49.69
DQ:田中 楓(3) 田辺