2017/11/26 更新

今回は2017年の暮れに行われる、高校駅伝の各都道府県大会と各地区大会の結果をまとめます。

1001_1

関連記事:2017高校駅伝の優勝するチームはどこか?!検討してみました

>>北海道地区の結果に飛ぶ
>>東北地区の結果に飛ぶ
>>関東地区の結果に飛ぶ
>>北信越地区の結果に飛ぶ
>>東海地区の結果に飛ぶ
>>近畿地区の結果に飛ぶ
>>中国地区の結果に飛ぶ
>>四国地区の結果に飛ぶ
>>九州地区の結果に飛ぶ
>>地区大会の結果に飛ぶ


予選日程

都道府県

10月14日(土) 北海道 青森県
10月19日(木) 岩手県
10月22日(日) 宮城県
10月26日(木) 福島県 茨城県
10月28日(土) 山形県 山梨県 千葉県
10月29日(日) 秋田県 群馬県 奈良県 佐賀県 宮崎県
11月01日(水) 埼玉県 新潟県
11月02日(木) 長崎県 鹿児島 沖縄県
11月03日(金) 栃木県 東京都 大阪府
11月04日(土) 神奈川 和歌山 島根県 香川県 熊本県 
11月05日(日) 富山県 長野県 石川県 福井県 岐阜県 静岡県
         愛知県 滋賀県 京都府 兵庫県 鳥取県 岡山県
         広島県 山口県 愛媛県 徳島県 高知県 福岡県
        大分県
11月12日(土) 三重県


地区大会

11月09日(木) 東北地区(山形県) 
11月18日(土) 九州地区(沖縄県)
11月18日(土) 関東地区(山梨県)
11月19日(日) 北信越地区(長野県) 
11月19日(日) 近畿地区(大阪府)
11月19日(日) 四国地区(徳島県)
11月26日(日) 東海地区(三重県)
11月26日(日) 中国地区(鳥取県)


各都道府県の結果

北海道

1位:2時間08分29秒 札幌山の手(北海道代表)
2位:2時間12分07秒 北海道栄
3位:2時間13分11秒 東海大札幌
4位:2時間15分28秒 札幌日大
5位:2時間16分49秒 滝川西
6位:2時間18分03秒 北見緑陵

区間賞
1区 30:27 金橋佳佑(札幌山の手)
2区 08:50 石田光輝(札幌山の手)
3区 24:27 グレ(札幌山の手)
4区 24:51 宮内明人(札幌山の手) 
5区 08:56 松尾陸(札幌山の手) 
6区 16:06 清水上諒(札幌山の手)
7区 14:52 多田奏太(札幌山の手)


青森県

1位:2時間09分12秒 青森山田(青森県代表)
2位:2時間11分35秒 八戸学院光星
3位:2時間19分09秒 弘前実業
4位:2時間20分09秒 八戸西
5位:2時間22分36秒 五所川原工業
6位:2時間23分05秒 名久井農業

青森山田の各区間記録
1区 29:23 田澤廉
2区 09:22 田高永輝
3区 24:13 カマウ
4区 25:43 仙庭諒典
5区 09:07 成田龍之介
6区 15:14 敦賀優雅
7区 16:10 立崎哲大

区間賞
1区 29:23 田澤廉(青森山田) 
2区 08:45 高橋優人(八戸学院光星)
3区 24:13 カマウ(青森山田)  
4区 25:43 仙庭諒典(青森山田) 
5区 09:07 成田龍之介(青森山田) 
6区 15:14 敦賀優雅(青森山田)  
7区 16:06 鎌田直樹(八戸学院光星) 


岩手県

1位 2時間08分10秒 一関学院(岩手県代表)
2位 2時間12分07秒 専大北上
3位 2時間18分34秒 盛岡工
4位 2時間19分01秒 宮古
5位 2時間21分35秒 盛岡大付

一関学院の各区間記録
1区 30:38 小倉朝陽
2区 09:01 澤田大輝
3区 24:42 佐藤陸
4区 24:48 及川瑠音(区間新)
5区 09:03 東太陽
6区 15:14 菅原立
7区 14:44 下舘真樹(区間新)

区間賞
1区 30:38 小倉朝陽(一関学院)
2区 09:00 菅野悠(専大北上)
3区 24:42 佐藤陸(一関学院)
4区 24:48 及川瑠音(一関学院)
5区 09:03 東太陽(一関学院)
6区 15:14 菅原立(一関学院)
7区 14:44 下舘真樹(一関学院)


秋田県

1位 2時間08分07秒 秋田工(秋田県代表)
2位 2時間14分23秒 大曲工
3位 2時間17分12秒 大館国際情報
4位 2時間18分11秒 花輪

区間賞
1区 31:01 天野竜汰(秋田工)
2区 08:41 太田光紀(秋田工)
3区 25:03 杉本雄月(秋田工)
4区 24:52 竹村拓真(秋田工)
5区 08:35 鈴木玲央(秋田工)
6区 15:04 續木日向(秋田工)
7区 14:51 高橋銀河(秋田工)


宮城県

1位 2時間06分28秒 仙台育英(宮城県代表)
2位 2時間10分04秒 東北
3位 2時間12分16秒 明成
4位 2時間14分20秒 利府
5位 2時間17分21秒 古川工

仙台育英の各区間記録
1区 30:38 會田純己
2区 08:39 吉居大和
3区 23:32 ムセンビ
4区 24:20 齋藤龍之介
5区 08:56 喜早駿介
6区 15:15 金澤有真
7区 15:08 小島優作 

区間賞
1区 30:07 坪井海門(明成)
2区 08:39 吉居大和(仙台育英)
3区 23:32 ムセンビ(仙台育英)
4区 24:20 齋藤龍之介(仙台育英)
5区 08:56 喜早駿介(仙台育英)
6区 15:15 金澤有真(仙台育英)
7区 15:08 小島優作(仙台育英)


山形県

1位 2時間12分07秒 東海大山形(山形県代表)
2位 2時間12分09秒 酒田南
3位 2時間15分06秒 山形中央
4位 2時間17分04秒 山形南
5位 2時間17分54秒 九里学園

東海大山形の区間記録
1区 32:44 原拓巨
2区 09:06 東海林雄斗
3区 25:02 川口航士郎
4区 24:55 大沼翼
5区 09:06 石山直人
6区 15:48 須貝哲也
7区 15:26 佐藤海斗

区間賞
1区 32:11 志貴勇斗(山形南1)
2区 09:06 東海林雄斗(東海大山形3)
3区 24:52 佐藤琉稀(酒田南3)
4区 24:10 荒生実慧(酒田南2)
5区 09:06 石山直人(東海大山形3)
6区 15:48 須貝哲也(東海大山形2)
7区 15:26 佐藤海斗(東海大山形3)


福島県

1位 2時間07分17秒 学法石川(福島県代表)
2位 2時間10分13秒 田村
3位 2時間17分30秒 会津学鳳
4位 2時間18分11秒 福島東
5位 2時間18分31秒 安積

学法石川の各区間記録
1区 30:05 半澤黎斗(3)
2区 08:30 久納碧(3)
3区 25:03 櫛田佳希(2)
4区 25:01 芳賀宏太郎(3)
5区 08:41 松山和希(1)
6区 15:07 加藤広之(3)
7区 14:50 小指卓也(2)

区間賞
1区 30:05 半澤黎斗(学法石川3)
2区 08:30 久納碧(学法石川3)
3区 24:46 佐久間裕己(田村3)
4区 25:01 芳賀宏太郎(学法石川3)
5区 08:41 松山和希(学法石川1)
6区 15:07 加藤広之(学法石川3)
7区 14:50 小指卓也(学法石川2)

関連記事:【2017 高校駅伝】5000m14分台を毎年多く出す「学法石川高校」の練習方針は?!


茨城県

1位 2時間07分13秒 水城(茨城県代表)
2位 2時間10分40秒 東洋大牛久
3位 2時間14分11秒 日立工
4位 2時間14分27秒 水戸工 

区間賞
1区 29:40 鈴木聖人(水城)
2区 08:42 小林竜也(水城)
3区 24:38 長山勇貴(水城)
4区 25:38 片根洋平(水城) 
5区 08:52 山谷昌也(水城)
6区 15:06 助川拓海(水城) 
7区 15:37 土子将輝(水城)
7区 15:37 石井圭祐(日立工)


栃木県

1位 2時間09分02秒 佐野日大(栃木県代表)
2位 2時間11分47秒 白鴎大足利
3位 2時間12分14秒 那須拓陽
4位 2時間17分05秒 文星芸術大附
5位 2時間17分33秒 作新学院

佐野日大の区間記録
1区 30:55 樋口翔太
2区 08:40 金久保遙
3区 24:54 人見昂誠
4区 25:44 奥山恵親 
5区 08:53 松村匡悟
6区 15:08 栗原遼大
7区 14:48 大谷陽

区間賞
1区 30:55 樋口翔太(佐野日大2)
2区 08:40 金久保遙(佐野日大3)
3区 24:54 人見昂誠(佐野日大3)
4区 25:33 野澤巧理(白鴎大足利3)
5区 08:53 松村匡悟(佐野日大2)
6区 15:08 栗原遼大(佐野日大1)
7区 14:48 大谷陽 (佐野日大3)


群馬県

1位 2時間08分29秒 東農大二(群馬県代表)
2位 2時間10分08秒 樹徳
3位 2時間11分31秒 前橋育英
4位 2時間14分12秒 健大高崎
5位 2時間14分38秒 中之条
6位 2時間16分49秒 高崎

東農大二の区間記録
1区 30:14 千明龍之佑(3)
2区 09:05 松本光太郎(3)
3区 24:25 栗原啓吾(3)
4区 24:56 伊井修司(1)
5区 08:56 小林政澄(1)
6区 15:15 宗像直輝(1)
7区 15:38 小林龍太(2) 

区間賞
1区 30:14 千明龍之佑(東農大二3)
2区 08:46 寺嶌渓一(前橋育英3)
3区 24:25 栗原啓吾(東農大二3)
4区 24:29 大澤佑介(樹徳2)
5区 08:56 小林政澄(東農大二1)
6区 15:15 宗像直輝(東農大二1)
7区 15:36 青木優大(健大高崎3)


埼玉県

1位 2時間07分14秒 埼玉栄(埼玉県代表)
2位 2時間10分26秒 花咲徳栄
3位 2時間10分36秒 武蔵越生
4位 2時間11分11秒 東農大三
5位 2時間13分17秒 坂戸西
6位 2時間13分44秒 聖望
7位 2時間13分49秒 松山
8位 2時間13分57秒 所沢西
9位 2時間14分08秒 春日部東

埼玉栄の区間記録
1区 30:18 宮坂大器
2区 08:38 白鳥哲汰
3区 24:37 市村朋樹
4区 25:04 古川礼穏
5区 08:52 佐藤慎巴
6区 14:41 早田祥也
7区 15:04 脇坂進之介

区間賞
1区 29:56 橋本龍(東農大三) 
2区 08:38 白鳥哲汰(埼玉栄) 
3区 24:37 市村朋樹(埼玉栄)
4区 25:04 古川礼穏(埼玉栄) 
4区 25:04 唐澤拓海(花咲徳栄)
5区 08:52 佐藤慎巴(埼玉栄) 
6区 14:41 早田祥也(埼玉栄)
7区 15:04 脇坂進之介(埼玉栄)


千葉県

1位 2時間07分03秒 市立船橋(千葉県代表)
2位 2時間08分06秒 八千代松陰
3位 2時間09分16秒 専大松戸
4位 2時間10分55秒 日体大柏
5位 2時間10分56秒 西武台千葉
6位 2時間11分02秒 流通経済大柏
7位 2時間11分18秒 成田
8位 2時間12分13秒 拓大紅陵

市立船橋の区間記録
1区 29:57 加瀬蒼一郎
2区 08:38 安田優登
3区 24:25 安田博登
4区 24:42 佃康平
5区 08:51 川上勇士
6区 15:20 村上真生
7区 15:10 中島稜貴  

区間賞
1区 29:53 中村唯翔(流経大柏2)
2区 08:28 佐藤一世(八千代松陰1)
3区 24:25 安田博登(市立船橋2)
4区 24:42 佃康平(市立船橋3)
5区 08:51 川上勇士(市立船橋2)
6区 15:03 富田峻平(八千代松陰2)
7区 15:10 中島稜貴(市立船橋2)


東京都

1位 2時間11分40秒 國學院久我山(東京都代表)
2位 2時間13分15秒 駒大高
3位 2時間13分40秒 早稲田実
4位 2時間13分45秒 拓大一
5位 2時間14分08秒 東京実
6位 2時間14分36秒 大東大一
7位 2時間15分05秒 保善

國學院久我山の区間記録
1区 31:28 佐久間秀徳 
2区 08:47 関口絢太
3区 26:04 安部柚作
4区 25:06 手島駿
5区 09:01 久松啓真
6区 15:31 伊東大翔
7区 15:44 中嶋大樹 

区間賞
1区 31:04 嶋津雄大 都若葉総合 
2区 08:47 関口絢太 國學院久我山
3区 25:57 室伏祐吾 早稲田実
4区 25:06 手島駿  國學院久我山
5区 08:56 濱西勇輔 東京実
6区 15:26 厚浦大地 東京実
7区 15:28 西山哲平 駒大高


神奈川県

1位 2時間11分40秒 法政二(神奈川県代表)
2位 2時間11分58秒 相洋
3位 2時間12分01秒 藤沢翔陵
4位 2時間12分33秒 鎌倉学園
5位 2時間14分50秒 湘南工大附
6位 2時間14分53秒 三浦学苑

法政二の区間記録
1区 31:00 内田隼太 
2区 08:35 石川
3区 25:55 山本燎
4区 25:32 藤井陽向
5区 08:52 春田瑛秀
6区 15:46 鈴木志吹
7区 16:00 鎌田航生

区間賞 1区 31:00 内田隼太(法政二)
2区 08:33 クレイアーロン(相洋)
3区 25:43 児玉真輝(鎌倉学園)
4区 25:31 石鍋颯一(鎌倉学園)
5区 08:41 髙橋一輝(相洋)
6区 15:46 鈴木志吹(法政二)
7区 15:12 石部夏希(相洋)


山梨県

1位 2時間10分28秒 山梨学院(山梨県代表)
2位 2時間15分55秒 韮崎
3位 2時間17分06秒 農林
4位 2時間19分51秒 笛吹
5位 2時間21分45秒 富士河口湖
6位 2時間24分13秒 甲府一

区間賞
1区 30:39 矢島洸一(山梨学院3)
2区 09:19 安藤竜平(山梨学院2)
3区 24:41 八重畑龍和(山梨学院3)
4区 25:41 加藤聡太(山梨学院1)
5区 09:25 清水陽斗(山梨学院2)
6区 14:42 飯澤千翔(山梨学院2)
7区 16:01 新井悠我(山梨学院3) 


新潟県

1位 2時間10分34秒 中越(新潟県代表)
2位 2時間14分43秒 関根学園
3位 2時間14分48秒 三条
4位 2時間15分06秒 開志国際
5位 2時間17分48秒 長岡大手

中越の区間記録
1区 31:31 佐藤広夢
2区 08:59 松岡竜矢
3区 25:23 丸山真孝
4区 24:48 根建開我
5区 09:16 村山実徳
6区 15:20 鈴木康平
7区 15:16 佐藤拓人 

区間賞
1区 31:11 小柳周也(十日町3)
2区 08:59 松岡竜矢(中越2)
3区 25:23 丸山真孝(中越1)
4区 24:48 根建開我(中越2)
5区 09:12 山本唯翔(開志国際1)
6区 15:20 鈴木康平(中越3)
7区 15:16 佐藤拓人(中越3)


富山県

1位 2時間11分53秒 高岡向陵(富山県代表)
2位 2時間12分12秒 富山商
3位 2時間17分25秒 高岡商

高岡向陵の区間記録
1区 30:41 長尾大輝
2区 09:09 尾田一翔
3区 25:07 宮木快盛
4区 25:39 東山静也
5区 09:23 川崎祥平
6区 16:02 中尾啓哉
7区 15:52 池田聖 

区間賞
1区 30:41 長尾大輝 (高岡向陵)
2区 09:07 廣川諒  (富山商)
3区 25:07 宮木快盛 (高岡向陵)
4区 25:39 東山静也 (高岡向陵)
5区 09:15 川田涼太郎(富山商)
6区 15:46 土井拓実 (富山商)
7区 15:25 吉田瑠樹 (富山商) 


石川県

1位 2時間10分25秒 遊学館(石川県代表)
2位 2時間19分31秒 星稜
3位 2時間21分58秒 小松工業

遊学館の区間記録
1区 31:11 町桟吾(2)
2区 08:59 片山拓海(3)
3区 24:51 大石雄太(3)
4区 25:17 高柴康介(3)
5区 09:09 菊地真生(3)
6区 15:25 岡嶋翼(3)
7区 15:33 若井大樹(3)


福井県

1位 2時間12分22秒 美方(福井県代表)
2位 2時間14分57秒 鯖江
3位 2時間15分02秒 敦賀気比


長野県

1位 2時間05分48秒 佐久長聖(長野県代表)
2位 2時間11分24秒 長野日大
3位 2時間13分44秒 東海大諏訪

佐久長聖の区間記録
1区 29:03 中谷雄飛
2区 08:35 服部凱杏 
3区 25:00 本間敬大 
4区 24:39 丸山幸輝 
5区 08:39 濱野将基
6区 14:46 高木航志
7区 15:06 松崎咲人 

関連記事:【2017 高校駅伝】佐久長聖の層があつい。都大路で高校記録を作れるか?!


静岡県

1位 2時間10分56秒 浜松日体(静岡県代表)
2位 2時間11分40秒 浜松商
3位 2時間12分28秒 島田
4位 2時間13分16秒 加藤学園
5位 2時間14分43秒 韮山
6位 2時間15分49秒 藤枝明誠


岐阜県

1位 2時間08分24秒 中京(岐阜県代表)
2位 2時間08分35秒 益田清風
3位 2時間13分19秒 美濃加茂


愛知県

1位 2時間07分34秒 豊川(愛知県代表)
2位 2時間08分34秒 愛知
3位 2時間11分00秒 中京大中京
4位 2時間12分16秒 名経大高蔵
5位 2時間12分45秒 愛知黎明
6位 2時間13分03秒 時習館
7位 2時間13分58秒 豊川工 
8位 2時間14分23秒 中部大一
9位 2時間14分36秒 岡崎城西


三重県

1位 2時間12分54秒 伊賀白鳳(三重県代表)
2位 2時間14分55秒 四日市工
3位 2時間21分25秒 海星
4位 2時間21分54秒 いなべ総合

伊賀白鳳の区間記録
1区 32:36 宇留田竜希(2)
2区 10:12 佐伯陽生 (1) 
3区 25:07 山本恭澄 (2)
4区 25:55 中西優汰 (3)
5区 08:25 鯖戸康太 (3)
6区 15:24 市川駿希 (3) 
7区 15:15 藤尾壮紀 (2)

区間賞
1区 32:36 宇留田竜希(伊賀白鳳2)
2区 09:52 下濱紘輝 (四日市工3)
3区 25:07 山本恭澄 (伊賀白鳳2)
4区 25:55 中西優汰 (伊賀白鳳3)
5区 08:25 鯖戸康太 (伊賀白鳳3)
6区 15:08 鎌田和馬 (四日市工3)
7区 15:15 藤尾壮紀 (伊賀白鳳2)


滋賀県

1位 2時間08分54秒 草津東(滋賀県代表)
2位 2時間10分23秒 滋賀学園
3位 2時間14分45秒 比叡山
4位 2時間22分54秒 水口東


京都府

1位 2時間09分50秒 洛南(京都府代表)
2位 2時間10分45秒 京都外大西
3位 2時間12分08秒 桂
4位 2時間15分21秒 網野
5位 2時間16分12秒 立命館
6位 2時間16分30秒 桃山


大阪府

1位 2時間12分07秒 大阪(大阪府代表)
2位 2時間12分59秒 関大北陽
3位 2時間14分15秒 清風
4位 2時間14分16秒 大阪桐蔭
5位 2時間14分29秒 関西創価

大阪高の区間記録
1区 31:15 呑村大樹(3)
2区 08:51 新井和貴(3)
3区 25:53 天野克俊(3)
4区 25:27 小島慎也(2)
5区 09:02 島口大輝(2)
6区 15:56 片岡渉(2)
7区 15:43 宇都口功樹(3)

区間賞
1区 31:04 葛西潤(関西創価2) 
2区 08:51 新井和貴(大阪3) 
3区 25:23 岡本大地(興國3)
4区 25:27 小島慎也(大阪2)
5区 08:43 池田一貴(清風2)
6区 15:49 徳野秀飛(清風2)
7区 15:20 堀畑佳吾(清風2)


兵庫県

1位 2時間06分49秒 須磨学園(兵庫県代表)
2位 2時間07分08秒 西脇工
3位 2時間11分02秒 報徳
4位 2時間12分58秒 東播磨
5位 2時間12分58秒 飾磨工
6位 2時間13分54秒 姫路商
7位 2時間14分03秒 兵庫
8位 2時間14分19秒 滝川 
9位 2時間14分58秒 県立西宮

須磨学園の区間記録
1区 30:20 井上大輝
2区 08:57 坂元祐喜
3区 25:09 大西理久
4区 24:08 目片将大
5区 08:35 遠藤魁人
6区 14:37 吉原篤
7区 15:03 三宅友哉 

西脇工の区間記録
1区 30:29 三浦拓朗
2区 08:54 阪本大貴
3区 25:10 藤本珠輝
4区 24:22 林田聖 
5区 08:37 出口航輝
6区 14:23 谷本勇陽
7区 15:13 大西峻平


奈良県

1位 2時間10分30秒 智辯カレッジ(奈良県代表)
2位 2時間17分51秒 平城

区間賞
1区 31:01 浦田昂生(智辯カレッジ)
2区 08:58 松本駿(智辯カレッジ)
3区 25:22 杉岡洸樹(智辯カレッジ)
4区 25:21 舩津一帆(智辯カレッジ)
5区 08:57 土坂舜(智辯カレッジ)
6区 15:19 浅田翔(智辯カレッジ)
7区 15:32 乗松完冴(智辯カレッジ)


和歌山県

1位 2時間12分15秒 和歌山北(和歌山県代表)


鳥取県

1位 2時間11分40秒 鳥取城北(鳥取県代表)
2位 2時間11分45秒 八頭
3位 2時間14分30秒 米子松蔭

鳥取城北の区間記録
1区 31:30 西原大貴(3)
  2区 08:59 田辺恒大(1)
3区 25:38 南後海里(3)
4区 24:51 竹山朝陽(2)
5区 09:16 藤原拓海(2)
6区 15:45 下田洸瑠(2)
7区 15:41 中井啓太(2)

区間賞
1区 31:24 北脇秀人(鳥取東2)
2区 08:44 吉田寛治(八頭3)
3区 25:10 木原昴 (八頭2)
4区 24:51 竹山朝陽(鳥取城北2)
5区 09:15 中島滉貴(八頭2)
6区 15:41 尾田崇侑(八頭1)
7区 15:41 中井啓太(鳥取城北2)


島根県

1位 2時間12分02秒 出雲工(島根県代表)
2位 2時間14分30秒 平田
3位 2時間19分56秒 明誠

出雲工の区間記録
1区 30:33 槇原洸槻(3) 
2区 09:17 岸本和真(1)
3区 25:14 小林龍二(3)
4区 25:01 高見真拓(2)
5区 09:26 陶山輝文(1)
6区 16:04 島津梓(3)
7区 16:27 山崎穂高(3)

区間賞
1区 30:20 志食歩輝(平田3)区間新
2区 09:17 岸本和真(出雲工1)
3区 24:28 黒田敦斗(平田3)区間新  
4区 25:01 高見真拓(出雲工2)
5区 09:26 陶山輝文(出雲工1)
6区 16:04 島津梓 (出雲工3)
7区 16:27 山崎穂高(出雲工3)


岡山県

1位 2時間05分59秒 倉敷(岡山県代表)
2位 2時間15分45秒 水島工
3位 2時間17分50秒 岡山商大附

倉敷の区間記録
1区 29:54 北野太翔(3)
2区 08:30 小野一貴(3)
3区 24:11 名合治紀(3)
4区 24:47 八木志樹(2)
5区 08:32 円健介(2)
6区 15:00 若林陽大(2)
7区 15:05 宍戸来嘉(2)


広島県

1位 2時間06分22秒 世羅(広島県)
2位 2時間12分25秒 西条農
3位 2時間16分23秒 広島国際学院
4位 2時間17分29秒 広島皆実

区間賞
1区 31:00 愼颯斗  (世羅3)
2区 09:23 倉本玄太 (世羅1)
3区 23:19 グレ   (世羅3)
4区 23:45 前垣内皓大(世羅2)
5区 08:56 中野翔太 (世羅1)
6区 15:01 田井野悠介(世羅2)
7区 14:58 梶山林太郎(世羅2)


山口県

1位 2時間08分24秒 西京(山口県代表)
2位 2時間11分03秒 宇部鴻城
3位 2時間11分06秒 美祢青嶺
4位 2時間12分06秒 豊浦
5位 2時間12分36秒 萩
6位 2時間14分30秒 高川学園


香川県

1位 2時間12分34秒 小豆島中央(香川県代表)
2位 2時間14分05秒 尽誠学園
3位 2時間30分51秒 高松工芸


徳島県

1位 2時間10分52秒 つるぎ(徳島県代表)
2位 2時間13分09秒 徳島科学技術
3位 2時間14分47秒 鳴門


愛媛県

1位 2時間10分21秒 松山商(愛媛県代表)
2位 2時間11分56秒 新居浜東
3位 2時間12分02秒 今治北
4位 2時間13分13秒 八幡浜
5位 2時間13分17秒 宇和島東
6位 2時間14分48秒 松山工業

松山商の区間記録
1区 31:23 千守倫央 
2区 09:14 巻田理空
3区 24:32 大内宏樹
4区 24:55 野村貴祐
5区 09:33 川上裕輝
6区 15:09 岡田樹
7区 15:35 木山凌 


高知県

1位 2時間12分58秒 高知農(高知県代表)
2位 2時間18分36秒 高知工


福岡県

1位 2時間09分06秒 東海大福岡(福岡県代表)
2位 2時間09分54秒 自由ヶ丘
3位 2時間10分14秒 大牟田
4位 2時間10分56秒 福岡大大濠
5位 2時間13分49秒 九州国際大付
6位 2時間14分23秒 純真


佐賀県

1位 2時間10分23秒 鳥栖工(佐賀県代表)
2位 2時間12分49秒 白石
3位 2時間24分17秒 北陵

鳥栖工の区間記録
1区 31:00 西久保遼 
2区 08:55 杉彩文海  
3区 25:31 森智哉
4区 24:23 山崎諒介 
5区 09:16 三俣友作
6区 14:59 戸高健斗
7区 16:19 吉野絵


長崎県

1位 2時間10分54秒 鎮西学院(長崎県代表)
2位 2時間12分02秒 松浦
3位 2時間15分24秒 瓊浦 
4位 2時間15分52秒 創成館
5位 2時間18分55秒 西海学園 

鎮西学院の区間記録
1区 30:34 花尾恭輔 (1)
2区 09:01 島田享弥 (3)
3区 25:40 森本翔太 (2)
4区 25:36 冨永裕憂 (2)
5区 09:11 冨本優浩 (3)
6区 15:20 田中智也 (2)
7区 15:32 新康生 (2)

区間賞
1区 30:34 花尾恭輔 (鎮西学院1) 
2区 09:01 島田享弥 (鎮西学院3)
3区 24:51 扇育 (松浦2)
4区 25:36 冨永裕憂 (鎮西学院2)
5区 09:11 冨本優浩 (鎮西学院3)
6区 15:20 田中智也 (鎮西学院2)
7区 15:32 新康生 (鎮西学院2) 


熊本県

1位 2時間08分33秒 九州学院(熊本県代表)
2位 2時間12分25秒 開新
3位 2時間12分51秒 熊本工
4位 2時間14分07秒 千原台
5位 2時間16分09秒 熊本国府

九州学院の区間記録
1区 32:05 佐藤映斗(2)
2区 08:46 郷明日翔(3)
3区 23:28 井川龍人(2)
4区 25:36 奥村辰徳(2) 
5区 08:42 今村真路(2)
6区 15:04 良田圭太(2)
7区 14:52 入田優希(1)

区間賞
1区 32:05 佐藤映斗(九州学院2)
2区 08:43 東原愛斗(熊本工1)
3区 23:28 井川龍人(九州学院2)
4区 25:36 奥村辰徳(九州学院2) 
5区 08:42 今村真路(九州学院2)
6区 15:02 横原琉星(開新2)
7区 14:52 入田優希(九州学院1)


大分県

1位 2時間06分13秒 大分東明(大分県代表)
2位 2時間10分06秒 鶴崎工

大分東明の区間記録
1区 30:25 遠入剛
2区 08:25 木付琳
3区 24:28 モゲニ
4区 23:32 久綱一輝
5区 09:11 宮崎魁舟
6区 15:21 熊谷奨
7区 14:51 麻生樹


宮崎県

1位 2時間09分27秒 小林(宮崎県代表)
2位 2時間12分46秒 宮崎日大
3位 2時間20分21秒 都城工
4位 2時間23分06秒 宮崎南
5位 2時間27分28秒 宮崎工
6位 2時間29分15秒 都城泉ヶ丘 
 

小林の区間記録
1区 30:26 田中康靖
2区 08:56 中村六田
3区 24:58 大坪幸太
4区 25:44 緒方俊亮
5区 08:58 河野絢太
6区 15:27 河野壮汰
7区 14:58 畦地貴斗

区間賞
1区 30:26 田中康靖(小林3)
2区 08:56 中村六田(小林2)
2区 08:56 西村比呂(宮崎日大3)
3区 24:58 大坪幸太(小林2)
4区 25:44 緒方俊亮(小林3)
5区 08:58 河野絢太(小林1)
6区 15:26 湯浅仁(宮崎日大)
7区 14:58 畦地貴斗(小林2)


鹿児島県

1位 2時間08分25秒 鹿児島実業(鹿児島県代表)
2位 2時間10分16秒 樟南
3位 2時間11分32秒 鹿児島工
4位 2時間11分47秒 出水中央
5位 2時間11分50秒 鹿児島城西
6位 2時間15分31秒 鶴翔

鹿児島実業の区間記録
1区 30:24 安藤大樹
2区 09:07 荒井優作
3区 24:34 加藤大誠
4区 24:51 松山勇斗
5区 08:54 前原匠
6区 15:35 和田渉夢 
7区 15:00 伊東大暉

区間賞
1区 30:24 安藤大樹(鹿児島実3)
2区 08:45 中田仁 (樟南3)
3区 24:34 加藤大誠(鹿児島実2)
4区 24:51 松山勇斗(鹿児島実3)
5区 08:54 前原匠 (鹿児島実2)
6区 15:31 大迫一樹(鹿児島工2)
7区 15:00 伊東大暉(鹿児島実2)


沖縄県

1位 2時間19分15秒 北山(沖縄県代表)
2位 2時間21分48秒 名護
3位 2時間22分23秒 コザ

北山の区間記録
1区 32:44 島袋太佑
2区 09:27 小濱尚大
3区 28:02 新城龍祐
4区 26:29 上原大和 
5区 09:20 仲盛壮大郎
6区 16:24 源河夢叶
7区 16:49 三ツ岩森之

区間賞
1区 32:24 大城希月(那覇西 )
2区 09:22 仲宗根良真(コザ )
3区 27:33 比嘉良悟(那覇西 )
4区 26:29 上原 大和(北山 ) 
5区 09:20 仲盛壮大郎(北山 ) 
6区 16:24 源河 夢叶(北山 )
7区 16:49 三ツ岩森之(北山 )


各地区大会の結果

東北大会

1位 2時間08分21秒 学法石川
2位 2時間08分54秒 仙台育英
3位 2時間08分59秒 田村
4位 2時間09分13秒 秋田工
5位 2時間11分09秒 東北

区間賞 1区 29:57 中澤雄大  学法石川
2区 09:06 粠田健司  田村
3区 23:33 カマウ   青森山田
4区 24:15 及川瑠音  一関学院
5区 09:01 柴田宣憲  秋田工
6区 15:18 佐久間雄也 学法石川
7区 15:05 杉本雄月  秋田工


関東大会

1位 2時間08分58秒 埼玉栄
2位 2時間09分16秒 山梨学院
3位 2時間10分18秒 八千代松陰
4位 2時間10分26秒 東農大二
5位 2時間10分56秒 佐野日大
6位 2時間12分04秒 鎌倉学園
7位 2時間12分09秒 水城
8位 2時間12分21秒 白鴎大足利
 

区間賞
1区 30:01 橋本龍   東農大三
2区 08:35 白鳥哲汰  埼玉栄
3区 24:25 千明龍之佑 東農大二
4区 24:22 飯澤千翔  山梨学院
5区 08:57 久保田悠付 埼玉栄
6区 15:15 中園慎太朗 八千代松陰
7区 15:34 水村竜己  八千代松陰 

>>詳細結果


北信越大会

1位 2時間05分41秒 佐久長聖
2位 2時間09分36秒 中越
3位 2時間10分03秒 遊学館
4位 2時間10分23秒 富山商
5位 2時間11分43秒 長野日大

区間賞 1区 30:21 松崎咲人 佐久長聖
2区 08:51 富田陸空 佐久長聖
3区 23:32 中谷雄飛 佐久長聖
4区 24:32 丸山幸輝 佐久長聖
5区 08:39 服部凱杏 佐久長聖
6区 15:01 鈴木芽吹 佐久長聖 
7区 14:45 本間敬大 佐久長聖


東海大会

1位 2時間08分11秒 浜松商
2位 2時間08分32秒 益田清風
3位 2時間09分27秒 豊川
4位 2時間10分12秒 加藤学園
5位 2時間10分13秒 中京
6位 2時間10分16秒 愛知

区間賞 1区 30:12 安田響   益田清風
2区 09:18 吉見新   豊川
3区 23:43 殿地琢朗  益田清風
4区 25:37 中倉啓敦  愛知
5区 08:08 前田陸   愛知 
6区 14:42 山本起弘  豊川
7区 14:56 鈴木竜太郎 豊川

>>詳細結果


近畿大会

1位 2時間07分27秒 須磨学園
2位 2時間08分25秒 西脇工
3位 2時間09分39秒 草津東
4位 2時間09分49秒 洛南
5位 2時間10分05秒 京都外大西
6位 2時間11分02秒 滋賀学園
7位 2時間11分31秒 報徳
8位 2時間11分32秒 桂

区間賞
1区 30:18 三浦拓朗 西脇工3
2区 08:42 坂元祐喜 須磨学園3
3区 24:45 大西理久 須磨学園3
4区 24:18 富山直弥 京都外大西2
5区 09:04 進藤魁人 須磨学園3
6区 14:15 井上大輝 須磨学園3
7区 15:14 西村暉  草津東3

>>詳細結果


中国大会

1位 2時間06分05秒 倉敷
2位 2時間09分20秒 西京
3位 2時間10分54秒 世羅
4位 2時間11分07秒 西条農
5位 2時間11分47秒 豊浦
6位 2時間11分56秒 鳥取城北

区間賞
1区 30:32 中村優吾 西京
2区 08:44 仲山大輝 西京
3区 23:11 キプラガット 倉敷
4区 24:27 若林陽大 倉敷
5区 09:06 井田春  倉敷
6区 14:43 円健介  倉敷
7区 15:04 合田椋  倉敷

>>詳細結果


四国大会

1位 2時間10分35秒 松山商
2位 2時間10分49秒 小豆島中央
3位 2時間10分50秒 つるぎ
4位 2時間10分51秒 高知農
5位 2時間13分35秒 新居浜東

>>詳細結果


九州大会

1位 2時間09分16秒 大分東明
2位 2時間10分05秒 九州学院
3位 2時間11分04秒 鹿児島実
4位 2時間11分48秒 鳥栖工
5位 2時間12分18秒 開新
6位 2時間12分55秒 白石
7位 2時間13分43秒 大牟田
8位 2時間13分47秒 樟南

区間賞
1区 30:43 井川龍人 九州学院
2区 08:54 児玉陸斗 鶴崎工
2区 08:54 今村真路 九州学院
3区 24:47 安藤大樹 鹿児島実 
4区 23:48 モゲニ  大分東明
5区 09:03 中野駿斗 鳥栖工
6区 15:06 久綱一輝 大分東明
7区 15:32 郷明日翔 九州学院

>>詳細結果


▼ 2017年高校駅伝関連の記事はこちら ▼

関連記事:2017高校駅伝の優勝するチームはどこか?!検討してみました
関連記事:都大路へ向けて、高校男子5000mで好記録連発。各記録会の結果を速報。
関連記事:2017高校長距離男子ランキング(高校3年生)
関連記事:2017高校長距離男子ランキング(高校2年生)
関連記事:2017高校長距離男子ランキング(高校1年生)



 ▼ 人気記事 ▼

▼ 仮想通貨関連の記事もよく読まれています ▼





おすすめ記事

1. スポナビ・VOD関連の記事まとめてます → スポナビ・VOD関連の記事まとめ
2. 箱根駅伝関連の記事まとめてます → 箱根駅伝関連の記事まとめ
3. 高校駅伝関連の記事まとめてます → 高校駅伝関連の記事まとめ
4. テニス関連の記事まとめてます → テニス関連の記事まとめ

随時更新中

超絶面白い「スポーツ漫画」を厳選紹介するよ
『スターウォーズ (STAR WARS)』文庫本・アメコミの歴史