駅伝・マラソン

【2022 箱根駅伝への道】大学三大駅伝の出雲・全日本・箱根について。駒澤の箱根連覇と3冠なるか?!それとも青学が覇権奪取なるか?!

2021年元旦の箱根駅伝も終わり、各校は2021年度シーズンへ向けて動き出しました。

2021年の大学生の大きな大会と言えば、関東IC・日本IC、そして三大駅伝です。

本記事は、各大会と三大駅伝の日程や出場校、有力選手・大学をまとめていきます。

※新型コロナウイルス(COVID19)のため、2021年シーズンも大会の開催は不透明になっています。。。

2021 関東インカレ

正式名称:第100回関東学生陸上競技対校選手権大会
日時:2021年 5月20日(木)~23日(日)
場所:相模原ギオンスタジアム(相模原麻溝公園競技場)

2021 関東インカレ 結果

1部1500m

1. 3:48.57 三浦龍司 (2 順大)
2. 3:50.87 菖蒲敦司 (2 早大)
3. 3:52.14 居田優太 (2 中大)
4. 3:52.89 小島優作 (4 順大)
5. 3:53.27 中野倫希 (1 中大)
6. 3:53.38 石塚陽士 (1 早大)
7. 3:53.42 小林竜也 (3 筑波大)
8. 3:54.49 清野太成 (3 駿河台大)

1部5000m

1. 13:39.92 サムソン ディランゴ (1 流経大)
2. 13:48.90 三浦龍司 (2 順大)
3. 13:49.32 千明龍之佑 (4 早大)
4. 13:49.35 ジェームズ ブヌカ(4 駿河台大)
5. 13:56.99 市村朋樹 (4 東海大)
6. 14:00.74 藤本珠輝 (3 日体大)
7. 14:05.19 松岡竜矢 (3 日大)
8. 14:08.86 井川龍人 (3 早大)

1部10000m

1. 28:01.80  サムソン ディランゴ (1 流経大)
2. 28:05.91  石原翔太郎 (2 東海大)
3. 28:13.96  ジェームズ ブヌカ(4 駿河台大)
4. 28:18.52  藤本珠輝 (3 日体大)
5. 28:19.01  野村優作 (3 順大)
6. 28:25.38  伊豫田達弥 (3 順大)
7. 28:30.61  鎌田航生 (4 法大)
8. 28:38.45  中谷雄飛 (4 早大)

1部3000mSC

1. 8:45.95  菖蒲 敦司 (2 早大)
2. 8:48.85  服部 壮馬 (1 順大)
3. 8:51.26  安達 京摩 (2 国士大)
4. 8:51.80  中園慎太朗 (3 法大)
5. 8:52.13  中込 空 (2 山梨学大)
6. 8:52.51  杉本 将太 (3 東海大)
7. 8:53.91  諸冨 湧 (1 早大)
8. 8:56.02  北村 光 (2 早大)

1部ハーフマラソン

1. 1:01:13 ライモイ ヴィンセント (4 国士大)
2. 1:01:14 チャールズ ドゥンク (3 日大)
3. 1:01:15 ポール オニエゴ (4 山梨学大)
4. 1:02:26 四釜 峻佑 (3 順大)
5. 1:02:41 河田太一平 (3 法大)
6. 1:02:53 佐藤 航希 (2 早大)
7. 1:02:54 津田 将希 (4 順大)
8. 1:02:55 倉田 健太 (4 中大)

2部1500m

1. 3:50.65 ミラー千本 真章(3 立大)
2. 3:52.99 蓮沼直希 (4 駒大)
3. 3:53.26 倉田蓮 (3 大東大)
4. 3:53.31 近藤亨 (3 明大)
5. 3:54.11 松井尚希 (4 中央学大)
6. 3:54.15 山内健登 (2 青学大)
7. 3:54.19 斎藤俊輔 (4 立大)
8. 3:54.26 望月遥平 (2 創価大)

2部5000m

1. 13:42.54 イェゴン ヴィンセント(3 東国大)
2. 13:50.42 ノア キプリモ (3 日薬大)
3. 13:53.11 唐澤拓海 (2 駒大)
4. 13:53.33 鈴木芽吹 (2 駒大)
5. 13:56.21 鈴木聖人 (4 明大)
6. 13:57.68 ジョセフ ラジニ (3 拓大)
7. 13:57.83 吉田礼志 (1 中央学大)
8. 14:02.41 富田峻平 (3 明大)

2部10000m

1. 27:30.24  イェゴン ヴィンセント(3 東国大)
2. 27:56.11  フィリップ ムルワ (3 創価大)
3. 28:05.76  唐澤拓海 (2 駒大)
4. 28:09.24  鈴木聖人 (4 明大)
5. 28:10.30  藤木宏太 (4 國學院大)
6. 28:12.49  近藤幸太郎 (3 青学大)
7. 28:13.70  手嶋杏丞 (4 明大)
8. 28:15.21  ジョセフ ラジニ (3 拓大)

2部3000mSC

1. 8:46.55 吉田 光汰 (4 中央学大)
2. 8:47.18 西方 大珠 (4 神奈川大)
3. 8:48.30 上野 航平 (3 中央学大)
4. 8:49.39 麓 逸希 (2 東国大)
5. 8:53.89  小原 響 (2 青学大)
6. 8:54.59  谷口 辰煕 (3 大東大)
7. 8:55.58  内田 賢利 (2 立大)
8. 8:58.04  盛田 和輝 (4 東農大)

2部ハーフマラソン

1. 1:02:00 西久保 遼 (3 青学大)
2. 1:02:00 花尾 恭輔 (2 駒大)
3. 1:02:01 ルカ ムセンビ (3 東国大)
4. 1:02:12 細谷 翔馬 (4 帝京大)
5. 1:02:33 小澤 大輝 (3 明大)
6. 1:02:41 厚浦 大地 (4 関東学院大)
7. 1:02:52 佃 康平 (4 駒大)
8. 1:03:00 中西 唯翔 (3 國學院大)

2021 日本学生個人

正式名称:2021 日本学生陸上競技個人選手権大会
日程:2021年6月4日(金) ~ 6日(日)
場所:神奈川県平塚市 レモンガススタジアム平塚

2021 日本学生個人 結果

1500m

1. 3:51.89 佐久間秀徳(4 明治大)
2. 3:52.25 谷澤竜弥(4 中央大)
3. 3:54.07 村本龍彦(3 山梨学院大)
4. 3:54.77 梅谷康太(3 流通経済大)
5. 3:55.11 片山直人(3 環太平洋大)
6. 3:55.27 中嶋光柾(2 札幌学院大)
7. 3:56.35 石川心(2 東洋大)
8. 3:56.48 横田佳介(4 中京大)
9. 3:57.32 甲木康博(1 東洋大)
10. 3:57.60 栁本匡哉(2 早稲田大)
11. 3:59.70 加藤大成(3 山梨学院大)
12. 4:04.27 藤本浩太郎(4 関西学院大)
13. 4:14.85 小手川聖修(2 鹿屋体育大)

5000m

1. 13:45.20 市村朋樹(4 東海大) 大会記録
2. 13:46.82 若林宏樹(1 青山学院大)
3. 13:50.43 山内健登(2 青山学院大)
4. 13:51.34 伊豫田達弥(3 順天堂大)
5. 13:55.46 野村優作(3 順天堂大)
6. 13:56.55 近藤幸太郎(3 青山学院大)
7. 13:59.31 野村昭夢(1 青山学院大)
8. 14:02.11 及川瑠音(3 東洋大)
9. 14:02.41 宮坂大器(3 青山学院大)
10. 14:02.62 ローレンスグレ(4 札幌学院大)

3000mSC

1. 8:55.60 中込空(3 山梨学院大)
2. 8:57.02 ワング イブラヒム(1 札幌学院大)
3. 8:58.56 花谷そら(2 福岡大)
4. 8:59.86 樫山直生(M2 大阪大)
5. 9:04.01 藤ノ木丈(1 創価大)
6. 9:05.50 大吉優亮(2 帝京大)
7. 9:06.16 河内崚(4 大阪国際大)
8. 9:09.41 重山源斗(M1 筑波大)
9. 9:11.62 笛木慎之輔(3 山梨学院大)
10. 9:12.45 山下唯心(2 創価大)

2021 日本インカレ

正式名称:天皇賜盃第90回日本学生陸上競技対校選手権大会
日程:2021年9月17日(金) ~ 19日(日)
場所:埼玉県熊谷市 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

2021 日本インカレ 結果

1500m

1. 3:43.00 原田凌輔 (4 順天堂大)
2. 3:44.34 山田俊輝 (2 中央大)
3. 3:45.28 高橋佑輔 (4 北海道大)
4. 3:45.74 山崎優希 (3 広島経済大)
5. 3:46.57 谷澤竜弥 (4 中央大)
6. 3:46.83 武村知浩 (4 龍谷大)
7. 3:47.35 林晃耀 (1 城西大)
8. 3:47.72 中井啓太 (3 環太平洋大)
9. 3:48.63 小島優作 (4 順天堂大)
10. 3:49.00 廣澤優斗 (3 日本体育大)

5000m

1. 13:46.98 近藤幸太郎 (3 青山学院大)
2. 13:48.57 篠原倖太朗 (1 駒澤大)
3. 13:48.78 丹所健 (3 東京国際大)
4. 13:54.55 アニーダサレー (3 第一工科大)
5. 14:02.24 杉山魁声 (4 筑波大)
6. 14:04.16 今江勇人 (M2 千葉大)
7. 14:05.48 伊豫田達弥 (3 順天堂大)
8. 14:08.92 新家裕太郎 (3 創価大)
9. 14:11.35 野村優作 (3 順天堂大)
10. 14:11.77 ボニフェス ムルア (3 山梨学院大)

10000m

1. 27:58.60 ジェームズブヌカ (4 駿河台大)
2. 28:00.36 フィリップ ムルワ (3 創価大)
3. 28:29.48 ワンジクチャールズカマウ (2 武蔵野学院大)
4. 28:44.50 ボニフェス ムルア (3 山梨学院大)
5. 28:52.63 上田颯汰 (3 関西学院大)
6. 28:53.52 嶋津雄大 (4 創価大)
7. 28:54.14 ルカムセンビ (3 東京国際大)
8. 28:55.48 吉岡智輝 (4 順天堂大)
9. 28:56.25 中山雄太 (3 日本薬科大)
10. 28:57.80 前田義弘 (3 東洋大)
11. 28:58.71 柏 優吾 (3 東洋大)
12. 29:05.12 ポールオニエゴ (4 山梨学院大)
13. 29:35.26 坪井響己 (M2 信州大)
14. 29:36.87 杉浦 慧 (4 慶應義塾大)
15. 29:38.81 阿部飛雄馬 (M2 東京大)

3000mSC

1. 8:32.47 三浦龍司 (2 順天堂大)
2. 8:44.00 西方大珠 (4 神奈川大)
3. 8:44.57 松村匡悟 (3 筑波大)
4. 8:47.21 諸冨 湧 (1 早稲田大)
5. 8:52.47 中込 空 (2 山梨学院大)
6. 8:52.50 花谷そら (2 福岡大)
7. 8:54.52 麓 逸希 (2 東京国際大)
8. 9:02.67 服部壮馬 (1 順天堂大)
9. 9:06.37 大西峻平 (4 駒澤大)
10. 9:10.66 中島太陽 (2 環太平洋大)

大学駅伝2021-2022シーズン 大学三大駅伝

2021 出雲駅伝 結果

正式名称:第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走
日程:2021年10月10日(日)
場所:出雲大社〜出雲ドーム
コース:6区間、45.1km

総合成績 (45.1km)

1位:東京国際大 2:12:10
2位:青山学院大 2:14:07
3位:東洋大   2:14:13
4位:國學院大  2:14:17
5位:駒澤大   2:14:53
6位:早稲田大  2:15:00
7位:創価大   2:15:37
8位:帝京大   2:16:24
9位:東海大   2:16:53
10位:順天堂大 2:17:17

区間賞

1区(8km)

1位:近藤幸太郎(青山学院)23分41秒
2位:菖蒲敦司 (早稲田大)23分45秒
3位:山谷昌也 (東京国際大)23分46秒
4位:松浦崇之 (東北学連選抜)23分48秒
5位:伊豫田達弥(順天堂大)23分48秒
6位:島﨑慎愛 (國學院大)23分49秒
7位:児玉悠輔 (東洋大) 23分49秒

2区(5.8km)

1位:木付 琳(國學院大)16分16秒
2位:平 駿介(順天堂大)16分18秒
3位:赤星雄斗(駒澤大)16分22秒
4位:佐藤榛紀(東京国際大)16分23秒
5位:遠藤大地(帝京大)16分24秒
6位:井川龍人(早稲田大)16分25秒
7位:飯田貴之(青山学院)16分29秒
8位:溝口 仁(東海大)16分33秒

3区(8.5km)

1位:フィリップムルア(創価大)23分49秒
2位:丹所 健(東京国際大)24分12秒
3位:佐藤一世(青山学院)24分44秒
4位:太田直希(早稲田大)24分54秒
5位:花尾恭輔(駒澤大)24分54秒
6位:前田義弘(東洋大)25分04秒
7位:橋本尚斗(帝京大)25分05秒

4区(6.2km)

1位:石塚陽士(早稲田大)18分40秒
2位:中西大翔(國學院大)18分42秒
3位:九嶋恵舜(東洋大)18分42秒
4位:森田瑛介(帝京大)18分48秒
5位:白井勇佑(東京国際大)18分59秒
6位:若林宏樹(青山学院)19分20秒
7位:永田一輝(立命館大)19分41秒

5区(6.4km)

1位:石田洸介(東洋大)18分55秒
2位:伊地知賢造(國學院大)19分15秒
3位:宗像 聖(東京国際大)19分29秒
4位:石井一希(順天堂大)19分36秒
5位:神薗竜馬(東海大)19分37秒
6位:目片将大(青山学院)19分40秒
7位:桑田大輔(創価大)19分53秒
8位:西脇翔太(帝京大)20分02秒

6区(10.2km)

1位:イェゴン ヴィンセント(東京国際大)29分21秒
2位:田澤 廉(駒澤大)29分42秒
3位:横田俊吾(青山学院)30分13秒
4位:四釜峻佑(順天堂大)30分44秒
5位:平林清澄(國學院大)30分46秒
6位:中谷雄飛(早稲田大)30分48秒
7位:柏 優吾(東洋大)30分56秒

出雲駅伝 過去結果

>>2019出雲駅伝結果。國學院大學 3大駅伝初制覇!
>>2018出雲駅伝結果。青山学院3冠へ向け好発進!
>>2017出雲駅伝結果。東海大学強し!
>>2016出雲駅伝結果。青山学院連覇!

2021 全日本大学駅伝

正式名称:秩父宮賜杯 第53回全日本大学駅伝対校選手権大会
日程:2021年11月7日(日)
場所:熱田神宮〜伊勢神宮
コース:8区間、106.1km

総合順位

1. 5:12:58 駒澤大 (2年連続14回目)
2. 5:13:06 青山学院大
3. 5:14:20 順天堂大
4. 5:14:53 國學院大
5. 5:15:13 東京国際大
6. 5:16:29 早稲田大
7. 5:16:46 明治大
8. 5:17:06 中央大
↑シード権獲得
9. 5:17:39 法政大
10. 5:17:58 東洋大
11. 5:19:09 中央学院大
12. 5:19:10 東海大
13. 5:19:51 帝京大
14. 5:22:31 拓殖大
15. 5:27:58 日本体育大
16. 5:31:01 関西学院大
17. 5:31:09 皇學館大
18. 5:31:28 立命館大
19. 5:33:17 大阪経済大
20. 5:37:13 札幌学院大
21. 5:38:18 岐阜協立大
22. 5:40:20 環太平洋大
23. 5:41:52 東北大
24. 5:42:17 第一工科大
25. 5:45:08 信州大
OP. 5:24:15 日本学連選抜
OP. 5:42:04 東海学連選抜

区間順位 1区

1. 27’05区間新 佐藤 条二 (駒澤大)
2. 27’05区間新 吉居 大和 (中央大)
3. 27’06区間新 島﨑 慎愛 (國學院大)
4. 27’10 志貴 勇斗 (青山学院大)
5. 27’16 内田 隼太 (法政大)
6. 27’17 亀田 仁一路 (日本学連選抜)
7. 27’18 伊藤 大志 (早稲田大)
8. 27’19 アニーダ サレー (第一工科大)

区間順位 2区

1. 31’30 三浦龍司 (順天堂)
2. 31’48 井川龍人 (早稲田)
2. 31’48 児玉真輝 (明治)
4. 31’49 鎌田航生 (法政)
5. 31’53 山谷昌也 (東京国際)
6. 32’04 木付琳 (國學院)
7. 32’14 松崎咲人 (東海)
8. 32’18 前田義弘 (東洋)

区間順位 3区

1. 32’46区間新 ヴィンセント (東京国際)
2. 33’21 ラジニ (拓殖)
3. 33’55 岸本大紀 (青山学院)
4. 33’57 中谷雄飛 (早稲田)
5. 34’09 伊豫田達弥 (順天堂)
6. 34’28 小泉樹 (法政)
6. 34’28 遠藤大地 (帝京)
8. 34’29 九嶋恵舜 (東洋)

区間順位 4区

1. 34’08 髙橋勇輝 (青山学院)
1. 34’08 石田洸介 (東洋)
3. 34’11 小澤大輝 (明治)
4. 34’18 赤星雄斗 (駒澤)
5. 34’21 菖蒲敦司 (早稲田)
5. 34’21 川上勇士 (東海)
7. 34’27 藤木宏太 (國學院)
8. 34’31 久保田徹 (日本学連選抜)

区間順位 5区

1. 35’57 佐藤一世 (青山学院)
2. 36’05 野村優作 (順天堂)
3. 36’19 三浦拓朗 (中央)
4. 36’25 石塚陽士 (早稲田)
4. 36’25 梅崎蓮 (東洋)
6. 36’39 神薗竜馬 (東海)
7. 36’59 川上有生 (法政)
8. 37’00 東山静也 (駒澤)

区間順位 6区

1. 37’12区間新 丹所健 (東京国際)
2. 37’30 安原太陽 (駒澤)
2. 37’30 中村風馬 (帝京)
4. 37’47 牧瀬圭斗 (順天堂)
4. 37’47 鈴木聖人 (明治)
6. 38’06 宗像直輝 (法政)
7. 38’16 坂本健悟 (國學院)
8. 38’27 武川流以名 (中央学院)

区間順位 7区

1. 50’36 田澤廉 (駒澤)
2. 50’54 近藤幸太郎 (青山学院)
3. 52’22 平林清澄 (國學院)
4. 52’28 橋本大輝 (明治)
5. 52’32 鈴木創士 (早稲田)
6. 52’53 野澤巧理 (東京国際)
7. 53’01 吉田光汰 (中央学院)
8. 53’14 中澤雄大 (中央)

区間順位 8区

1. 58’33 伊地知賢造 (國學院)
2. 58’54 四釜峻佑 (順天堂)
3. 59’02 飯田貴之 (青山学院)
4. 59’12 花尾恭輔 (駒澤)
5. 59’30 手島駿 (中央)
6. 59’32 宮下隼人 (東洋)
7. 59’35 河田太一平 (法政)
8. 59’46 吉本光希 (中央学院)

全日本大学駅伝 過去結果

>>2020全日本大学駅伝結果。駒澤8区で逆転勝利!

>>2019全日本大学駅伝結果。東海大悲願の勝利!
>>2018全日本大学駅伝結果。青学強し!
>>2017全日本大学駅伝結果。神奈川大学優勝!
>>2016全日本大学駅伝結果。青山学院初優勝!

2022 箱根駅伝

正式名称:第98回東京箱根間往復大学駅伝競走
日程:2022年1月2日〜3日
場所:東京大手町〜箱根 往復
コース:10区間、217.1km

総合順位

1. 10:43:42 青山学院大学 大会新
2. 10:54:33 順天堂大学
3. 10:54:57 駒澤大学
4. 10:54:59 東洋大学
5. 10:55:14 東京国際大学
6. 10:55:44 中央大学
7. 10:56:30 創価大学
8. 10:57:10 國學院大學
9. 10:58:06 帝京大学
10. 10:58:46 法政大学
—- ↑ここまでシード権獲得 —-
11. 10:59:38 東海大学
12. 11:00:00 神奈川大学
13. 11:00:03 早稲田大学
OP. 11:00:25 関東学生連合
14. 11:00:28 明治大学
15. 11:03:06 国士舘大学
16. 11:07:33 中央学院大学
17. 11:11:11 日本体育大学
18. 11:11:21 山梨学院大学
19. 11:13:42 駿河台大学
20. 11:15:09 専修大学

往路順位

1. 5:22:06 青山学院大学
2. 5:24:43 帝京大学
3. 5:25:34 駒澤大学
4. 5:25:49 國學院大學
5. 5:26:10 順天堂大学
6. 5:26:25 中央大学
7. 5:26:55 東京国際大学
8. 5:27:44 創価大学

復路順位

1. 5:21:36 青山学院大学
2. 5:26:25 東洋大学
3. 5:28:08 明治大学
4. 5:28:19 東京国際大学
5. 5:28:23 順天堂大学
6. 5:28:46 創価大学
7. 5:29:10 法政大学
8. 5:29:19 中央大学

区間順位 1区

1. 1:00:40 吉居大和 (中央) 区間新
2. 1:01:19 唐澤拓海 (駒澤)
3. 1:01:24 市村朋樹 (東海)
4. 1:01:24 木村暁仁 (専修)
5. 1:01:25 志貴勇斗 (青山学院)
6. 1:01:26 藤木宏太 (國學院大學)
OP. 1:01:41 中山雄太 (関東学連)
7. 1:01:49 山谷昌也 (東京国際)
8. 1:01:51 小野隆一朗 (帝京)

区間順位 2区

1. 1:06:13 田澤 廉 (駒澤)
2. 1:06:41 R.ヴィンセント (国士舘)
2. 1:06:41 P.ムルワ (創価)
4. 1:06:49 P.オニエゴ (山梨学院)
5. 1:07:02 Y.ヴィンセント (東京国際)
5. 1:07:02 松山和希 (東洋)
7. 1:07:09 近藤幸太郎 (青山学院)
8. 1:07:10 中村風馬 (帝京)

区間順位 3区

1. 1:00:55 丹所 健 (東京国際)
2. 1:01:00 太田蒼生 (青山学院)
3. 1:01:19 伊豫田達弥 (順天堂)
4. 1:01:39 遠藤大地 (帝京)
5. 1:01:59 山本歩夢 (國學院大學)
6. 1:02:23 太田直希 (早稲田)
7. 1:02:38 三浦拓朗 (中央)
8. 1:02:46 佐藤真優 (東洋)

区間順位 4区

1. 1:01:08 嶋津雄大 (創価)
2. 1:01:31 石井一希 (順天堂)
3. 1:01:46 飯田貴之 (青山学院)
4. 1:01:50 中西大翔 (國學院大學)
5. 1:02:17 中野翔太 (中央)
6. 1:02:20 石塚陽士 (早稲田)
7. 1:02:23 小澤大輝 (明治)
8. 1:02:34 河田太一平 (法政)

区間順位 5区

1. 1:10:33 細谷翔馬 (帝京)
2. 1:10:44 吉田 響 (東海)
3. 1:10:46 若林宏樹 (青山学院)
4. 1:11:19 金子伊吹 (駒澤)
5. 1:11:44 四釜峻佑 (順天堂)
6. 1:11:58 阿部陽樹 (中央)
7. 1:11:59 山﨑諒介 (神奈川)
8. 1:12:22 宮下隼人 (東洋)

区間順位 6区

1. 58:22 牧瀬圭斗 (順天堂)
2. 58:40 武田和馬 (法政)
3. 58:47 小泉 謙 (駿河台)
3. 58:47 工藤巧夢 (中央学院)
5. 58:48 若林陽大 (中央)
6. 58:53 佃 康平 (駒澤)
6. 58:53 川上勇士 (東海)
8. 59:03 髙橋勇輝 (青山学院)

区間順位 7区

1. 1:02:39 岸本大紀 (青山学院)
2. 1:03:02 富田峻平 (明治)
3. 1:03:09 越 陽汰 (東海)
4. 1:03:42 新家裕太郎 (創価)
5. 1:03:48 鈴木創士 (早稲田)
6. 1:04:06 冨永昌輝 (東京国際)
7. 1:04:08 西澤侑真 (順天堂)
8. 1:04:09 中園慎太朗 (法政)

区間順位 8区

1. 1:04:29 津田将希 (順天堂)
2. 1:04:49 佐藤一世 (青山学院)
3. 1:05:02 中澤雄大 (中央)
4. 1:05:04 蝦夷森章太 (東洋)
5. 1:05:23 千明龍之佑 (早稲田)
6. 1:05:37 村松敬哲 (東京国際)
7. 1:05:42 石川航平 (國學院大學)
8. 1:05:46 吉田 凌 (創価)

区間順位 9区

1. 1:07:15 中村唯翔 (青山学院) 区間新
2. 1:08:07 平林清澄 (國學院大學)
3. 1:08:31 湯浅 仁 (中央)
4. 1:08:47 山野 力 (駒澤)
5. 1:08:59 前田義弘 (東洋)
OP. 1:09:03 竹井祐貴 (関東学連)
6. 1:09:09 綱島辰弥 (国士舘)
7. 1:09:22 清家陸 (法政)
8. 1:09:36 竹村拓真 (東海)

区間順位 10区

1. 1:07:50 中倉啓敦 (青山学院) 区間新
2. 1:08:50 清野太雅 (東洋)
3. 1:09:06 野澤巧理 (東京国際)
4. 1:09:11 橋本大輝 (明治)
OP. 1:09:12 諸星颯大 (関東学連)
5. 1:09:27 松田爽汰 (創価)
6. 1:09:44 青柿 響 (駒澤)
7. 1:10:11 阪本大貴 (駿河台)
8. 1:10:26 中島稜貴 (中央学院)

2022 箱根駅伝 予選会

[総合成績]
1位:10:33:22 明治大学
2位:10:37:38 中央大学
3位:10:39:32 日本体育大学
4位:10:41:15 山梨学院大学
5位:10:41:57 神奈川大学
6位:10:42:12 法政大学
7位:10:43:08 中央学院大学
8位:10:44:47 駿河台大学
9位:10:44:58 専修大学
10位:10:45:41 国士舘大学
===================================
11位:10:46:36 拓殖大学
12位:10:48:08 大東文化大学
13位:10:48:14 筑波大学
14位:10:49:29 上武大学
15位:10:49:32 城西大学
16位:10:53:07 立教大学
17位:10:53:21 流通経済大学
18位:10:53:27 東京農業大学
19位:10:54:30 慶應義塾大学
20位:10:54:36 東京経済大学

[個人成績]
1位:1:01:23 ワンジク チャールズカマウ (武蔵野学院大学)
2位:1:01:41 サムソン ディランゴ (流通経済大学)
3位:1:01:47 ノア キプリモ (日本薬科大学)
4位:1:01:49 ライモイ ヴィンセント (国士舘大学)
5位:1:01:52 ジョセフ ラジニ (拓殖大学)
6位:1:02:15 ジェームズ ブヌカ (駿河台大学)
7位:1:02:15 ポール オニエゴ (山梨学院大学)
8位:1:02:46 栗原啓吾 中央学院大学
9位:1:02:47 加藤大誠 明治大学
10位:1:02:49 髙瀨 桂 専修大学

箱年駅伝 過去結果


2021年
>>【2022 箱根駅伝】結果速報・区間順位 | 青学6回目の優勝を記録づく目で達成!駒澤は連覇ならず。


2021年
>>【2021 箱根駅伝】結果速報・区間順位 | 駒澤大逆転優勝!青学連覇ならず。


2020年
>>【2020 箱根駅伝】絶好のコンディションの中、青学が圧巻のパフォーマンス。東海大は連覇ならず。


2019年
>>【2019 箱根駅伝】絶好のコンディションの中、東海大が悲願の初優勝!青学は5連覇ならず

2018年
>>【2018 箱根駅伝 往路】東洋大が1区から独走優勝。青山は4連覇へ期待大。
>>【2018 箱根駅伝 復路】青山学院が4連覇達成。強い!

2017年
>>【2017 箱根駅伝 往路】青山学院が往路優勝。3連覇へ好発進。
>>【2017 箱根駅伝 復路】青山学院が3連覇&3冠達成。復路も制して完全優勝。

2016年
>>【2016箱根駅伝】往路統括。青学完全優勝!!!!
>>【2016箱根駅伝】復路統括。青学盤石!問答無用の強さで連覇達成!

関連書籍

created by Rinker
¥1,264
(2022/06/27 13:52:56時点 Amazon調べ-詳細)