➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2018 高校駅伝】都道府県・各地区大会の結果速報

今回は2018年の暮れに行われる、高校駅伝の各都道府県大会と各地区大会の結果をまとめます。

>>北海道地区の結果に飛ぶ
>>東北地区の結果に飛ぶ
>>関東地区の結果に飛ぶ
>>北信越地区の結果に飛ぶ
>>東海地区の結果に飛ぶ
>>近畿地区の結果に飛ぶ
>>中国地区の結果に飛ぶ
>>四国地区の結果に飛ぶ
>>九州地区の結果に飛ぶ
>>地区大会の結果に飛ぶ

予選日程

都道府県

10月12日(金) 北海道
10月13日(土) 青森県
10月18日(木) 岩手県
10月21日(日) 秋田県・宮城県
10月25日(木) 福島県 茨城県
10月27日(土) 山形県 山梨県 千葉県 熊本県
10月28日(日) 群馬県 山口県 佐賀県 宮崎県
10月31日(水) 新潟県
11月02日(金) 栃木県 長崎県 鹿児島 沖縄県
11月03日(土) 富山県 東京都 和歌山県 大阪府 島根県 愛媛県
11月04日(日) 神奈川 長野県 石川県 福井県 岐阜県 静岡県
         愛知県 滋賀県 京都府 兵庫県 奈良県 鳥取県
         岡山県 広島県 香川県 徳島県 高知県 福岡県
         大分県
11月06日(火) 埼玉県
11月11日(日) 三重県

地区大会

11月08日(木) 東北地区(岩手県) 
11月17日(土) 中国地区(島根県)
11月18日(土) 関東地区(埼玉県)
11月18日(土) 九州地区(福岡県)
11月18日(日) 北信越地区(富山県) 
11月18日(日) 近畿地区(大阪府)
11月18日(日) 四国地区(高知県)
11月25日(日) 東海地区(三重県)

各都道府県の結果

北海道

1位 2時間08分54秒 北海道栄(北海道代表)
2位 2時間10分09秒 札幌山の手
3位 2時間14分35秒 札幌日大
4位 2時間15分11秒 東海大札幌
5位 2時間18分02秒 北見緑陵

区間賞
1区 29:49 清水上諒(札幌山の手)
2区 08:43 高橋勇大(札幌山の手)
3区 24:41 小野隆一朗(北海道栄)
4区 24:09 工藤吏晟(北海道栄)
5区 08:34 ワング(札幌山の手)
6区 15:58 島田拓(札幌山の手)
7区 15:55 川原樹(北海道栄)

青森県

1位 2時間07分29秒 青森山田(青森県代表)
2位 2時間15分05秒 八戸学院光星

岩手県

1位 2時間10分19秒 一関学院(岩手県代表)
2位 2時間16分09秒 専大北上
3位 2時間18分14秒 盛岡大学附

区間賞
1区 30:20 及川瑠音(一関学院)区間新
2区 08:56 佐々木塁(盛岡第一)区間新
3区 25:59 佐藤友治(一関学院)
4区 24:23 小倉朝陽(一関学院)区間新
5区 09:10 川仁稜平(一関学院)
6区 15:48 外舘凌 (一関学院)
7区 15:30 武田和馬(一関学院)

秋田県

1位 2時間07分46秒 秋田工業(秋田県代表)
2位 2時間16分23秒 花輪
3位 2時間17分15秒 大曲工業

区間賞
1区 31:22 竹村拓真(秋田工)
2区 08:37 中川雄太(秋田工)
3区 24:57 高貝 瞬(秋田工)
4区 24:36 高橋銀河(秋田工)
5区 08:31 小松兼梧(秋田工)
6区 15:04 安達響生(秋田工)
7区 14:39 鈴木玲央(秋田工)

宮城県

1位 2時間05分40秒 仙台育英(宮城県代表)
2位 2時間08分40秒 東北
3位 2時間15分34秒 明成
4位 2時間18分29秒 利府

区間賞
1区 30:46 児玉悠輔(東北)
2区 08:33 金田龍心(仙台育英) 
3区 23:06 ムセンビ(仙台育英)
4区 24:10 吉居大和(仙台育英) 
5区 08:44 山平怜生(仙台育英)
6区 14:57 金澤有真(仙台育英)
7区 15:03 佐藤礼旺(仙台育英)

山形県

1位 2時間13分10秒 東海大山形(山形県代表)
2位 2時間14分59秒 九里学園
3位 2時間15分15秒 酒田南
4位 2時間15分28秒 山形中央

区間賞
1区 30:40 大野陽人(九里学園)
2区 09:37 川原正輝(東海大山形)
3区 28:18 島津裕太(九里学園) 
4区 24:36 大沼翼(東海大山形)
5区 09:28 荒井駿太(東海大山形) 
6区 16:07 大泉真尋(東海大山形)
7区 16:15 星川優河(東海大山形)

福島県

1位 2時間09分31秒 学法石川(福島県代表)
2位 2時間15分52秒 田村
3位 2時間18分39秒 日大東北

区間賞
1区 30:49 櫛田佳希(学法石川)
2区 08:34 小指卓也(学法石川)
3区 25:27 横田俊吾(学法石川)
4区 25:21 中澤雄大(学法石川)
5区 08:49 大塚稜介(学法石川)
6区 15:38 渡辺亮太(学法石川)
7区 14:53 宗像 聖(学法石川)

関連記事:2018高校駅 5000m14分台を毎年多く出す「学法石川高校」の練習方針は?!

茨城県

1位 2時間08分16秒 水城(茨城県代表)
2位 2時間08分40秒 東洋大牛久
3位 2時間12分24秒 水戸工
4位 2時間12分53秒 日立工

区間賞
1区 30:25 長山勇貴(水城)
2区 08:41 土子将輝(水城) 
3区 24:23 小野修平(東洋大牛久)
4区 24:33 木本大地(東洋大牛久)
5区 08:59 亘理魁 (水城)
6区 15:18 荻沼直人(水城)
7区 15:16板倉 颯大(東洋大牛久)

栃木県

1位 2時間09分49秒 那須拓陽(栃木県代表)
2位 2時間10分03秒 佐野日大
3位 2時間12分30秒 白鷗大足利
4位 2時間13分46秒 文星芸大附

区間賞
1区 29:59 樋口翔太(佐野日大)
2区 08:39 工藤巧夢(那須拓陽)
3区 25:11 栗原遼大(佐野日大)
4区 25:55 齋藤健太郎(白鷗大足利)
5区 08:46 海老沢憲伸(那須拓陽)
6区 14:59 生方竣也(佐野日大)
7区 14:50 益子翔太郎(那須拓陽) 

群馬県

1位 2時間09分01秒 樹徳(群馬県代表)
2位 2時間09分18秒 東農大二
3位 2時間14分22秒 前橋育英

区間賞
1区 30:44 西川魁星(市立太田 )
2区 08:53 大類康靖(樹徳)
3区 24:18 大澤佑介(樹徳)
4区 24:35 北村光 (樹徳)
5区 08:46 小林政澄(東農大二) 
6区 14:59 宗像直輝(東農大二) 
7区 15:11 北村勇貴(東農大二) 

埼玉県

1位 2時間06分07秒 埼玉栄(埼玉県代表)
2位 2時間09分24秒 武蔵生越
3位 2時間10分55秒 花咲徳栄
4位 2時間11分29秒 聖望学園
5位 2時間12分58秒 松山
6位 2時間13分34秒 坂戸西 

区間賞
1区 30:13 宮坂大器(埼玉栄)
2区 08:38 脇坂進之介(埼玉栄)
3区 23:58 白鳥哲汰(埼玉栄)
4区 24:35 久保田悠月(埼玉栄)
5区 08:48 奥山颯斗(埼玉栄)
6区 14:46 佐藤快成(埼玉栄) 
7区 15:07 蟹江翔太(埼玉栄)

千葉県

1位 2時間07分49秒 八千代松陰(千葉県代表)
2位 2時間07分56秒 市立船橋
3位 2時間11分56秒 専大松戸
4位 2時間12分44秒 西武台千葉
5位 2時間13分23秒 流経大柏
6位 2時間14分05秒 日体大柏
7位 2時間14分32秒 中央学院

区間賞
1区 30:02 佐藤一世(八千代松陰)
2区 08:35 安田優登(市立船橋)
3区 24:34 石井一希(八千代松陰)
4区 25:08 富田峻平(八千代松陰)
4区 25:08 中島稜貴(市立船橋)
5区 08:53 松本薫(市立船橋)
6区 15:04 斎藤拓海(市立船橋)
7区 15:05 佐々木虎太郎(市立船橋)

東京都

1位 2時間08分19秒 駒澤大学高(東京都代表)
2位 2時間08分58秒 東京実業
3位 2時間09分34秒 拓大一
4位 2時間09分54秒 國學院久我山
5位 2時間11分31秒 早稲田実業 
6位 2時間12分47秒 城西大城西
7位 2時間13分07秒 大東大一

区間賞
1区 30:43 田中友喜(駒大高)
2区 08:45 鍜治晃(大東大一)
3区 25:10 皆木晴(駒大高) 
4区 24:26 下條乃將(東京実)区間新
5区 08:50 吉永澪希(駒大高) 
6区 14:46 田丸颯(駒大高)区間新  
7区 15:10 沼井優斗(國學院久我山)

神奈川県

1位 2時間09分49秒 鎌倉学園(神奈川県代表)
2位 2時間10分38秒 藤沢翔陵
3位 2時間11分42秒 法政二
4位 2時間12分00秒 相洋
5位 2時間12分11秒 湘南工大附
6位 2時間13分21秒 橘
7位 2時間14分49秒 三浦学苑

区間賞
1区 30:15 児玉真輝(鎌倉学園)区間新
2区 08:28 クレイアーロン竜波(相洋)
3区 24:33 ウェルド(星槎国際湘南) 
4区 25:02 伊東卓駿(藤沢翔陵) 
5区 08:41 本多遼也(藤沢翔陵)
6区 15:37 金子伊吹(藤沢翔陵)
7区 15:05 吉村颯斗(鎌倉学園)区間新

山梨県

1位 2時間12分37秒 山梨学院(山梨県代表)
2位 2時間17分08秒 笛吹

区間賞
1区 31:37 田中莉生(笛吹)
2区 09:06 横内晴人(韮崎)
3区 25:46 加藤聡太(山梨学院)
4区 25:25 橘田大河(山梨学院)
5区 09:12 安東竜平(山梨学院)
6区 15:29 漆畑徳輝(山梨学院)
7区 15:29 飯澤千翔(山梨学院)

新潟県

1位 2時間15分47秒 開志国際(新潟県代表)
2位 2時間16分34秒 中越
3位 2時間19分05秒 三条

区間賞
1区 32:40 根建開我(中越)
2区 09:10 関口友太(十日町)
3区 25:47 岸本大紀(三条)
4区 26:20 マチャリア(開志国際)
5区 09:34 藤田紘輝(中越)
6区 16:05 岡田空夢(中越)
7区 15:33 村山実徳(中越)

富山県

1位 2時間13分19秒 高岡向陵(富山県代表)
2位 2時間15分25秒 富山商

区間賞
1区 31:22 東山静也(高岡向陵)
2区 09:19 竹中博駿(高岡向陵)
3区 25:42 宮木快盛(高岡向陵)
4区 25:49 吉田瑠樹(富山商)
5区 09:19 池田聖(高岡向陵)
6区 15:33 中尾啓哉(高岡向陵)
7区 15:54 稲塚大祐(高岡向陵)

石川県

1位 2時間08分06秒 遊学館(石川県代表)
2位 2時間20分58秒 星稜

区間賞
1区 30:10 中西大翔(金沢龍谷)
2区 09:05 若狭凛太郎(遊学館)
3区 23:47 ジョスファット(遊学館) 
4区 24:36 杵渕竜弥(遊学館) 
5区 09:00 髙塲冬弥(遊学館)
6区 15:25 吉田誠(小松工)
7区 15:20 米林悠斗(遊学館)

福井県

1位 2時間09分29秒 美方(福井県代表)
2位 2時間11分53秒 敦賀気比
3位 2時間12分45秒 鯖江

区間賞
1区 30:57 山森龍暁(鯖江)
2区 08:49 田鳥創太(美方)区間新
3区 24:52 小島大輝(美方)
4区 25:15 廣瀬啓伍(美方)
5区 08:56 熊野颯大(美方)区間新
6区 15:20 時岡宗生(美方)区間新
7区 15:13 谷口蓮(美方)

長野県

1位 2時間09分03秒 佐久長聖(長野県代表)
2位 2時間15分17秒 長野日大

区間賞
1区 30:40 宮内斗輝(佐久長聖)
2区 08:40 伊藤大志(佐久長聖)
3区 25:04 濱野将基(佐久長聖)
4区 25:15 宇津野篤(佐久長聖)
5区 08:30 堀内晟壱(佐久長聖)
6区 15:27 富田陸空(佐久長聖)
7区 15:27 服部凱杏(佐久長聖)

関連記事:2018高校駅伝 佐久長聖は連覇なるか?!そして高校記録を作れるか?!

静岡県

1位 2時間11分01秒 韮山(静岡県代表)
2位 2時間11分42秒 浜松日体
3位 2時間12分33秒 島田
4位 2時間14分50秒 加藤学園

区間賞
1区 30:53 小木曽竜盛(韮山)
2区 09:07 森島寛人(島田)
3区 24:34 鈴木創士(浜松日体)
4区 24:53 小澤大輝(韮山)
5区 09:10 市川大輝(島田)
6区 15:51 菅沼翔也(韮山)
6区 15:51 杉本訓也(島田)
7区 15:29 大澤健人(韮山)

岐阜県

1位 2時間10分04秒 中京院中京(岐阜県代表)
2位 2時間10分53秒 益田清風
3位 2時間11分42秒 美濃加茂

区間賞
1区 30:23 永谷連太郎(美濃加茂)
2区 08:51 堀川虹哉(中京院中京)
3区 24:50 加藤凌平(益田清風)
4区 24:50 山田真生(中京院中京)
5区 09:02 塚腰祐大(中京院中京)
6区 15:33 熊谷澪(中京院中京)
7区 15:25 伊藤翼(益田清風)

愛知県

1位 2時間05分49秒 豊川(愛知県代表)
2位 2時間08分07秒 愛知
3位 2時間09分45秒 名経大高蔵
4位 2時間11分03秒 中京大中京
5位 2時間11分07秒 豊川工
6位 2時間12分22秒 中部大一
7位 2時間14分40秒 愛知黎明

区間賞
1区 29:33 近藤幸太郎(豊川工)
2区 08:30 岩城亮介(豊川)
3区 24:27 中倉啓敦(愛知)
4区 24:25 関口雄大(豊川)
5区 08:22 小林亮太(豊川) 
6区 15:06 山盛翔大(豊川)
7区 14:50 大上颯麻(豊川)

三重県

1位 2時間10分07秒 伊賀白鳳(三重県代表)
2位 2時間11分45秒 四日市工
3位 2時間23分36秒 高田

区間賞
1区 31:55 佐伯陽生(伊賀白鳳)
2区 09:37 田岡享真(伊賀白鳳)
3区 24:21 山本恭澄(伊賀白鳳)
4区 25:30 宇留田竜希(伊賀白鳳)
5区 08:09 九嶋大雅(伊賀白鳳)
6区 14:56 小林篤貴(四日市工)
7区 15:27 藤尾壮紀(伊賀白鳳)

滋賀県

1位 2時間11分24秒 滋賀学園(滋賀県代表)
2位 2時間15分26秒 比叡山
3位 2時間17分30秒 草津東

区間賞
1区 32:34 居田優太(草津東)
2区 08:41 平尾壮太(滋賀学園)
3区 24:42 善田修平(滋賀学園)
4区 25:08 西田歩(滋賀学園)
5区 08:53 岩田直人(滋賀学園)
6区 15:38 中井悠斗(滋賀学園)
7区 15:36 松田爽汰(滋賀学園)

京都府

1位 2時間05分48秒 洛南(京都府代表)
2位 2時間09分49秒 京都外大西
3位 2時間12分00秒 桂
4位 2時間14分13秒 田辺
5位 2時間14分43秒 桃山

区間賞
1区 29:20 三浦龍司(洛南)
2区 09:06 若林宏樹(洛南)
3区 24:13 赤星雄斗(洛南)
4区 25:10 若山岳(洛南) 
5区 08:09 盛本聖也(洛南)
6区 14:40 寺井望(洛南)
7区 15:10 諸冨湧(洛南)

大阪府

1位 2時間11分28秒 関西創価(大阪府代表)
2位 2時間11分32秒 関大北陽
3位 2時間12分50秒 清風
4位 2時間13分33秒 大阪
5位 2時間14分38秒 興國

区間賞
1区 30:00 葛西潤(関西創価)区間新
2区 09:00 土田陸雄(関大北陽)
3区 25:01 ワウエル(興國) 
4区 25:19 橋本颯太(関大北陽) 
5区 08:56 杉本翔(関大北陽)
6区 15:26 大髙肇(関大北陽)
7区 15:24 奥田歩凪(清風)

兵庫県

1位 2時間06分04秒 西脇工(兵庫県代表)
2位 2時間08分38秒 報徳学園
3位 2時間08分41秒 須磨学園
4位 2時間14分24秒 県立西宮
5位 2時間14分24秒 姫路商
6位 2時間14分37秒 龍野
7位 2時間14分45秒 飾磨工

区間賞
1区 29:48 藤本珠輝(西脇工)
2区 08:45 吉 陽(西脇工)
3区 25:02 酒井亮太(西脇工)
4区 24:07 北野開平(須磨学園)
5区 08:35 庭月野颯汰(西脇工)
6区 14:43 松尾昂来(西脇工)
7区 14:54 平田恵大(西脇工)

奈良県

1位 2時間11分30秒 智辯カレッジ(奈良県代表)
2位 2時間18分48秒 平城

区間賞
1区 32:07 大森駿斗(智辯カレッジ)
2区 08:37 荒堀太一郎(智辯カレッジ)
3区 25:50 中原優人(智辯カレッジ)
4区 25:31 上江洲陸(智辯カレッジ)
5区 08:49 土坂舜(智辯カレッジ)
6区 15:18 西中新(智辯カレッジ)
7区 15:18 坂本智基(智辯カレッジ)

和歌山県

1位 2時間09分38秒 田辺工業(和歌山県代表)

鳥取県

1位 2時間11分40秒 鳥取城北(鳥取県代表)
2位 2時間11分45秒 八頭
3位 2時間14分30秒 米子松陰

区間賞
1区 31:24 北脇秀人(鳥取東)
2区 08:44 吉田寛治(八頭)
3区 25:10 木原昂(八頭)
4区 24:51 竹山朝陽(鳥取城北)
5区 09:15 中島滉貴(八頭)
6区 15:41 尾田崇侑(八頭)
7区 15:41 中井啓太(鳥取城北)

島根県

1位 2時間13分08秒 出雲工(島根県代表)
2位 2時間20分37秒 明誠

区間賞
1区 31:09 高見真拓(出雲工)
2区 09:23 小田原颯太(出雲工)
3区 26:06 上田陽向(出雲工)
4区 25:33 岸本和真(出雲工)
5区 09:20 米山哲平(出雲工)
6区 16:07 小瀧未久登(出雲工)
7区 15:30 陶山輝文(出雲工)

岡山県

1位 2時間05分54秒 倉敷(岡山県代表)
2位 2時間14分56秒 水島工

区間賞
1区 29:51 八木志樹(倉敷) 
2区 08:39 土倉光貴(倉敷)
3区 24:27 若林陽大(倉敷) 
4区 24:11 石原翔太郎(倉敷)
5区 08:41 寺元颯一(倉敷)
6区 15:11 石井大揮(倉敷)
7区 14:53 井田春(倉敷)区間新

広島県

1位 2時間06分35秒 世羅(広島県代表)
2位 2時間14分28秒 西条農
3位 2時間14分49秒 広島国際学院

区間賞
1区 29:53 梶山林太郎(世羅)
2区 09:08 細迫海気(世羅)
3区 24:31 中野翔太(世羅)
4区 24:23 前垣内皓太(世羅)
5区 08:47 新谷絋ノ介(世羅) 
6区 14:44 田井野悠介(世羅)
7区 15:09 倉本玄太(世羅)

山口県

1位 2時間06分27秒 西京(山口県代表) 
2位 2時間12分11秒 高川学園
3位 2時間12分56秒 聖光
4位 2時間13分29秒 宇部鴻城
5位 2時間13分57秒 萩
6位 2時間14分24秒 豊浦

区間賞
1区 29:53 中村優吾(西京)
2区 08:32 宮崎和樹(西京)
3区 24:03 菖蒲敦司(西京)
4区 25:02 中村駿吾(西京)
5区 08:49 阿部陽樹(西京)
6区 14:59 田村友伸(西京)
7区 15:09 三木雄介(西京)

香川県

1位 2時間14分20秒 小豆島中央(香川県代表)
2位 2時間15分31秒 尽誠学園

区間賞
1区 31:50 木山達哉(尽誠学園)
2区 09:15 多田光佑(尽誠学園)
3区 25:40 西森燎(小豆島中央)
4区 25:52 大石朝陽(小豆島中央)
5区 09:18 林叶大(小豆島中央)
6区 15:53 畑山大知(尽誠学園)
7区 15:43 長尾周(小豆島中央)

徳島県

1位 2時間13分01秒 つるぎ(徳島県代表)
2位 2時間14分23秒 徳島科学技術

区間賞
1区 31:20 宮本大生(つるぎ)
2区 08:57 吉田鐘(鳴門) 
3区 26:13 香西祐一朗(つるぎ)
4区 25:26 河野涼太(徳島科技)
5区 09:07 竹内大貴(鳴門) 
6区 15:42 北原潤(つるぎ)
7区 15:31 尾﨑迅(つるぎ)

愛媛県

1位 2時間09分23秒 松山商(愛媛県代表)
2位 2時間11分13秒 宇和島東
3位 2時間11分36秒 新居浜東
4位 2時間12分45秒 八幡浜

区間賞
1区 30:07 羽藤隆成(今治北)
2区 09:04 原秀寿(新居浜東)
3区 25:06 野村貴祐(松山商)
4区 25:07 木山凌(松山商)
5区 09:00 久保昇陽(松山商)
6区 15:10 岡田樹(松山商)
7区 15:15 巻田理空(松山商)

高知県

1位 2時間13分21秒 高知農(高知県代表)
2位 2時間15分09秒 高知工

区間賞
1区 31:42 佐古田暁人(高知農)
2区 09:01 三浦祐真(高知農)
3区 25:30 森大志(高知農)
4区 26:00 徳弘直也(高知農)
5区 09:04 山本寛太(高知農) 
6区 15:52 岩下桐人(高知農)
7区 16:12 門田雄誠(高知農)

福岡県

1位 2時間09分36秒 大牟田(福岡県代表)
2位 2時間10分00秒 自由ケ丘
3位 2時間10分32秒 東海大福岡
4位 2時間14分02秒 九州国際大付

区間賞
1区 31:04 島﨑昇汰(大牟田)
2区 08:51 松並昂勢(自由が丘)
3区 24:26 ビクター(福岡第一)
4区 24:56 吉冨純也(大牟田)
5区 08:42 緒方春斗(自由ケ丘)
6区 15:07 塚田翔伍(自由ケ丘)
7区 15:15 太田蒼生(大牟田)

佐賀県

1位 2時間09分31秒 鳥栖工(佐賀県代表)
2位 2時間16分28秒 白石

区間賞
1区 30:31 平駿介  (白石)
2区 08:55 吉山侑佑(鳥栖工)
3区 25:25 中島阿廉(鳥栖工)
4区 25:15 杉彩文海(鳥栖工)
5区 08:49 髙瀬桂 (鳥栖工)
6区 15:18 佐々木亮輔(鳥栖工)
7区 15:09 三原伶王(鳥栖工)

長崎県

1位 2時間09分41秒 松浦(長崎県代表)
2位 2時間10分44秒 鎮西学院
3位 2時間11分17秒 瓊浦
4位 2時間14分01秒 創成館

区間賞
1区 29:56 花尾恭輔(鎮西学院)
2区 08:53 内野李彗(松浦)
3区 23:33 林田洋翔(瓊浦)区間新
4区 24:25 白石大以夢(松浦)
5区 09:14 藤山龍誠(松浦)
6区 15:27 北島辰也(松浦)
7区 15:25 小林大晟(鎮西学院)

熊本県

1位 2時間06分33秒 九州学院(熊本県代表)
2位 2時間10分30秒 熊本工
3位 2時間10分49秒 開新
4位 2時間11分26秒 千原台

区間賞
1区 30:33 入田優希(九州学院)
2区 08:48 中山凜斗(九州学院) 
3区 23:03 井川龍人(九州学院)
4区 25:39 佐藤映斗(九州学院)
5区 08:49 東原愛斗(熊本工)
6区 14:43 今村真路(九州学院)
7区 14:53 園木大斗(開新)

大分県

1位 2時間06分58秒 大分東明(大分県代表)
2位 2時間11分03秒 鶴崎工

区間賞
1区 30:11 佐藤俊輔(鶴崎工業)
2区 08:31 河野慶太(大分東明)
3区 25:27 熊谷奨(大分東明)
4区 23:05 モゲニ(大分東明)
5区 08:50 塩田祥梧(大分東明) 
6区 15:40 庭瀬俊輝(大分東明)
7区 14:57 萱島和(大分東明)

宮崎県

1位 2時間07分35秒 宮崎日大(宮崎県代表)
2位 2時間08分52秒 小林

区間賞
1区 30:51 荒木勇人(宮崎日大)
2区 08:28 佐藤奨之進(宮崎日大)
3区 25:13 湯浅仁 (宮崎日大) 
4区 23:54 佐藤航希(宮崎日大)
5区 09:00 城戸洸輝(宮崎日大)
6区 15:18 甲斐治輝(宮崎日大)
7区 14:46 倉掛響 (小林)

鹿児島県

1位 2時間08分19秒 鹿児島城西(鹿児島県代表)
2位 2時間08分50秒 鹿児島実
3位 2時間09分10秒 湘南
4位 2時間11分32秒 鹿児島工
5位 2時間12分31秒 出水中央
6位 2時間13分15秒 国分中央

区間賞
1区 30:29 山内健登(樟南) 
2区 08:51 模幸正(鹿児島城西)
2区 08:51 大迫一樹(鹿児島工)  
3区 24:10 加藤大誠(鹿児島実)  
4区 24:15 漆畑瑠人(鹿児島城西) 
5区 08:43 中西巧磨(鹿児島城西) 
6区 15:18 出口静之心(鹿児島城西)  
7区 15:11 徳丸寛太(鹿児島実

沖縄県

1位 2時間19分02秒 コザ(沖縄県代表)
2位 2時間22分11秒 那覇西

区間賞
1区 32:23 上原大和(北山)
2区 09:33 大内翔斗(北山)
3区 26:11 山城弘弐(コザ)
4区 25:46 源河夢叶(北山)区間新
5区 09:16 比嘉龍(北山)
6区 16:36 仲宗根良真(コザ)
7区 16:53 伊波伶一(北山)

各地区大会の結果

東北大会

1位 2時間06分57秒 秋田工
2位 2時間07分40秒 東北
3位 2時間08分51秒 青森山田
4位 2時間09分23秒 学法石川
5位 2時間09分34秒 仙台育英
6位 2時間11分03秒 東海大山形

区間賞
1区 30:07 小倉朝陽(一関学院)
2区 08:31 齋藤絋也(東北)
3区 23:33 カマウ (青森山田)
4区 24:39 竹村拓真(秋田工)
5区 08:54 柴田宜憲(秋田工)
6区 14:55 中川雄太(秋田工)
7区 14:48 川上有生(東北)

関東大会

1位 2時間05分17秒 八千代松陰
2位 2時間05分26秒 埼玉栄
3位 2時間06分51秒 市立船橋
4位 2時間07分12秒 樹徳
5位 2時間07分35秒 東農大二
6位 2時間07分57秒 藤沢翔陵
7位 2時間08分01秒 聖望

区間賞
1区 29:32 白鳥哲汰 埼玉栄
2区 08:34 石川昌樹 法政二
3区 24:01 石田洸介 東農大二
4区 23:44 佐藤一世 八千代松陰
5区 08:38 白鳥優人 八千代松陰
6区 14:50 小林龍太 東農大二
7区 14:56 早川晃平 八千代松陰
 

北信越大会

1位 2時間06分11秒 佐久長聖
2位 2時間09分45秒 遊学館
3位 2時間09分53秒 開志国際
4位 2時間10分32秒 中越
5位 2時間11分22秒 鯖江
6位 2時間11分40秒 敦賀気比

区間賞
1区 30:07 濱野将基(佐久長聖)
2区 08:31 伊藤大志(佐久長聖)
3区 23:33 服部凱杏(佐久長聖)
4区 24:39 モーゼス(開志国際)
5区 08:54 松崎咲人(佐久長聖)
6区 14:55 宮内斗輝(佐久長聖)
7区 14:48 富田陸空(佐久長聖)

東海大会

1位 2時間07分59秒 愛知
2位 2時間08分40秒 島田
3位 2時間09分21秒 豊川
4位 2時間10分06秒 韮山
5位 2時間10分08秒 四日市工
6位 2時間10分48秒 加藤学園
7位 2時間10分51秒 伊賀白鳳
8位 2時間10分52秒 浜松日体

区間賞
1区 29:29 中倉啓敦 愛知3
2区 08:33 中洞将  中京学院中京2
3区 24:39 小木曽竜盛 韮山3
4区 24:30 山田真生  中京学院中京3
5区 08:22 近藤幸太郎 豊川工3
6区 15:16 岡田康平  愛知2
7区 15:17 貝川裕亮  美濃加茂3

近畿大会

1位 2時間06分46秒 洛南
2位 2時間08分05秒 西脇工
3位 2時間09分17秒 報徳

中国大会

1位 2時間07分58秒 倉敷
2位 2時間10分42秒 西京
3位 2時間11分08秒 世羅
4位 2時間13分38秒 西条農業
5位 2時間14分29秒 宇部鴻城
6位 2時間14分33秒 水島工
7位 2時間14分47秒 出雲工

区間賞
1区 30:53 若林陽人(倉敷)
2区 09:04 山下空良(倉敷)
3区 24:27 ガトト (倉敷)
4区 24:13 石原翔太郎(倉敷)
5区 08:58 増木祐斗 (世羅)
6区 14:52 井田春  (倉敷)
7区 15:27 円健介  (倉敷)

四国大会

1位 2時間09分51秒 松山商
2位 2時間12分19秒 徳島科学技術
3位 2時間13分01秒 高知農
4位 2時間13分16秒 新居浜東
5位 2時間13分26秒 宇和島東
6位 2時間13分39秒 小豆島中央
7位 2時間14分12秒 つるぎ

区間賞
1区 30:30 松田義正 八幡浜
2区 08:45 久保昇陽 松山商
3区 25:16 巻田理空 松山商
4区 24:29 千守倫央 松山商
5区 09:02 岩下桐人 高知農
6区 15:25 木山凌  松山商
7区 15:24 横山登頼 新居浜東

九州大会

1位 2時間04分34秒 九州学院
2位 2時間05分35秒 大分東明
3位 2時間06分57秒 宮崎日大
4位 2時間07分54秒 自由ケ丘
5位 2時間08分10秒 小林
6位 2時間08分38秒 鳥栖工

区間賞
1区 29:36 林田洋翔(瓊浦)
2区 08:38 奥田祥弥(鳥栖工)
2区 08:38 端羽 星(九州学院)
3区 23:41 井川龍人(九州学院)
4区 22:48 モゲニ (大分東明) 区間新
5区 08:27 緒方春斗(自由ケ丘) 区間新
6区 14:32 鶴川正也(九州学院)
7区 14:58 今村真路(九州学院)