駅伝・マラソン

【2018 箱根駅伝】本番まで1ヶ月弱。学連記録挑戦会と八王子ディスタンスで好記録連発。

箱根予選会、全日本大学駅伝が終わり、各大学完全に箱根モードに切り替わりました。

今回は、本番へ向けて各大学選考会の意味合いが強い学連記録挑戦会と八王子ロングディスタンスの結果をお伝えします。

八王子ロングディスタンス

(大学生の結果のみ抜粋)

阿部弘輝 明治大学 27:56:45
タイタス 東京国際 28:16:35
伊藤達彦 東京国際 28:28:62
長谷川柊 専修大学 28:32:76
堀尾謙介 中央大学 28:50:98
和田照也 専修大学 29:19:24
中島大就 明治大学 30:07:01

明治の阿部がとうとう27分台に突入。箱根2区での塩尻との対決が楽しみになってきました。

東京国際勢が28分台。本番も楽しみな大学になってきました。

学連記録挑戦競技会 10000m

30分以内を抜粋。

青山学院

吉田圭太 2年 28:27:40 PB
橋詰大慧 4年 28:28:08 PB
梶谷瑠哉 4年 28:39:07 PB
林 奎介 4年 28:40:11 PB
岩見秀哉 2年 28:49:13 PB
森田歩希 4年 28:51:26
湯原慶吾 1年 28:53:57 PB
鈴木塁人 3年 28:54:96
生方敦也 3年 29:08:39 PB
神林勇太 2年 29:23:52
山田滉介 4年 29:29:86
植村拓未 3年 29:35:79 PB
谷野航平 3年 29:36:71 PB
橋間貴弥 4年 29:41:56
森川弘康 2年 29:50:80 PB
新号健志 2年 29:52:73 PB
中山大樹 2年 29:55:82 PB
高橋勇輝 1年 29:56:49

竹石・小野田・オランダ行った吉田祐以外全員出場。順調ですね。

早稲田大

向井悠介 1年 29:32:41 PB

城西大学

荻久保寛也 3年 28:37:66 PB
大石 巧  4年 29:01:87 PB
鈴木勝彦  4年 29:08:01 PB
中原佑仁  3年 29:33:40 PB
中島公平  4年 29:34:99
西嶋雄伸  3年 29:38:27
宮澤真太  3年 29:48:23 PB
雲井崚太  2年 29:55:47

帝京大学

島貫温太  3年 28:30:52 PB
横井裕仁  4年 28:32:30 PB
遠藤大地  1年 28:34:88 PB
小野寺悠  2年 29:14:22 PB
濱川 駿  4年 29:32:41 PB
田村丈哉  3年 29:41:49 PB
鳥飼悠生  2年 29:45:58 PB
岡 智洋  3年 29:46:21 PB
新関友基  4年 29:48:28
平田幸四郎 3年 29:48:60
中村風馬  1年 29:51:26 PB

駒澤大学

山下一貴  3年 28:31:89 PB
伊東颯汰  2年 28:34:91 PB
加藤 淳  2年 28:36:59 PB
片西 景  4年 28:37:41 PB
原嶋 渓  3年 29:47:66
白頭徹也  4年 29:51:67

神奈川大

枝村高輔 4年 29:33:58

順天堂大

橋本龍一  3年 28:52:76 PB
藤曲寛人  3年 29:18:93 PB
清水颯太  2年 29:25:09
野口雄大  2年 29:27:36 PB

國學院大

青木祐人 3年 28:50:98 PB

明治大学

三輪軌道  3年 28:53:36 PB
小袖英人  2年 28:54:75 PB
村上純大  2年 28:58:16 PB
佐々木大輔 3年 28:58:25 PB
鈴木聖人  1年 29:12:71 PB
角出龍哉  4年 29:15:60 PB
斉藤寛明  3年 29:21:48 PB
長倉奨美  2年 29:49:08 PB
坂井大我  2年 29:52:88 PB
丸山幸輝  1年 29:55:29 PB

東京国際大

河野 歩  4年 29:17:29 PB
内山涼太  3年 29:28:21 PB
山瀬大成  3年 29:30:70 PB
浦馬場裕也 4年 29:31:75 PB
眞船恭輔  3年 29:34:59
栗原卓也  2年 29:54:17
佐藤雄志  3年 29:55:56

大東文化大

川澄克弥 3年 28:37:20 PB
奈良凌介 3年 28:53:96 PB
谷川貴俊 4年 29:13:38 PB
片根洋平 1年 29:23:23
豊田紘大 3年 29:53:40 PB

中央大学

川崎新太郎 2年 29:40:05 PB
関口康平  4年 29:49:31 PB
池田勘汰  2年 29:49:42
岩原智昭  2年 29:58:15 PB

国士舘大

住吉秀昭  4年 28:32:56 PB
鼡田章宏  3年 29:28:17 PB
高田直也  4年 29:39:70
多喜端夕貴 4年 29:40:19
戸澤 奨  4年 29:47:17
工藤海良  4年 29:56:58
石川智康  3年 29:57:73
藤江千紘  4年 29:58:45
小早川寛人 1年 29:59:67 PB

山梨学院大

永戸 聖  4年 28:31:50
齋藤有栄  2年 29:38:27 PB
宮地大輝  3年 29:44:68 PB

上武大学

石井 僚  4年 29:47:08 PB
齋藤 優  3年 29:54:24
西井翔馬  2年 29:55:36 PB
佐々木守  3年 29:56:50 PB
坂本貫登  2年 29:58:50 PB

学連選抜

学連選抜のメンバー争い。予選会と今回の合計タイムでメンバーが決まります。

その結果、平成国際大の鈴木悠太と明治学院大の鈴木陸が残り2枠に滑り込んだようです。

鈴木悠太  4年 平成国際 29:44:71
鈴木 陸  4年 明治学院 29:50:89
古林潤也  4年 防衛大学 29:42:06
石井闘志  1年 流通経済 30:39:83
鈴木優斗  3年 東京経済 30:32:70
永瀬 孝  2年 桜美林大 30:30:61
外山正一郎 4年 上智大学 30:56:24
関口大樹  3年 関東学院 30:51:53