➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
陸上競技

2019ダイヤモンドリーグ(DL) 100m結果 | 【ドーハ世界陸上 / 東京オリンピック】

2019年ダイヤモンドリーグの100mの結果をお伝えします。

2019年ドーハ世界陸上、2020年東京オリンピックへ向けて、好記録連発なるでしょうか?!

2019 ダイヤモンドリーグ(DL)

第1戦:5/ 3(金) – カタール ドーハ
第2戦:5/25(土) – 中国 上海
第3戦:6/ 2(日) – スウェーデン ストックホルム
第4戦:6/ 6(木) – イタリア ローマ
第5戦:6/13(木) – ノルウェー オスロ
第6戦:6/16(日) – モロッコ ラバト
第7戦:6/28(金)-29(土) – アメリカ ユージン
第8戦:7/ 5(金) – スイス ローザンヌ
第9戦:7/12(金) – モナコ
第10戦:7/21(土)-22(日) – イギリス ロンドン
第11戦:8/18(日) – イギリス バーミンガム
第12戦:8/24(土) – フランス パリ
第13戦:8/29(木) – スイス チューリッヒ
第14戦:9/ 6(金) – ベルギー ブリュッセル

2019 ダイヤモンドリーグ(DL) 100m

第2戦 上海大会(+0.9) 2019/5/18

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 9.86 LYLES Noah USA
2 9.86 COLEMAN Christian USA
3 9.95 SIMBINE Akani RSA
4 9.97 PRESCOD Reece GBR
5 10.05 Bingtian SU CHN
6 10.09 Zhenye XIE CHN
7 10.14 YOUNG Isiah USA
8 10.15 RODGERS Michael USA
9 10.18 TRACEY Tyquendo JAM

第5戦 オスロ大会(+0.9) 2019/6/13

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 9.85 COLEMAN Christian USA
2 10.01 Zhenye XIE CHN
3 10.04 RODGERS Michael USA
4 10.10 TORTU Filippo ITA
5 10.15 KOIKE Yuki JPN
6 10.18 UJAH Chijindu GBR
7 10.28 RAMDHAN Tommy GBR
8 10.76 PRESCOD Reece GBR

第7戦 ユージーン大会(-0.1) 2019/6/30

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 9.81 Christian COLEMAN USA
2 9.87 Justin GATLIN USA
3 9.97 Zharnel HUGHES GBR
4 10.05 Cravon GILLESPIE USA
5 10.08 Michael RODGERS USA
6 10.12 Arthur CISSÉ CIV
7 10.21 Filippo TORTU ITA
8 10.21 Cameron BURRELL USA
9 10.42 Tyquendo TRACEY JAM

第8戦 ローザンヌ大会(+0.2) 2019/7/5

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 9.92 GATLIN Justin USA
2 10.01 RODGERS Michael USA
3 10.07 BROWN Aaron CAN
4 10.08 CISSÉ Arthur CIV
5 10.18 BURRELL Cameron USA
6 10.19 QUINN Devin USA
7 10.20 WILLIAMS Kendal USA
8 10.33 ALLEN Devon USA

第9戦 モナコ大会(+0.3) 2019/7/12

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 9.91 GATLIN Justin USA
2 9.92 LYLES Noah USA
3 10.01 RODGERS Michael USA
4 10.04 SIMBINE Akani RSA
5 10.14 GILLESPIE Cravon USA
6 10.17 VICAUT Jimmy FRA
7 10.25 CISSÉ Arthur CIV
8 10.26 ODUDURU Divine NGR

第10戦 ロンドン大会(+0.5) 2019/7/20

男子 100m 予選1組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.01 Q SIMBINE Akani RSA
2 10.06 Q BLAKE Yohan JAM
3 10.07 Q GEMILI Adam GBR
4 10.09 q KOIKE Yuki JPN
5 10.17 q CISSÉ Arthur CIV
6 10.28 ROBERTSON Andrew GBR
7 10.33 FORTE Julian JAM
8 10.38 BROMBY Oliver GBR
DQ 162.8 EDOBURUN Ojie GBR

男子 100m 予選2組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 9.96 Q HUGHES Zharnel GBR
2 10.05 Q de GRASSE Andre CAN
3 10.14 Q GREENE Cejhae ANT
4 10.16 q KIRYU Yoshihide JPN
5 10.18 TRACEY Tyquendo JAM
6 10.19 UJAH Chijindu GBR
7 10.28 AIKINES-ARYEETEY Harry GBR
8 10.28 KILTY Richard GBR
9 10.93 ELLINGTON James GBR

男子 100m 決勝(+0.5)

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 9.93 SIMBINE Akani RSA
2 9.95 HUGHES Zharnel GBR
3 9.97 BLAKE Yohan JAM
4 9.98 KOIKE Yuki JPN
5 9.99 de GRASSE Andre CAN
6 10.04 GEMILI Adam GBR
7 10.13 KIRYU Yoshihide JPN
8 10.19 GREENE Cejhae ANT
9 10.25 CISSÉ Arthur CIV

第11戦 バーミンガム大会 2019/8/18

男子 100m 予選1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.08 Q GEMILI Adam GBR
2 10.09 Q BELCHER Christopher USA
3 10.14 Q de GRASSE Andre CAN
4 10.15 q SIMBINE Akani RSA
5 10.19 q TRACEY Tyquendo JAM
6 10.31 KOIKE Yuki JPN
7 10.36 BURRELL Cameron USA
8 10.37 AIKINES-ARYEETEY Harry GBR

男子 100m 予選2組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.16 Q RODGERS Michael USA
2 10.18 Q BLAKE Yohan JAM
3 10.19 Q Zhenye XIE CHN
4 10.29 CISSÉ Arthur CIV
5 10.36 Bingtian SU CHN
6 10.42 GLAVE Romell JAM
7 10.44 BROMBY Oliver GBR
8 10.44 KEMP Demek USA

男子 100m 決勝(+2.0)

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 10.07 BLAKE Yohan JAM
2 10.07 GEMILI Adam GBR
3 10.09 RODGERS Michael USA
4 10.13 BELCHER Christopher USA
5 10.13 de GRASSE Andre CAN
6 10.14 TRACEY Tyquendo JAM
7 10.15 SIMBINE Akani RSA
8 10.17 Zhenye XIE CHN

ダイヤモンドリーグ(DL)は日テレG+

0521 5

ダイヤモンドリーグはCS放送の日テレG+で放映されます。見逃したくない方はスカパーを契約してから日テレG+を契約!